Демпинг как стратегия
Впереди у меня серия постов, которая будет посвящена спасениюутопающих данных из Notion, поэтому, чтобы не заскучали те, кто никогда приложением не пользовался, решил написать об объединяющем - о ценообразовании!
Часто слышу мнение, что нужно поставить поменьше цену за услуги, и тогда спрос будет выше! Звучит логично, работает на многих рынках, но не всегда приводит к желаемому результату. Сегодня не буду говорить о последствиях такой практики, расскажу больше о самом явлении, которое в экономике называется демпинг.
Такой практикой пользуются многие компании, но это должна быть именно стратегия, а не единичное действие. Если уж преподаватель решился на такое, то нужно понимать
😉 За период низких цен нужно показать ваши преимущества
🥵 Должен быть минимальный экономический расчёт, чтобы в конце месяца не остаться в долгах из-за того, что не хватило заплатить за квартиру.
😳 Необходимо понимать, что цены придётся повышать в будущем! При этом часть клиентов отвалится, как бы мы не старались и не показывали преимущества
❤️ Качество самих клиентов также часто оставляет желать лучшего
Чаще всего преподаватели ставят низкие цены не из-за того, что у них есть стратегия. В большинстве случаев это неуверенность в себе и в своих методах привлечения клиентов.
Правда, бывают случаи, когда высокие цены не получится установить, как бы мы в себя не верили. Об этом и многом другом будем говорить в рубрике #фриланс
Впереди у меня серия постов, которая будет посвящена спасению
Часто слышу мнение, что нужно поставить поменьше цену за услуги, и тогда спрос будет выше! Звучит логично, работает на многих рынках, но не всегда приводит к желаемому результату. Сегодня не буду говорить о последствиях такой практики, расскажу больше о самом явлении, которое в экономике называется демпинг.
Демпинг - это стратегия реализации товаров или услуг по искусственно заниженным ценам с целью занятия рынка, либо его части, и вытеснения конкурентов.
Такой практикой пользуются многие компании, но это должна быть именно стратегия, а не единичное действие. Если уж преподаватель решился на такое, то нужно понимать
Чаще всего преподаватели ставят низкие цены не из-за того, что у них есть стратегия. В большинстве случаев это неуверенность в себе и в своих методах привлечения клиентов.
Правда, бывают случаи, когда высокие цены не получится установить, как бы мы в себя не верили. Об этом и многом другом будем говорить в рубрике #фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🤝3💯2
Notion
Restrictions for customers based in Russia – Notion Help Center
A tool that connects everyday work into one space. It gives you and your teams AI tools—search, writing, note-taking—inside an all-in-one, flexible workspace.
Видно, наших людей на Notion оказалось немало. Поддержку снесли. Notion выпустила официальные разъяснения на своём сайте.
Что из него следует:
Что это значит?
Под ВПН можно продолжать работать дальше. При выключении и переходе на российский ip ни удалять, ни карать не должны.
Создать безопасную учётку всё равно нужно, так как в Notion сами это рекомендуют в случае сомнений.
В ближайшее время займусь всем этим. Буду писать о своих шагах!
#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Сегодня порассуждаем о дальнейших перспективах Notion. Мы пока не знаем, как всё будет реализовано. Есть официальное заявление компании, из информации в нём можно сделать вывод, что всё должно работать как прежде, но под VPN.
VPN уже прочно входит в нашу жизнь, если ранее его использовали для обхода блокировок наших властей, то сейчас приходится обходить блокировки зарубежных разработчиков. Преподаватели уже больше двух лет работают в Canva, используя подобные сервисы. CapCut, Vimeo, ChatGPT также не работают напрямую.
Я всегда развивал автономию у учеников, заставлял работать с приложением самостоятельно. С этим были проблемы, так как данные от входа постоянно теряли, путались. В итоге я пришёл к схеме, когда сам делал учётки, и все данные для авторизации были у меня. Но такой алгоритм не подойдёт, если у вас много учеников, например, в группах.
Сейчас основной для меня вопрос - это "Будут ли доступны в России расшаренные версии страниц через url?".
