Что делать, если психиатр, психотерапевт, психолог и психоаналитик вам не подходят
Очень хороший обзор от психолога Оксаны Фадеевой:
...
Бывает и так, что все перечисленные специалисты кажутся “не теми”, и мысли о встрече с ними, несмотря на то, что помощь со стороны необходима, вызывают отторжение. Возможно это ваш случай, если:
⭐️ вы верите в судьбу, магию, карму и предзнаменования;
⭐️ вы уверены, что в мире есть могущественные люди, способные быстро изменить вашу жизнь;
⭐️ вы убеждены, что в ваших проблемах виноват кто-то другой;
⭐️ вы считаете психологию лженаукой и сомневаетесь, что за “болтовню” стоит платить;
⭐️ вам кажется, что человек устроен очень просто, и копаться в душе нет никакой необходимости;
⭐️ вы почти уверены, что всем этим “психо” доверять не стоит, поскольку они так или иначе злоупотребят вашим доверием.
Если вы узнали в себе что-то из вышеперечисленного, это не значит, что вам не смогут помочь. Смогут. Но взаимодействие со специалистами будет затруднено вашими установками; они притормозят процесс.
Идти к психологу с выраженным недоверием — не лучшее решение. Скорее всего, любой профи покажется “не тем”. Возможно, стоит начать с кого-то, к кому вы расположены больше — например, с представителей эзотерических практик. Но если однажды вы поймёте, что астрологи и экстрасенсы не эффективны в лечении депрессии, тогда вы сможете вернуться к этому тексту.
...
полный текст можно найти на DZENе
Очень хороший обзор от психолога Оксаны Фадеевой:
...
Бывает и так, что все перечисленные специалисты кажутся “не теми”, и мысли о встрече с ними, несмотря на то, что помощь со стороны необходима, вызывают отторжение. Возможно это ваш случай, если:
⭐️ вы верите в судьбу, магию, карму и предзнаменования;
⭐️ вы уверены, что в мире есть могущественные люди, способные быстро изменить вашу жизнь;
⭐️ вы убеждены, что в ваших проблемах виноват кто-то другой;
⭐️ вы считаете психологию лженаукой и сомневаетесь, что за “болтовню” стоит платить;
⭐️ вам кажется, что человек устроен очень просто, и копаться в душе нет никакой необходимости;
⭐️ вы почти уверены, что всем этим “психо” доверять не стоит, поскольку они так или иначе злоупотребят вашим доверием.
Если вы узнали в себе что-то из вышеперечисленного, это не значит, что вам не смогут помочь. Смогут. Но взаимодействие со специалистами будет затруднено вашими установками; они притормозят процесс.
Идти к психологу с выраженным недоверием — не лучшее решение. Скорее всего, любой профи покажется “не тем”. Возможно, стоит начать с кого-то, к кому вы расположены больше — например, с представителей эзотерических практик. Но если однажды вы поймёте, что астрологи и экстрасенсы не эффективны в лечении депрессии, тогда вы сможете вернуться к этому тексту.
...
полный текст можно найти на DZENе
Дзен | Статьи
Как найти своего психолога. Исчерпывающий гид
Статья автора «Оксана Фадеева» в Дзене ✍: Мы люди, а не терминаторы. Мы сильные и уязвимые одновременно. Иногда мы в порядке. А иногда не можем справиться с проблемами и нуждаемся в поддержке.
👍10✍2🤔1💯1
Поменяла название канала: подумала, что кто то подумает, что я так недооцениваю интеллектуальные способности читателей, что в названии канала написала, что это "Канал". А то не ясно, что это канал 😜 Бред конечно ... Но поменяла. Иногда надо идти на поводу у внезапных интуитивных желаний ...
👍8😁4👌3❤1💯1
Сегодня более о "телеграммном", чем о психологии: среди многих знакомых и интересующих меня каналов в последнее время вижу информацию о волне попыток взломов, шантажа и отъемов каналов. Причем речь в том числе о скромных каналах в 1-2 тысяч читателей. Точно не знаю как это делается: фишинговые ссылки, подборы пароле и т.д. - но кто знает что еще придумают ...
