Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Демпинг как стратегия

Впереди у меня серия постов, которая будет посвящена спасению утопающих данных из Notion, поэтому, чтобы не заскучали те, кто никогда приложением не пользовался, решил написать об объединяющем - о ценообразовании!

Часто слышу мнение, что нужно поставить поменьше цену за услуги, и тогда спрос будет выше! Звучит логично, работает на многих рынках, но не всегда приводит к желаемому результату. Сегодня не буду говорить о последствиях такой практики, расскажу больше о самом явлении, которое в экономике называется демпинг.

Демпинг - это стратегия реализации товаров или услуг по искусственно заниженным ценам с целью занятия рынка, либо его части, и вытеснения конкурентов.


Такой практикой пользуются многие компании, но это должна быть именно стратегия, а не единичное действие. Если уж преподаватель решился на такое, то нужно понимать

😉 За период низких цен нужно показать ваши преимущества

🥵 Должен быть минимальный экономический расчёт, чтобы в конце месяца не остаться в долгах из-за того, что не хватило заплатить за квартиру.

😳 Необходимо понимать, что цены придётся повышать в будущем! При этом часть клиентов отвалится, как бы мы не старались и не показывали преимущества

❤️ Качество самих клиентов также часто оставляет желать лучшего

Чаще всего преподаватели ставят низкие цены не из-за того, что у них есть стратегия. В большинстве случаев это неуверенность в себе и в своих методах привлечения клиентов.

Правда, бывают случаи, когда высокие цены не получится установить, как бы мы в себя не верили. Об этом и многом другом будем говорить в рубрике #фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤝3💯2
🖥 Notion выпустил разъяснения

Видно, наших людей на Notion оказалось немало. Поддержку снесли. Notion выпустила официальные разъяснения на своём сайте.

Что из него следует:

😉 Доступа из России не будет. Отслеживать будут по ip адресу. К этому Notion готовились, так как периодически пропадала возможность регистрации новых учёток из России. Кстати, пишут, что зарегистрироваться из России сейчас уже нельзя, появляется сообщение о неправильной юрисдикции.

🥵 Точно будут заблокированы и удалены аккаунты, которые когда-либо оплачивались с российских карт, либо которые как-то связаны с Россией (критерий не обозначен). Это касается и учёток тех, кто покинул Россию несколько лет назад, но хоть раз оплачивал подписку с российских карт. Деньги, я так понял, за оплаченные подписки не вернут 😠

😳 Аккаунты, с которых никогда не платили из России, удалять не будут!

Что это значит?

Под ВПН можно продолжать работать дальше. При выключении и переходе на российский ip ни удалять, ни карать не должны.

Создать безопасную учётку всё равно нужно, так как в Notion сами это рекомендуют в случае сомнений.

В ближайшее время займусь всем этим. Буду писать о своих шагах!

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🖥 Notion. Что дальше?

Сегодня порассуждаем о дальнейших перспективах Notion. Мы пока не знаем, как всё будет реализовано. Есть официальное заявление компании, из информации в нём можно сделать вывод, что всё должно работать как прежде, но под VPN.

VPN уже прочно входит в нашу жизнь, если ранее его использовали для обхода блокировок наших властей, то сейчас приходится обходить блокировки зарубежных разработчиков. Преподаватели уже больше двух лет работают в Canva, используя подобные сервисы. CapCut, Vimeo, ChatGPT также не работают напрямую.

❤️ Если Notion не введёт каких-либо хитрых алгоритмов, то приложением можно будет продолжать пользоваться для организации собственных дел и учебного процесса.

😁 Если вы использовали демонстрацию экрана с передачей управления, то можно будет продолжать вести уроки без изменений, но не со всеми.

Я всегда развивал автономию у учеников, заставлял работать с приложением самостоятельно. С этим были проблемы, так как данные от входа постоянно теряли, путались. В итоге я пришёл к схеме, когда сам делал учётки, и все данные для авторизации были у меня. Но такой алгоритм не подойдёт, если у вас много учеников, например, в группах.