Если будут, тогда впн потребуется только преподавателю, а вот если нет то
Пока много вопросов и много вариантов. Нужно дождаться блокировки 9 сентября, и после этого уже смотреть, какие возможности останутся.
Процесс переноса лучше начать с создания резервных копии данных. В больших рабочих пространствах из-за нагрузки это может занять 8-12 часов. Как это правильно сделать рассказал вчера в Лектории, а на выходных опубликую полную схему переноса данных на правильные учётки Notion.
#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Удивительный август!
Планировал опубликовать план сохранения данных в Notion, но надоело... Последние два месяца основной контент посвящён какому-то спасению, вариантам обхода и поиску альтернатив, которых, как оказывается, нет. Но дело серьёзное, алгоритм действий я всё-таки опубликовал в Лектории.
Сегодня хотелось поделиться своими впечатлениями от августа, у меня такого насыщенного месяца давно не было!
Стартанули с замедления YouTube. Для меня это не просто любимый видеосервис, а прежде всего канал для продвижения своих затей. Ситуация ещё в развитии, но если всё останется в таком виде, то это, конечно, удар по многим моим планам.
Потом под Курском началось, что началось... Опять вернулся к отслеживанию ситуации, от чего себя уже почти отвадил, так как меня это однозначно травмирует. Утро теперь опять начинается с чтения специализированных ТГ каналов.
Немного погодя, на сцену вышло Миро! До этого в середине июля они фактически отрубили свой AI для всех, установив кредиты. Неприятно, но разобрались, но вот в середине августа они собрались на выход, да ещё критерии блокировки учёток выкатили очень жёсткие. Неделю была паника и хаотичный поиск альтернатив, но потом Миро также внезапно передумало. Стало страшно за Notion, но надежда была...
Чуть только успокоились, как Паша Дуров круто съездил в Париж 🙈 Вот и начали гадать, успел он передать управление компанией или нет?! ТГ для меня сейчас однозначно основной канал продвижения, альтернативы в моём случае просто нет.
А через день с новостями подоспел Notion. Я был готов к такому развитию событий, но надеялся, что они не уйдут. Обидно за то, что в июле по жаре я реализовал все популярные механики с автопроверкой! Начал делать уроки для себя на платформе, а теперь нужно опять искать альтернативу...
Я в августе собрался с силами и вернулся к тренировкам, за жаркий июль совсем расклеился.. Честно отходил три недели. В начале четвёртой уже поехал в зал, но по дороге встретил соседку, она попросила помочь перенести стекло. Вернулся домой с порезанной в трёх местах рукой 🤦 Порезы были не сильные, но неделю пропустил.
Для кучи кошка получила от соседских котов в ухо, началось воспаление 🙈
Но я не расклеился💪 Рука зажила, на следующей неделе планирую в зал. Кошке неделю мазал ухо, воспаление прошло 🙏 Дурова выпустили под залог. А самое главное, что все живы-здоровы, по нашей жизни это уже многое!
На Notion обиделся, нашёл для себя заменители. В этом есть плюс ситуации! Теперь главное, чтобы они не начали уходить в сентябре 😁
upd. Пока писал и публиковал текст, один заменитель меня уже оповестил, что тоже уходит 🙈
Планировал опубликовать план сохранения данных в Notion, но надоело... Последние два месяца основной контент посвящён какому-то спасению, вариантам обхода и поиску альтернатив, которых, как оказывается, нет. Но дело серьёзное, алгоритм действий я всё-таки опубликовал в Лектории.
Сегодня хотелось поделиться своими впечатлениями от августа, у меня такого насыщенного месяца давно не было!
Стартанули с замедления YouTube. Для меня это не просто любимый видеосервис, а прежде всего канал для продвижения своих затей. Ситуация ещё в развитии, но если всё останется в таком виде, то это, конечно, удар по многим моим планам.
Потом под Курском началось, что началось... Опять вернулся к отслеживанию ситуации, от чего себя уже почти отвадил, так как меня это однозначно травмирует. Утро теперь опять начинается с чтения специализированных ТГ каналов.
