Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Моя история пути в психологию. Часть 1

Я думала-думала и надумала, что для лучшего понимания моих публикаций на канале, понимания моего отношения к различным вещам и моего взгляда на некоторые вещи в психологии и процессе терапии было бы полезно знать мой путь в эту область знаний, опыта и терний. Опять же, кому то, кто возможно тоже думает о том, чтобы профессионально состоятся в качестве психолога/психотерапевта, это может быть полезно. На чужих ошибках и успехах ведь легче учиться, правда? 😜

Начнём с того, что по базовому образованию я инженер-физик – закончила МЭИ по специальности «неразрушающий контроль качества» и даже успела проработать год после диплома на «алмазном» заводе в Томилино. Но уже в институте появились современные, по тем временам, компьютеры, программирование, да и в контроле физических объектов 90% программной обработки, поэтому реально тянуло меня в ИТ-отрасль. Так что долго на «алмазном» направлении я не продержалась и уже через год устроилась тестировщиком в крупную московскую ИТ-компанию – разработчика программного обеспечения для банков.

Ну и далее в течение почти 10 лет работа тестировщиком, специалистом по внедрению, системным аналитиком в ИТ-компании, переход в крупный банк руководителем проекта по внедрению отчетности … Но как то ближе к исходу этого десятилетия я стала понимать, что что-то не то и не так: мне нравилось решать сложные проектные и технические задачи, я люблю системный подход во всех его проявлениях, но меня угнетает рутина и большое количество формальностей, я ненавижу писать документы, а в банке ко всему этому добавилась «бездушная» атмосфера иерархии и формализма + все прелести крупного бизнеса (подставы, перекладка ответственности, необходимость постоянно прикрываться. Как же я возненавидела тогда фразу «Ничего личного, просто бизнес»!

Плюс всё это вскрыло во мне большое количество внутренних неразрешенных психологических проблем и противоречий … В итоге, как говорится, пришло осознание – «это не моё». Правда «что моё» – не пришло. Точнее пришло, но не сразу 😊 Для начала решилась на «медленный дауншифтинг»: сначала перешла в банк попроще-поменьше-домашнее системным аналитиком с необходимостью реальной работы руками, а не с документами, а позже и вовсе в ИТ-отдел фармкомпании недалеко от дома. Договорилась о неполной рабочей неделе. И пошла решать свои «неразрешенные психологические проблемы и противоречия» (к психологам и терапевтам, конечно - как вы догадались?)

продолжение 👇

#myway
👍153🤔1🕊1
Моя история пути в психологию. Часть 2

начало 👆

… и пошла решать свои «неразрешенные психологические проблемы и противоречия» (к психологам и терапевтам, конечно - как вы догадались?). Скажу честно, решить удалось не всё, зато получилось поднять наружу множество скрытых (в том числе до степени соматизации, то есть до перехода на физический уровень проблем) и неосознаваемых ранее.

Небольшое отступление: часто начало терапии имеет два типовых кейса. Первый, это WOW-эффект (или набор инсайтов), как луч света, осветивший тёмную пещеру, в которой человек пребывал долгое время. Это «освещение» может иметь такой локальный эффект, что даже человек пребывавший в долгой депрессии (даже эндогенной), на небольшой период времени может ощутить, как будто он вырвался и результат достигнут. Но практически всегда это лишь временный эффект, и наступает второй кейс, ослепление светом проходит и человек начинает видеть, что в пещере всё поломано, да и свет уже не такой яркий. Нередко, в такой ситуации, пациенты бросают лечение и терапию, полагаю, что ничего не сработало/не помогло и откатываются назад. Хотя это нормальный и объяснимый откат, являющийся частью нормального процесса терапии любой психологической проблемы. И хорошо, если они видят проблему в конкретном терапевте и идут искать решения у других, а не начинают отрицать терапию как таковую, уходя в альтернативы (зачастую деструктивные).


