Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
🎥 Игры разума (A Beautiful Mind, 2001)

На мой взгляд лучший фильм на тему "гений и психические расстройства". Автобиография американского математика-нобелауреата (лауреат он по экономике, нобеля по математике не дают) Джона Нэша (его играет Рассел Кроу). Большой рейтинг и куча оскаров.

Главный герой – математический гений, чьи идеи могут решить все проблемы мира... если только мир не решит всё за него самого. Любовь здесь – не просто чувство, а математическая задача высшего порядка, доказательство которой требует не только ума, но и сердца, а шизофрения – не болезнь, а скорее модуль дополненной реальности, который иногда дает сбои.

"Игры Разума" – не просто фильм о математике и шизофрении, это история о борьбе с собственными демонами, поиске любви и истине, которая иногда оказывается страннее вымысла. В конце концов, это фильм о том, как превратить свои слабости в силу и найти своё место в мире, даже если этот мир иногда кажется полным паранойи и заговоров.

P.S.: Хотя конечно с точки зрения психиатрии ляпов и несоответствий в фильме немало, но всё таки к нему стоит относится как к художественному произведению, а не пособию-приложению к МКБ-10 😜

#фильмы
9👌4👍2🤩1
Предыдущие дни, по понятным причинам, публикаций на канале не было. Временами хотелось что-то написать, но нужные слова не находились (тогда следую правилу "можешь не писать, не пиши") ... Хочу всем пожелать сейчас мира и добра, не смотря ни на что не терять веру в людей и в себя.
🕊81👍1💯1
Сегодня цитаты от Ирвина Ялома:

🔸Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь.
🔸 Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг.
🔸Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.
🔸Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть в равноправных отношениях с другим.
🔸Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.
🔸Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.
🔸В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одно ящике.
🔸...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.
🔸— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
🔸Хорошие мысли, даже самые сильные, редко действуют с первого раза: тут нужны повторные «инъекции».
🔸Да, нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова.
🔸Люди – единственные существа, для которых их собственное существование является проблемой.


#цитаты #ялом
👍103🤔2
Вот вчера пришла новость о смерти (в возрасте 90 лет) известного ученого-психолога, нобелевского лауреата Даниэль Канеман (Daniel Kahneman), который широким массам более всего известен по книге "THINKING, FAST AND SLOW" ("Думай медленно… Решай быстро" в русском издании). По сути о том как человек принимает решения, как работает интуиция, внимание, каким искажениям подвержено человеческое восприятие. Даже если не читали, то наверняка слышали про Эффект якоря, Прайминг, Фокус на негативе.

А мне больше всего из его работ вспоминается следующее: каждое мгновение мы выбираем, на что обратить внимание. Выбираем, стать счастливее или несчастнее. Причем, по Канеману, длительность одного мгновения довольно точная величина: около 3 секунд. То есть, что было 5 секунд назад – уже прошлое, а случившееся 2 секунды назад – еще настоящее.

Приложенный #psytopsycomics возможно не точен - в последнее время Канеман не был практикующим психологом - но почему то мне кажется вполне органичен с его мироощущением (живой ум, исследование парадоксальности бытия, юмор).
👍8🕊321
🎥 Крупная рыба (Big Fish, 2003)

Для меня, Тим Бёртон один из лучших мастеров создания ярких, немного сюрреалистичных миров, где границы между реальностью и фантазией стираются до неузнаваемости. Лучший сказочник для взрослых :) Его фильм "Крупная рыба" не исключение - гарантировано погружение в мир высоких фантазий и ностальгии.

Главный герой, Эдвард Блум, живет своими удивительными историями, которые он рассказывает сыну Уиллу с такой уверенностью и воодушевлением, что порой кажется, будто сам Блум верит в их абсолютную достоверность. История Эдварда начинается в маленьком городке Аштон в Алабаме, где мальчик встречается с ведьмой и видит в ее глазе свою собственную смерть. Это знание позволяет ему без страха исследовать мир, уверенно идти навстречу своей судьбе, будь то путешествие через лес, наполненный пауками, или участие в Корейской войне, откуда он возвращается благодаря помощи двух очаровательных сиамских близнецов.

