Король-рыбак (The Fisher King, 1991)
Вообще практически все фильмы с Робином Уильямсом бесподобны. И совсем по другому (гораздо глубже) они смотрятся, когда постфактум знаешь о той реальной борьбе, которую Робин Уильямс вёл с депрессией и в которой, к сожалению, не смог победить. Однако оставленное наследие однозначно стоило той борьбы. Фильм непростой (ааааа, опять!!!), но однозначно стоит потраченного времени и душевных сил. Бонусом: Джефф Бриджес в качестве второго главного героя и фантазёр Терри Гиллиам за режиссёрским пультом.
А вот одна из рецензий:
#фильмы
Вообще практически все фильмы с Робином Уильямсом бесподобны. И совсем по другому (гораздо глубже) они смотрятся, когда постфактум знаешь о той реальной борьбе, которую Робин Уильямс вёл с депрессией и в которой, к сожалению, не смог победить. Однако оставленное наследие однозначно стоило той борьбы. Фильм непростой (ааааа, опять!!!), но однозначно стоит потраченного времени и душевных сил. Бонусом: Джефф Бриджес в качестве второго главного героя и фантазёр Терри Гиллиам за режиссёрским пультом.
А вот одна из рецензий:
"Король-рыбак" – это захватывающий фильм, который переносит зрителей в мир глубоких психологических переживаний и поиска смысла жизни. Через историю бывшего радиоведущего, столкнувшегося с трагедией, и бездомного, живущего мечтой о Святом Граале, фильм затрагивает темы вины, искупления и силы веры. Зрелищные образы, вдохновленные легендами о короле Артуре, и выдающаяся игра актеров делают "Король-рыбака" незабываемым кинопроизведением, которое вызывает глубокий эмоциональный отклик и заставляет задуматься о важных жизненных вопросах. Этот фильм – настоящее путешествие в глубины человеческой души, которое никого не оставит равнодушным.
#фильмы
👍8👏4🔥3❤1
Forwarded from Andrey Marudenko
Не определяйся без необходимости. Определяйся при необходимости
1. В замечательной книге, посвященной игре Го, «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений» (хороша вся серия) есть важное стратегическое правило: «Не определяйся без необходимости». Речь идет о сохранении степени свободы и пространства потенциальных траекторий, которые нам доступны. Далее авторы говорят о потенциале камней в игре Го: «Сила и слабость камней в первую очередь определяется числом их дыханий», то есть числом свободных клеток рядом с камнем, куда он может переместиться. Определяясь в чем-то, мы лишаем себя многих других возможностей, которые могут быть нужны при развитии ситуации.
2. В термодинамике есть понятие свободной и связанной энергий. Свободная энергия пригодна для работы, а связанная уже нет. Если в кармане была тысяча рублей, которую можно было потратить самым различным образом, а мы купили ненужную вещь, которую и продать нельзя, то эта энергия перешла из свободной в связанную форму. Мы определились и зафиксировали позицию. Фиксация позиции таким образом может связывать нашу силу и ресурсы. Но если ситуация созрела, то нужно определяться и четко фиксировать позицию, по-возможности оставляя степени свободы там, где это возможно. Иногда нужно перейти Рубикон и сжечь мосты, но делать это нужно с рассуждением, хотя склоняют обычно к этому чувства.
3. Существуют развилки жизненных траекторий, где жизнь требует нашего определения. Этого выбора мы не можем избежать. В сказках герой попадает на развилку из трех дорог, каждая из которых предполагает свои жертвы и ограничения. В такой ситуации если мы не делаем выбор сознательно, то делаем его бессознательно (движемся по инерции или хватаемся за случайности, стараясь не замечать развилки и снять давление с психики) и часто не в свою пользу. Мы хотим лучшей жизни, но часто выбираем худшее и привычное (движемся по инерции из страха, неуверенности и тд), потому что лучшее требует усилия духа, чтобы поставить ногу на новую ступеньку. Вызов — это открытые двери, которые всегда находятся выше нашего текущего состояния, и, прежде чем они закроются, нам приходится определиться, входим мы в них или нет.
#теория_стратегии #стратегия
1. В замечательной книге, посвященной игре Го, «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений» (хороша вся серия) есть важное стратегическое правило: «Не определяйся без необходимости». Речь идет о сохранении степени свободы и пространства потенциальных траекторий, которые нам доступны. Далее авторы говорят о потенциале камней в игре Го: «Сила и слабость камней в первую очередь определяется числом их дыханий», то есть числом свободных клеток рядом с камнем, куда он может переместиться. Определяясь в чем-то, мы лишаем себя многих других возможностей, которые могут быть нужны при развитии ситуации.
2. В термодинамике есть понятие свободной и связанной энергий. Свободная энергия пригодна для работы, а связанная уже нет. Если в кармане была тысяча рублей, которую можно было потратить самым различным образом, а мы купили ненужную вещь, которую и продать нельзя, то эта энергия перешла из свободной в связанную форму. Мы определились и зафиксировали позицию. Фиксация позиции таким образом может связывать нашу силу и ресурсы. Но если ситуация созрела, то нужно определяться и четко фиксировать позицию, по-возможности оставляя степени свободы там, где это возможно. Иногда нужно перейти Рубикон и сжечь мосты, но делать это нужно с рассуждением, хотя склоняют обычно к этому чувства.
3. Существуют развилки жизненных траекторий, где жизнь требует нашего определения. Этого выбора мы не можем избежать. В сказках герой попадает на развилку из трех дорог, каждая из которых предполагает свои жертвы и ограничения. В такой ситуации если мы не делаем выбор сознательно, то делаем его бессознательно (движемся по инерции или хватаемся за случайности, стараясь не замечать развилки и снять давление с психики) и часто не в свою пользу. Мы хотим лучшей жизни, но часто выбираем худшее и привычное (движемся по инерции из страха, неуверенности и тд), потому что лучшее требует усилия духа, чтобы поставить ногу на новую ступеньку. Вызов — это открытые двери, которые всегда находятся выше нашего текущего состояния, и, прежде чем они закроются, нам приходится определиться, входим мы в них или нет.
#теория_стратегии #стратегия
👍10❤3🤔2👌1🐳1💯1
Моя история пути в психологию. Часть 7
начало 👆
… и тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла …. Вообще, большинство людей, открывших для себя логотерапию, пришли к ней именно благодаря книгам её основателя, венского психотерапевта Виктора Франкла, и в первую очередь благодаря книге «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере». Это удивительно, почему именно Вена, одна из многих европейских столиц, не только одарила нас богатым музыкальным наследием, но и открыла столько талантов и направлений в психологии.
Венская школа психотерапии представлена тремя направлениями: психоанализом Зигмунда Фрейда, индивидуальной психологией Альфреда Адлера и экзистенциальной терапией Виктора Франкла. Фрейд сосредоточился на влиянии неосознанных процессов и сексуальности, Адлер акцентировал внимание на стремлении к власти и комплексе неполноценности, в то время как Франкл разработал логотерапию, основанную на поиске смысла жизни. Эти подходы в корне отличаются по методам и целям, но все они оказали значительное влияние на развитие психотерапии.
Собственно, для меня, в логотерапии, как раз максимально раскрылись экзистенциальный и клиент-ориентированный подходы (кстати, а вы знаете, что есть терапевт-ориентированные подходы? 😊 как-нибудь расскажу о них) и все связанные с ними вопросы: человек, ищущий своё место и свой путь в этом мире, его терзания и страдания на этом пути, его смысл и предназначение.
