Записки уездного доцента
582 subscribers
935 photos
40 videos
5 files
495 links
Пространство для всех интересующихся проблемами науки, образования, воспитания, культуры и искусства, а также желающих взглянуть на эти проблемы глазами провинциального математика, обитающего в алтайских горных предместьях и любящего Россию
Download Telegram
🙏 От подписчика

🆘 Помогите Милане попасть на операцию в Москву!

Дорогие друзья, земляки и просто неравнодушные люди! В нашу семью пришла беда, и я вынуждена просить вас о помощи. Моей дочери, Ипатовой Милане (ей всего 8 лет), поставлен серьезный диагноз. На основании обследований московские врачи из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Клиника доктора Рошаля) вынесли вердикт: Милане срочно показано оперативное лечение — краниопластика (удаление АВМ). Столичная клиника готова принять дочку, но для поездки в Москву, проживания, реабилитации и сопутствующих медицинских расходов нашей семье из Республики Алтай (село Амур) необходима неподъемная для нас сумма. Без вашей поддержки нам не справиться. Каждый ваш перевод — это шанс для Миланы на здоровое будущее!

Как помочь:
Номер телефона: +7 (913) 692-03-21
Банк: Сбербанк
Получатель: Валентина Витальевна Д. (мама Миланы)

⚠️ Важно: В комментарии к переводу обязательно указывайте: "Благотворительность"

Даже 50, 100 рублей или простой репост этого сообщения приблизят Милану к выздоровлению.

Заранее огромное спасибо каждому за доброе сердце и помощь!
На днях шёл по Чуйскому тракту ранним-ранним утром, в шестом часу. У села Усть-Сема́ багровый диск дневного светила только восстал над хребтом Мажиган, разливая по небосводу синевато-алую акварель. Редкая машина проедет. Тишь кругом. Лишь берёзы с соснами беседуют и Катунь у берегов шепчет.

Посидел на ступеньках бывшей столовой, по которым в начале фильма «Живёт такой парень» спускался легендарный Шукшин. На тех же ступеньках Федя Телелинский с балалайкой встречал прохожих полвека назад. Перешёл старый мост через Катунь, и только перед Камлаком, у съезда на дорогу к Горно-Алтайскому ботаническому саду, остановилась фура с монгольскими номерами. Заскочил. Как всегда, разговорились с водителем. Имя его Алтангэрэл, везёт из Бийска муку в свою страну.

Около часа беседовали о жизни. В Шебалино любезно распрощались. С каждой такой поездкой всё больше благодарен Богу за то, что живу в лучшем месте на Земле.

Добрых дорог Вам, мудрый и благородный Алтангэрэл!
👍5❤‍🔥4🔥2
ЗОЛОТУХИНУ — 85!

Сегодня исполнилось бы 85 лет актёру, народному артисту РСФСР и мастеру дневниковой прозы Валерию Золотухину. Суточного малыша принесли к матери в палату со словами: «Девоньки, война!»...

Мне приходилось бывать на родине актёра, в селе Быстрый Исток Алтайского края. Большое, красивое село на левом берегу Оби в её верховьях. И храм в селе красивый — Валерий Сергеевич очень много для него сделал — ктиторство его да помянет Господь во Царствии Своем.

Вчера, в субботнем эфире радиопередачи «Виражи времени» повторяли запись встречи Валерия Золотухина и Андрея Дементьева. Слушал их и слышал голос той России, страны моей юности.

Как-то легче идти мне было по жизни тогда, что ли. Такие маяки светили кругом! Не скажу, что сейчас стало хуже — есть и в новой России много хороших людей. Но маяков, чей свет указует путь лично мне, я не нахожу. Так и иду, токмо Христом водимый, и не имам предстательства живаго человеческаго.
🕊5
А ещё сегодня День медицинского работника. Всех служителей медицины традиционно поздравляю с профессиональным праздником! Ваше служение — одно из самых высоких, самых человечных, самых трудных. Низкий поклон вам, дорогие люди в белых халатах!

На фото (слева направо): главный врач, анестезиолог-реаниматолог Шебалинской центральной районной больницы Виктор Васильевич Убайчин и врач-онколог, уролог Шебалинской центральной районной больницы Рафикжан Муталипович Хакимов
🔥6
Андрей Мыльников (1919—2012). Прощание. 1975
🙏3
20.11.2000 г. Взгляд Майи Плисецкой на своем 75-летии.
🔥3❤‍🔥1
Forwarded from Марина Кудимова (Марина Кудимова)
Умер Михаил Ножкин. 22-го июня. Автор гимна "Бессмертного полка" и безусловно народных песен "Последний бой", "Я люблю тебя, Россия".
«Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» написал бард и кинодраматург Евгений Агранович еще в 1954 году. Но вся страна запела с голоса Ножкина-Бекаса в 1968-м после выхода фильма «Ошибка резидента».
Жизнь наполнена символами. Ножкин родился в праздник Крещения Господня в семье участника Великой Отечественной. И почил в день начала той войны.
Царствие небесное!
🕊7
Никогда ни от кого ничего хорошего не жди. А сам хорошее делай людям. Потому что это тебя характеризует уже, а не их. А если кто-то для тебя сделает хорошее, искренне поблагодари и обними его. Так столкнёшься с меньшим числом разочарований и от обид спасёшь своё сердце.
🙏3👍2💯1
Родители совершают громадную ошибку, когда делают всё для того, чтобы их дети ни в чём не нуждались.

Надо, чтоб нуждались. Надо, чтоб больно было иногда. Надо, чтоб видели, как страдают другие, и учились правильно реагировать на чужое горе. Надо разговаривать о собственной и чужой боли с детьми. Надо с детства ответственность воспитывать за выполнение каких-то посильных домашних обязанностей.

Тогда вырастут людьми.
💯1