Сегодня говорим не просто о понятии, а о технике, которую мы можем применять не только в профессиональной, но и каждодневной жизни.
MVP - это аббревиатура от Minimal Viable Product, или Минимально жизнеспособный продукт.
Сам термин к нам пришёл из мира стартапов, где основатели быстро осознали, что при поиске инвестора куда эффективнее показать нечто, что в основных чертах работает, вместо красивых и эффективных презентаций.
Например, мы задумали приложение, которое будет генерировать какие-то изображения. MVP в данном случае будет программа, которая сгенерирует такое изображение. Пусть там не будет удобного интерфейса, пусть там будет вообще одна кнопка, но, нажав на неё, мы должны получить обещанный результат, а заявленные удобные сервисы мы можем реализовать потом.
Постепенно стал формироваться особый подход к разработке продуктов и услуг.
В первую очередь мы начинаем реализовывать основной функционал, затем демонстрируем его потенциальными пользователям, получаем обратную связь, и после этого дорабатываем другие функции с учётом отклика.
Зачем это преподавателю?! Я сейчас вижу моду на создание своих уроков, очень красивых и интерактивных. Можно сидеть рисовать такой урок целый день, а на занятиях выяснится, что он сложен для восприятия, и заниматься по нему очень трудно.
Если бы мы сначала создали структуру, пусть не такую красивую, протестировали бы её на занятии, то сразу бы получили обратную связь, и не потратили бы столько времени напрасно.
Особый случай применения - это создание собственных курсов. Но об этом, а также о том, зачем я создал бесплатный курс по Notion, я буду рассказывать скоро в рубрике #запуск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍3
Кабинет ученика - это рабочее пространство студента, не путаем это с портфолио ученика, - частью рабочего пространства преподавателя!
Сегодня поговорим о том, какие преимущества предоставляет наличие кабинета ученика.
Про наполнение кабинета ученика читайте здесь.
#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤7🔥6
Я в проектах
На фото я в 2012 году в должности руководителя IT подразделения в государственном фонде заметно посвежевший и поднабравший по сравнению с фото, когда я был разработчиком.
Сегодня хотел бы рассказать о своём опыте работы в с сфере управления проектами.
В качестве организатора мне удалось попробовать себя в возрасте 20 лет, когда мы совместно с частным институтом в Твери пытались сделать программу для иностранных студентов по изучению русского языка. Опыт был для меня очень полезным, но и болезненным. Ярко подсветились скиллы, которых мне не хватило в области управления всем, но самое главное в коммуникациях. Я сделал правильные выводы, но вновь попробовать себя в управлении на серьёзном объёме получилось спустя 10 лет.
Я возглавил IT подразделение в государственном фонде, который занимался выдачей грантов для научных предприятий. На мне была организация работы отдела поддержки, поддержка информационных систем внутри фонда, разработка новой системы, но по факту на мне висело намного больше, даже корпоративное обучение.
Я отработал в этой должности два с половиной года. Благодаря этой работе удалось получить опыт, которому не научат ни на одних курсах.
Другим очень серьёзным приобретением было моё знакомство с Agile методологиями управления проектами. Переход на новую систему управления, планирования и даже мышления был непростым, но сейчас я применяю его во всех сферах своей жизни.
Большим плюсом этой работы стало моё знакомство с миром стартапов. Это стало моим основным родом деятельности на следующие 10 лет, но об этом расскажу отдельно.
На фото я в 2012 году в должности руководителя IT подразделения в государственном фонде заметно посвежевший и поднабравший по сравнению с фото, когда я был разработчиком.
Сегодня хотел бы рассказать о своём опыте работы в с сфере управления проектами.
В качестве организатора мне удалось попробовать себя в возрасте 20 лет, когда мы совместно с частным институтом в Твери пытались сделать программу для иностранных студентов по изучению русского языка. Опыт был для меня очень полезным, но и болезненным. Ярко подсветились скиллы, которых мне не хватило в области управления всем, но самое главное в коммуникациях. Я сделал правильные выводы, но вновь попробовать себя в управлении на серьёзном объёме получилось спустя 10 лет.
Я возглавил IT подразделение в государственном фонде, который занимался выдачей грантов для научных предприятий. На мне была организация работы отдела поддержки, поддержка информационных систем внутри фонда, разработка новой системы, но по факту на мне висело намного больше, даже корпоративное обучение.
Я отработал в этой должности два с половиной года. Благодаря этой работе удалось получить опыт, которому не научат ни на одних курсах.
Другим очень серьёзным приобретением было моё знакомство с Agile методологиями управления проектами. Переход на новую систему управления, планирования и даже мышления был непростым, но сейчас я применяю его во всех сферах своей жизни.
Большим плюсом этой работы стало моё знакомство с миром стартапов. Это стало моим основным родом деятельности на следующие 10 лет, но об этом расскажу отдельно.
❤7🔥7👍2
Мы это проходили!
Есть категория учеников, которая либо очень активная, либо с чрезмерными аналитическими способностями. У них программа, по которой мы занимаемся, часто вызывает сомнения.
В основном от некоторых взрослых учеников я слышал “Мы это проходили! Это и так всё понятно!”
Но мы, преподаватели, ведём портфолио ученика (пусть даже в голове). Мы записали (запомнили), что, например, с этой грамматической конструкцией были проблемы на прошлом уроке. Мы же не просто так запланировали это упражнение или практику.
Хорошо, что это быстро лечится! Вот рецепт от меня.
После такого возражения я сразу просил перевести с русского на английский фразу, которая содержит ту грамматическую конструкцию, либо лексику, с которой были проблемы в прошлый раз. Обычно даже не надо было ничего добавлять хитрого, все совершали ошибку почти сразу. Но у меня были в запасе ещё пару переводов с вопросом и с отрицанием.
После этого проводилась разъяснительная беседа на тему того, что когда мы говорим, то у нас нет времени, чтобы думать, а для беглости нужна практика.
Обычно это срабатывало. Такие ученики сложные, но с ними можно работать. Но сейчас в преподавательских чатах я читаю о ситуациях, которые много хуже!
"Мы это проходили!" говорят мамы учеников... А вот что с этим делать, поговорим в следующий раз.
Есть категория учеников, которая либо очень активная, либо с чрезмерными аналитическими способностями. У них программа, по которой мы занимаемся, часто вызывает сомнения.
В основном от некоторых взрослых учеников я слышал “Мы это проходили! Это и так всё понятно!”
