Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
🎥 Резня (Carnage, 2011)

Я уже признавалась в любви к камерным диалоговым драмам (тут, например) и "Резня" Романа Полански одна из них. Две семейные пары собираются вместе, чтобы тихо-мирно-интеллигентно обсудить школьные проблемы во взаимоотношениях их детей. Ну а дальше пошло-поехало ... 😜 Отличная игра актёров - особенно Кристофа Вальца и Джоди Фостер. Кейт Уинслет могла бы, наверное, и еще интереснее свою роль раскрыть - но всё равно хорошо+. Отличное развитие сюжета. Но это всё таки психологическая жизненная драма с хорошим юмором, а не комедия.

#фильмы
🔥9👍6👏2💯1
ПсихотерапИИиЯ. Большие языковые модели (LLM). Основы

В посте "ПсихотерапИИиЯ. Преамбула ..." я обещала, в том числе, раскрыть тему таких популярных ныне больших языковых модели (ChatGPT, Claude Opus, Google Gemini и т.д.) и как это может связано с процессом психотерапии. Но для того, чтобы собственно связать эти темы нужно "сформировать базу" и понять, а что же из себя представляют эти большие языковые модели, как они работают и как эволюционируют.

Сначала я хотела сформулировать это описание исходя из собственного опыта, но недавно мне попалась статья, которая всё это так замечательно объясняет - я поняла, что лучше и даже примерно также всё равно не напишу 😜

Начнем с простого. Чтобы разобраться в том, что такое ChatGPT с технической точки зрения, надо сначала понять, чем он точно не является. Это не «Бог из машины», не разумное существо, не аналог школьника (по уровню интеллекта и умению решать задачи), не джинн, и даже не обретший дар речи Тамагочи. Приготовьтесь услышать страшную правду: на самом деле, ChatGPT — это Т9 из вашего телефона, но на бычьих стероидах! Да, это так: ученые называют обе этих технологии «языковыми моделями» (Language Models); а всё, что они по сути делают, — это угадывают, какое следующее слово должно идти за уже имеющимся текстом.


Так что ловите - статья "Эволюция нейросетей от Т9 до ChatGPT" объясняет "на простом русском", как работают языковые модели. Если вы вообще не понимаете, что творится внутри языковых нейросетей, то этот текст – лучшее место, чтобы начать разбираться (доступно для тех кто с ИТ знаком весьма косвенно).

#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
🔥8👍4🤩2💯1
Пришло сегодня в голову - есть старое слово "динамить". Раньше чаще употреблялось в отношении кого-то, сейчас в отношении чего-то, каких-то дел также. Но как то само слово уж больно активное, динамичное, предполагает направленное действие. А сейчас это слово чаще употребляют в контексте прокрастинации, игнорировании, забивании на что-то - то есть максимально пассивное.

Поэтому предлагаю для этого кейса придумать новое слово: вместо ДИНАМИТЬ говорить ДИВАНИТЬ 😜

Как вам?

#мысливслух
👍6🤩4🤔2🤪1
Сегодня цитаты Артура Шопенгауэра

Шопенгауэр это про философию, а не психологию, но всё очень тесно связано. Как возможно вы знаете у Ирвина Ялома есть книга «Шопенгауэр как лекарство. Психотерапевтические истории».

Сюжет книги: опытный психотерапевт Джулиус узнаёт, что смертельно болен. Его дни сочтены, и в последний год жизни он решает исправить давнюю ошибку и вылечить пациента, с которым двадцать лет назад потерпел крах. Филип — философ по профессии и мизантроп по призванию, планирует заниматься «философским консультированием» и лечить людей философией Шопенгауэра — так, как вылечил когда-то себя.

Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить.


Так что же такого нашел Филип у Шопенгауэра? Например это:

🔸Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом.
🔸Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
🔸Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.
🔸Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.
🔸С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.
🔸Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример.
🔸Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком.
🔸Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
🔸Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остается извлекать из этого пользу».


#цитаты
👍10🤔3🔥2💯1
🎥 Стац: Инструменты успеха (Stutz, 2022)

"Стац" — это не просто документальный проект, это личная история Джоны Хилла (популярного комедийного актёра), который делится своим опытом психотерапии. Фильм о методах его терапевта, Фила Стаца ("инструментах") и процессе их совместной работы. А также про личную жизнь терапевта, его борьбу с болезнью Паркинсона.

