Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Моему каналу 4 месяца!

Ничего не писал про свой канал. Возможно, это будет кому-то интересно. Вот несколько фактов:

😉 На продвижение потрачено примерно 12K, средняя стоимость подписчика 25 рублей, что более чем нормально. Но вот если посчитать затраты с позиции альтернативных издержек, то я пока в глубоком минусе. Последние два месяца не продвигался, так как активность преподавателей летом заметно упала, а цены остались прежними.

🥵 Для старта выбрал такой формат продвижения как рассылки. Расчёт был простой! Посчитав среднюю стоимость подписчика по отзывам, я решил, что даже если отпишется половина, то всё равно будет выгодно. Но в глубине души, я рассчитывал завлечь аудиторию своим контентом, который, вроде как, должен подходить всем преподавателям. Но план не сработал, по одной рассылке процент отписок 40%, близко к моих самым худшим ожиданиям.

😳 Средний охват поста за первые 24 часа - 85 просмотров. Больше 100 набирают только злободневные темы. В среднем охваты около 15-20%, что тоже нормально, но меня это, конечно, тоже расстраивает...

❤️ Бесплатными методами продвижения практически не пользовался. Комментирую только те каналы, которые сам читаю, либо которые рассматриваю в качестве площадок для продвижения. Тем не менее, от такой активности подписалось на канал почти 90 человек.

На конференции никто не звал, но я и не готов технически. Взаимопиар также не рассматривал в первую очередь из-за того, что это нужно маркировать.

Что дальше?!

Дальше планирую продолжать вести канал, так как мне это нравится 🤷‍♀️

А ещё дальше всё будет зависеть от новостей. В середине сентября станет понятно, кто остаётся, кто уходит, что там с YouTube...

Мой канал с бесплатными видеоматериалами Лекторий пока на паузе, но у меня есть почти готовые материалы. Вскоре должен опубликовать.

Нужен такой контент про продвижение моих каналов? О чём ещё в плане ведения блогов хотелось бы почитать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4👍1
Теперь и Telegram?!

Постепенно мой канал превращается в новостной... А что делать, если август богат на новости и "интересные" перспективы?! Кто не в курсе, сегодня с утра появилась новость об аресте Павла Дурова, основателя Telegram.

Арест произошёл во Франции. Обвинений много, насобирали лет на 20 лишения свободы. Вряд ли будет опция выхода под залог, если она и будет, то коммуникации будут, наверняка, сильно ограничены. В таких условиях управлять такой компанией будет очень сложно, практически невозможно.

Почему?

Очевидно, что приложение с аудиторией под миллиард пользователей хотят контролировать многие правительства. Была попытка, судя по всему, удачная, со стороны наших властей году в 2018, когда приложение было заблокировано, а потом через год борьбы также внезапно разблокировано. Теперь новый этап борьбы за информацию, но уже со стороны западного мира.

Чем это грозит?

Вот здесь уже всё намного серьёзнее. Павел был генеральным директором и идеологом Телеграма. Можно спорить о реализации многого в приложении, но то, что сейчас это информационная сеть №1 в России, сомнений нет.

Мы все заметили, во что превратился VK после ухода Дурова, поэтому за будущее Телеграм как-то очень тревожно. Надеюсь, что управление получится передать, не будет проблем с финансированием...

Но однозначно, лишение свободы главного создателя и идеолога очень сильно замедлит развитие мессенджера и социальной сети.


Нам остаётся наблюдать и ждать официальных заявлений от компании... Но такими темпами у нас останутся ВК, Одноклассники и RuTube...
9😢6🔥1
Вот и Notion уходит...

Я задумал свой образовательный проект давно, но с конкретной реализацией получилось подойти только к началу 2022 года. У меня были отсняты несколько курсов об основах Notion, а также в разработке были курсы по личной продуктивности и планированию, опять же на базе Notion.