Как и многие работы Бёртона, "Крупная рыба" представлена калейдоскопом необычных персонажей и ярких событий, однако главное внимание здесь уделяется отношениям между отцом и сыном. Уилл уже давно не верит рассказам отца, считая их лишь фантазиями человека, стремящегося украсить свою заурядную жизнь. Возвращение домой к умирающему отцу становится для Уилла последним шансом понять и принять мир Эдварда, где факты и вымысел переплетаются так тесно, что становится невозможно отделить одно от другого.

Фильм может показаться излишне эксцентричным, с его яркими красками и персонажами, которые кажутся слишком уж невероятными даже для сказки. Однако, преодолев начальное сопротивление и погрузившись в мир Эдварда, зритель обнаруживает, что под слоем фантазий скрывается настоящее: история о любви, понимании и принятии.

В конце концов, "Крупная рыба" оставляет зрителя с убеждением, что каждый из нас может быть героем своей собственной невероятной истории, достаточно лишь немного фантазии... и, возможно, небольшой доли упрямства.

#фильмы
7👍5🔥2🤩1
Превентивная психотерапия для предотвращения послеродовой тревожности и депрессии

Ожидание рождения ребёнка - сложный и важный этап в жизни женщины, но, нередко, радость от появления на свет малыша омрачается приходом послеродовой депрессии.

Исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH), показало, что психологическая поддержка (интервенция) в период беременности эффективно снижает вероятность развития послеродовой тревожности и депрессии более чем на 70% у женщин, проживающих в условиях дефицита ресурсов. Это открытие имеет особенно важное значение, учитывая глобальный дефицит квалифицированных специалистов в области психического здоровья и сложности доступа к ним для женщин из социально-экономически неблагополучных регионов.

Исследование под руководством Памелы Дж. Суркан из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе было проведено в провинции Пенджаб в Пакистане и включало беременных женщин с симптомами легкой тревожности. Участницы были случайным образом распределены между группой, получающей стандартный уход во время беременности, и группой, проходящей вмешательство на основе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) под названием "Счастливая мать - здоровый ребенок". Результаты показали значительное снижение случаев умеренной и тяжелой тревожности и депрессии среди женщин в группе "интервенции".

Эти результаты особенно значимы, учитывая, что послеродовая депрессия не только наносит вред здоровью матерей, но и связана с более плохим физическим развитием и задержкой когнитивного развития у их детей. Учитывая взаимосвязь между здоровьем матери и ребенка, разработка эффективных методов борьбы с послеродовой тревожностью и депрессией приобретает критическую важность.

Программа "Счастливая мать - здоровый ребенок" была разработана с учетом мнений беременных женщин из госпиталя в Равалпинди, Пакистан, и включала шесть сессий, на которых женщины учились идентифицировать тревожные мысли и поведение и заменять их полезными мыслями и действиями. Эффективность такого подхода подтверждает предположение, что превентивная психотерапия может служить надежным инструментом предотвращения развития послеродовых психических проблем в условиях ограниченного доступа к специализированной клинической помощи.

Предварительные исследования показывают, что до 30% женщин в странах Глобального Юга (и скорее всего по РФ ситуация схожая) испытывают тревожность во время беременности, что является предиктором развития тревожности и депрессии после родов. И предродовой период является оптимальным временем для "интервенции".

Вывод для системы "в целом": В России беременные женщины сейчас имеют право на бесплатное получение правовой, психологической и социальной помощи по родовому сертификату, и в ряде женских консультациях доступна помощь психолога, однако тут речь скорее идёт о системном подходе, который ориентирован именно на превентивную терапию - создание программ психологической поддержки в пренатальном периоде, а не только доступность психолога по запросу.

Вывод "лично для вас": во время беременности, важно уделить внимание, не только физиологическим, но и психологическим аспектам, возможно через регулярную и системную работу с психологом.

