Сегодня цитаты от Элизабет Лукас:
🔸 Сравнение смысла жизни с воздухом весьма удачно: и то, и другое невидимо, почти незаметно, не стоит ни копейки и жизненно необходимо вам.
🔸 Травма преодолевается, когда: 1) человек воздвигает ей памятник и 2) он исполнен решимости стать достойным судьбы, сохранившей ему жизнь.
🔸 В принципе, человек лишь тогда хорошо делает свое дело, когда он любит его и работает в спокойной обстановке. Во всех остальных случаях потеря качества неизбежна.
🔸 Нужно смотреть на свое существование после пережитого шока как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка. Тот, кто поступает подобным образом, не боится призраков прошлого.
🔸 Видеть смысл – значит знать, когда и чему настает время, и тот, кто это знает, может считать себя счастливым!
🔸 Нельзя считать, что вера – это мышление минус реальность того, о чем человек думает; вера – это мышление плюс экзистенция того, кто думает.
🔸 Сила Франкла была в том, что он, отдавая предпочтение точности эмпирических данных, всегда допускал возможность чуда.
🔸 С возрастом к нам должно прийти понимание, что все, чего мы добились и чем владеем, — это лишь «ссуда на срок» , и она подлежит возврату.
🔸 Заблуждения молодых людей имеют свой глубокий смысл — это жизненный опыт и предостережение на будущее.
#цитаты #лукас
🔸 Сравнение смысла жизни с воздухом весьма удачно: и то, и другое невидимо, почти незаметно, не стоит ни копейки и жизненно необходимо вам.
🔸 Травма преодолевается, когда: 1) человек воздвигает ей памятник и 2) он исполнен решимости стать достойным судьбы, сохранившей ему жизнь.
🔸 В принципе, человек лишь тогда хорошо делает свое дело, когда он любит его и работает в спокойной обстановке. Во всех остальных случаях потеря качества неизбежна.
🔸 Нужно смотреть на свое существование после пережитого шока как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка. Тот, кто поступает подобным образом, не боится призраков прошлого.
🔸 Видеть смысл – значит знать, когда и чему настает время, и тот, кто это знает, может считать себя счастливым!
🔸 Нельзя считать, что вера – это мышление минус реальность того, о чем человек думает; вера – это мышление плюс экзистенция того, кто думает.
🔸 Сила Франкла была в том, что он, отдавая предпочтение точности эмпирических данных, всегда допускал возможность чуда.
🔸 С возрастом к нам должно прийти понимание, что все, чего мы добились и чем владеем, — это лишь «ссуда на срок» , и она подлежит возврату.
🔸 Заблуждения молодых людей имеют свой глубокий смысл — это жизненный опыт и предостережение на будущее.
#цитаты #лукас
👍8❤5🔥4
Когда не нужен психолог?
Достаточно много статей, постов и текстов о том в каких ситуациях нам необходима помощь психолога. Попробую сегодня опять зайти "парадоксально" - представить ситуации/особенности, когда помощь психолога точно не нужна. Или не точно 😜?
1️⃣ Вы абсолютно совершенны. Если вы уверены, что в вашей жизни нет ни единого аспекта, который можно было бы улучшить или изменить, и вы достигли пика совершенства во всех областях, то, возможно, психолог вам не нужен. Однако это может быть и знаком того, что стоит обратиться за помощью, чтобы исследовать, почему вы чувствуете себя таким образом.
2️⃣ Вы обладаете сверхъестественными способностями. Если вы можете предсказывать будущее, читать мысли других людей и решать свои проблемы, используя магию, то, возможно, вам и не требуется психолог. Но если вы все же чувствуете себя перегруженным или одиноким, несмотря на свои уникальные способности, это может быть признаком того, что пора поговорить с профессионалом.
3️⃣ Вы робот. Если вы не человек, а робот или искусственный интеллект, и у вас нет эмоций, чувств или сознательного опыта, возможно, психологическая помощь вам не понадобится. Однако зачастую мы игнорируем свои эмоции или отрицаем их, что само по себе является поводом обратиться за помощью.
4️⃣ Ваша жизнь - это ситком. Если каждая проблема в вашей жизни решается за 30 минут с добавлением смеха зрителей в фоновом режиме, то возможно, психологическая помощь вам не нужна. Однако если вы чувствуете, что ваша жизнь кажется бесконечной серией нерешаемых ситуаций, возможно, пришло время обратиться за поддержкой.
5️⃣ Вы всегда правы. Если вы уверены, что никогда не ошибаетесь и всегда находите правильное решение для любой ситуации, то, возможно, вам кажется, что психолог вам не нужен. Однако часто за такой уверенностью скрывается страх признать свои ошибки или уязвимость.
6️⃣ Вы живете в утопии. Если ваш мир идеален, в нем нет боли, страданий или конфликтов, то, возможно, вы не нуждаетесь в психологической помощи. Но если ваша утопия является способом избегания реальности, это может быть признаком глубоко укоренившихся проблем.
7️⃣ Вы мастер самообмана. Если вы умеете убеждать себя в том, что все прекрасно, даже когда это не так, возможно, вы считаете, что вам не нужен психолог. Однако искажение реальности может привести к долгосрочным негативным последствиям для вашего психологического здоровья.
8️⃣ Вы непобедимый супергерой. Если вы считаете себя непобедимым и способным справиться со всеми жизненными трудностями в одиночку, возможно, вы думаете, что вам не нужен психолог. Однако даже супергероям иногда нужна помощь.