Но мы, преподаватели, ведём портфолио ученика (пусть даже в голове). Мы записали (запомнили), что, например, с этой грамматической конструкцией были проблемы на прошлом уроке. Мы же не просто так запланировали это упражнение или практику.
Хорошо, что это быстро лечится! Вот рецепт от меня.
После такого возражения я сразу просил перевести с русского на английский фразу, которая содержит ту грамматическую конструкцию, либо лексику, с которой были проблемы в прошлый раз. Обычно даже не надо было ничего добавлять хитрого, все совершали ошибку почти сразу. Но у меня были в запасе ещё пару переводов с вопросом и с отрицанием.
После этого проводилась разъяснительная беседа на тему того, что когда мы говорим, то у нас нет времени, чтобы думать, а для беглости нужна практика.
Пусть мы эти темы уже и проходили, но я как преподаватель вижу, что нет полного понимания, а без этого дальше будет только тяжелее.
Обычно это срабатывало. Такие ученики сложные, но с ними можно работать. Но сейчас в преподавательских чатах я читаю о ситуациях, которые много хуже!
"Мы это проходили!" говорят мамы учеников... А вот что с этим делать, поговорим в следующий раз.
💯10👍4
Ученики за комиссию
Я относительно недавно составил субъективный топ методов привлечения учеников, обещал рассказывать про каждый метод, но на том всё и закончилось… Исправляюсь!
Сегодня поговорим о специфичном способе поиска учеников, но он имеет место быть. Начнём с положительных сторон
😉 Комиссии может и не быть. Я, например, никогда не работал с детьми младше 9 лет, но у меня были знакомые преподаватели, которых я мог смело рекомендовать, когда обращались ко мне с такими запросами.
🥵 Действительно, иногда коллеги перебирают учеников на агрегаторах. Либо кто-то из учеников долго решался и, когда потенциальный студент наконец-то решился, то места у преподавателя могли и закончиться. В чатах я видел такие предложения даже без комиссии.
Теперь об отрицательных сторонах
😉 Чаще всего, когда есть выбор от кого отказаться, то выбирают не самых лучших и успешных. Это нормально.
🥵 Вызывают также сомнения предпочтения самого ученика, особенно если рекомендуют не среди знакомых, а в чатах. Студент выбирал преподавателя, он отказался, а последний по сути рекомендует совершенно другого человека с другим набором характеристик.
😳 В чатах писали о случаях, когда такие ученики уходили после нескольких занятий. Что понятно, так как обращались они к другому преподавателю. При этом комиссия была уплачена.
❤️ Несколько раз слышал о случаях мошенничества, когда деньги переводились, а ученики не приходили. Аккаунты потом удалялись.
Вывод. Как метод для набора учеников существует, но есть и риски.
Upd. Благодаря помощи Олеси в комментариях есть ссылки на подобные чаты.
#фриланс
Я относительно недавно составил субъективный топ методов привлечения учеников, обещал рассказывать про каждый метод, но на том всё и закончилось… Исправляюсь!
Сегодня поговорим о специфичном способе поиска учеников, но он имеет место быть. Начнём с положительных сторон
Теперь об отрицательных сторонах
Вывод. Как метод для набора учеников существует, но есть и риски.
Upd. Благодаря помощи Олеси в комментариях есть ссылки на подобные чаты.
#фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5
Зачем я создал бесплатный курс по Notion?
Действительно. Зачем!? Курс можно было чуть упаковать и ставить на продажу. В большинстве случаев на консультациях, которые проводят коллеги, освещаются даже не все темы, которые есть в курсе.
Есть несколько причин. Сегодня о них. Я вам рассказывал о своём опыте работы в области управления проектов и упоминал agile подход.
Одним из самых главных отличий этой методологии является планирование и принятие решений на основе данных. Мы не просто сидим и рисуем план продаж, считаем нашу будущую прибыль (и мысленно тратим её), а вместо этого запускаем тестовые версии продукта и получаем реальные цифры.
Вот, что мне дал запуск бесплатного курса:
😉 Чёткое понятие операционки. Я теперь знаю, сколько в среднем занимает написание сценариев по этой теме, съёмки и монтаж. Я могу планировать создание следующих ступеней курса на основе реальных данных. Появилось много того, что можно оптимизировать.
🥵 Уточнённые данные по интересу к этой теме. Я вижу статистику по тому, сколько переходит в закрытый канал с курсом. Появляется реальное представление, сколько будет стоить привлечение потенциального клиента на этапе знакомства с продуктом.
😳 Вместо того, чтобы в рекламах описывать, какой я крутой преподаватель, и какой у меня крутой курс, я предоставляю возможность попробовать, подходит мой стиль преподавания или нет.
❤️ Бесплатный курс - отличная возможность получить обратную связь от ваших студентов, понять, что вам удалось объяснить, а где вы не донесли то, что хотели донести.
Подобная практика мне самому понравилась, я буду делать тоже самое и по другим темам обучения.
Если вы собираетесь создавать свои курсы или продукты, то вместо длительного планирования лучше запустить тестовые версии и посмотреть на реальные цифры. Буду ещё об этом говорить в рамках рубрики #запуск
Действительно. Зачем!? Курс можно было чуть упаковать и ставить на продажу. В большинстве случаев на консультациях, которые проводят коллеги, освещаются даже не все темы, которые есть в курсе.
Есть несколько причин. Сегодня о них. Я вам рассказывал о своём опыте работы в области управления проектов и упоминал agile подход.
Одним из самых главных отличий этой методологии является планирование и принятие решений на основе данных. Мы не просто сидим и рисуем план продаж, считаем нашу будущую прибыль (и мысленно тратим её), а вместо этого запускаем тестовые версии продукта и получаем реальные цифры.
Вот, что мне дал запуск бесплатного курса:
Подобная практика мне самому понравилась, я буду делать тоже самое и по другим темам обучения.
Первые ступени своих курсов, пусть с небольшими ограничениями, я планирую делать бесплатными.
Если вы собираетесь создавать свои курсы или продукты, то вместо длительного планирования лучше запустить тестовые версии и посмотреть на реальные цифры. Буду ещё об этом говорить в рамках рубрики #запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую новых подписчиков!
Доступ к курсу🖥 Начало работы в Notion открылся, но всё равно предлагаю вам ознакомиться с материалами моего относительно нового канала :)
Самым популярным материалом оказался пост "Топ методов привлечения учеников", что как бы понятно, так как многим из нас это скоро предстоит...