🎬 «Инструмент — это то, что может мгновенно изменить ваше внутреннее состояние, в реальном времени. Он превращает обычно неприятный опыт в возможность. Инструменты меняют ваше настроение и просто дают вам чувство надежды, что это настроение не будет вечным.» (Стац)

С развитием сюжета фильм превращается в исследование взаимоотношений между терапевтом и пациентом. Интересно, что съемочный процесс начинался как фиксация одного из сеансов, но превратился в длительный проект, где Хилл размышляет о своей уязвимости и честности перед камерой. В целом фильм даёт очень теплую и искреннюю атмосферу.

🎬 «В традиционной терапии вы платите этому человеку, и вы сохраняете все свои проблемы для него, и он просто слушает, а ваши друзья, которые идиоты, дают вам советы. Непрошенные. А вы хотите, чтобы ваши друзья просто слушали. И вы хотите, чтобы ваш терапевт давал вам советы.» (Хилл)

Фильм поражает своей откровенностью и искренностью, что делает его не только портретом профессиональной жизни терапевта, но и глубоко личной историей самого Хилла. "Стац" — это не только попытка Хилла разобраться в своих переживаниях, но и возможность для зрителей увидеть, как профессиональные методы могут изменить жизнь человека.

По сути, этот фильм - уникальное сочетание документального рассказа и личного дневника, где Хилл не только демонстрирует методы своего терапевта, но и открывает зрителям свои самые глубокие чувства и опыт. Крайне любопытный пример, когда кино может быть инструментом психотерапии и самопознания.

#фильмы
👍8🔥3🤔3
К сожалению делюсь только сегодня, как то совсем забыла :( но еще не поздно зарегистрироваться и поучаствовать - есть и онлайн и оффлайн формат (сама планирую участвовать но пока не знаю в каком формате).

От организаторов:

Завтра и послезавтра, 17-18 апреля, состоится Международный симпозиум по проблемам смысла и акме в ПИРАО на Моховой.

Это регулярный симпозиум, в этом году он также посвящен 100-летию академика Чудновского В.

Приглашаем послушать и посмотреть выступления в старейшем здании психологического института Российской академии образования в самом центре Москвы!

Или онлайн, для чего надо зарегистрироваться (информация во вложении).


Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/cloud/65e5903784227c17ebe44878/

#мероприятия
👍73🤔2🤓1
Forwarded from Chill-out-Chile
🐕 У каждого уважающего себя индейца в доме должна быть собака🐕

Считается, что пёс видит гораздо больше, чем человек. Он способен разглядеть не только врагов и опасных животных, но и злых духов👻

И каким бы тощим/блохастым не был четвероногий друг, он всегда спит с хозяином.

Если ночью смерть 💀 придет за главой семейства, кто, как не пёс, проводит его в Мир иной.

Послушайте совета - забудьте о тузиках и шариках!

🤘В тренде индейские клички:

🦴Гагиге-анаквад (Вечное Облако);
🦴Мэккэпитью (У него есть большие зубы);
🦴Бинэсивигижиг (Небо громовых птиц);
🦴Оканноухерст (Желтый волк).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3🕊21
День наоборот

Я очень люблю семейные консультации. В такой формулировке конечно присутствует доля эгоизма - лучше бы супругам не было необходимости посещать специалиста. Но к сожалению, сложности в отношениях, на каких то этапах совместного пути - это данность для большинства. У меня семейных консультаций не так много: в среднем, в один момент времени, в терапии не более 1-2 пар. И это совершенно другая атмосфера, другая работа, другой, как говорят сейчас, level.

В 90% моих случаев, основное с чего начинаем: научиться слушать и слышать друг друга. Дальше-больше - попытаться научиться понимать друг друга. Ну и далее - принимать.

И вот одна из практик, которая хороша себе зарекомендовала в качестве домашнего задания - это "День наоборот". Суть в том, что один партнёр в это день или период делает и ведёт себя так, как обычно делает и ведёт другой и наоборот - то есть смена ролей или "побудь в моей шкуре". Степень глубины такого взаимообмена может быть разной - зависит от фантазии и возможностей участников. Самый банальный: жена смотрит на диване футбол, а муж готовит борщ и идёт на маникюр. Шучу 😜 такой "тривиальщины" не встречалось.

