Новая Педагогика | Самойлов Роман
348 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Обходите запреты аккуратно!

Каждый запрет в нашем обществе знаменуется тем, что его тут же пытаются обойти. Правило сработало и в случае с блокировкой YouTube, но в этот раз процесс принял космические масштабы. Правда, наблюдая за действом, многие безопасники и разработчики антивирусов поседели.

Кто-то создал batch - файл, который запускает каскад действий, вносящих изменения в настройки браузера и системы. За первую неделю блокировки его установили к себе на компьютеры сотни тысяч. В чём проблема? В том, что тут же появилось куча подобных программ, которые называются также, но не имеют ничего общего с тем первоисточником, который получил такую популярность благодаря роликам на том же Youtube.

Если вы устанавливаете себе нечто на компьютер от неизвестного разработчика, то можете легко занести на компьютер вирус с любыми спецэффектами на выбор.

Что же тогда делать?

😉 Пока работают мобильные версии YouTube. Если что-то нужно посмотреть, то там можно сделать это привычно и пока без проблем.

🥵 Скачивать нужные ролики при помощи сервисов, но не устанавливая расширений в браузер! Ввели адрес ролика, сервис должен дать ссылку для скачивания. Так всегда работало, если что-то просят установить дополнительно, то риски такие же, как и с установкой неизвестной программы. Многие загрузчики, правда, перестали работать🤷‍♀️

😳 Уже привычные сервисы для россиян. Бесплатные работают, но медленно. Но появились специальные тарифы для быстрого просмотра видеоконтента. Через эти сервисы также можно скачивать ролики, если загрузчики не работают.

❤️ Подождать развития событий. Внезапно партия "Новые Ляди Люди" запустила новый флэшмоб под названием "Не надо нас замедлять", создали голосовалку на своём сайте, собрали 800K голосов. Я тоже проголосовал.

Может, ещё и откатят, но я на всякий случай протестировал площадки, куда теперь можно лить видео, чтобы их потом можно было вставлять в свои уроки. На следующей неделе напишу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥1
О роли преподавателя

Сегодня о простом и одновременно сложном! Разберём стандартную ситуацию, когда к нам обращается либо сам ученик, либо его родители, которые хотели бы начать занятия.

Ученик приходит к преподавателю с определённым запросом. Это может быть желание успешно подготовиться к экзаменам, развить разговорные навыки, либо что узко-специализированное, вроде, подготовки к собеседованию в зарубежную компанию.

После собеседования формулируется уже более чёткая цель, с понятными критериями успеха и реальными временными рамками. И я убеждён, что

Путь к достижению цели - это полностью зона ответственности преподавателя. Только преподаватель может эффективно выбрать нужные методы и средства, чтобы прийти к желаемому результату!


Казалось бы, всё логично, всё понятно. Но в последнее время я вижу всё больше кейсов, когда прямо на старте ученики начинают говорить, что будут учиться только по определённым учебникам, хотят заниматься только на определённой платформе, выполнять только определённые виды упражнений, и развивать те навыки, с которыми по их мнению у них проблемы. Причём, это не пожелания, а именно условия дальнейшего сотрудничества.

Я это расцениваю как вмешательство в преподавательский процесс. Получается, что путь к достижению цели выбирают уже ученики или их родители, при этом не имея ни опыта, ни нужных знаний. А, что если пойдёт что-то не так?! Угадайте, кто будет виноват!

Учитывать интересы ваших клиентов и слышать учеников безусловно нужно, чтобы процесс обучения не приводил к травмированию психики, но это немного другое... Об этом ещё будем говорить!
🔥63💯2
Уход 🌁 Miro. Работаем с источниками.

Многие уже слышали, либо получили письма от Miro с оповещением того, что компания полностью уходит из России. В письме, которое приложено к этому посту, сообщается, что все аккаунты, которые были зарегистрированы с IP адресов в России и Беларуси, не будут обслуживаться. А вот по поводу того, что будет с ними, ответы разнятся.

Кто заходит в комментарии на моём канале, то, возможно, видел моё упоминание о пакете санкций США, который был принят 12 июня. Специально ничего о нём не говорил, так как ждал развития ситуации. Время пришло...