Хороший отклик получили материалы про моё видение организации преподавательского процесса и реализации его в виде образовательной платформы, что меня очень радует.
Что такое платформа для занятий?
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
Я также рад, что находят понимание мои методы в преподавании, которые не совсем новые. Некоторым из них уже более 20 лет.
Один словарь, несколько практик
Тетрадь как прообраз Кабинета ученика
Мы это проходили!
Были идушные серьёзные посты без картинок, которые имеют отношение сразу к нескольким темам. На них я буду часто ссылаться.
Альтернативные издержки в контексте повышения цены за занятие
MVP
Я начал большую тему о применении ИИ в образовании и сотворил интересную дискуссию, перед которой даже посмел поделить преподов по категориям
Может ли уже сейчас ИИ заменить преподавателя?
Chat GPT умнеет
Мой бесплатный курс по Notion - это первый шаг в долгом пути создания собственного образовательного проекта! Чтобы идти мне было веселей, я придумал рубрику #запуск и рассказал о женщине, которая вдохновила меня на попытку создать нечто похожее
Кто такая Линда?
Мне как автору курса по Notion было бы странно об этом ничего не написать
Notion. Что ты такое?
Notion примеры использования
Notion или Miro?!
Ещё были удивительные #stories из моей практики, я рассказывал про свой путь в сферах отличных от педагогики и даже стал собирать своё #CV, было даже #краеведение!
Впереди ещё много идей, о многом хотелось бы рассказать, но формат социальной сети сделает этот процесс не быстрым🤷♀️
Доступ к курсу
Самым популярным материалом оказался пост "Топ методов привлечения учеников", что как бы понятно, так как многим из нас это скоро предстоит...
Хороший отклик получили материалы про моё видение организации преподавательского процесса и реализации его в виде образовательной платформы, что меня очень радует.
Что такое платформа для занятий?
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
Я также рад, что находят понимание мои методы в преподавании, которые не совсем новые. Некоторым из них уже более 20 лет.
Один словарь, несколько практик
Тетрадь как прообраз Кабинета ученика
Мы это проходили!
Были и
Альтернативные издержки в контексте повышения цены за занятие
MVP
Я начал большую тему о применении ИИ в образовании и сотворил интересную дискуссию, перед которой даже посмел поделить преподов по категориям
Может ли уже сейчас ИИ заменить преподавателя?
Chat GPT умнеет
Мой бесплатный курс по Notion - это первый шаг в долгом пути создания собственного образовательного проекта! Чтобы идти мне было веселей, я придумал рубрику #запуск и рассказал о женщине, которая вдохновила меня на попытку создать нечто похожее
Кто такая Линда?
Мне как автору курса по Notion было бы странно об этом ничего не написать
Notion. Что ты такое?
Notion примеры использования
Notion или Miro?!
Ещё были удивительные #stories из моей практики, я рассказывал про свой путь в сферах отличных от педагогики и даже стал собирать своё #CV, было даже #краеведение!
Впереди ещё много идей, о многом хотелось бы рассказать, но формат социальной сети сделает этот процесс не быстрым
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤9❤🔥5
Нужно ли владеть всеми способами привлечения клиентов?
Моя знакомая, преподаватель с большим опытом, приблизительно моего возраста, посмотрев на мой топ привлечения ученика, загрустила…
Это мне теперь всему этому учиться надо?!
Отвечаю для всех.
У каждого метода привлечения клиентов есть свой порог входа. Он выражается как в денежном выражении, так и во временном. Например, для того, чтобы запустить кампанию в рекламной сети Яндекс год назад нужно было минимум 20K бюджета в месяц, чтобы алгоритмы не вставали. Такой бюджет вам необходим при условии, что вы сами владеете навыками работы с контекстной рекламой и с Яндекс Директ в частности. Очевидно, что порог входа для обычного преподавателя будет очень большим.
Другое дело с тем, что называют “сарафанкой”. Процесс можно запустить быстро и бесплатно среди своих знакомых или бывших учеников. Причём, сейчас не обязательно даже кому-то звонить или что-то говорить, достаточно запостить сторис или изменить статус в мессенджере.
Про то, что такое диверсификация и A/B тестирование, и как это может нам помочь в поиске клиентов, буду рассказывать в рамках рубрики #фриланс
Моя знакомая, преподаватель с большим опытом, приблизительно моего возраста, посмотрев на мой топ привлечения ученика, загрустила…
Это мне теперь всему этому учиться надо?!
Отвечаю для всех.
Нет! Не нужно пытаться пользоваться всеми методами сразу, либо пытаться все их моментально изучить. Идеально освоить два-три способа на уверенном уровне, чтобы была подстраховка на случай, если что-то пошло не так.
У каждого метода привлечения клиентов есть свой порог входа. Он выражается как в денежном выражении, так и во временном. Например, для того, чтобы запустить кампанию в рекламной сети Яндекс год назад нужно было минимум 20K бюджета в месяц, чтобы алгоритмы не вставали. Такой бюджет вам необходим при условии, что вы сами владеете навыками работы с контекстной рекламой и с Яндекс Директ в частности. Очевидно, что порог входа для обычного преподавателя будет очень большим.
Другое дело с тем, что называют “сарафанкой”. Процесс можно запустить быстро и бесплатно среди своих знакомых или бывших учеников. Причём, сейчас не обязательно даже кому-то звонить или что-то говорить, достаточно запостить сторис или изменить статус в мессенджере.
Выбирайте проверенные способы привлечения учеников, улучшайте их и со временем постепенно осваивайте новые. Сразу освоить всё для обычного преподавателя просто нереально, это долгий эволюционный путь!
Про то, что такое диверсификация и A/B тестирование, и как это может нам помочь в поиске клиентов, буду рассказывать в рамках рубрики #фриланс
👍6
Проблемы с сайтами на Notion
На прошлой неделе Notion внезапно выкатил обновление, презентовав новый функционал под названием Notion Sites. Был большой интерес, но выяснилось, что всё самое передовое доступно только на платных тарифах.
Давайте рассмотрим проблемы, с которыми мы столкнёмся, если будем использовать Notion Sites в качестве платформы.
😉 количество стилей для дизайна
Даже с новым платным функционалом на выбор три стиля оформления страницы, один из которых стандартный
🥵 не хватает стандартных элементов
Notion предоставляет нам основной набор из элементов: изображения, текст, заголовки, но сейчас уже пользователи привыкли к разными слайдерам, каруселям. Такое можно встроить только через виджеты - сторонние разработки.
