Мой зал закрылся...
Вернувшись в Москву, я столкнулся с проблемой поиска тренажёрного зала. Я не хочу никуда ездить, gym должен быть в радиусе 2-3 км. Вместо беговой дорожки я люблю перед тренировкой погулять.
Самым близким был до меня один зал, который периодически менял названия и кидал людей, но можно было заплатить в правильное время и спокойно себе заниматься. Проблема была в том, что меня от него отделяла река. Именно это обстоятельство побудило меня занять активную жизненную позицию и включиться в борьбу за отменённый проект моста. Мост открыли два года назад, я радостный побежал до того зала и обнаружил, что он закрылся... Проблема же была в том, что здание, в котором он находился, полностью снесли!
В округе я перепробовал несколько залов, но некоторые закрылись, а некоторые стоят как супер премиум при том, что это даже не эконом. Остался один действительно премиум, но там выгодно покупать только годовой абонемент, а я, возможно, опять уеду на лето на дачу в Тверь. Никакие заморозки тут не помогут...
Вернувшись, я обнаружил, что площадок с уличными тренажёрами стало больше. Кое-какие как будто специально запрятали подальше, но я их нашёл. Я разработал комплекс, который включал посещение нескольких площадок с занятиями на свежем воздухе и с прогулкой в качестве бонуса.
Позаниматься так получилось около трёх недель, я был очень доволен! Но неделю назад одна площадка вышла из чата, так как веса на тренажёре так примёрзли к друг другу, что теперь остаётся только ждать оттепели... А вчера вот метель накрыла ещё две мои локации ( фото сделано до снегопада).
Хорошо, что две площадки находятся на территории парка и их расчищают, будем заниматься пока там и ждать весны 😊
А вам желаю приходить в тонус, так как выходные скоро заканчиваются, а я уже приготовил новые посты😉
Вернувшись в Москву, я столкнулся с проблемой поиска тренажёрного зала. Я не хочу никуда ездить, gym должен быть в радиусе 2-3 км. Вместо беговой дорожки я люблю перед тренировкой погулять.
Самым близким был до меня один зал, который периодически менял названия и кидал людей, но можно было заплатить в правильное время и спокойно себе заниматься. Проблема была в том, что меня от него отделяла река. Именно это обстоятельство побудило меня занять активную жизненную позицию и включиться в борьбу за отменённый проект моста. Мост открыли два года назад, я радостный побежал до того зала и обнаружил, что он закрылся... Проблема же была в том, что здание, в котором он находился, полностью снесли!
В округе я перепробовал несколько залов, но некоторые закрылись, а некоторые стоят как супер премиум при том, что это даже не эконом. Остался один действительно премиум, но там выгодно покупать только годовой абонемент, а я, возможно, опять уеду на лето на дачу в Тверь. Никакие заморозки тут не помогут...
Вернувшись, я обнаружил, что площадок с уличными тренажёрами стало больше. Кое-какие как будто специально запрятали подальше, но я их нашёл. Я разработал комплекс, который включал посещение нескольких площадок с занятиями на свежем воздухе и с прогулкой в качестве бонуса.
Позаниматься так получилось около трёх недель, я был очень доволен! Но неделю назад одна площадка вышла из чата, так как веса на тренажёре так примёрзли к друг другу, что теперь остаётся только ждать оттепели... А вчера вот метель накрыла ещё две мои локации ( фото сделано до снегопада).
Хорошо, что две площадки находятся на территории парка и их расчищают, будем заниматься пока там и ждать весны 😊
А вам желаю приходить в тонус, так как выходные скоро заканчиваются, а я уже приготовил новые посты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥4
А переходите в Max!
В конце прошлой недели опять пошли заявления от официальных лиц, которые противоречили друг другу. Кто-то сказал, что Telegram замедлять не будут, кто-то сказал, что уже замедлили, но факт был в том, что многие пользователи отмечали медленную загрузку видео.
Вчера я стал смотреть вебинар, включил скорость 1.75 и обнаружил, что местами загрузка не успевала за этой скоростью. Заявления про замедления похожи на правду. Вполне вероятно, что Роскомнадзор перешёл пока к тестированию. Но что нам волноваться?! У нас же есть наш родной мессенджер МАКС, который форсит даже глава государства. Всего то нужно создать канал и перелить аудиторию из Телеграм!
Заходим в Макс, но меню "Создать канал" нет. Надо запустить специальный бот! Впрочем, его стоит запускать, если у вас есть 10k подписчиков и если вы состоите в реестре блогеров. Ну ещё можно чиновникам... Я ни к первой, ни ко второй категории не отношусь, поэтому получается, что Телеграм блокируют, а идти сейчас по сути некуда!
В очередной раз государство вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса, создаёт серьёзные препятствия. Пока, правда, ещё есть шанс, что одумаются. Уж очень большие деньги были вложены в сетку государственных каналов. Блогеры патриоты жалуются, что не любят их подписчики Макса. Почему-то не любят...
В конце прошлой недели опять пошли заявления от официальных лиц, которые противоречили друг другу. Кто-то сказал, что Telegram замедлять не будут, кто-то сказал, что уже замедлили, но факт был в том, что многие пользователи отмечали медленную загрузку видео.
Вчера я стал смотреть вебинар, включил скорость 1.75 и обнаружил, что местами загрузка не успевала за этой скоростью. Заявления про замедления похожи на правду. Вполне вероятно, что Роскомнадзор перешёл пока к тестированию. Но что нам волноваться?! У нас же есть наш родной мессенджер МАКС, который форсит даже глава государства. Всего то нужно создать канал и перелить аудиторию из Телеграм!
Заходим в Макс, но меню "Создать канал" нет. Надо запустить специальный бот! Впрочем, его стоит запускать, если у вас есть 10k подписчиков и если вы состоите в реестре блогеров. Ну ещё можно чиновникам... Я ни к первой, ни ко второй категории не отношусь, поэтому получается, что Телеграм блокируют, а идти сейчас по сути некуда!