Этот закон запрещает две вещи:

😉 предоставление консалтинговых услуг в IT сфере и услуг по проектированию софта

🥵 предоставление поддержки по услугам в области корпоративного софта, систем проектирования и облачных сервисов

Всё это было и ранее, но только для юридических лиц, а эти запреты были прописаны именно для физиков, т.е. обычных людей.

Я рассказывал об истории продукта, а также о последнем пакете обновлений. Миро позиционируется именно как инструмент проектирования для IT команд, т.е. напрямую попадает под этот запрет.

Имея большие проблемы с оплатами с России, компания не долго думала, что делать с пользователями. Вполне вероятно, что для аккаунтов, которые были классифицированы как из запрещённых юрисдикций, впн не спасёт, доступ будет заморожен в лучшем случае, в худшем аккаунты будут удалены.

У нас есть время до 12.01 ( eastern daylight time 🤷‍♀️ ) 12 сентября 2024 года, когда этот закон вступает в силу, но с этим делом лучше не затягивать!


У меня есть идеи, что делать. Однозначно, это не будет как прежде, но надо готовиться. Скоро напишу.

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔15🔥8👍3😢21
План спасения 🌁Миро

Сегодня и мне пришло письмо счастья, с оповещением, что в скором времени у меня Миро всё...

Напомню, что ограничение касается граждан, которые сейчас находятся в России и Беларуси. Будут блокироваться учётки, которые зарегистрированы с IP адресов указанных стран. Если вы находитесь за пределами России, то блокировка вас не должна коснуться, как и возможность оплачивать платные тарифы, но с только иностранных карт.


Дело серьёзное, особенно если у вас много разработок, поэтому нужен план действий! Итак

😉 Сохранение всех материалов

В письме написано, что доступ к доскам будет закрыт, другими словами нам нужно содержимое досок сохранить.

На бесплатных тарифах нормально что-то сохранить к себе на компьютер не получится. Но вот у обладателей платных аккаунтов есть возможность сделать backup, а потом с него восстановиться уже на новом "безопасном" аккаунте.

Впрочем, для обладателей бесплатных тарифов copy / paste никто не отменял 🤷‍♀️ Нужно скопировать доски на "безопасный аккаунт", что приводит нас к следующему шагу.

🥵 Создание "безопасных" учёток

На Миро есть механизм безопасности, который анализирует с какого IP адреса заходит пользователь и какое устройство использует. Именно по этим данным и будет происходить блокировка / заморозка. В письме сказано, что будет также анализироваться недавняя деятельность, поэтому если вы зарегистрировали Миро, например, из Армении, но сейчас как год в России, то ваш аккаунт под риском!

Это стоит принимать во внимание при регистрации новых учёток. Придётся пользоваться ВНП, но осторожно. О своём алгоритме скоро напишу.

😳 Поиск аналогов

Какая бы горькая не была правда, но Миро уже не будет работать как прежде. Я вижу единственный стабильный сценарий, когда вы будете зависеть только от надёжности ВПН - это когда вы ведёте урок через демонстрацию экрана с передачей управления в Zoom.

Если же у вас учётки создавали сами ученики, чтобы обойти ограничение по количеству досок, то такой алгоритм подойдёт не всем. Я читаю о ступоре многих родителей перед простой регистрацией в этом приложении, а тут нужно будет накинуть целый ряд ритуалов, и что самое главное - следить за их исполнением.

У меня пока нет кандидата на замену, я буду пытаться пользоваться Миро через ВПН, и ждать развития ситуации по Notion😰 Но если что-то найду интересное, то напишу об этом.

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢61
Создание "безопасных учёток" для 🌁 Миро

В письме, которое я получил от Миро, сказано, что блокироваться будут учётки на основе двух критериев:

1⃣ IP адрес, который использовался при регистрации
2⃣ IP адреса, которые использовались в последнее время.

Я не знаю насколько строго будут следить за тем, чтобы люди не заходили из России и Беларуси, но нам нужно предусмотреть самый худший сценарий и своё местоположение вообще не светить. Как это реализовать и про это не забывать?!

Вот, мой алгоритм действий:

😉 Установить браузер, которого у вас ещё нет. У меня это оказался Firefox - бесплатный браузер с большой историей и что самое главное с большой библиотекой расширений. Отечественные разработки, вроде, Yandex браузер не используем.

