Записки уездного доцента
582 subscribers
934 photos
40 videos
5 files
495 links
Пространство для всех интересующихся проблемами науки, образования, воспитания, культуры и искусства, а также желающих взглянуть на эти проблемы глазами провинциального математика, обитающего в алтайских горных предместьях и любящего Россию
Download Telegram
С днём Великой Победы, дорогие друзья! Вечная память и вечная слава героям, усопшим рабом Божиим, вождем и воином, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся.
❤‍🔥9
В старину детские неврозы лечили исключительно травами. Например, пучком крапивы по голой заднице.
😁9💯8👍3👏1
Самый надёжный способ потерять друга — одолжить ему некоторую сумму денег.
💯5
Никогда не мечтай о том, что за тобой пойдёт толпа. Это лишнее, ненужное. Мечтай о том, чтобы успеть кому-то пригодиться, послужить твоими талантами. Ибо время близко.
💯3🔥2🤔1
Forwarded from Радио ГАГУ
Коллектив Горно-Алтайского государственного университета просит о поддержке нашей коллеги!

С глубоким сожалением сообщаем, что у директора библиотеки ГАГУ Майоровой Людмилы Витальевны произошёл пожар, в результате которого сгорел жилой дом.

В сложившейся ситуации Людмила Витальевна нуждается в нашей поддержке.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой оказать материальную помощь на восстановление жилья.

Людмила Витальевна много лет отдаёт свои силы работе в нашем университете и трудится на благо наших студентов.

Любая сумма будет важна и поможет нашей коллеге вернуться к нормальной жизни.

Реквизиты для оказания помощи:

Перевод доступен по телефону
8 (913) 998-02-84

Просим при переводе указывать в комментарии: «Помощь».

Благодарим за отзывчивость и поддержку!

С уважением,
коллектив ГорноАлтайского государственного университета
🔥4
Когда всё вокруг в одночасье престанет быть, тогда будешь искать, за что ухватиться. И если не доверяешь ни Богу, ни хорошему человеку, сложно тебе будет, очень сложно.

Невзирая на всю ту боль, на все те раны, нанесённые тебе нехорошими людьми, надо иметь сердце открытое, ибо человек с закрытым сердцем пуст и мучим червем одиночества, какие бы маски ни носил он поверх.

Душу не обманешь. Душа плачет и страждет, когда сердце закрыто. Ещё горше душе в этом состоянии, нежели когда открыто сердце, а его снова ранят.
❤‍🔥4💯1
НЕ РУГАЙТЕ МЕНЯ, НЕРАДИВУЮ...

Сегодня день рождения моей любимой певицы и поэтессы Татьяны Снежиной. Ей исполнилось бы 54. За свою короткую жизнь Татьяна написала более двухсот стихов, из которых более шестидесяти стали песнями. Снежина влюбила меня в Новосибирск. На третьем фото — памятная стела в Новосибирске, посвящённая поэтессе. Мои самые тёплые воспоминания в жизни связаны с этим местом, где в юности любил гулять летними вечерами.

С днём рождения, Татьяна! Помню. Молюсь. Слушаю тебя.
🕊9
​​БАБА, МОЖНО ЧЕРЁМУХУ ПОИСТЬ?

В спрятанном за парой раскидистых тополей от взора людского крепком домике-пятистенке на Пролетарской, 39 в Шебалино жили раньше деды Стафурские, Борис и Татьяна. В лихие девяностые Татьяна Львовна помогала словом и делом моему однокласснику Гоше Джугели, принимала большое участие в его воспитании. И накормит, и чаем напоит, и спать положит.

Сначала упокоились деды, после новые хозяева спилили тополя. А спустя много лет Гошу убили. Страшная эта весть два года назад взбудоражила всё село.

И вот, сегодня, проходя мимо питьевой колонки подле бывшего участка Стафурских, заметил я, что домик почти разобрали по брёвнам. Память о дедах, принимавших Гогу как родного внука, ныне хранит лишь черёмуха.

Облокотившись на старое прясло под брачующимся в эти дни древом, вспомнил я, как семилетний Гога, напившись ледяной воды из колонки, подбегал к Татьяне Львовне где-нибудь в начале августа и вопрошал, небрежно вытирая рукавом мокрый рот: «Баба, можно черёмуху поисть»?

Вспомнил, потом ещё раз глянул на сырые брёвна со следами извёстки, на проржавевшую ванну, молчаливо кричащую из завалинки, на осиротелую калитку с кованым запорным кольцом, и защемило сердце моё.

Какова глубина и сила твоя, память человеческая? Где ты живёшь? Как умираешь? Гога, прости меня. Пусть поёт тебе ветер, запутавшийся средь ветвей черёмухи из твоего детства, вечную память. Да я иногда спою.

Всё ты помнишь, черёмуха. И цветёшь сейчас так роскошно, как будто все живы и здоровы.
❤‍🔥10
It is bad enough when people tread on your own toes, but to see them treading on the toes of those you love is worse.

John Galsworthy
🙏5