Это совершенно не означает, что логотерапия не занимается другими вопросами и психологическими проблемами – в её арсенале большое количество эффективных методов и практик, разработанных Франклом, которые активно используются и в других направления (например, метод парадоксальной интенции о котором я писала ранее, эффективен при работе с различными фобиями) – но, вопросы смысла бытия конкретного человека это центральный фокус, через который проводится терапевтическая работа. Немного перефразируя цитату Франкла – «Если знать ЗАЧЕМ, то можно преодолеть любое КАК».
Для повышения квалификации в направлении логотерапии я выбрала курс в Московском Институте Психоанализа (МИП) у Штукаревой Светланы Владимировны (Руководитель Высшей Школы Логотерапии). Я встречала немало людей буквально «горящих» своим делом, но Светлана Владимировна в этом на первых позициях. Фанат в самом положительном смысле слова и профессионал. Большим плюсом данного курса также являлось то, что он проводился под патронажем Victor Frankl Institute Vienna. За время обучения было проведено много семинаров с участием соратников и учеников Франкла, таких как Элизабет Лукас и Алекс Батиани - фактически передача знания от основателя, всего через один уровень. Плюс, дополнительный к диплому МИП, диплом-сертификат от VFI. Сам базовый курс также включал в себя много практики, что для меня всегда было особенно ценным.
Помимо собственно обучения, Высшая Школа Логотерапии проводила большое количество дополнительных, внеучебных мероприятий и волонтерских активностей (например, поддержка пациентов психиатрических диспансеров и др.), но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль … Интересно? Тогда ждите продолжения 😜
продолжение …
#myway
начало 👆
… и тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла …. Вообще, большинство людей, открывших для себя логотерапию, пришли к ней именно благодаря книгам её основателя, венского психотерапевта Виктора Франкла, и в первую очередь благодаря книге «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере». Это удивительно, почему именно Вена, одна из многих европейских столиц, не только одарила нас богатым музыкальным наследием, но и открыла столько талантов и направлений в психологии.
Венская школа психотерапии представлена тремя направлениями: психоанализом Зигмунда Фрейда, индивидуальной психологией Альфреда Адлера и экзистенциальной терапией Виктора Франкла. Фрейд сосредоточился на влиянии неосознанных процессов и сексуальности, Адлер акцентировал внимание на стремлении к власти и комплексе неполноценности, в то время как Франкл разработал логотерапию, основанную на поиске смысла жизни. Эти подходы в корне отличаются по методам и целям, но все они оказали значительное влияние на развитие психотерапии.
Собственно, для меня, в логотерапии, как раз максимально раскрылись экзистенциальный и клиент-ориентированный подходы (кстати, а вы знаете, что есть терапевт-ориентированные подходы? 😊 как-нибудь расскажу о них) и все связанные с ними вопросы: человек, ищущий своё место и свой путь в этом мире, его терзания и страдания на этом пути, его смысл и предназначение.
Это совершенно не означает, что логотерапия не занимается другими вопросами и психологическими проблемами – в её арсенале большое количество эффективных методов и практик, разработанных Франклом, которые активно используются и в других направления (например, метод парадоксальной интенции о котором я писала ранее, эффективен при работе с различными фобиями) – но, вопросы смысла бытия конкретного человека это центральный фокус, через который проводится терапевтическая работа. Немного перефразируя цитату Франкла – «Если знать ЗАЧЕМ, то можно преодолеть любое КАК».
Для повышения квалификации в направлении логотерапии я выбрала курс в Московском Институте Психоанализа (МИП) у Штукаревой Светланы Владимировны (Руководитель Высшей Школы Логотерапии). Я встречала немало людей буквально «горящих» своим делом, но Светлана Владимировна в этом на первых позициях. Фанат в самом положительном смысле слова и профессионал. Большим плюсом данного курса также являлось то, что он проводился под патронажем Victor Frankl Institute Vienna. За время обучения было проведено много семинаров с участием соратников и учеников Франкла, таких как Элизабет Лукас и Алекс Батиани - фактически передача знания от основателя, всего через один уровень. Плюс, дополнительный к диплому МИП, диплом-сертификат от VFI. Сам базовый курс также включал в себя много практики, что для меня всегда было особенно ценным.
Помимо собственно обучения, Высшая Школа Логотерапии проводила большое количество дополнительных, внеучебных мероприятий и волонтерских активностей (например, поддержка пациентов психиатрических диспансеров и др.), но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль … Интересно? Тогда ждите продолжения 😜
продолжение …
#myway
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Моя история пути в психологию. Часть 6
начало 👆
… В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой. Самое сложное для начинающего психолога, как, наверное, всем очевидно - это поиск людей, которые поверят…
начало 👆
… В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой. Самое сложное для начинающего психолога, как, наверное, всем очевидно - это поиск людей, которые поверят…
👍8❤3🤔2🕊2
ПсихотерапИИиЯ: Преамбула
Уф... давно я обдумывала эту тему, всё пыталась собрать мысли в кучку и приступить к ней.
Думаю уже многие осознали, что мы находимся на пороге больших перемен, которые буквально с нечеловеческой скоростью начинают проникать в нашу жизнь и менять её, и имя им - ИИ (Искусственный Интеллект).
Я совершенно не претендую тут на роль технического профессионала в этой области (на этот счёт есть много других интересных каналов) - мой интерес в следующем:
❓Как я могу использовать существующие и потенциальные возможности ИИ в своей текущей деятельности практикующего психолога?
❓Как изменится психологическое консультирование и психотерапия с приходом ИИ?
❓Как с помощью ИИ я могу начать делать то, что никогда не делала ранее (но возможно хотела - рисовать, писать музыку и т.д.)?
❓Как не остаться "за бортом", не потерять работу/деятельность, которой я занимаюсь сейчас?
❓Как вообще будет выглядеть скоро этот мир и какие новые экзистенциальные вопросы/выборы он поставит перед человеком?
Конечно же, сейчас у меня нет готовых ответов на все эти вопросы. Но в рамках этой серии постов #ПсихотерапИИиЯ планирую как раз в них основательно покопаться, ибо один из самых лучших способов о чём то поразмышлять, это как раз написать об этом (ха-ха, это я выдала один из секретов зачем я веду этот канал).
А здесь потенциальный список будущих постов по теме, который будет обновляться и меняться по мере их появления (фиксирую, чтобы мне не соскочить 😜 и не сленьтяйничать, а вам чтобы было интереснее ожидать 🤩):
1️⃣ Про большие языковые модели (LLM) и как это связано с процессом психотерапии
2️⃣ Что и как ИИ технологии могут изменить/расширить для ролей клиент/психолог/супервизор
3️⃣ Генеративные модели (изображений, музыки, видео) - как мы можем выйти за пределы наших базовых умений и повысить креативность
4️⃣ Как не потерять работу со всеми этими ИИ (а не чтобы было как в мультфильме "А вы и конфеты за меня есть будете? Ага!")
5️⃣ ...
6️⃣ ...
7️⃣ ...
В общем, в добрый (надеюсь) путь!
#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
Уф... давно я обдумывала эту тему, всё пыталась собрать мысли в кучку и приступить к ней.
Думаю уже многие осознали, что мы находимся на пороге больших перемен, которые буквально с нечеловеческой скоростью начинают проникать в нашу жизнь и менять её, и имя им - ИИ (Искусственный Интеллект).
Я совершенно не претендую тут на роль технического профессионала в этой области (на этот счёт есть много других интересных каналов) - мой интерес в следующем:
❓Как я могу использовать существующие и потенциальные возможности ИИ в своей текущей деятельности практикующего психолога?
❓Как изменится психологическое консультирование и психотерапия с приходом ИИ?