Если паре эта идея не заходит с самого начала - не настаиваем, скорее всего ничего не получится. Но когда была готовность попробовать, почти всегда это давало отличные результаты.

Ульяна и Виктор (имена изменены) разрешили, чтобы я рассказала об их кейсе "Дня наоборот": они семейная пара из небольшого российского города, пришли как раз с проблемами взаимопонимания в их браке. При этом с общим желанием его сохранить (это важно!). Виктор, такой типичный спокойный и вдумчивый программист - работает удалённо, предпочитает уединение и порядок, а Ульяна, активная и креативная художница, очень общительная и экспериментатор по жизни, волонтёр в приюте для бездомных животных. Детей пока нет.

продолжение следует 👇

#семейнаятерапия
👍63🔥3🤩2
🎥 О чём говорят незнакомцы (Bajo Terapia, 2023)

Поскольку на этой неделе пошла тема по семейной терапии, собиралась и фильм соответствующий порекомендовать. У меня был на памяти отличный фильм - про то как американская пара едет на семейную терапию в штат Мэн (может кто вспомнит название - напишите) - но не нашла его, зато обнаружила свежее - испанский фильм Bajo Terapia (Под терапией) - посмотрела и решила поделиться.

1️⃣ Сюжет: психотерапевт организует совместную терапию для трёх пар, собрав их вместе - при чём для всех это сюрприз и неожиданность (сразу скажу, что это конечно за пределами всей этики, но под конец всё станет понятно). Сама не присутствует, все инструкции записаны в закрытых конвертах, которые нужно открывать и выполнять последовательно. Уже интересно?

2️⃣ Стиль: Камерная разговорная психодрама - всё как я люблю - в лучших традициях Паоло Дженовезе (российские переводчики явно переводом отослали к "Идеальные незнакомцы" и в этом есть резон) и Резни.

3️⃣ Финал: Очень неожиданный - в процессе фильма я конечно всё пыталась догадаться о сути, но не попала. Концовка наступает очень неожиданно и неожиданная. Больше не скажу 😜 Смотрите в сети нигде спойлер не прочитайте ‼️

#фильмы #семейнаятерапия
👍9🤩3👌3
Сегодня 300 лет Иммануилу Канту - странно если бы не появились его цитаты :)

Наверное почти все "знакомы" с Кантом через его категорический императив, который в бытовом звучании мы приводим как "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". А как он звучит в исходном варианте?:

📔Первая формулировка: Универсальность и закон природы
Действуйте только в соответствии с той максимой, посредством которой вы можете в то же время желать, чтобы это стало универсальным законом.


📔Вторая формулировка: Человечность
Действуйте таким образом, чтобы относиться к человечеству, будь то в вашем собственном лице или в лице любого другого, никогда не просто как к средству достижения цели, но всегда в то же время как к цели.


📔Третья формулировка: Автономия
Таким образом, третий практический принцип вытекает [из первых двух] как конечное условие их гармонии с практическим разумом: идея воли каждого разумного существа как универсально законодательной воли.

📔Четвертая формулировка: Царство концов
Действуйте в соответствии с максимами универсально законодательствующего члена лишь возможного царства целей.


Мудрёно? Да уж ... но это всё таки 200 с лишним лет назад формулировалось - у людей было время поразмыслить, подумать, обсудить 😜

#цитаты #кант
🔥84👍4
продолжение ...

А цитаты от Канта такие:

🔸Мы не богаты тем, чем обладаем, а тем, без чего мы можем обойтись.
🔸Имей мужество пользоваться собственным умом.
🔸Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды.
🔸Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем.
🔸Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.
🔸Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
🔸Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
🔸Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.
🔸Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
🔸Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.
🔸Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.
🔸Не мыслям надобно учить, а мыслить.
🔸Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов.
🔸Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.
🔸Счастье есть идеал не разума, а воображения.


Извините, что так мудрёно всё сегодня - но 300 лет всё таки ...
А какая цитата Канта ваша любимая? Пишите в комментах :)

#цитаты #кант
👍8🔥43
Ulibka_v_russkom- obschenyi.pdf
111.3 KB
Улыбка в русском общении (Стернин И.)

