ВИКТОР ФРАНКЛ О ПАРАДОКСАЛЬНОЙ ИНТЕНЦИИ (начало тут)
"... Метод парадоксальной интенции был впервые описан в 1939 году в моей статье «Медикаментозное лечение в качестве вспомогательного средства при психотерапии неврозов». Примеры практического применения этого метода приведены в моих книгах «Теория и терапия неврозов», «Психотерапевтическая практика», «Человек в поисках смысла» и «Душепопечительство во врачебной практике».
Здесь я хотел бы сделать упор на неопубликованные материалы. Вот что пишет мне Спенсер М., мой читатель из калифорнийского города Сан-Диего: «Через два дня после того, как я прочёл вашу книгу “Человек в поисках смысла”, мне выдался случай проверить логотерапию на практике. У нас в университете проходил цикл семинаров, посвящённых Мартину Буберу, и я принимал в них участие. На первом семинаре я постоянно со всеми спорил и меня прошиб пот. Я сразу подумал, что другие, чего доброго, заметят, что я весь взмок, и от страха стал потеть ещё сильнее.
Тут я вспомнил, что в вашей книге говорится об одном враче, которому вы помогли избавиться от приступов потливости. У меня как раз был такой приступ. И хотя сам я довольно скептически отношусь к психотерапии, не говоря уже о логотерапии, в тот момент мне показалось, что сейчас самое время опробовать метод парадоксальной интенции. Помнится, вы порекомендовали тому врачу в следующий раз хорошенько напрячься и показать всем, как здорово он умеет потеть.
Ваш совет звучал так: “Скажите себе: раньше я выдавал всего лишь один литр пота, а теперь выдам целых десять”. И когда мне снова предоставили слово, я подумал: “Ну-ка, Спенсер, покажи им, как надо потеть! Вот так, хорошо, давай-ка ещё поднатужься!”. И в следующий миг я почувствовал, что перестал потеть. Я чуть было не рассмеялся. Я и представить себе не мог, что метод парадоксальной интенции мне поможет, да ещё и так быстро. ”Надо же, сработало, — подумал я. — Наверное, в этом что-то есть”. А ведь я относился к логотерапии с предубеждением».
#франкл #логотерапия #парадоксы #парадоксальнаяинтенция
"... Метод парадоксальной интенции был впервые описан в 1939 году в моей статье «Медикаментозное лечение в качестве вспомогательного средства при психотерапии неврозов». Примеры практического применения этого метода приведены в моих книгах «Теория и терапия неврозов», «Психотерапевтическая практика», «Человек в поисках смысла» и «Душепопечительство во врачебной практике».
Здесь я хотел бы сделать упор на неопубликованные материалы. Вот что пишет мне Спенсер М., мой читатель из калифорнийского города Сан-Диего: «Через два дня после того, как я прочёл вашу книгу “Человек в поисках смысла”, мне выдался случай проверить логотерапию на практике. У нас в университете проходил цикл семинаров, посвящённых Мартину Буберу, и я принимал в них участие. На первом семинаре я постоянно со всеми спорил и меня прошиб пот. Я сразу подумал, что другие, чего доброго, заметят, что я весь взмок, и от страха стал потеть ещё сильнее.
Тут я вспомнил, что в вашей книге говорится об одном враче, которому вы помогли избавиться от приступов потливости. У меня как раз был такой приступ. И хотя сам я довольно скептически отношусь к психотерапии, не говоря уже о логотерапии, в тот момент мне показалось, что сейчас самое время опробовать метод парадоксальной интенции. Помнится, вы порекомендовали тому врачу в следующий раз хорошенько напрячься и показать всем, как здорово он умеет потеть.
Ваш совет звучал так: “Скажите себе: раньше я выдавал всего лишь один литр пота, а теперь выдам целых десять”. И когда мне снова предоставили слово, я подумал: “Ну-ка, Спенсер, покажи им, как надо потеть! Вот так, хорошо, давай-ка ещё поднатужься!”. И в следующий миг я почувствовал, что перестал потеть. Я чуть было не рассмеялся. Я и представить себе не мог, что метод парадоксальной интенции мне поможет, да ещё и так быстро. ”Надо же, сработало, — подумал я. — Наверное, в этом что-то есть”. А ведь я относился к логотерапии с предубеждением».
#франкл #логотерапия #парадоксы #парадоксальнаяинтенция
👍9😁4🔥2
Мирный воин (Peaceful warrior,2006)
«There are no ordinary moments» / «Обычных моментов не бывает»
Конец рабочей недели – время для интересного фильма на выходные (решила фильмами теперь делиться по пятницам 😜). И в этом обзоре-рекомендации фильм по первой автобиографической книге Дэна Миллмана (Dan Millman) «Путь мирного воина», вышедшей в 1980 – история встречи молодого студента-гимнаста Дэна и его будущего учителя и наставника Сократа (в фильме его бесподобно играет актёр Ник Нолти). Это история роста, формирования понимания своего пути, саморазвития, поиска предназначения и ценностей.
🎖 Вообще этот фильм в своё время для меня стал как раз открытием двери в мир книг Дэна Миллмана, а сама концепция «мирного воина» оказалась очень близка моему мировоззрению. Не могу сказать, что в фильме всё это раскрывается – даже первая книга гораздо глубже и насыщеннее, но он как трейлер – если вам понравится сам фильм, то можете смело шагать дальше в мир книг Дэна. В этом году вышла его 21 книга «Peaceful Heart. Warrior Spirit» (Мирное сердце/Дух воина) - своеобразный итог более чем 30-летнего цикла – но её я еще пока не прочитала.