В очередной раз государство вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса, создаёт серьёзные препятствия. Пока, правда, ещё есть шанс, что одумаются. Уж очень большие деньги были вложены в сетку государственных каналов. Блогеры патриоты жалуются, что не любят их подписчики Макса. Почему-то не любят...
😢11💯9🤬3
Маркетинг и Продажи. Равно или не равно
Очень часто слышу мнение, что маркетинг - это всё, что нужно знать современному преподавателю помимо своей специализации. А как же продажи?! Многие считают, что главное маркетинг, а продажи это уже логичное продолжение. Некоторые думают, что это вообще одно и тоже. Так ли это?!
Не совсем. Практически во всех крупных компаниях есть отдел маркетинга и отдел продаж. Существуют они отдельно и часто враждуют. Когда руководство спрашивает о причинах низких продаж, то продажи пинают на маркетологов, которые приводят им плохих клиентов, а маркетологи, говорят, что продажники не умеют продавать.
Если сильно упрощать, то задача маркетолога найти клиента, ознакомить с вашим предложением и довести до звонка или заявки, а вот дальше дело уже сотрудника отдела продаж.
В идеале, если маркетинговая компания составлена правильно, то клиент должен приходить без возражений, с развеянными сомнениями и с уверенностью, что ваш продукт или уроки решат его проблему. Но, к сожалению, так бывает редко и часто именно на стадии продажи появляется шанс окончательно убедить (или обмануть🤭) потенциального клиента.
Маркетолог и сотрудник отдела продаж должны обладать совершенно разными знаниями и навыками. Другое дело, что в небольших компаниях из-за недостатка бюджета эти две разные функции часто вешают на одного человека.
Большинству репетиторов также придётся эти "должности" совмещать. Помимо маркетинговых стратегий нужно ещё и осваивать техники продаж, иначе более шустрые коллеги будут уводить у вас потенциальных клиентов.
О методах продаж и этике ещё порассуждаем!
Очень часто слышу мнение, что маркетинг - это всё, что нужно знать современному преподавателю помимо своей специализации. А как же продажи?! Многие считают, что главное маркетинг, а продажи это уже логичное продолжение. Некоторые думают, что это вообще одно и тоже. Так ли это?!
Не совсем. Практически во всех крупных компаниях есть отдел маркетинга и отдел продаж. Существуют они отдельно и часто враждуют. Когда руководство спрашивает о причинах низких продаж, то продажи пинают на маркетологов, которые приводят им плохих клиентов, а маркетологи, говорят, что продажники не умеют продавать.
Если сильно упрощать, то задача маркетолога найти клиента, ознакомить с вашим предложением и довести до звонка или заявки, а вот дальше дело уже сотрудника отдела продаж.
В идеале, если маркетинговая компания составлена правильно, то клиент должен приходить без возражений, с развеянными сомнениями и с уверенностью, что ваш продукт или уроки решат его проблему. Но, к сожалению, так бывает редко и часто именно на стадии продажи появляется шанс окончательно убедить (или обмануть🤭) потенциального клиента.
Маркетолог и сотрудник отдела продаж должны обладать совершенно разными знаниями и навыками. Другое дело, что в небольших компаниях из-за недостатка бюджета эти две разные функции часто вешают на одного человека.
Большинству репетиторов также придётся эти "должности" совмещать. Помимо маркетинговых стратегий нужно ещё и осваивать техники продаж, иначе более шустрые коллеги будут уводить у вас потенциальных клиентов.
О методах продаж и этике ещё порассуждаем!
❤4👏2
Про мой проект
Я не бросил блог, просто январь вышел насыщенным в плане работы. В прошлом году я хотел поделиться откровениями, которые на меня сошли, но их что-то получилось много, поэтому не стал вас грузить под праздники.
Одно из откровений было связано с моим образовательным проектом. Я это правило понял давно, но каждый раз как-то пытался обойти.
В этом новом году я решил все эксперименты закончить и сосредоточиться только на запуске. Как итог я выпал из жизни, и сейчас удивлённо замечаю, что уже 1 февраля.
Результаты труда уже имеются:
😉 Я спроектировал линейку курсов согласно с новыми правилами рынка образования, о которых я ещё расскажу.
🥵 Я снял один курс из четырёх на стадии скринкаста, но она в таком формате основная. Правда, мне ещё предстоит снять себя и сделать графику.
😳 Я практически определился с моделью продвижения курсов, и что меня радует, она теперь не связана только с Телеграм, который всё-таки, я думаю, прикроют летом.
❤️ Я уже работаю над другой линейкой курсов, так как идею библиотеки не оставил.
В общем, пока в плане свободного времени беспросветно, но по крайней мере, я ощущаю результаты, что уже давно не было. У меня написано несколько постов для блога, которые нужно было просто отправить, но я что-то засомневался в последовательности, а потом вообще забыл... Но это мы исправим, в феврале должен выйти на стабильный, пусть и нечастый, режим повествования!
Я не бросил блог, просто январь вышел насыщенным в плане работы. В прошлом году я хотел поделиться откровениями, которые на меня сошли, но их что-то получилось много, поэтому не стал вас грузить под праздники.
Одно из откровений было связано с моим образовательным проектом. Я это правило понял давно, но каждый раз как-то пытался обойти.
Правило простое - если хочешь запустить бизнес проект в одиночку, то нужно заниматься только этим проектом.
В этом новом году я решил все эксперименты закончить и сосредоточиться только на запуске. Как итог я выпал из жизни, и сейчас удивлённо замечаю, что уже 1 февраля.
Результаты труда уже имеются:
В общем, пока в плане свободного времени беспросветно, но по крайней мере, я ощущаю результаты, что уже давно не было. У меня написано несколько постов для блога, которые нужно было просто отправить, но я что-то засомневался в последовательности, а потом вообще забыл... Но это мы исправим, в феврале должен выйти на стабильный, пусть и нечастый, режим повествования!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👏1
Как добиться от ИИ правды?