#исследования #психотерапиябеременных
👍842🤔1
Моя история пути в психологию. Первая консультация

начало серии 👆

Когда я кардинально сменила род своей профессиональной деятельности (см. здесь) и стала психологом мне, помимо собственно вопросов о причинах смены, часто задавали вопрос про первую сессию - как это было, не боялась ли я, много ли допустила ошибок, что стало с этим человеком потом и т.п.

Вообще, думаю, для многих начинающих психологов, получивших базовое образование, это сильный эмоциональный рубеж. Даже если в процессе обучения было достаточно учебных сессий, собственная первая консультация один-на-один - это шаг на который надо решиться (не для всех конечно, но знаю немало знакомых для кого это было реально трудно).

Мне в этом плане было легче - как я писала ранее - уже во время учёбы я активно волонтёрила в Школе Антикризисного Реагирования (ШАР) и там активно погружалась в консультирование по email-переписке (скриботерапия). И с одной стороны это было в итоге "только моё" и неучебное консультирование один-на-один, но при этом с защитной стеной в виде дистантной работы и возможностью качественного обдумывания/пролонгированного ответа (кстати сейчас такая возможность у начинающих психологов вполне есть на сайте B17 - в чат-консультировании).

Набив, таким образом, "руку и голову", первая очная консультация уже не представлялась чем-то невообразимо непредставимым. Первый человек, пришедший ко мне на консультацию, узнал обо мне через такую древнюю маркетинговую технологию как "визитная карточка" (еще бумажная, как нибудь выложу её фото тут для истории). Я напечатала себе таких 100 штук, как только получила диплом и раздавала кому могла + оставляла в различных подходящих для этого местах (раньше таких было немало). И это был ЕДИНСТВЕННЫЙ, и он же первый, случай когда сработал этот канал самопродвижения 🤩

Сама первая консультация прошла "на УРА" (даже неловко писать, обычно пишут про ошибки и прочее) - и я видела в этом большую удачу и "благословение от духов психологии" 😜 - мало того, что человек пришел с темой тревоги и ПА (с которой я достаточно плотно работала на тот момент в скриботерапии), но социальный аспект - работа в крупной ИТ-компании, проблемы на работе, поиск себя - были мне очень знакомы и близки, в том числе на личном опыте. Были инсайты с его стороны - что обычно очень вдохновляюще действует на молодого психолога + сессии с ним перешли в регулярный режим - мы работали суммарно около полугода и добились серьезных успехов.

Конечно это не значит, что дальше всё было легко и просто - были и сложности с самопродвижением, особенно в до-ОНЛАЙН-эпоху , были и профессиональные неудачи (по крайней мере по моей оценке), но об этом уже отдельно ...

продолжение

#myway
7👍6🔥3
Тенденция положительная!

Мы обычно смотрим и оцениваем наше состояние из текущей точки. И оно нам может очень не нравиться. Нам может быть плохо, может казаться, что мы опять там же где и были. Но вероятнее всего, если бы текущее состояние не нахлабучило на нас шапку тоски, страха и отчаяния, то мы могли бы рассмотреть наше движение в ретроспективе и увидеть, как большой путь мы проделали. Да, мы опять бродим в потёмках, опять чувствуем себя ужасно, но как любит говорить один мой знакомый врач-психиатр, когда пациенты его спрашивают "Доктор, ну как моё состояние?": "Тенденция положительная ...!".

Большинство людей из тех, кто осознаёт наличие у себя проблем и предпринимает меры для их разрешения (например, с помощью психотерапии) меняются и меняют свою жизнь в лучшую сторону. Но далеко не всегда эти проблемы можно решить "всё, сразу и навсегда" - для большинства людей (и я отношу себя к ним также) это пожизненное движение вперёд, в котором не будет промежуточного финиша, а только "Тенденция положительная ...!".

Иногда самому человеку сложно оценить свою положительную динамику, особенно в такие моменты, и здесь сильно поможет "звонок другу" (близкому человеку, терапевту), который проходил это время с вами или просмотр записей-истории в дневнике (в наше время скорее соцсети и фотобанки), чтобы выйти за пределы состояния и увидеть движение и развитие.