Я выбрал простые для себя темы, чтобы быстро перейти к производству без какой-либо подготовки. Все курсы были на английском языке и ориентированы исключительно на западный мир. Мне хотелось получить обратную связь, поэтому я выбрал модель распространения через образовательные платформы. Cо Skillshare вышло очень быстро, с Udemy чуть подольше, но моя преподавательская учётка была одобрена 20 февраля 2022 года... А дальше начался процесс закрытия дверей перед носом.

Ушли все платёжные системы, потом потянулись сами продукты. Целый год я пытался найти решение, тогда ещё открывали счета за пару месяцев в Дубае... Но потом стало понятно, что всё...

Я стал думать, что можно сделать для нашего рынка. Попробовал вести канал о личной продуктивности, но тот материал, о котором хотел рассказывать, оказался очень сложным, было очень много отписок. В конце концов тот канал я перестал вести. Я понимал, что курсы по программированию и по управлению проектами я не потяну, очень много работы, очень большая конкуренция и небольшая целевая аудитория.

Оставалось много наработок по Notion, приложение становилось лучше, как-то в конце зимы мне пришла идея сделать специальное решение для преподавателя. Появился проект "Новая Педагогика".

Главными направлениями в курсах я планировал сделать Notion для преподавателя, а главными каналами продвижения выбрал Телеграм и Youtube.

Вот теперь опять закрываются двери перед самым носом. Notion официально в России всё, Youtube всё, перспективы Телеграма после ареста и обвинений Дурова плохие...

Что буду делать дальше?! Пока не знаю. Буду резервировать свои учётки, опыт с Миро уже есть. Как сохраниться, напишу в скором времени. И буду ждать 12 сентября - даты вступления в силу закона о 15 пакете санкций США.
😢148💔6
🖥 Notion. Возможен ли камбэк?

Напомню тем, кто не видел новости. Вчера пользователи из России стали получать письма счастья от компании с извещением, схожим с тем, что рассылало Miro в середине августа.

Миро потом проконсультировалось и решило остаться. Теперь вот некоторые пользователи Notion ожидают подобный камбэк, но я бы на это не рассчитывал и вот причины:

😉 Формулировки в законе, который вводит новый пакет санкций от США, расплывчатые. Есть риск трактования не в пользу компании, в этом случае будут большие штрафы. Это на одной чаше весов, а на другой - доход от пользователей из России, который из-за ограничений платежей ничтожно мал + нагрузка на сервера. Очевидно, что Notion по экономическим причинам проще уйти, чем рисковать и остаться...

🥵 В Notion в начале года пропала возможность регистрации из России, тогда я им написывал в поддержку по этому поводу. Блокировку они отрицали, списали на баг, починили. Но для меня было очевидно, что уже тогда они готовились к отрезанию пусть не всех пользователей, а как минимум членов команд, members, по географическому принципу.

😳 Notion, наверняка, в курсе кейса Миро, так как первые письма счастья стали приходить спустя почти неделю после объявления о возвращении. Видно, в Notion решили не консультироваться.

Я пока пытаюсь зарезервироваться, но моё относительно небольшое пространство никак не сохранится целый день. Видно, навалились все сразу 🤭

Как это сделать, а также как перенести всё на безопасные учётки буду рассказывать в ближайшее время.

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💔1
Демпинг как стратегия

Впереди у меня серия постов, которая будет посвящена спасению утопающих данных из Notion, поэтому, чтобы не заскучали те, кто никогда приложением не пользовался, решил написать об объединяющем - о ценообразовании!

Часто слышу мнение, что нужно поставить поменьше цену за услуги, и тогда спрос будет выше! Звучит логично, работает на многих рынках, но не всегда приводит к желаемому результату. Сегодня не буду говорить о последствиях такой практики, расскажу больше о самом явлении, которое в экономике называется демпинг.

Демпинг - это стратегия реализации товаров или услуг по искусственно заниженным ценам с целью занятия рынка, либо его части, и вытеснения конкурентов.


Такой практикой пользуются многие компании, но это должна быть именно стратегия, а не единичное действие. Если уж преподаватель решился на такое, то нужно понимать

😉 За период низких цен нужно показать ваши преимущества

🥵 Должен быть минимальный экономический расчёт, чтобы в конце месяца не остаться в долгах из-за того, что не хватило заплатить за квартиру.