В прошлом году OpenAI выпустили новую языковую модель ChatGPT 5.0, и многие пользователи в один момент лишились своих друзей. Ещё вчера, до обновления, чат во всём их поддерживал и сопереживал, но сегодня отвечает сухо, а иногда и вовсе рекомендует обратиться в больничку к профильным специалистам. В последующих обновлениях из-за жалоб пользователей и отмен подписок кое-что вернули, но что было, то было...
Современные чаты с нейросетями устроены так, чтобы вас поддерживать и быть на вашей стороне, а не насмехаться над вами. Разработчикам выгодно, чтобы вы обращались к ИИ чаще, покупали подписки.
Возможно, такая поддержка для многих людей благо, но она однозначно вредит, когда вам нужен независимый взгляд. Как это отключить, чтобы получить правдивый пусть и обидный ответ?! Отключить полностью это пока не получится, но есть несколько техник:
😉 Я, когда прошу мнение ИИ по каким-либо вопросам в рубрике "Я против машины", то вообще не упоминаю те выводы, к которым сам пришёл. При таком режиме ИИ скажет то, что думает. Но часто "его" мнение, это не совсем его, а резюме отзывов из социальных сетей, как в случае с мнением по учебнику English File. Но это уже другая проблема...
🥵 Попросите выдать ответ в виде плюсов и минусов. Обращайте внимание на минусы и просите их раскрыть. Обращайте внимание на доводы.
😳 Запросите мнение ИИ по какому-то вопросу, а дальше в этом же чате дайте ему вторую роль (например, редактор) и попросите Критиковать то, что он только что выдал.
❤️ Если не помогает, то заведите отдельный чат. Скопируйте прошлый ответ и презентуйте это как независимое исследование, а затем попросите опять критиковать!
Если и это не помогает, то скорее всего, ваши идеи и правда хорошие!
В прошлом году OpenAI выпустили новую языковую модель ChatGPT 5.0, и многие пользователи в один момент лишились своих друзей. Ещё вчера, до обновления, чат во всём их поддерживал и сопереживал, но сегодня отвечает сухо, а иногда и вовсе рекомендует обратиться в больничку к профильным специалистам. В последующих обновлениях из-за жалоб пользователей и отмен подписок кое-что вернули, но что было, то было...
Современные чаты с нейросетями устроены так, чтобы вас поддерживать и быть на вашей стороне, а не насмехаться над вами. Разработчикам выгодно, чтобы вы обращались к ИИ чаще, покупали подписки.
Возможно, такая поддержка для многих людей благо, но она однозначно вредит, когда вам нужен независимый взгляд. Как это отключить, чтобы получить правдивый пусть и обидный ответ?! Отключить полностью это пока не получится, но есть несколько техник:
Если и это не помогает, то скорее всего, ваши идеи и правда хорошие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4💯2
Опять про Телегу
Понимаю, что тема уже поднадоела, но высказаться мне надо, чтобы по крайней мере какое-то время к ней не возвращаться... На прошлой неделе были "сброшены маски". Все стороны противостояния публично высказались, и из сказанного можно сделать вывод, что Телеграм будут блокировать, а Дуров ничего делать из предписанного не будет.
Надежды на то, что блокировки не будет из-за использования мессенджера на фронте в качестве источника связи, не оправдались. Так как Песков был удивлён, что такое имеет место быть, и сказал, что такое в принципе невозможно.Хорошо, что ему не сказали, что в большинстве случаев Телеграм работал в связке с вражеским Старлинком, который нам прикрыл наш друг Илон неделю назад...
Возникает вопрос, что делать дальше. Вот моё личное видение и планы:
Заводить канал в Максе лично я пока не буду, так как не хочу размывать аудиторию. У меня и так просмотров не густо, а если она размажется по двум мессенджерам, то будет однозначно хуже.
Забавно, что ещё в конце января простые смертные заводить каналы не могли, но сейчас такая возможность появилась. Правда, если у вас нет 10k подписчиков, то вы сможете создать только приватный канал! У него не будет адреса, его невозможно будет найти в поиске, единственный способ в него вступить - это длинная пригласительная ссылка. Все эти факторы, мягко говоря, не способствуют продвижению...
Пока в Телеграм у меня работает всё почти также. Иногда тормозят видео, точнее их загрузка. Блокировку, я так думаю, пока притормозили, так как до нужных людей донесли проблемы на фронте, но это явление временное. По тому, как проголосовали в Думе, становится понятно, что решение не спонтанное, а полностью согласованное на самых верхах. Через месяц, а может, и раньше блокировка будет усиливаться, тогда будем смотреть, что делать дальше. Когда будет совсем плохо, тогда я и продублирую канал в Макс.
Нет никаких сомнений, что Телеграм будет жить под блокировкой, но продвигаться там будет очень сложно. Уже сейчас стоимость привлечения подписчиков очень высока и во многих нишах уже нерентабельна, с полной блокировкой станет заметно хуже...
Остаётся надеяться, что Макс всё-таки допилят до уровня текущего Телеграм по функционалу и запустят рекламный кабинет. Но учитывая то, что им занимается компания, которая убила полностью VK, в это слабо верится. Но будем верить в лучшее, так жить как-то спокойнее...
Понимаю, что тема уже поднадоела, но высказаться мне надо, чтобы по крайней мере какое-то время к ней не возвращаться... На прошлой неделе были "сброшены маски". Все стороны противостояния публично высказались, и из сказанного можно сделать вывод, что Телеграм будут блокировать, а Дуров ничего делать из предписанного не будет.
Надежды на то, что блокировки не будет из-за использования мессенджера на фронте в качестве источника связи, не оправдались. Так как Песков был удивлён, что такое имеет место быть, и сказал, что такое в принципе невозможно.
Возникает вопрос, что делать дальше. Вот моё личное видение и планы:
Заводить канал в Максе лично я пока не буду, так как не хочу размывать аудиторию. У меня и так просмотров не густо, а если она размажется по двум мессенджерам, то будет однозначно хуже.