Немного погодя, на сцену вышло Миро! До этого в середине июля они фактически отрубили свой AI для всех, установив кредиты. Неприятно, но разобрались, но вот в середине августа они собрались на выход, да ещё критерии блокировки учёток выкатили очень жёсткие. Неделю была паника и хаотичный поиск альтернатив, но потом Миро также внезапно передумало. Стало страшно за Notion, но надежда была...
Чуть только успокоились, как Паша Дуров круто съездил в Париж 🙈 Вот и начали гадать, успел он передать управление компанией или нет?! ТГ для меня сейчас однозначно основной канал продвижения, альтернативы в моём случае просто нет.
А через день с новостями подоспел Notion. Я был готов к такому развитию событий, но надеялся, что они не уйдут. Обидно за то, что в июле по жаре я реализовал все популярные механики с автопроверкой! Начал делать уроки для себя на платформе, а теперь нужно опять искать альтернативу...
Я в августе собрался с силами и вернулся к тренировкам, за жаркий июль совсем расклеился.. Честно отходил три недели. В начале четвёртой уже поехал в зал, но по дороге встретил соседку, она попросила помочь перенести стекло. Вернулся домой с порезанной в трёх местах рукой 🤦 Порезы были не сильные, но неделю пропустил.
Для кучи кошка получила от соседских котов в ухо, началось воспаление 🙈
Но я не расклеился
На Notion обиделся, нашёл для себя заменители. В этом есть плюс ситуации! Теперь главное, чтобы они не начали уходить в сентябре 😁
upd. Пока писал и публиковал текст, один заменитель меня уже оповестил, что тоже уходит 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🤯5🔥2
🥇 Топ постов канала "Новая Педагогика"
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
🌁 MIRO
Что такое Miro? История создания
Слои в Miro
Холст как альтернатива. Проблемы
Intelligent Canvas. Большое обновление в Miro.
🖥 Notion
Что такое no code?
Курс Начало работы в Notion в моём другом канале "Лекторий". Там же теперь и подробный план спасения 🙈
🚦МЕТОДИКА
О роли преподавателя
Один словарь - несколько практик
Мы это проходили!
💵 ФРИЛАНС
⚡️ Топ методов привлечения учеников
Понятие альтернативных издержек
Стратегии повышения цен
🚀 СВОИ ПРОДУКТЫ
Идея библиотеки курсов
Понятие MVP
🌚 AI В ПРЕПОДАВАНИИ
Может ли сейчас ИИ заменить преподавателя?
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
Что такое Miro? История создания
Слои в Miro
Холст как альтернатива. Проблемы
Intelligent Canvas. Большое обновление в Miro.
Что такое no code?
Курс Начало работы в Notion в моём другом канале "Лекторий". Там же теперь и подробный план спасения 🙈
🚦МЕТОДИКА
О роли преподавателя
Один словарь - несколько практик
Мы это проходили!
💵 ФРИЛАНС
⚡️ Топ методов привлечения учеников
Понятие альтернативных издержек
Стратегии повышения цен
🚀 СВОИ ПРОДУКТЫ
Идея библиотеки курсов
Понятие MVP
Может ли сейчас ИИ заменить преподавателя?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Я купил словарь 1953 года!
Когда я искал материал об истории появления серии словарей Oxford-Duden, то нашёл много интересного.
Напомню, что это иллюстрированный словарь, где собраны слова из практически всех сфер жизни. Есть картинки с каждодневной лексикой, например, "В магазине", но есть и такие как "Телескоп", с наименованием мелких деталей, название которых я не знаю на родном языке.
Первое издание такого словаря я обнаружил в 30-х годах прошлого века, оно было на немецком языке, так как Oxford в то время никакого отношения к этому не имел. Но затем я нашёл что-то очень интересное - издание с картинками с социалистической тематикой?!
Оказалось, что в 1953 году лингвистический институт Лейпцига выпустил своё немецко-русское издание. Картинки добавили соответствующие, например, "Заседание партии" или "Библиотека" с портретом Сталина на стене. Напомню, в то время Германия была разделена, и именно в ГДР появилось это издание. Самое интересное, что лингвисты из Западной Германии такое издание не признали...
Сами иллюстрации очень забавные, так как на них отражена жизнь того времени: вещи, старые модели автомобилей, ретро одежда...
