Сегодня 300 лет Иммануилу Канту - странно если бы не появились его цитаты :)
Наверное почти все "знакомы" с Кантом через его категорический императив, который в бытовом звучании мы приводим как "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". А как он звучит в исходном варианте?:
📔Первая формулировка: Универсальность и закон природы
Действуйте только в соответствии с той максимой, посредством которой вы можете в то же время желать, чтобы это стало универсальным законом.
📔Вторая формулировка: Человечность
Действуйте таким образом, чтобы относиться к человечеству, будь то в вашем собственном лице или в лице любого другого, никогда не просто как к средству достижения цели, но всегда в то же время как к цели.
📔Третья формулировка: Автономия
Таким образом, третий практический принцип вытекает [из первых двух] как конечное условие их гармонии с практическим разумом: идея воли каждого разумного существа как универсально законодательной воли.
📔Четвертая формулировка: Царство концов
Действуйте в соответствии с максимами универсально законодательствующего члена лишь возможного царства целей.
Мудрёно? Да уж ... но это всё таки 200 с лишним лет назад формулировалось - у людей было время поразмыслить, подумать, обсудить 😜
#цитаты #кант
Наверное почти все "знакомы" с Кантом через его категорический императив, который в бытовом звучании мы приводим как "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". А как он звучит в исходном варианте?:
📔Первая формулировка: Универсальность и закон природы
Действуйте только в соответствии с той максимой, посредством которой вы можете в то же время желать, чтобы это стало универсальным законом.
📔Вторая формулировка: Человечность
Действуйте таким образом, чтобы относиться к человечеству, будь то в вашем собственном лице или в лице любого другого, никогда не просто как к средству достижения цели, но всегда в то же время как к цели.
📔Третья формулировка: Автономия
Таким образом, третий практический принцип вытекает [из первых двух] как конечное условие их гармонии с практическим разумом: идея воли каждого разумного существа как универсально законодательной воли.
📔Четвертая формулировка: Царство концов
Действуйте в соответствии с максимами универсально законодательствующего члена лишь возможного царства целей.
Мудрёно? Да уж ... но это всё таки 200 с лишним лет назад формулировалось - у людей было время поразмыслить, подумать, обсудить 😜
#цитаты #кант
🔥8❤4👍4
продолжение ...
А цитаты от Канта такие:
🔸Мы не богаты тем, чем обладаем, а тем, без чего мы можем обойтись.
🔸Имей мужество пользоваться собственным умом.
🔸Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды.
🔸Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем.
🔸Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.
🔸Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
🔸Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
🔸Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.
🔸Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
🔸Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.
🔸Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.
🔸Не мыслям надобно учить, а мыслить.
🔸Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов.
🔸Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.
🔸Счастье есть идеал не разума, а воображения.
Извините, что так мудрёно всё сегодня - но 300 лет всё таки ...
А какая цитата Канта ваша любимая? Пишите в комментах :)
#цитаты #кант
А цитаты от Канта такие:
🔸Мы не богаты тем, чем обладаем, а тем, без чего мы можем обойтись.
🔸Имей мужество пользоваться собственным умом.
🔸Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды.
🔸Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем.
🔸Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.
🔸Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
🔸Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
🔸Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.
🔸Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
🔸Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.
🔸Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.
🔸Не мыслям надобно учить, а мыслить.
🔸Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов.
🔸Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.
🔸Счастье есть идеал не разума, а воображения.
Извините, что так мудрёно всё сегодня - но 300 лет всё таки ...
А какая цитата Канта ваша любимая? Пишите в комментах :)
#цитаты #кант
👍8🔥4❤3
Ulibka_v_russkom- obschenyi.pdf
111.3 KB
Улыбка в русском общении (Стернин И.)
Вы скорее всего, как и я, замечали, сколько улыбающихся людей на улицах городов других стран. Неулыбчивость и хмурость людей в нашей стране даже получила определение - "Славянский хмур". Но в чём причины этой неулыбчивости? У профессора филологии Иосифа Стернина (он к сожалению покинул наш мир 2 года назад), много исследований в области коммуникативного поведения и в том числе такая интересная работа "Улыбка в русском общении" (она небольшая и я прикладываю PDF-файл, чтобы вы могли прочесть её полностью).
Вот некоторые из особенностей "русской улыбки" подмеченных им:
⭐️ Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.
⭐️ В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
⭐️ У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
⭐️ В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
⭐️ Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
⭐️ У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного, ответственного дела.
⭐️ Русская улыбка рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику и призвана быть только искренней.
⭐️ Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек как бы получает на нее «право» в глазах окружающих.
⭐️ Причина улыбки человека в России должна быть прозрачной, понятной для окружающих.
...
ну и ряд других - прочитайте если интересно!
