Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
А это всё законно реально?

Благодарю всех, кто проголосовал в опросе выше. Все заявленные темы я буду освещать! В зависимости от ваших голосов что-то больше, что-то меньше, что-то прямо сейчас, а что-то позднее. Вы на это ещё можете повлиять! Голосование я не останавливал. теперь по тексту :)

Я из научного мира. Например, перед тем как сравнивать какие-либо методы или подходы, я начинаю с выделения критериев, по которым мы можем это сравнение провести.

Именно по этой причине я подробно описывал, что должно быть на образовательной платформе, в кабинете ученика и преподавателя.

Но у такого подхода есть побочный эффект - материал получается слишком теоретическим. В комментариях были вопросы, где это всё можно найти и реально ли это вообще?!

Стопроцентного решения в виде платформы, которую я описываю, в природе, скорее всего, нет! Либо я о нём не знаю. Но очень близкое я уже реализовал на 🖥 Notion. Там есть и управление студентами и занятиями, создание уроков, портфолио и кабинет ученика.


Но! Решение у меня сейчас в тестовом режиме и вышло очень сложным.

Я работаю над его упрощением, чтобы преподаватель, который только начал изучать Notion, мог быстро для себя что-то полезное реализовать.

Этот процесс займёт время, но я должен со всем справиться. Пока будет немного теории и будет 🌁 Miro!

#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72❤‍🔥1
Что такое Миро?

Начинаю цикл постов, посвящённый знакомству с платформой Миро.

Сегодня немного уйдём в историю создания приложения, что поможет нам понять причины наличия или отсутствия какого-либо функционала.

Miro задумывалась как общая среда для работы удалённых команд разработчиков. Первоначально проект назывался RealtimeBoard.

Если вы посмотрите на набор инструментов в правом верхнем углу, который сейчас спрятали в кнопку Show Apps, то увидите нечто странное - таймер, оценка (estimation). Это специальный инструментарий для Agile команд разработчиков, есть также специальные диаграммы, которые доступны только на платных тарифах.

Постепенно приложение стали использовать для образовательных целей совсем не разработчики. И преподавателям и студентам понравилась удобная онлайн доска с продвинутым функционалом.

На досках Миро стали появляться красочные графические разработки, к чему первоначально создатели оказались не готовы, так как доска задумывалась больше для профессиональных схем, чем для графики.

Инструменты для работы с графикой на платформе плохие даже по сравнению с профессиональным графическим редактором Adobe Illustrator образца начала 90-х.

Но нужно отдать должное разработчикам приложения, они работают в этом направлении - добавляют всё новый и улучшенный функционал. Появилась генерация картинок с помощью ИИ, удаление фона, улучшились инструменты для работы с изображениями.

Обо всём этом я буду рассказывать в рамках рубрики #Miro !
16🥰5👏4👍1💘1
Новый контент план!

Благодарю всех, кто принял участие в опросе по поводу тематики будущих постов на канале.

Сразу начну с тех результатов, которые удивили!

Не ожидал такого интереса к темам о 🖥 Notion. Это мне в плюс, значит мои посты и, возможно, мой курс показали преимущества этого приложения. Но при всём при этом всё равно победил 🌁 Миро 🤭, правда, с отрывом в один голос.

Но вот настоящее удивление вызвали результаты по темам маркетинга и продвижения в социальных сетях для преподавателя. Открою секрет! В этих нишах сейчас самый дорогой подписчик и самый низкий интерес. Всем немного надоел успешный успех и однотипные рекомендации, которые часто и не бесплатные.

У меня на продвижение и маркетинг свой взгляд, пишу в стиле лучше горькая, но правда … Материалы будут уже на следующей неделе!

Тема оформления уроков набрала больше голосов, чем я думал. Время этому уделить немного нужно, так как многие работают на доске Миро, а там нужно понимать разницу между векторной и растровой графикой, какой лучше формат изображения использовать, в чём отличия между ними. Есть планы записать бесплатный мастеркласс по 🖌 Canva в Лектории.