Моё поведение не было исключением: до более-менее стабильного и осознанного понимания ситуации и направления действия, я сменила порядка 7 терапевтов из различных направлений (гештальт, КПТ, психоанализ и т.д.) и в итоге поняла для себя:

1️⃣ Наиболее подходящим для меня является экзистенциальный, клиент-центрированный подход
2️⃣ Чтобы продолжать решение своих проблем, я должна углубиться в психологию сама (на начальном этапе речь, чтобы стать профессиональным психологом не шла)
3️⃣ Мне интересны все аспекты био-психо-социальной модели психологических расстройств, в том числе и аспекты, связанные с медикаментозной стороной вопроса и пограничные с психиатрией темы

Результатом явилось моё поступление в Институт Психологии и Педагогики на направление «Клиническая психология», для получения второго высшего образования в области психологии.

продолжение 👇

#myway
👍94🙏2🕊2
Приветствую всех! Несколько дней на канале не было обновлений - была в дороге и в обустройстве на новом временном месте. Снова в Чили 🇨🇱. Сегодня постараюсь вернуться к регулярным публикациям.

#латам
👍842🔥2
Моя история пути в психологию. Часть 3.

начало 👆

… результатом явилось моё поступление в Институт Психологии и Педагогики (ИПП) на «Клиническую психологию», для получения второго высшего образования в области психологии.
Собственно, об обучении вряд ли можно с казать что-то особенное – много специфических предметов, интересных и скучноватых преподавателей, много книг и знаний – в общем, флэшбэк в старые студенческие времена. Гораздо более важным для меня стала параллельная практическая составляющая к учебному процессу. На втором курсе я прошла определенный отбор и присоединилась в качестве волонтёра к «Школе антикризисного реагирования (ШАР)» - некоммерческий центр психологической помощи, основателем которого являлась одна из преподавателей института. Одним из основных направлений деятельности центра было дистантное консультирование: телефонная горячая линия и консультирование по электронной почте (не чаты, это принципиально).

Если с телефонной горячей линией, думаю, всем более или менее понятно, то Скриботерапия это отдельный, достаточно специфический вид психологического консультирования, совмещающий в себе собственно терапевтические практики и методы с особенностями эпистолярного жанра и определённой «замедленностью» ответов. В отличие от чатов и прочих форм очного консультирования, консультант имеет весомый лаг времени на ответ, а клиент имеет увеличенное время на более вдумчивое формирования запросов, оценки и переосмысления написанного. Кроме того, скриботерапия это еще и хорошее подпитка творческого начала (как у клиента, так и у терапевта). Вот небольшая выдержка:

Скриботерапия - это форма творческой терапии, в которой письмо используется как средство самовыражения и исцеления. В процессе скриботерапии люди пишут свои мысли, чувства, переживания или просто описывают свои жизненные ситуации на бумаге без каких-либо ограничений или оценок. Этот процесс может быть особенно полезным для тех, кто сталкивается с эмоциональными трудностями, стрессом, депрессией или травмами.

Письмо в скриботерапии часто сопровождается рефлексией над текстом, анализом содержания и обсуждением с терапевтом или другими участниками группы. Это позволяет людям осознать свои мысли и чувства, идентифицировать паттерны поведения или мышления, а также найти новые способы решения проблем.

Основные преимущества скриботерапии включают в себя ее доступность, простоту и гибкость. Письмо не требует особых навыков или материалов, и его можно практиковать в любое время и в любом месте. Кроме того, письмо может быть анонимным, что позволяет людям свободно выражать свои мысли и чувства без страха суждений или осуждений.


продолжение 👇

#myway
👍74🔥1🤔1🕊1😎1
Моя история пути в психологию. Часть 4.

начало 👆

Система обучения-адаптации в ШАР была построена очень грамотно: на первом этапе, для меня и других стажеров, проводилось много обучающих мероприятий, семинаров – в основном имеющих практические аспекты (активное слушание, практики дистантного консультирования, правила работы на горячей линии – в том числе огромный свод правил и практик безопасности, как для клиента, так и для терапевта).