Так что хочу сразу предупредить:
1️⃣ я не буду ни под каким соусом объявлять на этом канале (ни в личных сообщениях от имени канала) каких то денежных сборов, донатов, просьб о помощи - исключения, возможно репосты от авторитетных благотворительных или других реальных организаций
2️⃣ я не буду размещать рекламу о биткоинах, казино, инвестициях, тайных клубах, куда надо успеть вступить до полуночи - исключения это дружественные посты о других психологах или каналах, которые мне искренне нравятся
3️⃣ реклама, которую вы (если не telegram premium пользователь) видите в качестве последнего поста добавляет сам телеграм - я тут не при чём 🙄 Сегодня видела пост про квантовую нумерологию - пошла на канал - подумала, "... и чего я квантовой нумерологией не занимаюсь ...?" 😜
в общем относитесь критически 😜
Так что хочу сразу предупредить:
1️⃣ я не буду ни под каким соусом объявлять на этом канале (ни в личных сообщениях от имени канала) каких то денежных сборов, донатов, просьб о помощи - исключения, возможно репосты от авторитетных благотворительных или других реальных организаций
2️⃣ я не буду размещать рекламу о биткоинах, казино, инвестициях, тайных клубах, куда надо успеть вступить до полуночи - исключения это дружественные посты о других психологах или каналах, которые мне искренне нравятся
3️⃣ реклама, которую вы (если не telegram premium пользователь) видите в качестве последнего поста добавляет сам телеграм - я тут не при чём 🙄 Сегодня видела пост про квантовую нумерологию - пошла на канал - подумала, "... и чего я квантовой нумерологией не занимаюсь ...?" 😜
в общем относитесь критически 😜
👍8🤔3❤2🤩1🌚1
TOV канала
И еще один "телеграммный", а не психологический пост. В рамках совершенствования своих авторских навыков почитываю различные материалы, связанные с практикой ведения телеграмм-каналов, и в одном из материалов встретила интересную классификацию возможных Tone-of-Voice (Тон канала). Попыталась определить для своего и немного подвисла ... А как бы вы его охарактеризовали по этой классификации (опрос ниже)? 👇
И еще один "телеграммный", а не психологический пост. В рамках совершенствования своих авторских навыков почитываю различные материалы, связанные с практикой ведения телеграмм-каналов, и в одном из материалов встретила интересную классификацию возможных Tone-of-Voice (Тон канала). Попыталась определить для своего и немного подвисла ... А как бы вы его охарактеризовали по этой классификации (опрос ниже)? 👇
👍7🤩3🤔2💯1
Как вы охарактеризуете TOV (Tone-of-Voice) этого канала (можно несколько подходящих)?
Anonymous Poll
29%
Друг
36%
Учитель
0%
Революционер
71%
Наставник
7%
Свой парень
21%
Чуткий родитель
0%
Достигатор
0%
Герой
7%
Волшебник
7%
Ничего не походит/Просто посмотреть результаты
Траты без границ
Данный #psytopsycomics и пост к нему возник на основе реального инсайта клиента одного моего знакомого психолога (инстайт этот доступен широкой общественности с разрешения самой клиентки).
Одной из прорабатываемых тем, в рамках которой и возник данный инсайт, как вы наверное догадываетесь, было чрезмерное увлечение шоппингом и претензии, которые к ней по этому поводу предъявлялись супругом.
Не вдаваясь далее в детали данного конкретного кейса, в целом можно сказать, что основными двигателями "безумного" шоппинга являются чаще всего эмоциональные потребности. Многие люди совершают покупки, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту, компенсировать неудовлетворенность в личной жизни или карьере, или просто как способ самоутешения.
С другой стороны, в нашу эпоху потребления и культуры мгновенного удовлетворения потребностей, шоппинг часто становится не просто средством приобретения необходимого, но и способом самовыражения, способом борьбы со стрессом и даже механизмом поиска смысла. Покупка дорогостоящих вещей, часто становится символом статуса и успеха, несмотря на то, что материальные объекты редко приносят долговременное счастье (речь правда не идёт о действительно важных и дорогих инвестициях, например, в жильё и т.д.).
Социальное давление и желание "держаться на одном уровне" с окружающими также играют свою роль, подталкивая к покупке вещей, которые на самом деле могут быть совершенно не нужны.
продолжение 👇
Данный #psytopsycomics и пост к нему возник на основе реального инсайта клиента одного моего знакомого психолога (инстайт этот доступен широкой общественности с разрешения самой клиентки).
Одной из прорабатываемых тем, в рамках которой и возник данный инсайт, как вы наверное догадываетесь, было чрезмерное увлечение шоппингом и претензии, которые к ней по этому поводу предъявлялись супругом.
Не вдаваясь далее в детали данного конкретного кейса, в целом можно сказать, что основными двигателями "безумного" шоппинга являются чаще всего эмоциональные потребности. Многие люди совершают покупки, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту, компенсировать неудовлетворенность в личной жизни или карьере, или просто как способ самоутешения.
С другой стороны, в нашу эпоху потребления и культуры мгновенного удовлетворения потребностей, шоппинг часто становится не просто средством приобретения необходимого, но и способом самовыражения, способом борьбы со стрессом и даже механизмом поиска смысла. Покупка дорогостоящих вещей, часто становится символом статуса и успеха, несмотря на то, что материальные объекты редко приносят долговременное счастье (речь правда не идёт о действительно важных и дорогих инвестициях, например, в жильё и т.д.).
Социальное давление и желание "держаться на одном уровне" с окружающими также играют свою роль, подталкивая к покупке вещей, которые на самом деле могут быть совершенно не нужны.
продолжение 👇
👍7❤3🤔2⚡1🤩1
Траты без границ. Продолжение.
начало 👆
Собственно психотерапевтическая работа, обычно в таких случаях, и начинается с поиска корневых причин (как собственно и почти во всех других случаях анализа поведения). Работа с терапевтом позволит раскрыть подлинные потребности и желания, лежащие в основе импульсивных (или вполне обдуманных, но нерациональных) покупок. Это также пространство для развития стратегий справления со стрессом и негативными эмоциями, не прибегая к покупкам как к лекарству.
Звучит банально, но через психотерапию клиенту нужно будет научиться ценить не материальные объекты, а внутренние качества и межличностные отношения, которые действительно делают жизнь осмысленной и удовлетворенной.
