Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Моя история пути в психологию. Часть 5

начало 👆

Во время обучения в Институте Психологии и Педагогики, для лично для меня большой интерес также представляли выездные «министажировки» (если это так можно назвать) в психиатрические больницы и реабилитационные центры. Далеко не всем психологам по душе эта пограничная с психиатрией область, хотя клиническая психология как раз и характерна этой связанностью. Мне же, как я писала ранее, эта область крайне интересна. Подобные мероприятия, как правило, инициируются врачами соответствующих медучреждений и носят вполне понятную цель – получить когорту психологов, подготовленных к совместной и продуктивной работе с врачами-психиатрами.

Думаю ни для кого не секрет, что между психиатрами и психологами, в большинстве, есть серьёзная стена недопониманий и претензий (и во многом обоснованных): психологи боятся, как и обычные люди, психиатрии, нередко смотрят на неё взглядом обывателя («карательная психиатрия», «залечат таблетками» и т.д.), а психиатры не остаются в долгу и попросту сомневаются (иногда до степени презрительности), в способностях психологов помочь пациентам с клиническими проявлениями («задурят голову», «майндфуллнес головного мозга» и прочее). При всём это и в психиатрии, и психологии, есть консенсус, что именно эффективное взаимодействие и воздействие на всех составляющих лечения расстройства (опять моя любимая «био-психо-социальная модель») даёт синергетический эффект.

В целом, такие практики — это очень ценно для понимания сути и диагностики основных личностных расстройств, клинических диагнозов (депрессия, шизофрения, биполярно-аффективное расстройство и т.д). А ведь для любого психолога (не только клинического), крайне важно при работе с пациентом вовремя разглядеть именно проявления клинических составляющих и своевременно подключить «тяжелую артиллерию», как минимум не игнорировать это.

В общем, теория без практики – время на ветер 😊 Ищите любые параллельные практики, когда будете учиться психологии в теории – мне кажется это очень важно.

В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой …

продолжение 👇

#myway
👍14🔥3🤔1🤯1💯1
Моя история пути в психологию. Часть 6

начало 👆

… В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой. Самое сложное для начинающего психолога, как, наверное, всем очевидно - это поиск людей, которые поверят в него и доверят ему свои чувства, мысли, переживания – начнут с ним работать. Я не люблю ни слово «пациент» (слишком по-больничному и совсем не обязательно они должны быть такими уже patient), ни слово «клиент» (уж больно отсылает к бизнесу), поэтому обычно просто говорю «человек, с которым я работаю».

В настоящее время этот вопрос решается проще: эпохе COVID, вызвавшей взрывной рост сервисов-агрегаторов и услуг онлайн-консультирования, мы психологи благодарны (что не отменяет всех тёмных и тяжелых её последствий) и для начинающего психолога, включение в реальную работу если и не стало таким быстрым и лёгким, то уж точно стало более системным (можно достаточно эффективно составить алгоритм как, что и в какой последовательности надо предпринимать, чтобы выйти на практику). Хотя появились и новые сложности: большая популярность консультативной психологии-больше конкуренция, более жесткие требования от сервисов-агрегаторов и т.д.

К окончанию института, как я уже говорила ранее, у меня была неплохая практика консультирования по e-mail, полученная в ШАР, а также достаточно богатый опыт личной терапии. Имея достаточно слабый на тот момент опыт в каком либо самопродвижении, в течение первого года мне удалось начать работать с очень небольшим количеством людей. И хотя по внутренним ощущениям и их оценкам, работа в целом «клеилась», постепенно формировалось некое понимание что чего то не хватает …

Итогом определенной рефлексии и раздумий явилось следующее: базовое обучение + практика ШАР наделили меня неплохим «базисом-матчастью» и набором работающих методов, но теперь мне не хватает идеи/философии в моей психологической деятельности. В общем, «Выбирайте в какой вы секте, сударыня» 😊. Психоанализ, мне всегда казался слишком центрированном на одной теме, Гештальт – слишком техничным. Когнитивно-поведенческий подход мне нравился, особенно работы его основателя Аарона Бэка по терапии депрессий, но недостаточно тянул на «путеводную звезду». Экзистенциальный и клиент-центрированный подход - уже гораздо ближе. И тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла ….

