Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Приветствую всех!
Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет.

Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание 🧐) - по первому образованию я инженер-физик, с последующим 10-летним опытом работы в ИТ-сфере (компании разработчики ПО, банки). Вот в этой серии постов я подробно описываю свой путь в психологии. Длительный ИТ-опыт дал мне важное: системный подход, и я его фанатка и активно применяю в психологии.

Моё кредо, как терапевта:
I see and accept you as Unique Person living his own Unique Life and Way, having strengths and weaknesses, which sometimes needs help and support. I'll do my best to help you on your way.
Я принимаю вас как Уникальную Личность, живущую свою Уникальную Жизнь, имеющую сильные и слабые стороны, которой иногда нужна помощь. Я сделаю, всё что в моих возможностях, чтобы помочь вам на вашем пути.

Немного пафосно, но ведь кредо таким и должно быть? 😜

Мои базовые подходы: клиентцентрированный экзистенциальный подход + логотерапия. Также по необходимости или внешнему желанию: КПТ-терапия.
В чём мой основной опыт: тревожные расстройства, депрессии, потеря смысла, мотивация, самооценка, отношения (с собой/с окружающими), расстройства личности, РПП.
Мои слабые темы (с этим лучше не ко мне): зависимости (нарко/алко), работа с детьми и подростками

Я толерантно отношусь к психиатрии и лекарственному лечению. Считаю её важной частью поддержки ментального здоровья и процесса терапии в определённых случаях. Тесно взаимодействую с врачами-психиатрами.
⛔️ Я НЕтолерантно отношусь к псевдометодам в психологии: нумерология, квантовая психология и др. Считаю, что это имеет право на существование (наряду с гаданием, марафонами желаний, визуализацией и прочим), но вот к психологии имеет такое же отношение, как астрология к астрофизике.

Для кого этот канал:
⭐️ Для тех людей, кому нужна поддержка психолога, кто ищет своего психолога, кто хочет разобраться в том чем же эти психологи живут и дышат
⭐️ Для тех людей, которые задумываются о том, чтобы начать свой путь в психологию (кстати, часто пересекается с предыдущим пунктом 👆)
⭐️ Для психологов - начинающих и опытных (надеюсь, их тоже удаётся чем то удивить)

📝Самые важные материалы на канале (каталог)

Зачем я веду этот канал:
⭐️ Самопрезентация, в первую очередь, что уж тут скрывать. Но главный мой принцип, через материалы, которые я пишу и выкладываю показать вам свою систему ценностей и смыслов, так как в моей работе многое строится на взаимодействии личностей клиента и терапевта
⭐️ С целью систематизировать собственные опыт/мысли/идеи/развитие в психологии и психотерапии, а также около них, а потом зафиксировать их для чего то будущего (для чего пока точно не знаю 😜)
⭐️ Хочу расширять свои знания и опыт в смежных сферах (#ии, здоровье,#спорт,#саморазвитие ) и делиться ими (эта цель даёт дополнительную мотивацию не застревать на текущем уровне, а искать и пробовать)

Что еще? Для меня важны: любопытство, юмор (#psytopsycomics), парадоксы - стараюсь в материалах это учитывать. Люблю #фильмы. Я сторонник активного образа жизни (где то даже "зависимая" от него личность: бег, фитнес, ранее - единоборства, сейчас - кайтсёрфинг), люблю творчество (немного пою, пишу стихи и песни: хотя творческие кризисы накрывают с регулярностью) - но про это на данном канале не пишу, дабы совсем не размывать границ (это на каналах Anns и Такая маленькая планета, такая короткая жизнь).

До встречи на канале и лично (по вопросам терапии пишите @AnnSartr)!
10🔥6👍4💩1
Анна Кускова / Психолог pinned «Приветствую всех! Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет. Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание…»
🎥 Море внутри (Mar adentro, 2004)

Ух, с этими измененными праздничными графиками опять чуть не пропустила пятницу - а вы же наверняка ждёте нового фильма и если что не так - "жмяк" и отписались 😜 - вообщем, регламент надо соблюдать!