😳 нет анимации
Внимание даже взрослого пользователя сейчас сложно удерживать. Некоторых анимации раздражают, но для большинства, когда на странице что-то летает, уже привычное, и без этого трудно.
❤️ нет форм
Для того, чтобы получить обратную связь от пользователей придётся их гнать на сторонние сервисы, вроде, Google Forms.
Далеедушный контент для продвинутых, можно переходить к выводам 😀
😄 нет dns сервера, к которому можно привязать свой домен
Свой домен даёт вам идентичность и короткие адреса. Можно настроить редирект на длинное имя от Notion, но это ведёт к проблемам с seo.
🥶 SEO ( оптимизация под поисковые запросы).
Я посмотрел код, который генерит Notion, он очень многословен, но роботы от поисковиков с ним разберутся. Нет возможности не то, чтобы добавлять микроразметку, а просто изменить <description>.
Вывод
#notion
На прошлой неделе Notion внезапно выкатил обновление, презентовав новый функционал под названием Notion Sites. Был большой интерес, но выяснилось, что всё самое передовое доступно только на платных тарифах.
Одним из методов привлечения учеников является не просто наличие сайта, а регулярное ведение собственного блога в интернет.
Давайте рассмотрим проблемы, с которыми мы столкнёмся, если будем использовать Notion Sites в качестве платформы.
Даже с новым платным функционалом на выбор три стиля оформления страницы, один из которых стандартный
Notion предоставляет нам основной набор из элементов: изображения, текст, заголовки, но сейчас уже пользователи привыкли к разными слайдерам, каруселям. Такое можно встроить только через виджеты - сторонние разработки.
Внимание даже взрослого пользователя сейчас сложно удерживать. Некоторых анимации раздражают, но для большинства, когда на странице что-то летает, уже привычное, и без этого трудно.
Для того, чтобы получить обратную связь от пользователей придётся их гнать на сторонние сервисы, вроде, Google Forms.
Далее
Свой домен даёт вам идентичность и короткие адреса. Можно настроить редирект на длинное имя от Notion, но это ведёт к проблемам с seo.
Я посмотрел код, который генерит Notion, он очень многословен, но роботы от поисковиков с ним разберутся. Нет возможности не то, чтобы добавлять микроразметку, а просто изменить <description>.
Вывод
Notion на данный момент это самый простой и бесплатный способ создать себе сайт, но с проблемами описанными выше.
В качестве платформы для продвижения в интернет не подходит даже с платным функционалом.
#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Не так давно я писал о том, какие преимущества даёт наличие кабинета ученика преподавателю, сегодня о том, что в этом кабинете неплохо было бы иметь.
Материал выйдет в двух частях, так как получилось очень много текста, а я и так уже многих подписчиков распугал 😄
Чтобы ваши ученики не говорили вам, что забыли ваш телефон / email/ мессенджер, а также, что не смогли зайти на доску Миро или платформу, всю необходимую информацию необходимо собрать у них в специальной секции, желательно на самом видном месте!
Это специально для тех учеников, для которых урок оказывается неожиданностью. Причём, такое встречается и у родителей, которые как бы призваны к этому уроку своё чадо подготовить.
Такое вижу редко, но очень полезно зафиксировать то, с чем пришли к вам ученики (запрос). Как вы разбили это на более понятные цели, и как вы к этим целям движетесь. Процесс преподавания становится прозрачным и для ученика, и особенно для родителей.
Многие перед началом занятий дают специальные тесты для определения уровня знаний. Для мотивации неплохо повторить тот же тест через какое-то время после ваших занятий и прикрепить результаты в кабинет, чтобы их могли посмотреть родители и сам ученик. Всем будет приятно.
Этот раздел подходит и для обычных регулярных тестов и контрольных, чтобы было всё в одном месте.
Всё, что вы рисовали на занятиях, желательно оставлять в кабинете ученика, чтобы, например, при повторении материала иметь возможность вернуться к этой теме и показать ваши рисования, таблицы и объяснения.
Я сейчас делаю свой кабинет ученика на Notion, у меня ещё есть разделы для ДЗ, задачи для ученика, база знаний ученика и секция с отчётностью по проведённым занятиям и финансам, но об этом расскажу в следующей серии.
Продолжение здесь
#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥3
Опрос в Лектории
В воскресенье решил вас не грузить, поэтому я с новостями и с опросом.
На этой неделе я решил пустить свой канал, где я ранее разместил свой бесплатный курс по Notion, в отдельное плавание.
Интерес к формату оказался высоким, а у меня впереди много разных затей. Теперь для этого появилось специальное место - мой Лекторий, куда я собираюсь выкладывать свои бесплатные курсы, материалы и мастрерклассы. Вход в Лекторий для всех свободный :)
А теперь, несмотря на выходной день, попрошу вас немного напрячься и выбрать темы, которые вам интересны на этом канале. На основе опроса я подкорректирую контент план, а также буду готовить материалы для Лектория.
Пожелания по темам и курсам можно написать в комментариях. Опрос⬇️ ниже.
Спасибо и отличных выходных ❤️
В воскресенье решил вас не грузить, поэтому я с новостями и с опросом.
На этой неделе я решил пустить свой канал, где я ранее разместил свой бесплатный курс по Notion, в отдельное плавание.
Интерес к формату оказался высоким, а у меня впереди много разных затей. Теперь для этого появилось специальное место - мой Лекторий, куда я собираюсь выкладывать свои бесплатные курсы, материалы и мастрерклассы. Вход в Лекторий для всех свободный :)
А теперь, несмотря на выходной день, попрошу вас немного напрячься и выбрать темы, которые вам интересны на этом канале. На основе опроса я подкорректирую контент план, а также буду готовить материалы для Лектория.
Пожелания по темам и курсам можно написать в комментариях. Опрос
Спасибо и отличных выходных ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2
Выберите темы (можно несколько), которые вам наиболее интересны
Final Results
50%
47%
39%
Методика
45%
Маркетинг для преподавателя. Продвижение в соц сетях
18%
Создание собственных курсов и продуктов
29%
Оформление уроков. 🖌 Canva
42%
А это всё законно реально?