❓Как с помощью ИИ я могу начать делать то, что никогда не делала ранее (но возможно хотела - рисовать, писать музыку и т.д.)?
❓Как не остаться "за бортом", не потерять работу/деятельность, которой я занимаюсь сейчас?
❓Как вообще будет выглядеть скоро этот мир и какие новые экзистенциальные вопросы/выборы он поставит перед человеком?
Конечно же, сейчас у меня нет готовых ответов на все эти вопросы. Но в рамках этой серии постов #ПсихотерапИИиЯ планирую как раз в них основательно покопаться, ибо один из самых лучших способов о чём то поразмышлять, это как раз написать об этом (ха-ха, это я выдала один из секретов зачем я веду этот канал).
А здесь потенциальный список будущих постов по теме, который будет обновляться и меняться по мере их появления (фиксирую, чтобы мне не соскочить 😜 и не сленьтяйничать, а вам чтобы было интереснее ожидать 🤩):
1️⃣ Про большие языковые модели (LLM) и как это связано с процессом психотерапии
2️⃣ Что и как ИИ технологии могут изменить/расширить для ролей клиент/психолог/супервизор
3️⃣ Генеративные модели (изображений, музыки, видео) - как мы можем выйти за пределы наших базовых умений и повысить креативность
4️⃣ Как не потерять работу со всеми этими ИИ (а не чтобы было как в мультфильме "А вы и конфеты за меня есть будете? Ага!")
5️⃣ ...
6️⃣ ...
7️⃣ ...
В общем, в добрый (надеюсь) путь!
#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
👍7💯3❤1⚡1🥰1
🎥 Первый день моей жизни (Il primo giorno della mia vita, 2023)
И снова пятница, да еще и весна/осень настала. Сегодня немного отойду от негласной традиции (о том что она была сама поняла только что 😜) рассказывать о фильмах уже прошедших испытание временем. Свежий "Первый день моей жизни" итальянского режиссера Паоло Дженовезе, в отличие от картин предыдущих обзоров более лёгок к просмотру, позитивен, но по своему очень глубок. Ну и "итальянен" если так можно выразится.
У Дженовезе вообще немало фильмов о психотерапевтах, отношениях и смыслах человеческого бытия: "Во всём виноват Фрейд", "Идеальные незнакомцы" (у нас его больше знают по римейку "Громкая связь" Квартета-И), "Место встречи" - все отличные, также можно рекомендовать к просмотру.
Собственно о сюжете: достаточно будет привести краткую выжимку с Кинопоиска - "Дождливой ночью четверо незнакомых друг с другом самоубийц после ухода из жизни встречают загадочного незнакомца. Он отвозит их в пустующий отель, где им предстоит провести 7 дней, переосмысливая свою прежнюю жизнь и наблюдая за миром, в котором их уже нет."
#фильмы
И снова пятница, да еще и весна/осень настала. Сегодня немного отойду от негласной традиции (о том что она была сама поняла только что 😜) рассказывать о фильмах уже прошедших испытание временем. Свежий "Первый день моей жизни" итальянского режиссера Паоло Дженовезе, в отличие от картин предыдущих обзоров более лёгок к просмотру, позитивен, но по своему очень глубок. Ну и "итальянен" если так можно выразится.
У Дженовезе вообще немало фильмов о психотерапевтах, отношениях и смыслах человеческого бытия: "Во всём виноват Фрейд", "Идеальные незнакомцы" (у нас его больше знают по римейку "Громкая связь" Квартета-И), "Место встречи" - все отличные, также можно рекомендовать к просмотру.
Собственно о сюжете: достаточно будет привести краткую выжимку с Кинопоиска - "Дождливой ночью четверо незнакомых друг с другом самоубийц после ухода из жизни встречают загадочного незнакомца. Он отвозит их в пустующий отель, где им предстоит провести 7 дней, переосмысливая свою прежнюю жизнь и наблюдая за миром, в котором их уже нет."
#фильмы
❤9👍4👌2
Продолжаю добавлять в копилку полезных советов по формированию привычек от авторов других телеграм-каналов: к этой теме - Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
Уменьшать трение, максимально использовать особенности своего текущего образа жизни, но с ориентацией на поставленные цели.
#мотивация #привычки #спорт
Уменьшать трение, максимально использовать особенности своего текущего образа жизни, но с ориентацией на поставленные цели.
#мотивация #привычки #спорт
Telegram
AI Happens
🦶Как я начал много ходить: история и наблюдения.
Раньше я думал, что занимаясь спортом 4-5-6 раз в неделю, я точно двигаюсь достаточно. Однако, в какой-то момент я понял, что активность внутри дня важнее, чем разовые спортивные сессии. Сравнивая регулярный…
Раньше я думал, что занимаясь спортом 4-5-6 раз в неделю, я точно двигаюсь достаточно. Однако, в какой-то момент я понял, что активность внутри дня важнее, чем разовые спортивные сессии. Сравнивая регулярный…
👍8🔥3👏2
Моя история пути в психологию. Часть 8. Синхронизация в Биркенвальде
начало 👆
... но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль …
Книга "Сказать жизни "Да!" в основе своей содержит личные воспоминания и размышления автора о времени, проведенном им в концлагерях, но есть и книга в книге - единственная пьеса В.Франкла "Синхронизация в Биркенвальде" - трагическое, в чём то мистическое, произведение, во многом представляющая и разбирающие те концепции и философские идеи, которые Франк вложил в логотерапию. В основе сюжета 2 мира: потусторонний мир духов и философов и жизнь заключенных концентрационного лагеря, сплетённые воедино. Главный герой, Франц - человек в поисках смысла в ужасе и тьме обстоятельств - во многом прообраз самого Франкла, его размышления в образе этого героя.
И вот у Светланы Штукаревой появилась идея дать жизнь этому спектаклю, причём используя в качестве актёров не профессионалов, а психологов-логотерапевтов - действующих и учащихся. Светлане удалось увлечь идеей Сергея Кунцевалова (театральный режиссёр и режиссёр документального кино) и Сергей, только недавно успешно завершивший проект #танцевать_чтобы_жить (также с ориентацией на участие непрофессионалов в проекте), приступил к разработке сценария и отбор актёров.
продолжение 👇
#myway #франкл #логотерапия
начало 👆
... но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль …
Книга "Сказать жизни "Да!" в основе своей содержит личные воспоминания и размышления автора о времени, проведенном им в концлагерях, но есть и книга в книге - единственная пьеса В.Франкла "Синхронизация в Биркенвальде" - трагическое, в чём то мистическое, произведение, во многом представляющая и разбирающие те концепции и философские идеи, которые Франк вложил в логотерапию. В основе сюжета 2 мира: потусторонний мир духов и философов и жизнь заключенных концентрационного лагеря, сплетённые воедино. Главный герой, Франц - человек в поисках смысла в ужасе и тьме обстоятельств - во многом прообраз самого Франкла, его размышления в образе этого героя.
И вот у Светланы Штукаревой появилась идея дать жизнь этому спектаклю, причём используя в качестве актёров не профессионалов, а психологов-логотерапевтов - действующих и учащихся. Светлане удалось увлечь идеей Сергея Кунцевалова (театральный режиссёр и режиссёр документального кино) и Сергей, только недавно успешно завершивший проект #танцевать_чтобы_жить (также с ориентацией на участие непрофессионалов в проекте), приступил к разработке сценария и отбор актёров.
