Сейчас педалируется тема того, что с завтрашнего дня невозможно будет пополнить российский Apple ID через номер телефона.
Больше всего умиляет причина, описанная в СМИ: Минцифры считает, что такой шаг может побудить компанию вернуть в App Store недоступные приложения российских банков и сервисов.
Apple — компания, которая всеми силами пытается удержать лояльную аудиторию в РФ (конечно, в том числе, это бизнес), не поступив с ними по-свински (как это, например, сделали в Notion), но при этом, как Ван Дамм в растяжке, стоит между санкциями США (предписание которых купертиновская компания не может не выполнить) и законами РФ (которые она должна соблюдать, чтобы сохранить хотя бы цифровое присутствие в регионе).
Продолжение.
Больше всего умиляет причина, описанная в СМИ: Минцифры считает, что такой шаг может побудить компанию вернуть в App Store недоступные приложения российских банков и сервисов.
Apple — компания, которая всеми силами пытается удержать лояльную аудиторию в РФ (конечно, в том числе, это бизнес), не поступив с ними по-свински (как это, например, сделали в Notion), но при этом, как Ван Дамм в растяжке, стоит между санкциями США (предписание которых купертиновская компания не может не выполнить) и законами РФ (которые она должна соблюдать, чтобы сохранить хотя бы цифровое присутствие в регионе).
Продолжение.
😭93🤬24👍7🤡7❤4😁3
Начало.
На днях Apple удалила более 20 VPN-сервисов из российского сегмента App Store, выполнив букву местного закона. Но нарушить американские санкции она не сможет. Выбор без выбора.
Лучше бы занялись законом об альтернативных магазинах приложений, как в ЕС. Но и там не всё так гладко, как пишут разработчики. Точнее, в РФ закон есть, но он фокусируется в основном на обязательной установке RuStore, а не на полном открытии iOS для любых альтернативных магазинов, как в ЕС. Это не европейский DMA, который требует сайдлоадинга.
У меня Apple ID трёх регионов — RU, BY и US. Но в белорусском сторе до сих пор английский язык, европейские цены и отсутствие Explicit-контента в музыке.
Так и живём: один кошелек, 10 карточек и сотня аккаунтов в разных регионах.
На днях Apple удалила более 20 VPN-сервисов из российского сегмента App Store, выполнив букву местного закона. Но нарушить американские санкции она не сможет. Выбор без выбора.
Лучше бы занялись законом об альтернативных магазинах приложений, как в ЕС. Но и там не всё так гладко, как пишут разработчики. Точнее, в РФ закон есть, но он фокусируется в основном на обязательной установке RuStore, а не на полном открытии iOS для любых альтернативных магазинов, как в ЕС. Это не европейский DMA, который требует сайдлоадинга.
У меня Apple ID трёх регионов — RU, BY и US. Но в белорусском сторе до сих пор английский язык, европейские цены и отсутствие Explicit-контента в музыке.
Так и живём: один кошелек, 10 карточек и сотня аккаунтов в разных регионах.
Telegram
ProTech
Сейчас педалируется тема того, что с завтрашнего дня невозможно будет пополнить российский Apple ID через номер телефона.
Больше всего умиляет причина, описанная в СМИ: Минцифры считает, что такой шаг может побудить компанию вернуть в App Store недоступные…
Больше всего умиляет причина, описанная в СМИ: Минцифры считает, что такой шаг может побудить компанию вернуть в App Store недоступные…
😭81❤17👎7😁3😐3
Выпустили большой полноформатный обзор iPhone 17e!
Рассказал про нюансы с MagSafe, реальное время работы, что там с модемом С1Х в обычной жизни и многое другое!
Приятного просмотра на YouTube — https://youtu.be/E759EqXQgCE
#видео
Рассказал про нюансы с MagSafe, реальное время работы, что там с модемом С1Х в обычной жизни и многое другое!
Приятного просмотра на YouTube — https://youtu.be/E759EqXQgCE
#видео
❤46👍17🥱3
Вот такие НЕ шутки на 1 апреля.
Пока выхода 2:
- покупка подарочных карт с дикой наценкой (до 100%)
- смена региона (инструкция - https://youtu.be/mJo1NNf7qfQ).
Пока выхода 2:
- покупка подарочных карт с дикой наценкой (до 100%)
- смена региона (инструкция - https://youtu.be/mJo1NNf7qfQ).
🤬70😁18👍7❤4🤝2💩1
В iOS 26.5 beta 1 нашли упоминание тарифа с ежемесячной оплатой, но с обязательством на 12 месяцев.
Судя по примечаниям для разработчиков, пользователи смогут оплачивать подписку не сразу за год, а разбить платеж на 12 месяцев.
Фактически, это годовой тариф в формате рассрочки, который, вероятно, будет предлагаться со скидкой за долгосрочное обязательство.
