Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🖥 Notion. Примеры использования

Я вас предупреждал! Предупреждал, что буду добавлять уроки в свой бесплатный курс 🖥 Начало работы в Notion 😊

Мне показалось, что я не совсем раскрыл тему, как можно использовать Notion, поэтому записал два дополнительных урока, один из которых публикую.


❗️ Доступ по времени ограничен не будет!

❗️ Доступ к материалам бесплатный!



#notion
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍5
Что должна иметь платформа для занятий?

Признаюсь честно, написание этого поста вызвало у меня много боли! Пришлось проанализировать многое, даже зарегистрироваться на платформах, которые для себя никогда не рассматривал. Эта версия не финальная, дополняемая, своего рода MVP.

Я пишу о функционале платформы для проведения занятий, так как есть платформы, предназначенные для хостинга курсов.

Вот, что с моей точки зрения должна иметь современная платформа для проведения занятий:

🔥 ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛАСС

Синхронизация действий с учеником
Наличие доски

🔥 ВИДЕОСВЯЗЬ

Возможность демонстрации экрана
Возможность передачи управления мышкой на вашем компьютере

🔥 КАБИНЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Управление расписанием
Управление учениками и группами
Портфолио ученика
Конструктор уроков (с популярными механиками)
Конструктор домашнего задания
Управление уроками
Планы уроков

🔥 КАБИНЕТ УЧЕНИКА

Организационная информация
Домашние задания
База Знаний ученика


🔥 БАЗА ЗНАНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

База УМК
Разработки
Тематический классификатор

🔥 CRM

База учеников и клиентов
Отслеживание оплат

Я пока не нашёл платформы, где были бы все компоненты.

В рамках этой рубрики я буду рассказывать о каждом элементе из этого списка, а для наглядности я решил создать собственное решение на Notion! Буду с вами делиться процессом разработки.

В комментариях можете написать то, что для вас важнее всего на платформе. Чего вам не хватает? Буду благодарен, если дополните мой список.

#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥32
Свободный мозг

Сегодня говорим не про состояние, в котором возвращались некоторые мои ученики с каникул (со свободным от знаний мозгом🙈), а про систему организации личных знаний, либо скорее про последствия отсутствия таковой.

Исследователи утверждают, что наш мозг не предназначен для запоминания больших массивов информации, он предназначен для мыслительной деятельности, анализа и принятия решений.

Чтобы восполнить этот недостаток ряд специалистов по продуктивности развивают концепцию второго мозга - по сути электронной системы для заметок, данных личных проектов, задач и всего того, про что мы часто забываем! Платформы могут быть разные, самое главное суть

Нам не нужно запоминать всю информацию, нам нужно запомнить, где её найти.


Очевидно, что такая система должная быть под рукой, но из-за наличия всех видов гаджетов проблем с этим нет.

Количество информации, с которым мы взаимодействуем огромно, это безусловно серьёзная нагрузка на мозг, поэтому наличие чёткой системы управления личными знаниями позволяет его значительно освободить.

Я не сразу дошёл до такой системы и в начале своей карьеры мог себе позволить держать в голове всю информацию по каждому ученику: их прогресс, особенности восприятия информации, слова и грамматику, которые сложно им давались. Всё это загружалось в мой мозг перед началом урока.

Это было более 20 лет назад, и мозг мой имел совершенно другие характеристики. Сейчас я даже не буду пытаться всё это повторять. К счастью, это и не нужно, так как теперь у меня есть такая штука как портфолио ученика! Но об этом расскажу совсем скоро 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85
🔤🔤🔤🔤🔤🔤

На обложке популярная книга популярного автора Джеффа Уокера, которая могла бы сэкономить миллионы для людей, которые приобретали курсы в надежде освоить уникальные техники продаж!

В реальности же в большинстве случаев авторы уникальных воронок и схем заработка просто цитировали главы этой книги!

Но причём тут я?!

Я не собираюсь продавать вам что-то подобное, я собираюсь рассказывать о своём образовательном проекте! А название рубрики мне просто нравится больше даже из-за моей любви к космонавтике!