Далее результаты не удивили, подтвердились мои гипотезы.

Меньше всего голосов набрала тема создания собственных курсов и продуктов. Тем не менее, я знаю, что есть читатель, кому это будет интересно. Я буду рассказывать о своём образовательном проекте, об основных шагах, по более специфичным темам можно будет задать вопрос в комментариях. А осенью я планирую запустить отдельный нишевый канал по темам управления проектами и продуктами, где будет уже всё по-взрослому, иначе сейчас уже не получится.

По остальным темам материалы уже запланированы. По теме ИИ мы сначала посмотрим функционал, который доступен на платформах для занятий (Miro, Notion, Edvibe), а потом будем рассматривать уже более конкретные вопросы и инструменты.

Я начал продвижение с аудитории преподавателей иностранных языков, поэтому про методику буду писать с уклоном в эту область, но многое можно будет применять и с другими дисциплинами.

Такие творческие планы. В комментариях ⬇️ можно оставить свои пожелания, возможно, по каким-то более узким темам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 3️⃣

Сегодня собирался на речку, но у нас собирается дождь, ничего не придумал лучше, как закончить уже теоретическую часть про кабинет ученика! Продолжаю рассказывать о разделах, которые полезно иметь в кабинете. Нумерация сквозная с первой части.

🥶 Задачи ученика

Аналог записей домашнего задания в дневнике, можно реализовать в режиме checkbox, чтобы ученику было приятно поставить галочку, что задание выполнено.

В разделе может быть не только записи о домашнем задании, а просто напоминалка сделать что-то.

😇 Домашнее задание

Специальный раздел, где находится само домашнее задание. Если вы занимаетесь по обычному школьному учебнику, то пункта 6 может быть достаточно. Если - по УМК, то в этот раздел можно разместить урок из Workbook, или дополнительный материал на отработку проблемных тем. В этом разделе могут быть ваши разработки или ссылка на доску Miro с домашним заданием.

❤️ База Знаний Ученика

Специальный раздел для ученика, который служит для повторения материала. В случае с иностранными языками, можно хранить схемы с грамматикой, специальные тематические подборки слов (vocabulary), словарь, который на ряде платформ реализован с озвучкой.

Вот моё видение кабинета ученика. Многое я уже реализовал в своём решении для преподавателя. Следующие элементы платформы надеюсь уже показывать на Notion, в рамках возможностей приложения, разумеется.

😶‍🌫️ Информация о проведённых занятиях и оплатах

Свести к минимуму различные вопросы с оплатами занятий, особенно если вы используете абонементы, поможет раздел, где подробно расписаны ваши расчёты, а также проведённые занятия.

Что по вашему мнению не хватает в моём списке?

#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5
Miro AI теперь в кредит!

Обещал материал про ИИ на образовательных платформах, и, скорее всего, материала будет меньше.

Напомню, что на платформе Miro относительно недавно появился Miro Assist, который работал на основе ИИ. Эта функция была в режиме beta и предоставляла много полезных возможностей. Самыми популярными были генерация изображений по запросу, и особенно, - удаления лишнего фона из изображения. Коллеги также пользовались функциями группировки элементов и генерации похожих по смыслу слов.

Обладатели платных подписок стали писать о том, что теперь у них появились специальные кредиты, которые сгорают при каждом из вышеперечисленном действии. Забавно, но на бесплатных тарифах такой функции нет - нет статистики использования, т.е. непонятно сколько ещё осталось этих кредитов.

Теперь количество кредитов, т.е. действий, на бесплатном тарифе - 10, что, прямо скажем, немного. Может не хватить на одну разработку... На платных тарифах тоже не сказать, что прям кредиты в изобилии, и на это есть причины. Миро придумал отдельный продукт - AI Add-On, но цены пока по запросу.

Подробности по ссылке

https://help.miro.com/hc/en-us/articles/19756209116178-Miro-AI-Credits-and-AI-Add-On

Такие дела...