А так на сайте http://sterninia.ru много разных материалов про коммуникации, лингвистику и т.д. - надо будет поизучать! 😜
#коммуникации #психология_и_лингвистика
Вы скорее всего, как и я, замечали, сколько улыбающихся людей на улицах городов других стран. Неулыбчивость и хмурость людей в нашей стране даже получила определение - "Славянский хмур". Но в чём причины этой неулыбчивости? У профессора филологии Иосифа Стернина (он к сожалению покинул наш мир 2 года назад), много исследований в области коммуникативного поведения и в том числе такая интересная работа "Улыбка в русском общении" (она небольшая и я прикладываю PDF-файл, чтобы вы могли прочесть её полностью).
Вот некоторые из особенностей "русской улыбки" подмеченных им:
⭐️ Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.
⭐️ В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
⭐️ У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
⭐️ В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
⭐️ Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
⭐️ У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного, ответственного дела.
⭐️ Русская улыбка рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику и призвана быть только искренней.
⭐️ Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек как бы получает на нее «право» в глазах окружающих.
⭐️ Причина улыбки человека в России должна быть прозрачной, понятной для окружающих.
...
ну и ряд других - прочитайте если интересно!
А так на сайте http://sterninia.ru много разных материалов про коммуникации, лингвистику и т.д. - надо будет поизучать! 😜
#коммуникации #психология_и_лингвистика
👍9👏3😁3🥰1
🎥 Калимба (2024)
Из за этой длинной недели совсем упустила пятницу - но пусть будет сегодня "пятница" как последний рабочий день. А раз и пятница, не пятница - то делаю то чего не делала ранее - выкладываю про кино, которое не видела и которого еще нет :)
Сериал "Калимба" выходит скоро, Фёдор Бондарчук в роли психиатра задумал опасный психологический эксперимент в духе "О чём говорят незнакомцы (Bajo Terapia)" - собрать жертв и их обидчиков вместе под ложным предлогом. Зачем всё это и что из всего этого выйдет (и про качество, и сюжетно) - скоро сможем узнать.
Тизер можете легко найти в сети. Будете смотреть сам фильм - ставьте 💯 😜
#фильмы
Из за этой длинной недели совсем упустила пятницу - но пусть будет сегодня "пятница" как последний рабочий день. А раз и пятница, не пятница - то делаю то чего не делала ранее - выкладываю про кино, которое не видела и которого еще нет :)
Сериал "Калимба" выходит скоро, Фёдор Бондарчук в роли психиатра задумал опасный психологический эксперимент в духе "О чём говорят незнакомцы (Bajo Terapia)" - собрать жертв и их обидчиков вместе под ложным предлогом. Зачем всё это и что из всего этого выйдет (и про качество, и сюжетно) - скоро сможем узнать.
Тизер можете легко найти в сети. Будете смотреть сам фильм - ставьте 💯 😜
#фильмы
💯9✍3👍3🤩1
Forwarded from Игорь Рызов | Переговоры и продажи
Как общаться с пожилыми родителями: 3 главных правила
Один из самых частых вопросов:
«Как общаться со стариками-родителями, которые обижаются по мелочам, предъявляют безумные обвинения. В общем стали невыносимы».
▫️Не пытайтесь их модернизировать
Тратите много энергии, чтобы уговорить родителей поменять привычки? Это бесполезно.
Самое слабое место стариков — отсутствие гибкости, пластичности. Не только физической, но и психологической. Старики не способны меняться, поэтому не заставляйте их, а предлагайте.
Если ваши не из этого меньшинства, любите их такими, как есть, со всеми недостатками. Это сложное испытание, но учитесь терпеть несмотря ни на что. Других родителей у вас не будет.
▫️Живите в защитной чешуе
Чтобы не нервничать из-за несправедливых претензий или агрессии, постарайтесь обрасти непробиваемой чешуей здоровой циничности.
Не принимайте близко к сердцу то, что говорят, о чем плачут, на что или на кого жалуются старики. Они чувствуют, что стали менее значимы, поэтому будут обращать на себя внимание любыми способами.
Ваша задача — не позволить им ранить вас.
Обеспечьте им особое отношение или хотя бы его иллюзию. Не спорьте, не доказывайте, соглашайтесь. Потом меняйте тему и перелистывайте неприятный эпизод.
Главное — не показывайте обиды или раздражения. Как ни печально, но стоит старикам почувствовать, что их манипуляции достигли цели, как агрессия с их стороны тут же усилится.
▫️Играйте в «съедобное – несъедобное»
Это такая психологическая игра: если вам в лицо бросают что-то токсичное, «несъедобное», отбрасывайте эту энергию обратно, но уже со знаком «плюс».
Допустим, отец вызывает вас на конфликт. Вам нужно увидеть в обидчике не злобного старика, а старого, беспомощного человека.
Если сдержитесь в первую секунду, будет легче не отвечать, не поддаться на провокацию.
