Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Анна Кускова / Психолог pinned «Добрый день! Меня зовут Кускова Анна, я - психолог/немедицинский психотерапевт. Основное мое направление - экзистенциальное в широком смысле, в более узком - клиент-центрированный подход, логотерапия и экзистенциальный АНАЛИЗ, КПТ. Это те направления, по которым…»
Главные материалы на канале PSY-to-PSY:
Мотивация ОТ и К
Экзистенциальное потрясение
Тревога и страх
Немного об ОКР
Фундаментальное диалектическое равновесие
Первое воспоминание
О чувстве вины
Свобода воли. Селигман
Самопомощь в период кризиса
Психотерапевт для ИИ
Первый день оставшейся жизни
Темаскаль
Клякса
Алекситимия
Полезность проецирования негатива на терапевта и важность завершения процесса
Как справляться с перепадами настроения в общении
КПТ: Cитуации-Мысли-Эмоции-Телесные ощущения-Поведение
YearCompas 2024
Новогодние обещания
Давайте поговорим о "Тени"
Этимология слова Shrink
Метод парадоксальной интенции
Почему PSY-to-PSY?
Польза слёз
Онлайн или Оффлайн
Предпринимательство и психическое здоровье
Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом
Мотивация и Дедлайны
Как получить максимальную пользу от психотерапии?
Моя история пути в психологию
Прокрастинация, Амигдала и Тревога
Влияние физических упражнений на депрессию
Когда не нужен психолог?
Психотерапия и Коучинг
Траты без границ
Превентивная психотерапия для предотвращения послеродовой тревожности и депрессии
ПрисотерапИИиЯ: Преамбула / Большие языковые модели
Нескромная скромность
История "про пистолет"
Долой стигму "начинающий психолог"!
Травить байки в терапии?
And Do You Speak Therapist?
Депрессия депрессии рознь. Даёшь МРТ-анализ!
FOMO-JOMO
УчительницаПсихолога первая моя
Феминитивы
S.T.A.R.S. метод в психотерапии
Телесные карты эмоций

Основные тэги:
#myway #книги #фильмы #смысл #франкл #спорт #мотивация #терапия #интуиция #привычки #нейронауки #продуктивность #логотерапия #прокрастинация #apps #эмоции #паническаяатака #тревога #депрессия #исследования #онлайнконсультирование #саморазвитие #ai #psytopsycomics
🤮1💩1
Мотивация

Самый горячей темой оказалась тема мотивации, поговорим сегодня о ней.

Наверное, всем известно, что мотивация бывает К и бывает ОТ. ОТ – самый простой способ, обычно хорошо усваиваемый, работающий способ, когда кому-то от нас надо добиться какого-то поведения, действия. Избежать двойки, выговора начальства, … - и вот мы уже что-то делаем и довольно мотивированы в этом делании. Научившись от других, мы начинаем применять этот способ к себе, т.е. мы сами себе говорим о страшных последствиях нашего бездействия. Иногда это срабатывает, только психологически тяжело все время себя стегать плёткой, а иногда вообще не действует, если страшные последствия на самом деле не такие уж и страшны….

Мотивация К – там нет страшных картинок в будущем, там есть красивые картинки, в которых мы хотим оказаться. И тут есть две проблемы.

Очень часто мы не знаем где хотим оказаться. Может быть хотим работать инженерами, а может программистами, а может..., а может,…. И никак не решимся, начинаем что-то делать, бросаем, или даже не начинаем. Универсального ответа где же мы хотим оказаться, нет. И, кроме того, фантазируя сложно реально почувствовать, мое это или нет. Знаете, до карантина были такие игровые площадки, где дети могли попробовать на себе разные профессии – они пытались понять куда тянет. У взрослых часто нет такой возможности погружения в картинку из будущего, но от проб не уйти. Пробуйте! Но только, если сразу не зацепило, попробуйте опять, но по-другому, несколько раз. В конце концов, если сейчас есть время, а непонятно что делать – просто пробуйте! Задача найти отклик, пусть легкий и чуть-чуть начинать ползти в эту сторону. Если взять пример английского (например, есть у вас идея его выучить) – то вот вы попробовали писать 10 слов в день и учить, и надоело, не запоминается, раздражает. Ищите другие способы – программы на смартфоне, веселый, а не нудный педагог по скайпу,…. Но до того, как начать пробовать – ответьте себе на вопрос – зачем нужен английский, не абстрактный ответ – это круто, за границей смогу попросить кофе и т.д. – это все очень абстрактно. А вот если встретить интересного собеседника, с которым очень хочется поговорить, а он в русском – ноль, - это уже другой уровень. Очень личный, очень эмоционально заряженный, помимо английского дающий некоторые другие бонусы и без английского тут никак.