Микро-спойлер: возможно вам будет чуть интереснее смотреть если будет знать, что реальный Сократ родом из России, а также является прадедом Дэна (но в фильме эта линия никак не отражена). Так что Дэн Миллман по бабушке также имеет русские корни …
#фильмы #дэнмиллман #мирныйвоин
«There are no ordinary moments» / «Обычных моментов не бывает»
Конец рабочей недели – время для интересного фильма на выходные (решила фильмами теперь делиться по пятницам 😜). И в этом обзоре-рекомендации фильм по первой автобиографической книге Дэна Миллмана (Dan Millman) «Путь мирного воина», вышедшей в 1980 – история встречи молодого студента-гимнаста Дэна и его будущего учителя и наставника Сократа (в фильме его бесподобно играет актёр Ник Нолти). Это история роста, формирования понимания своего пути, саморазвития, поиска предназначения и ценностей.
🎖 Вообще этот фильм в своё время для меня стал как раз открытием двери в мир книг Дэна Миллмана, а сама концепция «мирного воина» оказалась очень близка моему мировоззрению. Не могу сказать, что в фильме всё это раскрывается – даже первая книга гораздо глубже и насыщеннее, но он как трейлер – если вам понравится сам фильм, то можете смело шагать дальше в мир книг Дэна. В этом году вышла его 21 книга «Peaceful Heart. Warrior Spirit» (Мирное сердце/Дух воина) - своеобразный итог более чем 30-летнего цикла – но её я еще пока не прочитала.
#фильмы #дэнмиллман #мирныйвоин
🔥7👌5❤4
Почему PSY-to-PSY?
Меня спрашивают (уже несколько читателей) – почему канал называется «PSY-to-PSY»? – я поняла, что никогда не анализировала это … Канал существует с 2020 года и на момент его создания я действительно выбрала аккаунт – psy2psy2 – и особо не задумывалась почему. Это было внутреннее интуитивное решения, а я им обычно доверяю. Пришлось провести дополнительные внутренние исследования 😊
⭐️ В определенной степени это отсылка к известным сокращениям B2B (business-to-business) и B2C (business-to-client) и P2P (peer-to-peer) ...
⭐️ ... Но в вышеупомянутых терминах всё однозначно, а у меня нет 😊PSY в моём сокращении имеет два варианта интерпретации:
🥸 Психолог/Психотерапевт
😎 Психея – но не по имени греческой богини, а от исходного древнегреческого значения psyche – душа, то есть в общем смысле каждый из нас
⭐️ И тут мы получаем 4 итоговых варианта взаимодействия:
1️⃣ Психолог-Психолог: я как психолог делюсь информацией с другими настоящими и будущими психологами (коим потенциально, наверное, может стать каждый из вас)
2️⃣ Психолог-Психея: я как психолог делюсь информацией, которая может быть интересна и полезна, каждому человеку, для его развития, роста и ментального здоровья
3️⃣ Психея-Психея: я как обычный человек делюсь с вами своими новостями, радостями, переживаниями, успехами и неудачами (вообщем-то обычный личный блог)
4️⃣ Психея-Психолог: потенциально есть и такой вариант, но я его что то не очень могу описать ... 😊 Может предложите в комментариях, что это могло бы быть? 😜
Ставьте 👍 если всё стало понятно и 🙄 если только запутала сильнее.
#мояпрактика #оканале
Меня спрашивают (уже несколько читателей) – почему канал называется «PSY-to-PSY»? – я поняла, что никогда не анализировала это … Канал существует с 2020 года и на момент его создания я действительно выбрала аккаунт – psy2psy2 – и особо не задумывалась почему. Это было внутреннее интуитивное решения, а я им обычно доверяю. Пришлось провести дополнительные внутренние исследования 😊
⭐️ В определенной степени это отсылка к известным сокращениям B2B (business-to-business) и B2C (business-to-client) и P2P (peer-to-peer) ...
⭐️ ... Но в вышеупомянутых терминах всё однозначно, а у меня нет 😊PSY в моём сокращении имеет два варианта интерпретации:
🥸 Психолог/Психотерапевт
😎 Психея – но не по имени греческой богини, а от исходного древнегреческого значения psyche – душа, то есть в общем смысле каждый из нас
⭐️ И тут мы получаем 4 итоговых варианта взаимодействия:
1️⃣ Психолог-Психолог: я как психолог делюсь информацией с другими настоящими и будущими психологами (коим потенциально, наверное, может стать каждый из вас)
2️⃣ Психолог-Психея: я как психолог делюсь информацией, которая может быть интересна и полезна, каждому человеку, для его развития, роста и ментального здоровья
3️⃣ Психея-Психея: я как обычный человек делюсь с вами своими новостями, радостями, переживаниями, успехами и неудачами (вообщем-то обычный личный блог)
4️⃣ Психея-Психолог: потенциально есть и такой вариант, но я его что то не очень могу описать ... 😊 Может предложите в комментариях, что это могло бы быть? 😜
Ставьте 👍 если всё стало понятно и 🙄 если только запутала сильнее.
#мояпрактика #оканале
👍9🤔4🥰2
Прислали читатели установку для метода парадоксальной интенции для тревожного человека. Это конечно юмор, но рациональное зерно есть и суть парадокса передана точно.
«
#парадоксальнаяинтенция #тревога #паническаяатака
«
Мои панические атаки и чувство тревоги уже настолько эволюционировали, что я больше не человек, у которого есть тревожность. Отныне я – тревога, у которой есть человек.