Собираюсь писать об основных вехах моего проекта, о прогрессе, регрессе, сложностях на пути. Я опущу многие подробности организационного, финансового и юридического характера, так как это точно не по теме канала, а сфокусируюсь на основных этапах запуска образовательного продукта и на создании видеокурсов в частности.

Интересна ли вам такая тема? Задумывались ли вы о создании собственного продукта, например, консультаций или курсов? Что вас больше всего пугает? По традиции жду вас в комментариях.

#запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
Портфолио ученика

Сегодня говорим о таком важном элементе образовательной платформы, как Портфолио ученика.

❗️Не путаем это с Кабинетом ученика!

Портфолио ученика - это часть рабочего пространства преподавателя, в большинстве случаев студентам это видеть не нужно!


Далее выделю важные разделы в портфолио

😉 Контактная информация

Это встречаю чаще всего в готовых решениях и шаблонах. Персональные данные, способы связи, имена родителей, дни рождения.

🥵 Цели ученика

На старте фиксируем и для себя, и для студентов те цели, которые вместе поставили перед началом обучения. Желательно отслеживать движение к этим целям, фиксировать трудности на этом пути.

😳 Трудности ученика

У каждого из нас есть сложности с понимаем какого-то материала, у кого-то это какие-то времена, у кого-то какие-то слова.

Если у вас отлажен рабочий процесс, то этот раздел заполняется и корректируется сам собой. После занятия важно проводить мини анализ, написать с какими проблемами столкнулись, что необходимо проработать в следующий раз на занятии. Это не должно занимать много времени. Коллеги тратят намного больше на написание бесполезных отчётов родителям, которые те потом не читают.

❤️ Планы занятий

У нас должен быть план как идти к поставленным целям. Чем подробнее мы его пишем и прорабатываем, тем больше вероятность, что всё придётся переделывать после столкновения с реальностью. Но это не отменяет необходимость иметь хотя бы дорожную карту.

😄 Пройденный материал

Раздел, чтобы не забывать, что вы проходили, а что нет. В идеале автоматизированный.

🥶 Прогресс ученика

Отслеживание прогресса по тестам на входе и после ваших занятий. Можно совмещать с разделом цели!

Пока достаточно, если что-то с вашей точки зрения необходимо добавить, то пишите в комментариях!

#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥144👍2
Альтернативные издержки

Сегодня о серьёзном! На этот пост я буду часто ссылаться, так как этот термин имеет отношение ко всем, независимо от вида и формы занятости.

Недавно я слушал лекцию наставника преподавателей в рамках конференции, которые сейчас в большом количестве проводят коллеги.

Тема была “Увеличение платы за занятие”. На возражение аудитории, что ученики, которые давно занимаются по ставке, могут отвалиться, наставник предложила в качестве бонуса добавить к урокам дополнительное сопровождение по домашним заданиям. Таким образом, повышение цены покажется для клиентов обоснованным.

Предположим, у вас урок стоил 1000 за 60 минут при занятиях два раза в неделю. Вы поднимаете цену на 250 рублей, но при этом будете дополнительно сопровождать ученика в выполнении ДЗ два раза в неделю по 30 мин.

Получается 1250 X 2 = 2500. Вы заработаете на 500 рублей больше, чем было раньше!


Но давайте посмотрим, как посчитали бы тоже самое экономисты:

(1250 X 2) - 1250 = 1250


Непонятно, откуда взялся минус. Вы действительно заработали больше, но при этом потратили один час в неделю на сопровождение ДЗ. Это издержки, пусть и альтернативные! За этот час вы спокойно могли провести занятие и заработать больше, чем при таком варианте с поднятием цены.

❗️Получилось, что такой вариант поднятия цены не выгоден для вас! Вы заработаете больше в денежном выражении, но затратите на это больше своего времени.

Альтернативные издержки следует считать правильно! Нагрузки реальной в виде ученика у вас может и не быть в настоящий момент. Но главное понимать, что ваше время - это ресурс, который можно использовать иначе и с большей выгодой для себя!