Со второй секунды станет проще улыбнуться: «Пап, как я тебя люблю». Только не поддавайтесь ярости. Она вас погубит.
Помните — ваши улыбки и любовь согреют сердца пожилых родителей. Чаще давайте им повод радоваться🤍
Один из самых частых вопросов:
«Как общаться со стариками-родителями, которые обижаются по мелочам, предъявляют безумные обвинения. В общем стали невыносимы».
▫️Не пытайтесь их модернизировать
Тратите много энергии, чтобы уговорить родителей поменять привычки? Это бесполезно.
Самое слабое место стариков — отсутствие гибкости, пластичности. Не только физической, но и психологической. Старики не способны меняться, поэтому не заставляйте их, а предлагайте.
Если ваши не из этого меньшинства, любите их такими, как есть, со всеми недостатками. Это сложное испытание, но учитесь терпеть несмотря ни на что. Других родителей у вас не будет.
▫️Живите в защитной чешуе
Чтобы не нервничать из-за несправедливых претензий или агрессии, постарайтесь обрасти непробиваемой чешуей здоровой циничности.
Не принимайте близко к сердцу то, что говорят, о чем плачут, на что или на кого жалуются старики. Они чувствуют, что стали менее значимы, поэтому будут обращать на себя внимание любыми способами.
Ваша задача — не позволить им ранить вас.
Обеспечьте им особое отношение или хотя бы его иллюзию. Не спорьте, не доказывайте, соглашайтесь. Потом меняйте тему и перелистывайте неприятный эпизод.
Главное — не показывайте обиды или раздражения. Как ни печально, но стоит старикам почувствовать, что их манипуляции достигли цели, как агрессия с их стороны тут же усилится.
▫️Играйте в «съедобное – несъедобное»
Это такая психологическая игра: если вам в лицо бросают что-то токсичное, «несъедобное», отбрасывайте эту энергию обратно, но уже со знаком «плюс».
Допустим, отец вызывает вас на конфликт. Вам нужно увидеть в обидчике не злобного старика, а старого, беспомощного человека.
Если сдержитесь в первую секунду, будет легче не отвечать, не поддаться на провокацию.
Со второй секунды станет проще улыбнуться: «Пап, как я тебя люблю». Только не поддавайтесь ярости. Она вас погубит.
Помните — ваши улыбки и любовь согреют сердца пожилых родителей. Чаще давайте им повод радоваться🤍
👍8👏5🕊4🔥2
🎥 Бог и бессмертие. Взгляд генетика и священника (Северинов, Великанов) / Подкаст «Райсовет» (2024)
Уважаю профессора Константина Северинова, как отличного популяризатора науки, но без её упрощения и уплощения, и стараюсь не пропускать подкасты с его участием. От анонса последнего "Бог и бессмертие" в рамках подкаста "Райсовет" журнала "ФОМА" с тревогой ожидала очередной битвы эволюционизма с креацианизмом, но совершенно напрасно. Стиль беседы и поднятые темы очень понравились, не хватало глубины и деталей раскрытия - 1.20 мин проскочили очень быстро. Главное, что участники смогли найти немало точек пересечения - и многие из них относятся к темам Смысла и Любви.
#подкасты #северинов
Уважаю профессора Константина Северинова, как отличного популяризатора науки, но без её упрощения и уплощения, и стараюсь не пропускать подкасты с его участием. От анонса последнего "Бог и бессмертие" в рамках подкаста "Райсовет" журнала "ФОМА" с тревогой ожидала очередной битвы эволюционизма с креацианизмом, но совершенно напрасно. Стиль беседы и поднятые темы очень понравились, не хватало глубины и деталей раскрытия - 1.20 мин проскочили очень быстро. Главное, что участники смогли найти немало точек пересечения - и многие из них относятся к темам Смысла и Любви.
#подкасты #северинов
Яндекс — поиск по видео
Бессмертие. Взгляд генетика и священника (Северинов, Великанов) / Подкаст «Райсовет»
Фома, журнал Фома, Павел Великанов, райсовет, бессмертие, доктор Грег, TheSimplySpace, Александр Пан...
❤5🕊4👍3🔥2
Нескромная скромность
Достоинства мои не перечислить,
Но я живу одну мечту храня –
Чтоб люди у меня учились мыслить!
И скромности учились у меня …
Всегда вспоминаю эту эпиграмму из студенческого прошлого, когда сталкиваюсь с разговорами о скромности и её проявлениях 😜
Скромность традиционно воспринимается как добродетель. Она ассоциируется с умением сдерживать себя, не стремиться к публичному признанию или излишнему самовыражению. В культурном и социальном контексте это видится как способность быть частью коллектива, не выделяясь и не привлекая к себе излишнего внимания. "Самый высокий колос в рисовом поле первым срезается" — гласит японская поговорка (а уж японцы по части скромности - спецы).
