Записки уездного доцента
582 subscribers
934 photos
40 videos
5 files
495 links
Пространство для всех интересующихся проблемами науки, образования, воспитания, культуры и искусства, а также желающих взглянуть на эти проблемы глазами провинциального математика, обитающего в алтайских горных предместьях и любящего Россию
Download Telegram
Мне однажды вкололи счастье.
И вкололи большую дозу.
Только после рвало на части,
Как при выходе из наркоза.

Только после меня ломало.
Счастье - худшее из обманов.
Если дозы ничтожно мало,
Мы похожи на наркоманов.

Жизнь - торговец замысловатый,
Поторгуйся, если вынослив,
Жизнь берет непростую плату,
Но какую - узнаешь после.

Люди не совладают с властью.
Все без нимбов и ореолов.
Мне однажды вкололи счастье,
Но с тех пор я боюсь уколов.

Златенция Золотова
🔥12❤‍🔥2
С Днём России, дорогие друзья!
👏6
​​НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ

Сегодня узнал, что в Усть-Кане простились с Алмагуль Ендояновой, медсестрой, погибшей в ходе специальной военной операции.

Не был знаком с Алмагуль лично. Но от этого не легче. Ровесница. Глаза смотрят на страдающего человека с любовью. «С детства росла доброй, светлой, открытой девочкой — всегда хотела и умела помогать другим», «называла пациентов “мои дети“, жалела их, помогала раненым с потерей памяти найти семью. Так она выполняла свой медицинский и человеческий долг», — высказываются об Алмагуль родные и земляки-усть-канцы.

Когда от вражеского снаряда или дрона гибнет женщина, я особенно остервенело сжимаю зубы. Горючая, саднящая боль внутри дерёт. Женщинам и детям запрещено умирать. Женщина есть жизнь. А здесь...

Вот ещё что. Стоит спросить себя: а что наши мелкие катастрофы — любит/не любит, подарит/не подарит, зарплата маленькая, работа тяжёлая, машины нет, забор падает — стоят вообще? Понимаете — человека больше нет на земле. А мы живы. Благодаря этой смелой и святой женщине. Стыдно даже как-то быть живым, когда ТАКИЕ люди уходят. Однако, на всё воля Господня.

Дай мне, Господи, трезвомыслия, вразуми мя, непокорнаго и вечно обиженнаго дурака, самостью больного, вечно изнывающего от мелких своих катастроф. Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою. Научи мя быть полезным страдающим людям, якоже Лука Войно-Ясенецкий и Алмагуль Ендоянова, а не только возле доски прыгать с мелом в руке. Вложи, Господи, в сердце мое памятование об усопших, угодивших Тебе своими талантами.

Алмагуль, поговори о всех нас со святыми, да помолятся они о нас, о всём Алтае, о всей России. С Ксеньюшкой Петербургской поговори, с Лукой Крымским, с Киприаном Нелидовым — 16 июня его будем вспоминать, а 20 июня и Тебя вспомним, в Твой день рождения.

Упокой, Господи, воина Своего, сестру нашу Алмагуль, к Тебе приближающуюся днесь. Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
😢11🕊7🙏6
АТТРАКЦИОНАМ — НЕТ!

В последнее время слышу много новостей о трагедиях на аттракционах. Где погиб человек, где искалечен.

Что вас тянет туда, люди? Жажда приключений? Острых ощущений вам мало? Зачем? Деньги девать некуда? Заелись мы, готовы жизнь и здоровье менять на острые ощущения.

Опомнись, человече! Куплен ты дорогою ценою. Прежде чем залезть на колесо обозрения или тарзанку, подумай о матери с отцом, о детях своих, если о себе не думаешь. Они как без тебя будут, случись что?

Слазь! Если и умирать, то за что-то великое и святое. А не так, глупо и дико. Страшна смерть в состоянии азарта.
🔥5🤨3
ЛЮБОВЬ КИПРИАНА

Есть на Чуйском тракте место, именуемое «бом Кор-Кечу». Дивное место: дорога здесь прорывается сквозь мощный скальный массив, нависая с одной стороны над стремнинами своенравной красавицы-Катуни и прижимаясь с другой стороны к отвесной каменной стене, в мае одевающейся сиренево-розовой ризой маральника.

Если пролистать страницы истории, то узнаем, что красота здешних мест переплетена с великим горем людским, выпавшим на долю строителей Чуйского тракта, заключённых, согнанных, сосланных сюда со всей страны в 30-е годы прошлого века.

Среди заключённых седьмого отделения Сиблага ОГПУ, расположившегося в окрестностях Кор-Кечу в так называемой «командировке», находился иеромонах Киприан (Нелидов). О нём известно относительно немного, хотя написаны статьи и отсняты документальные фильмы. Удивительно светлый, добрый и любящий людей человек. Эта любовь не престала в лагере. В тяжелейших условиях строительства горной дороги многие заключённые прельстились и развратились, ожесточились и озлобились, но не отец Киприан. Он утешал, помогал, лечил словом и руками, возвращал надежду, любил.

16 июня 1934 года иеромонах Киприан скончался в лагерном лазарете, посему сегодня чтим память его, читаем, слушаем о нём.

Красавец-тракт, благословенный Чуйский тракт! Твои неизвестные вёрсты — незыблемые свидетельства того, что свершалось несоразмерной ценой в стране во времена, когда всё лучшее и честное шло крошевом из-под ножа. Горше страниц миллионных расправ одних людей над другими трудно сыскать в нашей истории.
🕊4
В некоторых библиотеках даже угощают чаем и сладостями. Бесплатно. Это правда.
☺️
👍5
Истинная сила в созидании среди всеобщего разрушения. Если прошлому удалось посеять в тебе страх созидать, то ты слаб и безнадёжен. Чтобы разрушить что-то хорошее, большой силы, как известно, не нужно.
💯6
🙏 От подписчика

🆘 Помогите Милане попасть на операцию в Москву!

Дорогие друзья, земляки и просто неравнодушные люди! В нашу семью пришла беда, и я вынуждена просить вас о помощи. Моей дочери, Ипатовой Милане (ей всего 8 лет), поставлен серьезный диагноз. На основании обследований московские врачи из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Клиника доктора Рошаля) вынесли вердикт: Милане срочно показано оперативное лечение — краниопластика (удаление АВМ). Столичная клиника готова принять дочку, но для поездки в Москву, проживания, реабилитации и сопутствующих медицинских расходов нашей семье из Республики Алтай (село Амур) необходима неподъемная для нас сумма. Без вашей поддержки нам не справиться. Каждый ваш перевод — это шанс для Миланы на здоровое будущее!

Как помочь:
Номер телефона: +7 (913) 692-03-21
Банк: Сбербанк
Получатель: Валентина Витальевна Д. (мама Миланы)

⚠️ Важно: В комментарии к переводу обязательно указывайте: "Благотворительность"

Даже 50, 100 рублей или простой репост этого сообщения приблизят Милану к выздоровлению.

Заранее огромное спасибо каждому за доброе сердце и помощь!