продолжение …

#myway
👍92🤔1🕊1💯1
Forwarded from Андрей Казанцев (Andrey Kazantsev)
Главное правило привычек

В своей жизни я неоднократно набирал вес и худел, начинал и переставал курить, начинал день в 6 утра и забивал на это, занимался в зале и бросал.

Я выработал для себя отличное правило для особенно важных привычек: «никогда не пропускай дважды».

Да, я могу пропустить тренировку, но две подряд пропускать уже не буду. Лучше унылый и ленивый час в зале, чем разрешение себе пропустить еще разок. Так и с полезной едой и с ранними подъемами и со многим другим.

Быть идеальным я вряд ли смогу, но я точно могу избегать «второго промаха».
👍10💯5🤔1👌1
👆 К перепосту выше и в продолжение темы Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом. Согласна с Андреем, с его правилом избегать "второго промаха". Нормально что-то не сделать, забить, пропустить. Но вот его повторение уже критический риск для вырабатываемой привычки (да и для молодой тоже) ... Держимся!

#привычки
👍7💯3🤔2👀1
Прокрастинация, Амигдала и Тревога

Прокрастинация – это не просто нежелание заниматься делом, а часто глубоко укоренившаяся защитная реакция нашего сознания от тревоги и страха перед потенциальной неудачей.

Исследования показывают
, что этому явлению могут способствовать определенные особенности строения мозга. У прокрастинаторов обнаружено, что объем миндалины (она же амигдала) больше, что делает их более восприимчивыми к тревоге. Кроме того, нарушение связи между миндалиной и дорсальной зоной передней поясной коры может усиливать откладывание дел из-за неспособности адекватно оценить и регулировать свои эмоции.

Преодолеть прокрастинацию, таким образом, помогает не только понимание причин ее возникновения, но и развитие навыков эмоционального самоконтроля, таких, например, как осознанное дыхание, которое позволяет активировать рациональные области мозга и возвращаться к выполнению задач.

Эффективное управление своими эмоциями и тревожностью – ключ к преодолению прокрастинации.

#прокрастинация #тревога #исследования #psytopsycomics
👍9🥰31🔥1🤯1💯1
Влияние физических упражнений на депрессию

Исследование "Влияние физических упражнений на депрессию: систематический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний" (метаанализ объединяет результаты почти 218 отдельных исследований по данной теме), опубликованное в журнале BMJ в феврале 2024, показывает, что физическая активность эффективно снижает симптомы депрессии, наряду с другими классическими методами и подходами.

Особенно положительное влияние на состояние пациентов оказывают (1-я пятёрка):
1️⃣ Танцы
2️⃣ Ходьба и бег
3️⃣ Когнитивно-поведенческая терапия
4️⃣ Йога
5️⃣ Комбинация физических упражнений (активностей) и антидепрессантов

Также результаты подчеркивают, что интенсивность упражнений напрямую связана с их эффективностью (чем выше интенсивность, тем выше эффективность). Таким образом, физические упражнения должны рассматриваться в качестве важного дополнения при лечении депрессий наряду с психотерапией и антидепрессантами.

#исследования #депрессия #спорт
👍7🔥2💯21🤔1
Король-рыбак (The Fisher King, 1991)

Вообще практически все фильмы с Робином Уильямсом бесподобны. И совсем по другому (гораздо глубже) они смотрятся, когда постфактум знаешь о той реальной борьбе, которую Робин Уильямс вёл с депрессией и в которой, к сожалению, не смог победить. Однако оставленное наследие однозначно стоило той борьбы. Фильм непростой (ааааа, опять!!!), но однозначно стоит потраченного времени и душевных сил. Бонусом: Джефф Бриджес в качестве второго главного героя и фантазёр Терри Гиллиам за режиссёрским пультом.