С психологической точки зрения, скромные люди часто воспринимаются как более приятные в общении, они меньше склонны к конфликтам и способны создавать гармоничные межличностные отношения.
Однако в некоторых случаях скромность может принимать формы, которые кажутся противоречивыми самой сути этого качества. И я предлагаю рассмотреть нескромную скромность как интересный парадокс, когда внешне скромное поведение на деле скрывает глубокую потребность во внимании и признании.
продолжение 👇
#скромность #psytopsycomics
Достоинства мои не перечислить,
Но я живу одну мечту храня –
Чтоб люди у меня учились мыслить!
И скромности учились у меня …
Всегда вспоминаю эту эпиграмму из студенческого прошлого, когда сталкиваюсь с разговорами о скромности и её проявлениях 😜
Скромность традиционно воспринимается как добродетель. Она ассоциируется с умением сдерживать себя, не стремиться к публичному признанию или излишнему самовыражению. В культурном и социальном контексте это видится как способность быть частью коллектива, не выделяясь и не привлекая к себе излишнего внимания. "Самый высокий колос в рисовом поле первым срезается" — гласит японская поговорка (а уж японцы по части скромности - спецы).
С психологической точки зрения, скромные люди часто воспринимаются как более приятные в общении, они меньше склонны к конфликтам и способны создавать гармоничные межличностные отношения.
Однако в некоторых случаях скромность может принимать формы, которые кажутся противоречивыми самой сути этого качества. И я предлагаю рассмотреть нескромную скромность как интересный парадокс, когда внешне скромное поведение на деле скрывает глубокую потребность во внимании и признании.
продолжение 👇
#скромность #psytopsycomics
👍9💯3❤2🤩1
Нескромная скромность. Окончание
начало 👆
Начну с ситуаций, когда люди используют скромность как средство для достижения своих целей. В таких случаях скромность становится не столько искренним выражением своих качеств, сколько инструментом социального взаимодействия. Люди могут демонстративно умалять свои заслуги с надеждой, что окружающие, в свою очередь, начнут их превозносить. Это создаёт интересную ситуацию, где скромность используется не для того, чтобы уступить место другим, а чтобы манипулировать вниманием.
Текущий, насыщенный информационно и эмоционально, мир не заметит "просто скромность", чтобы выделиться скромность нужно гиперболизировать, выставить напоказ, сделать нескромной. Но по моей практике это не бывает в итоге эффективным в части достижения исходной цели. И в итоге это противоречие человека разрывает, и в лучшем случае направляет на консультацию психолога. Подход "никогда ничего не просите, сами придут и сами всё дадут!" (М.Булгаков, "МиМ") - не очень работает, если вы считаете, что переросли свой уровень заработной платы и достойны большего.
Есть и те, кто использует скромность как маску для скрытия своего настоящего «я» или недостатков. В таком контексте скромность может служить средством для избегания критики или неприятных вопросов. Например, человек может избегать обсуждения своих профессиональных достижений не из истинной скромности, а чтобы не подвергаться анализу своих компетенций. Таким образом, скромность становится не только защитной стратегией, но и инструментом уклонения от ответственности.
Парад социальных сетей понятие скромности конечно тоже изрядно меняет. Люди часто используют форму выражения, которую можно охарактеризовать как «скромное хвастовство» — когда достижения демонстрируются таким образом, чтобы казаться случайным или непреднамеренным. Это особенно заметно на примере постов, где внешне скромное упоминание о своих успехах в действительности является тщательно спланированной попыткой привлечь внимание и уважение (я тоже так делаю 😜).
Этот аспект скромности порождает этические дилеммы. Как определить грань между истинной скромностью и её имитацией? Может ли «нескромная скромность» считаться нравственной, если она приводит к положительным социальным взаимодействиям? Или же она подрывает саму идею скромности, превращая её в ещё один способ социальной игры? У меня пока нет ответов ...
В целом, думаю, «нескромная скромность» может рассматриваться как зеркало современного общества, в котором скромность часто становится лишь очередным способом для достижения личных целей. И это заставляет очередной раз задуматься о настоящих ценностях, которые мы ценим и продвигаем, и о том, какие черты характера действительно стоит считать добродетелями - в прочем это тема актуальна на протяжении как минимум последней пары тысячелетий 😜
А вы считаете себя скромным? Для вас это добродетель или проблема в текущем мире? Пишите в комментах! ✍️
#скромность
начало 👆
Начну с ситуаций, когда люди используют скромность как средство для достижения своих целей. В таких случаях скромность становится не столько искренним выражением своих качеств, сколько инструментом социального взаимодействия. Люди могут демонстративно умалять свои заслуги с надеждой, что окружающие, в свою очередь, начнут их превозносить. Это создаёт интересную ситуацию, где скромность используется не для того, чтобы уступить место другим, а чтобы манипулировать вниманием.