Если не можешь победить, то присоединяйся. Стань панической атакой. Думай, как паническая атака. Паникуй и атакуй.» #парадоксальнаяинтенция #тревога #паническаяатака
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Метод парадоксальной интенции
Сначала серьезно: этот важный психотерапевтический подход был разработан австрийским психотерапевтом Виктором Франклом (основателем логотерапии). Метод оригинально представляет собой парадоксальное использование симптомов или…
Сначала серьезно: этот важный психотерапевтический подход был разработан австрийским психотерапевтом Виктором Франклом (основателем логотерапии). Метод оригинально представляет собой парадоксальное использование симптомов или…
😁8👍6🔥3🤩1
Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
Продолжу важную тему привычек и мотивации. Как я писала ранее, для успешного изменения поведения – то есть переформирования привычек - важно:
✅ Провести детальный анализ формируемой привычки и тех существующих привычек, которые ей противоречат
✅ Определиться с вознаграждением
✅ Уменьшить трение (препятствия) для желаемого поведения и увеличить его для нежелательного
Сегодня попробую описать это более предметно, и провести анализ на примере занятий спортом. Предположим, вы собрались начать регулярно заниматься физической активностью (ФА) - ходить в тренажерный зал/йога/бег и т.д – проработаем эту тему по всем основным пунктам:
1️⃣ Мотивация на достижение. Скорее всего она у вас есть – это идея, через которую вы пришли к тому, что вам требуется привычка ФА. Пример, «Я хочу привести себя в форму к летнему сезону». Тут важно не быть очень абстрактными – желательно, чтобы результат можно было оценить в период до года (лучше 6 мес). «Я хочу быть сильным и здоровым» - достаточно размыто. У вас должна сформироваться красивая картинка этого достижения.
2️⃣ Мотивация на избегание потерь/неудач. Пример решения – покупка абонемента. Не будете ходить - будет ощущение потерянных денег. Гораздо лучше работает с месячными абонементами, чем с годовыми – при наличии последнего будет ощущение, что еще много времени для «отбивания затрат». И конечно сумма абонемента должна быть значимой, а не символической.
3️⃣ Вознаграждение. Тут сложнее. Мотивация «привести себя в хорошую форму к лету» обязательна, но сильно отдалена от здесь и сейчас. Нужно искать вознаграждение за каждую тренировку.
Объективное: серотонин и дофамин – реально работает, но требует времени (как в рамках каждой тренировки, так и долговременное привыкание). Проверено на себе и многих знакомых – у людей, которые много и долго занимаются ФА формируется зависимость, а отсутствие ФА вызывает что-то типа ощущения «ломки»
Субъективное: тут очень индивидуально – социализация в группе/коллективе, возможность знакомства, возможность показать себя в новых красивых спортивных нарядах, наполнение ленты соцсети, возможность целый час фоном послушать любимую музыку или аудиокнигу – проявите фантазию сами 😊
4️⃣ Время для занятий. Для начинающих, наиболее эффективным будет утро, до всех остальных ежедневных активностей. Во-первых, снижаем риск, что вечером мы устанем/появятся новые планы – уменьшаем трение. Да в целом, желательно любые новые привычки, если это возможно, отрабатывать в начале дня (похоже на «поедание лягушек» в тайм-менеджменте). И очень важна последовательность и регулярность. Как говорят во многих спортивных дисциплинах и боевых искусствах: 3 тренировки в неделю – для развития, 2 – для поддержания формы, 1 – деградация.
продолжение 👇
#мотивация #привычки #спорт
Продолжу важную тему привычек и мотивации. Как я писала ранее, для успешного изменения поведения – то есть переформирования привычек - важно:
✅ Провести детальный анализ формируемой привычки и тех существующих привычек, которые ей противоречат
✅ Определиться с вознаграждением
✅ Уменьшить трение (препятствия) для желаемого поведения и увеличить его для нежелательного
Сегодня попробую описать это более предметно, и провести анализ на примере занятий спортом. Предположим, вы собрались начать регулярно заниматься физической активностью (ФА) - ходить в тренажерный зал/йога/бег и т.д – проработаем эту тему по всем основным пунктам:
1️⃣ Мотивация на достижение. Скорее всего она у вас есть – это идея, через которую вы пришли к тому, что вам требуется привычка ФА. Пример, «Я хочу привести себя в форму к летнему сезону». Тут важно не быть очень абстрактными – желательно, чтобы результат можно было оценить в период до года (лучше 6 мес). «Я хочу быть сильным и здоровым» - достаточно размыто. У вас должна сформироваться красивая картинка этого достижения.
2️⃣ Мотивация на избегание потерь/неудач. Пример решения – покупка абонемента. Не будете ходить - будет ощущение потерянных денег. Гораздо лучше работает с месячными абонементами, чем с годовыми – при наличии последнего будет ощущение, что еще много времени для «отбивания затрат». И конечно сумма абонемента должна быть значимой, а не символической.
3️⃣ Вознаграждение. Тут сложнее. Мотивация «привести себя в хорошую форму к лету» обязательна, но сильно отдалена от здесь и сейчас. Нужно искать вознаграждение за каждую тренировку.