Сейчас основной для меня вопрос - это "Будут ли доступны в России расшаренные версии страниц через url?".

Если будут, тогда впн потребуется только преподавателю, а вот если нет то

😉 Уроки с Notion можно будет вести далеко не со всеми учениками

🥵 Все созданные сайты придётся переносить на другую платформу, так как они не будут доступны из России.

Пока много вопросов и много вариантов. Нужно дождаться блокировки 9 сентября, и после этого уже смотреть, какие возможности останутся.

Процесс переноса лучше начать с создания резервных копии данных. В больших рабочих пространствах из-за нагрузки это может занять 8-12 часов. Как это правильно сделать рассказал вчера в Лектории, а на выходных опубликую полную схему переноса данных на правильные учётки Notion.

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Удивительный август!

Планировал опубликовать план сохранения данных в Notion, но надоело... Последние два месяца основной контент посвящён какому-то спасению, вариантам обхода и поиску альтернатив, которых, как оказывается, нет. Но дело серьёзное, алгоритм действий я всё-таки опубликовал в Лектории.

Сегодня хотелось поделиться своими впечатлениями от августа, у меня такого насыщенного месяца давно не было!

Стартанули с замедления YouTube. Для меня это не просто любимый видеосервис, а прежде всего канал для продвижения своих затей. Ситуация ещё в развитии, но если всё останется в таком виде, то это, конечно, удар по многим моим планам.

Потом под Курском началось, что началось... Опять вернулся к отслеживанию ситуации, от чего себя уже почти отвадил, так как меня это однозначно травмирует. Утро теперь опять начинается с чтения специализированных ТГ каналов.

Немного погодя, на сцену вышло Миро! До этого в середине июля они фактически отрубили свой AI для всех, установив кредиты. Неприятно, но разобрались, но вот в середине августа они собрались на выход, да ещё критерии блокировки учёток выкатили очень жёсткие. Неделю была паника и хаотичный поиск альтернатив, но потом Миро также внезапно передумало. Стало страшно за Notion, но надежда была...

Чуть только успокоились, как Паша Дуров круто съездил в Париж 🙈 Вот и начали гадать, успел он передать управление компанией или нет?! ТГ для меня сейчас однозначно основной канал продвижения, альтернативы в моём случае просто нет.

А через день с новостями подоспел Notion. Я был готов к такому развитию событий, но надеялся, что они не уйдут. Обидно за то, что в июле по жаре я реализовал все популярные механики с автопроверкой! Начал делать уроки для себя на платформе, а теперь нужно опять искать альтернативу...

Я в августе собрался с силами и вернулся к тренировкам, за жаркий июль совсем расклеился.. Честно отходил три недели. В начале четвёртой уже поехал в зал, но по дороге встретил соседку, она попросила помочь перенести стекло. Вернулся домой с порезанной в трёх местах рукой 🤦 Порезы были не сильные, но неделю пропустил.

Для кучи кошка получила от соседских котов в ухо, началось воспаление 🙈

Но я не расклеился💪 Рука зажила, на следующей неделе планирую в зал. Кошке неделю мазал ухо, воспаление прошло 🙏 Дурова выпустили под залог. А самое главное, что все живы-здоровы, по нашей жизни это уже многое!

На Notion обиделся, нашёл для себя заменители. В этом есть плюс ситуации! Теперь главное, чтобы они не начали уходить в сентябре 😁

upd. Пока писал и публиковал текст, один заменитель меня уже оповестил, что тоже уходит 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤯5🔥2
Я купил словарь 1953 года!

Когда я искал материал об истории появления серии словарей Oxford-Duden, то нашёл много интересного.

Напомню, что это иллюстрированный словарь, где собраны слова из практически всех сфер жизни. Есть картинки с каждодневной лексикой, например, "В магазине", но есть и такие как "Телескоп", с наименованием мелких деталей, название которых я не знаю на родном языке.