Как и во многих других темах важно дать клиенту осознать парадоксальность его поведения. Одним из таких парадоксов является то, что, несмотря на кратковременное удовлетворение, которое приносят покупки, долгосрочное счастье и удовлетворенность жизнью остаются недостижимыми. Более того, часто люди попадают в ловушку долгов, тратя больше, чем могут себе позволить, что приводит к финансовым проблемам и дополнительному стрессу. Еще один парадокс заключается в том, что в поисках уникальности и индивидуальности через вещи, мы становимся все более похожими друг на друга, следуя одним и тем же модным тенденциям.
Все ли излишние траты плохи? Уверена, что нет. Можно на вскидку привести примеры трат, которые могу эмоционально восприниматься как излишние и нерациональные, но служить далекоидущим целям и способствовать психологическому росту и личностному развитию:
⭐️ Инвестиции в саморазвитие (обучение, повышение квалификации)
⭐️ Терапия через творчество и хобби
⭐️ Путешествия
⭐️ Поддержка и укрепление социальных связей
⭐️ Позитивные изменения в образе жизни
Важно помнить, что положительный эффект от излишних трат возможен только тогда, когда они совершаются осознанно и служат конкретным целям личностного роста, а не компенсируют эмоциональный дефицит или стремление к внешнему признанию. Психотерапия может помочь разобраться в мотивах трат и направить ресурсы на действительно важные и полезные цели.
начало 👆
Собственно психотерапевтическая работа, обычно в таких случаях, и начинается с поиска корневых причин (как собственно и почти во всех других случаях анализа поведения). Работа с терапевтом позволит раскрыть подлинные потребности и желания, лежащие в основе импульсивных (или вполне обдуманных, но нерациональных) покупок. Это также пространство для развития стратегий справления со стрессом и негативными эмоциями, не прибегая к покупкам как к лекарству.
Звучит банально, но через психотерапию клиенту нужно будет научиться ценить не материальные объекты, а внутренние качества и межличностные отношения, которые действительно делают жизнь осмысленной и удовлетворенной.
Как и во многих других темах важно дать клиенту осознать парадоксальность его поведения. Одним из таких парадоксов является то, что, несмотря на кратковременное удовлетворение, которое приносят покупки, долгосрочное счастье и удовлетворенность жизнью остаются недостижимыми. Более того, часто люди попадают в ловушку долгов, тратя больше, чем могут себе позволить, что приводит к финансовым проблемам и дополнительному стрессу. Еще один парадокс заключается в том, что в поисках уникальности и индивидуальности через вещи, мы становимся все более похожими друг на друга, следуя одним и тем же модным тенденциям.
Все ли излишние траты плохи? Уверена, что нет. Можно на вскидку привести примеры трат, которые могу эмоционально восприниматься как излишние и нерациональные, но служить далекоидущим целям и способствовать психологическому росту и личностному развитию:
⭐️ Инвестиции в саморазвитие (обучение, повышение квалификации)
⭐️ Терапия через творчество и хобби
⭐️ Путешествия
⭐️ Поддержка и укрепление социальных связей
⭐️ Позитивные изменения в образе жизни
Важно помнить, что положительный эффект от излишних трат возможен только тогда, когда они совершаются осознанно и служат конкретным целям личностного роста, а не компенсируют эмоциональный дефицит или стремление к внешнему признанию. Психотерапия может помочь разобраться в мотивах трат и направить ресурсы на действительно важные и полезные цели.
👍11❤3🤔2💯1
🎥 Игры разума (A Beautiful Mind, 2001)
На мой взгляд лучший фильм на тему "гений и психические расстройства". Автобиография американского математика-нобелауреата (лауреат он по экономике, нобеля по математике не дают) Джона Нэша (его играет Рассел Кроу). Большой рейтинг и куча оскаров.
Главный герой – математический гений, чьи идеи могут решить все проблемы мира... если только мир не решит всё за него самого. Любовь здесь – не просто чувство, а математическая задача высшего порядка, доказательство которой требует не только ума, но и сердца, а шизофрения – не болезнь, а скорее модуль дополненной реальности, который иногда дает сбои.
"Игры Разума" – не просто фильм о математике и шизофрении, это история о борьбе с собственными демонами, поиске любви и истине, которая иногда оказывается страннее вымысла. В конце концов, это фильм о том, как превратить свои слабости в силу и найти своё место в мире, даже если этот мир иногда кажется полным паранойи и заговоров.
P.S.: Хотя конечно с точки зрения психиатрии ляпов и несоответствий в фильме немало, но всё таки к нему стоит относится как к художественному произведению, а не пособию-приложению к МКБ-10 😜
#фильмы
На мой взгляд лучший фильм на тему "гений и психические расстройства". Автобиография американского математика-нобелауреата (лауреат он по экономике, нобеля по математике не дают) Джона Нэша (его играет Рассел Кроу). Большой рейтинг и куча оскаров.
Главный герой – математический гений, чьи идеи могут решить все проблемы мира... если только мир не решит всё за него самого. Любовь здесь – не просто чувство, а математическая задача высшего порядка, доказательство которой требует не только ума, но и сердца, а шизофрения – не болезнь, а скорее модуль дополненной реальности, который иногда дает сбои.
"Игры Разума" – не просто фильм о математике и шизофрении, это история о борьбе с собственными демонами, поиске любви и истине, которая иногда оказывается страннее вымысла. В конце концов, это фильм о том, как превратить свои слабости в силу и найти своё место в мире, даже если этот мир иногда кажется полным паранойи и заговоров.