Объективное: серотонин и дофамин – реально работает, но требует времени (как в рамках каждой тренировки, так и долговременное привыкание). Проверено на себе и многих знакомых – у людей, которые много и долго занимаются ФА формируется зависимость, а отсутствие ФА вызывает что-то типа ощущения «ломки»
Субъективное: тут очень индивидуально – социализация в группе/коллективе, возможность знакомства, возможность показать себя в новых красивых спортивных нарядах, наполнение ленты соцсети, возможность целый час фоном послушать любимую музыку или аудиокнигу – проявите фантазию сами 😊
4️⃣ Время для занятий. Для начинающих, наиболее эффективным будет утро, до всех остальных ежедневных активностей. Во-первых, снижаем риск, что вечером мы устанем/появятся новые планы – уменьшаем трение. Да в целом, желательно любые новые привычки, если это возможно, отрабатывать в начале дня (похоже на «поедание лягушек» в тайм-менеджменте). И очень важна последовательность и регулярность. Как говорят во многих спортивных дисциплинах и боевых искусствах: 3 тренировки в неделю – для развития, 2 – для поддержания формы, 1 – деградация.
продолжение 👇
#мотивация #привычки #спорт
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Новогодние обещания - продолжение
Согласно еще одному исследованию - Венди Вуд (Wendy Wood,PhD, University of Southern California), также затрагивающему тему новогодних обещаний, около 43% нашего поведения является привычным (хотя интуитивно я думала, что…
Согласно еще одному исследованию - Венди Вуд (Wendy Wood,PhD, University of Southern California), также затрагивающему тему новогодних обещаний, около 43% нашего поведения является привычным (хотя интуитивно я думала, что…
👍9🔥5👌4
Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом. Продолжение.
начало тут ☝️
5️⃣ Место для занятий. Должно быть удобно – идеально в шаговой доступности от дома (приоритетно, так как «+выходные») или работы. Там должно быть удобно, комфортно, красиво. Опять уменьшаем трение.
6️⃣ Мешающие факторы/привычки. Тут много чего может быть, но по моему ощущению, самое главное - неправильное планирование дня и откладывание на потом («тайм-менеджмент» и «прокрастинация»!?). Первое можно эффективно нивелировать, правильно проработав пункт «Время для занятий», а имея достойное «Вознаграждение» приоритеты с большой вероятностью выстроятся сами 😊 Прокрастинация тема отдельная и большая – думаю о неё поговорим отдельно, но важно хотя бы для себя этот фактор идентифицировать. Плюс пункты 1️⃣,2️⃣ и 3️⃣ тоже должны на неё благоприятно воздействовать. Главное по максимуму все подобные факторы/привычки определить и подумать над каждым, чем его можно перекрыть и работают ли против них остальные наши пункты-усилители.
7️⃣ Коллектив. Партнёр, друзья или группа единомышленников. Очень мощный фактор – тут и мотивация обоих типов (они будут тебя «вытягивать», а ты будешь избегать того, чтобы подвести их), и вознаграждение (эмоции от общения, ощущение общего дела и сопричастности).
8️⃣ Схема возврата. Важно помнить, что всё точно будет непросто и нелинейно – болезни, дела и прочее – всегда найдётся куча причин на выпадения из графика и потерю мотивации. Крайне желательно продумать пути возврата на правильный путь желанной привычки, ну или как минимум принимать, что сбои — это нормально и являются частью этого пути. Ну и предыдущий пункт «Коллектив» очень помогает вернуться.
Если хотите подобный разбор по какой-нибудь другой теме – пишите в комментариях или в личных сообщениях!
#мотивация #привычки #спорт
начало тут ☝️
5️⃣ Место для занятий. Должно быть удобно – идеально в шаговой доступности от дома (приоритетно, так как «+выходные») или работы. Там должно быть удобно, комфортно, красиво. Опять уменьшаем трение.
6️⃣ Мешающие факторы/привычки. Тут много чего может быть, но по моему ощущению, самое главное - неправильное планирование дня и откладывание на потом («тайм-менеджмент» и «прокрастинация»!?). Первое можно эффективно нивелировать, правильно проработав пункт «Время для занятий», а имея достойное «Вознаграждение» приоритеты с большой вероятностью выстроятся сами 😊 Прокрастинация тема отдельная и большая – думаю о неё поговорим отдельно, но важно хотя бы для себя этот фактор идентифицировать. Плюс пункты 1️⃣,2️⃣ и 3️⃣ тоже должны на неё благоприятно воздействовать. Главное по максимуму все подобные факторы/привычки определить и подумать над каждым, чем его можно перекрыть и работают ли против них остальные наши пункты-усилители.
7️⃣ Коллектив. Партнёр, друзья или группа единомышленников. Очень мощный фактор – тут и мотивация обоих типов (они будут тебя «вытягивать», а ты будешь избегать того, чтобы подвести их), и вознаграждение (эмоции от общения, ощущение общего дела и сопричастности).
8️⃣ Схема возврата. Важно помнить, что всё точно будет непросто и нелинейно – болезни, дела и прочее – всегда найдётся куча причин на выпадения из графика и потерю мотивации. Крайне желательно продумать пути возврата на правильный путь желанной привычки, ну или как минимум принимать, что сбои — это нормально и являются частью этого пути. Ну и предыдущий пункт «Коллектив» очень помогает вернуться.
Если хотите подобный разбор по какой-нибудь другой теме – пишите в комментариях или в личных сообщениях!
#мотивация #привычки #спорт
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
Продолжу важную тему привычек и мотивации. Как я писала ранее, для успешного изменения поведения – то есть переформирования привычек - важно:
✅ Провести детальный анализ формируемой привычки и тех…
Продолжу важную тему привычек и мотивации. Как я писала ранее, для успешного изменения поведения – то есть переформирования привычек - важно:
✅ Провести детальный анализ формируемой привычки и тех…
👍12🔥5👏2
Ну и в дополнении к постам выше несколько мотивирующих стикеров. Кстати, вы же конечно знаете, что соцсети формируют вашу ленту, на основе ваших интересов? Начните запрашивать фото/видео/инфу на тему вашей желаемой привычки и скоро ваша лента будет забита соответствующим контентом 😁 Мы формируем окружение, которое потом формирует нас.