#miro #ии
🤯8😢5🤷‍♀32💩1
Проблемы в библиотеке

Какое-то время назад я писал о формате, который меня очень заинтересовал, и который я давно хотел реализовать для своих курсов. Я сейчас о формате библиотеки курсов, когда доступ предоставляется ко всем материалам сразу по подписке.

Но с этим форматом есть проблемы как на стороне автора, так и на стороне ученика.

😉 В моей любимой библиотеке Lynda почти не было серьёзных курсов по управлению проектами и бизнес тематикам. Ответ был достаточно прост - и у нас, и особенно у них время специалистов в этих областях стоит очень дорого.

Были курсы на 1-2 часа по темам, раскрытие которых требует 20-30 часов… Но продолжительность курсов не позволяла увеличивать экономика.

🥵 Обратная связь при таком формате проблематична опять же из-за экономики. Вы можете продать много из-за невысокой цены, но потом утонуть в поддержке и уйти в минус. Если вы автор, то минус будет не в денежном выражении, но он будет! Вспоминаем альтернативные издержки.

За свою практику в различных областях я встречал много запросов от людей, которые могли заниматься самостоятельно, но не хотели, так как им требовался, например, персональный тренер, чтобы не прогуливать тренировки.

Очень многим нужна обратная связь для того, чтобы понимать правильно они что-то поняли или нет, да и просто ради того, чтобы не терять мотивацию.

У меня пока нет финального решения и тем более тарифов, но есть понимание и желание делать и более длинные и специализированные курсы, а также давать обратную связь.

А вам как удобнее учиться? Самостоятельно или с обратной связью и домашками от автора курса?


#запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6🥰1
Чем заменить Miro AI?

Напомню для читателей, кто ещё не в курсе. Miro ещё громко не объявлял, но уже появились лимиты на использование ИИ на платформе.

Давайте разбираться с инструментами, которые могут заменить выпавший функционал. Начну с того, что заменить невозможно.

😉 Взаимодействие с встроенными элементами на платформе.

Набор операций у Miro Assist разный и зависит от того, какой элемент вы выбрали.

Так у Sticker Notes есть возможность создать похожие стикеры на основе текста. Например, делаем стикер Fruit, выделяем его, в меню выбираем Miro Assist, а уже из этого меню выбираем Add similar sticky notes. В ответ Миро генерит целый набор стикеров с похожей лексикой.

Такой функционал заменить невозможно, по крайней мере, я не знаю такого способа.

С задачей генерации списка похожих слов легко справится ChatGPT. Полученный список можно вставить в меню Miro Assist → Create Sticky Notes. Кредит будет потрачен, но один, проблемы с наполнением можно решить в самом ChatGPT.

Дальше уже полегче

🥵 Генерация картинок. Скажем прямо, в Миро картинки выходили так себе. Возможно, только у меня 👀. Теперь выбираем любую нейронку для генерации изображений, создаём графику там и переносим на доску.

Сейчас есть откровенно платные сети, есть с лицензиями, которые нужно изучать. Поэтому тут я без имён. Есть отечественные kandinsky от сбера, который работает на уровне Miro Assist, если у вас есть платная подписка на Canva, то там также доступна эта функция. Пока в этом разделе без рекомендаций, буду об этом писать.

😳 Самая популярная функция, которой многим будет не хватать, - это удаление фона из изображения. Заменить её можно много чем, планирую создать пост на эту тему, но придётся графику таскать из приложения в приложение.

Если вы привыкли сначала нагенирить кучу изображений в Миро и тут же удалить лишний фон, то такая привычка за раз израсходует все ваши лимиты даже на платном тарифе.

Мои любимые способы удаления фона опишу в отдельном посте. Сейчас могу рекомендовать аналог Canva wepik.com. Всё просто, бесплатно (пока) и без VPN. Добавляете фото, выбираете в меню сверху remove bg - тут же получаете результат!

Пока такие мысли. Буду ещё писать про инструменты, с помощью которых можно если не заменить, то компенсировать выпадающий функционал.