Это понятие является отличным инструментом для принятии решений. Тема сложная, буду об этом ещё писать, будут другие примеры!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96
#stories Время удивительных историй!

На одной из прошлых работ была особенность в области планирования. Точнее, ничего спланировать было невозможно по причине того, что самое высокое начальство запрашивало отчёты, которые создать в принципе было нельзя, и срок у такой задачи был “вчера”.

Но однажды, начальство запросило отчёт, который можно было просто сделать из одной из внутренних систем. Я быстро сформировал запросы, подтянул данные, даже хотел что-то красиво оформить, но хорошо, что взглянул на даты.

Оказалось, что в систему, за которую отдали несколько миллионов, никто ничего не вносил уже пару лет!

Но причём тут преподаватели?! У нас тоже могут быть самые передовые платформы для занятий, с различными метриками преподавательского процесса, с возможностью вести портфолио учеников, но

если мы туда ничего не пишем, если у нас не поставлен рабочий процесс, то ценность таких систем стремится к нулю!


О том, как наладить процесс преподавания и даже сделать его прозрачным для всех участников (родителей, учеников) с помощью современных методик управления проектами, буду много говорить 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пять последних постов на канале вышли в текстовом формате, а их содержание молодое поколение бы охарактеризовало фразой "много букфф".

Поэтому я решил добавить визуала в канал. Про мой лайфстайл на даче вам вряд ли будет интересно, поэтому я придумал нечастую рубрику #краеведение. Всё-таки по образованию я преподаватель истории.

Так получилось, что месяц назад я выложил фотографии отбытия корабля от причала Речного вокзала в Твери. Но здание вокзала с 2017 года находится в разрушенном состоянии. Решил немного рассказать об этом.

Архитектурная ценность здания была под вопросом, так как это классическая постройка сталинского времени с замесом множества стилей. Ценность вокзала была в том, что он был одним из главных символов Твери. На всех открытках, сувенирной продукции неизменно оказывалось изображение этого сооружения.

По своему прямому назначению здание не использовалось с конца 80-х, с того момента как накрылся весь речной транспорт. Здание Речного пытались приспособить для разных нужд, но ничего там не приживалось. Последние годы оно оставалось закрытым и тихо разрушалось. Судьба здания больше волновала местных жителей, чем местные власти. Последние принимали планы развития территории, планы восстановления, и пока они это неспешно обсуждали, здание рухнуло!

Видео на обложке я снял в 2014 году. Получилось так, что я показал вам и отбытие теплохода, и прибытие.

Сегодня День защиты детей! Всех причастных с праздником!

Дети - наше будущее. Пусть это будущее будет только светлым!
🙏11🕊4
🖥 Notion или 🌁 Miro?!

Часто вижу споры о том, что лучше выбрать Notion или Miro. Коллеги приводят часто справедливые доводы в пользу какого-то решения, и они в этих доводах правы. Но!

Я считаю, что сам вопрос поставлен неправильно! Зачем выбирать что-то одно?

Notion - это структура и организация преподавательского процесса, система управления данными. Miro - это визуализация и интерактивность! Идеальной является комбинация этих приложений, тем более, что можно работать на бесплатных версиях.


Минусом безусловно является то, свободная работа в этих программах требует обучения. Notion прост в освоении, но при условии, что вы делаете простые решения. Чем сложнее вы задумали систему для себя, тем больше навыков вам потребуется.

С Miro проблемы другого характера. Коллеги рисуют там такие уроки, что их хоть на выставку по дизайну можно спокойно выставлять. При всём при этом само приложение для работы с графикой не приспособлено. Вместо одного приложения вам нужно будет изучать ещё как минимум Canva, а как максимум работу с графикой, основы дизайна и типографики, но это при условии, что вы хотите быть в тренде.

Если вам достаточно обычных картинок и механик, то такого обучения не потребуется. В программе есть инструменты для базовой работы с графикой, а модуль с AI позволяет удалять фон из картинок прямо в Miro, что очень удобно.

Я сейчас делаю для себя решение на Notion, но при этом многое проектирую в Miro. Программа обновляется и за последние годы сильно выросли возможности, поэтому я решил начать практически с нуля.