#мотивация #привычки #спорт #юмор
#мотивация #привычки #спорт #юмор
👍5❤4😁4🔥3
Польза слёз
Плач - это естественное и важное выражение наших эмоций. Несмотря на то, что многие из нас могут скрывать свои слезы, они играют важную роль в поддержании нашего психического и эмоционального здоровья. Плач - это не только способ отреагировать на горе, боль или стресс, но и мощное средство облегчения эмоционального давления и улучшения нашего общего самочувствия.
1️⃣ Освобождение напряжения: Плач помогает нам освободиться от накопившихся негативных эмоций. Когда мы плачем, мы выражаем свою грусть, разочарование, страх или злость, и это снижает уровень напряжения и стресса в организме.
2️⃣ Улучшение настроения: Плач способствует выделению эндорфинов - естественных анальгетиков и "гормонов счастья". Как следствие, ощущение облегчения и улучшения настроения после слез.
3️⃣ Поддержка эмоционального равновесия: Плач помогает нам поддерживать эмоциональное равновесие. Это позволяет нам адаптироваться к стрессовым ситуациям и проходить через горестные переживания с большей эмоциональной устойчивостью.
4️⃣ Коммуникации: Иногда слезы могут быть способом сообщения наших эмоций и потребностей другим людям, а также помогут выразить наше сострадание, заботу и понимание.
5️⃣ Переработка исходов: Плач практически необходим для переработки тяжелых событий и потерь. Он сильная поддержка, помогает в исцелении и процессе восстановления.
Важно понимать, что плач - это нормальная и здоровая реакция на эмоциональные события. Он помогает нам оставаться связанными с нашими чувствами и поддерживать наше психическое здоровье. Поэтому не стоит подавлять слезы, а, наоборот, давать себе разрешение выразить свои эмоции через них. Напряжение и стресс в принципе не совместимы со слезами. Если вы плачете, значит напряжение и стресс ушли (хотя бы на время). Это один из способов, как мы можем заботиться о себе и своем эмоциональном благополучии.
Есть мнение, что профилактически плакать полезно всем - и оно не лишено здравого смысла. А с помощью сайта Cry Once A Week это можно делать системно 😂 🥲😥 "Слёзовыжимание" достигается за счет демонстрации наиболее эффективных в этом смысле роликов и отрывков из популярных фильмов.
#эмоции #apps
Плач - это естественное и важное выражение наших эмоций. Несмотря на то, что многие из нас могут скрывать свои слезы, они играют важную роль в поддержании нашего психического и эмоционального здоровья. Плач - это не только способ отреагировать на горе, боль или стресс, но и мощное средство облегчения эмоционального давления и улучшения нашего общего самочувствия.
1️⃣ Освобождение напряжения: Плач помогает нам освободиться от накопившихся негативных эмоций. Когда мы плачем, мы выражаем свою грусть, разочарование, страх или злость, и это снижает уровень напряжения и стресса в организме.
2️⃣ Улучшение настроения: Плач способствует выделению эндорфинов - естественных анальгетиков и "гормонов счастья". Как следствие, ощущение облегчения и улучшения настроения после слез.
3️⃣ Поддержка эмоционального равновесия: Плач помогает нам поддерживать эмоциональное равновесие. Это позволяет нам адаптироваться к стрессовым ситуациям и проходить через горестные переживания с большей эмоциональной устойчивостью.
4️⃣ Коммуникации: Иногда слезы могут быть способом сообщения наших эмоций и потребностей другим людям, а также помогут выразить наше сострадание, заботу и понимание.
5️⃣ Переработка исходов: Плач практически необходим для переработки тяжелых событий и потерь. Он сильная поддержка, помогает в исцелении и процессе восстановления.
Важно понимать, что плач - это нормальная и здоровая реакция на эмоциональные события. Он помогает нам оставаться связанными с нашими чувствами и поддерживать наше психическое здоровье. Поэтому не стоит подавлять слезы, а, наоборот, давать себе разрешение выразить свои эмоции через них. Напряжение и стресс в принципе не совместимы со слезами. Если вы плачете, значит напряжение и стресс ушли (хотя бы на время). Это один из способов, как мы можем заботиться о себе и своем эмоциональном благополучии.
Есть мнение, что профилактически плакать полезно всем - и оно не лишено здравого смысла. А с помощью сайта Cry Once A Week это можно делать системно 😂 🥲😥 "Слёзовыжимание" достигается за счет демонстрации наиболее эффективных в этом смысле роликов и отрывков из популярных фильмов.
#эмоции #apps
Cryonceaweek
Cry Once a Week
Experience the benefits of crying. Let your tears out to relieve emotional stress and improve your mental health.
👍9😭3❤1🔥1
Онлайн или Оффлайн
Что лучше: очные консультации в кабинете у психолога или онлайн-констультирование? Какие минусы и плюсы, подводные камни? Какая терапия эффективнее? Вопросов много.
До пришествия COVID я работала (как и подавляющее большинство других психологов) в режиме очного консультирования - запросов на онлайн практически не было. С начала пандемии всё перевернулось с ног на голову: онлайн и удалёнка на время стали нашим единственным окном в мир. При этом по понятным причинам резко увеличилось количество запросов на консультирование, онлайн-сервисы подбора психологов набрали обороты, а большинство практикующих психологов так или иначе стали осваивать этот формат. Сейчас вроде нет ограничений, но произошёл ли возврат к доCOVIDной эпохе? Нет. И скорее всего это необратимо.