А вот одна из рецензий:
"Король-рыбак" – это захватывающий фильм, который переносит зрителей в мир глубоких психологических переживаний и поиска смысла жизни. Через историю бывшего радиоведущего, столкнувшегося с трагедией, и бездомного, живущего мечтой о Святом Граале, фильм затрагивает темы вины, искупления и силы веры. Зрелищные образы, вдохновленные легендами о короле Артуре, и выдающаяся игра актеров делают "Король-рыбака" незабываемым кинопроизведением, которое вызывает глубокий эмоциональный отклик и заставляет задуматься о важных жизненных вопросах. Этот фильм – настоящее путешествие в глубины человеческой души, которое никого не оставит равнодушным.


#фильмы
👍8👏4🔥31
Forwarded from Andrey Marudenko
Не определяйся без необходимости. Определяйся при необходимости

1. В замечательной книге, посвященной игре Го, «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений» (хороша вся серия) есть важное стратегическое правило: «Не определяйся без необходимости». Речь идет о сохранении степени свободы и пространства потенциальных траекторий, которые нам доступны. Далее авторы говорят о потенциале камней в игре Го: «Сила и слабость камней в первую очередь определяется числом их дыханий», то есть числом свободных клеток рядом с камнем, куда он может переместиться. Определяясь в чем-то, мы лишаем себя многих других возможностей, которые могут быть нужны при развитии ситуации.

2. В термодинамике есть понятие свободной и связанной энергий. Свободная энергия пригодна для работы, а связанная уже нет. Если в кармане была тысяча рублей, которую можно было потратить самым различным образом, а мы купили ненужную вещь, которую и продать нельзя, то эта энергия перешла из свободной в связанную форму. Мы определились и зафиксировали позицию. Фиксация позиции таким образом может связывать нашу силу и ресурсы. Но если ситуация созрела, то нужно определяться и четко фиксировать позицию, по-возможности оставляя степени свободы там, где это возможно. Иногда нужно перейти Рубикон и сжечь мосты, но делать это нужно с рассуждением, хотя склоняют обычно к этому чувства.

3. Существуют развилки жизненных траекторий, где жизнь требует нашего определения. Этого выбора мы не можем избежать. В сказках герой попадает на развилку из трех дорог, каждая из которых предполагает свои жертвы и ограничения. В такой ситуации если мы не делаем выбор сознательно, то делаем его бессознательно (движемся по инерции или хватаемся за случайности, стараясь не замечать развилки и снять давление с психики) и часто не в свою пользу. Мы хотим лучшей жизни, но часто выбираем худшее и привычное (движемся по инерции из страха, неуверенности и тд), потому что лучшее требует усилия духа, чтобы поставить ногу на новую ступеньку. Вызов — это открытые двери, которые всегда находятся выше нашего текущего состояния, и, прежде чем они закроются, нам приходится определиться, входим мы в них или нет.

#теория_стратегии #стратегия
👍103🤔2👌1🐳1💯1
Моя история пути в психологию. Часть 7

начало 👆

… и тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла …. Вообще, большинство людей, открывших для себя логотерапию, пришли к ней именно благодаря книгам её основателя, венского психотерапевта Виктора Франкла, и в первую очередь благодаря книге «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере». Это удивительно, почему именно Вена, одна из многих европейских столиц, не только одарила нас богатым музыкальным наследием, но и открыла столько талантов и направлений в психологии.

Венская школа психотерапии представлена тремя направлениями: психоанализом Зигмунда Фрейда, индивидуальной психологией Альфреда Адлера и экзистенциальной терапией Виктора Франкла. Фрейд сосредоточился на влиянии неосознанных процессов и сексуальности, Адлер акцентировал внимание на стремлении к власти и комплексе неполноценности, в то время как Франкл разработал логотерапию, основанную на поиске смысла жизни. Эти подходы в корне отличаются по методам и целям, но все они оказали значительное влияние на развитие психотерапии.

Собственно, для меня, в логотерапии, как раз максимально раскрылись экзистенциальный и клиент-ориентированный подходы (кстати, а вы знаете, что есть терапевт-ориентированные подходы? 😊 как-нибудь расскажу о них) и все связанные с ними вопросы: человек, ищущий своё место и свой путь в этом мире, его терзания и страдания на этом пути, его смысл и предназначение.