Первое издание такого словаря я обнаружил в 30-х годах прошлого века, оно было на немецком языке, так как Oxford в то время никакого отношения к этому не имел. Но затем я нашёл что-то очень интересное - издание с картинками с социалистической тематикой?!

Оказалось, что в 1953 году лингвистический институт Лейпцига выпустил своё немецко-русское издание. Картинки добавили соответствующие, например, "Заседание партии" или "Библиотека" с портретом Сталина на стене. Напомню, в то время Германия была разделена, и именно в ГДР появилось это издание. Самое интересное, что лингвисты из Западной Германии такое издание не признали...

Сами иллюстрации очень забавные, так как на них отражена жизнь того времени: вещи, старые модели автомобилей, ретро одежда...

Я думал, что это библиографическая редкость, но на Озоне нашёл достаточно много предложений. Неблагодарные потомки распродают библиотеки практически по цене макулатуры... Но я от этого только в плюсе, у меня теперь появился четвёртый Duden!

А этим постом открываю большую тему - использование графики и изображений в учебном процессе.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5😍4
Datebases в китайском клоне Notion

Именно такое написание слова database (база данных) используется в документации китайского клона Notion. Приложение называется BuildIn.ai. Откуда взялось, не знаю, но оно на данный момент ближе всего по функционалу к оригиналу, а местами даже его превосходит.

Я читал, что это адаптация ещё более крутой китайской версии, и многое ещё будет добавлено. Компания стала работать с блогерами, которые писали про Notion, создали российский community, обещали получше адаптировать всё к нашим реалиям. Например, вставить видео в страницу можно только с китайских аналогов youtube! Можно напрямую, но лимит в 5MB на бесплатном тарифе они унаследовали от Notion.

Та версия, которая сейчас доступна, намного превосходит все отечественные аналоги. Но есть много нюансов. Поддержка работает медленно, оплатить можно только с зарубежных карт, к санкциям не присоединяются. Приложение доступно только через web браузер, нет мобильных версий, либо я их просто не нашёл.

Пока впечатления от приложения у меня смешанные. Но нужно что-то искать, так как вчера у российских пользователей Notion появилась надпись о том, что осталось нам на платформе неделя. Самое обидное, что реализуется худший сценарий блокировки, т.е. плашка никуда не исчезает с включением ВПН. Эти учётки пометили как российские, и доступа с них к Notion не будет, но можно создать безопасные.

Я пока осваиваюсь в приложении, кое-что уже реализовал и перенёс, но нужно подождать какое-то время, последить как будет развиваться ситуация.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65👏4
Новый контент план

Относительно недавно мы голосовали за темы на канале, но после ухода Notion у меня образовалась дыра в контент плане. Про китайский клон Buildin пока писать не буду, так как ситуация в развитии, но радует их отношение к нашему рынку.

Хорошо, что мои компетенции не заканчиваются на одном Notion, поэтому вот о чём я могу рассказать в ближайшем будущем:

🌁 Miro

Пока платформа остаётся, я переношу свои уроки именно сюда. Мне понравились новые элементы, которые сейчас появляются после большого обновления, а также интеграции с сервисами, которые позволяют хранить данные и производить вычисления! Могу рассказать об этом, а могу просто о приложении и о том, как на нём проводить и создавать уроки.

🖥 Tilda

На Notion можно было быстро создать веб страничку, но как теперь будет работать этот функционал, непонятно… Тильда намного превосходит Notion по качеству решений для собственных сайтов даже в бесплатной версии. Но преимущество конструктора в том, что это теперь по сути платформа. На Тильде можно вести блоги, сделать свой магазин разработок, есть встроенная CRM, а самое интересное для нас - есть образовательная платформа!

🌚 Генерация изображений ИИ

Во всю занялся созданием своего сайта, сразу встал вопрос с графикой. Тема также актуальна и для собственных разработок, сам пока ковыряюсь, есть много чем поделиться.