P.S.: Хотя конечно с точки зрения психиатрии ляпов и несоответствий в фильме немало, но всё таки к нему стоит относится как к художественному произведению, а не пособию-приложению к МКБ-10 😜
#фильмы
❤9👌4👍2🤩1
Предыдущие дни, по понятным причинам, публикаций на канале не было. Временами хотелось что-то написать, но нужные слова не находились (тогда следую правилу "можешь не писать, не пиши") ... Хочу всем пожелать сейчас мира и добра, не смотря ни на что не терять веру в людей и в себя.
🕊8❤1👍1💯1
Сегодня цитаты от Ирвина Ялома:
🔸Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь.
🔸 Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг.
🔸Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.
🔸Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть в равноправных отношениях с другим.
🔸Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.
🔸Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.
🔸В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одно ящике.
🔸...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.
🔸— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
🔸Хорошие мысли, даже самые сильные, редко действуют с первого раза: тут нужны повторные «инъекции».
🔸Да, нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова.
🔸Люди – единственные существа, для которых их собственное существование является проблемой.
#цитаты #ялом
🔸Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь.
🔸 Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг.
🔸Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.
🔸Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть в равноправных отношениях с другим.
🔸Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.
🔸Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.
🔸В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одно ящике.
🔸...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.
🔸— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
🔸Хорошие мысли, даже самые сильные, редко действуют с первого раза: тут нужны повторные «инъекции».
🔸Да, нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова.
🔸Люди – единственные существа, для которых их собственное существование является проблемой.
#цитаты #ялом
👍10❤3🤔2
Вот вчера пришла новость о смерти (в возрасте 90 лет) известного ученого-психолога, нобелевского лауреата Даниэль Канеман (Daniel Kahneman), который широким массам более всего известен по книге "THINKING, FAST AND SLOW" ("Думай медленно… Решай быстро" в русском издании). По сути о том как человек принимает решения, как работает интуиция, внимание, каким искажениям подвержено человеческое восприятие. Даже если не читали, то наверняка слышали про Эффект якоря, Прайминг, Фокус на негативе.
А мне больше всего из его работ вспоминается следующее: каждое мгновение мы выбираем, на что обратить внимание. Выбираем, стать счастливее или несчастнее. Причем, по Канеману, длительность одного мгновения довольно точная величина: около 3 секунд. То есть, что было 5 секунд назад – уже прошлое, а случившееся 2 секунды назад – еще настоящее.
Приложенный #psytopsycomics возможно не точен - в последнее время Канеман не был практикующим психологом - но почему то мне кажется вполне органичен с его мироощущением (живой ум, исследование парадоксальности бытия, юмор).
А мне больше всего из его работ вспоминается следующее: каждое мгновение мы выбираем, на что обратить внимание. Выбираем, стать счастливее или несчастнее. Причем, по Канеману, длительность одного мгновения довольно точная величина: около 3 секунд. То есть, что было 5 секунд назад – уже прошлое, а случившееся 2 секунды назад – еще настоящее.
Приложенный #psytopsycomics возможно не точен - в последнее время Канеман не был практикующим психологом - но почему то мне кажется вполне органичен с его мироощущением (живой ум, исследование парадоксальности бытия, юмор).
👍8🕊3✍2❤1
🎥 Крупная рыба (Big Fish, 2003)
Для меня, Тим Бёртон один из лучших мастеров создания ярких, немного сюрреалистичных миров, где границы между реальностью и фантазией стираются до неузнаваемости. Лучший сказочник для взрослых :) Его фильм "Крупная рыба" не исключение - гарантировано погружение в мир высоких фантазий и ностальгии.
Главный герой, Эдвард Блум, живет своими удивительными историями, которые он рассказывает сыну Уиллу с такой уверенностью и воодушевлением, что порой кажется, будто сам Блум верит в их абсолютную достоверность. История Эдварда начинается в маленьком городке Аштон в Алабаме, где мальчик встречается с ведьмой и видит в ее глазе свою собственную смерть. Это знание позволяет ему без страха исследовать мир, уверенно идти навстречу своей судьбе, будь то путешествие через лес, наполненный пауками, или участие в Корейской войне, откуда он возвращается благодаря помощи двух очаровательных сиамских близнецов.
Как и многие работы Бёртона, "Крупная рыба" представлена калейдоскопом необычных персонажей и ярких событий, однако главное внимание здесь уделяется отношениям между отцом и сыном. Уилл уже давно не верит рассказам отца, считая их лишь фантазиями человека, стремящегося украсить свою заурядную жизнь. Возвращение домой к умирающему отцу становится для Уилла последним шансом понять и принять мир Эдварда, где факты и вымысел переплетаются так тесно, что становится невозможно отделить одно от другого.
Фильм может показаться излишне эксцентричным, с его яркими красками и персонажами, которые кажутся слишком уж невероятными даже для сказки. Однако, преодолев начальное сопротивление и погрузившись в мир Эдварда, зритель обнаруживает, что под слоем фантазий скрывается настоящее: история о любви, понимании и принятии.
В конце концов, "Крупная рыба" оставляет зрителя с убеждением, что каждый из нас может быть героем своей собственной невероятной истории, достаточно лишь немного фантазии... и, возможно, небольшой доли упрямства.
