Записки уездного доцента
582 subscribers
934 photos
40 videos
5 files
495 links
Пространство для всех интересующихся проблемами науки, образования, воспитания, культуры и искусства, а также желающих взглянуть на эти проблемы глазами провинциального математика, обитающего в алтайских горных предместьях и любящего Россию
Download Telegram
Не нужно стесняться своего мира. Его нужно беречь.
👍7💯2
В городе моей ушедшей юности
Три слепых комочка есть хотят.
В коробке, сделанной из уютности
Родила кошка-мать трёх котят.
👍7🔥3
Всегда работай. Всегда люби. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения. Из крапивы извлекай нитки, из полыни — лекарство. Нагибайся только затем, чтобы поднять павших. Имей всегда больше ума, чем самолюбия. Спрашивай себя каждый вечер, что ты сделал хорошего. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку, в саду — свежий цветок.

Эпикур

Вечная философия | Мы в МАХ
❤‍🔥5🔥4
ХОХОЛКОВУ — 88!

Вчера в выставочном зале Центра культуры Майминского района было многолюдно. Вечер памяти, посвящённый 88-летию со дня рождения талантливого композитора, педагога, этнографа и общественного деятеля нашей республики Владимира Федоровича Хохолкова, собрал более ста человек. Люди, движимые зовом памяти о прекрасном человеке, пришли, чтобы поклониться его талантам, послушать наполненные любовью к родным горам Алтая песни, поделиться воспоминаниями о Владимире Фёдоровиче.

Вела вечер памяти вдова композитора Любовь Фёдоровна Хохолкова. В сердца гостей лились песни, выступления современников Владимира Фёдоровича, его земляков и единомышленников. Всё это создавало неповторимую атмосферу вечера, в которой каждый чувствовал себя благодарным жизни за то, что живёт в Горном Алтае, видит и слышит вечную красоту и величие его, воспетые супругами Хохолковыми в своём творчестве.

Живи, память.
🕊2👏1
На днях в городском автобусе наблюдал паренька лет двадцати, с татуировками на всех видимых частях тела, с наушниками и серьгами в ушах, а также... книгой Ремарка «На Западном фронте без перемен» в руках.

Много мыслей всяких по этому поводу. Где-то недавно читал, что свобода — это и есть отказ от каких-то устоявшихся норм, позволение себе соединять несоединимое, акт демонтажа любых рамок в принципе.

Лет через цать мы придём к «свободе второго порядка», выражаясь математическим языком, т.е. состоянию, когда эту свободу, что мы имеем сейчас, объявят разновидностью новых рамок, новых ограничений. И снова на свалку выбросят, стало быть.

Сменяемость мироощущения, мировидения? Не думаю. Как будто какой-то агрессией попахивает, нотками нигилизма и протеста. Что-то не так, короче.

Поезд, отказавшийся от железной дороги, — кто он?
🤔9👍2🔥2
ЭХО НАЧАЛА ДЕВЯНОСТЫХ

Копаюсь я сегодня, значит, в подполье своего дома, канализацию сооружаю. В разгаре земляных работ на меня вываливается тёмно-зелёная стеклянная бутылка. Сдуваю пыль, этикетка почти не читается. Удалось разобрать надписи «СССР», «Агдам», «Азерплодоовощвиноградпром». Получается, азербайджанское вино, и ему как минимум 35 лет. Пробка цела, герметичность сохранена.

Тогда, в 1990-1991 годах, спиртное, выдаваемое по талонам, использовалось нашей семьёй как валюта. Где забор поправить надо, где дрова расколоть. Мне два года от роду, отца уже нет в живых, жили мы втроём тогда: бабушка, мама и я. Всяко жили.

Как всё изменилось... Что с этой бутылкой делать, ума не приложу. Но дум она много навеяла.
🔥6🤔5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐦‍⬛️ Некоторые птицы умеют тушить лесные пожары на корню

Кот Шрёдингера😺 | Мы в MAX 🇷🇺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Если твой внутренний мир, твои интересы, заботы, боли и радости ни в чьём сердце не находят отклика, не спеши рвать на себе волосы. Вспомни Ноя и его ковчег. Живи себе помаленьку. Разводи кур, хризантемы, костры. Руками не разводи. Нормально делай — нормально будет.
🔥16🫡1
Сегодня на одном из дорожных поворотов средь камней обнаружил четыре подшипника и лопнувшую втулку. Какой вывод сделает математик, неравнодушный к философии? ☺️

Правильно. Жизненные неприятности часто случаются именно на поворотах. Именно на виражах времени мы рвёмся там, где слабее всего.

Сбрось скорость и доберись до дома. А там — всё починишь. Понял?
💯7🔥3🤝1
Мне однажды вкололи счастье.
И вкололи большую дозу.
Только после рвало на части,
Как при выходе из наркоза.

Только после меня ломало.
Счастье - худшее из обманов.
Если дозы ничтожно мало,
Мы похожи на наркоманов.

Жизнь - торговец замысловатый,
Поторгуйся, если вынослив,
Жизнь берет непростую плату,
Но какую - узнаешь после.

Люди не совладают с властью.
Все без нимбов и ореолов.
Мне однажды вкололи счастье,
Но с тех пор я боюсь уколов.

Златенция Золотова
🔥12❤‍🔥2
С Днём России, дорогие друзья!
👏6
​​НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ

Сегодня узнал, что в Усть-Кане простились с Алмагуль Ендояновой, медсестрой, погибшей в ходе специальной военной операции.

Не был знаком с Алмагуль лично. Но от этого не легче. Ровесница. Глаза смотрят на страдающего человека с любовью. «С детства росла доброй, светлой, открытой девочкой — всегда хотела и умела помогать другим», «называла пациентов “мои дети“, жалела их, помогала раненым с потерей памяти найти семью. Так она выполняла свой медицинский и человеческий долг», — высказываются об Алмагуль родные и земляки-усть-канцы.

Когда от вражеского снаряда или дрона гибнет женщина, я особенно остервенело сжимаю зубы. Горючая, саднящая боль внутри дерёт. Женщинам и детям запрещено умирать. Женщина есть жизнь. А здесь...

Вот ещё что. Стоит спросить себя: а что наши мелкие катастрофы — любит/не любит, подарит/не подарит, зарплата маленькая, работа тяжёлая, машины нет, забор падает — стоят вообще? Понимаете — человека больше нет на земле. А мы живы. Благодаря этой смелой и святой женщине. Стыдно даже как-то быть живым, когда ТАКИЕ люди уходят. Однако, на всё воля Господня.

Дай мне, Господи, трезвомыслия, вразуми мя, непокорнаго и вечно обиженнаго дурака, самостью больного, вечно изнывающего от мелких своих катастроф. Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою. Научи мя быть полезным страдающим людям, якоже Лука Войно-Ясенецкий и Алмагуль Ендоянова, а не только возле доски прыгать с мелом в руке. Вложи, Господи, в сердце мое памятование об усопших, угодивших Тебе своими талантами.

Алмагуль, поговори о всех нас со святыми, да помолятся они о нас, о всём Алтае, о всей России. С Ксеньюшкой Петербургской поговори, с Лукой Крымским, с Киприаном Нелидовым — 16 июня его будем вспоминать, а 20 июня и Тебя вспомним, в Твой день рождения.

Упокой, Господи, воина Своего, сестру нашу Алмагуль, к Тебе приближающуюся днесь. Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
😢11🕊7🙏6