Я думал, что это библиографическая редкость, но на Озоне нашёл достаточно много предложений. Неблагодарные потомки распродают библиотеки практически по цене макулатуры... Но я от этого только в плюсе, у меня теперь появился четвёртый Duden!
А этим постом открываю большую тему - использование графики и изображений в учебном процессе.
😢 😢 😢 😢 😢 😢 😢
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Когда я искал материал об истории появления серии словарей Oxford-Duden, то нашёл много интересного.
Напомню, что это иллюстрированный словарь, где собраны слова из практически всех сфер жизни. Есть картинки с каждодневной лексикой, например, "В магазине", но есть и такие как "Телескоп", с наименованием мелких деталей, название которых я не знаю на родном языке.
Первое издание такого словаря я обнаружил в 30-х годах прошлого века, оно было на немецком языке, так как Oxford в то время никакого отношения к этому не имел. Но затем я нашёл что-то очень интересное - издание с картинками с социалистической тематикой?!
Оказалось, что в 1953 году лингвистический институт Лейпцига выпустил своё немецко-русское издание. Картинки добавили соответствующие, например, "Заседание партии" или "Библиотека" с портретом Сталина на стене. Напомню, в то время Германия была разделена, и именно в ГДР появилось это издание. Самое интересное, что лингвисты из Западной Германии такое издание не признали...
Сами иллюстрации очень забавные, так как на них отражена жизнь того времени: вещи, старые модели автомобилей, ретро одежда...
Я думал, что это библиографическая редкость, но на Озоне нашёл достаточно много предложений. Неблагодарные потомки распродают библиотеки практически по цене макулатуры... Но я от этого только в плюсе, у меня теперь появился четвёртый Duden!
А этим постом открываю большую тему - использование графики и изображений в учебном процессе.
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5😍4
Datebases в китайском клоне Notion
Именно такое написание слова database (база данных) используется в документации китайского клона Notion. Приложение называется BuildIn.ai. Откуда взялось, не знаю, но оно на данный момент ближе всего по функционалу к оригиналу, а местами даже его превосходит.
Я читал, что это адаптация ещё более крутой китайской версии, и многое ещё будет добавлено. Компания стала работать с блогерами, которые писали про Notion, создали российский community, обещали получше адаптировать всё к нашим реалиям. Например, вставить видео в страницу можно только с китайских аналогов youtube! Можно напрямую, но лимит в 5MB на бесплатном тарифе они унаследовали от Notion.
Та версия, которая сейчас доступна, намного превосходит все отечественные аналоги. Но есть много нюансов. Поддержка работает медленно, оплатить можно только с зарубежных карт, к санкциям не присоединяются. Приложение доступно только через web браузер, нет мобильных версий, либо я их просто не нашёл.
Пока впечатления от приложения у меня смешанные. Но нужно что-то искать, так как вчера у российских пользователей Notion появилась надпись о том, что осталось нам на платформе неделя. Самое обидное, что реализуется худший сценарий блокировки, т.е. плашка никуда не исчезает с включением ВПН. Эти учётки пометили как российские, и доступа с них к Notion не будет, но можно создать безопасные.
Я пока осваиваюсь в приложении, кое-что уже реализовал и перенёс, но нужно подождать какое-то время, последить как будет развиваться ситуация.
😢 😢 😢 😢 😢 😢 😢
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Именно такое написание слова database (база данных) используется в документации китайского клона Notion. Приложение называется BuildIn.ai. Откуда взялось, не знаю, но оно на данный момент ближе всего по функционалу к оригиналу, а местами даже его превосходит.
Я читал, что это адаптация ещё более крутой китайской версии, и многое ещё будет добавлено. Компания стала работать с блогерами, которые писали про Notion, создали российский community, обещали получше адаптировать всё к нашим реалиям. Например, вставить видео в страницу можно только с китайских аналогов youtube! Можно напрямую, но лимит в 5MB на бесплатном тарифе они унаследовали от Notion.
Та версия, которая сейчас доступна, намного превосходит все отечественные аналоги. Но есть много нюансов. Поддержка работает медленно, оплатить можно только с зарубежных карт, к санкциям не присоединяются. Приложение доступно только через web браузер, нет мобильных версий, либо я их просто не нашёл.