😳 Необходимо понимать, что цены придётся повышать в будущем! При этом часть клиентов отвалится, как бы мы не старались и не показывали преимущества

❤️ Качество самих клиентов также часто оставляет желать лучшего

Чаще всего преподаватели ставят низкие цены не из-за того, что у них есть стратегия. В большинстве случаев это неуверенность в себе и в своих методах привлечения клиентов.

Правда, бывают случаи, когда высокие цены не получится установить, как бы мы в себя не верили. Об этом и многом другом будем говорить в рубрике #фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤝3💯2
🖥 Notion выпустил разъяснения

Видно, наших людей на Notion оказалось немало. Поддержку снесли. Notion выпустила официальные разъяснения на своём сайте.

Что из него следует:

😉 Доступа из России не будет. Отслеживать будут по ip адресу. К этому Notion готовились, так как периодически пропадала возможность регистрации новых учёток из России. Кстати, пишут, что зарегистрироваться из России сейчас уже нельзя, появляется сообщение о неправильной юрисдикции.

🥵 Точно будут заблокированы и удалены аккаунты, которые когда-либо оплачивались с российских карт, либо которые как-то связаны с Россией (критерий не обозначен). Это касается и учёток тех, кто покинул Россию несколько лет назад, но хоть раз оплачивал подписку с российских карт. Деньги, я так понял, за оплаченные подписки не вернут 😠

😳 Аккаунты, с которых никогда не платили из России, удалять не будут!

Что это значит?

Под ВПН можно продолжать работать дальше. При выключении и переходе на российский ip ни удалять, ни карать не должны.

Создать безопасную учётку всё равно нужно, так как в Notion сами это рекомендуют в случае сомнений.

В ближайшее время займусь всем этим. Буду писать о своих шагах!

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🖥 Notion. Что дальше?

Сегодня порассуждаем о дальнейших перспективах Notion. Мы пока не знаем, как всё будет реализовано. Есть официальное заявление компании, из информации в нём можно сделать вывод, что всё должно работать как прежде, но под VPN.

VPN уже прочно входит в нашу жизнь, если ранее его использовали для обхода блокировок наших властей, то сейчас приходится обходить блокировки зарубежных разработчиков. Преподаватели уже больше двух лет работают в Canva, используя подобные сервисы. CapCut, Vimeo, ChatGPT также не работают напрямую.

❤️ Если Notion не введёт каких-либо хитрых алгоритмов, то приложением можно будет продолжать пользоваться для организации собственных дел и учебного процесса.

😁 Если вы использовали демонстрацию экрана с передачей управления, то можно будет продолжать вести уроки без изменений, но не со всеми.

Я всегда развивал автономию у учеников, заставлял работать с приложением самостоятельно. С этим были проблемы, так как данные от входа постоянно теряли, путались. В итоге я пришёл к схеме, когда сам делал учётки, и все данные для авторизации были у меня. Но такой алгоритм не подойдёт, если у вас много учеников, например, в группах.

Сейчас основной для меня вопрос - это "Будут ли доступны в России расшаренные версии страниц через url?".

Если будут, тогда впн потребуется только преподавателю, а вот если нет то

😉 Уроки с Notion можно будет вести далеко не со всеми учениками

🥵 Все созданные сайты придётся переносить на другую платформу, так как они не будут доступны из России.

Пока много вопросов и много вариантов. Нужно дождаться блокировки 9 сентября, и после этого уже смотреть, какие возможности останутся.

Процесс переноса лучше начать с создания резервных копии данных. В больших рабочих пространствах из-за нагрузки это может занять 8-12 часов. Как это правильно сделать рассказал вчера в Лектории, а на выходных опубликую полную схему переноса данных на правильные учётки Notion.

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Удивительный август!