#фильмы
Для меня, Тим Бёртон один из лучших мастеров создания ярких, немного сюрреалистичных миров, где границы между реальностью и фантазией стираются до неузнаваемости. Лучший сказочник для взрослых :) Его фильм "Крупная рыба" не исключение - гарантировано погружение в мир высоких фантазий и ностальгии.
Главный герой, Эдвард Блум, живет своими удивительными историями, которые он рассказывает сыну Уиллу с такой уверенностью и воодушевлением, что порой кажется, будто сам Блум верит в их абсолютную достоверность. История Эдварда начинается в маленьком городке Аштон в Алабаме, где мальчик встречается с ведьмой и видит в ее глазе свою собственную смерть. Это знание позволяет ему без страха исследовать мир, уверенно идти навстречу своей судьбе, будь то путешествие через лес, наполненный пауками, или участие в Корейской войне, откуда он возвращается благодаря помощи двух очаровательных сиамских близнецов.
Как и многие работы Бёртона, "Крупная рыба" представлена калейдоскопом необычных персонажей и ярких событий, однако главное внимание здесь уделяется отношениям между отцом и сыном. Уилл уже давно не верит рассказам отца, считая их лишь фантазиями человека, стремящегося украсить свою заурядную жизнь. Возвращение домой к умирающему отцу становится для Уилла последним шансом понять и принять мир Эдварда, где факты и вымысел переплетаются так тесно, что становится невозможно отделить одно от другого.
Фильм может показаться излишне эксцентричным, с его яркими красками и персонажами, которые кажутся слишком уж невероятными даже для сказки. Однако, преодолев начальное сопротивление и погрузившись в мир Эдварда, зритель обнаруживает, что под слоем фантазий скрывается настоящее: история о любви, понимании и принятии.
В конце концов, "Крупная рыба" оставляет зрителя с убеждением, что каждый из нас может быть героем своей собственной невероятной истории, достаточно лишь немного фантазии... и, возможно, небольшой доли упрямства.
#фильмы
❤7👍5🔥2🤩1
Превентивная психотерапия для предотвращения послеродовой тревожности и депрессии
Ожидание рождения ребёнка - сложный и важный этап в жизни женщины, но, нередко, радость от появления на свет малыша омрачается приходом послеродовой депрессии.
Исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH), показало, что психологическая поддержка (интервенция) в период беременности эффективно снижает вероятность развития послеродовой тревожности и депрессии более чем на 70% у женщин, проживающих в условиях дефицита ресурсов. Это открытие имеет особенно важное значение, учитывая глобальный дефицит квалифицированных специалистов в области психического здоровья и сложности доступа к ним для женщин из социально-экономически неблагополучных регионов.
Исследование под руководством Памелы Дж. Суркан из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе было проведено в провинции Пенджаб в Пакистане и включало беременных женщин с симптомами легкой тревожности. Участницы были случайным образом распределены между группой, получающей стандартный уход во время беременности, и группой, проходящей вмешательство на основе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) под названием "Счастливая мать - здоровый ребенок". Результаты показали значительное снижение случаев умеренной и тяжелой тревожности и депрессии среди женщин в группе "интервенции".
Эти результаты особенно значимы, учитывая, что послеродовая депрессия не только наносит вред здоровью матерей, но и связана с более плохим физическим развитием и задержкой когнитивного развития у их детей. Учитывая взаимосвязь между здоровьем матери и ребенка, разработка эффективных методов борьбы с послеродовой тревожностью и депрессией приобретает критическую важность.
Программа "Счастливая мать - здоровый ребенок" была разработана с учетом мнений беременных женщин из госпиталя в Равалпинди, Пакистан, и включала шесть сессий, на которых женщины учились идентифицировать тревожные мысли и поведение и заменять их полезными мыслями и действиями. Эффективность такого подхода подтверждает предположение, что превентивная психотерапия может служить надежным инструментом предотвращения развития послеродовых психических проблем в условиях ограниченного доступа к специализированной клинической помощи.
Предварительные исследования показывают, что до 30% женщин в странах Глобального Юга (и скорее всего по РФ ситуация схожая) испытывают тревожность во время беременности, что является предиктором развития тревожности и депрессии после родов. И предродовой период является оптимальным временем для "интервенции".
✅ Вывод для системы "в целом": В России беременные женщины сейчас имеют право на бесплатное получение правовой, психологической и социальной помощи по родовому сертификату, и в ряде женских консультациях доступна помощь психолога, однако тут речь скорее идёт о системном подходе, который ориентирован именно на превентивную терапию - создание программ психологической поддержки в пренатальном периоде, а не только доступность психолога по запросу.
✅ Вывод "лично для вас": во время беременности, важно уделить внимание, не только физиологическим, но и психологическим аспектам, возможно через регулярную и системную работу с психологом.
#исследования #психотерапиябеременных
Ожидание рождения ребёнка - сложный и важный этап в жизни женщины, но, нередко, радость от появления на свет малыша омрачается приходом послеродовой депрессии.
Исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH), показало, что психологическая поддержка (интервенция) в период беременности эффективно снижает вероятность развития послеродовой тревожности и депрессии более чем на 70% у женщин, проживающих в условиях дефицита ресурсов. Это открытие имеет особенно важное значение, учитывая глобальный дефицит квалифицированных специалистов в области психического здоровья и сложности доступа к ним для женщин из социально-экономически неблагополучных регионов.