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍127
Большое обновление в 🌁 Миро!

Miro объявило о начале великих перемен!

Ввод лимитов за AI, это только начало великого обновления, которое запланировано на несколько месяцев! Давайте посмотрим, что тут полезного для преподавателей.

А преподаватели чужие на этом празднике жизни 🤷‍♀️ Я относительно недавно писал об истории создания доски, и сейчас Миро показал, что основная аудитория для них - это именно удалённые команды разработчиков, которые ещё при этом на Agile. Но теперь по порядку:

😉 Миро представила Intelligent Canvas, новый уровень доски, которая при помощи интерактивных виджетов (которых пока нет) превращается в своего рода пространство, где как будто открыты сразу несколько окон. Один виджет для сбора требований к системам, другой голосовалка, третий интерактивная Канбан доска, четвёртый фактически интерактивная диаграмма Ганта для управления проектами!

Откровенно говоря, такое вряд ли нужно преподавателям.

Возможно, будет полезен модуль голосования для работы в группах, чтобы что-то обсудить или проголосовать за какой-то вариант правила или значения слова. Выглядит красиво, детишкам (и взрослым🤭) понравится! Всё автоматически считается, можно как на табло видеть итоги. Геймификация в действии!

Но у меня есть опасения, что этот весь представленный функционал будет на платных тарифах 🤷‍♀️

🥵 Любителям эстетических уроков придётся всё ещё рисовать всю эстетику в сторонних приложениях, так как про улучшение работы с графикой за 30 минут ролика не было сказано ничего!

😳 И ещё одно наблюдение. За 15 минут ролика пока была показана работа команды в Миро,по моим ощущениям ведущие потратили лимит на тарифе Enterprise. Очевидно, что создатели намекают, что теперь нужно будет покупать две подписки - одну на команду, другую на AI.

Своё отношение пока не скажу, так как чтобы получить этот функционал нужно подать заявку в лист ожидания. Своё отношение вы можете сформировать самостоятельно, посмотрев ролик

https://miro.com/whats-new/

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍4
Стратегии повышения цен

Новый учебный год уже совсем скоро, многие преподаватели фрилансеры задумываются о том, чтобы повысить цены на свои услуги, что вполне справедливо. Сегодня обобщим основные стратегии, которые я наблюдаю, а потом разберём каждый метод отдельно!

😉 Стратегия "Обухом по голове"

Такой метод повышения цен использует в основном государство и бизнес. Всё хорошо, экономика развивается. Пришёл в магазин, а ценники уже другие, и не в нашу пользу 🤷‍♀️

Многие преподаватели, послушав вдохновляющую речь наставника, тоже следуют такому паттерну. Может сработать, но может сработать совершенно иначе, обухом может задеть и самого преподавателя.

Историю с неудачным кейсом из немного другой сферы рассказал здесь, но есть и положительные варианты применения.

🥵 Стратегия микроповышения цены.

В чатах видел достаточно часто обсуждения о том, стоит ли повышать цену на 50-100 рублей. С моей точки зрения точно не стоит, также будем разбирать почему.

😳 Повышение цены за счёт предоставления дополнительных услуг

Повышаем цену, но фактически работаем больше, например, из-за подготовки специальных уроков под индивидуальные нужны ученика. Часто приводит, к ситуации, которую я описывал в посте про альтернативные издержки.

❤️ Эволюционное повышение цены

Метод, который мне наиболее симпатичен. Сначала находим учеников по новой увеличенной ставке, а уже потом начинаем повышать стоимость занятий другим. Но избранно, не забывая про ltv (ещё не проходили) !

Пока такие идеи. Будем разбирать каждую стратегию отдельно в рамках рубрики #фриланс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥236
🎞 Youtube, похоже, всё...

Последнее время контент пишется сам собой, то Миро затеяли увлекательные игрища с обновлениями, то внезапно летом! проснулись наши охранители.