9️⃣ Ваша жизнь - бесконечное путешествие во времени. Если вы можете свободно перемещаться во времени и исправлять все свои ошибки, то, возможно, психологическая помощь вам не нужна. Но если вы застряли в прошлом или беспокоитесь о будущем, это может быть поводом для работы со специалистом.
А какие ситуации и особенности вы можете предложить? Пишите в комментариях!
Достаточно много статей, постов и текстов о том в каких ситуациях нам необходима помощь психолога. Попробую сегодня опять зайти "парадоксально" - представить ситуации/особенности, когда помощь психолога точно не нужна. Или не точно 😜?
1️⃣ Вы абсолютно совершенны. Если вы уверены, что в вашей жизни нет ни единого аспекта, который можно было бы улучшить или изменить, и вы достигли пика совершенства во всех областях, то, возможно, психолог вам не нужен. Однако это может быть и знаком того, что стоит обратиться за помощью, чтобы исследовать, почему вы чувствуете себя таким образом.
2️⃣ Вы обладаете сверхъестественными способностями. Если вы можете предсказывать будущее, читать мысли других людей и решать свои проблемы, используя магию, то, возможно, вам и не требуется психолог. Но если вы все же чувствуете себя перегруженным или одиноким, несмотря на свои уникальные способности, это может быть признаком того, что пора поговорить с профессионалом.
3️⃣ Вы робот. Если вы не человек, а робот или искусственный интеллект, и у вас нет эмоций, чувств или сознательного опыта, возможно, психологическая помощь вам не понадобится. Однако зачастую мы игнорируем свои эмоции или отрицаем их, что само по себе является поводом обратиться за помощью.
4️⃣ Ваша жизнь - это ситком. Если каждая проблема в вашей жизни решается за 30 минут с добавлением смеха зрителей в фоновом режиме, то возможно, психологическая помощь вам не нужна. Однако если вы чувствуете, что ваша жизнь кажется бесконечной серией нерешаемых ситуаций, возможно, пришло время обратиться за поддержкой.
5️⃣ Вы всегда правы. Если вы уверены, что никогда не ошибаетесь и всегда находите правильное решение для любой ситуации, то, возможно, вам кажется, что психолог вам не нужен. Однако часто за такой уверенностью скрывается страх признать свои ошибки или уязвимость.
6️⃣ Вы живете в утопии. Если ваш мир идеален, в нем нет боли, страданий или конфликтов, то, возможно, вы не нуждаетесь в психологической помощи. Но если ваша утопия является способом избегания реальности, это может быть признаком глубоко укоренившихся проблем.
7️⃣ Вы мастер самообмана. Если вы умеете убеждать себя в том, что все прекрасно, даже когда это не так, возможно, вы считаете, что вам не нужен психолог. Однако искажение реальности может привести к долгосрочным негативным последствиям для вашего психологического здоровья.
8️⃣ Вы непобедимый супергерой. Если вы считаете себя непобедимым и способным справиться со всеми жизненными трудностями в одиночку, возможно, вы думаете, что вам не нужен психолог. Однако даже супергероям иногда нужна помощь.
9️⃣ Ваша жизнь - бесконечное путешествие во времени. Если вы можете свободно перемещаться во времени и исправлять все свои ошибки, то, возможно, психологическая помощь вам не нужна. Но если вы застряли в прошлом или беспокоитесь о будущем, это может быть поводом для работы со специалистом.
А какие ситуации и особенности вы можете предложить? Пишите в комментариях!
🤩9👍5💯5👎1🔥1
🎥 Искусство негативного мышления (Kunsten å tenke negativt, 2006)
Этот норвежский фильм, в трагедийном и черно-комедийном стилях, критически проходится по кране популярному в 2000х (да и сейчас вообщем-то тоже) методу позитивного мышления и позитивизма как такового. Но это на поверхности. На более глубоком уровне он всё таки о том, как человек воспринимает реальность и какие последствия могут быть от подавления негативных эмоций.
Гейре 33 года и не так давно, вследствие несчастного случая, он потерял возможность передвигаться самостоятельно. Он пускается во все тяжкие, а его подруга Ингвилд пытается найти на него управу. Наконец, она решает вызвать к ним домой группу людей во главе с психологом, которые занимаются тем, что пытаются научить себя и его мыслить позитивно. Дома у Гейра и Ингвилд все герои фильма проводят незабываемые 24 часа.
#фильмы
Этот норвежский фильм, в трагедийном и черно-комедийном стилях, критически проходится по кране популярному в 2000х (да и сейчас вообщем-то тоже) методу позитивного мышления и позитивизма как такового. Но это на поверхности. На более глубоком уровне он всё таки о том, как человек воспринимает реальность и какие последствия могут быть от подавления негативных эмоций.
Гейре 33 года и не так давно, вследствие несчастного случая, он потерял возможность передвигаться самостоятельно. Он пускается во все тяжкие, а его подруга Ингвилд пытается найти на него управу. Наконец, она решает вызвать к ним домой группу людей во главе с психологом, которые занимаются тем, что пытаются научить себя и его мыслить позитивно. Дома у Гейра и Ингвилд все герои фильма проводят незабываемые 24 часа.
#фильмы
👍9🔥4🤔3😱1🤩1
Forwarded from Максим Спиридонов
Точное и горькое наблюдение от историка музыки и популярного блогера Теда Джойи — мировая культура на наших глазах свелась к массовой гонке за дофамином.
В основе явления — рост цифровых медиаплатформ в сочетании с поголовной смартфонизацией населения, помноженной на клиповое сознание и FOMO.