Исследование под руководством Памелы Дж. Суркан из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе было проведено в провинции Пенджаб в Пакистане и включало беременных женщин с симптомами легкой тревожности. Участницы были случайным образом распределены между группой, получающей стандартный уход во время беременности, и группой, проходящей вмешательство на основе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) под названием "Счастливая мать - здоровый ребенок". Результаты показали значительное снижение случаев умеренной и тяжелой тревожности и депрессии среди женщин в группе "интервенции".
Эти результаты особенно значимы, учитывая, что послеродовая депрессия не только наносит вред здоровью матерей, но и связана с более плохим физическим развитием и задержкой когнитивного развития у их детей. Учитывая взаимосвязь между здоровьем матери и ребенка, разработка эффективных методов борьбы с послеродовой тревожностью и депрессией приобретает критическую важность.
Программа "Счастливая мать - здоровый ребенок" была разработана с учетом мнений беременных женщин из госпиталя в Равалпинди, Пакистан, и включала шесть сессий, на которых женщины учились идентифицировать тревожные мысли и поведение и заменять их полезными мыслями и действиями. Эффективность такого подхода подтверждает предположение, что превентивная психотерапия может служить надежным инструментом предотвращения развития послеродовых психических проблем в условиях ограниченного доступа к специализированной клинической помощи.
Предварительные исследования показывают, что до 30% женщин в странах Глобального Юга (и скорее всего по РФ ситуация схожая) испытывают тревожность во время беременности, что является предиктором развития тревожности и депрессии после родов. И предродовой период является оптимальным временем для "интервенции".
✅ Вывод для системы "в целом": В России беременные женщины сейчас имеют право на бесплатное получение правовой, психологической и социальной помощи по родовому сертификату, и в ряде женских консультациях доступна помощь психолога, однако тут речь скорее идёт о системном подходе, который ориентирован именно на превентивную терапию - создание программ психологической поддержки в пренатальном периоде, а не только доступность психолога по запросу.
✅ Вывод "лично для вас": во время беременности, важно уделить внимание, не только физиологическим, но и психологическим аспектам, возможно через регулярную и системную работу с психологом.
#исследования #психотерапиябеременных
National Institute of Mental Health
Intervention Reduces Likelihood of Developing Postpartum Anxiety and Depression by More Than 70%
Results from a large clinical trial funded by the National Institutes of Health show that an intervention for anxiety provided to pregnant women living in Pakistan significantly reduced the likelihood of the women developing moderate-to-severe anxiety, depression…
👍8✍4⚡2🤔1
Моя история пути в психологию. Первая консультация
начало серии 👆
Когда я кардинально сменила род своей профессиональной деятельности (см. здесь) и стала психологом мне, помимо собственно вопросов о причинах смены, часто задавали вопрос про первую сессию - как это было, не боялась ли я, много ли допустила ошибок, что стало с этим человеком потом и т.п.
Вообще, думаю, для многих начинающих психологов, получивших базовое образование, это сильный эмоциональный рубеж. Даже если в процессе обучения было достаточно учебных сессий, собственная первая консультация один-на-один - это шаг на который надо решиться (не для всех конечно, но знаю немало знакомых для кого это было реально трудно).
Мне в этом плане было легче - как я писала ранее - уже во время учёбы я активно волонтёрила в Школе Антикризисного Реагирования (ШАР) и там активно погружалась в консультирование по email-переписке (скриботерапия). И с одной стороны это было в итоге "только моё" и неучебное консультирование один-на-один, но при этом с защитной стеной в виде дистантной работы и возможностью качественного обдумывания/пролонгированного ответа (кстати сейчас такая возможность у начинающих психологов вполне есть на сайте B17 - в чат-консультировании).
Набив, таким образом, "руку и голову", первая очная консультация уже не представлялась чем-то невообразимо непредставимым. Первый человек, пришедший ко мне на консультацию, узнал обо мне через такую древнюю маркетинговую технологию как "визитная карточка" (еще бумажная, как нибудь выложу её фото тут для истории). Я напечатала себе таких 100 штук, как только получила диплом и раздавала кому могла + оставляла в различных подходящих для этого местах (раньше таких было немало). И это был ЕДИНСТВЕННЫЙ, и он же первый, случай когда сработал этот канал самопродвижения 🤩
Сама первая консультация прошла "на УРА" (даже неловко писать, обычно пишут про ошибки и прочее) - и я видела в этом большую удачу и "благословение от духов психологии" 😜 - мало того, что человек пришел с темой тревоги и ПА (с которой я достаточно плотно работала на тот момент в скриботерапии), но социальный аспект - работа в крупной ИТ-компании, проблемы на работе, поиск себя - были мне очень знакомы и близки, в том числе на личном опыте. Были инсайты с его стороны - что обычно очень вдохновляюще действует на молодого психолога + сессии с ним перешли в регулярный режим - мы работали суммарно около полугода и добились серьезных успехов.
Конечно это не значит, что дальше всё было легко и просто - были и сложности с самопродвижением, особенно в до-ОНЛАЙН-эпоху , были и профессиональные неудачи (по крайней мере по моей оценке), но об этом уже отдельно ...
продолжение
#myway
начало серии 👆
Когда я кардинально сменила род своей профессиональной деятельности (см. здесь) и стала психологом мне, помимо собственно вопросов о причинах смены, часто задавали вопрос про первую сессию - как это было, не боялась ли я, много ли допустила ошибок, что стало с этим человеком потом и т.п.