Текущий, насыщенный информационно и эмоционально, мир не заметит "просто скромность", чтобы выделиться скромность нужно гиперболизировать, выставить напоказ, сделать нескромной. Но по моей практике это не бывает в итоге эффективным в части достижения исходной цели. И в итоге это противоречие человека разрывает, и в лучшем случае направляет на консультацию психолога. Подход "никогда ничего не просите, сами придут и сами всё дадут!" (М.Булгаков, "МиМ") - не очень работает, если вы считаете, что переросли свой уровень заработной платы и достойны большего.
Есть и те, кто использует скромность как маску для скрытия своего настоящего «я» или недостатков. В таком контексте скромность может служить средством для избегания критики или неприятных вопросов. Например, человек может избегать обсуждения своих профессиональных достижений не из истинной скромности, а чтобы не подвергаться анализу своих компетенций. Таким образом, скромность становится не только защитной стратегией, но и инструментом уклонения от ответственности.
Парад социальных сетей понятие скромности конечно тоже изрядно меняет. Люди часто используют форму выражения, которую можно охарактеризовать как «скромное хвастовство» — когда достижения демонстрируются таким образом, чтобы казаться случайным или непреднамеренным. Это особенно заметно на примере постов, где внешне скромное упоминание о своих успехах в действительности является тщательно спланированной попыткой привлечь внимание и уважение (я тоже так делаю 😜).
Этот аспект скромности порождает этические дилеммы. Как определить грань между истинной скромностью и её имитацией? Может ли «нескромная скромность» считаться нравственной, если она приводит к положительным социальным взаимодействиям? Или же она подрывает саму идею скромности, превращая её в ещё один способ социальной игры? У меня пока нет ответов ...
В целом, думаю, «нескромная скромность» может рассматриваться как зеркало современного общества, в котором скромность часто становится лишь очередным способом для достижения личных целей. И это заставляет очередной раз задуматься о настоящих ценностях, которые мы ценим и продвигаем, и о том, какие черты характера действительно стоит считать добродетелями - в прочем это тема актуальна на протяжении как минимум последней пары тысячелетий 😜
А вы считаете себя скромным? Для вас это добродетель или проблема в текущем мире? Пишите в комментах! ✍️
#скромность
👍8❤5💯3✍1
Forwarded from Клинический психоанализ
Есть такая шуточка про гештальт-терапию, что это, дескать просто про попытку сделать истерика из зажатого, неуверенного в себе обсессивного невротика.
Про психоанализ говорят, что это просто разновидность длительного и дорогостоящего внушения (гипноза).
А анекдот про КПТ, гласит, что когнитивный терапевт это человек, который вместо лечения, просто обучает своих клиентов как правильно отвечать на тесты, которые измеряют эффективность когнитивно-поведенческой терапии.
#юмор
#психотерапия
Про психоанализ говорят, что это просто разновидность длительного и дорогостоящего внушения (гипноза).
А анекдот про КПТ, гласит, что когнитивный терапевт это человек, который вместо лечения, просто обучает своих клиентов как правильно отвечать на тесты, которые измеряют эффективность когнитивно-поведенческой терапии.
#юмор
#психотерапия
😁11👍3🤩3🔥1
Приветствую всех!
Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет.
Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание 🧐) - по первому образованию я инженер-физик, с последующим 10-летним опытом работы в ИТ-сфере (компании разработчики ПО, банки). Вот в этой серии постов я подробно описываю свой путь в психологии. Длительный ИТ-опыт дал мне важное: системный подход, и я его фанатка и активно применяю в психологии.
Моё кредо, как терапевта:
I see and accept you as Unique Person living his own Unique Life and Way, having strengths and weaknesses, which sometimes needs help and support. I'll do my best to help you on your way.
Я принимаю вас как Уникальную Личность, живущую свою Уникальную Жизнь, имеющую сильные и слабые стороны, которой иногда нужна помощь. Я сделаю, всё что в моих возможностях, чтобы помочь вам на вашем пути.
Немного пафосно, но ведь кредо таким и должно быть? 😜
Мои базовые подходы: клиентцентрированный экзистенциальный подход + логотерапия. Также по необходимости или внешнему желанию: КПТ-терапия.
В чём мой основной опыт: тревожные расстройства, депрессии, потеря смысла, мотивация, самооценка, отношения (с собой/с окружающими), расстройства личности, РПП.
Мои слабые темы (с этим лучше не ко мне): зависимости (нарко/алко), работа с детьми и подростками
✅ Я толерантно отношусь к психиатрии и лекарственному лечению. Считаю её важной частью поддержки ментального здоровья и процесса терапии в определённых случаях. Тесно взаимодействую с врачами-психиатрами.