Пока впечатления от приложения у меня смешанные. Но нужно что-то искать, так как вчера у российских пользователей Notion появилась надпись о том, что осталось нам на платформе неделя. Самое обидное, что реализуется худший сценарий блокировки, т.е. плашка никуда не исчезает с включением ВПН. Эти учётки пометили как российские, и доступа с них к Notion не будет, но можно создать безопасные.
Я пока осваиваюсь в приложении, кое-что уже реализовал и перенёс, но нужно подождать какое-то время, последить как будет развиваться ситуация.
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5👏4
Новый контент план
Относительно недавно мы голосовали за темы на канале, но после ухода Notion у меня образовалась дыра в контент плане. Про китайский клон Buildin пока писать не буду, так как ситуация в развитии, но радует их отношение к нашему рынку.
Хорошо, что мои компетенции не заканчиваются на одном Notion, поэтому вот о чём я могу рассказать в ближайшем будущем:
🌁 Miro
Пока платформа остаётся, я переношу свои уроки именно сюда. Мне понравились новые элементы, которые сейчас появляются после большого обновления, а также интеграции с сервисами, которые позволяют хранить данные и производить вычисления! Могу рассказать об этом, а могу просто о приложении и о том, как на нём проводить и создавать уроки.
🖥 Tilda
На Notion можно было быстро создать веб страничку, но как теперь будет работать этот функционал, непонятно… Тильда намного превосходит Notion по качеству решений для собственных сайтов даже в бесплатной версии. Но преимущество конструктора в том, что это теперь по сути платформа. На Тильде можно вести блоги, сделать свой магазин разработок, есть встроенная CRM, а самое интересное для нас - есть образовательная платформа!
🌚 Генерация изображений ИИ
Во всю занялся созданием своего сайта, сразу встал вопрос с графикой. Тема также актуальна и для собственных разработок, сам пока ковыряюсь, есть много чем поделиться.
☎️ 🎞 Маркетинг
В последнее время слишком много нехороших новостей. Судьба YouTube, похоже, решена. Из-за ареста Дурова стало тревожно за Телеграм. Нужно адаптироваться к новым условиям в плане стратегий и новых площадок. Могу многое рассказать о создании и продвижении канала в Телеграм для преподавателя.
Принимаю ваши предложения и пожелания в комментариях. Как соберу все предложения, запущу голосовалку!
😢 😢 😢 😢 😢 😢 😢
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Относительно недавно мы голосовали за темы на канале, но после ухода Notion у меня образовалась дыра в контент плане. Про китайский клон Buildin пока писать не буду, так как ситуация в развитии, но радует их отношение к нашему рынку.
Хорошо, что мои компетенции не заканчиваются на одном Notion, поэтому вот о чём я могу рассказать в ближайшем будущем:
Пока платформа остаётся, я переношу свои уроки именно сюда. Мне понравились новые элементы, которые сейчас появляются после большого обновления, а также интеграции с сервисами, которые позволяют хранить данные и производить вычисления! Могу рассказать об этом, а могу просто о приложении и о том, как на нём проводить и создавать уроки.
На Notion можно было быстро создать веб страничку, но как теперь будет работать этот функционал, непонятно… Тильда намного превосходит Notion по качеству решений для собственных сайтов даже в бесплатной версии. Но преимущество конструктора в том, что это теперь по сути платформа. На Тильде можно вести блоги, сделать свой магазин разработок, есть встроенная CRM, а самое интересное для нас - есть образовательная платформа!
Во всю занялся созданием своего сайта, сразу встал вопрос с графикой. Тема также актуальна и для собственных разработок, сам пока ковыряюсь, есть много чем поделиться.
В последнее время слишком много нехороших новостей. Судьба YouTube, похоже, решена. Из-за ареста Дурова стало тревожно за Телеграм. Нужно адаптироваться к новым условиям в плане стратегий и новых площадок. Могу многое рассказать о создании и продвижении канала в Телеграм для преподавателя.
Принимаю ваши предложения и пожелания в комментариях. Как соберу все предложения, запущу голосовалку!