Вчера вечером заглянул на YouTube и почуял нечто подозрительное. Видео грузились очень медленно! Ладно бы это был мой дачный интернет, а нет - это был московский Ростелеком. Впрочем, именно эта компания является пионером в плане всех ограничений и отключений!

Думал, пройдёт. Ан нет, сегодня выступил всадник апокалипсиса Хинштейн в своём ТГ канале, где признал, что Youtube замедляют, но делают это в интересах россиян и замедляют только версию на ПК. Впрочем, если видеосервис не одумается и не разблокирует каналы гос каналов и структур, то его могут заблокировать полностью, что в нашей реальности означает, что решение о блокировке уже принято.

Чем это всё грозит преподавателю?

😉 Даже, если вы ни разу не блогер и даже не собираетесь туда, то почти все преподаватели иностранных языков используют ролики из Youtube. Теперь с их встраиванием в уроки будут проблемы, точнее встраиваться они будут также легко, но вот посмотреть их будет проблематично…

🥵 Если вы блогер или собирались туда, то трафик видеосервиса однозначно упадёт, как в случае замедления, так и в случае полной блокировки.

😳 Бесплатный VPN не вывезет такое количество трафика, поэтому полная блокировка Youtube может плохо сказаться на работе этих самых бесплатных сервисов.

Я к этому был морально готов, но надежда жила… Подождём более официальных заявлений, тогда и напишу о последствиях блокировки для преподавателей, которые собрались в социальные сети.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢162
Всем отличных выходных! Но я решил вас всё-таки немного напрячь.

Я начал продвижение своего канала в сегменте преподавателей иностранных языков. Однако уже сейчас вижу, что среди подписчиков есть преподаватели других дисциплин, есть студенты и боты.

Чтобы мне лучше выстроить контент план, прошу вас проголосовать и выбрать вашу специализацию. Голосование анонимное, можно выбрать несколько вариантов.

Если не нашли своего варианта, то пишите в комментариях. Опрос ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💘1
Мои любимые словари

Сегодня хотел бы рассказать о своих любимых словарях! В начале ведения своего блога я писал о словаре-методике и практиках, связанных с ним, но тогда у меня было мало подписчиков, поэтому есть смысл рассказать об этой серии поподробнее.

Крупное немецкое издательство Duden издаёт иллюстрированные словари с 30-х годов прошлого века, а возможно и раньше, просто издание тридцатых годов это самое раннее, что мне удалось найти. Слова распределены не в алфавитном порядке, а по темам. Есть, например, тема "Велосипед", на одном развороте изображён, собственно, велосипед, а выносками с номерами обозначены его детали. На другом развороте идёт расшифровка этих номеров.

В конце 80-х два крупных издательства Oxford и Duden объединились, и вышел иллюстрированный словарь английского языка, а за ним уже выходили издания для других европейских языков.

Лексики в этих изданиях очень много, подойдёт и для преподавателей, и для студентов высоких уровней. Детализация некоторых тем поражает, так как часто я без понятия, как что-то называется на родном языке.

Самое последнее издание 2018 года,но я нашёл только версию на немецком языке с новыми иллюстрациями. Впрочем, даже последнее издание в отзывах поругали за отставание от жизни. Издания конца 90-х унаследовали многие иллюстрации из словарей начала 80-х, поэтому современное поколение найдёт их либо скучными, либо наоборот забавными.

В общем, подходит как для изучения, так и для методических практик. Рекомендую.
9🔥3👍1🥰1
Блокировка 🎞 YouTube для преподавателя

Прошла почти неделя с момента выхода поста Хинштейна о перспективах Youtube в России. Я, находясь в Москве, с обычного компьютера почувствовал прелести замедления. Видео можно было смотреть только в качестве 144-240p, но качество это очень низкое, смотреть на это невозможно...

Сейчас позиция властей такая: они ничего не блокируют, просто инфраструктура видеосервиса в России деградировала, и замедление - это результат именно этого! Почему у многих операторов, кто не получал указания, этого замедления нет, а Ростелекома есть, никто не сказал. Какая-то выборочная деградация...