Благодарю всех, кто проголосовал в опросе выше. Все заявленные темы я буду освещать! В зависимости от ваших голосов что-то больше, что-то меньше, что-то прямо сейчас, а что-то позднее. Вы на это ещё можете повлиять! Голосование я не останавливал. теперь по тексту :)
Я из научного мира. Например, перед тем как сравнивать какие-либо методы или подходы, я начинаю с выделения критериев, по которым мы можем это сравнение провести.
Именно по этой причине я подробно описывал, что должно быть на образовательной платформе, в кабинете ученика и преподавателя.
Но у такого подхода есть побочный эффект - материал получается слишком теоретическим. В комментариях были вопросы, где это всё можно найти и реально ли это вообще?!
Но! Решение у меня сейчас в тестовом режиме и вышло очень сложным.
Я работаю над его упрощением, чтобы преподаватель, который только начал изучать Notion, мог быстро для себя что-то полезное реализовать.
Этот процесс займёт время, но я должен со всем справиться. Пока будет немного теории и будет🌁 Miro!
#платформа
Благодарю всех, кто проголосовал в опросе выше. Все заявленные темы я буду освещать! В зависимости от ваших голосов что-то больше, что-то меньше, что-то прямо сейчас, а что-то позднее. Вы на это ещё можете повлиять! Голосование я не останавливал. теперь по тексту :)
Я из научного мира. Например, перед тем как сравнивать какие-либо методы или подходы, я начинаю с выделения критериев, по которым мы можем это сравнение провести.
Именно по этой причине я подробно описывал, что должно быть на образовательной платформе, в кабинете ученика и преподавателя.
Но у такого подхода есть побочный эффект - материал получается слишком теоретическим. В комментариях были вопросы, где это всё можно найти и реально ли это вообще?!
Стопроцентного решения в виде платформы, которую я описываю, в природе, скорее всего, нет! Либо я о нём не знаю. Но очень близкое я уже реализовал на🖥 Notion. Там есть и управление студентами и занятиями, создание уроков, портфолио и кабинет ученика.
Но! Решение у меня сейчас в тестовом режиме и вышло очень сложным.
Я работаю над его упрощением, чтобы преподаватель, который только начал изучать Notion, мог быстро для себя что-то полезное реализовать.
Этот процесс займёт время, но я должен со всем справиться. Пока будет немного теории и будет
#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤2❤🔥1
Что такое Миро?
Начинаю цикл постов, посвящённый знакомству с платформой Миро.
Сегодня немного уйдём в историю создания приложения, что поможет нам понять причины наличия или отсутствия какого-либо функционала.
Miro задумывалась как общая среда для работы удалённых команд разработчиков. Первоначально проект назывался RealtimeBoard.
Если вы посмотрите на набор инструментов в правом верхнем углу, который сейчас спрятали в кнопку Show Apps, то увидите нечто странное - таймер, оценка (estimation). Это специальный инструментарий для Agile команд разработчиков, есть также специальные диаграммы, которые доступны только на платных тарифах.
Постепенно приложение стали использовать для образовательных целей совсем не разработчики. И преподавателям и студентам понравилась удобная онлайн доска с продвинутым функционалом.
На досках Миро стали появляться красочные графические разработки, к чему первоначально создатели оказались не готовы, так как доска задумывалась больше для профессиональных схем, чем для графики.
Инструменты для работы с графикой на платформе плохие даже по сравнению с профессиональным графическим редактором Adobe Illustrator образца начала 90-х.
Но нужно отдать должное разработчикам приложения, они работают в этом направлении - добавляют всё новый и улучшенный функционал. Появилась генерация картинок с помощью ИИ, удаление фона, улучшились инструменты для работы с изображениями.
Обо всём этом я буду рассказывать в рамках рубрики #Miro !
Начинаю цикл постов, посвящённый знакомству с платформой Миро.
Сегодня немного уйдём в историю создания приложения, что поможет нам понять причины наличия или отсутствия какого-либо функционала.
Miro задумывалась как общая среда для работы удалённых команд разработчиков. Первоначально проект назывался RealtimeBoard.
Если вы посмотрите на набор инструментов в правом верхнем углу, который сейчас спрятали в кнопку Show Apps, то увидите нечто странное - таймер, оценка (estimation). Это специальный инструментарий для Agile команд разработчиков, есть также специальные диаграммы, которые доступны только на платных тарифах.
Постепенно приложение стали использовать для образовательных целей совсем не разработчики. И преподавателям и студентам понравилась удобная онлайн доска с продвинутым функционалом.
На досках Миро стали появляться красочные графические разработки, к чему первоначально создатели оказались не готовы, так как доска задумывалась больше для профессиональных схем, чем для графики.
Инструменты для работы с графикой на платформе плохие даже по сравнению с профессиональным графическим редактором Adobe Illustrator образца начала 90-х.
Но нужно отдать должное разработчикам приложения, они работают в этом направлении - добавляют всё новый и улучшенный функционал. Появилась генерация картинок с помощью ИИ, удаление фона, улучшились инструменты для работы с изображениями.
Обо всём этом я буду рассказывать в рамках рубрики #Miro !
❤16🥰5👏4👍1💘1
Новый контент план!
Благодарю всех, кто принял участие в опросе по поводу тематики будущих постов на канале.
Сразу начну с тех результатов, которые удивили!
Не ожидал такого интереса к темам о🖥 Notion. Это мне в плюс, значит мои посты и, возможно, мой курс показали преимущества этого приложения. Но при всём при этом всё равно победил 🌁 Миро 🤭, правда, с отрывом в один голос.
Но вот настоящее удивление вызвали результаты по темам маркетинга и продвижения в социальных сетях для преподавателя. Открою секрет! В этих нишах сейчас самый дорогой подписчик и самый низкий интерес. Всем немного надоел успешный успех и однотипные рекомендации, которые часто и не бесплатные.
У меня на продвижение и маркетинг свой взгляд, пишу в стиле лучше горькая, но правда … Материалы будут уже на следующей неделе!
Тема оформления уроков набрала больше голосов, чем я думал. Время этому уделить немного нужно, так как многие работают на доске Миро, а там нужно понимать разницу между векторной и растровой графикой, какой лучше формат изображения использовать, в чём отличия между ними. Есть планы записать бесплатный мастеркласс по🖌 Canva в Лектории.
Далее результаты не удивили, подтвердились мои гипотезы.
Меньше всего голосов набрала тема создания собственных курсов и продуктов. Тем не менее, я знаю, что есть читатель, кому это будет интересно. Я буду рассказывать о своём образовательном проекте, об основных шагах, по более специфичным темам можно будет задать вопрос в комментариях. А осенью я планирую запустить отдельный нишевый канал по темам управления проектами и продуктами, где будет уже всё по-взрослому, иначе сейчас уже не получится.