Забавно, что ещё в конце января простые смертные заводить каналы не могли, но сейчас такая возможность появилась. Правда, если у вас нет 10k подписчиков, то вы сможете создать только приватный канал! У него не будет адреса, его невозможно будет найти в поиске, единственный способ в него вступить - это длинная пригласительная ссылка. Все эти факторы, мягко говоря, не способствуют продвижению...
Пока в Телеграм у меня работает всё почти также. Иногда тормозят видео, точнее их загрузка. Блокировку, я так думаю, пока притормозили, так как до нужных людей донесли проблемы на фронте, но это явление временное. По тому, как проголосовали в Думе, становится понятно, что решение не спонтанное, а полностью согласованное на самых верхах. Через месяц, а может, и раньше блокировка будет усиливаться, тогда будем смотреть, что делать дальше. Когда будет совсем плохо, тогда я и продублирую канал в Макс.
Нет никаких сомнений, что Телеграм будет жить под блокировкой, но продвигаться там будет очень сложно. Уже сейчас стоимость привлечения подписчиков очень высока и во многих нишах уже нерентабельна, с полной блокировкой станет заметно хуже...
Остаётся надеяться, что Макс всё-таки допилят до уровня текущего Телеграм по функционалу и запустят рекламный кабинет. Но учитывая то, что им занимается компания, которая убила полностью VK, в это слабо верится. Но будем верить в лучшее, так жить как-то спокойнее...
❤8🔥6👍4
Информационная революция
Недавно вспоминал далёкие времена, когда я заканчивал школу. Была середина 90-х, интернет только только появлялся в стране, основными источниками знаний были газеты, журналы и книги. Профессиональную литературу было трудно купить, так как тиражи были малыми, поэтому для исследования какой-либо узкой проблемы приходилось идти в библиотеку.
По некоторым интересующим меня вопросам в то время, я информацию найти просто не мог. Где-то не хватало навыков, а где-то просто этой информации не было.
Прошло 30 лет, и сейчас у нас совершенно противоположная картина. Информации стало очень много. Если в то время полезным навыком был навык информацию находить, то сейчас основной навык - отсеивать информационный шум.
А шум стал очень сильным. Уже почти четыре года с нами текстовые нейросети. За это время они нагенерили какие-то пентобайты текстов с сомнительной пользой. На этих искусственных текстах обучаются уже новые модели нейросетей, формируя замкнутый круг.
В YouTube забили тревогу. Видеосервис тонет в контенте, сценарий которого был сгенерирован нейросетью, потом ей озвучен, и в лучшем случае нейросеть создала видеоряд, а в худшем его взяли с бесплатных стоков. Чтобы как-то охладить авторов такого контента, им отключили монетизацию и ввели жёсткие фильтры.
В поиске появились умные ИИ ассистенты, у которых уже есть готовый ответ. Многие стратегии продвижения и создания репутации за счёт экспертных статей перестали работать, так как пользователи всё чаще не доходят до первоисточников.
Что делать при всём таком многообразии контента?! Есть ли в новом мире место авторам оригинальных текстов, курсов и прочих материалов?! Об этом ещё порассуждаем!
Недавно вспоминал далёкие времена, когда я заканчивал школу. Была середина 90-х, интернет только только появлялся в стране, основными источниками знаний были газеты, журналы и книги. Профессиональную литературу было трудно купить, так как тиражи были малыми, поэтому для исследования какой-либо узкой проблемы приходилось идти в библиотеку.
По некоторым интересующим меня вопросам в то время, я информацию найти просто не мог. Где-то не хватало навыков, а где-то просто этой информации не было.
Прошло 30 лет, и сейчас у нас совершенно противоположная картина. Информации стало очень много. Если в то время полезным навыком был навык информацию находить, то сейчас основной навык - отсеивать информационный шум.
А шум стал очень сильным. Уже почти четыре года с нами текстовые нейросети. За это время они нагенерили какие-то пентобайты текстов с сомнительной пользой. На этих искусственных текстах обучаются уже новые модели нейросетей, формируя замкнутый круг.
В YouTube забили тревогу. Видеосервис тонет в контенте, сценарий которого был сгенерирован нейросетью, потом ей озвучен, и в лучшем случае нейросеть создала видеоряд, а в худшем его взяли с бесплатных стоков. Чтобы как-то охладить авторов такого контента, им отключили монетизацию и ввели жёсткие фильтры.
В поиске появились умные ИИ ассистенты, у которых уже есть готовый ответ. Многие стратегии продвижения и создания репутации за счёт экспертных статей перестали работать, так как пользователи всё чаще не доходят до первоисточников.
Что делать при всём таком многообразии контента?! Есть ли в новом мире место авторам оригинальных текстов, курсов и прочих материалов?! Об этом ещё порассуждаем!
🔥7❤4👍1
Оплатил премиум - стал экстремистом!
Именно такие перспективы светят тем, кто захочет приобрести или продлить подписку Телеграм в недалёком будущем! Не хотел больше писать на эти темы, но ситуация развивается быстро и по самому наихудшему сценарию.
Началось всё с Пескова, который заявил, что в отношении Дурова могут быть возбуждены уголовные дела приблизительно такого же характера, что и больше года назад в Франции! Забавно, что тогда все российские СМИ и политики Павла активно защищали и негодовали по поводу ограничения свободы слова.
После этого выступил один из спикеров этой блокировки, Свинцов, который подтвердил намерения признать Телеграм экстремистским по типу запрещённых зарубежных сетей и ограничить возможность рекламы. Любые платежи в сторону мессенджера будут считаться как финансирование экстремисткой организации, за что предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Правда, те кто приобрёл подписку на год или два заранее, со слов законодателя, не будут считаться экстремистами.
Для меня очевидно, что закрытие Телеграм - это не случайная акция или инициатива малой группы, а спланированная кампания, одобренная на самых верхах. Учитывая позицию Дурова, можно прогнозировать полную блокировку через месяц-два. Блокировка будет, скорее всего, со статусом экстремизма, с запретом рекламы, по принципу одной популярной сети с картинками.