Онлайн консультирование сейчас, думаю, в десятки, а может и сотни раз популярнее. Конечно в этом есть и популяризация работы с психологом среди молодого поколения, для которых онлайн формат привычнее, и полученные за период пандемии навыки коммуникации с другими людьми через интернет. О возможностях для самих психологов даже не говорю, когда еще, например, психолог из любого небольшого города России мог бы активно работать с клиентами Москвы или Питера или других стран, а релоцировавшийся оставаться в контакте со своим психологом за тысячи километров.
А что мы потеряли? По моему мнению - немного. Очные консультации всё равно останутся, стоят (и будет стоить) дороже, но будут находить свою аудиторию. Для определенного количества людей крайне важен личные контакт, ощущения нахождения в едином пространстве, физические ощущения (обоняние/более сложные звуки и т.д.). Часто таким людям очная встреча важна именно для первой сессии, и в дальнейшем - установив контакт - они готовы к продуктивной работе в онлайн-формате. Таким образом, возможны сложности с начальным установлением контакта, но скорее всего на общей эффективности терапии, для большинства сам тип формата никак не скажется. Конечно есть индивидуальные особенности каждого психолога (кто то более эффективен и уверен именно в личном консультировании, а кто то наоборот) и каждого клиента, но в целом я не вижу в переходе на онлайн-формат системной деградации уровня психологического консультирования. Новое время - новые реалии . Скоро будем в метавселенных встречаться и AI использовать 😉
Немного моей личной статистики:
⭐️ до COVID 95% сессий в очном формате, сейчас практически 95% сессий - онлайн-формат
⭐️ примерно 80% сессий с людьми, находящимися в другой географической локации
⭐️ примерно 50% в принципе за онлайн формат, остальные хотели бы возможностей очных встреч (хотя бы иногда)
#мояпрактика #онлайнконсультирование
Что лучше: очные консультации в кабинете у психолога или онлайн-констультирование? Какие минусы и плюсы, подводные камни? Какая терапия эффективнее? Вопросов много.
До пришествия COVID я работала (как и подавляющее большинство других психологов) в режиме очного консультирования - запросов на онлайн практически не было. С начала пандемии всё перевернулось с ног на голову: онлайн и удалёнка на время стали нашим единственным окном в мир. При этом по понятным причинам резко увеличилось количество запросов на консультирование, онлайн-сервисы подбора психологов набрали обороты, а большинство практикующих психологов так или иначе стали осваивать этот формат. Сейчас вроде нет ограничений, но произошёл ли возврат к доCOVIDной эпохе? Нет. И скорее всего это необратимо.
Онлайн консультирование сейчас, думаю, в десятки, а может и сотни раз популярнее. Конечно в этом есть и популяризация работы с психологом среди молодого поколения, для которых онлайн формат привычнее, и полученные за период пандемии навыки коммуникации с другими людьми через интернет. О возможностях для самих психологов даже не говорю, когда еще, например, психолог из любого небольшого города России мог бы активно работать с клиентами Москвы или Питера или других стран, а релоцировавшийся оставаться в контакте со своим психологом за тысячи километров.
А что мы потеряли? По моему мнению - немного. Очные консультации всё равно останутся, стоят (и будет стоить) дороже, но будут находить свою аудиторию. Для определенного количества людей крайне важен личные контакт, ощущения нахождения в едином пространстве, физические ощущения (обоняние/более сложные звуки и т.д.). Часто таким людям очная встреча важна именно для первой сессии, и в дальнейшем - установив контакт - они готовы к продуктивной работе в онлайн-формате. Таким образом, возможны сложности с начальным установлением контакта, но скорее всего на общей эффективности терапии, для большинства сам тип формата никак не скажется. Конечно есть индивидуальные особенности каждого психолога (кто то более эффективен и уверен именно в личном консультировании, а кто то наоборот) и каждого клиента, но в целом я не вижу в переходе на онлайн-формат системной деградации уровня психологического консультирования. Новое время - новые реалии . Скоро будем в метавселенных встречаться и AI использовать 😉
Немного моей личной статистики:
⭐️ до COVID 95% сессий в очном формате, сейчас практически 95% сессий - онлайн-формат
⭐️ примерно 80% сессий с людьми, находящимися в другой географической локации
⭐️ примерно 50% в принципе за онлайн формат, остальные хотели бы возможностей очных встреч (хотя бы иногда)
#мояпрактика #онлайнконсультирование
👍10👏3🥱2❤1
Повелитель приливов (The Prince of Tides, 1991)
Пятница - и я к вам с очередным фильмом. И это опять фильм по одноимённой книге Пэта Конроя (Pat Conroy). Фильм замечательный, и хотя эмоционально тяжелый, очень светлый и с надеждой. Основная линия фильма строится вокруг взаимоотношений Тома Винго (его играет опятьНик Нолти ) и психотерапевта, в исполнении Барбары Стрейзанд, начавшихся с того, что Том обратился к ней из-за состояния своей родной сестры, пытавшейся покончить жизнь самоубийством. А дальше и развитие сюжета в будущее - сложных взаимоотношений Тома и психотерапевта, и возврат в глубины прошлых травм Тома. Больше по сюжету спойлерить не хочется, но фильм однозначно стоит просмотра.