Фильм "Море внутри" - по реальной история испанца Рамона Сампедро (в фильме его играет проживает Хавьер Бардем), который, будучи полностью парализованным (после несчастного случая в молодости), около тридцати лет боролся за право на добровольный уход из жизни (для информации: в Испании сейчас эфтаназия разрешена - в тот период нет). Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить.

Название фильма — слова из одноимённого стихотворения, написанного Рамоном и включенным в его книгу «Письма из ада» (Cartas desde el Infierno) ... Эх, сложная конечно тема и подача совсем не "голливудская" (и хорошо), но смотреть такие фильмы, по моему мнению, нужно - даже если у вас есть чётко сложившаяся позиция по данному вопросу.

А каково ваше отношение к эфтаназии? ✍️

#фильмы
👍8🔥2👏21🕊1
MindMap's - "Армейский швейцарский нож для ума"

Скоро лето. 1 июня активно защищаем детей, а 2 июня добро пожаловать в Mind Map Day. 2 июня 1942 года родился Тони Бьюзен - британский психолог, автор различных методик запоминания, творчества и организации мышления, в том числе самой популярной - Mind Maps (ментальные карты, карты ума,интеллект-карты). Еще в 1960-е Тони определил основные принципы Mind Maps, а они актуальны и работают до сих пор!

Понятно, что с тех пор всё автоматизировали: iMindMap, Xmind, Mindjet, MindManager, Coggle (я им сейчас в основном пользуюсь) и многие другие аппы позволяют создавать майндкарты быстро и удобно. Но настоящие адепты конечно посмеются над этими потугами компьютеризации - Настоящие MindMaps должны быть нарисованы от руки!

В приложенных картинках примеры нарисованных карт, которые мне показались интересными-яркими-креативными. Среди них и карта о том как делать MindMaps! 😜 Произведения искусства же!

Так в чем вообще суть методики MindMaps? Читаем ниже 👇

#mindmaps #креативность
👍6🔥4🤩4🤔1
7 ключевых принципов составления MindMaps

начало 👆

Вот изначальные ключевые принципы от Тони Бьюзена:

1️⃣ Используйте чистый лист бумаги в альбомной ориентации

Разлинованная бумага не подходит, так как линии воспринимаются мозгом как барьеры. Альбомная ориентация важна, потому что окружающие нас предметы чаще имеют горизонтальную ориентацию.

2️⃣Разместите изображение в центре листа

Радиантное мышление начинается с центральной идеи, от которой исходят ассоциации. Центральное изображение активирует воображение, помогает фокусироваться и удерживает внимание.

3️⃣Нарисуйте ветви, исходящие из центрального изображения

Каждая ветвь представляет собой ассоциацию с центральной идеей. Мозг любит связывать разные вещи, и этот процесс создает новые нейронные пути. Над каждой ветвью напишите ключевое слово и продолжайте добавлять ассоциации, рисуя новые ветви.

4️⃣Ветви должны быть изогнутыми и тоньше по мере удаления от центра

Изогнутые линии радуют мозг и активируют отделы, отвечающие за удовольствие. Ветви должны сужаться, чтобы карта напоминала нейронные сети мозга, где центральный нейрон соединяется с тонкими дендритами.

5️⃣Используйте изображения и графические элементы

Изображения активируют ассоциативную память и переключают мозг с напряженного мышления на творческое. Простые рисунки помогают лучше запомнить информацию и способствуют озарениям.

6️⃣Используйте цвет

Цвет оживляет карту, облегчает запоминание и стимулирует креативность. Цвет можно использовать для категоризации и акцентирования важных идей, что усиливает творческое мышление.

7️⃣Оставляйте свободное пространство

Карта должна «дышать», иметь незаполненные промежутки для лучшей читаемости и понимания.

⭐️И главная рекомендация: Твори с РАДОСТЬЮ и получай УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса!