Всё это было ожидаемо. Для Дурова важно сохранить статус независимого мессенджера и выйти на мировой рынок, а для властей важно взять все коммуникации внутри страны под контроль. Позиции обеих сторон мне понятны. Тенденция общемировая: в UK и Франции во всю обсуждают законы по доступу в интернет только "по паспорту", в США Discord объявил, чтобы пользователи готовились к верификации личности. Времена такие...
Что я собираюсь делать, напишу в ближайшее время, так как ещё полностью не определился. Одно очевидно - нужно начинать разбираться с Максом. Тут без вариантов🤷♀️
Именно такие перспективы светят тем, кто захочет приобрести или продлить подписку Телеграм в недалёком будущем! Не хотел больше писать на эти темы, но ситуация развивается быстро и по самому наихудшему сценарию.
Началось всё с Пескова, который заявил, что в отношении Дурова могут быть возбуждены уголовные дела приблизительно такого же характера, что и больше года назад в Франции! Забавно, что тогда все российские СМИ и политики Павла активно защищали и негодовали по поводу ограничения свободы слова.
После этого выступил один из спикеров этой блокировки, Свинцов, который подтвердил намерения признать Телеграм экстремистским по типу запрещённых зарубежных сетей и ограничить возможность рекламы. Любые платежи в сторону мессенджера будут считаться как финансирование экстремисткой организации, за что предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Правда, те кто приобрёл подписку на год или два заранее, со слов законодателя, не будут считаться экстремистами.
Для меня очевидно, что закрытие Телеграм - это не случайная акция или инициатива малой группы, а спланированная кампания, одобренная на самых верхах. Учитывая позицию Дурова, можно прогнозировать полную блокировку через месяц-два. Блокировка будет, скорее всего, со статусом экстремизма, с запретом рекламы, по принципу одной популярной сети с картинками.
Всё это было ожидаемо. Для Дурова важно сохранить статус независимого мессенджера и выйти на мировой рынок, а для властей важно взять все коммуникации внутри страны под контроль. Позиции обеих сторон мне понятны. Тенденция общемировая: в UK и Франции во всю обсуждают законы по доступу в интернет только "по паспорту", в США Discord объявил, чтобы пользователи готовились к верификации личности. Времена такие...
Что я собираюсь делать, напишу в ближайшее время, так как ещё полностью не определился. Одно очевидно - нужно начинать разбираться с Максом. Тут без вариантов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👍1
Образование как продукт
Относительно недавно от педагогов и методистов требовалось создать программу обучения и обучить по ней студентов в установленные сроки. Но времена меняются! Сейчас часто к этому добавляется требование это обучение ещё и продать, либо на крайний случай сделать востребованным на рынке.
Не знаю, кто первым ввёл этот термин и идею, но образование стали называть продуктом. К тому времени уже устоялись методы создания и продаж информационных продуктов в других сферах, логично было применить их и к обучению. Получилось, как получилось, но теперь от методистов и преподавателей стали требовать того, чем они в большинстве своём никогда не занимались. А именно:
😉 Перед созданием обучения проводить исследования рынка, конкурентов, искать точки потенциального роста.
🥵 Проводить интервью потенциальных студентов (customer development), так как в современном мире обучение должно закрывать потребности ученика. Часто ученики понятия не имеют, что им там надо, но положено...
😳 Проектировать обучение таким образом, чтобы обучить материалу не максимально, а ровно на столько, на сколько позволяет тариф.
❤️ Продумывать и участвовать в маркетинговых стратегиях по продвижению курса, вроде, бесплатных вебинаров, видеоматериалов для YouTube и прочих радостей
😄 Просчитывать бизнес модели, чтобы после создания курса не выяснилось, что все ушли глубоко в минус.
🥶 Работать с аналитикой не только связанной с обучением, но и с продуктовыми метриками.
Если вы репетитор или создаёте своё обучение, то всё вышесказанное придётся осваивать. Пока только школьные учителя находятся в тихой гавани, но не удивлюсь, что со временем и с них потребуют что-то эдакое...
P.S. Всё чаще слышу о том, что блокировку Телеграм постепенно усиливают. Понимаю, что времени немного, поэтому за неделю постараюсь определиться с дальнейшим форматом, о чём, конечно же, сообщу
Относительно недавно от педагогов и методистов требовалось создать программу обучения и обучить по ней студентов в установленные сроки. Но времена меняются! Сейчас часто к этому добавляется требование это обучение ещё и продать, либо на крайний случай сделать востребованным на рынке.
Не знаю, кто первым ввёл этот термин и идею, но образование стали называть продуктом. К тому времени уже устоялись методы создания и продаж информационных продуктов в других сферах, логично было применить их и к обучению. Получилось, как получилось, но теперь от методистов и преподавателей стали требовать того, чем они в большинстве своём никогда не занимались. А именно:
Если вы репетитор или создаёте своё обучение, то всё вышесказанное придётся осваивать. Пока только школьные учителя находятся в тихой гавани, но не удивлюсь, что со временем и с них потребуют что-то эдакое...
P.S. Всё чаще слышу о том, что блокировку Телеграм постепенно усиливают. Понимаю, что времени немного, поэтому за неделю постараюсь определиться с дальнейшим форматом, о чём, конечно же, сообщу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2👏1
С праздником Весны!
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐
Наблюдая за тем, что происходит вокруг, желать мира во всём мире как-то нелепо... Поэтому пожелаю Мира внутри себя, что очень важно!
Желаю также исполнения всех планов и устремлений!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐
Наблюдая за тем, что происходит вокруг, желать мира во всём мире как-то нелепо... Поэтому пожелаю Мира внутри себя, что очень важно!
Желаю также исполнения всех планов и устремлений!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
❤6🤗6🥰2
Чему я собрался обучать?
Честно скажу, что чёткого плана по поводу дальнейшего ведения каналов у меня до сих пор нет. Новости последние по поводу штрафов за рекламу в YouTube и Телеграм "добавили" позитива. Поэтому сегодня расскажу про свой образовательный проект.