• Соцсети, мессенджеры и другие приложения позволяют нам получать дофаминовую отдачу почти мгновенно, маленькими порциями и с минимальными усилиями. Зачем присутствовать физически на выставке, концерте или спортивном матче, когда всё можно получить здесь и сейчас — на экране маленького компьютера, который мы по старой привычке называем «телефоном», а когда-нибудь будем имплантировать в мозг.
При этом все платформы стремительно «тиктокизируются». Их интерфейсы, построенные вокруг постоянного скроллинга и прокрутки, ещё больше способствуют образованию дофаминовой петли у пользователей.
Результат — на картинке. Порассматривайте её. Обдумайте, а ещё лучше — сохраните. Коммуникация между людьми свелась к переписке в мессенджерах, просмотр фильмов заменяется многочасовым залипанием в рилзах, а занятия спортом — ставками у букмекеров.
Джойя убеждён, что конечный результат всего этого — дофаминовая зависимость человечества. При этом технологические платформы совсем не прочь создать такой вот мир «наркоманов», потому что сами они будут в нём дилерами.
И это больше, чем просто горячая культурная тенденция последних лет. Она может длиться вечно, потому что основана на психологии и химии тела, а не на эстетике или моде.
В основе явления — рост цифровых медиаплатформ в сочетании с поголовной смартфонизацией населения, помноженной на клиповое сознание и FOMO.
• Соцсети, мессенджеры и другие приложения позволяют нам получать дофаминовую отдачу почти мгновенно, маленькими порциями и с минимальными усилиями. Зачем присутствовать физически на выставке, концерте или спортивном матче, когда всё можно получить здесь и сейчас — на экране маленького компьютера, который мы по старой привычке называем «телефоном», а когда-нибудь будем имплантировать в мозг.
При этом все платформы стремительно «тиктокизируются». Их интерфейсы, построенные вокруг постоянного скроллинга и прокрутки, ещё больше способствуют образованию дофаминовой петли у пользователей.
Результат — на картинке. Порассматривайте её. Обдумайте, а ещё лучше — сохраните. Коммуникация между людьми свелась к переписке в мессенджерах, просмотр фильмов заменяется многочасовым залипанием в рилзах, а занятия спортом — ставками у букмекеров.
Джойя убеждён, что конечный результат всего этого — дофаминовая зависимость человечества. При этом технологические платформы совсем не прочь создать такой вот мир «наркоманов», потому что сами они будут в нём дилерами.
И это больше, чем просто горячая культурная тенденция последних лет. Она может длиться вечно, потому что основана на психологии и химии тела, а не на эстетике или моде.
💯8🤔5😱4
Психотерапия и Коучинг
Так получилось, что в последнее время в различных канал по психологии и каналах психологов стала активно обсуждаться тема коучинга - причём от позиций, что каждый психолог в наше время должен быть немного к (или много) коучем, и до обратной позиции, что весь коучинг сплошное "инфоцыганство".
Я сама совершенно не позиционирую себя в роли коуча, да и не имею соответствующего образования, но погрузившись в эту тему более глубоко, понимаю, что пересечений немало, границы есть, но скорее в виде "серых зон" или "нейтральных вод", чем в виде железобетонных заборов. Ниже попыталась сформулировать основные отличия психотерапии от коучинга, но как часто бывает в таких случаях различия в итоге говорят больше о пересечениях и общих чертах.
1️⃣ Цели и фокус. Коучинг сосредотачивается на достижении конкретных жизненных или профессиональных целей и развитии личностного потенциала. Психотерапия, в свою очередь, направлена на понимание и лечение эмоциональных проблем и психических расстройств.
2️⃣ Временные рамки. Коучинговые сессии обычно краткосрочны и ориентированы на быстрые результаты. Психотерапия может занимать более длительный период времени, так как она занимается глубинной работой с личностью и её проблемами. Но это как раз достаточно сильно размывается: сейчас также популярна и краткосрочная терапия, и длительный коучинг.
3️⃣ Основной инструмент. В коучинге ключевым инструментом являются задачи, упражнения и активные действия. В психотерапии основной инструмент — это диалог, направленный на понимание внутреннего мира клиента и его переживаний.
4️⃣ Прошлое против будущего. Психотерапия часто анализирует прошлые опыты и травмы для их понимания и проработки. Коучинг же смотрит в будущее, фокусируясь на том, как достичь желаемых изменений и целей.
5️⃣ Роль специалиста. Психотерапевт выступает в роли эксперта по вопросам психического здоровья, предлагающего поддержку и направления для лечения. Коуч же скорее партнёр, который помогает клиенту найти свои ответы и определиться с направлением движения.
6️⃣ Лицензирование и образование. Для практики психотерапии требуется специальное образование и лицензирование. Коучинг же может практиковаться без строгих образовательных требований, хотя профессиональные сертификации повышают квалификацию коучей.
7️⃣ Тематика занятий. Психотерапия затрагивает глубокие психологические проблемы, такие как депрессия, тревога или травмы. Коучинг сосредоточен на развитии навыков, повышении производительности, карьерном росте и личной эффективности.
8️⃣ Методы и подходы. В психотерапии используются различные терапевтические подходы, например, когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ и др. В коучинге применяются методики постановки и достижения целей, разработки стратегий и планирования и т.д..
9️⃣ Проблематика клиентов. Клиенты, обращающиеся к психотерапевту, часто испытывают серьезные психологические трудности или желают глубоко поработать над собой. Коучинг чаще выбирают те, кто стремится улучшить качество своей жизни, достигнуть личных или профессиональных целей.