От YouTube требуют платить напрямую нашим датацентрам, что в условиях санкций невозможно, создавать свой датацентр, каким-то образом, снимая уже другие санкции на поставки оборудования от правительства США, ну и по мелочи - разблокировать политические каналы, которые были заблокированы. Требования в современных реалиях невыполнимые...

Google обанкротил российское юридическое лицо, его в России больше нет, поэтому дальнейшие санкции компании не страшны, но ответить ей есть чем. Есть риски работы сервисов, например, Google Docs, а также поддержка Android!

Я думаю, что решение уже принято, и осенью видеосервис притормозят окончательно, поэтому давайте посмотрим на проблемы, связанные с этим

😉 Если у вас встроены видео с Youtube, например, в уроки на Miro, то самое время искать альтернативную видеоплатформу из российских. При замедлении ничего на уроке нормально посмотреть не получится.

🥵 Если у вас есть любимые видео на Youtube, которые вы используете на уроках, то самое время их скачать. Замедление уже сделало эту операцию на ПК практически невозможной, но пока работают ещё мобильные версии.

😳 Если у вас свой видеокурс на образовательной платформе, которая не предоставляет место на своих серверах, то также нужно искать альтернативу, уже сейчас обучение по такому курсу для многих станет затруднительным. В смотрибельном качестве видео грузится очень долго...

❤️ Если вы собрались развивать свой Youtube канал, то нужно готовиться к тому, что трафик сократится на 40-60%. Я на этих новостях два своих проекта приостановил....

Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Про альтернативы и обходные пути буду писать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢14👍3😡2💘1
Кейс повышения стоимости услуг.

Не так давно рассказывал о стратегиях повышения цен на свои услуги. Сегодня от меня #stories по этой теме!

В одной небольшой IT компании однажды случилось следующее. В начале рабочего дня ведущий программист (это был не я) подошёл ко столу начальника (это тоже был не я) и протянул листок. Руководитель нашего подразделения спросил о серьёзности и причинах такого шага, получив внятный ответ, начал срочно звонить начальнику выше. Потом они все вместе удалились, но через пару часов все вернулись, и наш ведущий программист продолжил свою работу.

Потом выяснилось, что листком было заявление по собственному желанию, а причина была простая - у ведущего программиста было предложение на руках от другой компании с увеличением оклада в 1.5 раза! Начальство не могло себе позволить уход такого специалиста, так как под угрозой было выполнение сразу нескольких контрактов и повторило условия, хотя они были выше даже зарплаты начальника отдела.

Коллектив небольшой, об этой ситуации быстро все прознали! Через неделю на стол начальника упал ещё один листок от администратора баз данных (это был тоже не я). Я до сих пор помню шок на лице несчастного парня, когда руководитель нашего отдела после нескольких вопросов о причинах такого шага подписал заявление!

Как выяснилось, у нашего администратора никакого предложения не было вообще! Он просто решил, что такой метод позволит ему также поднять зарплату. Руководитель отдела в этот раз быстро прикинул, что его работу можно раскидать между сотрудниками (среди которых был я), а нового администратора баз данных можно быстро найти.

Методы резкого увеличения цены за ваши услуги стоит применять аккуратно. Вполне вероятно, что ваши клиенты новые расценки найдут слишком завышенными для себя и откажутся продолжать сотрудничество. При таком подходе необходимо анализировать вашу текущую финансовую ситуацию, и если она не очень, то необходимо обязательно иметь запасные предложения на руках!


О резком повышении цены, когда оно во благо, ещё поговорим ;)
🔥64
Я в Известиях

Заголовок вышел красивым, но скажу честно, что к самой публикации я никакого отношения не имею. Просто "Известиям" нужна была фотография для статьи о фондах развития, они её стырили позаимствовали с официального сайта фонда, где я работал. На фото действительно я (второй справа).