Это совершенно не означает, что логотерапия не занимается другими вопросами и психологическими проблемами – в её арсенале большое количество эффективных методов и практик, разработанных Франклом, которые активно используются и в других направления (например, метод парадоксальной интенции о котором я писала ранее, эффективен при работе с различными фобиями) – но, вопросы смысла бытия конкретного человека это центральный фокус, через который проводится терапевтическая работа. Немного перефразируя цитату Франкла – «Если знать ЗАЧЕМ, то можно преодолеть любое КАК».

Для повышения квалификации в направлении логотерапии я выбрала курс в Московском Институте Психоанализа (МИП) у Штукаревой Светланы Владимировны (Руководитель Высшей Школы Логотерапии). Я встречала немало людей буквально «горящих» своим делом, но Светлана Владимировна в этом на первых позициях. Фанат в самом положительном смысле слова и профессионал. Большим плюсом данного курса также являлось то, что он проводился под патронажем Victor Frankl Institute Vienna. За время обучения было проведено много семинаров с участием соратников и учеников Франкла, таких как Элизабет Лукас и Алекс Батиани - фактически передача знания от основателя, всего через один уровень. Плюс, дополнительный к диплому МИП, диплом-сертификат от VFI. Сам базовый курс также включал в себя много практики, что для меня всегда было особенно ценным.

Помимо собственно обучения, Высшая Школа Логотерапии проводила большое количество дополнительных, внеучебных мероприятий и волонтерских активностей (например, поддержка пациентов психиатрических диспансеров и др.), но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль … Интересно? Тогда ждите продолжения 😜

продолжение …

#myway
👍83🤔2🕊2
ПсихотерапИИиЯ: Преамбула

Уф... давно я обдумывала эту тему, всё пыталась собрать мысли в кучку и приступить к ней.
Думаю уже многие осознали, что мы находимся на пороге больших перемен, которые буквально с нечеловеческой скоростью начинают проникать в нашу жизнь и менять её, и имя им - ИИ (Искусственный Интеллект).

Я совершенно не претендую тут на роль технического профессионала в этой области (на этот счёт есть много других интересных каналов) - мой интерес в следующем:
Как я могу использовать существующие и потенциальные возможности ИИ в своей текущей деятельности практикующего психолога?
Как изменится психологическое консультирование и психотерапия с приходом ИИ?
Как с помощью ИИ я могу начать делать то, что никогда не делала ранее (но возможно хотела - рисовать, писать музыку и т.д.)?
Как не остаться "за бортом", не потерять работу/деятельность, которой я занимаюсь сейчас?
Как вообще будет выглядеть скоро этот мир и какие новые экзистенциальные вопросы/выборы он поставит перед человеком?

Конечно же, сейчас у меня нет готовых ответов на все эти вопросы. Но в рамках этой серии постов #ПсихотерапИИиЯ планирую как раз в них основательно покопаться, ибо один из самых лучших способов о чём то поразмышлять, это как раз написать об этом (ха-ха, это я выдала один из секретов зачем я веду этот канал).

А здесь потенциальный список будущих постов по теме, который будет обновляться и меняться по мере их появления (фиксирую, чтобы мне не соскочить 😜 и не сленьтяйничать, а вам чтобы было интереснее ожидать 🤩):
1️⃣ Про большие языковые модели (LLM) и как это связано с процессом психотерапии
2️⃣ Что и как ИИ технологии могут изменить/расширить для ролей клиент/психолог/супервизор
3️⃣ Генеративные модели (изображений, музыки, видео) - как мы можем выйти за пределы наших базовых умений и повысить креативность
4️⃣ Как не потерять работу со всеми этими ИИ (а не чтобы было как в мультфильме "А вы и конфеты за меня есть будете? Ага!")
5️⃣ ...
6️⃣ ...
7️⃣ ...

В общем, в добрый (надеюсь) путь!