По остальным темам материалы уже запланированы. По теме ИИ мы сначала посмотрим функционал, который доступен на платформах для занятий (Miro, Notion, Edvibe), а потом будем рассматривать уже более конкретные вопросы и инструменты.
Я начал продвижение с аудитории преподавателей иностранных языков, поэтому про методику буду писать с уклоном в эту область, но многое можно будет применять и с другими дисциплинами.
Такие творческие планы. В комментариях⬇️ можно оставить свои пожелания, возможно, по каким-то более узким темам.
Благодарю всех, кто принял участие в опросе по поводу тематики будущих постов на канале.
Сразу начну с тех результатов, которые удивили!
Не ожидал такого интереса к темам о
Но вот настоящее удивление вызвали результаты по темам маркетинга и продвижения в социальных сетях для преподавателя. Открою секрет! В этих нишах сейчас самый дорогой подписчик и самый низкий интерес. Всем немного надоел успешный успех и однотипные рекомендации, которые часто и не бесплатные.
У меня на продвижение и маркетинг свой взгляд, пишу в стиле лучше горькая, но правда … Материалы будут уже на следующей неделе!
Тема оформления уроков набрала больше голосов, чем я думал. Время этому уделить немного нужно, так как многие работают на доске Миро, а там нужно понимать разницу между векторной и растровой графикой, какой лучше формат изображения использовать, в чём отличия между ними. Есть планы записать бесплатный мастеркласс по
Далее результаты не удивили, подтвердились мои гипотезы.
Меньше всего голосов набрала тема создания собственных курсов и продуктов. Тем не менее, я знаю, что есть читатель, кому это будет интересно. Я буду рассказывать о своём образовательном проекте, об основных шагах, по более специфичным темам можно будет задать вопрос в комментариях. А осенью я планирую запустить отдельный нишевый канал по темам управления проектами и продуктами, где будет уже всё по-взрослому, иначе сейчас уже не получится.
По остальным темам материалы уже запланированы. По теме ИИ мы сначала посмотрим функционал, который доступен на платформах для занятий (Miro, Notion, Edvibe), а потом будем рассматривать уже более конкретные вопросы и инструменты.
Я начал продвижение с аудитории преподавателей иностранных языков, поэтому про методику буду писать с уклоном в эту область, но многое можно будет применять и с другими дисциплинами.
Такие творческие планы. В комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
Сегодня собирался на речку, но у нас собирается дождь, ничего не придумал лучше, как закончить уже теоретическую часть про кабинет ученика! Продолжаю рассказывать о разделах, которые полезно иметь в кабинете. Нумерация сквозная с первой части.
Аналог записей домашнего задания в дневнике, можно реализовать в режиме checkbox, чтобы ученику было приятно поставить галочку, что задание выполнено.
В разделе может быть не только записи о домашнем задании, а просто напоминалка сделать что-то.
Специальный раздел, где находится само домашнее задание. Если вы занимаетесь по обычному школьному учебнику, то пункта 6 может быть достаточно. Если - по УМК, то в этот раздел можно разместить урок из Workbook, или дополнительный материал на отработку проблемных тем. В этом разделе могут быть ваши разработки или ссылка на доску Miro с домашним заданием.
Специальный раздел для ученика, который служит для повторения материала. В случае с иностранными языками, можно хранить схемы с грамматикой, специальные тематические подборки слов (vocabulary), словарь, который на ряде платформ реализован с озвучкой.
Вот моё видение кабинета ученика. Многое я уже реализовал в своём решении для преподавателя. Следующие элементы платформы надеюсь уже показывать на Notion, в рамках возможностей приложения, разумеется.
Свести к минимуму различные вопросы с оплатами занятий, особенно если вы используете абонементы, поможет раздел, где подробно расписаны ваши расчёты, а также проведённые занятия.
Что по вашему мнению не хватает в моём списке?
#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5
Miro AI теперь в кредит!
Обещал материал про ИИ на образовательных платформах, и, скорее всего, материала будет меньше.
Напомню, что на платформе Miro относительно недавно появился Miro Assist, который работал на основе ИИ. Эта функция была в режиме beta и предоставляла много полезных возможностей. Самыми популярными были генерация изображений по запросу, и особенно, - удаления лишнего фона из изображения. Коллеги также пользовались функциями группировки элементов и генерации похожих по смыслу слов.
Обладатели платных подписок стали писать о том, что теперь у них появились специальные кредиты, которые сгорают при каждом из вышеперечисленном действии. Забавно, но на бесплатных тарифах такой функции нет - нет статистики использования, т.е. непонятно сколько ещё осталось этих кредитов.
Теперь количество кредитов, т.е. действий, на бесплатном тарифе - 10, что, прямо скажем, немного. Может не хватить на одну разработку... На платных тарифах тоже не сказать, что прям кредиты в изобилии, и на это есть причины. Миро придумал отдельный продукт - AI Add-On, но цены пока по запросу.
Подробности по ссылке
https://help.miro.com/hc/en-us/articles/19756209116178-Miro-AI-Credits-and-AI-Add-On
Такие дела...
#miro #ии
Обещал материал про ИИ на образовательных платформах, и, скорее всего, материала будет меньше.
Напомню, что на платформе Miro относительно недавно появился Miro Assist, который работал на основе ИИ. Эта функция была в режиме beta и предоставляла много полезных возможностей. Самыми популярными были генерация изображений по запросу, и особенно, - удаления лишнего фона из изображения. Коллеги также пользовались функциями группировки элементов и генерации похожих по смыслу слов.
Обладатели платных подписок стали писать о том, что теперь у них появились специальные кредиты, которые сгорают при каждом из вышеперечисленном действии. Забавно, но на бесплатных тарифах такой функции нет - нет статистики использования, т.е. непонятно сколько ещё осталось этих кредитов.
Теперь количество кредитов, т.е. действий, на бесплатном тарифе - 10, что, прямо скажем, немного. Может не хватить на одну разработку... На платных тарифах тоже не сказать, что прям кредиты в изобилии, и на это есть причины. Миро придумал отдельный продукт - AI Add-On, но цены пока по запросу.
Подробности по ссылке
https://help.miro.com/hc/en-us/articles/19756209116178-Miro-AI-Credits-and-AI-Add-On
Такие дела...