⛔️ Я НЕтолерантно отношусь к псевдометодам в психологии: нумерология, квантовая психология и др. Считаю, что это имеет право на существование (наряду с гаданием, марафонами желаний, визуализацией и прочим), но вот к психологии имеет такое же отношение, как астрология к астрофизике.
Для кого этот канал:
⭐️ Для тех людей, кому нужна поддержка психолога, кто ищет своего психолога, кто хочет разобраться в том чем же эти психологи живут и дышат
⭐️ Для тех людей, которые задумываются о том, чтобы начать свой путь в психологию (кстати, часто пересекается с предыдущим пунктом 👆)
⭐️ Для психологов - начинающих и опытных (надеюсь, их тоже удаётся чем то удивить)
📝Самые важные материалы на канале (каталог)
Зачем я веду этот канал:
⭐️ Самопрезентация, в первую очередь, что уж тут скрывать. Но главный мой принцип, через материалы, которые я пишу и выкладываю показать вам свою систему ценностей и смыслов, так как в моей работе многое строится на взаимодействии личностей клиента и терапевта
⭐️ С целью систематизировать собственные опыт/мысли/идеи/развитие в психологии и психотерапии, а также около них, а потом зафиксировать их для чего то будущего (для чего пока точно не знаю 😜)
⭐️ Хочу расширять свои знания и опыт в смежных сферах (#ии, здоровье,#спорт,#саморазвитие ) и делиться ими (эта цель даёт дополнительную мотивацию не застревать на текущем уровне, а искать и пробовать)
Что еще? Для меня важны: любопытство, юмор (#psytopsycomics), парадоксы - стараюсь в материалах это учитывать. Люблю #фильмы. Я сторонник активного образа жизни (где то даже "зависимая" от него личность: бег, фитнес, ранее - единоборства, сейчас - кайтсёрфинг), люблю творчество (немного пою, пишу стихи и песни: хотя творческие кризисы накрывают с регулярностью) - но про это на данном канале не пишу, дабы совсем не размывать границ (это на каналах Anns и Такая маленькая планета, такая короткая жизнь).
До встречи на канале и лично (по вопросам терапии пишите @AnnSartr)!
Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет.
Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание 🧐) - по первому образованию я инженер-физик, с последующим 10-летним опытом работы в ИТ-сфере (компании разработчики ПО, банки). Вот в этой серии постов я подробно описываю свой путь в психологии. Длительный ИТ-опыт дал мне важное: системный подход, и я его фанатка и активно применяю в психологии.
Моё кредо, как терапевта:
I see and accept you as Unique Person living his own Unique Life and Way, having strengths and weaknesses, which sometimes needs help and support. I'll do my best to help you on your way.
Я принимаю вас как Уникальную Личность, живущую свою Уникальную Жизнь, имеющую сильные и слабые стороны, которой иногда нужна помощь. Я сделаю, всё что в моих возможностях, чтобы помочь вам на вашем пути.
Немного пафосно, но ведь кредо таким и должно быть? 😜
Мои базовые подходы: клиентцентрированный экзистенциальный подход + логотерапия. Также по необходимости или внешнему желанию: КПТ-терапия.
В чём мой основной опыт: тревожные расстройства, депрессии, потеря смысла, мотивация, самооценка, отношения (с собой/с окружающими), расстройства личности, РПП.
Мои слабые темы (с этим лучше не ко мне): зависимости (нарко/алко), работа с детьми и подростками
✅ Я толерантно отношусь к психиатрии и лекарственному лечению. Считаю её важной частью поддержки ментального здоровья и процесса терапии в определённых случаях. Тесно взаимодействую с врачами-психиатрами.
⛔️ Я НЕтолерантно отношусь к псевдометодам в психологии: нумерология, квантовая психология и др. Считаю, что это имеет право на существование (наряду с гаданием, марафонами желаний, визуализацией и прочим), но вот к психологии имеет такое же отношение, как астрология к астрофизике.