Однако, само событие реальное, о нём и хочу рассказать. Это было заседание жюри по отбору проектов для финансирования Фондом содействия инновациям. Фактически финал! В общей сложности рассмотрели 50 проектов, некоторым удалось получить гранты.

Я был приглашён в качестве эксперта для оценки перспектив стартапов, так как как тому времени имел десятилетний опыт в разработке, был также опыт в управлении проектами. Но в то время я оценивал прежде всего техническую сторону. Моя специализация была, как вы догадались, IT.

В стартапах мне нравилось то, что требовалось не просто повторить за кем то готовую бизнес модель, а по сути нужно было создавать новую. Сами проекты были тесно связаны с наукой, исследованиями и разработками, что мне очень по душе. Особенно мне было интересно направление EdTech. Новые технологии открыли и открывают совершенно новые методы в педагогике!

Многие учёные, которые получали финансирование, быстро сталкивались с проблемами управления своим продуктом и выводом его на рынок. Я также понимал, что знаний мне не хватает, и начал глубокое изучение маркетинга, продаж и принципов управления проектами с частыми изменениями.

Труды не прошли даром, в 2017 году меня пригласил в качестве эксперта уже другой государственный фонд развития.

А у вас возникали когда-либо идеи для своего стартапа или собственного проекта?
🔥42
Группы "Ищу репетитора"

Сегодня пополнение в в мой топ по поиску учеников!

Недавно вспомнил одну конференцию по маркетингу, которую я посетил в Москве ещё до ковида. Среди спикеров был руководитель одного стартапа, идея которого мне запомнилась и понравилась.

Они запустили сервис, который парсил анализировал сообщения в группах Москвы на предмет сообщений вида: "ищу мастера телевизоров", "не могли бы порекомендовать сантехника". Обычно такие сообщения пишут люди, которые относятся к "горячей аудитории", т.е. не надо ждать пока они дозреют, как-то их дополнительно прогревать, они уже в поисках исполнителя.

Специалисты после оплаты получались доступ к сервису, который оповещал о появлении подобных сообщений в пабликах. Выгоды на лицо! Не надо читать сотни сообществ, вместо этого пришло оповещение, и можешь рекомендовать... себя. Не знаю, было ли что-то для преподавателей, и не уверен, что они до сих пор работают. Если найду конспект с той конференции с названием этого стартапа, то отпишусь.

Вспомнив этот стартап, я решил сам поискать в соц сетях нечто подобное, и нашёл группы с названием "Ищу репетитора". Совсем маленькие по количеству подписчиков вряд ли будут полезными, но есть и крупные.

По ощущениям, кроме репетиторов там никого нет 🙈 Но многие публикуются на регулярное основе, объявления составлены грамотно с оформлением. Возможно, я ошибаюсь, какая-то жизнь там и есть. К тому же репетиторы по другим предметам также могут искать репетиторов для своих детей или для себя. Платить за такое точно не стоит, но бесплатно можно и попробовать 😉

У вас был опыт поиска учеников в подобных пабликах?

#фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1
Слои в 🌁Miro

У меня стал проявляться новый функционал, о котором я недавно писал. Почти всё новое отмечено как Beta, т.е. работает, но не всегда правильно 🤷‍♀️

Самое интересное, что я для себя нашёл, - это появление слоёв. Обнаружил это я, нажав на элемент правой кнопкой мыши. Появился новый пункт в меню Move to Layer, который отправляет этот элемент в выбранный слой. Панель, где можно управлять слоями, откроется, если нажать на значок слоёв в меню в правом нижнем углу.

В справке на официальном сайте написано, что работает это пока в приложениях для ПК и в web версиях.

Чем это полезно?

😉 Теперь можно рисовать, не беспокоясь, как наложатся друг на друга объекты. Размещаете те, которые должны быть сверху в одном слое, которые должны быть ниже - в другой. Можете поменять слои местами, способ наложения изменится.

🥵 Теперь можно делать скрытые слои! Написал ученик ответы на доске, а вы взяли и сделали слой открытым. Проверили. Поплакали Порадовались правильным ответам и пошли дальше.