продолжение 👇
#myway #франкл #логотерапия
👍6❤5🕊3🔥2
Моя история пути в психологию. Часть 8. Синхронизация в Биркенвальде. Продолжение
начало 👆
Мне удалось вскочить в этот поезд в последний момент и получить роль узника Пауля, друга и оппонента Франца, по главным идейным вопросам. И полтора года, пока создавался и игрался в первом составе этот спектакль, я ни разу не пожалела. Как я уже сказала все роли в спектакле исполняют непрофессиональные актёры - психологи-логотерапевты, но момент еще в том, что в спектакле среди 10 ролей, только одна роль "Матери" женская, остальные 8 мужские + ангел, но по факту все роли исполняли женщины (это не задумка, так получилось :)). То есть Сергею воистину пришлось непросто: полностью женский коллектив непрофессиональных актрис. Режиссёр был строг, ругал за дело, был придирчив до самых мелких деталей, но добивался результата. При этот тщательно холил и лелеял свой "гарем", искренне и с душой проникся идеей спектакля, тратил на него всё свободное время. И да, конечно это был некоммерческий проект.
Первый показ спектакля состоялся в небольшом конференц зале Московского Института Психоанализа - ну то есть вообще ни разу не проф.сцена: актеры и зал на одном уровне, обычное освещение - но народ реально был в шоке, многие плакали. И тут конечно не столько заслуга нас как актрис (мы то потом только свои косяки первого показа нервно вспоминали), просто материал очень сильный + Сергей нашел мощные способы подачи и контакта со зрителем + саундтрек бомбический (и классика, и 40е, и 60е).
Ну а дальше совершенствования, репетиции, дальнейшие показы - сам по себе список мест очень интересный:
1️⃣ Премьерный показ в Вене, на конгрессе по Логотерапии для участников (на премьере была жена Виктора Франкла)
2️⃣ Московский музей ГУЛАГа
3️⃣ Культурный центр московской синагоги
4️⃣ Женское СИЗО №6 г.Москвы
5️⃣ Музей Мейерхольда
6️⃣ Выездные спектакли в Ростове-На-Дону и Питере
и др.
Как я писала, я прожила со спектаклем около 1.5 лет, далее было обновление - v2 актёрского состава. К сожалению, как любой некоммерческий проект - пробиваться на выступления было очень сложно, и через какой то момент энергия и энтузиазм Светланы и Сергея, естественным образом постепенно уменьшились и количество показов существенно снизилось. Сейчас спектакль играется несколько раз в год.
В сети где то есть видео, но я не буду рекомендовать его смотреть - реально очень многое теряется. Лучше прочитайте пьесу, а если будет очередной показ, дам анонс на канале.
А в продолжении истории, в следующий раз расскажу про свою доковидную практику и некоторые истории "молодого" терапевта (про пистолет, например) ...
продолжение 👇
#myway #франкл #логотерапия
начало 👆
Мне удалось вскочить в этот поезд в последний момент и получить роль узника Пауля, друга и оппонента Франца, по главным идейным вопросам. И полтора года, пока создавался и игрался в первом составе этот спектакль, я ни разу не пожалела. Как я уже сказала все роли в спектакле исполняют непрофессиональные актёры - психологи-логотерапевты, но момент еще в том, что в спектакле среди 10 ролей, только одна роль "Матери" женская, остальные 8 мужские + ангел, но по факту все роли исполняли женщины (это не задумка, так получилось :)). То есть Сергею воистину пришлось непросто: полностью женский коллектив непрофессиональных актрис. Режиссёр был строг, ругал за дело, был придирчив до самых мелких деталей, но добивался результата. При этот тщательно холил и лелеял свой "гарем", искренне и с душой проникся идеей спектакля, тратил на него всё свободное время. И да, конечно это был некоммерческий проект.
Первый показ спектакля состоялся в небольшом конференц зале Московского Института Психоанализа - ну то есть вообще ни разу не проф.сцена: актеры и зал на одном уровне, обычное освещение - но народ реально был в шоке, многие плакали. И тут конечно не столько заслуга нас как актрис (мы то потом только свои косяки первого показа нервно вспоминали), просто материал очень сильный + Сергей нашел мощные способы подачи и контакта со зрителем + саундтрек бомбический (и классика, и 40е, и 60е).
Ну а дальше совершенствования, репетиции, дальнейшие показы - сам по себе список мест очень интересный:
1️⃣ Премьерный показ в Вене, на конгрессе по Логотерапии для участников (на премьере была жена Виктора Франкла)
2️⃣ Московский музей ГУЛАГа
3️⃣ Культурный центр московской синагоги
4️⃣ Женское СИЗО №6 г.Москвы
5️⃣ Музей Мейерхольда
6️⃣ Выездные спектакли в Ростове-На-Дону и Питере
и др.
Как я писала, я прожила со спектаклем около 1.5 лет, далее было обновление - v2 актёрского состава. К сожалению, как любой некоммерческий проект - пробиваться на выступления было очень сложно, и через какой то момент энергия и энтузиазм Светланы и Сергея, естественным образом постепенно уменьшились и количество показов существенно снизилось. Сейчас спектакль играется несколько раз в год.
В сети где то есть видео, но я не буду рекомендовать его смотреть - реально очень многое теряется. Лучше прочитайте пьесу, а если будет очередной показ, дам анонс на канале.
А в продолжении истории, в следующий раз расскажу про свою доковидную практику и некоторые истории "молодого" терапевта (про пистолет, например) ...
продолжение 👇
#myway #франкл #логотерапия
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Моя история пути в психологию. Часть 1
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
❤8👍6🔥2🕊2
Сегодня цитаты от Эриха Фромма:
🔸Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью»; «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня...
В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
🔸Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях.
🔸Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.
🔸... Невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность.
🔸... знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные.
🔸Чувство вины доказало свою способность быть самым эффективным средством формирования и укрепления зависимости.
🔸Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.
#фромм #цитаты
🔸Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью»; «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня...
В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
🔸Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях.
🔸Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.
🔸... Невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность.
🔸... знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные.
🔸Чувство вины доказало свою способность быть самым эффективным средством формирования и укрепления зависимости.
🔸Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.
#фромм #цитаты
👍9💯3🤔2❤1🔥1
И еще в копилку к этой теме - Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом - от доктора Мясникова.
Особенно это понравилось 😜:
Искать физические нагрузки во всем, превратить рутину ежедневной жизни в череду физических упражнений. Используйте детский приемчик брать себя "на слабо" (с самим собой можно): а слабо на 5 этаж пешком? А если бегом?! А на одной ножке пролет вверх пропрыгать (никто же не видит!).
#мотивация #привычки #спорт
Особенно это понравилось 😜:
Искать физические нагрузки во всем, превратить рутину ежедневной жизни в череду физических упражнений. Используйте детский приемчик брать себя "на слабо" (с самим собой можно): а слабо на 5 этаж пешком? А если бегом?! А на одной ножке пролет вверх пропрыгать (никто же не видит!).
#мотивация #привычки #спорт
Telegram
ДОКТОР МЯСНИКОВ
Полез в старые записи и нашел черновик своей самой первой книжки. Вот- смотрите как я был тогда прав:
«здесь я приведу 10 постулатов, которые когда-то сформулировал для себя и согласно которым живу и сегодня! Считаю важным повторить их здесь. Советую всем…
«здесь я приведу 10 постулатов, которые когда-то сформулировал для себя и согласно которым живу и сегодня! Считаю важным повторить их здесь. Советую всем…
👍9😁3🔥2
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Люди, которые дольше учатся, обычно живут дольше и здоровее. Можно предположить, тут все дело не в самом образовании, а в их генах, или в том, что они из более обеспеченных и культурных семей. Но ученым из Колумбийского университета хотелось узнать, как влияет именно получение высшего образования человеком на скорость его старения, - и они придумали, как это сделать.