Пока изучаю другие платформы (edvibe, Взнания), смотрю, что реализовано там, что делают коллеги. Как будет готовы какие-то модули, покажу их обязательно вам! Вместе всё обсудим 😉

#notion #miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍91
🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤

Сегодня расскажу о Линде Вайнман, и о том, как её продукт повлиял на меня.

Линда работала с графикой и визуальными эффектами в начале 90-х, преподавала графический дизайн в колледже города Пассадена в Калифорнии, издала несколько книг.

В середине 90-х она с мужем образовала компанию по обучению графическому дизайну, 3D графике и обработке цифровых изображений. Вначале они обучали стандартными методами, но с развитием интернета создали новую бизнес модель.

Уникальность их предложения была в том, что предлагался доступ ни к одному какому-то курсу, а ко всем сразу.


Причём это были ни какие-то демо курсы по 15 минут, а полноценные многочасовые гиды. Подписка стоила в районе 20 долларов за месяц. Появлялись новые форматы, курсы и темы. К 2014 году на платформу работали 140 авторов и более 400 человек штата.

Я для себя открыл эту платформу в 2007 году, когда наткнулся на их курсы по Photoshop. До этого изучал обработку изображений по книгам, что оказалось не совсем эффективным по сравнению с видеоформатом.

В 2015 году платформу приобрел Microsoft и сделал её частью своей соц сети LinkedIn. Lynda.сom перенаправляла на новый адрес, и, к сожалению, платформа стала другой...

Идея предоставлять доступ к библиотеке курсов мне очень нравится и как автору. Мне удобнее вместо огромного курса на 20 часов, сделать серию небольших курсов, решающих конкретные задачи. Если у студента есть потребность изучить что-то более конкретное, то в основном курсе можно дать ссылку, где в библиотеке этот материал можно найти. Длинные курсы создавать намного сложнее, точно также как и изучать.

Но с такой бизнес моделью есть и проблемы! Более того желание создать нечто подобное очень сильно затормозило меня в своё время. Но об этом буду рассказывать в рамках темы #запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Преподаватель - инвестор?!

В самом начале ведения канала я придумал рубрику о том, каким должен быть современный преподаватель, но вот про необходимость навыка в инвестициях я даже не подумал.

Но внезапно две наши коллеги с общей аудиторией в 6K подписчиков синхронно стали писать о том, как преподавателям задуматься о пенсии и о пассивном доходе. Тема стала форситься также и в их чате, поэтому я решил высказаться по этому поводу, так как за фондовым рынком наблюдаю примерно с 2005 года.

Я ни к чему не призываю, просто приведу фактические данные, а вы уже для себя решайте.

1 Инвестиции в зарубежные компании сейчас очень рискованы из-за санкций. В 2022 году были введены санкции против Национального расчетного депозитария (НРД) в Euroclear Bank (европейский депозитарий). Euroclear отказался проводить любые операции, и акции россиян просто зависли. Их не изъяли, не арестовали, просто с ними ничего нельзя сделать. Дивидендов по ним тоже не будет.

Печальный опыт десятков тысяч инвесторов ничему не научил других инвесторов, которые продолжили покупать акции зарубежных эмитентов теперь уже через другую структуру СПБ Биржу.

Результат оказался таким же, но если по первым случаям сейчас ведутся переговоры и появился какой-то механизм возврата, то вот про СПБ Биржу вообще даже разговоров нет. НО даже по первому случаю средства могут вернуть только до 100K! А у многих в популярных зарубежных акциях было по несколько миллионов.

2 Относительно безопасно инвестировать в российские компании или облигации. Но для того, чтобы рос рынок, нужен рост экономики. А о каком реальном росте можно говорить, когда страна находится в состоянии СВО?!

На рынке действительно зарабатывают, но это совсем не пассивный доход, а настоящая и не очень весёлая работа!