☎️🎞 Маркетинг

В последнее время слишком много нехороших новостей. Судьба YouTube, похоже, решена. Из-за ареста Дурова стало тревожно за Телеграм. Нужно адаптироваться к новым условиям в плане стратегий и новых площадок. Могу многое рассказать о создании и продвижении канала в Телеграм для преподавателя.

Принимаю ваши предложения и пожелания в комментариях. Как соберу все предложения, запущу голосовалку!

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏5
☎️ Телеграм. Что дальше?

Благодарю всех, кто проголосовал за темы будущих постов и видеокурсов заместо выбывшего Notion. Голосование продолжается! Кто ещё не определился, прошу натыкать галочки в опросе. Для меня важно писать о том, что интересно моему читателю!

Пока для меня очевидно, что тема маркетинга очень актуальна, поэтому сегодня поговорим о перспективах нашего любимого Телеграм.

Теперь уже не так страшно, как в тот день, когда вышла новость о том, что Дуров арестован, но всё равно неопределённости подбавилось. Дело не закрыто, обвинения серьёзные. Что будет дальше с основателем сети?! Непонятно.

Развивать свой блог на данный момент дорого, а вкладываться с такими перспективами как-то тревожно. Но хорошие новости в том, что Дуров на свободе, значит подготовил план передачи управления на случай повторного ареста.

Сам Телеграм - очень привлекательный актив, особенно его зарубежная часть, из-за контроля над которой, все события и происходят. Для меня очевидно, что если Павла и посадят, то, вероятно, российскую часть быстро выкупят. Как ей будут управлять это уже второй вопрос, но на то, чтобы загубить VK современному руководству потребовалось время.

Поэтому пока продолжаем... Тем более как и в случае со последними уходами, альтернативы нет 🤷‍♀️

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Tilda для преподавателя

По голосованию можно уже подводить итоги, а можно ещё и проголосовать. Но картина мне уже более или менее понятна. Пока лидируют темы, связанные с Tilda. Сегодня хотел бы рассказать о том, что собой представляет это решение.

🔥 Тильда - это конструктор сайтов. В основе лежит схожий с Notion принцип блоков с уже заготовленным дизайном. Не обладая знанием языков программирования или разметки, вы можете собрать себе сайт, который внешне не отличается от того, который бы делала команда верстальщиков и дизайнеров. Также доступно очень много шаблонов, в которые будет достаточно просто вписать вашу информацию.

Преимуществом является то, что можно создать достойное решение на бесплатном тарифе, но есть и ограничения, о них буду писать отдельно.

🔥 Помимо обычных страничек на Тильда можно сделать полноценный интернет магазин и подключить систему оплат, а также интегрировать данные в готовую CRM. Это уже сложнее, но опять же изучать языки программирования для этого не нужно. Данный функционал доступен на платных тарифах.

🔥 На Тильда можно вести блоги, для этого относительно недавно появилось специальное решение. Доступно также на платных тарифах, не идеально с точки зрения SEO, но можно всё настроить за пару часов.

🔥 Особенно интересен для преподавателя функционал личного кабинета, который разработчики адаптировали под решение для образовательной платформы. Можно создать свой курс, назначить кураторов для проверки, управлять студентами и доступом, принимать оплаты. У меня есть идеи адаптировать это к онлайн занятиям, буду писать о своём опыте и об этом решении в целом.

Поближе с конструктором можно познакомиться на сайте tilda.cc. У них есть отличный youtube канал, где в разделе трансляции есть очень много лекций. Платные тарифы начинаются от 750 рублей при оплате за месяц, 500 рублей стоит месяц при оплате на год вперёд. Есть пробный период в две недели сразу после регистрации, но если потом не оплатить, то платный функционал будет недоступен. Тема большая, буду ещё писать.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🌁 Miro Docs

По итогам голосования темы, связанные с #miro, заняли последнее место 🤷‍♀️ Но были пожелания от читателей в комментариях рассказывать об этой платформе и о новом функционале в частности, поэтому сегодня о Miro Docs.