За каждым стажером был закреплён куратор, первые email-консультации стажеров всегда проходили в 2 этапа – сначала стажер готовил ответ, затем ответ обсуждался и корректировался с куратором и только после этого отправлялся респонденту. Это позволяло, с одной стороны, защитить клиента от малоопытного консультанта и его ошибок, с другой стороны стажеры были сразу вовлечены с реальный процесс и могли быстро наращивать свои навыки. Могу сказать, что опыт дистантного консультирования, в дальнейшем стал очень важной базой для начала очного консультирования.

Работала ли я в ШАР на горячей линии? Нет. Это специфическая и сложная работа, много правил безопасности, гораздо больше ответственность. Горячая линия – это часто звонок последней надежды для отчаявшихся и точка притяжения для неадекватов (в практике ШАР были случаи сталкинга - преследования консультантов звонившими, физических угроз и т.д.). Работа на горячей линии – это следование очень жесткому регламенту, выверенным годами правилам. Не моё …

Через год участия в ШАР я уже сама выступила в роли куратора для новых стажеров, а также проводила некоторые обучающие мероприятия/семинары. Активная деятельность в ШАР длилась около 4 лет, но далее, к сожалению, по разным причинам, деятельность центра сжалась и к настоящему моменту он фактически не функционирует.

продолжение 👇

#myway
👍93👌1💯1
Подсчитываешь калории? А почему не считаешь объёмы выделяемого внимания?

Общеизвестно, что нашим миром чем дальше, тем больше правят алгоритмы. Каждый раз, когда мы смотрим в экран (даже если просто бездумно скроллим), искусственный интеллект фиксирует, на что мы обращаем внимание. Больше того — он учится. С маниакальным упорством измеряет, тренируется, улучшается… И всё это чтобы насыпать нам больше того, на что мы обращаем внимание — темы дискуссий в соцсетях, сферы наших коммерческих интересов, сериалы, музыка.

Алгоритмам плевать на наши слабости, предубеждения или пристрастия. Как правило, они не собираются воспитывать или тлетворно влиять на нас (правда, их создатели — могут). Им нужно только одно: наше внимание. И это внимание они превращают в ещё больше того, на что мы его обращали, подсовывая нам попутно коммерческие предложения от своих хозяев.

А наше внимание, с одной стороны — бесплатно, с другой — один из самых ценных активов. То, чем мы окружаем себя и на что тратим свой самый главный ресурс — время, непосредственно влияет на наше внутреннее состояние, мысли, состояние ментального и физического здоровья.

Отсюда простой вывод — то, на что вы обращаете своё внимание, нужно контролировать так же, как вы это делаете с калориями, употреблением алкоголя, курением, физической активностью и т. д. И если в какой-то момент вдруг обнаружите, что выбираете уже не вы — сделайте паузу. В конце концов, у вас всегда есть в запасе радикальный, но самый действенный вариант — просто выключить экран.
👍84💯4👌2
Сегодня просто цитаты Виктора Франкла:

🔸 Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение.
🔸… ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
🔸Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас — как.
🔸В аномальной ситуации именно аномальная реакция становится нормальной.
🔸Если жизнь вообще имеет смысл, то имеет смысл и страдание. Страдание является частью жизни, точно так же, как судьба и смерть. Страдание и смерть придают бытию цельность.
🔸… Юмор — тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор как ничто другое способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и ненадолго.
🔸Единственность, уникальность, присущие каждому человеку, определяют и смысл каждой отдельной жизни. Неповторим он сам, неповторимо то, что именно он может и должен сделать — в своем труде, в творчестве, в любви. Осознание такой незаменимости формирует чувство ответственности за собственную жизнь, за то, чтобы прожить ее всю, до конца, высветить во всей полноте. Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое как.
🔸Любовь — это высочайшая и предельная цель, к которой только может стремиться человек. Спасение человека заключено в любви и достигается через любовь.
🔸Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.
🔸Свобода предполагает ограничения, основывается на них.
🔸Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения.