Тему закрываю, если что-то очень интересует, то можно задать вопрос в комментариях под этим постом. Если знаю, то расскажу.

upd. После введения пакета санкций от США в начале июня 2024 года Euroclear поставил все переговоры на паузу...
🔥10
Тетрадь как методический инструмент

Моя попытка предостеречь читателя от похода на фондовый рынок стоила мне 10 подписчиков, поэтому сегодня про тетрадочки 😁

Когда я начинал преподавать, то компьютера не было ни у меня, ни у моих учеников, пользовались традиционными инструментами. Я всегда любил красивую канцелярию! У нас в городе был магазинчик, где можно было купить подобное. Однажды там я обнаружил тетрадь со сменными блоками, стоила она дорого, но я понял, что это будет прорыв в систематизации!

Появилась возможность структурировать мои записи. Блоки отделялись друг от друга специальными разделителями, а самое главное, лист можно было переписать, дополнить, а старый выкинуть.

Несмотря на то, что тетради такие купить было сложно, я стал их внедрять в преподавательский процесс.

😉 В первом блоке у нас было моё рисование с уроков. Схемы, к которым я возвращал учеников, если те, что-то забывали

🥵 Второй раздел - это был словарь с занятий

😳 Третий раздел Vocabulary - слова по темам. В нём как раз отлично отрабатывала возможность замены страниц, слов становилось больше, старую версию переписывали.

❤️ В последнем разделе была грамматика, на уроке часто вводится только часть какой-то темы, а тут была уже полная схема!

Но зачем такое в 21 веке?! Если наши ученики категорически против тетрадей, то это по сути уже готовая структура для Кабинета ученика, о котором буду скоро рассказывать!

Впрочем, я бы от тетрадей не отказывался. Перетаскивания мышкой - это хорошо, но в минусе письмо и исключение моторики как вида памяти 🙃

#моя_практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5😁1
Я в IT

На фото я в 2010 году за рабочим местом в должности программиста.

В IT я оказался случайно. В 2000 году я совместно с частным институтом стал работать над программой для иностранных студентов, которые хотели посетить Россию и заодно подучить русский. Нужен был сайт, но предложений было мало, а бюджета почти не было. Я решил поразбираться сам.. Доразбирался до того, что через год стал делать статические сайты на заказ.

Идей у меня тогда было много. Для городского проекта нужен был уже динамический сайт. Решил поразбираться… Было очень больно, но через два года я уже писал отдельные модули для проектов в качестве подработки.

Тяга к совершенству меня преследует постоянно! Я решил выйти на новый уровень и писать код не только для сайтов, но и для приложений на ПК. К тому же хотелось освоить язык более высокого уровня. Было больно, но движок для своего аналитического сайта о фондовом рынке в 2008 году я написал уже на новом для себя языке. Тот год был кризисным, проект пришлось закрыть, а я пошёл работать обычным программистом. Поработал на несколько небольших компаний, пока не очутился в крупной, а через неё транзитом в государственном фонде.

В 2010 пошёл на повышение и возглавил IT подразделение. После этого программистом уже нигде не устраивался, но приходилось писать код для своих проектов и не только.

Из преподавания я ушёл только как от источника заработка. Сначала за мной тянулся шлейф прошлых учеников, потом просили позаниматься друзья и родственники. Были перерывы, но практика в каком-то виде практически всегда была.

С этого же времени началось моё полное погружение в сферу управления проектов. Программированием уже лет как пять серьёзно не занимаюсь, но планирую вернуться, тем более, что теперь есть хороший помощник в виде ИИ.
👍113
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ChatGPT умнеет

Я не так давно писал о перспективах замены преподавателей технологиями на основе ИИ.

В качестве примера я взял предмет "История" и рассказал, что сейчас уже возможно сделать при помощи доступных сервисов. С математикой третье поколение ChatGPT справлялось не очень, но при всём при этом, я видел эксперимент, где робот написал тест ЕГЭ на уровне среднего старшеклассника.

Но вот недавно наткнулся на такое видео. Если вкратце, то это фактически урок геометрии, с объяснением материала, практическими заданиями, а самое главное с чёткой обратной связью.