Для многих вопросов "Кого?" и "Чему обучать?" не существует, так как есть образование, специализация. Всё понятно. У меня компетенций за мою карьеру собралось много, поэтому выбор темы для обучения стал настоящей проблемой. Времена меняются очень быстро, ряд навыков и профессий вообще стали лишними, многие сильно трансформируются. Всё это происходит из-за явления, которое нынче называют ИИ.
Именно ИИ оказался в центре всех "бед". Нейросети с каждым годом умнеют и могут всё больше и больше. Уже сегодня программист, который пользуется ассистентами с ИИ, в несколько раз эффективнее программиста, который работает по старинке. Уже сегодня нейросети в режиме "обучение" эффективнее большинства моих школьных учителей... Многих сотрудников уже сократили, их заменил ИИ.
Чуть больше года назад я всё-таки решил разобраться в этом "чуде", стал читать литературу про устройства больших языковых моделей. Теперь я чётко знаю, что такое токены, эмбединги, скалярные базы данных. Обидно, но всё это знание меня даже не приблизило к тому, чтобы самому создать что-то похожее на небольшую языковую модель, так как это труд большой команды с очень большим бюджетом.
С другой стороны есть и положительные стороны, так как теперь я понимаю практически все внутренние процессы, что позволяет мне получать результаты от взаимодействия с нейросетью намного выше, чем до всего моего обучения.
Я долго думал над темами, с которых начать обучение, рисовал схемы и в центре почти всех схем оказывались именно нейросети! В конце концов, я решил ничего не выдумывать и именно с них и начать свой проект.
Несмотря на месяцы работы, сейчас я нахожусь на стадии проектирования линейки курсов про текстовые языковые модели. Тема большая. Появилась куча режимов у популярных моделей, появились новые инструменты для работы с материалами и поиском. Я даже не пытался включать темы по созданию ИИ графики, и без этого получилось материала на много часов...
В связи со сменой вектора развития, а также из-за последних новостей нужно реформировать контент в социальных сетях, но я пока с этим не определился. Времени у нас всё меньше и меньше. Надо поторапливаться!
Честно скажу, что чёткого плана по поводу дальнейшего ведения каналов у меня до сих пор нет. Новости последние по поводу штрафов за рекламу в YouTube и Телеграм "добавили" позитива. Поэтому сегодня расскажу про свой образовательный проект.
Для многих вопросов "Кого?" и "Чему обучать?" не существует, так как есть образование, специализация. Всё понятно. У меня компетенций за мою карьеру собралось много, поэтому выбор темы для обучения стал настоящей проблемой. Времена меняются очень быстро, ряд навыков и профессий вообще стали лишними, многие сильно трансформируются. Всё это происходит из-за явления, которое нынче называют ИИ.
Именно ИИ оказался в центре всех "бед". Нейросети с каждым годом умнеют и могут всё больше и больше. Уже сегодня программист, который пользуется ассистентами с ИИ, в несколько раз эффективнее программиста, который работает по старинке. Уже сегодня нейросети в режиме "обучение" эффективнее большинства моих школьных учителей... Многих сотрудников уже сократили, их заменил ИИ.
Чуть больше года назад я всё-таки решил разобраться в этом "чуде", стал читать литературу про устройства больших языковых моделей. Теперь я чётко знаю, что такое токены, эмбединги, скалярные базы данных. Обидно, но всё это знание меня даже не приблизило к тому, чтобы самому создать что-то похожее на небольшую языковую модель, так как это труд большой команды с очень большим бюджетом.
С другой стороны есть и положительные стороны, так как теперь я понимаю практически все внутренние процессы, что позволяет мне получать результаты от взаимодействия с нейросетью намного выше, чем до всего моего обучения.
Я долго думал над темами, с которых начать обучение, рисовал схемы и в центре почти всех схем оказывались именно нейросети! В конце концов, я решил ничего не выдумывать и именно с них и начать свой проект.
Несмотря на месяцы работы, сейчас я нахожусь на стадии проектирования линейки курсов про текстовые языковые модели. Тема большая. Появилась куча режимов у популярных моделей, появились новые инструменты для работы с материалами и поиском. Я даже не пытался включать темы по созданию ИИ графики, и без этого получилось материала на много часов...
В связи со сменой вектора развития, а также из-за последних новостей нужно реформировать контент в социальных сетях, но я пока с этим не определился. Времени у нас всё меньше и меньше. Надо поторапливаться!
🔥3❤2👍1
Мой MAX канал!
Название непривычное... Выражение "Телеграм канал" вошло в русский язык, но вот "Max канал" звучит как-то необычно, даже местами стыдно...
Надо признать, что я дотянул до последнего и дождался... По опросам в России Телега открывается без проблем у 10% пользователей, у меня два дня назад мессенджер перестал отрываться совсем...
Сделать max канал несложно, но у меня были творческие метания:
1 Я не хочу начинать в Макс вести канал о Педагогике с нуля. Я с самого начала активно пользуюсь навигацией, и почти все мои смысловые посты связаны между собой. Многое о чём, я сейчас пишу, является продолжением ранее начатых тем, в Max это реализовать сейчас сложно.
2 Многое о чём я пишу не находит отклика у аудитории. У меня есть постоянные читатели, которых я ценю, но надо посмотреть правде в глаза, с момента запуска от меня отписались больше половины подписчиков из целевой аудитории.
В связи с этим вот мои решения!
Я оставляю этот канал по педагогике в Телеграм, так как перетаскивать его не вижу смысла.
Я создал новый канал в Max по теме ИИ, который назвал AI да Сила! Тема меня давно интересует, и мне есть, о чём рассказать. Контент будет разным! В первое время будут темы про обучение и педагогику. Именно этот новый канал я планирую продвигать, когда появятся в Max внятные инструменты продвижения и/или хотя бы комментарии.
Подписывайтесь на канал, чтобы просто не потеряться, так как первый шаг по блокировке уже сделан, второй шаг очевиден, его уже озвучивали - это блокировка ВПН сервисов.
Название непривычное... Выражение "Телеграм канал" вошло в русский язык, но вот "Max канал" звучит как-то необычно, даже местами стыдно...