Вообще, думаю, для многих начинающих психологов, получивших базовое образование, это сильный эмоциональный рубеж. Даже если в процессе обучения было достаточно учебных сессий, собственная первая консультация один-на-один - это шаг на который надо решиться (не для всех конечно, но знаю немало знакомых для кого это было реально трудно).
Мне в этом плане было легче - как я писала ранее - уже во время учёбы я активно волонтёрила в Школе Антикризисного Реагирования (ШАР) и там активно погружалась в консультирование по email-переписке (скриботерапия). И с одной стороны это было в итоге "только моё" и неучебное консультирование один-на-один, но при этом с защитной стеной в виде дистантной работы и возможностью качественного обдумывания/пролонгированного ответа (кстати сейчас такая возможность у начинающих психологов вполне есть на сайте B17 - в чат-консультировании).
Набив, таким образом, "руку и голову", первая очная консультация уже не представлялась чем-то невообразимо непредставимым. Первый человек, пришедший ко мне на консультацию, узнал обо мне через такую древнюю маркетинговую технологию как "визитная карточка" (еще бумажная, как нибудь выложу её фото тут для истории). Я напечатала себе таких 100 штук, как только получила диплом и раздавала кому могла + оставляла в различных подходящих для этого местах (раньше таких было немало). И это был ЕДИНСТВЕННЫЙ, и он же первый, случай когда сработал этот канал самопродвижения 🤩
Сама первая консультация прошла "на УРА" (даже неловко писать, обычно пишут про ошибки и прочее) - и я видела в этом большую удачу и "благословение от духов психологии" 😜 - мало того, что человек пришел с темой тревоги и ПА (с которой я достаточно плотно работала на тот момент в скриботерапии), но социальный аспект - работа в крупной ИТ-компании, проблемы на работе, поиск себя - были мне очень знакомы и близки, в том числе на личном опыте. Были инсайты с его стороны - что обычно очень вдохновляюще действует на молодого психолога + сессии с ним перешли в регулярный режим - мы работали суммарно около полугода и добились серьезных успехов.
Конечно это не значит, что дальше всё было легко и просто - были и сложности с самопродвижением, особенно в до-ОНЛАЙН-эпоху , были и профессиональные неудачи (по крайней мере по моей оценке), но об этом уже отдельно ...
продолжение
#myway
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Моя история пути в психологию. Часть 1
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
❤7👍6🔥3
Тенденция положительная!
Мы обычно смотрим и оцениваем наше состояние из текущей точки. И оно нам может очень не нравиться. Нам может быть плохо, может казаться, что мы опять там же где и были. Но вероятнее всего, если бы текущее состояние не нахлабучило на нас шапку тоски, страха и отчаяния, то мы могли бы рассмотреть наше движение в ретроспективе и увидеть, как большой путь мы проделали. Да, мы опять бродим в потёмках, опять чувствуем себя ужасно, но как любит говорить один мой знакомый врач-психиатр, когда пациенты его спрашивают "Доктор, ну как моё состояние?": "Тенденция положительная ...!".
Большинство людей из тех, кто осознаёт наличие у себя проблем и предпринимает меры для их разрешения (например, с помощью психотерапии) меняются и меняют свою жизнь в лучшую сторону. Но далеко не всегда эти проблемы можно решить "всё, сразу и навсегда" - для большинства людей (и я отношу себя к ним также) это пожизненное движение вперёд, в котором не будет промежуточного финиша, а только "Тенденция положительная ...!".
Иногда самому человеку сложно оценить свою положительную динамику, особенно в такие моменты, и здесь сильно поможет "звонок другу" (близкому человеку, терапевту), который проходил это время с вами или просмотр записей-истории в дневнике (в наше время скорее соцсети и фотобанки), чтобы выйти за пределы состояния и увидеть движение и развитие.
P.S: История с #psytopsycomics реальная - её рассказывал на обучении один известный в РФ КПТ-терапевт - и очень показательная.
Мы обычно смотрим и оцениваем наше состояние из текущей точки. И оно нам может очень не нравиться. Нам может быть плохо, может казаться, что мы опять там же где и были. Но вероятнее всего, если бы текущее состояние не нахлабучило на нас шапку тоски, страха и отчаяния, то мы могли бы рассмотреть наше движение в ретроспективе и увидеть, как большой путь мы проделали. Да, мы опять бродим в потёмках, опять чувствуем себя ужасно, но как любит говорить один мой знакомый врач-психиатр, когда пациенты его спрашивают "Доктор, ну как моё состояние?": "Тенденция положительная ...!".
Большинство людей из тех, кто осознаёт наличие у себя проблем и предпринимает меры для их разрешения (например, с помощью психотерапии) меняются и меняют свою жизнь в лучшую сторону. Но далеко не всегда эти проблемы можно решить "всё, сразу и навсегда" - для большинства людей (и я отношу себя к ним также) это пожизненное движение вперёд, в котором не будет промежуточного финиша, а только "Тенденция положительная ...!".
Иногда самому человеку сложно оценить свою положительную динамику, особенно в такие моменты, и здесь сильно поможет "звонок другу" (близкому человеку, терапевту), который проходил это время с вами или просмотр записей-истории в дневнике (в наше время скорее соцсети и фотобанки), чтобы выйти за пределы состояния и увидеть движение и развитие.