Это, скорее всего, приложение на основе ChatGPT последнего поколения, которое справляется с ролью преподавателя геометрии очень неплохо. В нём есть модуль распознания речи, интерактивная доска с распознанием письма, и сам преподаватель!

Как это протестировать, и каковы истинные возможности, я не знаю🙃 Но если такое уже есть в разработке, то перспективы, если не полной замены преподавателя, то появления серьёзных ассистентов уже не в таком далеком будущем, как я думал.

#ИИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84
🔤🔤🔤

Сегодня говорим не просто о понятии, а о технике, которую мы можем применять не только в профессиональной, но и каждодневной жизни.

MVP - это аббревиатура от Minimal Viable Product, или Минимально жизнеспособный продукт.

Сам термин к нам пришёл из мира стартапов, где основатели быстро осознали, что при поиске инвестора куда эффективнее показать нечто, что в основных чертах работает, вместо красивых и эффективных презентаций.

Например, мы задумали приложение, которое будет генерировать какие-то изображения. MVP в данном случае будет программа, которая сгенерирует такое изображение. Пусть там не будет удобного интерфейса, пусть там будет вообще одна кнопка, но, нажав на неё, мы должны получить обещанный результат, а заявленные удобные сервисы мы можем реализовать потом.

Постепенно стал формироваться особый подход к разработке продуктов и услуг.

В первую очередь мы начинаем реализовывать основной функционал, затем демонстрируем его потенциальными пользователям, получаем обратную связь, и после этого дорабатываем другие функции с учётом отклика.


Зачем это преподавателю?! Я сейчас вижу моду на создание своих уроков, очень красивых и интерактивных. Можно сидеть рисовать такой урок целый день, а на занятиях выяснится, что он сложен для восприятия, и заниматься по нему очень трудно.

Если бы мы сначала создали структуру, пусть не такую красивую, протестировали бы её на занятии, то сразу бы получили обратную связь, и не потратили бы столько времени напрасно.

Особый случай применения - это создание собственных курсов. Но об этом, а также о том, зачем я создал бесплатный курс по Notion, я буду рассказывать скоро в рубрике #запуск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍3
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

Кабинет ученика - это рабочее пространство студента, не путаем это с портфолио ученика, - частью рабочего пространства преподавателя!


Сегодня поговорим о том, какие преимущества предоставляет наличие кабинета ученика.

😉 Предоставление организационной информации. Студент знает, где быстро найти ссылки на доски, видеоконференции и прочие полезные ресурсы. Кроме этого, доступно расписание, можно настроить напоминание о занятиях, домашних работах.

🥵 Это организованное рабочее пространство ваших студентов. Очень часто даже взрослые ученики не в состоянии навести порядок в той информации и знаниях, которые они получают на занятиях. Чёткая и понятная структура кабинета помогает им в этом.

😳 Организованный рабочий процесс. Студент в своём кабинете видит задания, которые необходимо выполнить, все дедлайны. Если у вас ДЗ разбирается вне уроков, то ученик может тут же получить обратную связь.

❤️ Прозрачность занятий. Если вы обучаете школьников и детей, то у многих родителей возникает справедливый вопрос, чем вы занимаетесь на уроках. В личном кабинете ученика доступна вся история ваших занятий.

😄 При наличии структурированного кабинета ученика, а также при условии, что вы его ведёте, часто снимается вопрос отчётности перед родителями. В конце урока в качестве подведения итогов занятия вы вместе с учеником можете написать, чему вы научились понятными словами, эта информация для родителей будет много лучше длинных отчётов.

🥶 Наличие кабинета ученика в вашем рабочем процессе на данный момент - это конкурентное преимущество. Если у вас реализованы все пункты, которые я перечислил выше, то для ваших клиентов очевидно, что вы подходите к своему делу очень ответственно!

Про наполнение кабинета ученика читайте здесь.

#платформа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍97🔥6
Я в проектах

На фото я в 2012 году в должности руководителя IT подразделения в государственном фонде заметно посвежевший и поднабравший по сравнению с фото, когда я был разработчиком.

Сегодня хотел бы рассказать о своём опыте работы в с сфере управления проектами.