Вы скорее всего, как и я, замечали, сколько улыбающихся людей на улицах городов других стран. Неулыбчивость и хмурость людей в нашей стране даже получила определение - "Славянский хмур". Но в чём причины этой неулыбчивости? У профессора филологии Иосифа Стернина (он к сожалению покинул наш мир 2 года назад), много исследований в области коммуникативного поведения и в том числе такая интересная работа "Улыбка в русском общении" (она небольшая и я прикладываю PDF-файл, чтобы вы могли прочесть её полностью).

Вот некоторые из особенностей "русской улыбки" подмеченных им:
⭐️ Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.
⭐️ В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
⭐️ У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
⭐️ В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
⭐️ Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
⭐️ У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного, ответственного дела.
⭐️ Русская улыбка рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику и призвана быть только искренней.
⭐️ Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек как бы получает на нее «право» в глазах окружающих.
⭐️ Причина улыбки человека в России должна быть прозрачной, понятной для окружающих.
...
ну и ряд других - прочитайте если интересно!

А так на сайте http://sterninia.ru много разных материалов про коммуникации, лингвистику и т.д. - надо будет поизучать! 😜

#коммуникации #психология_и_лингвистика
👍9👏3😁3🥰1
🎥 Калимба (2024)

Из за этой длинной недели совсем упустила пятницу - но пусть будет сегодня "пятница" как последний рабочий день. А раз и пятница, не пятница - то делаю то чего не делала ранее - выкладываю про кино, которое не видела и которого еще нет :)

Сериал "Калимба" выходит скоро, Фёдор Бондарчук в роли психиатра задумал опасный психологический эксперимент в духе "О чём говорят незнакомцы (Bajo Terapia)" - собрать жертв и их обидчиков вместе под ложным предлогом. Зачем всё это и что из всего этого выйдет (и про качество, и сюжетно) - скоро сможем узнать.

Тизер можете легко найти в сети. Будете смотреть сам фильм - ставьте 💯 😜

#фильмы
💯93👍3🤩1
Как общаться с пожилыми родителями: 3 главных правила

Один из самых частых вопросов:
«Как общаться со стариками-родителями, которые обижаются по мелочам, предъявляют безумные обвинения. В общем стали невыносимы».

▫️Не пытайтесь их модернизировать

Тратите много энергии, чтобы уговорить родителей поменять привычки? Это бесполезно.

Самое слабое место стариков — отсутствие гибкости, пластичности. Не только физической, но и психологической. Старики не способны меняться, поэтому не заставляйте их, а предлагайте.

Если ваши не из этого меньшинства, любите их такими, как есть, со всеми недостатками. Это сложное испытание, но учитесь терпеть несмотря ни на что. Других родителей у вас не будет.

▫️
Живите в защитной чешуе

Чтобы не нервничать из-за несправедливых претензий или агрессии, постарайтесь обрасти непробиваемой чешуей здоровой циничности.

Не принимайте близко к сердцу то, что говорят, о чем плачут, на что или на кого жалуются старики. Они чувствуют, что стали менее значимы, поэтому будут обращать на себя внимание любыми способами.

Ваша задача — не позволить им ранить вас.

Обеспечьте им особое отношение или хотя бы его иллюзию. Не спорьте, не доказывайте, соглашайтесь. Потом меняйте тему и перелистывайте неприятный эпизод.

Главное — не показывайте обиды или раздражения. Как ни печально, но стоит старикам почувствовать, что их манипуляции достигли цели, как агрессия с их стороны тут же усилится.

▫️Играйте в «съедобное – несъедобное»

Это такая психологическая игра: если вам в лицо бросают что-то токсичное, «несъедобное», отбрасывайте эту энергию обратно, но уже со знаком «плюс».

Допустим, отец вызывает вас на конфликт. Вам нужно увидеть в обидчике не злобного старика, а старого, беспомощного человека.

Если сдержитесь в первую секунду, будет легче не отвечать, не поддаться на провокацию.

Со второй секунды станет проще улыбнуться: «Пап, как я тебя люблю». Только не поддавайтесь ярости. Она вас погубит.

Помните — ваши улыбки и любовь согреют сердца пожилых родителей. Чаще давайте им повод радоваться🤍
👍8👏5🕊4🔥2
🎥 Бог и бессмертие. Взгляд генетика и священника (Северинов, Великанов) / Подкаст «Райсовет» (2024)

Уважаю профессора Константина Северинова, как отличного популяризатора науки, но без её упрощения и уплощения, и стараюсь не пропускать подкасты с его участием. От анонса последнего "Бог и бессмертие" в рамках подкаста "Райсовет" журнала "ФОМА" с тревогой ожидала очередной битвы эволюционизма с креацианизмом, но совершенно напрасно. Стиль беседы и поднятые темы очень понравились, не хватало глубины и деталей раскрытия - 1.20 мин проскочили очень быстро. Главное, что участники смогли найти немало точек пересечения - и многие из них относятся к темам Смысла и Любви.