#miro #ии
Miro Help Center
Miro AI Credits and AI Add-On
Everything you need to know to collaborate efficiently in Miro. Helpful articles, how-to guides, GIFs, and more.
🤯8😢5🤷♀3❤2💩1
Проблемы в библиотеке
Какое-то время назад я писал о формате, который меня очень заинтересовал, и который я давно хотел реализовать для своих курсов. Я сейчас о формате библиотеки курсов, когда доступ предоставляется ко всем материалам сразу по подписке.
Но с этим форматом есть проблемы как на стороне автора, так и на стороне ученика.
😉 В моей любимой библиотеке Lynda почти не было серьёзных курсов по управлению проектами и бизнес тематикам. Ответ был достаточно прост - и у нас, и особенно у них время специалистов в этих областях стоит очень дорого.
Были курсы на 1-2 часа по темам, раскрытие которых требует 20-30 часов… Но продолжительность курсов не позволяла увеличивать экономика.
🥵 Обратная связь при таком формате проблематична опять же из-за экономики. Вы можете продать много из-за невысокой цены, но потом утонуть в поддержке и уйти в минус. Если вы автор, то минус будет не в денежном выражении, но он будет! Вспоминаем альтернативные издержки.
За свою практику в различных областях я встречал много запросов от людей, которые могли заниматься самостоятельно, но не хотели, так как им требовался, например, персональный тренер, чтобы не прогуливать тренировки.
Очень многим нужна обратная связь для того, чтобы понимать правильно они что-то поняли или нет, да и просто ради того, чтобы не терять мотивацию.
У меня пока нет финального решения и тем более тарифов, но есть понимание и желание делать и более длинные и специализированные курсы, а также давать обратную связь.
А вам как удобнее учиться? Самостоятельно или с обратной связью и домашками от автора курса?
#запуск
Какое-то время назад я писал о формате, который меня очень заинтересовал, и который я давно хотел реализовать для своих курсов. Я сейчас о формате библиотеки курсов, когда доступ предоставляется ко всем материалам сразу по подписке.
Но с этим форматом есть проблемы как на стороне автора, так и на стороне ученика.
Были курсы на 1-2 часа по темам, раскрытие которых требует 20-30 часов… Но продолжительность курсов не позволяла увеличивать экономика.
За свою практику в различных областях я встречал много запросов от людей, которые могли заниматься самостоятельно, но не хотели, так как им требовался, например, персональный тренер, чтобы не прогуливать тренировки.
Очень многим нужна обратная связь для того, чтобы понимать правильно они что-то поняли или нет, да и просто ради того, чтобы не терять мотивацию.
У меня пока нет финального решения и тем более тарифов, но есть понимание и желание делать и более длинные и специализированные курсы, а также давать обратную связь.
А вам как удобнее учиться? Самостоятельно или с обратной связью и домашками от автора курса?
#запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6🥰1
Чем заменить Miro AI?
Напомню для читателей, кто ещё не в курсе. Miro ещё громко не объявлял, но уже появились лимиты на использование ИИ на платформе.
Давайте разбираться с инструментами, которые могут заменить выпавший функционал. Начну с того, что заменить невозможно.
😉 Взаимодействие с встроенными элементами на платформе.
Набор операций у Miro Assist разный и зависит от того, какой элемент вы выбрали.
Так у Sticker Notes есть возможность создать похожие стикеры на основе текста. Например, делаем стикер Fruit, выделяем его, в меню выбираем Miro Assist, а уже из этого меню выбираем Add similar sticky notes. В ответ Миро генерит целый набор стикеров с похожей лексикой.
Такой функционал заменить невозможно, по крайней мере, я не знаю такого способа.
С задачей генерации списка похожих слов легко справится ChatGPT. Полученный список можно вставить в меню Miro Assist → Create Sticky Notes. Кредит будет потрачен, но один, проблемы с наполнением можно решить в самом ChatGPT.
Дальше уже полегче
🥵 Генерация картинок. Скажем прямо, в Миро картинки выходили так себе. Возможно, только у меня 👀. Теперь выбираем любую нейронку для генерации изображений, создаём графику там и переносим на доску.
Сейчас есть откровенно платные сети, есть с лицензиями, которые нужно изучать. Поэтому тут я без имён. Есть отечественные kandinsky от сбера, который работает на уровне Miro Assist, если у вас есть платная подписка на Canva, то там также доступна эта функция. Пока в этом разделе без рекомендаций, буду об этом писать.
😳 Самая популярная функция, которой многим будет не хватать, - это удаление фона из изображения. Заменить её можно много чем, планирую создать пост на эту тему, но придётся графику таскать из приложения в приложение.
Если вы привыкли сначала нагенирить кучу изображений в Миро и тут же удалить лишний фон, то такая привычка за раз израсходует все ваши лимиты даже на платном тарифе.
Мои любимые способы удаления фона опишу в отдельном посте. Сейчас могу рекомендовать аналог Canva wepik.com. Всё просто, бесплатно (пока) и без VPN. Добавляете фото, выбираете в меню сверху remove bg - тут же получаете результат!
Пока такие мысли. Буду ещё писать про инструменты, с помощью которых можно если не заменить, то компенсировать выпадающий функционал.
#miro
Напомню для читателей, кто ещё не в курсе. Miro ещё громко не объявлял, но уже появились лимиты на использование ИИ на платформе.
Давайте разбираться с инструментами, которые могут заменить выпавший функционал. Начну с того, что заменить невозможно.
Набор операций у Miro Assist разный и зависит от того, какой элемент вы выбрали.
Так у Sticker Notes есть возможность создать похожие стикеры на основе текста. Например, делаем стикер Fruit, выделяем его, в меню выбираем Miro Assist, а уже из этого меню выбираем Add similar sticky notes. В ответ Миро генерит целый набор стикеров с похожей лексикой.
Такой функционал заменить невозможно, по крайней мере, я не знаю такого способа.
С задачей генерации списка похожих слов легко справится ChatGPT. Полученный список можно вставить в меню Miro Assist → Create Sticky Notes. Кредит будет потрачен, но один, проблемы с наполнением можно решить в самом ChatGPT.
Дальше уже полегче
Сейчас есть откровенно платные сети, есть с лицензиями, которые нужно изучать. Поэтому тут я без имён. Есть отечественные kandinsky от сбера, который работает на уровне Miro Assist, если у вас есть платная подписка на Canva, то там также доступна эта функция. Пока в этом разделе без рекомендаций, буду об этом писать.