#франкл #цитаты #логотерапия
😢8🕊42💯2👍1
Моя история пути в психологию. Часть 5

начало 👆

Во время обучения в Институте Психологии и Педагогики, для лично для меня большой интерес также представляли выездные «министажировки» (если это так можно назвать) в психиатрические больницы и реабилитационные центры. Далеко не всем психологам по душе эта пограничная с психиатрией область, хотя клиническая психология как раз и характерна этой связанностью. Мне же, как я писала ранее, эта область крайне интересна. Подобные мероприятия, как правило, инициируются врачами соответствующих медучреждений и носят вполне понятную цель – получить когорту психологов, подготовленных к совместной и продуктивной работе с врачами-психиатрами.

Думаю ни для кого не секрет, что между психиатрами и психологами, в большинстве, есть серьёзная стена недопониманий и претензий (и во многом обоснованных): психологи боятся, как и обычные люди, психиатрии, нередко смотрят на неё взглядом обывателя («карательная психиатрия», «залечат таблетками» и т.д.), а психиатры не остаются в долгу и попросту сомневаются (иногда до степени презрительности), в способностях психологов помочь пациентам с клиническими проявлениями («задурят голову», «майндфуллнес головного мозга» и прочее). При всём это и в психиатрии, и психологии, есть консенсус, что именно эффективное взаимодействие и воздействие на всех составляющих лечения расстройства (опять моя любимая «био-психо-социальная модель») даёт синергетический эффект.

В целом, такие практики — это очень ценно для понимания сути и диагностики основных личностных расстройств, клинических диагнозов (депрессия, шизофрения, биполярно-аффективное расстройство и т.д). А ведь для любого психолога (не только клинического), крайне важно при работе с пациентом вовремя разглядеть именно проявления клинических составляющих и своевременно подключить «тяжелую артиллерию», как минимум не игнорировать это.

В общем, теория без практики – время на ветер 😊 Ищите любые параллельные практики, когда будете учиться психологии в теории – мне кажется это очень важно.

В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой …

продолжение 👇

#myway
👍14🔥3🤔1🤯1💯1
Моя история пути в психологию. Часть 6

начало 👆

… В 2013 году я закончила ИПП, получила заветный диплом и решила, что пора заняться частной практикой. Самое сложное для начинающего психолога, как, наверное, всем очевидно - это поиск людей, которые поверят в него и доверят ему свои чувства, мысли, переживания – начнут с ним работать. Я не люблю ни слово «пациент» (слишком по-больничному и совсем не обязательно они должны быть такими уже patient), ни слово «клиент» (уж больно отсылает к бизнесу), поэтому обычно просто говорю «человек, с которым я работаю».

В настоящее время этот вопрос решается проще: эпохе COVID, вызвавшей взрывной рост сервисов-агрегаторов и услуг онлайн-консультирования, мы психологи благодарны (что не отменяет всех тёмных и тяжелых её последствий) и для начинающего психолога, включение в реальную работу если и не стало таким быстрым и лёгким, то уж точно стало более системным (можно достаточно эффективно составить алгоритм как, что и в какой последовательности надо предпринимать, чтобы выйти на практику). Хотя появились и новые сложности: большая популярность консультативной психологии-больше конкуренция, более жесткие требования от сервисов-агрегаторов и т.д.

К окончанию института, как я уже говорила ранее, у меня была неплохая практика консультирования по e-mail, полученная в ШАР, а также достаточно богатый опыт личной терапии. Имея достаточно слабый на тот момент опыт в каком либо самопродвижении, в течение первого года мне удалось начать работать с очень небольшим количеством людей. И хотя по внутренним ощущениям и их оценкам, работа в целом «клеилась», постепенно формировалось некое понимание что чего то не хватает …

Итогом определенной рефлексии и раздумий явилось следующее: базовое обучение + практика ШАР наделили меня неплохим «базисом-матчастью» и набором работающих методов, но теперь мне не хватает идеи/философии в моей психологической деятельности. В общем, «Выбирайте в какой вы секте, сударыня» 😊. Психоанализ, мне всегда казался слишком центрированном на одной теме, Гештальт – слишком техничным. Когнитивно-поведенческий подход мне нравился, особенно работы его основателя Аарона Бэка по терапии депрессий, но недостаточно тянул на «путеводную звезду». Экзистенциальный и клиент-центрированный подход - уже гораздо ближе. И тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла ….