Из дополнительных "заманушек":
1️⃣ Режиссёр фильма - сама Барбара Стрейзанд
2️⃣ Несмотря на сложность тем, мне фильм показался очень романтичным
3️⃣ Из фильмов, от которых сложно оторваться и поставить на паузу
#фильмы
Пятница - и я к вам с очередным фильмом. И это опять фильм по одноимённой книге Пэта Конроя (Pat Conroy). Фильм замечательный, и хотя эмоционально тяжелый, очень светлый и с надеждой. Основная линия фильма строится вокруг взаимоотношений Тома Винго (его играет опять
Из дополнительных "заманушек":
1️⃣ Режиссёр фильма - сама Барбара Стрейзанд
2️⃣ Несмотря на сложность тем, мне фильм показался очень романтичным
3️⃣ Из фильмов, от которых сложно оторваться и поставить на паузу
#фильмы
❤7🔥5🤩3👏2🎉1
Forwarded from Chill-out-Chile
У индейцев гуайми есть такое правило☝️
🤵👰♀️Когда мужчина и женщина вступают в брак, местоимение «Я» умирает. Оно навсегда заменяется словом «МЫ».
С этого момента и муж, и жена выражаются так:
«Мы беременны, мы больны, мы родили сына, мы сыты, мы несчастны…»
Попробуйте - очень удобно. Особенно, когда дело касается «мы моем посуду»🍽 или «мы убираем квартиру»🪣🧹
🤵👰♀️Когда мужчина и женщина вступают в брак, местоимение «Я» умирает. Оно навсегда заменяется словом «МЫ».
С этого момента и муж, и жена выражаются так:
«Мы беременны, мы больны, мы родили сына, мы сыты, мы несчастны…»
Попробуйте - очень удобно. Особенно, когда дело касается «мы моем посуду»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7😁5🔥3👍2
Предпринимательство и психическое здоровье
Предпринимательство долгое время ассоциировалось с чертами характера, такими как риск, настойчивость и креативность. Исследования показывают, что среди предпринимателей выше распространенность таких состояний, как СДВГ, аффективные расстройства и расстройства настроения.
В исследовании 2019 года (Freeman, M.A., Staudenmaier, P.J., Zisser, M.R.) выявлено, что предприниматели чаще сталкиваются с проблемами психического здоровья и зависимостями, по сравнению с общей популяцией. Также они чаще имеют в семьях подобные заболевания. Примерно половина опрошенных предпринимателей имеют одно или более психических расстройств. Нейродивергентные особенности, такие как аутизм, СДВГ, дислексия и биполярное расстройство, обнаруживаются у многих успешных предпринимателей:
⭐️ Ричард Брэнсон - основатель Virgin Airlines. У Брэнсона диагностированы СДВГ и дислексия, которые, по его словам, сыграли ключевую роль в его бизнес-успехе.
⭐️ Ингвар Кампрад - основатель IKEA. Кампрад страдал от СДВГ и дислексии, что способствовало созданию уникальной номенклатуры товаров IKEA.
⭐️ Илон Маск - генеральный директор SpaceX. Маск открыто заявил о том, что он находится в спектре аутизма, что вызвало много обсуждений на тему нейродиверситета.
продолжение 👇
#предпринимательство #исследования #нейродивергенция #СДВГ #дислексия #аутизм #депрессия
Предпринимательство долгое время ассоциировалось с чертами характера, такими как риск, настойчивость и креативность. Исследования показывают, что среди предпринимателей выше распространенность таких состояний, как СДВГ, аффективные расстройства и расстройства настроения.
В исследовании 2019 года (Freeman, M.A., Staudenmaier, P.J., Zisser, M.R.) выявлено, что предприниматели чаще сталкиваются с проблемами психического здоровья и зависимостями, по сравнению с общей популяцией. Также они чаще имеют в семьях подобные заболевания. Примерно половина опрошенных предпринимателей имеют одно или более психических расстройств. Нейродивергентные особенности, такие как аутизм, СДВГ, дислексия и биполярное расстройство, обнаруживаются у многих успешных предпринимателей:
⭐️ Ричард Брэнсон - основатель Virgin Airlines. У Брэнсона диагностированы СДВГ и дислексия, которые, по его словам, сыграли ключевую роль в его бизнес-успехе.
⭐️ Ингвар Кампрад - основатель IKEA. Кампрад страдал от СДВГ и дислексии, что способствовало созданию уникальной номенклатуры товаров IKEA.
⭐️ Илон Маск - генеральный директор SpaceX. Маск открыто заявил о том, что он находится в спектре аутизма, что вызвало много обсуждений на тему нейродиверситета.
продолжение 👇
#предпринимательство #исследования #нейродивергенция #СДВГ #дислексия #аутизм #депрессия
👍6👏2🤔2😱2👌1
Предпринимательство и психическое здоровье. Окончание.
начало 👆
Существуют две конкурирующие идеи о связи предпринимательства с психическими расстройствами:
1️⃣ Одна из них предполагает, что черты, связанные с психическими заболеваниями, могут быть полезны в предпринимательской деятельности.
2️⃣ Другая подчеркивает, что нейродивергентные люди, испытывающие трудности в традиционных рамках, могут выбирать путь предпринимательства.
Правда не нашла в описании объяснений относительно 2-х кратного превышения по уровню депрессии. С точки зрения логики, непонятно как пребывание в депрессии, может являться "усиливающим" фактором для предпринимательской деятельности ... Здесь вполне вероятно всё-таки другая зависимость – предпринимательство, как сложный и рисковый вид деятельности, может приводить к более частым стрессам и выгораниям, что может являться причиной экзогенных (вызванных внешними факторами) депрессий.