продолжение 👇

#mindmaps #креативность
👍10🔥3👏3🤩1
А почему и как MindMaps работает?

начало 👆

🔸 Способность эффективно и быстро мыслить тесно связана с воображением и умением создавать ассоциации между различными информационными блоками. При этом мозг функционирует лучше, когда для создания ассоциаций используются изображения и символы. Именно эти знания лежат в основе методики MindMaps.

🔸Наш мозг имеет два полушария: левое и правое. Левая сторона отвечает за логику и порядок, извлечение фактов и их анализ. Правая сторона – за творчество и восприятие невербальной информации.

🔸По мнению Бьюзена, запомнить информацию, которая представлена исключительно в форме текста, сложно, потому что при ее считывании задействуется только левое полушарие, а правое при этом бездействует, дремлет. Такой способ требует, чтобы читатель сканировал информацию слева направо и сверху вниз, но естественным для мозга является сканирование сразу всей страницы нелинейным способом.

🔸Человек мыслит картинками. Бьюзен утверждал, что слова – это просто подпрограммы, которые облегчают формирование изображений в нашей голове. Использование картинок и графических элементов в ментальных картах гармонизует работу мозгу, активируя сразу оба полушария.

🔸Поскольку мозг начинает работать комплексно, задействовав инструменты левого и правого полушарий, то мышление становится ясным и структурированным, улучшается память и повышается креативность.

Как то так 🧐 Уж не знаю по этим ли причинам или каким то другим - мне помогает: и для бытовых задач, типа планирования домашних дел, поездок и т.д., и для структурирования, например, работ по продвижению канала. Когда в ИТ-работала, то и для аналитических работ тоже.

Рисовали когда-нибудь MindMaps? Делитесь в комментах! ✍️

#mindmaps #креативность
👍7🔥4👏3🤩1
Облака слов (Word Cloud)

Вчерашняя тема про MindMaps навела меня на размышления "Неплохо бы иметь такую интеллект-карту канала и его развития, которую можно было бы показать всем", а потом я вспомнила про еще одну классный вид инфографики - облака слов - Word Clouds. Суть проста - в яркой и красиво форме на рисунке представлены слова/выражения/сущности - чем ярче и больше, тем важнее или чаще встречаются. И вот в картинке к посту - барабанная дробь - текущее облако слов для канала 🥳!

Как я его делала:
1️⃣ Выгрузила весь текст канала через Export Chat History (в html)
2️⃣ Попросила ЧатГПТ провести частотный анализ, скормила ему этот файл
3️⃣ Полученный результат немного обработала в Excel - убрала частицы, свела одинаковые морфемы ("жизнь" и "жизни", например), убрала служебные слова - сначала я это просила и ЧатГПТ сделать, и он мне начал программы на питоне создавать, пробовать их выполнять, но что то у него там падало и ломалось, поэтому решила ручками, по старинке 😜
4️⃣ Далее самое интересное - через сайт WordClouds креативишь само "облако слов". Сайт сделан очень удобно, всё интуитивно понятно, вариантов сделать стиль и дизайн под себя - миллион

Но главное, сразу становится видны приоритеты и главные темы канала. В основном, интуитивно очевидно, но есть и странные для меня вещи. Например, "работа" - не ожидала, что её столько 🙄 Ну интересно через год будет перегенерить и посмотреть, как измениться.

А классно бы было, если бы телеграм мог такое по любому каналу в автомате генерить - это ж как легко было бы оценивать подходит он тебе или нет. Как вам идея для стартапа?

#wordclouds #креативность
👍10🔥72🕊1
🎥 Адамовы яблоки (Adams æbler, 2005)

Очередная пятница (кстати, сегодня 17 мая, день рождения Интернета - WWW оказывается!) и очередной фильм.

"Адамовы яблоки" - фильм Андерса Томаса Йенсена сначала кажется странной, даже хулиганской комедией, но разворачивается по итогу в историю о вере, прощении и любви. И об изменении.