🥵 Поставить ВПН сервис в виде расширения, точно также как и в Google Chrome. Если вы выходите в интернет с других браузеров или ведёте трансляцию, то вы используете ваш родной IP, и связь ограничена только скоростью вашего соединения, а для Миро у вас будет отдельный браузер.

😳 Включаем ВПН сервис и оставляем его в таком положении, чтобы при старте браузера он сразу бы включался автоматически. Желательно выбрать сервис, в котором можно выбирать страну, чтобы вас не носило по свету при каждом подключении.

❤️ Регистрируем новую учётку в Gmail при включённом ВПН! Пригодится на случай других блокировок от туда. Российские почты больше не используем, они сразу могут попадать под подозрения.

😄 Регистрируем новую учётку в Миро при включённом ВПН! У нас теперь три бесплатные доски, хорошо, что они бесконечные. Пока задача просто сохранить, что есть, чтобы не пропало. Пользователи платных тарифов обязательно выгружайте доски во всех доступных форматах - специальные backup файлы, pdf.

🥶 Проверяем, чтобы ВПН сервис не выключался. При старте браузера проверяйте, что вы заходите именно через сервис, а не через Россию. В начале блокировок скорее всего это будет отслеживаться.

Пока такие рекомендации от меня. По поводу альтернатив писать не буду, так как вижу, что уже многие нашли для себя что-то подходящее. К тому же надо подождать, что там будет ближе к 12 сентября.

По поводу отечественных аналогов предостерегу в плане "молодости" разработок. Возможны, сбои в работе. Подбирайте запасной вариант, на случай, если во время занятий будет что-то отвисать.

По поводу личного отношения ко всему происходящему отпишусь попозднее, пока как-то не хочется ничего формулировать.

Успехов в резервировании и переносе на новые учётки!

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥4👍3
Проблемы с Холстом!

Я всё-таки не удержался от соблазна протестировать наш аналог Миро - holst.so, тем более что он так на него похож.

Регистрация быстрая, сразу предлагает сервис для переноса досок.

Запускаем. Лично в моём случае перенеслись только фреймы, примитивные фигуры и стикеры. Остальное мимо 🤷‍♀️

Что не перенеслось

1 Миро таблицы
2 Интеллект карты
3 Diagramming shapes

Написал в поддержку, ответили быстро, на основе этого вот проблемы, которые вас поджидают при переносе и при работе:

😉 Если вы обрезали изображения в Миро, или делали маски в виде кружочка для фото, то это не переносится. Переносится фото, как оно было до всех манипуляций в Миро.

🥵 Фреймы на Холсте есть, но навигации между ними нет, и нет панели, где их вообще можно посмотреть (обещают реализовать)

😳 Нет возможности внедрить на доску видео и аудио, даже через iframe при помощи кода. Можно только через ссылку с открытием в отдельном окне

❤️ Можно скопировать ссылку у объекта, но прикрепить её к другому у меня не получилось. Для тех, кто создавал квесты, пока печаль...

😄 Нет инструментов для работы с изображением, обрезки, создания масок. Как нет инструментов для работы с pdf документами.

Ещё много чего нет. Понятно, что Миро компания намного крупнее и развивалась она около 10 лет, нельзя за год всё просто так взять и повторить... Но разработчики, вроде, слышат пожелания людей.

Для тех, кто использовал базовый функционал Миро вполне может подойти. Но вот у кого сложные разработки со слоями, навигацией и интеграцией видео и аудио, пока продолжаем поиски...

В конце вам лайхак от меня. Zoom на Холст работает иначе, скролить колёсиком бесполезно. Но если при этом зажать CTRL, то всё работает как в Миро. При зажатом SHIFT скролит горизонтально, при зажатом Alt скролит вертикально.

Попробуйте, возможно, вам подойдёт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Дурацкие шутки от 🌁 Миро.

Я сегодня получил два письма от Миро! Одно с оповещением, что один из моих аккаунтов будет заморожен, а второе письмо, что всё это оказывается произошло по ошибке 🤷‍♀️

Как я и писал, в законе, который утверждает очередной пакет санкций США, формулировки очень расплывчатые, поэтому компания решила не рисковать пользователями из России, которые в основном сидят на бесплатных тарифах, и поспешила всех оповестить о своём уходе.

Но потом они проконсультировались... Наверное, надо было сначала проконсультироваться, а потом уже всех оповещать🤷‍♂️. Проконсультировались и оказалось, что всё норм. Работаем дальше!