В качестве организатора мне удалось попробовать себя в возрасте 20 лет, когда мы совместно с частным институтом в Твери пытались сделать программу для иностранных студентов по изучению русского языка. Опыт был для меня очень полезным, но и болезненным. Ярко подсветились скиллы, которых мне не хватило в области управления всем, но самое главное в коммуникациях. Я сделал правильные выводы, но вновь попробовать себя в управлении на серьёзном объёме получилось спустя 10 лет.

Я возглавил IT подразделение в государственном фонде, который занимался выдачей грантов для научных предприятий. На мне была организация работы отдела поддержки, поддержка информационных систем внутри фонда, разработка новой системы, но по факту на мне висело намного больше, даже корпоративное обучение.

Я отработал в этой должности два с половиной года. Благодаря этой работе удалось получить опыт, которому не научат ни на одних курсах.

Другим очень серьёзным приобретением было моё знакомство с Agile методологиями управления проектами. Переход на новую систему управления, планирования и даже мышления был непростым, но сейчас я применяю его во всех сферах своей жизни.

Большим плюсом этой работы стало моё знакомство с миром стартапов. Это стало моим основным родом деятельности на следующие 10 лет, но об этом расскажу отдельно.
7🔥7👍2
Мы это проходили!

Есть категория учеников, которая либо очень активная, либо с чрезмерными аналитическими способностями. У них программа, по которой мы занимаемся, часто вызывает сомнения.

В основном от некоторых взрослых учеников я слышал “Мы это проходили! Это и так всё понятно!”

Но мы, преподаватели, ведём портфолио ученика (пусть даже в голове). Мы записали (запомнили), что, например, с этой грамматической конструкцией были проблемы на прошлом уроке. Мы же не просто так запланировали это упражнение или практику.

Хорошо, что это быстро лечится! Вот рецепт от меня.

После такого возражения я сразу просил перевести с русского на английский фразу, которая содержит ту грамматическую конструкцию, либо лексику, с которой были проблемы в прошлый раз. Обычно даже не надо было ничего добавлять хитрого, все совершали ошибку почти сразу. Но у меня были в запасе ещё пару переводов с вопросом и с отрицанием.

После этого проводилась разъяснительная беседа на тему того, что когда мы говорим, то у нас нет времени, чтобы думать, а для беглости нужна практика.

Пусть мы эти темы уже и проходили, но я как преподаватель вижу, что нет полного понимания, а без этого дальше будет только тяжелее.


Обычно это срабатывало. Такие ученики сложные, но с ними можно работать. Но сейчас в преподавательских чатах я читаю о ситуациях, которые много хуже!

"Мы это проходили!" говорят мамы учеников... А вот что с этим делать, поговорим в следующий раз.
💯10👍4
Ученики за комиссию

Я относительно недавно составил субъективный топ методов привлечения учеников, обещал рассказывать про каждый метод, но на том всё и закончилось… Исправляюсь!

Сегодня поговорим о специфичном способе поиска учеников, но он имеет место быть. Начнём с положительных сторон

😉 Комиссии может и не быть. Я, например, никогда не работал с детьми младше 9 лет, но у меня были знакомые преподаватели, которых я мог смело рекомендовать, когда обращались ко мне с такими запросами.

🥵 Действительно, иногда коллеги перебирают учеников на агрегаторах. Либо кто-то из учеников долго решался и, когда потенциальный студент наконец-то решился, то места у преподавателя могли и закончиться. В чатах я видел такие предложения даже без комиссии.

Теперь об отрицательных сторонах

😉 Чаще всего, когда есть выбор от кого отказаться, то выбирают не самых лучших и успешных. Это нормально.

🥵 Вызывают также сомнения предпочтения самого ученика, особенно если рекомендуют не среди знакомых, а в чатах. Студент выбирал преподавателя, он отказался, а последний по сути рекомендует совершенно другого человека с другим набором характеристик.

😳 В чатах писали о случаях, когда такие ученики уходили после нескольких занятий. Что понятно, так как обращались они к другому преподавателю. При этом комиссия была уплачена.