#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
👍7💯311🥰1
🎥 Первый день моей жизни (Il primo giorno della mia vita, 2023)

И снова пятница, да еще и весна/осень настала. Сегодня немного отойду от негласной традиции (о том что она была сама поняла только что 😜) рассказывать о фильмах уже прошедших испытание временем. Свежий "Первый день моей жизни" итальянского режиссера Паоло Дженовезе, в отличие от картин предыдущих обзоров более лёгок к просмотру, позитивен, но по своему очень глубок. Ну и "итальянен" если так можно выразится.

У Дженовезе вообще немало фильмов о психотерапевтах, отношениях и смыслах человеческого бытия: "Во всём виноват Фрейд", "Идеальные незнакомцы" (у нас его больше знают по римейку "Громкая связь" Квартета-И), "Место встречи" - все отличные, также можно рекомендовать к просмотру.

Собственно о сюжете: достаточно будет привести краткую выжимку с Кинопоиска - "Дождливой ночью четверо незнакомых друг с другом самоубийц после ухода из жизни встречают загадочного незнакомца. Он отвозит их в пустующий отель, где им предстоит провести 7 дней, переосмысливая свою прежнюю жизнь и наблюдая за миром, в котором их уже нет."

#фильмы
9👍4👌2
Моя история пути в психологию. Часть 8. Синхронизация в Биркенвальде

начало 👆

... но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль …
Книга "Сказать жизни "Да!" в основе своей содержит личные воспоминания и размышления автора о времени, проведенном им в концлагерях, но есть и книга в книге - единственная пьеса В.Франкла "Синхронизация в Биркенвальде" - трагическое, в чём то мистическое, произведение, во многом представляющая и разбирающие те концепции и философские идеи, которые Франк вложил в логотерапию. В основе сюжета 2 мира: потусторонний мир духов и философов и жизнь заключенных концентрационного лагеря, сплетённые воедино. Главный герой, Франц - человек в поисках смысла в ужасе и тьме обстоятельств - во многом прообраз самого Франкла, его размышления в образе этого героя.

И вот у Светланы Штукаревой появилась идея дать жизнь этому спектаклю, причём используя в качестве актёров не профессионалов, а психологов-логотерапевтов - действующих и учащихся. Светлане удалось увлечь идеей Сергея Кунцевалова (театральный режиссёр и режиссёр документального кино) и Сергей, только недавно успешно завершивший проект #танцевать_чтобы_жить (также с ориентацией на участие непрофессионалов в проекте), приступил к разработке сценария и отбор актёров.

продолжение 👇

#myway #франкл #логотерапия
👍65🕊3🔥2
Моя история пути в психологию. Часть 8. Синхронизация в Биркенвальде. Продолжение

начало 👆

Мне удалось вскочить в этот поезд в последний момент и получить роль узника Пауля, друга и оппонента Франца, по главным идейным вопросам. И полтора года, пока создавался и игрался в первом составе этот спектакль, я ни разу не пожалела. Как я уже сказала все роли в спектакле исполняют непрофессиональные актёры - психологи-логотерапевты, но момент еще в том, что в спектакле среди 10 ролей, только одна роль "Матери" женская, остальные 8 мужские + ангел, но по факту все роли исполняли женщины (это не задумка, так получилось :)). То есть Сергею воистину пришлось непросто: полностью женский коллектив непрофессиональных актрис. Режиссёр был строг, ругал за дело, был придирчив до самых мелких деталей, но добивался результата. При этот тщательно холил и лелеял свой "гарем", искренне и с душой проникся идеей спектакля, тратил на него всё свободное время. И да, конечно это был некоммерческий проект.

Первый показ спектакля состоялся в небольшом конференц зале Московского Института Психоанализа - ну то есть вообще ни разу не проф.сцена: актеры и зал на одном уровне, обычное освещение - но народ реально был в шоке, многие плакали. И тут конечно не столько заслуга нас как актрис (мы то потом только свои косяки первого показа нервно вспоминали), просто материал очень сильный + Сергей нашел мощные способы подачи и контакта со зрителем + саундтрек бомбический (и классика, и 40е, и 60е).