Новости, конечно, отличные, но осадочек остался. Как-то легко они вот так взяли и пошли... Я всё-таки зарезервирую самое главное на безопасной учётке по своему методу.

Насчёт платных и образовательных аккаунтов не подскажу, в моём письме по этому поводу ничего, а данные от поддержки разнятся.

Из-за насыщенного на события августа я решил включить режим ожидания до середины сентября, чтобы потом лихорадочно не искать замену привычным инструментам, либо сворачивать целые направления в обучении.

Миро остаётся, это отлично. Ещё бы Youtube наши охранители ускорили, потому что притормозили они его так, что у меня ничего не открывается, даже на самых низких значениях качества видео. Но тут ясность будет опять же не раньше середины сентября.

А пока надо, наверное, отдохнуть. Лето уходит всё-таки...

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯144👍1
Моему каналу 4 месяца!

Ничего не писал про свой канал. Возможно, это будет кому-то интересно. Вот несколько фактов:

😉 На продвижение потрачено примерно 12K, средняя стоимость подписчика 25 рублей, что более чем нормально. Но вот если посчитать затраты с позиции альтернативных издержек, то я пока в глубоком минусе. Последние два месяца не продвигался, так как активность преподавателей летом заметно упала, а цены остались прежними.

🥵 Для старта выбрал такой формат продвижения как рассылки. Расчёт был простой! Посчитав среднюю стоимость подписчика по отзывам, я решил, что даже если отпишется половина, то всё равно будет выгодно. Но в глубине души, я рассчитывал завлечь аудиторию своим контентом, который, вроде как, должен подходить всем преподавателям. Но план не сработал, по одной рассылке процент отписок 40%, близко к моих самым худшим ожиданиям.

😳 Средний охват поста за первые 24 часа - 85 просмотров. Больше 100 набирают только злободневные темы. В среднем охваты около 15-20%, что тоже нормально, но меня это, конечно, тоже расстраивает...

❤️ Бесплатными методами продвижения практически не пользовался. Комментирую только те каналы, которые сам читаю, либо которые рассматриваю в качестве площадок для продвижения. Тем не менее, от такой активности подписалось на канал почти 90 человек.

На конференции никто не звал, но я и не готов технически. Взаимопиар также не рассматривал в первую очередь из-за того, что это нужно маркировать.

Что дальше?!

Дальше планирую продолжать вести канал, так как мне это нравится 🤷‍♀️

А ещё дальше всё будет зависеть от новостей. В середине сентября станет понятно, кто остаётся, кто уходит, что там с YouTube...

Мой канал с бесплатными видеоматериалами Лекторий пока на паузе, но у меня есть почти готовые материалы. Вскоре должен опубликовать.

Нужен такой контент про продвижение моих каналов? О чём ещё в плане ведения блогов хотелось бы почитать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4👍1
Теперь и Telegram?!

Постепенно мой канал превращается в новостной... А что делать, если август богат на новости и "интересные" перспективы?! Кто не в курсе, сегодня с утра появилась новость об аресте Павла Дурова, основателя Telegram.

Арест произошёл во Франции. Обвинений много, насобирали лет на 20 лишения свободы. Вряд ли будет опция выхода под залог, если она и будет, то коммуникации будут, наверняка, сильно ограничены. В таких условиях управлять такой компанией будет очень сложно, практически невозможно.

Почему?

Очевидно, что приложение с аудиторией под миллиард пользователей хотят контролировать многие правительства. Была попытка, судя по всему, удачная, со стороны наших властей году в 2018, когда приложение было заблокировано, а потом через год борьбы также внезапно разблокировано. Теперь новый этап борьбы за информацию, но уже со стороны западного мира.

Чем это грозит?

Вот здесь уже всё намного серьёзнее. Павел был генеральным директором и идеологом Телеграма. Можно спорить о реализации многого в приложении, но то, что сейчас это информационная сеть №1 в России, сомнений нет.

Мы все заметили, во что превратился VK после ухода Дурова, поэтому за будущее Телеграм как-то очень тревожно. Надеюсь, что управление получится передать, не будет проблем с финансированием...

Но однозначно, лишение свободы главного создателя и идеолога очень сильно замедлит развитие мессенджера и социальной сети.


