— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. ("Алиса в стране чудес")
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. ("Алиса в стране чудес")
Экзистенциальное потрясение
В логотерапии, есть такое понятие, как экзистенциальное потрясение. В обычном жизни человек редко с ним сталкивается, но бывают моменты, когда жизнь человека потрясает какое-нибудь событие, сталкивающего его фактом конечности бытия - тяжёлая болезнь, ДТП, и т.п. часто после таких событий люди говорят, что стали ценить жизнь по другому, вдруг стали бояться что то не успеть (не успеть ощутить все краски жизни, не успеть воплотить что то, путешествовать и т.п.), потому как до этого казалось, что все это успеется.
Совершенно не обязательно устраивать или ждать в жизни такие потрясения, чтобы понять - время, отпущенное нам конечно, можно не успеть сделать что то важное, ведь зачем-то мы собрались на этой планете. Можно, конечно, списать все на случайность, слепую эволюцию, в результате которой появились мы и каждый в отдельности. Но это тема отдельного и предельного разговора не в общем чате.
Весна - надеюсь, она радует вас, не смотря на ограничения в прогулках. Весна - время оживления природы, торжества жизни, надежд, движения...
Время начинаний...
Но весна не вечна, не откладывайте то, что хотелось бы сделать, чтобы потом не было мучительно больно..
Если вместо подъёма, Вы ощущаете сейчас спад, такое тоже бывает, и, мне кажется, это повод поговорить более прицельно в личном контакте!
Всем весны!
#логотерапия #экзистенциальноепотрясение
В логотерапии, есть такое понятие, как экзистенциальное потрясение. В обычном жизни человек редко с ним сталкивается, но бывают моменты, когда жизнь человека потрясает какое-нибудь событие, сталкивающего его фактом конечности бытия - тяжёлая болезнь, ДТП, и т.п. часто после таких событий люди говорят, что стали ценить жизнь по другому, вдруг стали бояться что то не успеть (не успеть ощутить все краски жизни, не успеть воплотить что то, путешествовать и т.п.), потому как до этого казалось, что все это успеется.
Совершенно не обязательно устраивать или ждать в жизни такие потрясения, чтобы понять - время, отпущенное нам конечно, можно не успеть сделать что то важное, ведь зачем-то мы собрались на этой планете. Можно, конечно, списать все на случайность, слепую эволюцию, в результате которой появились мы и каждый в отдельности. Но это тема отдельного и предельного разговора не в общем чате.
Весна - надеюсь, она радует вас, не смотря на ограничения в прогулках. Весна - время оживления природы, торжества жизни, надежд, движения...
Время начинаний...
Но весна не вечна, не откладывайте то, что хотелось бы сделать, чтобы потом не было мучительно больно..
Если вместо подъёма, Вы ощущаете сейчас спад, такое тоже бывает, и, мне кажется, это повод поговорить более прицельно в личном контакте!
Всем весны!
#логотерапия #экзистенциальноепотрясение
Тема недели: мотивация.
Полезна ли была эта информации для вас? Продолжить эту тему или взять другую, которая, вторая в списке острых?
(Пока не знаю как организовать здесь, что можно было бы оставлять свои варианты ответа..)
Полезна ли была эта информации для вас? Продолжить эту тему или взять другую, которая, вторая в списке острых?
(Пока не знаю как организовать здесь, что можно было бы оставлять свои варианты ответа..)
Final Results
17%
Информация была полезной, удалось что то попробовать из рекомендаций
50%
Информация была полезной, но хочется продолжения
0%
Информация не была особенно полезной
33%
Сложности с мотивацией остались, рекомендации не удалось попробовать
О самореализации.
Вряд ли кто не хотел бы сделать жизнь осмысленной, наполнив ее созиданием. С чего начать? С осознания своих талантов/способностей/устремлений и пересмотра истории жизни, с выделения из нее самого ценного опыта, наверняка, такой опыт есть, как положительный так и отрицательный.
Важно так же понять, какие ценности управляют вами и сформулировать идею, которой вы хотите служить. Возможно так - именно служить, то есть для чего-то/кого-то бОльшего чем Вы, но в чем только Вы могли бы дать что то ценное, уникальное - ваше.
Когда вы поймете «ЗАЧЕМ», вам станет по плечу любое «КАК».
Вряд ли кто не хотел бы сделать жизнь осмысленной, наполнив ее созиданием. С чего начать? С осознания своих талантов/способностей/устремлений и пересмотра истории жизни, с выделения из нее самого ценного опыта, наверняка, такой опыт есть, как положительный так и отрицательный.
Важно так же понять, какие ценности управляют вами и сформулировать идею, которой вы хотите служить. Возможно так - именно служить, то есть для чего-то/кого-то бОльшего чем Вы, но в чем только Вы могли бы дать что то ценное, уникальное - ваше.