Надо признать, что я дотянул до последнего и дождался... По опросам в России Телега открывается без проблем у 10% пользователей, у меня два дня назад мессенджер перестал отрываться совсем...
Сделать max канал несложно, но у меня были творческие метания:
1 Я не хочу начинать в Макс вести канал о Педагогике с нуля. Я с самого начала активно пользуюсь навигацией, и почти все мои смысловые посты связаны между собой. Многое о чём, я сейчас пишу, является продолжением ранее начатых тем, в Max это реализовать сейчас сложно.
2 Многое о чём я пишу не находит отклика у аудитории. У меня есть постоянные читатели, которых я ценю, но надо посмотреть правде в глаза, с момента запуска от меня отписались больше половины подписчиков из целевой аудитории.
В связи с этим вот мои решения!
Я оставляю этот канал по педагогике в Телеграм, так как перетаскивать его не вижу смысла.
Я создал новый канал в Max по теме ИИ, который назвал AI да Сила! Тема меня давно интересует, и мне есть, о чём рассказать. Контент будет разным! В первое время будут темы про обучение и педагогику. Именно этот новый канал я планирую продвигать, когда появятся в Max внятные инструменты продвижения и/или хотя бы комментарии.
Подписывайтесь на канал, чтобы просто не потеряться, так как первый шаг по блокировке уже сделан, второй шаг очевиден, его уже озвучивали - это блокировка ВПН сервисов.
❤7🔥4🫡3👎1
Какой тип мышления развивать в первую очередь?
Благодарю всех, кто подписался на мой новый Max канал. Контент иногда будет совпадать, а потом не знаю :) Это пока не про развитие, а про то, чтобы просто не теряться! А теперь сам пост :)
За последнее время я слышал о многих видах мышления. В школах выступают за развитие критического мышления, стартаперы пытаются применять дизайн-мышление, а наставники говорят, что без денежного мышления жить просто невозможно. Но как за всем этим успеть?!
У меня для вас две новости! Хорошая заключается в том, что вам достаточно развить всего один вид мышления, которое называется понятийным, остальные же виды являются по сути производными. Плохая новость в том, что развивать его сложно, и лучше это делать в раннем возрасте.
Термин «понятийное мышление» ввел выдающийся психолог Лев Выготский, исследуя этапы взросления человеческого интеллекта. В самом простом смысле — это способность оперировать научными понятиями при анализе ситуации и принятии решений, а не полагаться на визуальные “клиповые” ассоциации, либо жизненный опыт, которые далеко не всегда являются верными.
Психологи выделяют несколько ключевых характеристик понятийного мышления:
1. Способность к обобщению и умение выделять главное. Человек с развитым понятийным мышлением способен взять объем разрозненных данных, отбросить лишнее, второстепенные детали, выделить суть и на основе этого сделать правильный вывод.
2. Понимание причинно-следственных связей. Это способность не просто констатировать факт, а понимать, почему оно произошло и к чему неизбежно приведет. Такой навык позволяет прогнозировать ситуацию на несколько шагов вперед, а не разводить руками перед неожиданными последствиями своих же решений.
3. Анализ и навык систематизации. Понятийное мышление позволяет структурировать знания, раскладывать их по категориям и выстраивать из них целостную картину мира. Благодаря этому любая новая изученная информация не повисает в пустоте, а сразу находит свое логичное место в голове, связываясь с уже известными фактами.
4. Оперирование понятиями и абстрагирование. Это умение отрываться от конкретных предметов или частных ситуаций, чтобы мыслить общими категориями и универсальными правилами. Человек с таким навыком способен создавать в уме абстрактные модели, переносить успешный опыт из одной сферы в совершенно другую и решать сложные задачи на уровне идей, прежде чем приступать к их практической реализации.
Зачем я обо всём этом повёл разговор?! Очень часто отсутствие понятийного мышления у ваших учеников, даже взрослых, является первоисточником проблем в обучении. Многие антикризисные методики очень часто являются борьбой с симптомами, а не с первопричиной. О том, что с этим можно поделать, и можно ли вообще что-то сделать, мы ещё поговорим!
Благодарю всех, кто подписался на мой новый Max канал. Контент иногда будет совпадать, а потом не знаю :) Это пока не про развитие, а про то, чтобы просто не теряться! А теперь сам пост :)
За последнее время я слышал о многих видах мышления. В школах выступают за развитие критического мышления, стартаперы пытаются применять дизайн-мышление, а наставники говорят, что без денежного мышления жить просто невозможно. Но как за всем этим успеть?!
У меня для вас две новости! Хорошая заключается в том, что вам достаточно развить всего один вид мышления, которое называется понятийным, остальные же виды являются по сути производными. Плохая новость в том, что развивать его сложно, и лучше это делать в раннем возрасте.
Термин «понятийное мышление» ввел выдающийся психолог Лев Выготский, исследуя этапы взросления человеческого интеллекта. В самом простом смысле — это способность оперировать научными понятиями при анализе ситуации и принятии решений, а не полагаться на визуальные “клиповые” ассоциации, либо жизненный опыт, которые далеко не всегда являются верными.
Психологи выделяют несколько ключевых характеристик понятийного мышления:
1. Способность к обобщению и умение выделять главное. Человек с развитым понятийным мышлением способен взять объем разрозненных данных, отбросить лишнее, второстепенные детали, выделить суть и на основе этого сделать правильный вывод.
2. Понимание причинно-следственных связей. Это способность не просто констатировать факт, а понимать, почему оно произошло и к чему неизбежно приведет. Такой навык позволяет прогнозировать ситуацию на несколько шагов вперед, а не разводить руками перед неожиданными последствиями своих же решений.
3. Анализ и навык систематизации. Понятийное мышление позволяет структурировать знания, раскладывать их по категориям и выстраивать из них целостную картину мира. Благодаря этому любая новая изученная информация не повисает в пустоте, а сразу находит свое логичное место в голове, связываясь с уже известными фактами.