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👏5
Выбор тем для будущих постов и курсов Лектория. Свои предложения можно написать в комментариях к посту выше. Голосование анонимное, можно выбрать несколько вариантов.
Final Results
20%
37%
31%
Маркетинг для преподавателя. Общие стратегии
37%
43%
Tilda. Создание сайта для преподавателя
46%
Tilda. Образовательная платформа
49%
Благодарю всех, кто проголосовал за темы будущих постов и видеокурсов заместо выбывшего Notion. Голосование продолжается! Кто ещё не определился, прошу натыкать галочки в опросе. Для меня важно писать о том, что интересно моему читателю!
Пока для меня очевидно, что тема маркетинга очень актуальна, поэтому сегодня поговорим о перспективах нашего любимого Телеграм.
Теперь уже не так страшно, как в тот день, когда вышла новость о том, что Дуров арестован, но всё равно неопределённости подбавилось. Дело не закрыто, обвинения серьёзные. Что будет дальше с основателем сети?! Непонятно.
Развивать свой блог на данный момент дорого, а вкладываться с такими перспективами как-то тревожно. Но хорошие новости в том, что Дуров на свободе, значит подготовил план передачи управления на случай повторного ареста.
Сам Телеграм - очень привлекательный актив, особенно его зарубежная часть, из-за контроля над которой, все события и происходят. Для меня очевидно, что если Павла и посадят, то, вероятно, российскую часть быстро выкупят. Как ей будут управлять это уже второй вопрос, но на то, чтобы загубить VK современному руководству потребовалось время.
Поэтому пока продолжаем... Тем более как и в случае со последними уходами, альтернативы нет
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Tilda для преподавателя
По голосованию можно уже подводить итоги, а можно ещё и проголосовать. Но картина мне уже более или менее понятна. Пока лидируют темы, связанные с Tilda. Сегодня хотел бы рассказать о том, что собой представляет это решение.
🔥 Тильда - это конструктор сайтов. В основе лежит схожий с Notion принцип блоков с уже заготовленным дизайном. Не обладая знанием языков программирования или разметки, вы можете собрать себе сайт, который внешне не отличается от того, который бы делала команда верстальщиков и дизайнеров. Также доступно очень много шаблонов, в которые будет достаточно просто вписать вашу информацию.
Преимуществом является то, что можно создать достойное решение на бесплатном тарифе, но есть и ограничения, о них буду писать отдельно.
🔥 Помимо обычных страничек на Тильда можно сделать полноценный интернет магазин и подключить систему оплат, а также интегрировать данные в готовую CRM. Это уже сложнее, но опять же изучать языки программирования для этого не нужно. Данный функционал доступен на платных тарифах.
🔥 На Тильда можно вести блоги, для этого относительно недавно появилось специальное решение. Доступно также на платных тарифах, не идеально с точки зрения SEO, но можно всё настроить за пару часов.
🔥 Особенно интересен для преподавателя функционал личного кабинета, который разработчики адаптировали под решение для образовательной платформы. Можно создать свой курс, назначить кураторов для проверки, управлять студентами и доступом, принимать оплаты. У меня есть идеи адаптировать это к онлайн занятиям, буду писать о своём опыте и об этом решении в целом.
Поближе с конструктором можно познакомиться на сайте tilda.cc. У них есть отличный youtube канал, где в разделе трансляции есть очень много лекций. Платные тарифы начинаются от 750 рублей при оплате за месяц, 500 рублей стоит месяц при оплате на год вперёд. Есть пробный период в две недели сразу после регистрации, но если потом не оплатить, то платный функционал будет недоступен. Тема большая, буду ещё писать.
😢 😢 😢 😢 😢 😢 😢
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
По голосованию можно уже подводить итоги, а можно ещё и проголосовать. Но картина мне уже более или менее понятна. Пока лидируют темы, связанные с Tilda. Сегодня хотел бы рассказать о том, что собой представляет это решение.
Преимуществом является то, что можно создать достойное решение на бесплатном тарифе, но есть и ограничения, о них буду писать отдельно.