P.S: История с #psytopsycomics реальная - её рассказывал на обучении один известный в РФ КПТ-терапевт - и очень показательная.
👍8🔥4🤔21
Сегодня цитаты от Даниеля Канемана:

🔸Уверенность людей в своих убеждениях зависит не от качества доказательств, а от логичности истории, которую сумел построить их разум.
🔸Надежный способ заставить людей поверить в ложь — частое повторение, потому что знакомое трудно отличить от истины, которая отличается от него. Авторитарные институты и маркетологи всегда знали этот факт.
🔸В человеческом мозге есть механизм, созданный для того, чтобы отдавать предпочтение плохим новостям.
🔸Люди действительно счастливее с друзьями, чем со своей семьей, супругом или ребенком.
🔸Лидерство ассоциируется у нас с решительностью. Такое восприятие лидерства заставляет людей принимать решения довольно быстро, чтобы не показаться нерешительными и медлительными.
🔸Самоконтроль требует внимания и усилий.
🔸Друзья очень помогают, когда разделяют ваши чувства. Но когда вы принимаете решение, друзья, которые будут служить вам лучше всего, — это те, кто понимает ваши чувства, но не слишком впечатлен ими.
🔸Оценка людей как привлекательных или нет — это базовая оценка. Вы делаете это автоматически, хотите вы этого или нет, и это влияет на вас.
🔸Если люди терпят неудачу, они выглядят неумелыми. Если люди добиваются успеха, они выглядят сильными, хорошими и компетентными. Это и есть „эффект ореола“. Ваше первое впечатление о каком-либо предмете формирует ваши последующие убеждения. Если компания кажется вам неумелой, вы можете предположить, что и все остальное, что она делает, тоже неумело.
🔸Для хорошей истории важна последовательность информации, а не ее полнота. Часто оказывается, что, зная немногое, легче уложить все, что вы знаете, в стройную картину.
🔸Оглядываясь назад, мы видим, что глупое решение, которое хорошо сработало в прошлом, сегодня становится блестящим.


#цитаты #канеман
👍93🤔2
🎥 Резня (Carnage, 2011)

Я уже признавалась в любви к камерным диалоговым драмам (тут, например) и "Резня" Романа Полански одна из них. Две семейные пары собираются вместе, чтобы тихо-мирно-интеллигентно обсудить школьные проблемы во взаимоотношениях их детей. Ну а дальше пошло-поехало ... 😜 Отличная игра актёров - особенно Кристофа Вальца и Джоди Фостер. Кейт Уинслет могла бы, наверное, и еще интереснее свою роль раскрыть - но всё равно хорошо+. Отличное развитие сюжета. Но это всё таки психологическая жизненная драма с хорошим юмором, а не комедия.

#фильмы
🔥9👍6👏2💯1
ПсихотерапИИиЯ. Большие языковые модели (LLM). Основы

В посте "ПсихотерапИИиЯ. Преамбула ..." я обещала, в том числе, раскрыть тему таких популярных ныне больших языковых модели (ChatGPT, Claude Opus, Google Gemini и т.д.) и как это может связано с процессом психотерапии. Но для того, чтобы собственно связать эти темы нужно "сформировать базу" и понять, а что же из себя представляют эти большие языковые модели, как они работают и как эволюционируют.

Сначала я хотела сформулировать это описание исходя из собственного опыта, но недавно мне попалась статья, которая всё это так замечательно объясняет - я поняла, что лучше и даже примерно также всё равно не напишу 😜

Начнем с простого. Чтобы разобраться в том, что такое ChatGPT с технической точки зрения, надо сначала понять, чем он точно не является. Это не «Бог из машины», не разумное существо, не аналог школьника (по уровню интеллекта и умению решать задачи), не джинн, и даже не обретший дар речи Тамагочи. Приготовьтесь услышать страшную правду: на самом деле, ChatGPT — это Т9 из вашего телефона, но на бычьих стероидах! Да, это так: ученые называют обе этих технологии «языковыми моделями» (Language Models); а всё, что они по сути делают, — это угадывают, какое следующее слово должно идти за уже имеющимся текстом.