❤️ Несколько раз слышал о случаях мошенничества, когда деньги переводились, а ученики не приходили. Аккаунты потом удалялись.

Вывод. Как метод для набора учеников существует, но есть и риски.

Upd. Благодаря помощи Олеси в комментариях есть ссылки на подобные чаты.

#фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5
Зачем я создал бесплатный курс по Notion?

Действительно. Зачем!? Курс можно было чуть упаковать и ставить на продажу. В большинстве случаев на консультациях, которые проводят коллеги, освещаются даже не все темы, которые есть в курсе.

Есть несколько причин. Сегодня о них. Я вам рассказывал о своём опыте работы в области управления проектов и упоминал agile подход.

Одним из самых главных отличий этой методологии является планирование и принятие решений на основе данных. Мы не просто сидим и рисуем план продаж, считаем нашу будущую прибыль (и мысленно тратим её), а вместо этого запускаем тестовые версии продукта и получаем реальные цифры.

Вот, что мне дал запуск бесплатного курса:

😉 Чёткое понятие операционки. Я теперь знаю, сколько в среднем занимает написание сценариев по этой теме, съёмки и монтаж. Я могу планировать создание следующих ступеней курса на основе реальных данных. Появилось много того, что можно оптимизировать.

🥵 Уточнённые данные по интересу к этой теме. Я вижу статистику по тому, сколько переходит в закрытый канал с курсом. Появляется реальное представление, сколько будет стоить привлечение потенциального клиента на этапе знакомства с продуктом.

😳 Вместо того, чтобы в рекламах описывать, какой я крутой преподаватель, и какой у меня крутой курс, я предоставляю возможность попробовать, подходит мой стиль преподавания или нет.

❤️ Бесплатный курс - отличная возможность получить обратную связь от ваших студентов, понять, что вам удалось объяснить, а где вы не донесли то, что хотели донести.

Подобная практика мне самому понравилась, я буду делать тоже самое и по другим темам обучения.

Первые ступени своих курсов, пусть с небольшими ограничениями, я планирую делать бесплатными.


Если вы собираетесь создавать свои курсы или продукты, то вместо длительного планирования лучше запустить тестовые версии и посмотреть на реальные цифры. Буду ещё об этом говорить в рамках рубрики #запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую новых подписчиков!

Доступ к курсу 🖥 Начало работы в Notion открылся, но всё равно предлагаю вам ознакомиться с материалами моего относительно нового канала :)

Самым популярным материалом оказался пост "Топ методов привлечения учеников", что как бы понятно, так как многим из нас это скоро предстоит...

Хороший отклик получили материалы про моё видение организации преподавательского процесса и реализации его в виде образовательной платформы, что меня очень радует.

Что такое платформа для занятий?
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика

Я также рад, что находят понимание мои методы в преподавании, которые не совсем новые. Некоторым из них уже более 20 лет.

Один словарь, несколько практик
Тетрадь как прообраз Кабинета ученика
Мы это проходили!

Были и душные серьёзные посты без картинок, которые имеют отношение сразу к нескольким темам. На них я буду часто ссылаться.

Альтернативные издержки в контексте повышения цены за занятие
MVP

Я начал большую тему о применении ИИ в образовании и сотворил интересную дискуссию, перед которой даже посмел поделить преподов по категориям

Может ли уже сейчас ИИ заменить преподавателя?
Chat GPT умнеет

Мой бесплатный курс по Notion - это первый шаг в долгом пути создания собственного образовательного проекта! Чтобы идти мне было веселей, я придумал рубрику #запуск и рассказал о женщине, которая вдохновила меня на попытку создать нечто похожее

Кто такая Линда?

Мне как автору курса по Notion было бы странно об этом ничего не написать

Notion. Что ты такое?
Notion примеры использования
Notion или Miro?!

Ещё были удивительные #stories из моей практики, я рассказывал про свой путь в сферах отличных от педагогики и даже стал собирать своё #CV, было даже #краеведение!

Впереди ещё много идей, о многом хотелось бы рассказать, но формат социальной сети сделает этот процесс не быстрым 🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍119❤‍🔥5