продолжение …

#myway
👍92🤔1🕊1💯1
Forwarded from Андрей Казанцев (Andrey Kazantsev)
Главное правило привычек

В своей жизни я неоднократно набирал вес и худел, начинал и переставал курить, начинал день в 6 утра и забивал на это, занимался в зале и бросал.

Я выработал для себя отличное правило для особенно важных привычек: «никогда не пропускай дважды».

Да, я могу пропустить тренировку, но две подряд пропускать уже не буду. Лучше унылый и ленивый час в зале, чем разрешение себе пропустить еще разок. Так и с полезной едой и с ранними подъемами и со многим другим.

Быть идеальным я вряд ли смогу, но я точно могу избегать «второго промаха».
👍10💯5🤔1👌1
👆 К перепосту выше и в продолжение темы Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом. Согласна с Андреем, с его правилом избегать "второго промаха". Нормально что-то не сделать, забить, пропустить. Но вот его повторение уже критический риск для вырабатываемой привычки (да и для молодой тоже) ... Держимся!

#привычки
👍7💯3🤔2👀1
Прокрастинация, Амигдала и Тревога

Прокрастинация – это не просто нежелание заниматься делом, а часто глубоко укоренившаяся защитная реакция нашего сознания от тревоги и страха перед потенциальной неудачей.

Исследования показывают
, что этому явлению могут способствовать определенные особенности строения мозга. У прокрастинаторов обнаружено, что объем миндалины (она же амигдала) больше, что делает их более восприимчивыми к тревоге. Кроме того, нарушение связи между миндалиной и дорсальной зоной передней поясной коры может усиливать откладывание дел из-за неспособности адекватно оценить и регулировать свои эмоции.

Преодолеть прокрастинацию, таким образом, помогает не только понимание причин ее возникновения, но и развитие навыков эмоционального самоконтроля, таких, например, как осознанное дыхание, которое позволяет активировать рациональные области мозга и возвращаться к выполнению задач.

Эффективное управление своими эмоциями и тревожностью – ключ к преодолению прокрастинации.

#прокрастинация #тревога #исследования #psytopsycomics
👍9🥰31🔥1🤯1💯1
Влияние физических упражнений на депрессию

Исследование "Влияние физических упражнений на депрессию: систематический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний" (метаанализ объединяет результаты почти 218 отдельных исследований по данной теме), опубликованное в журнале BMJ в феврале 2024, показывает, что физическая активность эффективно снижает симптомы депрессии, наряду с другими классическими методами и подходами.

Особенно положительное влияние на состояние пациентов оказывают (1-я пятёрка):
1️⃣ Танцы
2️⃣ Ходьба и бег
3️⃣ Когнитивно-поведенческая терапия
4️⃣ Йога
5️⃣ Комбинация физических упражнений (активностей) и антидепрессантов

Также результаты подчеркивают, что интенсивность упражнений напрямую связана с их эффективностью (чем выше интенсивность, тем выше эффективность). Таким образом, физические упражнения должны рассматриваться в качестве важного дополнения при лечении депрессий наряду с психотерапией и антидепрессантами.

#исследования #депрессия #спорт
👍7🔥2💯21🤔1
Король-рыбак (The Fisher King, 1991)

Вообще практически все фильмы с Робином Уильямсом бесподобны. И совсем по другому (гораздо глубже) они смотрятся, когда постфактум знаешь о той реальной борьбе, которую Робин Уильямс вёл с депрессией и в которой, к сожалению, не смог победить. Однако оставленное наследие однозначно стоило той борьбы. Фильм непростой (ааааа, опять!!!), но однозначно стоит потраченного времени и душевных сил. Бонусом: Джефф Бриджес в качестве второго главного героя и фантазёр Терри Гиллиам за режиссёрским пультом.