Для кого этот канал:
⭐️ Для тех людей, кому нужна поддержка психолога, кто ищет своего психолога, кто хочет разобраться в том чем же эти психологи живут и дышат
⭐️ Для тех людей, которые задумываются о том, чтобы начать свой путь в психологию (кстати, часто пересекается с предыдущим пунктом 👆)
⭐️ Для психологов - начинающих и опытных (надеюсь, их тоже удаётся чем то удивить)
📝Самые важные материалы на канале (каталог)
Зачем я веду этот канал:
⭐️ Самопрезентация, в первую очередь, что уж тут скрывать. Но главный мой принцип, через материалы, которые я пишу и выкладываю показать вам свою систему ценностей и смыслов, так как в моей работе многое строится на взаимодействии личностей клиента и терапевта
⭐️ С целью систематизировать собственные опыт/мысли/идеи/развитие в психологии и психотерапии, а также около них, а потом зафиксировать их для чего то будущего (для чего пока точно не знаю 😜)
⭐️ Хочу расширять свои знания и опыт в смежных сферах (#ии, здоровье,#спорт,#саморазвитие ) и делиться ими (эта цель даёт дополнительную мотивацию не застревать на текущем уровне, а искать и пробовать)
Что еще? Для меня важны: любопытство, юмор (#psytopsycomics), парадоксы - стараюсь в материалах это учитывать. Люблю #фильмы. Я сторонник активного образа жизни (где то даже "зависимая" от него личность: бег, фитнес, ранее - единоборства, сейчас - кайтсёрфинг), люблю творчество (немного пою, пишу стихи и песни: хотя творческие кризисы накрывают с регулярностью) - но про это на данном канале не пишу, дабы совсем не размывать границ (это на каналах Anns и Такая маленькая планета, такая короткая жизнь).
До встречи на канале и лично (по вопросам терапии пишите @AnnSartr)!
Telegram
Анна Кускова / Психолог
https://taplink.cc/anna.kuskova.psy
Добрый день! Меня зовут Кускова Анна, я - психолог/немедицинский психотерапевт. Основное мое направление - экзистенциальное в широком смысле, в более узком - клиент-центрированный подход, логотерапия и экзистенциальный…
Добрый день! Меня зовут Кускова Анна, я - психолог/немедицинский психотерапевт. Основное мое направление - экзистенциальное в широком смысле, в более узком - клиент-центрированный подход, логотерапия и экзистенциальный…
❤10🔥6👍4💩1
Анна Кускова / Психолог pinned «Приветствую всех! Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет. Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание…»
🎥 Море внутри (Mar adentro, 2004)
Ух, с этими измененными праздничными графиками опять чуть не пропустила пятницу - а вы же наверняка ждёте нового фильма и если что не так - "жмяк" и отписались 😜 - вообщем, регламент надо соблюдать!
Фильм "Море внутри" - по реальной история испанца Рамона Сампедро (в фильме егоиграет проживает Хавьер Бардем), который, будучи полностью парализованным (после несчастного случая в молодости), около тридцати лет боролся за право на добровольный уход из жизни (для информации: в Испании сейчас эфтаназия разрешена - в тот период нет). Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить.
Название фильма — слова из одноимённого стихотворения, написанного Рамоном и включенным в его книгу «Письма из ада» (Cartas desde el Infierno) ... Эх, сложная конечно тема и подача совсем не "голливудская" (и хорошо), но смотреть такие фильмы, по моему мнению, нужно - даже если у вас есть чётко сложившаяся позиция по данному вопросу.
А каково ваше отношение к эфтаназии? ✍️
#фильмы
Ух, с этими измененными праздничными графиками опять чуть не пропустила пятницу - а вы же наверняка ждёте нового фильма и если что не так - "жмяк" и отписались 😜 - вообщем, регламент надо соблюдать!
Фильм "Море внутри" - по реальной история испанца Рамона Сампедро (в фильме его
Название фильма — слова из одноимённого стихотворения, написанного Рамоном и включенным в его книгу «Письма из ада» (Cartas desde el Infierno) ... Эх, сложная конечно тема и подача совсем не "голливудская" (и хорошо), но смотреть такие фильмы, по моему мнению, нужно - даже если у вас есть чётко сложившаяся позиция по данному вопросу.
А каково ваше отношение к эфтаназии? ✍️
#фильмы
👍8🔥2👏2✍1🕊1
MindMap's - "Армейский швейцарский нож для ума"
Скоро лето. 1 июня активно защищаем детей, а 2 июня добро пожаловать в Mind Map Day. 2 июня 1942 года родился Тони Бьюзен - британский психолог, автор различных методик запоминания, творчества и организации мышления, в том числе самой популярной - Mind Maps (ментальные карты, карты ума,интеллект-карты). Еще в 1960-е Тони определил основные принципы Mind Maps, а они актуальны и работают до сих пор!
Понятно, что с тех пор всё автоматизировали: iMindMap, Xmind, Mindjet, MindManager, Coggle (я им сейчас в основном пользуюсь) и многие другие аппы позволяют создавать майндкарты быстро и удобно. Но настоящие адепты конечно посмеются над этими потугами компьютеризации - Настоящие MindMaps должны быть нарисованы от руки!
В приложенных картинках примеры нарисованных карт, которые мне показались интересными-яркими-креативными. Среди них и карта о том как делать MindMaps! 😜 Произведения искусства же!