Новые маркетинговые инструментарии. Когда экосистема не хочет отпускать.
Судя по примечаниям для разработчиков, пользователи смогут оплачивать подписку не сразу за год, а разбить платеж на 12 месяцев.
Фактически, это годовой тариф в формате рассрочки, который, вероятно, будет предлагаться со скидкой за долгосрочное обязательство.
Новые маркетинговые инструментарии. Когда экосистема не хочет отпускать.
😁69❤15👍13🔥2❤🔥1🤔1
Apple сообщила, что данные в iCloud РФ не пропадут даже после окончания подписки.
Как это работает:
Во всех регионах после окончания платной подписки Apple переходила в режим «только чтение»:
• загрузка новых файлов в iCloud‑хранилище блокировалась;
• старые данные оставались доступны для просмотра и скачивания.
• если в течение примерно 30 дней подписку не продлевали и не уменьшали объём данных до бесплатных 5 ГБ, превышающие 5 ГБ файлы удалялись безвозвратно.
Для российских пользователей сейчас Apple в ряде ситуаций не удаляет данные после окончания подписки iCloud+, но ограничивает загрузку новых файлов и сокращает доступное хранилище до бесплатного тарифа.
То есть:
• новые файлы загружать нельзя;
• старые файлы остаются доступны для скачивания и управления, но при этом не удаляются автоматически через месяц.
Халявный iCloud никто не даст, но и данные не удалят и у вас будет время их сгрузить.
Как это работает:
Во всех регионах после окончания платной подписки Apple переходила в режим «только чтение»:
• загрузка новых файлов в iCloud‑хранилище блокировалась;
• старые данные оставались доступны для просмотра и скачивания.
• если в течение примерно 30 дней подписку не продлевали и не уменьшали объём данных до бесплатных 5 ГБ, превышающие 5 ГБ файлы удалялись безвозвратно.
Для российских пользователей сейчас Apple в ряде ситуаций не удаляет данные после окончания подписки iCloud+, но ограничивает загрузку новых файлов и сокращает доступное хранилище до бесплатного тарифа.
То есть:
• новые файлы загружать нельзя;
• старые файлы остаются доступны для скачивания и управления, но при этом не удаляются автоматически через месяц.
Халявный iCloud никто не даст, но и данные не удалят и у вас будет время их сгрузить.
👍107❤40🤷♂7🕊4🤝3👎2
DJI Osmo Pocket 3 уже можно не брать. Четверка, включая комбо исполнение, уже на подходе.
Основные характеристики:
• дюймовый сенсор
• 107 ГБ встроенной памяти с пропускной способностью 800 МБ/с, без слота для microSD
• 10-битный режим D-Log
• 2-кратный зум без потери качества
Комбо вариант будет включать: зажим для стабилизатора, мини-штатив, беспроводной микрофон, магнитный зажим, ветрозащитные экраны, заполняющий свет, удлинённый объектив и варианты переноски.
Основные характеристики:
• дюймовый сенсор
• 107 ГБ встроенной памяти с пропускной способностью 800 МБ/с, без слота для microSD
• 10-битный режим D-Log
• 2-кратный зум без потери качества
Комбо вариант будет включать: зажим для стабилизатора, мини-штатив, беспроводной микрофон, магнитный зажим, ветрозащитные экраны, заполняющий свет, удлинённый объектив и варианты переноски.
🔥25💩5👍4❤🔥3
Sony разрабатывает премиальные наушники The ColleXion за €629.
Это будет или отдельная от WH-1000XM6 линейка или лимитка. Релиз запланирован на 19 мая. Параллельно Sony выпустит новую расцветку для WH-1000XM6 — Sandstone (бежевый оттенок).
Но даже такой премиум от Сони не сможет подключиться к консоли Пейстейшн, потому что Сони не знает слово экосистема…
Это будет или отдельная от WH-1000XM6 линейка или лимитка. Релиз запланирован на 19 мая. Параллельно Sony выпустит новую расцветку для WH-1000XM6 — Sandstone (бежевый оттенок).
Но даже такой премиум от Сони не сможет подключиться к консоли Пейстейшн, потому что Сони не знает слово экосистема…
👍34😁12🤯5❤1
🔥 OnePlus готовит первую портативную игровую консоль!
Утекли рендеры: утолщённый корпус с фиолетовыми рукоятками, 8" экран с высокой частотой обновления, MediaTek Dimensity 9500, мощное охлаждение и большая батарея. Работает на Android, с камерой, SIM-слотом и триггерами.
Во что играть хоть, киберкотлеты?
Утекли рендеры: утолщённый корпус с фиолетовыми рукоятками, 8" экран с высокой частотой обновления, MediaTek Dimensity 9500, мощное охлаждение и большая батарея. Работает на Android, с камерой, SIM-слотом и триггерами.
Во что играть хоть, киберкотлеты?
🤡24😁11🤮4👍2