🔟 Эмоциональная работа. Психотерапия в большей степени фокусируется на эмоциональной работе и проработке чувств. Коучинг же больше сосредоточен на мыслительных процессах, поведенческих стратегиях и практических действиях. Хотя тот же КПТ, скорее о втором.
Но в целом совмещение одним человеком ролей психотерапевта и коуча мне представляется вполне приемлемым, и возможно даже может давать в каких то моментах синергетический эффект. Единственно как мне кажется, психотерапевтам-коучам необходимо ясно позиционировать для клиента это разделение - то есть разделять психотерапевтическую и коучинговую работу, четко доводить до клиента разницу в целях и методах.
#психотерапия #коучинг #саморазвитие
Так получилось, что в последнее время в различных канал по психологии и каналах психологов стала активно обсуждаться тема коучинга - причём от позиций, что каждый психолог в наше время должен быть немного к (или много) коучем, и до обратной позиции, что весь коучинг сплошное "инфоцыганство".
Я сама совершенно не позиционирую себя в роли коуча, да и не имею соответствующего образования, но погрузившись в эту тему более глубоко, понимаю, что пересечений немало, границы есть, но скорее в виде "серых зон" или "нейтральных вод", чем в виде железобетонных заборов. Ниже попыталась сформулировать основные отличия психотерапии от коучинга, но как часто бывает в таких случаях различия в итоге говорят больше о пересечениях и общих чертах.
1️⃣ Цели и фокус. Коучинг сосредотачивается на достижении конкретных жизненных или профессиональных целей и развитии личностного потенциала. Психотерапия, в свою очередь, направлена на понимание и лечение эмоциональных проблем и психических расстройств.
2️⃣ Временные рамки. Коучинговые сессии обычно краткосрочны и ориентированы на быстрые результаты. Психотерапия может занимать более длительный период времени, так как она занимается глубинной работой с личностью и её проблемами. Но это как раз достаточно сильно размывается: сейчас также популярна и краткосрочная терапия, и длительный коучинг.
3️⃣ Основной инструмент. В коучинге ключевым инструментом являются задачи, упражнения и активные действия. В психотерапии основной инструмент — это диалог, направленный на понимание внутреннего мира клиента и его переживаний.
4️⃣ Прошлое против будущего. Психотерапия часто анализирует прошлые опыты и травмы для их понимания и проработки. Коучинг же смотрит в будущее, фокусируясь на том, как достичь желаемых изменений и целей.
5️⃣ Роль специалиста. Психотерапевт выступает в роли эксперта по вопросам психического здоровья, предлагающего поддержку и направления для лечения. Коуч же скорее партнёр, который помогает клиенту найти свои ответы и определиться с направлением движения.
6️⃣ Лицензирование и образование. Для практики психотерапии требуется специальное образование и лицензирование. Коучинг же может практиковаться без строгих образовательных требований, хотя профессиональные сертификации повышают квалификацию коучей.
7️⃣ Тематика занятий. Психотерапия затрагивает глубокие психологические проблемы, такие как депрессия, тревога или травмы. Коучинг сосредоточен на развитии навыков, повышении производительности, карьерном росте и личной эффективности.
8️⃣ Методы и подходы. В психотерапии используются различные терапевтические подходы, например, когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ и др. В коучинге применяются методики постановки и достижения целей, разработки стратегий и планирования и т.д..
9️⃣ Проблематика клиентов. Клиенты, обращающиеся к психотерапевту, часто испытывают серьезные психологические трудности или желают глубоко поработать над собой. Коучинг чаще выбирают те, кто стремится улучшить качество своей жизни, достигнуть личных или профессиональных целей.
🔟 Эмоциональная работа. Психотерапия в большей степени фокусируется на эмоциональной работе и проработке чувств. Коучинг же больше сосредоточен на мыслительных процессах, поведенческих стратегиях и практических действиях. Хотя тот же КПТ, скорее о втором.
Но в целом совмещение одним человеком ролей психотерапевта и коуча мне представляется вполне приемлемым, и возможно даже может давать в каких то моментах синергетический эффект. Единственно как мне кажется, психотерапевтам-коучам необходимо ясно позиционировать для клиента это разделение - то есть разделять психотерапевтическую и коучинговую работу, четко доводить до клиента разницу в целях и методах.
#психотерапия #коучинг #саморазвитие
👍8🤔3👌3🤯1💯1
Психотерапия и Коучинг. Продолжение
в продолжении темы совмещения ролей психотерапевта и коуча - попыталась свести вместе плюсы и минусы такого совмещения. Не претендую на полноту - скорее видение, с тех позиций и уровня понимания проблемы, на которым я сейчас нахожусь.
Аргументы за ✅:
🔸 Комплексный подход. Специалист, сочетающий обе роли, может предложить более комплексный подход к решению проблем клиента, переходя от психотерапевтической работы к коучинговым методикам в зависимости от текущих потребностей клиента.
🔸 Глубокое понимание клиента. Работая одновременно в двух ролях, специалист может глубже понять своего клиента и его контекст, что способствует более эффективному планированию и достижению целей.
🔸 Экономия времени и ресурсов (2-в-1). Клиенту не придется искать и адаптироваться к работе с двумя разными специалистами, что экономит время и усилия.
🔸 Плавный переход от лечения к развитию. Возможность переходить от работы над психологическими проблемами к развитию личностного потенциала и достижению целей может сделать процесс более естественным и мотивирующим для клиента.
🔸 Согласованность методов. Один специалист может гарантировать согласованность методов и подходов, используемых в психотерапии и коучинге, избегая конфликта или противоречия в рекомендациях и стратегиях.