А вот одна из рецензий:
"Король-рыбак" – это захватывающий фильм, который переносит зрителей в мир глубоких психологических переживаний и поиска смысла жизни. Через историю бывшего радиоведущего, столкнувшегося с трагедией, и бездомного, живущего мечтой о Святом Граале, фильм затрагивает темы вины, искупления и силы веры. Зрелищные образы, вдохновленные легендами о короле Артуре, и выдающаяся игра актеров делают "Король-рыбака" незабываемым кинопроизведением, которое вызывает глубокий эмоциональный отклик и заставляет задуматься о важных жизненных вопросах. Этот фильм – настоящее путешествие в глубины человеческой души, которое никого не оставит равнодушным.


#фильмы
👍8👏4🔥31
Forwarded from Andrey Marudenko
Не определяйся без необходимости. Определяйся при необходимости

1. В замечательной книге, посвященной игре Го, «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений» (хороша вся серия) есть важное стратегическое правило: «Не определяйся без необходимости». Речь идет о сохранении степени свободы и пространства потенциальных траекторий, которые нам доступны. Далее авторы говорят о потенциале камней в игре Го: «Сила и слабость камней в первую очередь определяется числом их дыханий», то есть числом свободных клеток рядом с камнем, куда он может переместиться. Определяясь в чем-то, мы лишаем себя многих других возможностей, которые могут быть нужны при развитии ситуации.

2. В термодинамике есть понятие свободной и связанной энергий. Свободная энергия пригодна для работы, а связанная уже нет. Если в кармане была тысяча рублей, которую можно было потратить самым различным образом, а мы купили ненужную вещь, которую и продать нельзя, то эта энергия перешла из свободной в связанную форму. Мы определились и зафиксировали позицию. Фиксация позиции таким образом может связывать нашу силу и ресурсы. Но если ситуация созрела, то нужно определяться и четко фиксировать позицию, по-возможности оставляя степени свободы там, где это возможно. Иногда нужно перейти Рубикон и сжечь мосты, но делать это нужно с рассуждением, хотя склоняют обычно к этому чувства.

3. Существуют развилки жизненных траекторий, где жизнь требует нашего определения. Этого выбора мы не можем избежать. В сказках герой попадает на развилку из трех дорог, каждая из которых предполагает свои жертвы и ограничения. В такой ситуации если мы не делаем выбор сознательно, то делаем его бессознательно (движемся по инерции или хватаемся за случайности, стараясь не замечать развилки и снять давление с психики) и часто не в свою пользу. Мы хотим лучшей жизни, но часто выбираем худшее и привычное (движемся по инерции из страха, неуверенности и тд), потому что лучшее требует усилия духа, чтобы поставить ногу на новую ступеньку. Вызов — это открытые двери, которые всегда находятся выше нашего текущего состояния, и, прежде чем они закроются, нам приходится определиться, входим мы в них или нет.

#теория_стратегии #стратегия
👍103🤔2👌1🐳1💯1
Моя история пути в психологию. Часть 7

начало 👆

… и тогда я открыла для себя Логотерапию Виктора Франкла …. Вообще, большинство людей, открывших для себя логотерапию, пришли к ней именно благодаря книгам её основателя, венского психотерапевта Виктора Франкла, и в первую очередь благодаря книге «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере». Это удивительно, почему именно Вена, одна из многих европейских столиц, не только одарила нас богатым музыкальным наследием, но и открыла столько талантов и направлений в психологии.

Венская школа психотерапии представлена тремя направлениями: психоанализом Зигмунда Фрейда, индивидуальной психологией Альфреда Адлера и экзистенциальной терапией Виктора Франкла. Фрейд сосредоточился на влиянии неосознанных процессов и сексуальности, Адлер акцентировал внимание на стремлении к власти и комплексе неполноценности, в то время как Франкл разработал логотерапию, основанную на поиске смысла жизни. Эти подходы в корне отличаются по методам и целям, но все они оказали значительное влияние на развитие психотерапии.

Собственно, для меня, в логотерапии, как раз максимально раскрылись экзистенциальный и клиент-ориентированный подходы (кстати, а вы знаете, что есть терапевт-ориентированные подходы? 😊 как-нибудь расскажу о них) и все связанные с ними вопросы: человек, ищущий своё место и свой путь в этом мире, его терзания и страдания на этом пути, его смысл и предназначение.