Когда вы поймете «ЗАЧЕМ», вам станет по плечу любое «КАК».
В пятницу, 05.06 в 13🕛, планирую устроить встречу в зоом примерно на 40 минут, на группу из 5-7 человек (больше не поместится). Можно присоединяться с выключенной видеокамерой, анонимно... Тема :"Мотивация": 20-30 минут лекции, 10-20 минут ответы на вопросы.
Лекция : несколько слов о том, что психиатрии и клиническая психология думает о мотивации, какие есть нарушения, несколько слов о взаимодействии эмоций и мотивации, нарушения в мотивационной сфере с точки зрения психологии, частые причины и возможности для коррекции. Ответы на вопросы.
Группа собирается по предварительной записи (сообщите любым удобным способом , мой телефон +79166552946) и символической предоплате 300р. Сбербанк по этому номеру телефона (При необходимости - выдаю чек)
До встречи!
Лекция : несколько слов о том, что психиатрии и клиническая психология думает о мотивации, какие есть нарушения, несколько слов о взаимодействии эмоций и мотивации, нарушения в мотивационной сфере с точки зрения психологии, частые причины и возможности для коррекции. Ответы на вопросы.
Группа собирается по предварительной записи (сообщите любым удобным способом , мой телефон +79166552946) и символической предоплате 300р. Сбербанк по этому номеру телефона (При необходимости - выдаю чек)
До встречи!
Спасибо всем, кто был на встрече. Делать ли проводить встречи и дальше?
Anonymous Poll
100%
Да
0%
Нет
Тревога и страх
Здравствуйте, поговорим о страхе/тревоге и навязчивых мыслях/действиях.
Тревога - это всегда чувство о будущем. Если в данный момент есть угроза, то развивается страх, а за ним какое-то действие (убежать, дать отпор, затаиться). Тревога тем отличается от страха, что в настоящий момент все более менее нормально, но есть ожидание, что в недалёком/далёком будущем что то пойдёт не так, но что конкретно не так и что нужно сделать, чтобы снизить последствия не понятно, то есть есть ещё элемент неопределенности... Продолжение следует...
#фобия_страх
Здравствуйте, поговорим о страхе/тревоге и навязчивых мыслях/действиях.
Тревога - это всегда чувство о будущем. Если в данный момент есть угроза, то развивается страх, а за ним какое-то действие (убежать, дать отпор, затаиться). Тревога тем отличается от страха, что в настоящий момент все более менее нормально, но есть ожидание, что в недалёком/далёком будущем что то пойдёт не так, но что конкретно не так и что нужно сделать, чтобы снизить последствия не понятно, то есть есть ещё элемент неопределенности... Продолжение следует...
#фобия_страх
Тревога и страх. Продолжение
В обычной жизни слова "тревога" и "страх" часто используются как взаимозаменяемые; в клиническом понимании они имеют различные значения: "тревога" определяется как неприятное эмоциональное состояние, для которого причина либо не легко идентифицируется, либо воспринимается как неконтролируемая или неизбежная, тогда как "страх" является эмоциональной и физиологической реакцией на признанную внешнюю угрозу.Термин "тревожное расстройство" включает страхи (фобии), а также тревоги.
Неопределенная, "неопознанная" тревога, т.е. беспредметная тревога тяжело переносится, поэтому часто тревожное состояние преобразуется в фобии и страхи. Тревога как бы находит объект, по поводу которого стоит беспокоится. Но если в результате терапии этот объект при пристальном терапевтическом рассмотрении окажется не такой уж страшный, то через некоторое время возникнет другой объект, тревога опять обьективизируется, это будет происходить до тех пор пока не будет решена проблема с общим тревожным состоянием.
Но существуют различные "чистые" изолированные фобии, чаще всего возникающие при травматических, стрессовых событиях. Работа с такими фобиями приводит к уменьшению страха перед объектом фобии, новые фобии не появляются.
Продолжение следует...ОКР, как часть тревожного расстройства далее.
#фобия_страх #тревога #ОКР
В обычной жизни слова "тревога" и "страх" часто используются как взаимозаменяемые; в клиническом понимании они имеют различные значения: "тревога" определяется как неприятное эмоциональное состояние, для которого причина либо не легко идентифицируется, либо воспринимается как неконтролируемая или неизбежная, тогда как "страх" является эмоциональной и физиологической реакцией на признанную внешнюю угрозу.Термин "тревожное расстройство" включает страхи (фобии), а также тревоги.