Фремингем — заурядный городок в штате Массачусетс, - по крайней мере, был таким до 1948 года, когда здесь началось самое длинное в истории исследование факторов, влияющих на развитие сердечных заболеваний. Участниками исследования стали 5209 жителей Фремингема. Через 23 года, в 1971 году, в него включили их детей, а в 2002 году — внуков.
Фремингемское исследование охватило три поколения участников, - их данными и воспользовались для изучения влияния образования на старение. Ученые из Колумбийского университета стали сравнивать различия в образовании детей и родителей, братьев и сестер – с их продолжительностью жизни, и, главное, со скоростью старения.
Чтобы измерить темп старения, использовали эпигенетические часы DunedinPACE. Этот "спидометр старения" на основе анализа крови измеряет количество особых меток на ДНК, которых тем больше, чем организм сильнее состарился. Скорость старения не постоянна на протяжении жизни и меняется в зависимости от условий.
Сравнив показатели, ученые пришли к выводу, что образование действительно тормозит старение. Каждые два года дополнительной учебы замедляли темп биологического старения участников на 2-3 процента — это, в свою очередь, снижало риск преждевременной смерти на 10%. Люди жили дольше своих братьев и сестер, если были лучше образованы, - и не просто жили дольше, но и медленнее старели, оставались здоровее и активнее.
Таким образом, получать высшее образование важно еще и для того, чтобы медленнее стареть. Предположу, что учиться в любом возрасте - один из самых действенных методов омоложения.
Фремингем — заурядный городок в штате Массачусетс, - по крайней мере, был таким до 1948 года, когда здесь началось самое длинное в истории исследование факторов, влияющих на развитие сердечных заболеваний. Участниками исследования стали 5209 жителей Фремингема. Через 23 года, в 1971 году, в него включили их детей, а в 2002 году — внуков.
Фремингемское исследование охватило три поколения участников, - их данными и воспользовались для изучения влияния образования на старение. Ученые из Колумбийского университета стали сравнивать различия в образовании детей и родителей, братьев и сестер – с их продолжительностью жизни, и, главное, со скоростью старения.
Чтобы измерить темп старения, использовали эпигенетические часы DunedinPACE. Этот "спидометр старения" на основе анализа крови измеряет количество особых меток на ДНК, которых тем больше, чем организм сильнее состарился. Скорость старения не постоянна на протяжении жизни и меняется в зависимости от условий.
Сравнив показатели, ученые пришли к выводу, что образование действительно тормозит старение. Каждые два года дополнительной учебы замедляли темп биологического старения участников на 2-3 процента — это, в свою очередь, снижало риск преждевременной смерти на 10%. Люди жили дольше своих братьев и сестер, если были лучше образованы, - и не просто жили дольше, но и медленнее старели, оставались здоровее и активнее.
Таким образом, получать высшее образование важно еще и для того, чтобы медленнее стареть. Предположу, что учиться в любом возрасте - один из самых действенных методов омоложения.
👍8🤩2💯2❤1🤔1
🎥 Сумма всех моих частей (Die Summe meiner einzelnen Teile, 2012)
Я не особенно большой фанат немецкого кино, но фильмы Ханса Вайнгартнера мне нравятся. Одна часть картин поднимает скорее общесоциальные проблемы - справедливости, гуманности. Такие, например, "Воспитатели", "Прочисть мозги". Есть супер-романтическое роудмуви "303". А на другой стороне "Белый шум" (с него бы я не начинала, но если зайдёт Сумма, то можно и его потом) и "Сумма всех моих частей" - уже по части интересов этого канала.
В центре повествования математик, который начинает сходить с ума и становится бездомным. На улице он встречает бездомного мальчика, который говорит на неизвестном ему языке (русском, кстати 😜). Они учатся общаться, становятся друзьями и открывают мир заново. Но не всё так тривиально ...
Фильм о примирении с самим собой, о поисках свободы и выживании в каменных джунглях. Рекомендую.
#фильмы
Я не особенно большой фанат немецкого кино, но фильмы Ханса Вайнгартнера мне нравятся. Одна часть картин поднимает скорее общесоциальные проблемы - справедливости, гуманности. Такие, например, "Воспитатели", "Прочисть мозги". Есть супер-романтическое роудмуви "303". А на другой стороне "Белый шум" (с него бы я не начинала, но если зайдёт Сумма, то можно и его потом) и "Сумма всех моих частей" - уже по части интересов этого канала.
В центре повествования математик, который начинает сходить с ума и становится бездомным. На улице он встречает бездомного мальчика, который говорит на неизвестном ему языке (русском, кстати 😜). Они учатся общаться, становятся друзьями и открывают мир заново. Но не всё так тривиально ...
Фильм о примирении с самим собой, о поисках свободы и выживании в каменных джунглях. Рекомендую.
#фильмы
👍9🔥4❤2👌2
Моя история пути в психологию. Часть 8. Синхронизация в Биркенвальде. Продолжение
начало серии 👆
начало про спектакль 👆
Хотела перейти к следующей части (по доковидную практику), но вспомнила про запомнившийся случай из периода спектакля "Синхронизация в Биркенвальде". Был генеральный прогон для спектакля в Музее ГУЛАГа и на нём присутствовало руководство музея. На дворе стояла поздняя осень, и по традиции в этот период все актёры, по очереди, активно болели. Времена были доковидные и если у тебя не было 38, то "нормой" считалось переносить простуду "на ногах" - тем более дублёров у нас не было, и выбытие одного из актёров означало срыв показа.
Была моя очередь болеть. Перед уходом из дома на репетиции выпила жаропонижающее, к Музею ГУЛАГа добралась достаточно бодро, потом ожидание и генеральный прогон. И вот где то в середине спектакля, я начинаю понимать, что лекарства отпускают и накатывает дикая тяжесть, но динамика спектакля, включение в него (правду говорят проф.актёры, что на сцене они зачастую проживают, а не играют) не даёт на этом сфокусироваться. К финальной сцене уже совсем еле-еле вывожу, но как то держусь. Заключительные аккорды, все участники по очереди должны уходить за сцену, оставляя главного героя Франца на сцене одного для заключительных слов. Но в зале Музея ГУЛАГа пространства за сценой нет, поэтому все сходят по небольшое лесенке (1м) в зал. Я схожу последней и на середине спуска отключаюсь, опадаю с лестницы и оказываюсь на полу (вообще у меня такое редко, но бывает). Все остальные актеры бегут ко мне. Через минуту открываю глаза, как это обычно бывает в таких случаях, не понимаю, почему все смотрят на меня сверху вниз. Прихожу в себя. Встаю, успокаиваю всех окружающих, что ничего страшного не произошло.
А теперь самое интересное: в зале за всем этим наблюдают, с широко открытыми глазами, представители дирекции музея, которые в шоке принимают всё происходящее за финальную часть спектакля и безмолвно кричат "по-Станиславскому" - "Верю! Верю!" ...
Но вообще я к чему всё это - к тому как много поменялось с того времени. Кто сейчас с кашлем или насморком или температурой куда в общество поедет? И как общество на таких приехавших сейчас смотрит? А было нормой и обстоятельствами непреодолимой силы явно не считалось. Как всё быстро меняется ...
В следующий раз уже точно расскажу про свою доковидную практику и про пистолет ... 😅
продолжение ...
#myway
начало серии 👆
начало про спектакль 👆
Хотела перейти к следующей части (по доковидную практику), но вспомнила про запомнившийся случай из периода спектакля "Синхронизация в Биркенвальде". Был генеральный прогон для спектакля в Музее ГУЛАГа и на нём присутствовало руководство музея. На дворе стояла поздняя осень, и по традиции в этот период все актёры, по очереди, активно болели. Времена были доковидные и если у тебя не было 38, то "нормой" считалось переносить простуду "на ногах" - тем более дублёров у нас не было, и выбытие одного из актёров означало срыв показа.