Это совершенно не означает, что логотерапия не занимается другими вопросами и психологическими проблемами – в её арсенале большое количество эффективных методов и практик, разработанных Франклом, которые активно используются и в других направления (например, метод парадоксальной интенции о котором я писала ранее, эффективен при работе с различными фобиями) – но, вопросы смысла бытия конкретного человека это центральный фокус, через который проводится терапевтическая работа. Немного перефразируя цитату Франкла – «Если знать ЗАЧЕМ, то можно преодолеть любое КАК».

Для повышения квалификации в направлении логотерапии я выбрала курс в Московском Институте Психоанализа (МИП) у Штукаревой Светланы Владимировны (Руководитель Высшей Школы Логотерапии). Я встречала немало людей буквально «горящих» своим делом, но Светлана Владимировна в этом на первых позициях. Фанат в самом положительном смысле слова и профессионал. Большим плюсом данного курса также являлось то, что он проводился под патронажем Victor Frankl Institute Vienna. За время обучения было проведено много семинаров с участием соратников и учеников Франкла, таких как Элизабет Лукас и Алекс Батиани - фактически передача знания от основателя, всего через один уровень. Плюс, дополнительный к диплому МИП, диплом-сертификат от VFI. Сам базовый курс также включал в себя много практики, что для меня всегда было особенно ценным.

Помимо собственно обучения, Высшая Школа Логотерапии проводила большое количество дополнительных, внеучебных мероприятий и волонтерских активностей (например, поддержка пациентов психиатрических диспансеров и др.), но самым запоминающимся и ярким для меня безусловно стал театральный спектакль … Интересно? Тогда ждите продолжения 😜

продолжение …

#myway
👍83🤔2🕊2
ПсихотерапИИиЯ: Преамбула

Уф... давно я обдумывала эту тему, всё пыталась собрать мысли в кучку и приступить к ней.
Думаю уже многие осознали, что мы находимся на пороге больших перемен, которые буквально с нечеловеческой скоростью начинают проникать в нашу жизнь и менять её, и имя им - ИИ (Искусственный Интеллект).

Я совершенно не претендую тут на роль технического профессионала в этой области (на этот счёт есть много других интересных каналов) - мой интерес в следующем:
Как я могу использовать существующие и потенциальные возможности ИИ в своей текущей деятельности практикующего психолога?
Как изменится психологическое консультирование и психотерапия с приходом ИИ?
Как с помощью ИИ я могу начать делать то, что никогда не делала ранее (но возможно хотела - рисовать, писать музыку и т.д.)?
Как не остаться "за бортом", не потерять работу/деятельность, которой я занимаюсь сейчас?
Как вообще будет выглядеть скоро этот мир и какие новые экзистенциальные вопросы/выборы он поставит перед человеком?

Конечно же, сейчас у меня нет готовых ответов на все эти вопросы. Но в рамках этой серии постов #ПсихотерапИИиЯ планирую как раз в них основательно покопаться, ибо один из самых лучших способов о чём то поразмышлять, это как раз написать об этом (ха-ха, это я выдала один из секретов зачем я веду этот канал).

А здесь потенциальный список будущих постов по теме, который будет обновляться и меняться по мере их появления (фиксирую, чтобы мне не соскочить 😜 и не сленьтяйничать, а вам чтобы было интереснее ожидать 🤩):
1️⃣ Про большие языковые модели (LLM) и как это связано с процессом психотерапии
2️⃣ Что и как ИИ технологии могут изменить/расширить для ролей клиент/психолог/супервизор
3️⃣ Генеративные модели (изображений, музыки, видео) - как мы можем выйти за пределы наших базовых умений и повысить креативность
4️⃣ Как не потерять работу со всеми этими ИИ (а не чтобы было как в мультфильме "А вы и конфеты за меня есть будете? Ага!")
5️⃣ ...
6️⃣ ...
7️⃣ ...

В общем, в добрый (надеюсь) путь!

#ПсихотерапИИиЯ #ai #ИИ
👍7💯311🥰1