БАБА, МОЖНО ЧЕРЁМУХУ ПОИСТЬ?
В спрятанном за парой раскидистых тополей от взора людского крепком домике-пятистенке на Пролетарской, 39 в Шебалино жили раньше деды Стафурские, Борис и Татьяна. В лихие девяностые Татьяна Львовна помогала словом и делом моему однокласснику Гоше Джугели, принимала большое участие в его воспитании. И накормит, и чаем напоит, и спать положит.
Сначала упокоились деды, после новые хозяева спилили тополя. А спустя много лет Гошу убили. Страшная эта весть два года назад взбудоражила всё село.
И вот, сегодня, проходя мимо питьевой колонки подле бывшего участка Стафурских, заметил я, что домик почти разобрали по брёвнам. Память о дедах, принимавших Гогу как родного внука, ныне хранит лишь черёмуха.
Облокотившись на старое прясло под брачующимся в эти дни древом, вспомнил я, как семилетний Гога, напившись ледяной воды из колонки, подбегал к Татьяне Львовне где-нибудь в начале августа и вопрошал, небрежно вытирая рукавом мокрый рот: «Баба, можно черёмуху поисть»?
Вспомнил, потом ещё раз глянул на сырые брёвна со следами извёстки, на проржавевшую ванну, молчаливо кричащую из завалинки, на осиротелую калитку с кованым запорным кольцом, и защемило сердце моё.
Какова глубина и сила твоя, память человеческая? Где ты живёшь? Как умираешь? Гога, прости меня. Пусть поёт тебе ветер, запутавшийся средь ветвей черёмухи из твоего детства, вечную память. Да я иногда спою.
Всё ты помнишь, черёмуха. И цветёшь сейчас так роскошно, как будто все живы и здоровы.
В спрятанном за парой раскидистых тополей от взора людского крепком домике-пятистенке на Пролетарской, 39 в Шебалино жили раньше деды Стафурские, Борис и Татьяна. В лихие девяностые Татьяна Львовна помогала словом и делом моему однокласснику Гоше Джугели, принимала большое участие в его воспитании. И накормит, и чаем напоит, и спать положит.
Сначала упокоились деды, после новые хозяева спилили тополя. А спустя много лет Гошу убили. Страшная эта весть два года назад взбудоражила всё село.
И вот, сегодня, проходя мимо питьевой колонки подле бывшего участка Стафурских, заметил я, что домик почти разобрали по брёвнам. Память о дедах, принимавших Гогу как родного внука, ныне хранит лишь черёмуха.
Облокотившись на старое прясло под брачующимся в эти дни древом, вспомнил я, как семилетний Гога, напившись ледяной воды из колонки, подбегал к Татьяне Львовне где-нибудь в начале августа и вопрошал, небрежно вытирая рукавом мокрый рот: «Баба, можно черёмуху поисть»?
Вспомнил, потом ещё раз глянул на сырые брёвна со следами извёстки, на проржавевшую ванну, молчаливо кричащую из завалинки, на осиротелую калитку с кованым запорным кольцом, и защемило сердце моё.
Какова глубина и сила твоя, память человеческая? Где ты живёшь? Как умираешь? Гога, прости меня. Пусть поёт тебе ветер, запутавшийся средь ветвей черёмухи из твоего детства, вечную память. Да я иногда спою.
Всё ты помнишь, черёмуха. И цветёшь сейчас так роскошно, как будто все живы и здоровы.
❤🔥10
Иногда те слова, которые тебе нужно услышать, пробиваются к тебе удивительными путями. Поехал я намедни в другой конец города за мёдом к одному честному пасечнику. Вынес он мне литровую баночку с горно-таёжным, а глядит, как будто рассказать желает что или спросить. Разговорились. И услышал я такую боль в его словах, такую исповедь... Вовремя. Очень вовремя. Спасибо тебе, Николай. Уверен, что тебе мои слова тоже нужны были именно сейчас.
🔥7🙏2
А ты попробуй спуститься в ад. Ад, открытый тебе ближним твоим. С любовью спустись туда, задвинув на время свой ад. Прихвати с собой аптечку и огнетушитель. Не испугайся. Хотя, чего тебе бояться — твой-то ад ещё страшнее, ещё дремучее.
Не смей там бесцельно прогуливаться, в аду ближнего своего, не совершай лишних шагов. Помни, что там рождаются его боль, его слёзы, его страхи. Бинтуй, бинтуй, успевай, пока оба живы. Будет прятать иные раны сердца ближний твой — не дави, не лезь настырно. Перевязывай только те, что обнажены и кровят. Заживут они — доверят тебе и другие. Любовью лечи. Токмо ею сможешь помочь, слышишь?
Если, выбравшись единожды из ада ближнего своего, ты снова захотел туда, вновь приготовил бинты и жгуты, то ты любишь ближнего своего.
Не смей там бесцельно прогуливаться, в аду ближнего своего, не совершай лишних шагов. Помни, что там рождаются его боль, его слёзы, его страхи. Бинтуй, бинтуй, успевай, пока оба живы. Будет прятать иные раны сердца ближний твой — не дави, не лезь настырно. Перевязывай только те, что обнажены и кровят. Заживут они — доверят тебе и другие. Любовью лечи. Токмо ею сможешь помочь, слышишь?
Если, выбравшись единожды из ада ближнего своего, ты снова захотел туда, вновь приготовил бинты и жгуты, то ты любишь ближнего своего.
🙏8🤔2
Сегодня третья годовщина со дня смерти дорогой Елены Александровны Раенко. Человека, которого я никогда не забуду. Помню, Елена Александровна, Ваше непрерывное участие в моей жизни. Когда я падал, рядом всегда были Вы и Ваша поднимающая меня крепкая рука.
Упокой, Господи.
Упокой, Господи.
🙏14🕊1🫡1
Призри благосердием Твоим, о Премилосердый Господи, на раны невинно убиенных учащихся, чад Твоих, их мучения, стенания и страдания, приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения. Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишившихся чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных ближних, потерявших в страшнем сем теракте братий и сестер, плачущих о своих присных, — и помяни их, убиенных в крепости сил и во цвете лет.
🕊10🙏1