Так что ловите - статья "Эволюция нейросетей от Т9 до ChatGPT" объясняет "на простом русском", как работают языковые модели. Если вы вообще не понимаете, что творится внутри языковых нейросетей, то этот текст – лучшее место, чтобы начать разбираться (доступно для тех кто с ИТ знаком весьма косвенно).

#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
🔥8👍4🤩2💯1
Пришло сегодня в голову - есть старое слово "динамить". Раньше чаще употреблялось в отношении кого-то, сейчас в отношении чего-то, каких-то дел также. Но как то само слово уж больно активное, динамичное, предполагает направленное действие. А сейчас это слово чаще употребляют в контексте прокрастинации, игнорировании, забивании на что-то - то есть максимально пассивное.

Поэтому предлагаю для этого кейса придумать новое слово: вместо ДИНАМИТЬ говорить ДИВАНИТЬ 😜

Как вам?

#мысливслух
👍6🤩4🤔2🤪1
Сегодня цитаты Артура Шопенгауэра

Шопенгауэр это про философию, а не психологию, но всё очень тесно связано. Как возможно вы знаете у Ирвина Ялома есть книга «Шопенгауэр как лекарство. Психотерапевтические истории».

Сюжет книги: опытный психотерапевт Джулиус узнаёт, что смертельно болен. Его дни сочтены, и в последний год жизни он решает исправить давнюю ошибку и вылечить пациента, с которым двадцать лет назад потерпел крах. Филип — философ по профессии и мизантроп по призванию, планирует заниматься «философским консультированием» и лечить людей философией Шопенгауэра — так, как вылечил когда-то себя.

Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить.


Так что же такого нашел Филип у Шопенгауэра? Например это:

🔸Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом.
🔸Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
🔸Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.
🔸Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.
🔸С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.
🔸Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример.
🔸Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком.
🔸Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
🔸Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остается извлекать из этого пользу».


#цитаты
👍10🤔3🔥2💯1
🎥 Стац: Инструменты успеха (Stutz, 2022)

"Стац" — это не просто документальный проект, это личная история Джоны Хилла (популярного комедийного актёра), который делится своим опытом психотерапии. Фильм о методах его терапевта, Фила Стаца ("инструментах") и процессе их совместной работы. А также про личную жизнь терапевта, его борьбу с болезнью Паркинсона.

🎬 «Инструмент — это то, что может мгновенно изменить ваше внутреннее состояние, в реальном времени. Он превращает обычно неприятный опыт в возможность. Инструменты меняют ваше настроение и просто дают вам чувство надежды, что это настроение не будет вечным.» (Стац)

С развитием сюжета фильм превращается в исследование взаимоотношений между терапевтом и пациентом. Интересно, что съемочный процесс начинался как фиксация одного из сеансов, но превратился в длительный проект, где Хилл размышляет о своей уязвимости и честности перед камерой. В целом фильм даёт очень теплую и искреннюю атмосферу.

🎬 «В традиционной терапии вы платите этому человеку, и вы сохраняете все свои проблемы для него, и он просто слушает, а ваши друзья, которые идиоты, дают вам советы. Непрошенные. А вы хотите, чтобы ваши друзья просто слушали. И вы хотите, чтобы ваш терапевт давал вам советы.» (Хилл)

Фильм поражает своей откровенностью и искренностью, что делает его не только портретом профессиональной жизни терапевта, но и глубоко личной историей самого Хилла. "Стац" — это не только попытка Хилла разобраться в своих переживаниях, но и возможность для зрителей увидеть, как профессиональные методы могут изменить жизнь человека.

По сути, этот фильм - уникальное сочетание документального рассказа и личного дневника, где Хилл не только демонстрирует методы своего терапевта, но и открывает зрителям свои самые глубокие чувства и опыт. Крайне любопытный пример, когда кино может быть инструментом психотерапии и самопознания.