Неопределенная, "неопознанная" тревога, т.е. беспредметная тревога тяжело переносится, поэтому часто тревожное состояние преобразуется в фобии и страхи. Тревога как бы находит объект, по поводу которого стоит беспокоится. Но если в результате терапии этот объект при пристальном терапевтическом рассмотрении окажется не такой уж страшный, то через некоторое время возникнет другой объект, тревога опять обьективизируется, это будет происходить до тех пор пока не будет решена проблема с общим тревожным состоянием.
Но существуют различные "чистые" изолированные фобии, чаще всего возникающие при травматических, стрессовых событиях. Работа с такими фобиями приводит к уменьшению страха перед объектом фобии, новые фобии не появляются.
Продолжение следует...ОКР, как часть тревожного расстройства далее.
#фобия_страх #тревога #ОКР
👍1
Про ОКР я не забыла, но думаю немного юмора не помешает. Есть детский мультик про "Чего боится страх", можно посмотреть для разнообразия: Паровозик Тишка 1 сезон 11 серия - Чего боится страх.
#ОКР
#ОКР
Немного об ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии, связанные с болезненетворными микробами, может возникнуть мысль о том, что если не помыть руки с мылом, то можно заразиться. И человек моет руки по 100 раз на дню. В наше время, говоря о частном мытье рук, может показаться, что человек, тщательно и почти постоянно моющий руки, не так уж и не прав. Иногда сложно провести чёткую грань, где начинается невроз, но важный критерий - это состояние сильно осложняет жизнь, человек может испытывать трудности на работе, бояться вообще выйти, провоцирует кожные заболевания... Важно, осознавая угрозы, делать что то для их предотвращения продумано и контролируемо. Если человек не может не мыть руки, испытывает непреодолимое желание это сделать (компульсии) , а в голову лезут мысли об ужасных последствиях (обсесии) - это "звоночек", на который стоит обратить внимание.
продолжение 👇
#ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии, связанные с болезненетворными микробами, может возникнуть мысль о том, что если не помыть руки с мылом, то можно заразиться. И человек моет руки по 100 раз на дню. В наше время, говоря о частном мытье рук, может показаться, что человек, тщательно и почти постоянно моющий руки, не так уж и не прав. Иногда сложно провести чёткую грань, где начинается невроз, но важный критерий - это состояние сильно осложняет жизнь, человек может испытывать трудности на работе, бояться вообще выйти, провоцирует кожные заболевания... Важно, осознавая угрозы, делать что то для их предотвращения продумано и контролируемо. Если человек не может не мыть руки, испытывает непреодолимое желание это сделать (компульсии) , а в голову лезут мысли об ужасных последствиях (обсесии) - это "звоночек", на который стоит обратить внимание.
продолжение 👇
#ОКР
Telegram
PSY-to-PSY 👁🗨 Канал психолога Анны Кусковой
Немного об ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии…
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии…
Онлайн трансляция по теме тревожных расстройств с ответами на вопросы:
Anonymous Poll
80%
Нужна
20%
Не нужна
Немного об ОКР. Продолжение
ОКР можно держать под контролем и добиться ремиссии при помощи медикаментозного лечения (антидепрессанты, транквилизаторы, в некоторых случаях нейролептики) и психотерапевтических приемов, направленных на адаптацию пациента к жизни с навязчивыми мыслями, а не бегство от них, поиск истинной причины, приведшей к патологическому состоянию.
Среди психотерапевтических приёмов и методов есть те, которые направлены на общее снижение тревожности (прогрессивная мышечная релаксация, медитативные техники и др) и те, которые направлены на работу именно с навязчивым мыслями и /или действиями. Порой, человек пытается всячески отстраниться/убежать/прогнать мысли, то есть идёт сопротивление и попытка контроля, что только увеличивает напряжение и провоцирует новый виток тревожности. В каждом конкретном случае подбираются свои техники и "ключики", которые способствуют снижению навязчивости самих мыслей/действий, но не направлены на борьбу с ними. И первым шагом в этом - признание, что есть проблема, понимание, что она не "стыдная", а на самом деле довольна распространённая,...
Например, если у человека навязчивые мысли о невыключенном утюге или каких то приборов, то нет ничего стыдного в том, чтобы уходя на работу, сфотографировать "важные" розетки и смотреть фотографию каждый раз при появлении тревожных мыслей, это все лучше, чем не выходить из дома по часу по кругу перепроверяя все розетки, а на работе отвлекаться на навязчивости, пытаясь "усмерить" их. Фотографирование - это только пример, и на этом терапия не заканчивается. Цель терапии - приемлемая адаптация, даже если полностью от некоторых проявлений избавиться не удастся.
#ОКР
ОКР можно держать под контролем и добиться ремиссии при помощи медикаментозного лечения (антидепрессанты, транквилизаторы, в некоторых случаях нейролептики) и психотерапевтических приемов, направленных на адаптацию пациента к жизни с навязчивыми мыслями, а не бегство от них, поиск истинной причины, приведшей к патологическому состоянию.