Вторая сложность мотивации К. Нам хочется всего и сразу. Возможно, картинка очень привлекательная, но путь к ней по морю, по пустыне, через колючки, заборы, рвы с крокодилами… И эта картинка так далеко, а сделаешь шаг, так обязательно какая-то колючка в ногу вопьется. Мечтаете стать художником, а пока получается только «палка-палка-огуречек-вот и вышел человечек», а книжки по урокам рисования такие толстые, а видео уроки такие длинные, а педагог такой нудный, а через месяц трудов только палки стали лучше получаться…. Но длинный путь начинается с маленького шага. Сегодня только маленький шаг по направлению к, завтра маленький шаг и т.д. попалась колючка, остановились, обошли, будут еще колючки, будет время и их обойти… Тут есть большая опасность – начать себя ругать за тихоходность, криворукость, и за что-нибудь еще. Это только способ убить в себе мотивацию К, и можно вернуться к привычному способу – мотивация ОТ – ОТ «никогда не стать художником». Страшно? Если нет, то не сработает переключение мотивации. Замечайте в себе желание похлестать себя и делайте противоположное, похвалите – что-то же стало лучше получаться! ​ И еще с какой бы скоростью вы не двигались и в каком бы направлении не ползли, вы – перемещаетесь, а значит все-таки куда-то приближаетесь! Главное не скорость – главное движение!

далее по этой теме

#мотивация
❤‍🔥2
Бывает такая ситуация, что не хочется ничего. Но так не бывает, это самообман) Ведь все-таки что-то хочется? Например, лежать на диване и глядеть в потолок. Иногда это бывает полезно. Дольше двух недель – вредно, лучше слезать с дивана раньше. Но скорее всего так и произойдет – захочется поесть, попить… А может быть захочется поесть что-нибудь этакое, и вот уже зарождается мотивация что-нибудь этакое приготовить или найти и купить, и если вы не прибьете этот маленький росток желания обухом «только валяться и есть можешь!!!», то он может прорасти дальше и вырасти до небольшого шага в сторону К…

Здесь я остановлюсь, хотя можно еще много каких камней и камушков накопать в этой теме, но позже, если это будет полезно вам.

Но потом продолжу – я написала эту статью, потому что она может быть полезной кому-то, просто для себя я бы ее не писала. Мотивация К, которая затрагивает не только одного человека, которая может что-то сотворить хорошее для других – дает силы, даже когда их мало!)

далее по этой теме

#мотивация
❤‍🔥2
— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. ("Алиса в стране чудес")
Экзистенциальное потрясение

В логотерапии, есть такое понятие, как экзистенциальное потрясение. В обычном жизни человек редко с ним сталкивается, но бывают моменты, когда жизнь человека потрясает какое-нибудь событие, сталкивающего его фактом конечности бытия - тяжёлая болезнь, ДТП, и т.п. часто после таких событий люди говорят, что стали ценить жизнь по другому, вдруг стали бояться что то не успеть (не успеть ощутить все краски жизни, не успеть воплотить что то, путешествовать и т.п.), потому как до этого казалось, что все это успеется.

Совершенно не обязательно устраивать или ждать в жизни такие потрясения, чтобы понять - время, отпущенное нам конечно, можно не успеть сделать что то важное, ведь зачем-то мы собрались на этой планете. Можно, конечно, списать все на случайность, слепую эволюцию, в результате которой появились мы и каждый в отдельности. Но это тема отдельного и предельного разговора не в общем чате.

Весна - надеюсь, она радует вас, не смотря на ограничения в прогулках. Весна - время оживления природы, торжества жизни, надежд, движения...

Время начинаний...

Но весна не вечна, не откладывайте то, что хотелось бы сделать, чтобы потом не было мучительно больно..
Если вместо подъёма, Вы ощущаете сейчас спад, такое тоже бывает, и, мне кажется, это повод поговорить более прицельно в личном контакте!
Всем весны!