Планировал опубликовать план сохранения данных в Notion, но надоело... Последние два месяца основной контент посвящён какому-то спасению, вариантам обхода и поиску альтернатив, которых, как оказывается, нет. Но дело серьёзное, алгоритм действий я всё-таки опубликовал в Лектории.

Сегодня хотелось поделиться своими впечатлениями от августа, у меня такого насыщенного месяца давно не было!

Стартанули с замедления YouTube. Для меня это не просто любимый видеосервис, а прежде всего канал для продвижения своих затей. Ситуация ещё в развитии, но если всё останется в таком виде, то это, конечно, удар по многим моим планам.

Потом под Курском началось, что началось... Опять вернулся к отслеживанию ситуации, от чего себя уже почти отвадил, так как меня это однозначно травмирует. Утро теперь опять начинается с чтения специализированных ТГ каналов.

Немного погодя, на сцену вышло Миро! До этого в середине июля они фактически отрубили свой AI для всех, установив кредиты. Неприятно, но разобрались, но вот в середине августа они собрались на выход, да ещё критерии блокировки учёток выкатили очень жёсткие. Неделю была паника и хаотичный поиск альтернатив, но потом Миро также внезапно передумало. Стало страшно за Notion, но надежда была...

Чуть только успокоились, как Паша Дуров круто съездил в Париж 🙈 Вот и начали гадать, успел он передать управление компанией или нет?! ТГ для меня сейчас однозначно основной канал продвижения, альтернативы в моём случае просто нет.

А через день с новостями подоспел Notion. Я был готов к такому развитию событий, но надеялся, что они не уйдут. Обидно за то, что в июле по жаре я реализовал все популярные механики с автопроверкой! Начал делать уроки для себя на платформе, а теперь нужно опять искать альтернативу...

Я в августе собрался с силами и вернулся к тренировкам, за жаркий июль совсем расклеился.. Честно отходил три недели. В начале четвёртой уже поехал в зал, но по дороге встретил соседку, она попросила помочь перенести стекло. Вернулся домой с порезанной в трёх местах рукой 🤦 Порезы были не сильные, но неделю пропустил.

Для кучи кошка получила от соседских котов в ухо, началось воспаление 🙈

Но я не расклеился💪 Рука зажила, на следующей неделе планирую в зал. Кошке неделю мазал ухо, воспаление прошло 🙏 Дурова выпустили под залог. А самое главное, что все живы-здоровы, по нашей жизни это уже многое!

На Notion обиделся, нашёл для себя заменители. В этом есть плюс ситуации! Теперь главное, чтобы они не начали уходить в сентябре 😁

upd. Пока писал и публиковал текст, один заменитель меня уже оповестил, что тоже уходит 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤯5🔥2
Я купил словарь 1953 года!

Когда я искал материал об истории появления серии словарей Oxford-Duden, то нашёл много интересного.

Напомню, что это иллюстрированный словарь, где собраны слова из практически всех сфер жизни. Есть картинки с каждодневной лексикой, например, "В магазине", но есть и такие как "Телескоп", с наименованием мелких деталей, название которых я не знаю на родном языке.

Первое издание такого словаря я обнаружил в 30-х годах прошлого века, оно было на немецком языке, так как Oxford в то время никакого отношения к этому не имел. Но затем я нашёл что-то очень интересное - издание с картинками с социалистической тематикой?!

Оказалось, что в 1953 году лингвистический институт Лейпцига выпустил своё немецко-русское издание. Картинки добавили соответствующие, например, "Заседание партии" или "Библиотека" с портретом Сталина на стене. Напомню, в то время Германия была разделена, и именно в ГДР появилось это издание. Самое интересное, что лингвисты из Западной Германии такое издание не признали...

Сами иллюстрации очень забавные, так как на них отражена жизнь того времени: вещи, старые модели автомобилей, ретро одежда...

Я думал, что это библиографическая редкость, но на Озоне нашёл достаточно много предложений. Неблагодарные потомки распродают библиотеки практически по цене макулатуры... Но я от этого только в плюсе, у меня теперь появился четвёртый Duden!