Среди психотерапевтических приёмов и методов есть те, которые направлены на общее снижение тревожности (прогрессивная мышечная релаксация, медитативные техники и др) и те, которые направлены на работу именно с навязчивым мыслями и /или действиями. Порой, человек пытается всячески отстраниться/убежать/прогнать мысли, то есть идёт сопротивление и попытка контроля, что только увеличивает напряжение и провоцирует новый виток тревожности. В каждом конкретном случае подбираются свои техники и "ключики", которые способствуют снижению навязчивости самих мыслей/действий, но не направлены на борьбу с ними. И первым шагом в этом - признание, что есть проблема, понимание, что она не "стыдная", а на самом деле довольна распространённая,...
Например, если у человека навязчивые мысли о невыключенном утюге или каких то приборов, то нет ничего стыдного в том, чтобы уходя на работу, сфотографировать "важные" розетки и смотреть фотографию каждый раз при появлении тревожных мыслей, это все лучше, чем не выходить из дома по часу по кругу перепроверяя все розетки, а на работе отвлекаться на навязчивости, пытаясь "усмерить" их. Фотографирование - это только пример, и на этом терапия не заканчивается. Цель терапии - приемлемая адаптация, даже если полностью от некоторых проявлений избавиться не удастся.
#ОКР
В эту субботу в 11:00 планирую семинар-лекцию на 20-30 минут по теме "Тревога, панические атаки, ОКР", вопросы-ответы на 10-20 минут. Общая продолжительность 40 мин, количество участников до 5, запись по предоплате 300р переводом на карту по номеру телефона или PayPal (Anna.Kuskova@mail.ru). Если нужен чек - сообщайте, пришлю, и напишите мне, для записи, что бы никого не упустить. До встречи!
"Главные ресурсы, которые очень сильно влияют на эмоциональные оценки и ориентировки, – это осмысленность, жизнестойкость, толерантность к неопределенности и жизненная позиция. Они предсказывают во многом динамику эмоций. Человек, у которого есть эти личностные ресурсы, гораздо в меньшей степени будет испытывать отрицательные эмоции и дезориентацию в нынешней ситуации неопределенности, чем человек, у которого слабые ресурсы." - из лекции Д. А. Леонтьева 31.05.2020
"Смысл. Известно из исследований посттравматического роста, что единственный предиктор, который позволяет определить в ситуации травмы, будет ли обнаружен посттравматический рост или человек просто свалится в травму, – это смысл. Почему сейчас расцветают конспирологические теории? Потому что это тоже способы для людей найти смысл. Отсутствие смысла – это ситуация, когда человек спрашивает: «Господи, за что мне это?». Любой смысл помогает справиться. Последний смысловой ресурс, который в самой катастрофической ситуации может работать, – это слова Марка Воннегута: «Суть в том, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было»."
#смысл
#смысл
Поговорим о связи мотивации и ощущения осмысленности жизни. И вообще что такое "смысл" жизни, чем он может помочь и где его искать?
Anonymous Poll
92%
Да, это интересно
8%
Нет, не интересно
В эпоху Фрейда причиной всех бед считалась сексуальная неудовлетворённость, а ныне нас уже волнует другая проблема — разочарование в жизни. Если во времена Адлера типичный пациент страдал от комплекса неполноценности, то в наши дни пациенты жалуются главным образом на чувство внутренней опустошённости, которое возникает от ощущения абсолютной бессмысленности жизни. Вот что я называю экзистенциальным вакуумом. («Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия»)
#смысл
#смысл
"фундаментальная мотивация – вопрос ценности жизни: мне что-то не нравится в отношениях, они с каждым днем становятся все хуже и хуже, и все что только можно, я уже испробовал. В этих отношениях я дошел до предела, когда я ничего не могу сделать, и, с другой стороны, мне не нравится быть в этих отношениях. Здесь мы видим отчаяние в связи с отношениями. Но это также может случиться с человеком в его отношениях с жизнью: «мне просто больше не нравится жить»."
из лекции Алфрид Лэнгле
из лекции Алфрид Лэнгле
Добрый день, в воскресенье 5.07 в 13:00 состоится зум встреча на тему "Мотивация, осмысленность жизни, где их искать". Продолжительность встречи 40 минут - мини-лекция с ответами на вопросы. Стоимость 300р, запись по предоплате, на сбер.по номеру телефона, паупал и др. (продублируйте, пожалуйста, что записались, вышлю ссылку). До встречи!
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
Встреча по мотивации, может быть, лучше в будни?
Anonymous Poll
50%
В воскресенье в 13:00, как сейчас, - нормально
50%
В понедельник в 20:00, - лучше
0%
Во вторник в 20:00, - лучше