В рамках большого обновления появилась возможность встраивать текстовые документы.

Текстовые блоки, разумеется, существовали и раньше, но создать быстро заголовок, после него абзац, а потом ещё пару заголовков было не так просто. К тому же фактически создавался набор отдельных элементов, сгруппированных вместе.

Сейчас вместо описанных выше действий нужно просто добавить элемент Doc, который доступен в меню слева (по умолчанию скрыт, надо нажать плюсик) прямо на доску.

Обновление следует логике intelligent canvas. Созданы Docs прежде всего для того, чтобы команды использовали встроенный ИИ, ну и тратили лимиты, разумеется 🤭

В доках реализован схожий с Notion механизм блоков. Новые элементы добавляются командой / , их можно менять местами, просто перетаскивая. С самими элементами разметки не густо, но доки пока в версии бета, и уже есть checkboxes!

Для преподавателей теперь можно добавлять на доску домашние задания в текстовом формате, а также тесты с опциями выбора.


Мне функционал очень понравился, появилась возможность соединить визуал и текст в рамках одной доски! Если реализуют добавление картинок в доки, то я буду вообще счастлив 😁

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8👍7👏1
🖥 Notion работает без VPN!

Мы тут голосовали за новые темы вместо Notion, так как он ушёл из России, но пока получается, что ушёл он очень недалеко...

На данный момент блокировка прошла по мега лайт режиму в плане неудобств и по мега хард уровню в плане отсутствия логики.

После 9 сентября меня выкинуло из аккаунта. При попытке залогиниться появилась надпись, что с моей юрисдикцией что-то не так. Я включил ВПН, без проблем вошёл. Все данные на месте, плашка с предупреждением тоже на месте 🤷‍♀️

Я выключил ВПН, Notion продолжил работать как ни в чём не бывало.

Пока для продолжения работы нужно просто один раз войти в учётку под ВПН, а потом ВПН можно отключить и работать как прежде.


Впрочем, я читал о множестве случаев, когда учётки удаляли со всем содержимым, независимо от того платили с них или нет... Как я и говорил, логики пока как в решении уйти, так и в реализации блокировки немного...

Мобильное приложение не сносите, из AppStore оно уже пропало, установить можно, но сложно...

Я специально ждал 12 сентября - даты официального вступления санкций, но сегодня 14, и у меня всё работает! Работает даже их "обнять и плакать" календарь 🙈

Работают также сайты, а главное осталась возможность поделиться страницами через url! Это означает, что ученикам не обязательно регистрироваться в программе.

Но надо ещё подождать, если всё останется в таком виде, то можно будет рубрику про Notion возвращать. Но вообще, пока сильна обида, да и китайский клон BuildIn.AI пока всё, что обещает, делает. Обновился он прилично за очень короткий срок!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔6
Возвращаюсь из отпуска!

Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!

В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.

В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈

Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.

Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!

Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
9👍6👏4
Онлайн преподавание после 12.09.2024

12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!

Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест! 


😉  Принцип All in one workspace - всё в одном рабочем пространстве, который декларировал  Notion, мне глубоко симпатичен, но оказался очень опасным. Есть риск потерять сразу всё, поэтому я теперь за разнос наших систем по специализированным приложениям. Это неудобно, часто заметно дороже, но много безопаснее.

🥵 Данные у меня на компьютере, а не где-то в облаках.

😳 Если уроки и данные всё-таки в облаке, то необходим работающий механизм восстановления на другой платформе с минимальными потерями.

❤️ Платформа должна быть отечественная, либо в дружественной юрисдикции с возможностью оплаты российскими картами.

😄 Если платформа не отечественная, то риски ухода или блокировки должны быть минимальными

🥶 Платформа должна быть офлайн, либо иметь режим работы в офлайн, чтобы работа не зависела от качества или наличия интернета

😇 Нет серьёзных ограничений по поводу размеров файлов для хранения в системе

Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5👏5
Послание другим мирам

В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!