Была моя очередь болеть. Перед уходом из дома на репетиции выпила жаропонижающее, к Музею ГУЛАГа добралась достаточно бодро, потом ожидание и генеральный прогон. И вот где то в середине спектакля, я начинаю понимать, что лекарства отпускают и накатывает дикая тяжесть, но динамика спектакля, включение в него (правду говорят проф.актёры, что на сцене они зачастую проживают, а не играют) не даёт на этом сфокусироваться. К финальной сцене уже совсем еле-еле вывожу, но как то держусь. Заключительные аккорды, все участники по очереди должны уходить за сцену, оставляя главного героя Франца на сцене одного для заключительных слов. Но в зале Музея ГУЛАГа пространства за сценой нет, поэтому все сходят по небольшое лесенке (1м) в зал. Я схожу последней и на середине спуска отключаюсь, опадаю с лестницы и оказываюсь на полу (вообще у меня такое редко, но бывает). Все остальные актеры бегут ко мне. Через минуту открываю глаза, как это обычно бывает в таких случаях, не понимаю, почему все смотрят на меня сверху вниз. Прихожу в себя. Встаю, успокаиваю всех окружающих, что ничего страшного не произошло.
А теперь самое интересное: в зале за всем этим наблюдают, с широко открытыми глазами, представители дирекции музея, которые в шоке принимают всё происходящее за финальную часть спектакля и безмолвно кричат "по-Станиславскому" - "Верю! Верю!" ...
Но вообще я к чему всё это - к тому как много поменялось с того времени. Кто сейчас с кашлем или насморком или температурой куда в общество поедет? И как общество на таких приехавших сейчас смотрит? А было нормой и обстоятельствами непреодолимой силы явно не считалось. Как всё быстро меняется ...
В следующий раз уже точно расскажу про свою доковидную практику и про пистолет ... 😅
продолжение ...
#myway
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Моя история пути в психологию. Часть 1
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой…
👍8🔥3❤2🤩2
ДЕДский сад
Думаю, что каждый из нас внутренне понимает, что возраст не является препятствием для обучения и развития. Исследование ученых Калифорнийского университета, о котором пойдет речь, посвящено изучению когнитивных изменений у пожилых людей, происходящих в результате одновременного изучения нескольких новых навыков, таких как испанский язык, рисование, музыкальная композиция, и другие.
Проект включал в себя обучение не менее шести часов в неделю в течение трех месяцев. В основе исследований авторы опирались на новую теорию, предполагающую, что предоставление пожилым людям богатой учебной среды, аналогичной той, что доступна детям и молодым людям, может привести к значительным краткосрочным и долгосрочным когнитивным приростам.
Важным аспектом исследования было обеспечение активного участия пожилых людей в процессе обучения, что включало не только изучение новых навыков, но и лекции о мотивации и успешном старении, а также социальную поддержку со стороны сверстников.
Основной вывод: наилучшие результаты в обучении и улучшение когнитивных способностей наблюдались при создании
⭐️ мультизадачной (несколько навыков одновременно)
⭐️ бережной
⭐️ позитивной (установка на успех) и
⭐️ прощающей (допускающей ошибки)
среды обучения - фактически, какая по-правильному создаётся для обучения маленьких детей.
#исследования #долголетие #саморазвитие #psytopsycomics
Думаю, что каждый из нас внутренне понимает, что возраст не является препятствием для обучения и развития. Исследование ученых Калифорнийского университета, о котором пойдет речь, посвящено изучению когнитивных изменений у пожилых людей, происходящих в результате одновременного изучения нескольких новых навыков, таких как испанский язык, рисование, музыкальная композиция, и другие.
Проект включал в себя обучение не менее шести часов в неделю в течение трех месяцев. В основе исследований авторы опирались на новую теорию, предполагающую, что предоставление пожилым людям богатой учебной среды, аналогичной той, что доступна детям и молодым людям, может привести к значительным краткосрочным и долгосрочным когнитивным приростам.
Важным аспектом исследования было обеспечение активного участия пожилых людей в процессе обучения, что включало не только изучение новых навыков, но и лекции о мотивации и успешном старении, а также социальную поддержку со стороны сверстников.
Основной вывод: наилучшие результаты в обучении и улучшение когнитивных способностей наблюдались при создании
⭐️ мультизадачной (несколько навыков одновременно)
⭐️ бережной
⭐️ позитивной (установка на успех) и
⭐️ прощающей (допускающей ошибки)
среды обучения - фактически, какая по-правильному создаётся для обучения маленьких детей.
#исследования #долголетие #саморазвитие #psytopsycomics
👍9🤔2🤩2💯2
Forwarded from Деньги и песец
Счастье в чужом кармане – твое несчастье?
Страдают в действительности при виде чужого счастья, несчастье бедных в этом и состоит – заметил в начале ХХ века французский публицист Эмиль Фаге
Через сто лет исследователи из Сингапурского Университета, Федерального резервного банка Филадельфии, и Университета штата Альберты (Канада) решили проверить эту теорию делом – действительно ли чужая удача заставляет кого-то как-то страдать?
Идея экономистов была проста как все гениальное. Исследователи составили список победителей лотереи в одной из канадских провинций в период с 2004 по 2014 год. В список вошли те, кто выиграл не более 150 тысяч канадских долларов (примерно $120 тысяч).
Почему не больше – потому, что получатели более крупных выигрышей, как правило, сваливают вместе с деньгами, чтобы начать новую жизнь, а ученых интересовали те, кто, сорвав выигрыш, остается дома и мозолит глаза своим соседям новыми автомобилями, отремонтированным фасадом дома и дизайнерской обувью.
В список счастливчиков вошло 7300 человек. Дальше ученые проанализировали финансовое поведение 13 домохозяйств – ближайших соседей удачника. Их медианный годовой доход составлял порядка 30 тысяч канадских долларов – самый нижний middle-class.
И вот тут выяснилось, что внезапное богатство их соседа не идет людям на пользу. Ученые обнаружили, что соседи выигравшего склонны наращивать демонстративное потребление (машины, наружный ремонт, дорогая одежда). А вот свидетельств увеличения расходов на «невидимые активы» (мебель) не нашлось.
Зато оказалось, что соседи выигравших в лотерею также гораздо чаще вкладываются в рискованные финансовые инструменты и больше берут в долг (увеличивают сумму ипотечного кредита и, реже, наращивают лимит по кредитной карте). А когда выполнять взятые на себя обязательства не удается – то все плохо.
Главный вывод исследования Peers’ Income and Financial Distress: Evidence from Lottery Winners and Neighboring Bankruptcies заключается в том, что увеличение лотерейного приза в денежном выражении существенно повышает число последующих банкротств среди ближайшего соседства призера. Так, приз, равный медианному годовому доходу, повышает уровень банкротства среди соседей на 6,57% в течение трех лет после выигрыша
Чем больше выигрыш одного человека в небольшом районе – тем больше стараются не отстать соседи и тем выше риск их банкротства. Этот эффект ярче выражен в районах с низким уровнем доходов и с высоким уровнем неравенства, пишут экономисты
Что здесь важно?
Похожее влияние на финансовое поведение людей оказывает не только выигрыш в лотерею соседа, а любые внезапно свалившиеся на соседа деньги (т.н. «экзогенный шок неравенства») – например, как показало исследование косвенных эффектов социальной поддержки в Мексике Indirect Effects of an Aid Program: How Do Cash Transfers Affect Ineligibles' Consumption? - даже выплата государственного пособия бедному человеку приводит к росту заимствований и снижению сбережений у его ближайших соседей. Чтобы «не отстать от соседа» люди были готовы буквально на все.