Ну а дальше совершенствования, репетиции, дальнейшие показы - сам по себе список мест очень интересный:
1️⃣ Премьерный показ в Вене, на конгрессе по Логотерапии для участников (на премьере была жена Виктора Франкла)
2️⃣ Московский музей ГУЛАГа
3️⃣ Культурный центр московской синагоги
4️⃣ Женское СИЗО №6 г.Москвы
5️⃣ Музей Мейерхольда
6️⃣ Выездные спектакли в Ростове-На-Дону и Питере
и др.

Как я писала, я прожила со спектаклем около 1.5 лет, далее было обновление - v2 актёрского состава. К сожалению, как любой некоммерческий проект - пробиваться на выступления было очень сложно, и через какой то момент энергия и энтузиазм Светланы и Сергея, естественным образом постепенно уменьшились и количество показов существенно снизилось. Сейчас спектакль играется несколько раз в год.

В сети где то есть видео, но я не буду рекомендовать его смотреть - реально очень многое теряется. Лучше прочитайте пьесу, а если будет очередной показ, дам анонс на канале.

А в продолжении истории, в следующий раз расскажу про свою доковидную практику и некоторые истории "молодого" терапевта (про пистолет, например) ...

продолжение 👇

#myway #франкл #логотерапия
8👍6🔥2🕊2
Сегодня цитаты от Эриха Фромма:

🔸Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью»; «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня...
В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
🔸Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях.
🔸Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.
🔸... Невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность.
🔸... знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные.
🔸Чувство вины доказало свою способность быть самым эффективным средством формирования и укрепления зависимости.
🔸Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.


#фромм #цитаты
👍9💯3🤔21🔥1
И еще в копилку к этой теме - Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом - от доктора Мясникова.

Особенно это понравилось 😜:
Искать физические нагрузки во всем, превратить рутину ежедневной жизни в череду физических упражнений. Используйте детский приемчик брать себя "на слабо" (с самим собой можно): а слабо на 5 этаж пешком? А если бегом?! А на одной ножке пролет вверх пропрыгать (никто же не видит!).

#мотивация #привычки #спорт
👍9😁3🔥2
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Люди, которые дольше учатся, обычно живут дольше и здоровее. Можно предположить, тут все дело не в самом образовании, а в их генах, или в том, что они из более обеспеченных и культурных семей. Но ученым из Колумбийского университета хотелось узнать, как влияет именно получение высшего образования человеком на скорость его старения, - и они придумали, как это сделать.

Фремингем — заурядный городок в штате Массачусетс, - по крайней мере, был таким до 1948 года, когда здесь началось самое длинное в истории исследование факторов, влияющих на развитие сердечных заболеваний. Участниками исследования стали 5209 жителей Фремингема. Через 23 года, в 1971 году, в него включили их детей, а в 2002 году — внуков.

Фремингемское исследование охватило три поколения участников, - их данными и воспользовались для изучения влияния образования на старение. Ученые из Колумбийского университета стали сравнивать различия в образовании детей и родителей, братьев и сестер – с их продолжительностью жизни, и, главное, со скоростью старения.

Чтобы измерить темп старения, использовали эпигенетические часы DunedinPACE. Этот "спидометр старения" на основе анализа крови измеряет количество особых меток на ДНК, которых тем больше, чем организм сильнее состарился. Скорость старения не постоянна на протяжении жизни и меняется в зависимости от условий.

Сравнив показатели, ученые пришли к выводу, что образование действительно тормозит старение. Каждые два года дополнительной учебы замедляли темп биологического старения участников на 2-3 процента — это, в свою очередь, снижало риск преждевременной смерти на 10%. Люди жили дольше своих братьев и сестер, если были лучше образованы, - и не просто жили дольше, но и медленнее старели, оставались здоровее и активнее.

Таким образом, получать высшее образование важно еще и для того, чтобы медленнее стареть. Предположу, что учиться в любом возрасте - один из самых действенных методов омоложения.
👍8🤩2💯21🤔1