#подкасты #северинов
5🕊4👍3🔥2
Нескромная скромность

Достоинства мои не перечислить,
Но я живу одну мечту храня –
Чтоб люди у меня учились мыслить!
И скромности учились у меня …

Всегда вспоминаю эту эпиграмму из студенческого прошлого, когда сталкиваюсь с разговорами о скромности и её проявлениях 😜

Скромность традиционно воспринимается как добродетель. Она ассоциируется с умением сдерживать себя, не стремиться к публичному признанию или излишнему самовыражению. В культурном и социальном контексте это видится как способность быть частью коллектива, не выделяясь и не привлекая к себе излишнего внимания. "Самый высокий колос в рисовом поле первым срезается" — гласит японская поговорка (а уж японцы по части скромности - спецы).

С психологической точки зрения, скромные люди часто воспринимаются как более приятные в общении, они меньше склонны к конфликтам и способны создавать гармоничные межличностные отношения.

Однако в некоторых случаях скромность может принимать формы, которые кажутся противоречивыми самой сути этого качества. И я предлагаю рассмотреть нескромную скромность как интересный парадокс, когда внешне скромное поведение на деле скрывает глубокую потребность во внимании и признании.

продолжение 👇

#скромность #psytopsycomics
👍9💯32🤩1
Нескромная скромность. Окончание

начало 👆

Начну с ситуаций, когда люди используют скромность как средство для достижения своих целей. В таких случаях скромность становится не столько искренним выражением своих качеств, сколько инструментом социального взаимодействия. Люди могут демонстративно умалять свои заслуги с надеждой, что окружающие, в свою очередь, начнут их превозносить. Это создаёт интересную ситуацию, где скромность используется не для того, чтобы уступить место другим, а чтобы манипулировать вниманием.

Текущий, насыщенный информационно и эмоционально, мир не заметит "просто скромность", чтобы выделиться скромность нужно гиперболизировать, выставить напоказ, сделать нескромной. Но по моей практике это не бывает в итоге эффективным в части достижения исходной цели. И в итоге это противоречие человека разрывает, и в лучшем случае направляет на консультацию психолога. Подход "никогда ничего не просите, сами придут и сами всё дадут!" (М.Булгаков, "МиМ") - не очень работает, если вы считаете, что переросли свой уровень заработной платы и достойны большего.

Есть и те, кто использует скромность как маску для скрытия своего настоящего «я» или недостатков. В таком контексте скромность может служить средством для избегания критики или неприятных вопросов. Например, человек может избегать обсуждения своих профессиональных достижений не из истинной скромности, а чтобы не подвергаться анализу своих компетенций. Таким образом, скромность становится не только защитной стратегией, но и инструментом уклонения от ответственности.

Парад социальных сетей понятие скромности конечно тоже изрядно меняет. Люди часто используют форму выражения, которую можно охарактеризовать как «скромное хвастовство» — когда достижения демонстрируются таким образом, чтобы казаться случайным или непреднамеренным. Это особенно заметно на примере постов, где внешне скромное упоминание о своих успехах в действительности является тщательно спланированной попыткой привлечь внимание и уважение (я тоже так делаю 😜).

Этот аспект скромности порождает этические дилеммы. Как определить грань между истинной скромностью и её имитацией? Может ли «нескромная скромность» считаться нравственной, если она приводит к положительным социальным взаимодействиям? Или же она подрывает саму идею скромности, превращая её в ещё один способ социальной игры? У меня пока нет ответов ...

В целом, думаю, «нескромная скромность» может рассматриваться как зеркало современного общества, в котором скромность часто становится лишь очередным способом для достижения личных целей. И это заставляет очередной раз задуматься о настоящих ценностях, которые мы ценим и продвигаем, и о том, какие черты характера действительно стоит считать добродетелями - в прочем это тема актуальна на протяжении как минимум последней пары тысячелетий 😜

А вы считаете себя скромным? Для вас это добродетель или проблема в текущем мире? Пишите в комментах! ✍️

#скромность
👍85💯31
Есть такая шуточка про гештальт-терапию, что это, дескать просто про попытку сделать истерика из зажатого, неуверенного в себе обсессивного невротика.