Просто подумайте, какие шоки переживали люди в России наблюдая, как кто-то рядом богатеет буквально "на ровном месте" просто потому что оказывается «в нужном месте в нужное время». Это может многое объяснить в их поведении.
Страдают в действительности при виде чужого счастья, несчастье бедных в этом и состоит – заметил в начале ХХ века французский публицист Эмиль Фаге
Через сто лет исследователи из Сингапурского Университета, Федерального резервного банка Филадельфии, и Университета штата Альберты (Канада) решили проверить эту теорию делом – действительно ли чужая удача заставляет кого-то как-то страдать?
Идея экономистов была проста как все гениальное. Исследователи составили список победителей лотереи в одной из канадских провинций в период с 2004 по 2014 год. В список вошли те, кто выиграл не более 150 тысяч канадских долларов (примерно $120 тысяч).
Почему не больше – потому, что получатели более крупных выигрышей, как правило, сваливают вместе с деньгами, чтобы начать новую жизнь, а ученых интересовали те, кто, сорвав выигрыш, остается дома и мозолит глаза своим соседям новыми автомобилями, отремонтированным фасадом дома и дизайнерской обувью.
В список счастливчиков вошло 7300 человек. Дальше ученые проанализировали финансовое поведение 13 домохозяйств – ближайших соседей удачника. Их медианный годовой доход составлял порядка 30 тысяч канадских долларов – самый нижний middle-class.
И вот тут выяснилось, что внезапное богатство их соседа не идет людям на пользу. Ученые обнаружили, что соседи выигравшего склонны наращивать демонстративное потребление (машины, наружный ремонт, дорогая одежда). А вот свидетельств увеличения расходов на «невидимые активы» (мебель) не нашлось.
Зато оказалось, что соседи выигравших в лотерею также гораздо чаще вкладываются в рискованные финансовые инструменты и больше берут в долг (увеличивают сумму ипотечного кредита и, реже, наращивают лимит по кредитной карте). А когда выполнять взятые на себя обязательства не удается – то все плохо.
Главный вывод исследования Peers’ Income and Financial Distress: Evidence from Lottery Winners and Neighboring Bankruptcies заключается в том, что увеличение лотерейного приза в денежном выражении существенно повышает число последующих банкротств среди ближайшего соседства призера. Так, приз, равный медианному годовому доходу, повышает уровень банкротства среди соседей на 6,57% в течение трех лет после выигрыша
Чем больше выигрыш одного человека в небольшом районе – тем больше стараются не отстать соседи и тем выше риск их банкротства. Этот эффект ярче выражен в районах с низким уровнем доходов и с высоким уровнем неравенства, пишут экономисты
Что здесь важно?
Похожее влияние на финансовое поведение людей оказывает не только выигрыш в лотерею соседа, а любые внезапно свалившиеся на соседа деньги (т.н. «экзогенный шок неравенства») – например, как показало исследование косвенных эффектов социальной поддержки в Мексике Indirect Effects of an Aid Program: How Do Cash Transfers Affect Ineligibles' Consumption? - даже выплата государственного пособия бедному человеку приводит к росту заимствований и снижению сбережений у его ближайших соседей. Чтобы «не отстать от соседа» люди были готовы буквально на все.
Просто подумайте, какие шоки переживали люди в России наблюдая, как кто-то рядом богатеет буквально "на ровном месте" просто потому что оказывается «в нужном месте в нужное время». Это может многое объяснить в их поведении.
👍9✍2🤔2
К посту выше 👆 - результаты исследований кажутся интуитивно понятными, но всё же можно попробовать сформулировать ряд парадоксальных моментов, которые я в них для себя уловила.
Парадокс «Счастья через несчастье»
Соседское счастье, в виде выигрыша в лотерею, не просто вызывает зависть, но и приводит к необдуманным финансовым решениям, что в конечном итоге увеличивает вероятность банкротства. Это наводит на размышления о том, как чужое внезапное благополучие может стать катализатором несчастья, побуждая людей к рискованным действиям в погоне за социальным статусом.
Парадокс «Демонстративного потребления»
Вместо того, чтобы инвестировать в «невидимые активы», которые могли бы улучшить качество жизни на долгосрочной перспективе (например, образование или здоровье), соседи победителя в лотерею предпочитают демонстративное потребление. Это подчеркивает неочевидный факт: стремление к внешнему признанию и социальному статусу может перевешивать рациональное планирование и личное благополучие. Кстати на эту тему есть фильм "Семейка Джонсов" (2009), в котором маркетинговое агентство эксплуатирует именно эти особенности для достижения своих целей по продвижению товаров.
Парадокс «Эффекта бабочки в финансах»
Малозначительные события, такие как выигрыш в лотерею одним человеком в небольшом районе, могут иметь далеко идущие последствия для широкого круга людей. Это напоминает о теории хаоса, где простое махание крыльями бабочки может спровоцировать цепную реакцию, приводящую к значительным изменениям в системе. В данном случае, чужой выигрыш провоцирует цепную реакцию финансовых решений среди соседей, ведущих к их финансовым трудностям.
Парадокс «Экзогенного шока неравенства»
Идея о том, что не только выигрыш в лотерею, но и любое внезапное обогащение соседа (например, получение государственной помощи) может спровоцировать финансовые риски и снижение сбережений у окружающих, подчеркивает сложность взаимодействия социальных и экономических систем. Это поднимает вопрос о том, насколько глубоко вложены механизмы социального сравнения в нашу психику и как они могут управлять нашими решениями на подсознательном уровне.
#исследования #парадоксы
Парадокс «Счастья через несчастье»
Соседское счастье, в виде выигрыша в лотерею, не просто вызывает зависть, но и приводит к необдуманным финансовым решениям, что в конечном итоге увеличивает вероятность банкротства. Это наводит на размышления о том, как чужое внезапное благополучие может стать катализатором несчастья, побуждая людей к рискованным действиям в погоне за социальным статусом.
Парадокс «Демонстративного потребления»
Вместо того, чтобы инвестировать в «невидимые активы», которые могли бы улучшить качество жизни на долгосрочной перспективе (например, образование или здоровье), соседи победителя в лотерею предпочитают демонстративное потребление. Это подчеркивает неочевидный факт: стремление к внешнему признанию и социальному статусу может перевешивать рациональное планирование и личное благополучие. Кстати на эту тему есть фильм "Семейка Джонсов" (2009), в котором маркетинговое агентство эксплуатирует именно эти особенности для достижения своих целей по продвижению товаров.
Парадокс «Эффекта бабочки в финансах»
Малозначительные события, такие как выигрыш в лотерею одним человеком в небольшом районе, могут иметь далеко идущие последствия для широкого круга людей. Это напоминает о теории хаоса, где простое махание крыльями бабочки может спровоцировать цепную реакцию, приводящую к значительным изменениям в системе. В данном случае, чужой выигрыш провоцирует цепную реакцию финансовых решений среди соседей, ведущих к их финансовым трудностям.
Парадокс «Экзогенного шока неравенства»
Идея о том, что не только выигрыш в лотерею, но и любое внезапное обогащение соседа (например, получение государственной помощи) может спровоцировать финансовые риски и снижение сбережений у окружающих, подчеркивает сложность взаимодействия социальных и экономических систем. Это поднимает вопрос о том, насколько глубоко вложены механизмы социального сравнения в нашу психику и как они могут управлять нашими решениями на подсознательном уровне.