Нам остаётся наблюдать и ждать официальных заявлений от компании... Но такими темпами у нас останутся ВК, Одноклассники и RuTube...
9😢6🔥1
Вот и Notion уходит...

Я задумал свой образовательный проект давно, но с конкретной реализацией получилось подойти только к началу 2022 года. У меня были отсняты несколько курсов об основах Notion, а также в разработке были курсы по личной продуктивности и планированию, опять же на базе Notion.

Я выбрал простые для себя темы, чтобы быстро перейти к производству без какой-либо подготовки. Все курсы были на английском языке и ориентированы исключительно на западный мир. Мне хотелось получить обратную связь, поэтому я выбрал модель распространения через образовательные платформы. Cо Skillshare вышло очень быстро, с Udemy чуть подольше, но моя преподавательская учётка была одобрена 20 февраля 2022 года... А дальше начался процесс закрытия дверей перед носом.

Ушли все платёжные системы, потом потянулись сами продукты. Целый год я пытался найти решение, тогда ещё открывали счета за пару месяцев в Дубае... Но потом стало понятно, что всё...

Я стал думать, что можно сделать для нашего рынка. Попробовал вести канал о личной продуктивности, но тот материал, о котором хотел рассказывать, оказался очень сложным, было очень много отписок. В конце концов тот канал я перестал вести. Я понимал, что курсы по программированию и по управлению проектами я не потяну, очень много работы, очень большая конкуренция и небольшая целевая аудитория.

Оставалось много наработок по Notion, приложение становилось лучше, как-то в конце зимы мне пришла идея сделать специальное решение для преподавателя. Появился проект "Новая Педагогика".

Главными направлениями в курсах я планировал сделать Notion для преподавателя, а главными каналами продвижения выбрал Телеграм и Youtube.

Вот теперь опять закрываются двери перед самым носом. Notion официально в России всё, Youtube всё, перспективы Телеграма после ареста и обвинений Дурова плохие...

Что буду делать дальше?! Пока не знаю. Буду резервировать свои учётки, опыт с Миро уже есть. Как сохраниться, напишу в скором времени. И буду ждать 12 сентября - даты вступления в силу закона о 15 пакете санкций США.
😢148💔6
🖥 Notion. Возможен ли камбэк?

Напомню тем, кто не видел новости. Вчера пользователи из России стали получать письма счастья от компании с извещением, схожим с тем, что рассылало Miro в середине августа.

Миро потом проконсультировалось и решило остаться. Теперь вот некоторые пользователи Notion ожидают подобный камбэк, но я бы на это не рассчитывал и вот причины:

😉 Формулировки в законе, который вводит новый пакет санкций от США, расплывчатые. Есть риск трактования не в пользу компании, в этом случае будут большие штрафы. Это на одной чаше весов, а на другой - доход от пользователей из России, который из-за ограничений платежей ничтожно мал + нагрузка на сервера. Очевидно, что Notion по экономическим причинам проще уйти, чем рисковать и остаться...

🥵 В Notion в начале года пропала возможность регистрации из России, тогда я им написывал в поддержку по этому поводу. Блокировку они отрицали, списали на баг, починили. Но для меня было очевидно, что уже тогда они готовились к отрезанию пусть не всех пользователей, а как минимум членов команд, members, по географическому принципу.

😳 Notion, наверняка, в курсе кейса Миро, так как первые письма счастья стали приходить спустя почти неделю после объявления о возвращении. Видно, в Notion решили не консультироваться.

Я пока пытаюсь зарезервироваться, но моё относительно небольшое пространство никак не сохранится целый день. Видно, навалились все сразу 🤭

Как это сделать, а также как перенести всё на безопасные учётки буду рассказывать в ближайшее время.

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💔1
Демпинг как стратегия

Впереди у меня серия постов, которая будет посвящена спасению утопающих данных из Notion, поэтому, чтобы не заскучали те, кто никогда приложением не пользовался, решил написать об объединяющем - о ценообразовании!

Часто слышу мнение, что нужно поставить поменьше цену за услуги, и тогда спрос будет выше! Звучит логично, работает на многих рынках, но не всегда приводит к желаемому результату. Сегодня не буду говорить о последствиях такой практики, расскажу больше о самом явлении, которое в экономике называется демпинг.

Демпинг - это стратегия реализации товаров или услуг по искусственно заниженным ценам с целью занятия рынка, либо его части, и вытеснения конкурентов.