Айван (Мадс Миккельсен), священник в маленькой деревне, кажется невероятно наивным, добрым и ладе чрезмерно праведным человеком. Он берет под своё крыло бывших заключённых, включая Адама, такого классического жесткого неонациста. Адам издевается над Айваном, пытаясь разрушить его веру и добро. Айван не сдаётся. Он, почему-то, продолжает верить в людей, даже когда они ведут себя очень и очень нехорошо.

Для Айвана добро не требует доказательств и логики, оно просто есть. Его вера, утверждает он – это не слепота, как пытается доказать ему Адам, а осознанный выбор.

Линия изменения Адама классична и понятна (хотя и интересно обыграна). Гораздо интереснее следить за изменением Айвана, с которым как вы догадались, тоже не всё так тривиально.

Очень трогательный, светлый фильм. Классный юмор. Драматургически концовка отлично обыграна. Фильм точно заставляет задуматься.

#фильмы
👍7🤩5👏21
📙Это переходит все границы: Психология эмиграции (Евгения Петрова)

Книги общепризнанных метров психологии - это конечно здорово, но еще более здорово когда книги продолжают писать психологи современности, наши коллеги (завидую им, когда-нибудь и сама что-нибудь напишу!).

Женя Петрова ведёт канал "Психология эмиграции" и имеет огромный опыт помощи людям в эмиграции, релокации и прочей "телепортации". Собственно эта книга - и есть этот выкристаллизованный опыт.

Эмиграция — это словно прыжок с парашютом: страшно, рискованно, но иногда единственный способ почувствовать себя по-настоящему живым. Книга Жени - это парашют и руководство по приземлению, хотя и без обещаний мягкой посадки 😜

В своей книге, Женя, проводит через все этапы этого опыта. От конфетно-букетного периода, когда новая страна кажется идеальным местом для жизни, до внезапного осознания, что эмиграция это не вечные каникулы и разочарования ... А далее - долгий путь, приспособление и бикультурализм​​.

Книга не только детально рассказывает о всех возможных трудностях, но и главное - даёт инструменты для их преодоления. Женя подчеркивает важность психологической гибкости — умения выбирать адекватные ситуации способы взаимодействия с миром, даже когда этот мир разговаривает на непонятном языке и ведет себя совсем иначе, чем вы привыкли.

Одна, из ключевых идей, которые как мне кажется идут через всю книгу - идея о том, что культурный шок это не только стресс, но и главная возможность для роста. Воспринимая различия как вызов, а не как угрозу, можно найти новые способы самореализации.

Для тех, кто остаётся в родной стране, Женя напоминает: ваше решение не менее значимо. Не нужно оправдываться или доказывать свою правоту, если вы находите смысл и счастье дома. Ведь в конце концов, вопрос не в том, где вы живёте, а в том, как вы это делаете​​.

Книга Жени не просто руководство по выживанию в новой стране, но и своего рода манифест психологической устойчивости и адаптивности. Но помните: адаптация — это процесс, а не конечная цель.

#книги
👍103🤩21
Посмотрела вчера 2 первые серии нового российского сериала "Калимба" (Психиатр "Бондарчук" проводит неэтичный психоэксперимент над жертавми и их обидчиками). В целом - завязка интересная, много потенциала для парадоксальных ходов в дальнейшем. Посмотрим как развернутся 😜
👍9🤩2💯2
Наткнулась на старую психошутку - ловите новый #psytopsycomics 😜
👍9🔥3🤩3😁2
✍️ Цитаты от Оливера Сакса

Сегодня в фокусе моего внимания - Оливер Сакс, американский невролог и нейропсихолог, который гораздо более известен как писатель, например, даже если вы не читали "Человек, который принял жену за шляпу", то скорее всего откуда-то знаете это "кликбейтное" заглавие 😜

Вообще, тема совмещения психологии/психотерапии и писательства, всё больше интересует меня в последнее время - судя по моим текущим выводам, это тесно связанные и неразрывные процессы - необходимость помогать словом в процессе терапии, а потом как то систематизировать и выражать это в виде цельного произведения ... Но это пока просто размышления 🧐 без конкретных планов. Еще и эти LLMки (большие языковые модели) подливают масла в огонь - кажется, как будто соревнование какое-то началось с ИИ. Как-бы сейчас еще есть время создать что-то, а потом они как разойдутся и всё ...