Аргументы против ⛔️:
🔸 Риск смешения ролей. Существует опасность, что границы между коучингом и психотерапией могут стать размытыми, что затруднит клиенту понимание, какую именно помощь он получает в данный момент.
🔸 Конфликт интересов. Возможен конфликт интересов, когда один и тот же специалист стремится одновременно лечить и помогать клиенту достичь его целей, что может привести к недопониманию и противоречивым советам.
🔸 Перегрузка информацией. Один специалист, обладающий двойной ролью, может непреднамеренно перегрузить клиента информацией или задачами, что сделает процесс менее эффективным.
🔸 Потенциальное недопонимание потребностей клиента. Специалист может сосредоточиться больше на одном аспекте работы, упуская из виду другие важные потребности клиента, которые могли бы быть лучше удовлетворены при работе с двумя разными специалистами.
🔸 Профессиональная ограниченность. Возможна ситуация, когда специалист, сосредоточенный на сочетании двух подходов, может не достигнуть такой же глубины и качества в работе, как два разных специалиста, каждый из которых фокусируется на своей
Что интересно: если посмотреть аргументы против, то почти все они относятся к самому психотерапевту-коучу - насколько эффективно и правильно он может совмещать в себе эти 2 роли. То есть скорее представляют собой моменты на которые психотерапевт-коуч должен обратить своё пристальное внимание и качественно их проработать, если он всё таки решает работать с одним клиентом в обоих ролях.
#психотерапия #коучинг #саморазвитие
в продолжении темы совмещения ролей психотерапевта и коуча - попыталась свести вместе плюсы и минусы такого совмещения. Не претендую на полноту - скорее видение, с тех позиций и уровня понимания проблемы, на которым я сейчас нахожусь.
Аргументы за ✅:
🔸 Комплексный подход. Специалист, сочетающий обе роли, может предложить более комплексный подход к решению проблем клиента, переходя от психотерапевтической работы к коучинговым методикам в зависимости от текущих потребностей клиента.
🔸 Глубокое понимание клиента. Работая одновременно в двух ролях, специалист может глубже понять своего клиента и его контекст, что способствует более эффективному планированию и достижению целей.
🔸 Экономия времени и ресурсов (2-в-1). Клиенту не придется искать и адаптироваться к работе с двумя разными специалистами, что экономит время и усилия.
🔸 Плавный переход от лечения к развитию. Возможность переходить от работы над психологическими проблемами к развитию личностного потенциала и достижению целей может сделать процесс более естественным и мотивирующим для клиента.
🔸 Согласованность методов. Один специалист может гарантировать согласованность методов и подходов, используемых в психотерапии и коучинге, избегая конфликта или противоречия в рекомендациях и стратегиях.
Аргументы против ⛔️:
🔸 Риск смешения ролей. Существует опасность, что границы между коучингом и психотерапией могут стать размытыми, что затруднит клиенту понимание, какую именно помощь он получает в данный момент.
🔸 Конфликт интересов. Возможен конфликт интересов, когда один и тот же специалист стремится одновременно лечить и помогать клиенту достичь его целей, что может привести к недопониманию и противоречивым советам.
🔸 Перегрузка информацией. Один специалист, обладающий двойной ролью, может непреднамеренно перегрузить клиента информацией или задачами, что сделает процесс менее эффективным.
🔸 Потенциальное недопонимание потребностей клиента. Специалист может сосредоточиться больше на одном аспекте работы, упуская из виду другие важные потребности клиента, которые могли бы быть лучше удовлетворены при работе с двумя разными специалистами.
🔸 Профессиональная ограниченность. Возможна ситуация, когда специалист, сосредоточенный на сочетании двух подходов, может не достигнуть такой же глубины и качества в работе, как два разных специалиста, каждый из которых фокусируется на своей
Что интересно: если посмотреть аргументы против, то почти все они относятся к самому психотерапевту-коучу - насколько эффективно и правильно он может совмещать в себе эти 2 роли. То есть скорее представляют собой моменты на которые психотерапевт-коуч должен обратить своё пристальное внимание и качественно их проработать, если он всё таки решает работать с одним клиентом в обоих ролях.
#психотерапия #коучинг #саморазвитие
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Психотерапия и Коучинг
Так получилось, что в последнее время в различных канал по психологии и каналах психологов стала активно обсуждаться тема коучинга - причём от позиций, что каждый психолог в наше время должен быть немного к (или много) коучем, и до…
Так получилось, что в последнее время в различных канал по психологии и каналах психологов стала активно обсуждаться тема коучинга - причём от позиций, что каждый психолог в наше время должен быть немного к (или много) коучем, и до…
👍7🤔3💯2⚡1
Что делать, если психиатр, психотерапевт, психолог и психоаналитик вам не подходят
Очень хороший обзор от психолога Оксаны Фадеевой:
...
Бывает и так, что все перечисленные специалисты кажутся “не теми”, и мысли о встрече с ними, несмотря на то, что помощь со стороны необходима, вызывают отторжение. Возможно это ваш случай, если:
⭐️ вы верите в судьбу, магию, карму и предзнаменования;
⭐️ вы уверены, что в мире есть могущественные люди, способные быстро изменить вашу жизнь;
⭐️ вы убеждены, что в ваших проблемах виноват кто-то другой;
⭐️ вы считаете психологию лженаукой и сомневаетесь, что за “болтовню” стоит платить;
⭐️ вам кажется, что человек устроен очень просто, и копаться в душе нет никакой необходимости;
⭐️ вы почти уверены, что всем этим “психо” доверять не стоит, поскольку они так или иначе злоупотребят вашим доверием.