#фильмы
👍8🔥3🤔3
К сожалению делюсь только сегодня, как то совсем забыла :( но еще не поздно зарегистрироваться и поучаствовать - есть и онлайн и оффлайн формат (сама планирую участвовать но пока не знаю в каком формате).

От организаторов:

Завтра и послезавтра, 17-18 апреля, состоится Международный симпозиум по проблемам смысла и акме в ПИРАО на Моховой.

Это регулярный симпозиум, в этом году он также посвящен 100-летию академика Чудновского В.

Приглашаем послушать и посмотреть выступления в старейшем здании психологического института Российской академии образования в самом центре Москвы!

Или онлайн, для чего надо зарегистрироваться (информация во вложении).


Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/cloud/65e5903784227c17ebe44878/

#мероприятия
👍73🤔2🤓1
Forwarded from Chill-out-Chile
🐕 У каждого уважающего себя индейца в доме должна быть собака🐕

Считается, что пёс видит гораздо больше, чем человек. Он способен разглядеть не только врагов и опасных животных, но и злых духов👻

И каким бы тощим/блохастым не был четвероногий друг, он всегда спит с хозяином.

Если ночью смерть 💀 придет за главой семейства, кто, как не пёс, проводит его в Мир иной.

Послушайте совета - забудьте о тузиках и шариках!

🤘В тренде индейские клички:

🦴Гагиге-анаквад (Вечное Облако);
🦴Мэккэпитью (У него есть большие зубы);
🦴Бинэсивигижиг (Небо громовых птиц);
🦴Оканноухерст (Желтый волк).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3🕊21
День наоборот

Я очень люблю семейные консультации. В такой формулировке конечно присутствует доля эгоизма - лучше бы супругам не было необходимости посещать специалиста. Но к сожалению, сложности в отношениях, на каких то этапах совместного пути - это данность для большинства. У меня семейных консультаций не так много: в среднем, в один момент времени, в терапии не более 1-2 пар. И это совершенно другая атмосфера, другая работа, другой, как говорят сейчас, level.

В 90% моих случаев, основное с чего начинаем: научиться слушать и слышать друг друга. Дальше-больше - попытаться научиться понимать друг друга. Ну и далее - принимать.

И вот одна из практик, которая хороша себе зарекомендовала в качестве домашнего задания - это "День наоборот". Суть в том, что один партнёр в это день или период делает и ведёт себя так, как обычно делает и ведёт другой и наоборот - то есть смена ролей или "побудь в моей шкуре". Степень глубины такого взаимообмена может быть разной - зависит от фантазии и возможностей участников. Самый банальный: жена смотрит на диване футбол, а муж готовит борщ и идёт на маникюр. Шучу 😜 такой "тривиальщины" не встречалось.

Если паре эта идея не заходит с самого начала - не настаиваем, скорее всего ничего не получится. Но когда была готовность попробовать, почти всегда это давало отличные результаты.

Ульяна и Виктор (имена изменены) разрешили, чтобы я рассказала об их кейсе "Дня наоборот": они семейная пара из небольшого российского города, пришли как раз с проблемами взаимопонимания в их браке. При этом с общим желанием его сохранить (это важно!). Виктор, такой типичный спокойный и вдумчивый программист - работает удалённо, предпочитает уединение и порядок, а Ульяна, активная и креативная художница, очень общительная и экспериментатор по жизни, волонтёр в приюте для бездомных животных. Детей пока нет.

продолжение следует 👇

#семейнаятерапия
👍63🔥3🤩2
🎥 О чём говорят незнакомцы (Bajo Terapia, 2023)

Поскольку на этой неделе пошла тема по семейной терапии, собиралась и фильм соответствующий порекомендовать. У меня был на памяти отличный фильм - про то как американская пара едет на семейную терапию в штат Мэн (может кто вспомнит название - напишите) - но не нашла его, зато обнаружила свежее - испанский фильм Bajo Terapia (Под терапией) - посмотрела и решила поделиться.