Но ближе к теме - вот наиболее популярные цитаты из произведений Сакса:
🔸 Какой парадокс, какая жестокость и ирония в том, что внутренняя жизнь и воображение человека могут так и не проснуться, если их не разбудит наркотик или болезнь!
🔸 Тебе слишком хорошо, ты, должно быть, больна!
🔸 Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.
🔸 ...чья участь трагичнее, кто более обречен – знавший или не знавший?..
🔸 ...глубокие натуры редко пребывают в покое...
🔸 Человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль… И именно здесь <…> можно найти способ достучаться до него и помочь.
🔸Мы обращаем слишком много внимания на дефекты наших пациентов и слишком мало - на сохранившиеся способности.
🔸Приходите ко мне сегодня. У нас не будет завтра.
🔸 Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.


#цитаты #оливерсакс
👍10🔥3🕊3💯1👀1
Если бы мне пришлось жить в чужой стране, то я нашел бы одного-двух человек, которые кажутся дружелюбными, и сделался бы им полезным, чтобы либидо приходило ко мне снаружи, пусть даже в несколько примитивной форме, скажем, собаки, виляющей хвостом. Я бы выращивал животных и растения, находя радость в их благоденствии. Я бы окружал себя красотой, неважно, насколько примитивной или безыскусной – объектами, цветами, звуками.

Карл Густав Юнг
👍7🤩2🥰1
Этичный маркетинг

Что, как вам кажется, является самым некомфортным в работе психолога? Сложные клиенты? Выгорание? Ну наверное и это тоже, но для большинства (и для меня в том числе), самым некомфортным является необходимость заявлять о себе и продвигать себя. Во-первых, этому не учат в базовом образовании (это ко всем профессиям, кстати относится). Во-вторых, для большинства это представляется неэтичным (а для некоторых даже аморальным). Уж не знаю откуда это берётся: то ли из нашего прошлого, то ли из-за того, что темы самопродвижения в общественном мнении сильно дискредитированы, но это точно есть у большинства. Я это наблюдаю и у себя и у многих своих знакомых, замечательных, профессиональных коллег.

Лично для себя, через ряд сомнений и размышлений, я решила этот вопрос так: я не стесняюсь быть активной, я максимально использую современные средства и технологии для этого, но я буду делать это этично, буду максимально честно транслировать свои смыслы и ценности, буду стараться избегать форм агрессивного продвижения.

В процессе своего копания в этой теме, я познакомилась с Анастасией Асмаловской (канал "Этичный маркетинг для психоучей"). Первый раз, когда я попала на этот канал, мне подача информации показалась немного напористой и даже, вызывающей - но полезной информации было для меня очень много, и я посты просмотрела практически с момента его основания. Осталась в подписчиках. Позже познакомившись с Настей ближе, и узнав её, как глубокого и интеллектуального собеседника, я поняла, что возможно такой способ подачи является единственно эффективным, чтобы сбить некоторые барьеры и дать возможность взглянуть на себя и то, что и как ты делаешь с другой стороны. Но "Этичный" в названии канала это не стёб - методы и подходы предлагаемые Анастасией, на мой взгляд, действительно должны уложится в моральную систему координат большинства психологов.

У Анастасии также есть клуб "Сообщество психологов и коучей" (он закрытый, с платной подпиской). Я сама в нём не состою, но материалов и активностей там действительно очень много. Если бы я узнала о нём года 3 назад, думаю с большой вероятностью вступила бы.

Как звучит её кредо - "Делаю из хороших психологов востребованных". Так, что желаю всем хорошим психологам 🥸 стать востребованными 😎!
👍84🔥4🤔1