Так в чем вообще суть методики MindMaps? Читаем ниже 👇
#mindmaps #креативность
Скоро лето. 1 июня активно защищаем детей, а 2 июня добро пожаловать в Mind Map Day. 2 июня 1942 года родился Тони Бьюзен - британский психолог, автор различных методик запоминания, творчества и организации мышления, в том числе самой популярной - Mind Maps (ментальные карты, карты ума,интеллект-карты). Еще в 1960-е Тони определил основные принципы Mind Maps, а они актуальны и работают до сих пор!
Понятно, что с тех пор всё автоматизировали: iMindMap, Xmind, Mindjet, MindManager, Coggle (я им сейчас в основном пользуюсь) и многие другие аппы позволяют создавать майндкарты быстро и удобно. Но настоящие адепты конечно посмеются над этими потугами компьютеризации - Настоящие MindMaps должны быть нарисованы от руки!
В приложенных картинках примеры нарисованных карт, которые мне показались интересными-яркими-креативными. Среди них и карта о том как делать MindMaps! 😜 Произведения искусства же!
Так в чем вообще суть методики MindMaps? Читаем ниже 👇
#mindmaps #креативность
👍6🔥4🤩4🤔1
7 ключевых принципов составления MindMaps
начало 👆
Вот изначальные ключевые принципы от Тони Бьюзена:
1️⃣ Используйте чистый лист бумаги в альбомной ориентации
Разлинованная бумага не подходит, так как линии воспринимаются мозгом как барьеры. Альбомная ориентация важна, потому что окружающие нас предметы чаще имеют горизонтальную ориентацию.
2️⃣Разместите изображение в центре листа
Радиантное мышление начинается с центральной идеи, от которой исходят ассоциации. Центральное изображение активирует воображение, помогает фокусироваться и удерживает внимание.
3️⃣Нарисуйте ветви, исходящие из центрального изображения
Каждая ветвь представляет собой ассоциацию с центральной идеей. Мозг любит связывать разные вещи, и этот процесс создает новые нейронные пути. Над каждой ветвью напишите ключевое слово и продолжайте добавлять ассоциации, рисуя новые ветви.
4️⃣Ветви должны быть изогнутыми и тоньше по мере удаления от центра
Изогнутые линии радуют мозг и активируют отделы, отвечающие за удовольствие. Ветви должны сужаться, чтобы карта напоминала нейронные сети мозга, где центральный нейрон соединяется с тонкими дендритами.
5️⃣Используйте изображения и графические элементы
Изображения активируют ассоциативную память и переключают мозг с напряженного мышления на творческое. Простые рисунки помогают лучше запомнить информацию и способствуют озарениям.
6️⃣Используйте цвет
Цвет оживляет карту, облегчает запоминание и стимулирует креативность. Цвет можно использовать для категоризации и акцентирования важных идей, что усиливает творческое мышление.
7️⃣Оставляйте свободное пространство
Карта должна «дышать», иметь незаполненные промежутки для лучшей читаемости и понимания.
⭐️И главная рекомендация: Твори с РАДОСТЬЮ и получай УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса!
продолжение 👇
#mindmaps #креативность
начало 👆
Вот изначальные ключевые принципы от Тони Бьюзена:
1️⃣ Используйте чистый лист бумаги в альбомной ориентации
Разлинованная бумага не подходит, так как линии воспринимаются мозгом как барьеры. Альбомная ориентация важна, потому что окружающие нас предметы чаще имеют горизонтальную ориентацию.
2️⃣Разместите изображение в центре листа
Радиантное мышление начинается с центральной идеи, от которой исходят ассоциации. Центральное изображение активирует воображение, помогает фокусироваться и удерживает внимание.
3️⃣Нарисуйте ветви, исходящие из центрального изображения
Каждая ветвь представляет собой ассоциацию с центральной идеей. Мозг любит связывать разные вещи, и этот процесс создает новые нейронные пути. Над каждой ветвью напишите ключевое слово и продолжайте добавлять ассоциации, рисуя новые ветви.
4️⃣Ветви должны быть изогнутыми и тоньше по мере удаления от центра
Изогнутые линии радуют мозг и активируют отделы, отвечающие за удовольствие. Ветви должны сужаться, чтобы карта напоминала нейронные сети мозга, где центральный нейрон соединяется с тонкими дендритами.
5️⃣Используйте изображения и графические элементы
Изображения активируют ассоциативную память и переключают мозг с напряженного мышления на творческое. Простые рисунки помогают лучше запомнить информацию и способствуют озарениям.
6️⃣Используйте цвет
Цвет оживляет карту, облегчает запоминание и стимулирует креативность. Цвет можно использовать для категоризации и акцентирования важных идей, что усиливает творческое мышление.
7️⃣Оставляйте свободное пространство
Карта должна «дышать», иметь незаполненные промежутки для лучшей читаемости и понимания.
⭐️И главная рекомендация: Твори с РАДОСТЬЮ и получай УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса!
продолжение 👇
#mindmaps #креативность
👍10🔥3👏3🤩1
