Призри благосердием Твоим, о Премилосердый Господи, на раны невинно убиенных учащихся, чад Твоих, их мучения, стенания и страдания, приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения. Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишившихся чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных ближних, потерявших в страшнем сем теракте братий и сестер, плачущих о своих присных, — и помяни их, убиенных в крепости сил и во цвете лет.
🕊10🙏1
N ⟶ N+1. Ещё один индуктивный шаг. Господи, помилуй мя, падшаго.
🤔2🎉1
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака.
Януш Леон Вишневский
Януш Леон Вишневский
Сегодня хочу поделиться по-настоящему сильной и трогательной книгой — романом известного автора Республики Алтай Нины Маковны Унуковой «Айачы».
Нина Маковна — автор множества произведений, среди которых «Сборник стихов Туркунай», «Сокровище семьи», повесть «Жизнь — Океан», каталог-альманах «Призван Онгудайским РВК в 1941–1945 гг.», «Шепот Тайги» и, конечно, роман «Айачы».
Роман «Айачы» выходит уже в пятый раз — с изменениями и дополнениями. И это неудивительно: книга глубоко трогает каждого, кто берёт её в руки. Читатели пишут, что прочитали её на одном дыхании, со слезами на глазах.
Это живая, проникновенная история осиротевших детей в годы Великой Отечественной войны, о тяжелом труде жителей Горного Алтая в тылу, о взаимовыручке, силе духа и человечности. Все герои имеют реальные прототипы — изменены только имена. Благодаря этому история ощущается особенно настоящей и близкой.
Роман очень сильно перекликается с повестью «Убить бы мне голод» алтайского гения Бориса Укачина. Но то — глазами мужчины. Здесь же — война и дети гор глазами женщины. Вакцина от равнодушия. Маяк, который указует нам, землякам-потомкам, к чему стремиться, подсказывает, как жить, сохраняя лучшие человеческие качества.
Читая «Айачы», будто переносишься в те годы и проживаешь каждую страницу вместе с героями. Это книга, которую невозможно читать без глубоких переживаний.
Особенно важно, чтобы её прочитало подрастающее поколение — старшеклассники и студенты.
Это не просто роман, а настоящий памятник нашим бабушкам и старшему поколению, которые в тяжелейших условиях войны смогли сохранить и вырастить детей.
Я настоятельно рекомендую вам познакомиться с этим произведением.
Книга написана на русском языке.
По вопросам приобретения книги можно обратиться к внучке Нины Маковны — Айару: 89132090406.
Нина Маковна — автор множества произведений, среди которых «Сборник стихов Туркунай», «Сокровище семьи», повесть «Жизнь — Океан», каталог-альманах «Призван Онгудайским РВК в 1941–1945 гг.», «Шепот Тайги» и, конечно, роман «Айачы».
Роман «Айачы» выходит уже в пятый раз — с изменениями и дополнениями. И это неудивительно: книга глубоко трогает каждого, кто берёт её в руки. Читатели пишут, что прочитали её на одном дыхании, со слезами на глазах.
Это живая, проникновенная история осиротевших детей в годы Великой Отечественной войны, о тяжелом труде жителей Горного Алтая в тылу, о взаимовыручке, силе духа и человечности. Все герои имеют реальные прототипы — изменены только имена. Благодаря этому история ощущается особенно настоящей и близкой.
Роман очень сильно перекликается с повестью «Убить бы мне голод» алтайского гения Бориса Укачина. Но то — глазами мужчины. Здесь же — война и дети гор глазами женщины. Вакцина от равнодушия. Маяк, который указует нам, землякам-потомкам, к чему стремиться, подсказывает, как жить, сохраняя лучшие человеческие качества.
Читая «Айачы», будто переносишься в те годы и проживаешь каждую страницу вместе с героями. Это книга, которую невозможно читать без глубоких переживаний.
Особенно важно, чтобы её прочитало подрастающее поколение — старшеклассники и студенты.
Это не просто роман, а настоящий памятник нашим бабушкам и старшему поколению, которые в тяжелейших условиях войны смогли сохранить и вырастить детей.
Я настоятельно рекомендую вам познакомиться с этим произведением.
Книга написана на русском языке.
По вопросам приобретения книги можно обратиться к внучке Нины Маковны — Айару: 89132090406.
🔥6🙏1
ТАЗИК ПОДСТАВЬТЕ ТАМ
Жила раньше в Шебалино по переулку Социалистическому, возле старого хлебозавода, одна из первых прихожанок Успенской церкви и устроительниц церковной жизни в селе Мария Никитична Чебаевская, 1918 года рождения.
Всю свою активную старость положила она на Успенский храм в райцентре. Умерла у нас на руках. Тихо. Безропотно. С улыбкой на устах. Перекрестившись три раза и испросив прощения у всех, подле одра стоящих.
В сию родительскую субботу вспоминаю один из эпизодов, обнажающий силу веры этой богобоязненной и сильной духом женщины.
Шёл Марии Никитичне тогда девятый десяток. Редко стала она в храм Божий ходить: ноги стали уж не те, сердце ея остарело, а руки, что проворно восстанавливали страну после войны, болью напитались. Дома она молилась, нас приглашала, чаем поила.
Осень 2001 года щедро поливала село непрестающими моросящими дождями, а то и снегом присыпала. Не видно было Марии Никитичны в церкви года два уже. А тут, еле шаркая одряхлевшими ноженьками, является она к маме моей на работу, прямиком в районную администрацию. Пешком шла три километра, часто останавливаясь, опираясь на ивовую палку. Долго в кабинете у мамы сидела, отдышаться не могла всё — путь непросто дался.