Нейродивергенция – это термин, используемый для описания людей с нейрологическими особенностями, отличающимися от тех, которые считаются типичными. Это может включать, но не ограничивается, такие состояния как аутизм, синдром Аспергера, дефицит внимания и гиперактивность (СДВГ), дислексию и другие. Концепция нейродивергенции основана на идее, что эти различия не должны рассматриваться как отклонения или дефекты, а скорее как различные способы функционирования мозга. Это подход, который призывает к признанию и уважению нейроразнообразия в обществе.
#предпринимательство #исследования #нейродивергенция #СДВГ #дислексия #аутизм #депрессия
начало 👆
Существуют две конкурирующие идеи о связи предпринимательства с психическими расстройствами:
1️⃣ Одна из них предполагает, что черты, связанные с психическими заболеваниями, могут быть полезны в предпринимательской деятельности.
2️⃣ Другая подчеркивает, что нейродивергентные люди, испытывающие трудности в традиционных рамках, могут выбирать путь предпринимательства.
Правда не нашла в описании объяснений относительно 2-х кратного превышения по уровню депрессии. С точки зрения логики, непонятно как пребывание в депрессии, может являться "усиливающим" фактором для предпринимательской деятельности ... Здесь вполне вероятно всё-таки другая зависимость – предпринимательство, как сложный и рисковый вид деятельности, может приводить к более частым стрессам и выгораниям, что может являться причиной экзогенных (вызванных внешними факторами) депрессий.
Нейродивергенция – это термин, используемый для описания людей с нейрологическими особенностями, отличающимися от тех, которые считаются типичными. Это может включать, но не ограничивается, такие состояния как аутизм, синдром Аспергера, дефицит внимания и гиперактивность (СДВГ), дислексию и другие. Концепция нейродивергенции основана на идее, что эти различия не должны рассматриваться как отклонения или дефекты, а скорее как различные способы функционирования мозга. Это подход, который призывает к признанию и уважению нейроразнообразия в обществе.
#предпринимательство #исследования #нейродивергенция #СДВГ #дислексия #аутизм #депрессия
Telegram
PSY-to-PSY 👁🗨 Канал психолога Анны Кусковой
Предпринимательство и психическое здоровье
Предпринимательство долгое время ассоциировалось с чертами характера, такими как риск, настойчивость и креативность. Исследования показывают, что среди предпринимателей выше распространенность таких состояний, как…
Предпринимательство долгое время ассоциировалось с чертами характера, такими как риск, настойчивость и креативность. Исследования показывают, что среди предпринимателей выше распространенность таких состояний, как…
👍8⚡3🌚2💯2👌1
Мотивация и Дедлайны
В моей работе практикующего психолога, проблемы прокрастинации и мотивация являются одними из самых популярных тем для обсуждения. И очень часто запрос формулируется следующим образом: «Я не могу ничего делать по важной и нужной для меня задаче, до тех пор, пока не подойдёт дедлайн, а потом включаю мега-турбо-режим и добиваюсь результата», а на вопрос «а как бы хотелось, чтобы было?» чаще всего отвечают «Хочу делать всё это размеренно, постепенно и подойти к дедлайну уже со всем готовым». И всё это очень логично: во-первых, мы все хотим размеренности и не хотим стрессов «мега-турбо-режима», во-вторых, чаще всего мы не просто в остальной период спокойно наслаждаемся жизнью, а испытываем достаточно сильный эмоциональный диссонанс по поводу нашего «ничегонеделания», муки совести.
Так что есть дедлайн по сути? Это дата, к которой вы должны сделать что-то конкретное. Важными и необходимыми характеристиками дедлайна являются невозможность его переноса, существенность потерь при его неисполнении и минимальная возможность изменения состава того, что нужно выполнить. Почти всегда это сильный фактор «Мотивации ОТ», почти всегда нас больше страшит, что мы потеряем/получим негативного в случае его несоблюдения. А как я уже не раз говорила (и это подтверждается исследованиями) «Мотивация ОТ» (она же мотивация на избегание потерь) для подавляющего большинства людей гораздо сильнее «Мотивации К».
продолжение 👇
#мотивация #прокрастинация
В моей работе практикующего психолога, проблемы прокрастинации и мотивация являются одними из самых популярных тем для обсуждения. И очень часто запрос формулируется следующим образом: «Я не могу ничего делать по важной и нужной для меня задаче, до тех пор, пока не подойдёт дедлайн, а потом включаю мега-турбо-режим и добиваюсь результата», а на вопрос «а как бы хотелось, чтобы было?» чаще всего отвечают «Хочу делать всё это размеренно, постепенно и подойти к дедлайну уже со всем готовым». И всё это очень логично: во-первых, мы все хотим размеренности и не хотим стрессов «мега-турбо-режима», во-вторых, чаще всего мы не просто в остальной период спокойно наслаждаемся жизнью, а испытываем достаточно сильный эмоциональный диссонанс по поводу нашего «ничегонеделания», муки совести.
Так что есть дедлайн по сути? Это дата, к которой вы должны сделать что-то конкретное. Важными и необходимыми характеристиками дедлайна являются невозможность его переноса, существенность потерь при его неисполнении и минимальная возможность изменения состава того, что нужно выполнить. Почти всегда это сильный фактор «Мотивации ОТ», почти всегда нас больше страшит, что мы потеряем/получим негативного в случае его несоблюдения. А как я уже не раз говорила (и это подтверждается исследованиями) «Мотивация ОТ» (она же мотивация на избегание потерь) для подавляющего большинства людей гораздо сильнее «Мотивации К».
продолжение 👇
#мотивация #прокрастинация
👍8🔥3💯3🤔1🌚1