А этим постом открываю большую тему - использование графики и изображений в учебном процессе.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5😍4
Datebases в китайском клоне Notion

Именно такое написание слова database (база данных) используется в документации китайского клона Notion. Приложение называется BuildIn.ai. Откуда взялось, не знаю, но оно на данный момент ближе всего по функционалу к оригиналу, а местами даже его превосходит.

Я читал, что это адаптация ещё более крутой китайской версии, и многое ещё будет добавлено. Компания стала работать с блогерами, которые писали про Notion, создали российский community, обещали получше адаптировать всё к нашим реалиям. Например, вставить видео в страницу можно только с китайских аналогов youtube! Можно напрямую, но лимит в 5MB на бесплатном тарифе они унаследовали от Notion.

Та версия, которая сейчас доступна, намного превосходит все отечественные аналоги. Но есть много нюансов. Поддержка работает медленно, оплатить можно только с зарубежных карт, к санкциям не присоединяются. Приложение доступно только через web браузер, нет мобильных версий, либо я их просто не нашёл.

Пока впечатления от приложения у меня смешанные. Но нужно что-то искать, так как вчера у российских пользователей Notion появилась надпись о том, что осталось нам на платформе неделя. Самое обидное, что реализуется худший сценарий блокировки, т.е. плашка никуда не исчезает с включением ВПН. Эти учётки пометили как российские, и доступа с них к Notion не будет, но можно создать безопасные.

Я пока осваиваюсь в приложении, кое-что уже реализовал и перенёс, но нужно подождать какое-то время, последить как будет развиваться ситуация.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65👏4
Новый контент план

Относительно недавно мы голосовали за темы на канале, но после ухода Notion у меня образовалась дыра в контент плане. Про китайский клон Buildin пока писать не буду, так как ситуация в развитии, но радует их отношение к нашему рынку.

Хорошо, что мои компетенции не заканчиваются на одном Notion, поэтому вот о чём я могу рассказать в ближайшем будущем:

🌁 Miro

Пока платформа остаётся, я переношу свои уроки именно сюда. Мне понравились новые элементы, которые сейчас появляются после большого обновления, а также интеграции с сервисами, которые позволяют хранить данные и производить вычисления! Могу рассказать об этом, а могу просто о приложении и о том, как на нём проводить и создавать уроки.

🖥 Tilda

На Notion можно было быстро создать веб страничку, но как теперь будет работать этот функционал, непонятно… Тильда намного превосходит Notion по качеству решений для собственных сайтов даже в бесплатной версии. Но преимущество конструктора в том, что это теперь по сути платформа. На Тильде можно вести блоги, сделать свой магазин разработок, есть встроенная CRM, а самое интересное для нас - есть образовательная платформа!

🌚 Генерация изображений ИИ

Во всю занялся созданием своего сайта, сразу встал вопрос с графикой. Тема также актуальна и для собственных разработок, сам пока ковыряюсь, есть много чем поделиться.

☎️🎞 Маркетинг

В последнее время слишком много нехороших новостей. Судьба YouTube, похоже, решена. Из-за ареста Дурова стало тревожно за Телеграм. Нужно адаптироваться к новым условиям в плане стратегий и новых площадок. Могу многое рассказать о создании и продвижении канала в Телеграм для преподавателя.

Принимаю ваши предложения и пожелания в комментариях. Как соберу все предложения, запущу голосовалку!

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏5
☎️ Телеграм. Что дальше?

Благодарю всех, кто проголосовал за темы будущих постов и видеокурсов заместо выбывшего Notion. Голосование продолжается! Кто ещё не определился, прошу натыкать галочки в опросе. Для меня важно писать о том, что интересно моему читателю!

Пока для меня очевидно, что тема маркетинга очень актуальна, поэтому сегодня поговорим о перспективах нашего любимого Телеграм.

Теперь уже не так страшно, как в тот день, когда вышла новость о том, что Дуров арестован, но всё равно неопределённости подбавилось. Дело не закрыто, обвинения серьёзные. Что будет дальше с основателем сети?! Непонятно.