#логотерапия #экзистенциальноепотрясение
Тема недели: мотивация.
Полезна ли была эта информации для вас? Продолжить эту тему или взять другую, которая, вторая в списке острых?
(Пока не знаю как организовать здесь, что можно было бы оставлять свои варианты ответа..)
Final Results
17%
Информация была полезной, удалось что то попробовать из рекомендаций
50%
Информация была полезной, но хочется продолжения
0%
Информация не была особенно полезной
33%
Сложности с мотивацией остались, рекомендации не удалось попробовать
О самореализации.
Вряд ли кто не хотел бы сделать жизнь осмысленной, наполнив ее созиданием. С чего начать? С осознания своих талантов/способностей/устремлений и пересмотра истории жизни, с выделения из нее самого ценного опыта, наверняка, такой опыт есть, как положительный так и отрицательный.
Важно так же понять, какие ценности управляют вами и сформулировать идею, которой вы хотите служить. Возможно так - именно служить, то есть для чего-то/кого-то бОльшего чем Вы, но в чем только Вы могли бы дать что то ценное, уникальное - ваше.
Когда вы поймете «ЗАЧЕМ», вам станет по плечу любое «КАК».
#книги Дэн Милман "Путь мирного война"
В пятницу, 05.06 в 13🕛, планирую устроить встречу в зоом примерно на 40 минут, на группу из 5-7 человек (больше не поместится). Можно присоединяться с выключенной видеокамерой, анонимно... Тема :"Мотивация": 20-30 минут лекции, 10-20 минут ответы на вопросы.
Лекция : несколько слов о том, что психиатрии и клиническая психология думает о мотивации, какие есть нарушения, несколько слов о взаимодействии эмоций и мотивации, нарушения в мотивационной сфере с точки зрения психологии, частые причины и возможности для коррекции. Ответы на вопросы.
Группа собирается по предварительной записи (сообщите любым удобным способом , мой телефон +79166552946) и символической предоплате 300р. Сбербанк по этому номеру телефона (При необходимости - выдаю чек)
До встречи!
Спасибо всем, кто был на встрече. Делать ли проводить встречи и дальше?
Anonymous Poll
100%
Да
0%
Нет
Тревога и страх

Здравствуйте, поговорим о страхе/тревоге и навязчивых мыслях/действиях.

Тревога - это всегда чувство о будущем. Если в данный момент есть угроза, то развивается страх, а за ним какое-то действие (убежать, дать отпор, затаиться). Тревога тем отличается от страха, что в настоящий момент все более менее нормально, но есть ожидание, что в недалёком/далёком будущем что то пойдёт не так, но что конкретно не так и что нужно сделать, чтобы снизить последствия не понятно, то есть есть ещё элемент неопределенности... Продолжение следует...

#фобия_страх
Тревога и страх. Продолжение

В обычной жизни слова "тревога" и "страх" часто используются как взаимозаменяемые; в клиническом понимании они имеют различные значения: "тревога" определяется как неприятное эмоциональное состояние, для которого причина либо не легко идентифицируется, либо воспринимается как неконтролируемая или неизбежная, тогда как "страх" является эмоциональной и физиологической реакцией на признанную внешнюю угрозу.Термин "тревожное расстройство" включает страхи (фобии), а также тревоги.
Неопределенная, "неопознанная" тревога, т.е. беспредметная тревога тяжело переносится, поэтому часто тревожное состояние преобразуется в фобии и страхи. Тревога как бы находит объект, по поводу которого стоит беспокоится. Но если в результате терапии этот объект при пристальном терапевтическом рассмотрении окажется не такой уж страшный, то через некоторое время возникнет другой объект, тревога опять обьективизируется, это будет происходить до тех пор пока не будет решена проблема с общим тревожным состоянием.
Но существуют различные "чистые" изолированные фобии, чаще всего возникающие при травматических, стрессовых событиях. Работа с такими фобиями приводит к уменьшению страха перед объектом фобии, новые фобии не появляются.
Продолжение следует...ОКР, как часть тревожного расстройства далее.

#фобия_страх #тревога #ОКР
👍1
Про ОКР я не забыла, но думаю немного юмора не помешает. Есть детский мультик про "Чего боится страх", можно посмотреть для разнообразия: Паровозик Тишка 1 сезон 11 серия - Чего боится страх.