P.S: История с #psytopsycomics реальная - её рассказывал на обучении один известный в РФ КПТ-терапевт - и очень показательная.
👍8🔥4🤔2✍1
Сегодня цитаты от Даниеля Канемана:
🔸Уверенность людей в своих убеждениях зависит не от качества доказательств, а от логичности истории, которую сумел построить их разум.
🔸Надежный способ заставить людей поверить в ложь — частое повторение, потому что знакомое трудно отличить от истины, которая отличается от него. Авторитарные институты и маркетологи всегда знали этот факт.
🔸В человеческом мозге есть механизм, созданный для того, чтобы отдавать предпочтение плохим новостям.
🔸Люди действительно счастливее с друзьями, чем со своей семьей, супругом или ребенком.
🔸Лидерство ассоциируется у нас с решительностью. Такое восприятие лидерства заставляет людей принимать решения довольно быстро, чтобы не показаться нерешительными и медлительными.
🔸Самоконтроль требует внимания и усилий.
🔸Друзья очень помогают, когда разделяют ваши чувства. Но когда вы принимаете решение, друзья, которые будут служить вам лучше всего, — это те, кто понимает ваши чувства, но не слишком впечатлен ими.
🔸Оценка людей как привлекательных или нет — это базовая оценка. Вы делаете это автоматически, хотите вы этого или нет, и это влияет на вас.
🔸Если люди терпят неудачу, они выглядят неумелыми. Если люди добиваются успеха, они выглядят сильными, хорошими и компетентными. Это и есть „эффект ореола“. Ваше первое впечатление о каком-либо предмете формирует ваши последующие убеждения. Если компания кажется вам неумелой, вы можете предположить, что и все остальное, что она делает, тоже неумело.
🔸Для хорошей истории важна последовательность информации, а не ее полнота. Часто оказывается, что, зная немногое, легче уложить все, что вы знаете, в стройную картину.
🔸Оглядываясь назад, мы видим, что глупое решение, которое хорошо сработало в прошлом, сегодня становится блестящим.
#цитаты #канеман
🔸Уверенность людей в своих убеждениях зависит не от качества доказательств, а от логичности истории, которую сумел построить их разум.
🔸Надежный способ заставить людей поверить в ложь — частое повторение, потому что знакомое трудно отличить от истины, которая отличается от него. Авторитарные институты и маркетологи всегда знали этот факт.
🔸В человеческом мозге есть механизм, созданный для того, чтобы отдавать предпочтение плохим новостям.
🔸Люди действительно счастливее с друзьями, чем со своей семьей, супругом или ребенком.
🔸Лидерство ассоциируется у нас с решительностью. Такое восприятие лидерства заставляет людей принимать решения довольно быстро, чтобы не показаться нерешительными и медлительными.
🔸Самоконтроль требует внимания и усилий.
🔸Друзья очень помогают, когда разделяют ваши чувства. Но когда вы принимаете решение, друзья, которые будут служить вам лучше всего, — это те, кто понимает ваши чувства, но не слишком впечатлен ими.
🔸Оценка людей как привлекательных или нет — это базовая оценка. Вы делаете это автоматически, хотите вы этого или нет, и это влияет на вас.
🔸Если люди терпят неудачу, они выглядят неумелыми. Если люди добиваются успеха, они выглядят сильными, хорошими и компетентными. Это и есть „эффект ореола“. Ваше первое впечатление о каком-либо предмете формирует ваши последующие убеждения. Если компания кажется вам неумелой, вы можете предположить, что и все остальное, что она делает, тоже неумело.
🔸Для хорошей истории важна последовательность информации, а не ее полнота. Часто оказывается, что, зная немногое, легче уложить все, что вы знаете, в стройную картину.
🔸Оглядываясь назад, мы видим, что глупое решение, которое хорошо сработало в прошлом, сегодня становится блестящим.
#цитаты #канеман
👍9❤3🤔2
🎥 Резня (Carnage, 2011)
Я уже признавалась в любви к камерным диалоговым драмам (тут, например) и "Резня" Романа Полански одна из них. Две семейные пары собираются вместе, чтобы тихо-мирно-интеллигентно обсудить школьные проблемы во взаимоотношениях их детей. Ну а дальше пошло-поехало ... 😜 Отличная игра актёров - особенно Кристофа Вальца и Джоди Фостер. Кейт Уинслет могла бы, наверное, и еще интереснее свою роль раскрыть - но всё равно хорошо+. Отличное развитие сюжета. Но это всё таки психологическая жизненная драма с хорошим юмором, а не комедия.
#фильмы
Я уже признавалась в любви к камерным диалоговым драмам (тут, например) и "Резня" Романа Полански одна из них. Две семейные пары собираются вместе, чтобы тихо-мирно-интеллигентно обсудить школьные проблемы во взаимоотношениях их детей. Ну а дальше пошло-поехало ... 😜 Отличная игра актёров - особенно Кристофа Вальца и Джоди Фостер. Кейт Уинслет могла бы, наверное, и еще интереснее свою роль раскрыть - но всё равно хорошо+. Отличное развитие сюжета. Но это всё таки психологическая жизненная драма с хорошим юмором, а не комедия.
#фильмы
🔥9👍6👏2💯1