Если вы привыкли сначала нагенирить кучу изображений в Миро и тут же удалить лишний фон, то такая привычка за раз израсходует все ваши лимиты даже на платном тарифе.
Мои любимые способы удаления фона опишу в отдельном посте. Сейчас могу рекомендовать аналог Canva wepik.com. Всё просто, бесплатно (пока) и без VPN. Добавляете фото, выбираете в меню сверху remove bg - тут же получаете результат!
Пока такие мысли. Буду ещё писать про инструменты, с помощью которых можно если не заменить, то компенсировать выпадающий функционал.
#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤7
Большое обновление в 🌁 Миро!
Miro объявило о начале великих перемен!
Ввод лимитов за AI, это только начало великого обновления, которое запланировано на несколько месяцев! Давайте посмотрим, что тут полезного для преподавателей.
А преподаватели чужие на этом празднике жизни🤷♀️ Я относительно недавно писал об истории создания доски, и сейчас Миро показал, что основная аудитория для них - это именно удалённые команды разработчиков, которые ещё при этом на Agile. Но теперь по порядку:
😉 Миро представила Intelligent Canvas, новый уровень доски, которая при помощи интерактивных виджетов (которых пока нет) превращается в своего рода пространство, где как будто открыты сразу несколько окон. Один виджет для сбора требований к системам, другой голосовалка, третий интерактивная Канбан доска, четвёртый фактически интерактивная диаграмма Ганта для управления проектами!
Откровенно говоря, такое вряд ли нужно преподавателям.
Возможно, будет полезен модуль голосования для работы в группах, чтобы что-то обсудить или проголосовать за какой-то вариант правила или значения слова. Выглядит красиво, детишкам(и взрослым🤭) понравится! Всё автоматически считается, можно как на табло видеть итоги. Геймификация в действии!
Но у меня есть опасения, что этот весь представленный функционал будет на платных тарифах🤷♀️
🥵 Любителям эстетических уроков придётся всё ещё рисовать всю эстетику в сторонних приложениях, так как про улучшение работы с графикой за 30 минут ролика не было сказано ничего!
😳 И ещё одно наблюдение. За 15 минут ролика пока была показана работа команды в Миро,по моим ощущениям ведущие потратили лимит на тарифе Enterprise. Очевидно, что создатели намекают, что теперь нужно будет покупать две подписки - одну на команду, другую на AI.
Своё отношение пока не скажу, так как чтобы получить этот функционал нужно подать заявку в лист ожидания. Своё отношение вы можете сформировать самостоятельно, посмотрев ролик
https://miro.com/whats-new/
#miro
Miro объявило о начале великих перемен!
Ввод лимитов за AI, это только начало великого обновления, которое запланировано на несколько месяцев! Давайте посмотрим, что тут полезного для преподавателей.
А преподаватели чужие на этом празднике жизни
Откровенно говоря, такое вряд ли нужно преподавателям.
Возможно, будет полезен модуль голосования для работы в группах, чтобы что-то обсудить или проголосовать за какой-то вариант правила или значения слова. Выглядит красиво, детишкам
Но у меня есть опасения, что этот весь представленный функционал будет на платных тарифах
Своё отношение пока не скажу, так как чтобы получить этот функционал нужно подать заявку в лист ожидания. Своё отношение вы можете сформировать самостоятельно, посмотрев ролик
https://miro.com/whats-new/
#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥5👍4
Стратегии повышения цен
Новый учебный год уже совсем скоро, многие преподаватели фрилансеры задумываются о том, чтобы повысить цены на свои услуги, что вполне справедливо. Сегодня обобщим основные стратегии, которые я наблюдаю, а потом разберём каждый метод отдельно!
😉 Стратегия "Обухом по голове"
Такой метод повышения цен использует в основном государство и бизнес. Всё хорошо, экономика развивается. Пришёл в магазин, а ценники уже другие, и не в нашу пользу🤷♀️
Многие преподаватели, послушав вдохновляющую речь наставника, тоже следуют такому паттерну. Может сработать, но может сработать совершенно иначе, обухом может задеть и самого преподавателя.
Историю с неудачным кейсом из немного другой сферы рассказал здесь, но есть и положительные варианты применения.
🥵 Стратегия микроповышения цены.
В чатах видел достаточно часто обсуждения о том, стоит ли повышать цену на 50-100 рублей. С моей точки зрения точно не стоит, также будем разбирать почему.
😳 Повышение цены за счёт предоставления дополнительных услуг
Повышаем цену, но фактически работаем больше, например, из-за подготовки специальных уроков под индивидуальные нужны ученика. Часто приводит, к ситуации, которую я описывал в посте про альтернативные издержки.
❤️ Эволюционное повышение цены
Метод, который мне наиболее симпатичен. Сначала находим учеников по новой увеличенной ставке, а уже потом начинаем повышать стоимость занятий другим. Но избранно, не забывая про ltv (ещё не проходили) !
Пока такие идеи. Будем разбирать каждую стратегию отдельно в рамках рубрики #фриланс!
Новый учебный год уже совсем скоро, многие преподаватели фрилансеры задумываются о том, чтобы повысить цены на свои услуги, что вполне справедливо. Сегодня обобщим основные стратегии, которые я наблюдаю, а потом разберём каждый метод отдельно!
Такой метод повышения цен использует в основном государство и бизнес. Всё хорошо, экономика развивается. Пришёл в магазин, а ценники уже другие, и не в нашу пользу
Многие преподаватели, послушав вдохновляющую речь наставника, тоже следуют такому паттерну. Может сработать, но может сработать совершенно иначе, обухом может задеть и самого преподавателя.
Историю с неудачным кейсом из немного другой сферы рассказал здесь, но есть и положительные варианты применения.
В чатах видел достаточно часто обсуждения о том, стоит ли повышать цену на 50-100 рублей. С моей точки зрения точно не стоит, также будем разбирать почему.
Повышаем цену, но фактически работаем больше, например, из-за подготовки специальных уроков под индивидуальные нужны ученика. Часто приводит, к ситуации, которую я описывал в посте про альтернативные издержки.
Метод, который мне наиболее симпатичен. Сначала находим учеников по новой увеличенной ставке, а уже потом начинаем повышать стоимость занятий другим. Но избранно, не забывая про ltv (ещё не проходили) !
Пока такие идеи. Будем разбирать каждую стратегию отдельно в рамках рубрики #фриланс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23❤6