Развивать свой блог на данный момент дорого, а вкладываться с такими перспективами как-то тревожно. Но хорошие новости в том, что Дуров на свободе, значит подготовил план передачи управления на случай повторного ареста.

Сам Телеграм - очень привлекательный актив, особенно его зарубежная часть, из-за контроля над которой, все события и происходят. Для меня очевидно, что если Павла и посадят, то, вероятно, российскую часть быстро выкупят. Как ей будут управлять это уже второй вопрос, но на то, чтобы загубить VK современному руководству потребовалось время.

Поэтому пока продолжаем... Тем более как и в случае со последними уходами, альтернативы нет 🤷‍♀️

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Tilda для преподавателя

По голосованию можно уже подводить итоги, а можно ещё и проголосовать. Но картина мне уже более или менее понятна. Пока лидируют темы, связанные с Tilda. Сегодня хотел бы рассказать о том, что собой представляет это решение.

🔥 Тильда - это конструктор сайтов. В основе лежит схожий с Notion принцип блоков с уже заготовленным дизайном. Не обладая знанием языков программирования или разметки, вы можете собрать себе сайт, который внешне не отличается от того, который бы делала команда верстальщиков и дизайнеров. Также доступно очень много шаблонов, в которые будет достаточно просто вписать вашу информацию.

Преимуществом является то, что можно создать достойное решение на бесплатном тарифе, но есть и ограничения, о них буду писать отдельно.

🔥 Помимо обычных страничек на Тильда можно сделать полноценный интернет магазин и подключить систему оплат, а также интегрировать данные в готовую CRM. Это уже сложнее, но опять же изучать языки программирования для этого не нужно. Данный функционал доступен на платных тарифах.

🔥 На Тильда можно вести блоги, для этого относительно недавно появилось специальное решение. Доступно также на платных тарифах, не идеально с точки зрения SEO, но можно всё настроить за пару часов.

🔥 Особенно интересен для преподавателя функционал личного кабинета, который разработчики адаптировали под решение для образовательной платформы. Можно создать свой курс, назначить кураторов для проверки, управлять студентами и доступом, принимать оплаты. У меня есть идеи адаптировать это к онлайн занятиям, буду писать о своём опыте и об этом решении в целом.

Поближе с конструктором можно познакомиться на сайте tilda.cc. У них есть отличный youtube канал, где в разделе трансляции есть очень много лекций. Платные тарифы начинаются от 750 рублей при оплате за месяц, 500 рублей стоит месяц при оплате на год вперёд. Есть пробный период в две недели сразу после регистрации, но если потом не оплатить, то платный функционал будет недоступен. Тема большая, буду ещё писать.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🌁 Miro Docs

По итогам голосования темы, связанные с #miro, заняли последнее место 🤷‍♀️ Но были пожелания от читателей в комментариях рассказывать об этой платформе и о новом функционале в частности, поэтому сегодня о Miro Docs.

В рамках большого обновления появилась возможность встраивать текстовые документы.

Текстовые блоки, разумеется, существовали и раньше, но создать быстро заголовок, после него абзац, а потом ещё пару заголовков было не так просто. К тому же фактически создавался набор отдельных элементов, сгруппированных вместе.

Сейчас вместо описанных выше действий нужно просто добавить элемент Doc, который доступен в меню слева (по умолчанию скрыт, надо нажать плюсик) прямо на доску.

Обновление следует логике intelligent canvas. Созданы Docs прежде всего для того, чтобы команды использовали встроенный ИИ, ну и тратили лимиты, разумеется 🤭

В доках реализован схожий с Notion механизм блоков. Новые элементы добавляются командой / , их можно менять местами, просто перетаскивая. С самими элементами разметки не густо, но доки пока в версии бета, и уже есть checkboxes!

Для преподавателей теперь можно добавлять на доску домашние задания в текстовом формате, а также тесты с опциями выбора.


Мне функционал очень понравился, появилась возможность соединить визуал и текст в рамках одной доски! Если реализуют добавление картинок в доки, то я буду вообще счастлив 😁

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8👍7👏1
🖥 Notion работает без VPN!