Если вы узнали в себе что-то из вышеперечисленного, это не значит, что вам не смогут помочь. Смогут. Но взаимодействие со специалистами будет затруднено вашими установками; они притормозят процесс.
Идти к психологу с выраженным недоверием — не лучшее решение. Скорее всего, любой профи покажется “не тем”. Возможно, стоит начать с кого-то, к кому вы расположены больше — например, с представителей эзотерических практик. Но если однажды вы поймёте, что астрологи и экстрасенсы не эффективны в лечении депрессии, тогда вы сможете вернуться к этому тексту.
...
полный текст можно найти на DZENе
Очень хороший обзор от психолога Оксаны Фадеевой:
...
Бывает и так, что все перечисленные специалисты кажутся “не теми”, и мысли о встрече с ними, несмотря на то, что помощь со стороны необходима, вызывают отторжение. Возможно это ваш случай, если:
⭐️ вы верите в судьбу, магию, карму и предзнаменования;
⭐️ вы уверены, что в мире есть могущественные люди, способные быстро изменить вашу жизнь;
⭐️ вы убеждены, что в ваших проблемах виноват кто-то другой;
⭐️ вы считаете психологию лженаукой и сомневаетесь, что за “болтовню” стоит платить;
⭐️ вам кажется, что человек устроен очень просто, и копаться в душе нет никакой необходимости;
⭐️ вы почти уверены, что всем этим “психо” доверять не стоит, поскольку они так или иначе злоупотребят вашим доверием.
Если вы узнали в себе что-то из вышеперечисленного, это не значит, что вам не смогут помочь. Смогут. Но взаимодействие со специалистами будет затруднено вашими установками; они притормозят процесс.
Идти к психологу с выраженным недоверием — не лучшее решение. Скорее всего, любой профи покажется “не тем”. Возможно, стоит начать с кого-то, к кому вы расположены больше — например, с представителей эзотерических практик. Но если однажды вы поймёте, что астрологи и экстрасенсы не эффективны в лечении депрессии, тогда вы сможете вернуться к этому тексту.
...
полный текст можно найти на DZENе
Дзен | Статьи
Как найти своего психолога. Исчерпывающий гид
Статья автора «Оксана Фадеева» в Дзене ✍: Мы люди, а не терминаторы. Мы сильные и уязвимые одновременно. Иногда мы в порядке. А иногда не можем справиться с проблемами и нуждаемся в поддержке.
👍10✍2🤔1💯1
Поменяла название канала: подумала, что кто то подумает, что я так недооцениваю интеллектуальные способности читателей, что в названии канала написала, что это "Канал". А то не ясно, что это канал 😜 Бред конечно ... Но поменяла. Иногда надо идти на поводу у внезапных интуитивных желаний ...
👍8😁4👌3❤1💯1
Сегодня более о "телеграммном", чем о психологии: среди многих знакомых и интересующих меня каналов в последнее время вижу информацию о волне попыток взломов, шантажа и отъемов каналов. Причем речь в том числе о скромных каналах в 1-2 тысяч читателей. Точно не знаю как это делается: фишинговые ссылки, подборы пароле и т.д. - но кто знает что еще придумают ...
Так что хочу сразу предупредить:
1️⃣ я не буду ни под каким соусом объявлять на этом канале (ни в личных сообщениях от имени канала) каких то денежных сборов, донатов, просьб о помощи - исключения, возможно репосты от авторитетных благотворительных или других реальных организаций
2️⃣ я не буду размещать рекламу о биткоинах, казино, инвестициях, тайных клубах, куда надо успеть вступить до полуночи - исключения это дружественные посты о других психологах или каналах, которые мне искренне нравятся
3️⃣ реклама, которую вы (если не telegram premium пользователь) видите в качестве последнего поста добавляет сам телеграм - я тут не при чём 🙄 Сегодня видела пост про квантовую нумерологию - пошла на канал - подумала, "... и чего я квантовой нумерологией не занимаюсь ...?" 😜
в общем относитесь критически 😜
Так что хочу сразу предупредить:
1️⃣ я не буду ни под каким соусом объявлять на этом канале (ни в личных сообщениях от имени канала) каких то денежных сборов, донатов, просьб о помощи - исключения, возможно репосты от авторитетных благотворительных или других реальных организаций
2️⃣ я не буду размещать рекламу о биткоинах, казино, инвестициях, тайных клубах, куда надо успеть вступить до полуночи - исключения это дружественные посты о других психологах или каналах, которые мне искренне нравятся
3️⃣ реклама, которую вы (если не telegram premium пользователь) видите в качестве последнего поста добавляет сам телеграм - я тут не при чём 🙄 Сегодня видела пост про квантовую нумерологию - пошла на канал - подумала, "... и чего я квантовой нумерологией не занимаюсь ...?" 😜
в общем относитесь критически 😜
👍8🤔3❤2🤩1🌚1
TOV канала
И еще один "телеграммный", а не психологический пост. В рамках совершенствования своих авторских навыков почитываю различные материалы, связанные с практикой ведения телеграмм-каналов, и в одном из материалов встретила интересную классификацию возможных Tone-of-Voice (Тон канала). Попыталась определить для своего и немного подвисла ... А как бы вы его охарактеризовали по этой классификации (опрос ниже)? 👇
И еще один "телеграммный", а не психологический пост. В рамках совершенствования своих авторских навыков почитываю различные материалы, связанные с практикой ведения телеграмм-каналов, и в одном из материалов встретила интересную классификацию возможных Tone-of-Voice (Тон канала). Попыталась определить для своего и немного подвисла ... А как бы вы его охарактеризовали по этой классификации (опрос ниже)? 👇
👍7🤩3🤔2💯1
Как вы охарактеризуете TOV (Tone-of-Voice) этого канала (можно несколько подходящих)?