Такой практикой пользуются многие компании, но это должна быть именно стратегия, а не единичное действие. Если уж преподаватель решился на такое, то нужно понимать

😉 За период низких цен нужно показать ваши преимущества

🥵 Должен быть минимальный экономический расчёт, чтобы в конце месяца не остаться в долгах из-за того, что не хватило заплатить за квартиру.

😳 Необходимо понимать, что цены придётся повышать в будущем! При этом часть клиентов отвалится, как бы мы не старались и не показывали преимущества

❤️ Качество самих клиентов также часто оставляет желать лучшего

Чаще всего преподаватели ставят низкие цены не из-за того, что у них есть стратегия. В большинстве случаев это неуверенность в себе и в своих методах привлечения клиентов.

Правда, бывают случаи, когда высокие цены не получится установить, как бы мы в себя не верили. Об этом и многом другом будем говорить в рубрике #фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤝3💯2
🖥 Notion выпустил разъяснения

Видно, наших людей на Notion оказалось немало. Поддержку снесли. Notion выпустила официальные разъяснения на своём сайте.

Что из него следует:

😉 Доступа из России не будет. Отслеживать будут по ip адресу. К этому Notion готовились, так как периодически пропадала возможность регистрации новых учёток из России. Кстати, пишут, что зарегистрироваться из России сейчас уже нельзя, появляется сообщение о неправильной юрисдикции.

🥵 Точно будут заблокированы и удалены аккаунты, которые когда-либо оплачивались с российских карт, либо которые как-то связаны с Россией (критерий не обозначен). Это касается и учёток тех, кто покинул Россию несколько лет назад, но хоть раз оплачивал подписку с российских карт. Деньги, я так понял, за оплаченные подписки не вернут 😠

😳 Аккаунты, с которых никогда не платили из России, удалять не будут!

Что это значит?

Под ВПН можно продолжать работать дальше. При выключении и переходе на российский ip ни удалять, ни карать не должны.

Создать безопасную учётку всё равно нужно, так как в Notion сами это рекомендуют в случае сомнений.

В ближайшее время займусь всем этим. Буду писать о своих шагах!

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🖥 Notion. Что дальше?

Сегодня порассуждаем о дальнейших перспективах Notion. Мы пока не знаем, как всё будет реализовано. Есть официальное заявление компании, из информации в нём можно сделать вывод, что всё должно работать как прежде, но под VPN.

VPN уже прочно входит в нашу жизнь, если ранее его использовали для обхода блокировок наших властей, то сейчас приходится обходить блокировки зарубежных разработчиков. Преподаватели уже больше двух лет работают в Canva, используя подобные сервисы. CapCut, Vimeo, ChatGPT также не работают напрямую.

❤️ Если Notion не введёт каких-либо хитрых алгоритмов, то приложением можно будет продолжать пользоваться для организации собственных дел и учебного процесса.

😁 Если вы использовали демонстрацию экрана с передачей управления, то можно будет продолжать вести уроки без изменений, но не со всеми.

Я всегда развивал автономию у учеников, заставлял работать с приложением самостоятельно. С этим были проблемы, так как данные от входа постоянно теряли, путались. В итоге я пришёл к схеме, когда сам делал учётки, и все данные для авторизации были у меня. Но такой алгоритм не подойдёт, если у вас много учеников, например, в группах.

Сейчас основной для меня вопрос - это "Будут ли доступны в России расшаренные версии страниц через url?".

Если будут, тогда впн потребуется только преподавателю, а вот если нет то

😉 Уроки с Notion можно будет вести далеко не со всеми учениками

🥵 Все созданные сайты придётся переносить на другую платформу, так как они не будут доступны из России.

Пока много вопросов и много вариантов. Нужно дождаться блокировки 9 сентября, и после этого уже смотреть, какие возможности останутся.

Процесс переноса лучше начать с создания резервных копии данных. В больших рабочих пространствах из-за нагрузки это может занять 8-12 часов. Как это правильно сделать рассказал вчера в Лектории, а на выходных опубликую полную схему переноса данных на правильные учётки Notion.

#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Удивительный август!

Планировал опубликовать план сохранения данных в Notion, но надоело... Последние два месяца основной контент посвящён какому-то спасению, вариантам обхода и поиску альтернатив, которых, как оказывается, нет. Но дело серьёзное, алгоритм действий я всё-таки опубликовал в Лектории.