Про психоанализ говорят, что это просто разновидность длительного и дорогостоящего внушения (гипноза).

А анекдот про КПТ, гласит, что когнитивный терапевт это человек, который вместо лечения, просто обучает своих клиентов как правильно отвечать на тесты, которые измеряют эффективность когнитивно-поведенческой терапии.

#юмор
#психотерапия
😁11👍3🤩3🔥1
Channel name was changed to «Психолог Анна Кускова»
Приветствую всех!
Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет.

Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание 🧐) - по первому образованию я инженер-физик, с последующим 10-летним опытом работы в ИТ-сфере (компании разработчики ПО, банки). Вот в этой серии постов я подробно описываю свой путь в психологии. Длительный ИТ-опыт дал мне важное: системный подход, и я его фанатка и активно применяю в психологии.

Моё кредо, как терапевта:
I see and accept you as Unique Person living his own Unique Life and Way, having strengths and weaknesses, which sometimes needs help and support. I'll do my best to help you on your way.
Я принимаю вас как Уникальную Личность, живущую свою Уникальную Жизнь, имеющую сильные и слабые стороны, которой иногда нужна помощь. Я сделаю, всё что в моих возможностях, чтобы помочь вам на вашем пути.

Немного пафосно, но ведь кредо таким и должно быть? 😜

Мои базовые подходы: клиентцентрированный экзистенциальный подход + логотерапия. Также по необходимости или внешнему желанию: КПТ-терапия.
В чём мой основной опыт: тревожные расстройства, депрессии, потеря смысла, мотивация, самооценка, отношения (с собой/с окружающими), расстройства личности, РПП.
Мои слабые темы (с этим лучше не ко мне): зависимости (нарко/алко), работа с детьми и подростками

Я толерантно отношусь к психиатрии и лекарственному лечению. Считаю её важной частью поддержки ментального здоровья и процесса терапии в определённых случаях. Тесно взаимодействую с врачами-психиатрами.
⛔️ Я НЕтолерантно отношусь к псевдометодам в психологии: нумерология, квантовая психология и др. Считаю, что это имеет право на существование (наряду с гаданием, марафонами желаний, визуализацией и прочим), но вот к психологии имеет такое же отношение, как астрология к астрофизике.

Для кого этот канал:
⭐️ Для тех людей, кому нужна поддержка психолога, кто ищет своего психолога, кто хочет разобраться в том чем же эти психологи живут и дышат
⭐️ Для тех людей, которые задумываются о том, чтобы начать свой путь в психологию (кстати, часто пересекается с предыдущим пунктом 👆)
⭐️ Для психологов - начинающих и опытных (надеюсь, их тоже удаётся чем то удивить)

📝Самые важные материалы на канале (каталог)

Зачем я веду этот канал:
⭐️ Самопрезентация, в первую очередь, что уж тут скрывать. Но главный мой принцип, через материалы, которые я пишу и выкладываю показать вам свою систему ценностей и смыслов, так как в моей работе многое строится на взаимодействии личностей клиента и терапевта
⭐️ С целью систематизировать собственные опыт/мысли/идеи/развитие в психологии и психотерапии, а также около них, а потом зафиксировать их для чего то будущего (для чего пока точно не знаю 😜)
⭐️ Хочу расширять свои знания и опыт в смежных сферах (#ии, здоровье,#спорт,#саморазвитие ) и делиться ими (эта цель даёт дополнительную мотивацию не застревать на текущем уровне, а искать и пробовать)

Что еще? Для меня важны: любопытство, юмор (#psytopsycomics), парадоксы - стараюсь в материалах это учитывать. Люблю #фильмы. Я сторонник активного образа жизни (где то даже "зависимая" от него личность: бег, фитнес, ранее - единоборства, сейчас - кайтсёрфинг), люблю творчество (немного пою, пишу стихи и песни: хотя творческие кризисы накрывают с регулярностью) - но про это на данном канале не пишу, дабы совсем не размывать границ (это на каналах Anns и Такая маленькая планета, такая короткая жизнь).

До встречи на канале и лично (по вопросам терапии пишите @AnnSartr)!
10🔥6👍4💩1