Anonymous Poll
29%
Друг
36%
Учитель
0%
Революционер
71%
Наставник
7%
Свой парень
21%
Чуткий родитель
0%
Достигатор
0%
Герой
7%
Волшебник
7%
Ничего не походит/Просто посмотреть результаты
Траты без границ
Данный #psytopsycomics и пост к нему возник на основе реального инсайта клиента одного моего знакомого психолога (инстайт этот доступен широкой общественности с разрешения самой клиентки).
Одной из прорабатываемых тем, в рамках которой и возник данный инсайт, как вы наверное догадываетесь, было чрезмерное увлечение шоппингом и претензии, которые к ней по этому поводу предъявлялись супругом.
Не вдаваясь далее в детали данного конкретного кейса, в целом можно сказать, что основными двигателями "безумного" шоппинга являются чаще всего эмоциональные потребности. Многие люди совершают покупки, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту, компенсировать неудовлетворенность в личной жизни или карьере, или просто как способ самоутешения.
С другой стороны, в нашу эпоху потребления и культуры мгновенного удовлетворения потребностей, шоппинг часто становится не просто средством приобретения необходимого, но и способом самовыражения, способом борьбы со стрессом и даже механизмом поиска смысла. Покупка дорогостоящих вещей, часто становится символом статуса и успеха, несмотря на то, что материальные объекты редко приносят долговременное счастье (речь правда не идёт о действительно важных и дорогих инвестициях, например, в жильё и т.д.).
Социальное давление и желание "держаться на одном уровне" с окружающими также играют свою роль, подталкивая к покупке вещей, которые на самом деле могут быть совершенно не нужны.
продолжение 👇
Данный #psytopsycomics и пост к нему возник на основе реального инсайта клиента одного моего знакомого психолога (инстайт этот доступен широкой общественности с разрешения самой клиентки).
Одной из прорабатываемых тем, в рамках которой и возник данный инсайт, как вы наверное догадываетесь, было чрезмерное увлечение шоппингом и претензии, которые к ней по этому поводу предъявлялись супругом.
Не вдаваясь далее в детали данного конкретного кейса, в целом можно сказать, что основными двигателями "безумного" шоппинга являются чаще всего эмоциональные потребности. Многие люди совершают покупки, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту, компенсировать неудовлетворенность в личной жизни или карьере, или просто как способ самоутешения.
С другой стороны, в нашу эпоху потребления и культуры мгновенного удовлетворения потребностей, шоппинг часто становится не просто средством приобретения необходимого, но и способом самовыражения, способом борьбы со стрессом и даже механизмом поиска смысла. Покупка дорогостоящих вещей, часто становится символом статуса и успеха, несмотря на то, что материальные объекты редко приносят долговременное счастье (речь правда не идёт о действительно важных и дорогих инвестициях, например, в жильё и т.д.).
Социальное давление и желание "держаться на одном уровне" с окружающими также играют свою роль, подталкивая к покупке вещей, которые на самом деле могут быть совершенно не нужны.
продолжение 👇
👍7❤3🤔2⚡1🤩1
Траты без границ. Продолжение.
начало 👆
Собственно психотерапевтическая работа, обычно в таких случаях, и начинается с поиска корневых причин (как собственно и почти во всех других случаях анализа поведения). Работа с терапевтом позволит раскрыть подлинные потребности и желания, лежащие в основе импульсивных (или вполне обдуманных, но нерациональных) покупок. Это также пространство для развития стратегий справления со стрессом и негативными эмоциями, не прибегая к покупкам как к лекарству.
Звучит банально, но через психотерапию клиенту нужно будет научиться ценить не материальные объекты, а внутренние качества и межличностные отношения, которые действительно делают жизнь осмысленной и удовлетворенной.
Как и во многих других темах важно дать клиенту осознать парадоксальность его поведения. Одним из таких парадоксов является то, что, несмотря на кратковременное удовлетворение, которое приносят покупки, долгосрочное счастье и удовлетворенность жизнью остаются недостижимыми. Более того, часто люди попадают в ловушку долгов, тратя больше, чем могут себе позволить, что приводит к финансовым проблемам и дополнительному стрессу. Еще один парадокс заключается в том, что в поисках уникальности и индивидуальности через вещи, мы становимся все более похожими друг на друга, следуя одним и тем же модным тенденциям.
Все ли излишние траты плохи? Уверена, что нет. Можно на вскидку привести примеры трат, которые могу эмоционально восприниматься как излишние и нерациональные, но служить далекоидущим целям и способствовать психологическому росту и личностному развитию:
⭐️ Инвестиции в саморазвитие (обучение, повышение квалификации)
⭐️ Терапия через творчество и хобби
⭐️ Путешествия
⭐️ Поддержка и укрепление социальных связей
⭐️ Позитивные изменения в образе жизни
Важно помнить, что положительный эффект от излишних трат возможен только тогда, когда они совершаются осознанно и служат конкретным целям личностного роста, а не компенсируют эмоциональный дефицит или стремление к внешнему признанию. Психотерапия может помочь разобраться в мотивах трат и направить ресурсы на действительно важные и полезные цели.