Мы тут голосовали за новые темы вместо Notion, так как он ушёл из России, но пока получается, что ушёл он очень недалеко...

На данный момент блокировка прошла по мега лайт режиму в плане неудобств и по мега хард уровню в плане отсутствия логики.

После 9 сентября меня выкинуло из аккаунта. При попытке залогиниться появилась надпись, что с моей юрисдикцией что-то не так. Я включил ВПН, без проблем вошёл. Все данные на месте, плашка с предупреждением тоже на месте 🤷‍♀️

Я выключил ВПН, Notion продолжил работать как ни в чём не бывало.

Пока для продолжения работы нужно просто один раз войти в учётку под ВПН, а потом ВПН можно отключить и работать как прежде.


Впрочем, я читал о множестве случаев, когда учётки удаляли со всем содержимым, независимо от того платили с них или нет... Как я и говорил, логики пока как в решении уйти, так и в реализации блокировки немного...

Мобильное приложение не сносите, из AppStore оно уже пропало, установить можно, но сложно...

Я специально ждал 12 сентября - даты официального вступления санкций, но сегодня 14, и у меня всё работает! Работает даже их "обнять и плакать" календарь 🙈

Работают также сайты, а главное осталась возможность поделиться страницами через url! Это означает, что ученикам не обязательно регистрироваться в программе.

Но надо ещё подождать, если всё останется в таком виде, то можно будет рубрику про Notion возвращать. Но вообще, пока сильна обида, да и китайский клон BuildIn.AI пока всё, что обещает, делает. Обновился он прилично за очень короткий срок!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔6
Возвращаюсь из отпуска!

Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!

В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.

В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈

Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.

Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!

Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
9👍6👏4
Онлайн преподавание после 12.09.2024

12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!

Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест! 


😉  Принцип All in one workspace - всё в одном рабочем пространстве, который декларировал  Notion, мне глубоко симпатичен, но оказался очень опасным. Есть риск потерять сразу всё, поэтому я теперь за разнос наших систем по специализированным приложениям. Это неудобно, часто заметно дороже, но много безопаснее.

🥵 Данные у меня на компьютере, а не где-то в облаках.

😳 Если уроки и данные всё-таки в облаке, то необходим работающий механизм восстановления на другой платформе с минимальными потерями.

❤️ Платформа должна быть отечественная, либо в дружественной юрисдикции с возможностью оплаты российскими картами.

😄 Если платформа не отечественная, то риски ухода или блокировки должны быть минимальными

🥶 Платформа должна быть офлайн, либо иметь режим работы в офлайн, чтобы работа не зависела от качества или наличия интернета

😇 Нет серьёзных ограничений по поводу размеров файлов для хранения в системе

Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5👏5
Послание другим мирам

В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!

У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!

В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.

Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).

Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.

Действительно, изображение стоит тысячи слов. При обучении любым дисциплинам использование графики будет не только не лишним, но и крайне полезным.


Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.

Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
9🥰4👌3
🌁 Miro. Изменения в интерфейсе

Честно говоря, не знаю, массовое это обновление или выборочное, но на всякий случай напишу. Рано или поздно у всех появится.

В Миро решили поработать над usability и поменяли элементы интерфейса.

В правом верхнем углу элементы управления собрали в кучу, но они почти все платные, я ими не пользовался.

В правом нижнем углу также создали минимализм. Теперь нужно нажать на три полосочки, чтобы получить доступ к слоям и к навигации по фреймам! Список фреймов теперь открывается справа.

Самое большое изменение претерпело основное меню слева. Разработчики сильно упорядочили элементы, которые скрывались под плюсиком.

Теперь всё по категориям. Доки в Essentials, новый функционал в разделе Planning и Collaboration. Новые элементы пока также в статусе beta, но самое главное ничего не изменилось в плане их доступности на бесплатном тарифе.

Улучшение сомнительное, но так разработчикам хотелось. Нам остаётся это принять и простить 🤷‍♀️

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8