#ОКР
Немного об ОКР

Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии, связанные с болезненетворными микробами, может возникнуть мысль о том, что если не помыть руки с мылом, то можно заразиться. И человек моет руки по 100 раз на дню. В наше время, говоря о частном мытье рук, может показаться, что человек, тщательно и почти постоянно моющий руки, не так уж и не прав. Иногда сложно провести чёткую грань, где начинается невроз, но важный критерий - это состояние сильно осложняет жизнь, человек может испытывать трудности на работе, бояться вообще выйти, провоцирует кожные заболевания... Важно, осознавая угрозы, делать что то для их предотвращения продумано и контролируемо. Если человек не может не мыть руки, испытывает непреодолимое желание это сделать (компульсии) , а в голову лезут мысли об ужасных последствиях (обсесии) - это "звоночек", на который стоит обратить внимание.

продолжение 👇

#ОКР
Онлайн трансляция по теме тревожных расстройств с ответами на вопросы:
Anonymous Poll
80%
Нужна
20%
Не нужна
Немного об ОКР. Продолжение

ОКР можно держать под контролем и добиться ремиссии при помощи медикаментозного лечения (антидепрессанты, транквилизаторы, в некоторых случаях нейролептики) и психотерапевтических приемов, направленных на адаптацию пациента к жизни с навязчивыми мыслями, а не бегство от них, поиск истинной причины, приведшей к патологическому состоянию.

Среди психотерапевтических приёмов и методов есть те, которые направлены на общее снижение тревожности (прогрессивная мышечная релаксация, медитативные техники и др) и те, которые направлены на работу именно с навязчивым мыслями и /или действиями. Порой, человек пытается всячески отстраниться/убежать/прогнать мысли, то есть идёт сопротивление и попытка контроля, что только увеличивает напряжение и провоцирует новый виток тревожности. В каждом конкретном случае подбираются свои техники и "ключики", которые способствуют снижению навязчивости самих мыслей/действий, но не направлены на борьбу с ними. И первым шагом в этом - признание, что есть проблема, понимание, что она не "стыдная", а на самом деле довольна распространённая,...

Например, если у человека навязчивые мысли о невыключенном утюге или каких то приборов, то нет ничего стыдного в том, чтобы уходя на работу, сфотографировать "важные" розетки и смотреть фотографию каждый раз при появлении тревожных мыслей, это все лучше, чем не выходить из дома по часу по кругу перепроверяя все розетки, а на работе отвлекаться на навязчивости, пытаясь "усмерить" их. Фотографирование - это только пример, и на этом терапия не заканчивается. Цель терапии - приемлемая адаптация, даже если полностью от некоторых проявлений избавиться не удастся.

#ОКР
В эту субботу в 11:00 планирую семинар-лекцию на 20-30 минут по теме "Тревога, панические атаки, ОКР", вопросы-ответы на 10-20 минут. Общая продолжительность 40 мин, количество участников до 5, запись по предоплате 300р переводом на карту по номеру телефона или PayPal (Anna.Kuskova@mail.ru). Если нужен чек - сообщайте, пришлю, и напишите мне, для записи, что бы никого не упустить. До встречи!
"Главные ресурсы, которые очень сильно влияют на эмоциональные оценки и ориентировки, – это осмысленность, жизнестойкость, толерантность к неопределенности и жизненная позиция. Они предсказывают во многом динамику эмоций. Человек, у которого есть эти личностные ресурсы, гораздо в меньшей степени будет испытывать отрицательные эмоции и дезориентацию в нынешней ситуации неопределенности, чем человек, у которого слабые ресурсы." - из лекции Д. А. Леонтьева 31.05.2020
"Смысл. Известно из исследований посттравматического роста, что единственный предиктор, который позволяет определить в ситуации травмы, будет ли обнаружен посттравматический рост или человек просто свалится в травму, – это смысл. Почему сейчас расцветают конспирологические теории? Потому что это тоже способы для людей найти смысл. Отсутствие смысла – это ситуация, когда человек спрашивает: «Господи, за что мне это?». Любой смысл помогает справиться. Последний смысловой ресурс, который в самой катастрофической ситуации может работать, – это слова Марка Воннегута: «Суть в том, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было»."

#смысл