#исследования #парадоксы
Telegram
PSY-to-PSY 👁🗨 Канал психолога Анны Кусковой
Счастье в чужом кармане – твое несчастье?
Страдают в действительности при виде чужого счастья, несчастье бедных в этом и состоит – заметил в начале ХХ века французский публицист Эмиль Фаге
Через сто лет исследователи из Сингапурского Университета, Федерального…
Страдают в действительности при виде чужого счастья, несчастье бедных в этом и состоит – заметил в начале ХХ века французский публицист Эмиль Фаге
Через сто лет исследователи из Сингапурского Университета, Федерального…
👍11🤔3💯3🔥1
А вы знаете что сегодня, 14 марта, отмечают "День числа Пи"?
При чем тут психология? Ну во-первых, я всё таки инженер по базовому образованию и люблю точные науки, а во-вторых Пи и Пси звучат очень близко. Плюс пироги и пиццу я люблю - а как без числа Пи правильно их площадь и окружность вычислить? Важное число, по-любому! А заодно сегодня отмечают День математика, День ученых и День гения.
А вот немного "заумных" шуток к этому дню 😜:
⭐️ Завтра День числа Пи, так что не забудьте умножить радость в два раза... А потом разделить на диаметр!
⭐️ В День Пи всегда надо держать друзей рядом... потому что друзья — это как Пи: иррациональные, но бесконечно важные.
⭐️ Я сказал своему другу, что у меня для Дня Пи особенные планы. Он спросил 'Какие?' Я ответил: 'Не могу сказать. Это слишком... иррационально'.
⭐️ В этом году для празднования Дня Пи я сделал пирог в форме числа 3.14... Но все съели его до того, как я добрался до десятичных!
⭐️ Математики, объединяйтесь в День Пи! Вместе мы можем достичь... бесконечности.
⭐️ В День Пи всё идет по кругу — сначала ешь пирог, потом ищешь формулу для сжигания калорий!
⭐️ Помните, что в День Пи каждый кусочек пирога имеет смысл... особенно после третьего кусочка.
⭐️ Мой доктор сказал мне избегать сладкого на День Пи. Я ответил, что буду придерживаться только иррациональных порций!
⭐️ Математик отмечает День Пи так: покупает пирог и разрезает его на 3,14 части... но всегда остается таинственная крошка!
⭐️ На День Пи я всегда пытаюсь вспомнить число Пи до последней цифры. Но как и все, заканчиваю на... пироге!
⭐️ Планирую отпраздновать День Пи, пройдясь 3.14 километров... но боюсь, что зациклюсь и не найду обратной дороги домой.
⭐️ В День Пи я решил попробовать что-то новое и зайти в бар "Константа"
⭐️ Мой учитель по математике всегда говорит: 'Что ты не можешь решить в День Пи, реши... пирогом!
При чем тут психология? Ну во-первых, я всё таки инженер по базовому образованию и люблю точные науки, а во-вторых Пи и Пси звучат очень близко. Плюс пироги и пиццу я люблю - а как без числа Пи правильно их площадь и окружность вычислить? Важное число, по-любому! А заодно сегодня отмечают День математика, День ученых и День гения.
А вот немного "заумных" шуток к этому дню 😜:
⭐️ Завтра День числа Пи, так что не забудьте умножить радость в два раза... А потом разделить на диаметр!
⭐️ В День Пи всегда надо держать друзей рядом... потому что друзья — это как Пи: иррациональные, но бесконечно важные.
⭐️ Я сказал своему другу, что у меня для Дня Пи особенные планы. Он спросил 'Какие?' Я ответил: 'Не могу сказать. Это слишком... иррационально'.
⭐️ В этом году для празднования Дня Пи я сделал пирог в форме числа 3.14... Но все съели его до того, как я добрался до десятичных!
⭐️ Математики, объединяйтесь в День Пи! Вместе мы можем достичь... бесконечности.
⭐️ В День Пи всё идет по кругу — сначала ешь пирог, потом ищешь формулу для сжигания калорий!
⭐️ Помните, что в День Пи каждый кусочек пирога имеет смысл... особенно после третьего кусочка.
⭐️ Мой доктор сказал мне избегать сладкого на День Пи. Я ответил, что буду придерживаться только иррациональных порций!
⭐️ Математик отмечает День Пи так: покупает пирог и разрезает его на 3,14 части... но всегда остается таинственная крошка!
⭐️ На День Пи я всегда пытаюсь вспомнить число Пи до последней цифры. Но как и все, заканчиваю на... пироге!
⭐️ Планирую отпраздновать День Пи, пройдясь 3.14 километров... но боюсь, что зациклюсь и не найду обратной дороги домой.
⭐️ В День Пи я решил попробовать что-то новое и зайти в бар "Константа"
⭐️ Мой учитель по математике всегда говорит: 'Что ты не можешь решить в День Пи, реши... пирогом!
👍9😁4👌3🍾2🤩1
Сегодня цитаты от Элизабет Лукас:
🔸 Сравнение смысла жизни с воздухом весьма удачно: и то, и другое невидимо, почти незаметно, не стоит ни копейки и жизненно необходимо вам.
🔸 Травма преодолевается, когда: 1) человек воздвигает ей памятник и 2) он исполнен решимости стать достойным судьбы, сохранившей ему жизнь.
🔸 В принципе, человек лишь тогда хорошо делает свое дело, когда он любит его и работает в спокойной обстановке. Во всех остальных случаях потеря качества неизбежна.
🔸 Нужно смотреть на свое существование после пережитого шока как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка. Тот, кто поступает подобным образом, не боится призраков прошлого.
🔸 Видеть смысл – значит знать, когда и чему настает время, и тот, кто это знает, может считать себя счастливым!
🔸 Нельзя считать, что вера – это мышление минус реальность того, о чем человек думает; вера – это мышление плюс экзистенция того, кто думает.
🔸 Сила Франкла была в том, что он, отдавая предпочтение точности эмпирических данных, всегда допускал возможность чуда.
🔸 С возрастом к нам должно прийти понимание, что все, чего мы добились и чем владеем, — это лишь «ссуда на срок» , и она подлежит возврату.
🔸 Заблуждения молодых людей имеют свой глубокий смысл — это жизненный опыт и предостережение на будущее.
#цитаты #лукас
🔸 Сравнение смысла жизни с воздухом весьма удачно: и то, и другое невидимо, почти незаметно, не стоит ни копейки и жизненно необходимо вам.
🔸 Травма преодолевается, когда: 1) человек воздвигает ей памятник и 2) он исполнен решимости стать достойным судьбы, сохранившей ему жизнь.
🔸 В принципе, человек лишь тогда хорошо делает свое дело, когда он любит его и работает в спокойной обстановке. Во всех остальных случаях потеря качества неизбежна.
🔸 Нужно смотреть на свое существование после пережитого шока как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка. Тот, кто поступает подобным образом, не боится призраков прошлого.
🔸 Видеть смысл – значит знать, когда и чему настает время, и тот, кто это знает, может считать себя счастливым!
🔸 Нельзя считать, что вера – это мышление минус реальность того, о чем человек думает; вера – это мышление плюс экзистенция того, кто думает.
🔸 Сила Франкла была в том, что он, отдавая предпочтение точности эмпирических данных, всегда допускал возможность чуда.
🔸 С возрастом к нам должно прийти понимание, что все, чего мы добились и чем владеем, — это лишь «ссуда на срок» , и она подлежит возврату.
🔸 Заблуждения молодых людей имеют свой глубокий смысл — это жизненный опыт и предостережение на будущее.
#цитаты #лукас
👍8❤5🔥4