Сегодня хотелось поделиться своими впечатлениями от августа, у меня такого насыщенного месяца давно не было!

Стартанули с замедления YouTube. Для меня это не просто любимый видеосервис, а прежде всего канал для продвижения своих затей. Ситуация ещё в развитии, но если всё останется в таком виде, то это, конечно, удар по многим моим планам.

Потом под Курском началось, что началось... Опять вернулся к отслеживанию ситуации, от чего себя уже почти отвадил, так как меня это однозначно травмирует. Утро теперь опять начинается с чтения специализированных ТГ каналов.

Немного погодя, на сцену вышло Миро! До этого в середине июля они фактически отрубили свой AI для всех, установив кредиты. Неприятно, но разобрались, но вот в середине августа они собрались на выход, да ещё критерии блокировки учёток выкатили очень жёсткие. Неделю была паника и хаотичный поиск альтернатив, но потом Миро также внезапно передумало. Стало страшно за Notion, но надежда была...

Чуть только успокоились, как Паша Дуров круто съездил в Париж 🙈 Вот и начали гадать, успел он передать управление компанией или нет?! ТГ для меня сейчас однозначно основной канал продвижения, альтернативы в моём случае просто нет.

А через день с новостями подоспел Notion. Я был готов к такому развитию событий, но надеялся, что они не уйдут. Обидно за то, что в июле по жаре я реализовал все популярные механики с автопроверкой! Начал делать уроки для себя на платформе, а теперь нужно опять искать альтернативу...

Я в августе собрался с силами и вернулся к тренировкам, за жаркий июль совсем расклеился.. Честно отходил три недели. В начале четвёртой уже поехал в зал, но по дороге встретил соседку, она попросила помочь перенести стекло. Вернулся домой с порезанной в трёх местах рукой 🤦 Порезы были не сильные, но неделю пропустил.

Для кучи кошка получила от соседских котов в ухо, началось воспаление 🙈

Но я не расклеился💪 Рука зажила, на следующей неделе планирую в зал. Кошке неделю мазал ухо, воспаление прошло 🙏 Дурова выпустили под залог. А самое главное, что все живы-здоровы, по нашей жизни это уже многое!

На Notion обиделся, нашёл для себя заменители. В этом есть плюс ситуации! Теперь главное, чтобы они не начали уходить в сентябре 😁

upd. Пока писал и публиковал текст, один заменитель меня уже оповестил, что тоже уходит 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤯5🔥2
Я купил словарь 1953 года!

Когда я искал материал об истории появления серии словарей Oxford-Duden, то нашёл много интересного.

Напомню, что это иллюстрированный словарь, где собраны слова из практически всех сфер жизни. Есть картинки с каждодневной лексикой, например, "В магазине", но есть и такие как "Телескоп", с наименованием мелких деталей, название которых я не знаю на родном языке.

Первое издание такого словаря я обнаружил в 30-х годах прошлого века, оно было на немецком языке, так как Oxford в то время никакого отношения к этому не имел. Но затем я нашёл что-то очень интересное - издание с картинками с социалистической тематикой?!

Оказалось, что в 1953 году лингвистический институт Лейпцига выпустил своё немецко-русское издание. Картинки добавили соответствующие, например, "Заседание партии" или "Библиотека" с портретом Сталина на стене. Напомню, в то время Германия была разделена, и именно в ГДР появилось это издание. Самое интересное, что лингвисты из Западной Германии такое издание не признали...

Сами иллюстрации очень забавные, так как на них отражена жизнь того времени: вещи, старые модели автомобилей, ретро одежда...

Я думал, что это библиографическая редкость, но на Озоне нашёл достаточно много предложений. Неблагодарные потомки распродают библиотеки практически по цене макулатуры... Но я от этого только в плюсе, у меня теперь появился четвёртый Duden!

А этим постом открываю большую тему - использование графики и изображений в учебном процессе.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5😍4
Datebases в китайском клоне Notion

Именно такое написание слова database (база данных) используется в документации китайского клона Notion. Приложение называется BuildIn.ai. Откуда взялось, не знаю, но оно на данный момент ближе всего по функционалу к оригиналу, а местами даже его превосходит.