начало 👆
Собственно психотерапевтическая работа, обычно в таких случаях, и начинается с поиска корневых причин (как собственно и почти во всех других случаях анализа поведения). Работа с терапевтом позволит раскрыть подлинные потребности и желания, лежащие в основе импульсивных (или вполне обдуманных, но нерациональных) покупок. Это также пространство для развития стратегий справления со стрессом и негативными эмоциями, не прибегая к покупкам как к лекарству.
Звучит банально, но через психотерапию клиенту нужно будет научиться ценить не материальные объекты, а внутренние качества и межличностные отношения, которые действительно делают жизнь осмысленной и удовлетворенной.
Как и во многих других темах важно дать клиенту осознать парадоксальность его поведения. Одним из таких парадоксов является то, что, несмотря на кратковременное удовлетворение, которое приносят покупки, долгосрочное счастье и удовлетворенность жизнью остаются недостижимыми. Более того, часто люди попадают в ловушку долгов, тратя больше, чем могут себе позволить, что приводит к финансовым проблемам и дополнительному стрессу. Еще один парадокс заключается в том, что в поисках уникальности и индивидуальности через вещи, мы становимся все более похожими друг на друга, следуя одним и тем же модным тенденциям.
Все ли излишние траты плохи? Уверена, что нет. Можно на вскидку привести примеры трат, которые могу эмоционально восприниматься как излишние и нерациональные, но служить далекоидущим целям и способствовать психологическому росту и личностному развитию:
⭐️ Инвестиции в саморазвитие (обучение, повышение квалификации)
⭐️ Терапия через творчество и хобби
⭐️ Путешествия
⭐️ Поддержка и укрепление социальных связей
⭐️ Позитивные изменения в образе жизни
Важно помнить, что положительный эффект от излишних трат возможен только тогда, когда они совершаются осознанно и служат конкретным целям личностного роста, а не компенсируют эмоциональный дефицит или стремление к внешнему признанию. Психотерапия может помочь разобраться в мотивах трат и направить ресурсы на действительно важные и полезные цели.
👍11❤3🤔2💯1
🎥 Игры разума (A Beautiful Mind, 2001)
На мой взгляд лучший фильм на тему "гений и психические расстройства". Автобиография американского математика-нобелауреата (лауреат он по экономике, нобеля по математике не дают) Джона Нэша (его играет Рассел Кроу). Большой рейтинг и куча оскаров.
Главный герой – математический гений, чьи идеи могут решить все проблемы мира... если только мир не решит всё за него самого. Любовь здесь – не просто чувство, а математическая задача высшего порядка, доказательство которой требует не только ума, но и сердца, а шизофрения – не болезнь, а скорее модуль дополненной реальности, который иногда дает сбои.
"Игры Разума" – не просто фильм о математике и шизофрении, это история о борьбе с собственными демонами, поиске любви и истине, которая иногда оказывается страннее вымысла. В конце концов, это фильм о том, как превратить свои слабости в силу и найти своё место в мире, даже если этот мир иногда кажется полным паранойи и заговоров.
P.S.: Хотя конечно с точки зрения психиатрии ляпов и несоответствий в фильме немало, но всё таки к нему стоит относится как к художественному произведению, а не пособию-приложению к МКБ-10 😜
#фильмы
На мой взгляд лучший фильм на тему "гений и психические расстройства". Автобиография американского математика-нобелауреата (лауреат он по экономике, нобеля по математике не дают) Джона Нэша (его играет Рассел Кроу). Большой рейтинг и куча оскаров.
Главный герой – математический гений, чьи идеи могут решить все проблемы мира... если только мир не решит всё за него самого. Любовь здесь – не просто чувство, а математическая задача высшего порядка, доказательство которой требует не только ума, но и сердца, а шизофрения – не болезнь, а скорее модуль дополненной реальности, который иногда дает сбои.
"Игры Разума" – не просто фильм о математике и шизофрении, это история о борьбе с собственными демонами, поиске любви и истине, которая иногда оказывается страннее вымысла. В конце концов, это фильм о том, как превратить свои слабости в силу и найти своё место в мире, даже если этот мир иногда кажется полным паранойи и заговоров.
P.S.: Хотя конечно с точки зрения психиатрии ляпов и несоответствий в фильме немало, но всё таки к нему стоит относится как к художественному произведению, а не пособию-приложению к МКБ-10 😜
#фильмы
❤9👌4👍2🤩1
Предыдущие дни, по понятным причинам, публикаций на канале не было. Временами хотелось что-то написать, но нужные слова не находились (тогда следую правилу "можешь не писать, не пиши") ... Хочу всем пожелать сейчас мира и добра, не смотря ни на что не терять веру в людей и в себя.
🕊8❤1👍1💯1
Сегодня цитаты от Ирвина Ялома:
🔸Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь.
🔸 Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг.
🔸Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.
🔸Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть в равноправных отношениях с другим.
🔸Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.
🔸Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.
🔸В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одно ящике.
🔸...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.
🔸— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
🔸Хорошие мысли, даже самые сильные, редко действуют с первого раза: тут нужны повторные «инъекции».
🔸Да, нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова.
🔸Люди – единственные существа, для которых их собственное существование является проблемой.
#цитаты #ялом
🔸Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь.
🔸 Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг.
🔸Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.
🔸Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть в равноправных отношениях с другим.
🔸Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.
🔸Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.
🔸В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одно ящике.
🔸...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.
🔸— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
🔸Хорошие мысли, даже самые сильные, редко действуют с первого раза: тут нужны повторные «инъекции».
🔸Да, нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова.
🔸Люди – единственные существа, для которых их собственное существование является проблемой.
#цитаты #ялом
👍10❤3🤔2