😳 Можно блокировать слои. Можно разместить в слой подвижные элементы на доске, а в другой элементы композиции, которые двигать совсем не надо. Сработает для особо активных учеников, которым только дай что-то подвигать.

Нововведение полезное, но есть и проблемы. Я чуть его поизучаю и отпишусь скоро о тёмной стороне 😨

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤔4
Обходите запреты аккуратно!

Каждый запрет в нашем обществе знаменуется тем, что его тут же пытаются обойти. Правило сработало и в случае с блокировкой YouTube, но в этот раз процесс принял космические масштабы. Правда, наблюдая за действом, многие безопасники и разработчики антивирусов поседели.

Кто-то создал batch - файл, который запускает каскад действий, вносящих изменения в настройки браузера и системы. За первую неделю блокировки его установили к себе на компьютеры сотни тысяч. В чём проблема? В том, что тут же появилось куча подобных программ, которые называются также, но не имеют ничего общего с тем первоисточником, который получил такую популярность благодаря роликам на том же Youtube.

Если вы устанавливаете себе нечто на компьютер от неизвестного разработчика, то можете легко занести на компьютер вирус с любыми спецэффектами на выбор.

Что же тогда делать?

😉 Пока работают мобильные версии YouTube. Если что-то нужно посмотреть, то там можно сделать это привычно и пока без проблем.

🥵 Скачивать нужные ролики при помощи сервисов, но не устанавливая расширений в браузер! Ввели адрес ролика, сервис должен дать ссылку для скачивания. Так всегда работало, если что-то просят установить дополнительно, то риски такие же, как и с установкой неизвестной программы. Многие загрузчики, правда, перестали работать🤷‍♀️

😳 Уже привычные сервисы для россиян. Бесплатные работают, но медленно. Но появились специальные тарифы для быстрого просмотра видеоконтента. Через эти сервисы также можно скачивать ролики, если загрузчики не работают.

❤️ Подождать развития событий. Внезапно партия "Новые Ляди Люди" запустила новый флэшмоб под названием "Не надо нас замедлять", создали голосовалку на своём сайте, собрали 800K голосов. Я тоже проголосовал.

Может, ещё и откатят, но я на всякий случай протестировал площадки, куда теперь можно лить видео, чтобы их потом можно было вставлять в свои уроки. На следующей неделе напишу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥1
О роли преподавателя

Сегодня о простом и одновременно сложном! Разберём стандартную ситуацию, когда к нам обращается либо сам ученик, либо его родители, которые хотели бы начать занятия.

Ученик приходит к преподавателю с определённым запросом. Это может быть желание успешно подготовиться к экзаменам, развить разговорные навыки, либо что узко-специализированное, вроде, подготовки к собеседованию в зарубежную компанию.

После собеседования формулируется уже более чёткая цель, с понятными критериями успеха и реальными временными рамками. И я убеждён, что

Путь к достижению цели - это полностью зона ответственности преподавателя. Только преподаватель может эффективно выбрать нужные методы и средства, чтобы прийти к желаемому результату!


Казалось бы, всё логично, всё понятно. Но в последнее время я вижу всё больше кейсов, когда прямо на старте ученики начинают говорить, что будут учиться только по определённым учебникам, хотят заниматься только на определённой платформе, выполнять только определённые виды упражнений, и развивать те навыки, с которыми по их мнению у них проблемы. Причём, это не пожелания, а именно условия дальнейшего сотрудничества.

Я это расцениваю как вмешательство в преподавательский процесс. Получается, что путь к достижению цели выбирают уже ученики или их родители, при этом не имея ни опыта, ни нужных знаний. А, что если пойдёт что-то не так?! Угадайте, кто будет виноват!

Учитывать интересы ваших клиентов и слышать учеников безусловно нужно, чтобы процесс обучения не приводил к травмированию психики, но это немного другое... Об этом ещё будем говорить!
🔥63💯2