«Люба, скажи Женьке, чтоб на крышу храма-то слазил он, поглядел кровлю. Бежит ведь, болезная, а дожди какие зарядили! Тазик подставьте там хоть, штукатурка чтобы не отсырела да не попАдала на аналои с клиросом. Болит душа у меня, не выдержала, пришла к тебе вот», — услышала мама моя в тот день.
Давно нет Марии Никитичны на земле. Но память мою о ней никто не сотрёт. Всё помню. И как консервы «воровала» она у своих близких — для батюшки на стол, и как иконостас наш с монахиней Софронией красили они, и как она меня любила, мальчишку, отдавшего всё своё детство клиросу и алтарю.
Вечную память сотвори, Господи, рабе Твоей Марии. И мя сподоби помнить, пока ноги носят, о тех славных людях, что приставлены были ко мне в мои детские годы.
Жила раньше в Шебалино по переулку Социалистическому, возле старого хлебозавода, одна из первых прихожанок Успенской церкви и устроительниц церковной жизни в селе Мария Никитична Чебаевская, 1918 года рождения.
Всю свою активную старость положила она на Успенский храм в райцентре. Умерла у нас на руках. Тихо. Безропотно. С улыбкой на устах. Перекрестившись три раза и испросив прощения у всех, подле одра стоящих.
В сию родительскую субботу вспоминаю один из эпизодов, обнажающий силу веры этой богобоязненной и сильной духом женщины.
Шёл Марии Никитичне тогда девятый десяток. Редко стала она в храм Божий ходить: ноги стали уж не те, сердце ея остарело, а руки, что проворно восстанавливали страну после войны, болью напитались. Дома она молилась, нас приглашала, чаем поила.
Осень 2001 года щедро поливала село непрестающими моросящими дождями, а то и снегом присыпала. Не видно было Марии Никитичны в церкви года два уже. А тут, еле шаркая одряхлевшими ноженьками, является она к маме моей на работу, прямиком в районную администрацию. Пешком шла три километра, часто останавливаясь, опираясь на ивовую палку. Долго в кабинете у мамы сидела, отдышаться не могла всё — путь непросто дался.
«Люба, скажи Женьке, чтоб на крышу храма-то слазил он, поглядел кровлю. Бежит ведь, болезная, а дожди какие зарядили! Тазик подставьте там хоть, штукатурка чтобы не отсырела да не попАдала на аналои с клиросом. Болит душа у меня, не выдержала, пришла к тебе вот», — услышала мама моя в тот день.
Давно нет Марии Никитичны на земле. Но память мою о ней никто не сотрёт. Всё помню. И как консервы «воровала» она у своих близких — для батюшки на стол, и как иконостас наш с монахиней Софронией красили они, и как она меня любила, мальчишку, отдавшего всё своё детство клиросу и алтарю.
Вечную память сотвори, Господи, рабе Твоей Марии. И мя сподоби помнить, пока ноги носят, о тех славных людях, что приставлены были ко мне в мои детские годы.
🕊5❤🔥2🙏1
Forwarded from Вечная философия
Всегда работай. Всегда люби. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения. Из крапивы извлекай нитки, из полыни — лекарство. Нагибайся только затем, чтобы поднять павших. Имей всегда больше ума, чем самолюбия. Спрашивай себя каждый вечер, что ты сделал хорошего. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку, в саду — свежий цветок.
Эпикур
Вечная философия | Мы в МАХ
Эпикур
Вечная философия | Мы в МАХ
❤🔥5🔥4
ХОХОЛКОВУ — 88!
Вчера в выставочном зале Центра культуры Майминского района было многолюдно. Вечер памяти, посвящённый 88-летию со дня рождения талантливого композитора, педагога, этнографа и общественного деятеля нашей республики Владимира Федоровича Хохолкова, собрал более ста человек. Люди, движимые зовом памяти о прекрасном человеке, пришли, чтобы поклониться его талантам, послушать наполненные любовью к родным горам Алтая песни, поделиться воспоминаниями о Владимире Фёдоровиче.
Вела вечер памяти вдова композитора Любовь Фёдоровна Хохолкова. В сердца гостей лились песни, выступления современников Владимира Фёдоровича, его земляков и единомышленников. Всё это создавало неповторимую атмосферу вечера, в которой каждый чувствовал себя благодарным жизни за то, что живёт в Горном Алтае, видит и слышит вечную красоту и величие его, воспетые супругами Хохолковыми в своём творчестве.
Живи, память.
Вчера в выставочном зале Центра культуры Майминского района было многолюдно. Вечер памяти, посвящённый 88-летию со дня рождения талантливого композитора, педагога, этнографа и общественного деятеля нашей республики Владимира Федоровича Хохолкова, собрал более ста человек. Люди, движимые зовом памяти о прекрасном человеке, пришли, чтобы поклониться его талантам, послушать наполненные любовью к родным горам Алтая песни, поделиться воспоминаниями о Владимире Фёдоровиче.
Вела вечер памяти вдова композитора Любовь Фёдоровна Хохолкова. В сердца гостей лились песни, выступления современников Владимира Фёдоровича, его земляков и единомышленников. Всё это создавало неповторимую атмосферу вечера, в которой каждый чувствовал себя благодарным жизни за то, что живёт в Горном Алтае, видит и слышит вечную красоту и величие его, воспетые супругами Хохолковыми в своём творчестве.
Живи, память.
🕊2👏1