У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!

В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.

Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).

Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.

Действительно, изображение стоит тысячи слов. При обучении любым дисциплинам использование графики будет не только не лишним, но и крайне полезным.


Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.

Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
9🥰4👌3
🌁 Miro. Изменения в интерфейсе

Честно говоря, не знаю, массовое это обновление или выборочное, но на всякий случай напишу. Рано или поздно у всех появится.

В Миро решили поработать над usability и поменяли элементы интерфейса.

В правом верхнем углу элементы управления собрали в кучу, но они почти все платные, я ими не пользовался.

В правом нижнем углу также создали минимализм. Теперь нужно нажать на три полосочки, чтобы получить доступ к слоям и к навигации по фреймам! Список фреймов теперь открывается справа.

Самое большое изменение претерпело основное меню слева. Разработчики сильно упорядочили элементы, которые скрывались под плюсиком.

Теперь всё по категориям. Доки в Essentials, новый функционал в разделе Planning и Collaboration. Новые элементы пока также в статусе beta, но самое главное ничего не изменилось в плане их доступности на бесплатном тарифе.

Улучшение сомнительное, но так разработчикам хотелось. Нам остаётся это принять и простить 🤷‍♀️

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Я - общественный деятель!

Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.

Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.

Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!

На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!

Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.

Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!

Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...

Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
🔥11🎉8
Отношения после измены

Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.

Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!

По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.

В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.

Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.

Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.

Notion на данный момент противоречит моему манифесту хранения данных по всем пунктам!


Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
👏65💯4
Зачем преподавателю сайт?

Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.

Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.

😉 С помощью сайта вы можете предоставить дополнительную информацию о вас, о ваших услугах и продуктах. Сайт не ограничен лимитом на количество символов, у вас намного больше возможностей для использования графики, фотографий и видео.

В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.

🥵 Вы можете вести блог не только в социальных сетях, но и на сайте. Ваши потенциальные клиенты, которые ищут информацию в интернет, могут в поиске найти вашу статью и заинтересоваться вами. В теории это выглядит заманчиво, но на практике сейчас это сложно. Конкуренция очень высока!

😳 Сайт можно использовать в качестве интернет магазина. Многие коллеги продают разработки, какие-то курсы или пособия. На Tilda можно сделать каталог, подключить систему оплаты платежей. Не скажу, что это просто, но реально.

Тема сложная. Нужно понимать, что неграмотно и плохо сделанный сайт может скорее оттолкнуть потенциальных клиентов, чем их привлечь.


Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4👍3
Зачем создавать графику с помощью ИИ?

Я выделил несколько основных причин:

😉 Потому что прикольно Потому что тренд. Действительно, появился новый жанр - нейроиллюстрация. Сгенерированные картинки используются в рекламных кампаниях, при оформлении социальных сетей, практически везде. Однако из-за повсеместного использования подобный стиль стал нередко восприниматься негативно. На первый план выходит качество, а оно часто зависит от возможностей сети (тарифа) и умения формулировать ваши требования в промптах.

🥵 Современные нейросети делают иллюстрации и фотографии очень красочными. Несколько лет назад это был удел профессиональных иллюстраторов, а теперь это доступно людям, не имеющим подобных талантов.

Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.

😳 На стоках можно далеко не всегда найти что-то подходящее. Недавно столкнулся с проблемой найти картинку или фото обычного автобуса... В результате обратился к услугам нейросети, где без всякого сложного промпта просто написал a bus и получил два варианта на выбор, которые мне очень понравились (на фото).

❤️ Авторские права. Изображения высокого качества обычно стоят денег, лицензии бывают разными, можно даже найти что-то очень достойное бесплатно, но с нейросетью намного проще. Пока не слышал о случаях, когда она повторила чьё-то произведение, и были споры, а вот про проблемы со стоками слышал много.

А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5👌2