Я читал, что это адаптация ещё более крутой китайской версии, и многое ещё будет добавлено. Компания стала работать с блогерами, которые писали про Notion, создали российский community, обещали получше адаптировать всё к нашим реалиям. Например, вставить видео в страницу можно только с китайских аналогов youtube! Можно напрямую, но лимит в 5MB на бесплатном тарифе они унаследовали от Notion.

Та версия, которая сейчас доступна, намного превосходит все отечественные аналоги. Но есть много нюансов. Поддержка работает медленно, оплатить можно только с зарубежных карт, к санкциям не присоединяются. Приложение доступно только через web браузер, нет мобильных версий, либо я их просто не нашёл.

Пока впечатления от приложения у меня смешанные. Но нужно что-то искать, так как вчера у российских пользователей Notion появилась надпись о том, что осталось нам на платформе неделя. Самое обидное, что реализуется худший сценарий блокировки, т.е. плашка никуда не исчезает с включением ВПН. Эти учётки пометили как российские, и доступа с них к Notion не будет, но можно создать безопасные.

Я пока осваиваюсь в приложении, кое-что уже реализовал и перенёс, но нужно подождать какое-то время, последить как будет развиваться ситуация.

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65👏4
Новый контент план

Относительно недавно мы голосовали за темы на канале, но после ухода Notion у меня образовалась дыра в контент плане. Про китайский клон Buildin пока писать не буду, так как ситуация в развитии, но радует их отношение к нашему рынку.

Хорошо, что мои компетенции не заканчиваются на одном Notion, поэтому вот о чём я могу рассказать в ближайшем будущем:

🌁 Miro

Пока платформа остаётся, я переношу свои уроки именно сюда. Мне понравились новые элементы, которые сейчас появляются после большого обновления, а также интеграции с сервисами, которые позволяют хранить данные и производить вычисления! Могу рассказать об этом, а могу просто о приложении и о том, как на нём проводить и создавать уроки.

🖥 Tilda

На Notion можно было быстро создать веб страничку, но как теперь будет работать этот функционал, непонятно… Тильда намного превосходит Notion по качеству решений для собственных сайтов даже в бесплатной версии. Но преимущество конструктора в том, что это теперь по сути платформа. На Тильде можно вести блоги, сделать свой магазин разработок, есть встроенная CRM, а самое интересное для нас - есть образовательная платформа!

🌚 Генерация изображений ИИ

Во всю занялся созданием своего сайта, сразу встал вопрос с графикой. Тема также актуальна и для собственных разработок, сам пока ковыряюсь, есть много чем поделиться.

☎️🎞 Маркетинг

В последнее время слишком много нехороших новостей. Судьба YouTube, похоже, решена. Из-за ареста Дурова стало тревожно за Телеграм. Нужно адаптироваться к новым условиям в плане стратегий и новых площадок. Могу многое рассказать о создании и продвижении канала в Телеграм для преподавателя.

Принимаю ваши предложения и пожелания в комментариях. Как соберу все предложения, запущу голосовалку!

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏5
☎️ Телеграм. Что дальше?

Благодарю всех, кто проголосовал за темы будущих постов и видеокурсов заместо выбывшего Notion. Голосование продолжается! Кто ещё не определился, прошу натыкать галочки в опросе. Для меня важно писать о том, что интересно моему читателю!

Пока для меня очевидно, что тема маркетинга очень актуальна, поэтому сегодня поговорим о перспективах нашего любимого Телеграм.

Теперь уже не так страшно, как в тот день, когда вышла новость о том, что Дуров арестован, но всё равно неопределённости подбавилось. Дело не закрыто, обвинения серьёзные. Что будет дальше с основателем сети?! Непонятно.

Развивать свой блог на данный момент дорого, а вкладываться с такими перспективами как-то тревожно. Но хорошие новости в том, что Дуров на свободе, значит подготовил план передачи управления на случай повторного ареста.

Сам Телеграм - очень привлекательный актив, особенно его зарубежная часть, из-за контроля над которой, все события и происходят. Для меня очевидно, что если Павла и посадят, то, вероятно, российскую часть быстро выкупят. Как ей будут управлять это уже второй вопрос, но на то, чтобы загубить VK современному руководству потребовалось время.

Поэтому пока продолжаем... Тем более как и в случае со последними уходами, альтернативы нет 🤷‍♀️

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍2👎1