1️⃣ Сюжет: психотерапевт организует совместную терапию для трёх пар, собрав их вместе - при чём для всех это сюрприз и неожиданность (сразу скажу, что это конечно за пределами всей этики, но под конец всё станет понятно). Сама не присутствует, все инструкции записаны в закрытых конвертах, которые нужно открывать и выполнять последовательно. Уже интересно?

2️⃣ Стиль: Камерная разговорная психодрама - всё как я люблю - в лучших традициях Паоло Дженовезе (российские переводчики явно переводом отослали к "Идеальные незнакомцы" и в этом есть резон) и Резни.

3️⃣ Финал: Очень неожиданный - в процессе фильма я конечно всё пыталась догадаться о сути, но не попала. Концовка наступает очень неожиданно и неожиданная. Больше не скажу 😜 Смотрите в сети нигде спойлер не прочитайте ‼️

#фильмы #семейнаятерапия
👍9🤩3👌3
Сегодня 300 лет Иммануилу Канту - странно если бы не появились его цитаты :)

Наверное почти все "знакомы" с Кантом через его категорический императив, который в бытовом звучании мы приводим как "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". А как он звучит в исходном варианте?:

📔Первая формулировка: Универсальность и закон природы
Действуйте только в соответствии с той максимой, посредством которой вы можете в то же время желать, чтобы это стало универсальным законом.


📔Вторая формулировка: Человечность
Действуйте таким образом, чтобы относиться к человечеству, будь то в вашем собственном лице или в лице любого другого, никогда не просто как к средству достижения цели, но всегда в то же время как к цели.


📔Третья формулировка: Автономия
Таким образом, третий практический принцип вытекает [из первых двух] как конечное условие их гармонии с практическим разумом: идея воли каждого разумного существа как универсально законодательной воли.

📔Четвертая формулировка: Царство концов
Действуйте в соответствии с максимами универсально законодательствующего члена лишь возможного царства целей.


Мудрёно? Да уж ... но это всё таки 200 с лишним лет назад формулировалось - у людей было время поразмыслить, подумать, обсудить 😜

#цитаты #кант
🔥84👍4
продолжение ...

А цитаты от Канта такие:

🔸Мы не богаты тем, чем обладаем, а тем, без чего мы можем обойтись.
🔸Имей мужество пользоваться собственным умом.
🔸Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды.
🔸Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем.
🔸Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.
🔸Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
🔸Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
🔸Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.
🔸Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
🔸Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.
🔸Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.
🔸Не мыслям надобно учить, а мыслить.
🔸Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов.
🔸Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.
🔸Счастье есть идеал не разума, а воображения.


Извините, что так мудрёно всё сегодня - но 300 лет всё таки ...
А какая цитата Канта ваша любимая? Пишите в комментах :)

#цитаты #кант
👍8🔥43
Ulibka_v_russkom- obschenyi.pdf
111.3 KB
Улыбка в русском общении (Стернин И.)

Вы скорее всего, как и я, замечали, сколько улыбающихся людей на улицах городов других стран. Неулыбчивость и хмурость людей в нашей стране даже получила определение - "Славянский хмур". Но в чём причины этой неулыбчивости? У профессора филологии Иосифа Стернина (он к сожалению покинул наш мир 2 года назад), много исследований в области коммуникативного поведения и в том числе такая интересная работа "Улыбка в русском общении" (она небольшая и я прикладываю PDF-файл, чтобы вы могли прочесть её полностью).

Вот некоторые из особенностей "русской улыбки" подмеченных им:
⭐️ Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.
⭐️ В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
⭐️ У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
⭐️ В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
⭐️ Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
⭐️ У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного, ответственного дела.
⭐️ Русская улыбка рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику и призвана быть только искренней.
⭐️ Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек как бы получает на нее «право» в глазах окружающих.
⭐️ Причина улыбки человека в России должна быть прозрачной, понятной для окружающих.
...
ну и ряд других - прочитайте если интересно!

А так на сайте http://sterninia.ru много разных материалов про коммуникации, лингвистику и т.д. - надо будет поизучать! 😜

#коммуникации #психология_и_лингвистика
👍9👏3😁3🥰1