Поближе с конструктором можно познакомиться на сайте tilda.cc. У них есть отличный youtube канал, где в разделе трансляции есть очень много лекций. Платные тарифы начинаются от 750 рублей при оплате за месяц, 500 рублей стоит месяц при оплате на год вперёд. Есть пробный период в две недели сразу после регистрации, но если потом не оплатить, то платный функционал будет недоступен. Тема большая, буду ещё писать.
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
По итогам голосования темы, связанные с #miro, заняли последнее место
В рамках большого обновления появилась возможность встраивать текстовые документы.
Текстовые блоки, разумеется, существовали и раньше, но создать быстро заголовок, после него абзац, а потом ещё пару заголовков было не так просто. К тому же фактически создавался набор отдельных элементов, сгруппированных вместе.
Сейчас вместо описанных выше действий нужно просто добавить элемент Doc, который доступен в меню слева (по умолчанию скрыт, надо нажать плюсик) прямо на доску.
Обновление следует логике intelligent canvas. Созданы Docs прежде всего для того, чтобы команды использовали встроенный ИИ, ну и тратили лимиты, разумеется 🤭
В доках реализован схожий с Notion механизм блоков. Новые элементы добавляются командой / , их можно менять местами, просто перетаскивая. С самими элементами разметки не густо, но доки пока в версии бета, и уже есть checkboxes!
Для преподавателей теперь можно добавлять на доску домашние задания в текстовом формате, а также тесты с опциями выбора.
Мне функционал очень понравился, появилась возможность соединить визуал и текст в рамках одной доски! Если реализуют добавление картинок в доки, то я буду вообще счастлив 😁
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍7👏1
Мы тут голосовали за новые темы вместо Notion, так как он ушёл из России, но пока получается, что ушёл он очень недалеко...
На данный момент блокировка прошла по мега лайт режиму в плане неудобств и по мега хард уровню в плане отсутствия логики.
После 9 сентября меня выкинуло из аккаунта. При попытке залогиниться появилась надпись, что с моей юрисдикцией что-то не так. Я включил ВПН, без проблем вошёл. Все данные на месте, плашка с предупреждением тоже на месте
Я выключил ВПН, Notion продолжил работать как ни в чём не бывало.
Пока для продолжения работы нужно просто один раз войти в учётку под ВПН, а потом ВПН можно отключить и работать как прежде.
Впрочем, я читал о множестве случаев, когда учётки удаляли со всем содержимым, независимо от того платили с них или нет... Как я и говорил, логики пока как в решении уйти, так и в реализации блокировки немного...
Мобильное приложение не сносите, из AppStore оно уже пропало, установить можно, но сложно...
Я специально ждал 12 сентября - даты официального вступления санкций, но сегодня 14, и у меня всё работает! Работает даже их "обнять и плакать" календарь 🙈
Работают также сайты, а главное осталась возможность поделиться страницами через url! Это означает, что ученикам не обязательно регистрироваться в программе.
Но надо ещё подождать, если всё останется в таком виде, то можно будет рубрику про Notion возвращать. Но вообще, пока сильна обида, да и китайский клон BuildIn.AI пока всё, что обещает, делает. Обновился он прилично за очень короткий срок!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🤔6
Возвращаюсь из отпуска!
Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!
В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.
В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈
Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.
Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!
Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!
В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.
В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈
Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.
Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!
Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
❤9👍6👏4
Онлайн преподавание после 12.09.2024
12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!
Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест!
😉 Принцип All in one workspace - всё в одном рабочем пространстве, который декларировал Notion, мне глубоко симпатичен, но оказался очень опасным. Есть риск потерять сразу всё, поэтому я теперь за разнос наших систем по специализированным приложениям. Это неудобно, часто заметно дороже, но много безопаснее.
🥵 Данные у меня на компьютере, а не где-то в облаках.
😳 Если уроки и данные всё-таки в облаке, то необходим работающий механизм восстановления на другой платформе с минимальными потерями.
❤️ Платформа должна быть отечественная, либо в дружественной юрисдикции с возможностью оплаты российскими картами.
😄 Если платформа не отечественная, то риски ухода или блокировки должны быть минимальными
🥶 Платформа должна быть офлайн, либо иметь режим работы в офлайн, чтобы работа не зависела от качества или наличия интернета
😇 Нет серьёзных ограничений по поводу размеров файлов для хранения в системе
Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!
Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест!
Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5👏5
Послание другим мирам
В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!
У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!
В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.
Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).
Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.
Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.
Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!
У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!
В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.
Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).
Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.
Действительно, изображение стоит тысячи слов. При обучении любым дисциплинам использование графики будет не только не лишним, но и крайне полезным.
Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.
Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
❤9🥰4👌3
Честно говоря, не знаю, массовое это обновление или выборочное, но на всякий случай напишу. Рано или поздно у всех появится.
В Миро решили поработать над usability и поменяли элементы интерфейса.
В правом верхнем углу элементы управления собрали в кучу, но они почти все платные, я ими не пользовался.
В правом нижнем углу также создали минимализм. Теперь нужно нажать на три полосочки, чтобы получить доступ к слоям и к навигации по фреймам! Список фреймов теперь открывается справа.
Самое большое изменение претерпело основное меню слева. Разработчики сильно упорядочили элементы, которые скрывались под плюсиком.
Теперь всё по категориям. Доки в Essentials, новый функционал в разделе Planning и Collaboration. Новые элементы пока также в статусе beta, но самое главное ничего не изменилось в плане их доступности на бесплатном тарифе.
Улучшение сомнительное, но так разработчикам хотелось. Нам остаётся это принять и простить
#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Я - общественный деятель!
Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.
Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.
Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!
На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!
Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.
Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!
Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...
Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.
Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.
Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!
На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!
Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.
Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!
Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...
Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
🔥11🎉8
Отношения после измены
Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.
Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!
По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.
В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.
Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.
Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.
Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.
Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!
По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.
В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.
Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.
Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.
Notion на данный момент противоречит моему манифесту хранения данных по всем пунктам!
Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
👏6❤5💯4
Зачем преподавателю сайт?
Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.
Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.
😉 С помощью сайта вы можете предоставить дополнительную информацию о вас, о ваших услугах и продуктах. Сайт не ограничен лимитом на количество символов, у вас намного больше возможностей для использования графики, фотографий и видео.
В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.
🥵 Вы можете вести блог не только в социальных сетях, но и на сайте. Ваши потенциальные клиенты, которые ищут информацию в интернет, могут в поиске найти вашу статью и заинтересоваться вами. В теории это выглядит заманчиво, но на практике сейчас это сложно. Конкуренция очень высока!
😳 Сайт можно использовать в качестве интернет магазина. Многие коллеги продают разработки, какие-то курсы или пособия. На Tilda можно сделать каталог, подключить систему оплаты платежей. Не скажу, что это просто, но реально.
Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.
Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.
В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.
Тема сложная. Нужно понимать, что неграмотно и плохо сделанный сайт может скорее оттолкнуть потенциальных клиентов, чем их привлечь.
Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4👍3
Зачем создавать графику с помощью ИИ?
Я выделил несколько основных причин:
😉 Потому что прикольно Потому что тренд. Действительно, появился новый жанр - нейроиллюстрация. Сгенерированные картинки используются в рекламных кампаниях, при оформлении социальных сетей, практически везде. Однако из-за повсеместного использования подобный стиль стал нередко восприниматься негативно. На первый план выходит качество, а оно часто зависит от возможностей сети (тарифа) и умения формулировать ваши требования в промптах.
🥵 Современные нейросети делают иллюстрации и фотографии очень красочными. Несколько лет назад это был удел профессиональных иллюстраторов, а теперь это доступно людям, не имеющим подобных талантов.
Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.
😳 На стоках можно далеко не всегда найти что-то подходящее. Недавно столкнулся с проблемой найти картинку или фото обычного автобуса... В результате обратился к услугам нейросети, где без всякого сложного промпта просто написал a bus и получил два варианта на выбор, которые мне очень понравились (на фото).
❤️ Авторские права. Изображения высокого качества обычно стоят денег, лицензии бывают разными, можно даже найти что-то очень достойное бесплатно, но с нейросетью намного проще. Пока не слышал о случаях, когда она повторила чьё-то произведение, и были споры, а вот про проблемы со стоками слышал много.
А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Я выделил несколько основных причин:
Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.
А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5👌2