4. Оперирование понятиями и абстрагирование. Это умение отрываться от конкретных предметов или частных ситуаций, чтобы мыслить общими категориями и универсальными правилами. Человек с таким навыком способен создавать в уме абстрактные модели, переносить успешный опыт из одной сферы в совершенно другую и решать сложные задачи на уровне идей, прежде чем приступать к их практической реализации.
Зачем я обо всём этом повёл разговор?! Очень часто отсутствие понятийного мышления у ваших учеников, даже взрослых, является первоисточником проблем в обучении. Многие антикризисные методики очень часто являются борьбой с симптомами, а не с первопричиной. О том, что с этим можно поделать, и можно ли вообще что-то сделать, мы ещё поговорим!
👏4❤3
Что ещё могут заблокировать?
Нахожусь в состоянии лёгкого ступора. Уже как неделя ТГ открывается только с ВПН, причём приходится работать в web версии, которая отличается от десктопной не в лучшую сторону... На педагогические темы писать как-то пока не хочется, поэтому решил написать на актуальные.
По поводу запретов у меня опять две новости! Хорошая, как бы странно это не звучало, в том, что в плане социальных сетей уже блокировать нечего... Всё, что могли, уже закрыли! Начали с LinkedIn в далеком 2016 году и заканчивают ТГ прямо сейчас. Ну ни ВК же за экстремизм и порно закрывать?!
Горячие законодательные головы замахнулись на Google, но им объяснили, что Андроид - это их детище, и установлено это детище на телефонах у 85% россиян. Как бы американские создатели не обиделись и не ограничили бы какой-либо функционал в ответ!
Но есть и плохая новость. Каким то образом, поотключав почти все возможности совершать звонки по видеосвязи, забыли про лидера этого рынка - американскую компанию Zoom! Разговоров пока нет, и это хорошо! Но аналогам Zoom досталось по полной: отключили Google Meet, What'sApp, даже вспомнили про Facetime.
К сожалению, Zoom на данный момент является самым вероятным кандидатом на блокировку. Выполнить требования нашего законодательства у них не получится, даже если они сильно захотят из-за санкций, поэтому я бы сейчас покупать годовые подписки не рекомендовал. К сожалению, есть большие риски.
Пока про Zoom как-то забыли, и пусть оно так и остаётся!
Нахожусь в состоянии лёгкого ступора. Уже как неделя ТГ открывается только с ВПН, причём приходится работать в web версии, которая отличается от десктопной не в лучшую сторону... На педагогические темы писать как-то пока не хочется, поэтому решил написать на актуальные.
По поводу запретов у меня опять две новости! Хорошая, как бы странно это не звучало, в том, что в плане социальных сетей уже блокировать нечего... Всё, что могли, уже закрыли! Начали с LinkedIn в далеком 2016 году и заканчивают ТГ прямо сейчас. Ну ни ВК же за экстремизм и порно закрывать?!
Горячие законодательные головы замахнулись на Google, но им объяснили, что Андроид - это их детище, и установлено это детище на телефонах у 85% россиян. Как бы американские создатели не обиделись и не ограничили бы какой-либо функционал в ответ!
Но есть и плохая новость. Каким то образом, поотключав почти все возможности совершать звонки по видеосвязи, забыли про лидера этого рынка - американскую компанию Zoom! Разговоров пока нет, и это хорошо! Но аналогам Zoom досталось по полной: отключили Google Meet, What'sApp, даже вспомнили про Facetime.
К сожалению, Zoom на данный момент является самым вероятным кандидатом на блокировку. Выполнить требования нашего законодательства у них не получится, даже если они сильно захотят из-за санкций, поэтому я бы сейчас покупать годовые подписки не рекомендовал. К сожалению, есть большие риски.
Пока про Zoom как-то забыли, и пусть оно так и остаётся!
❤7🔥6🙏5
Зачем мне два канала?
Честно говоря, вот сейчас мне это совсем не надо. Я еле еле вёл этот канал и просто записывал идеи для будущего по нейросетям. Но в начале марта у меня Телеграм заблокировали. Потом появилось много новостей, одна лучше другой. В общем, я решил создать Max канал, чтобы сохранить хотя бы часть активной аудитории.
Почему отдельный канал про ИИ?! Просто ради расширения аудитории, если писать в таком объёме про нейросети здесь, то для многих преподавателей будет скучно, а для представителей других профессий будут непонятны материалы по педагогике.
Почему не Телеграм, а max канал? На самом деле я планировал сначала создать телеграм канал (max не планировал тогда вообще), но получилось всё наоборот. Я не хотел создавать канал с нуля, так как у меня был канал про продуктивность, который я перестал вести где-то два года назад. В общем, потребовалось время на то, чтобы привести его к новому виду.
Что в итоге?
1 Я продолжаю вести этот канал про педагогику. Скоро сверимся с темами, которые вам интересны.
2 Я запускаю новый канал про нейросети в Телеграм AI да Сила! Материалы не будут повторяться, но будут пересекаться.
У меня там уже два новых поста:
Чем я заменил Notion?
Не все модели одинаково полезны (страшная история про то как я аватарку делал)
3 Клон в Max я создаю для канала про ИИ. Контент будет полностью совпадать с его аналогом в телеге, и ещё это просто ради того, чтобы не теряться!
Завтра ждём 1 апреля. По моему мнению ничего из страшилок не будет, но однозначно постепенно будут закручивать лёгкий доступ к ВПН. Об этом ещё поговорим.
Честно говоря, вот сейчас мне это совсем не надо. Я еле еле вёл этот канал и просто записывал идеи для будущего по нейросетям. Но в начале марта у меня Телеграм заблокировали. Потом появилось много новостей, одна лучше другой. В общем, я решил создать Max канал, чтобы сохранить хотя бы часть активной аудитории.
Почему отдельный канал про ИИ?! Просто ради расширения аудитории, если писать в таком объёме про нейросети здесь, то для многих преподавателей будет скучно, а для представителей других профессий будут непонятны материалы по педагогике.
Почему не Телеграм, а max канал? На самом деле я планировал сначала создать телеграм канал (max не планировал тогда вообще), но получилось всё наоборот. Я не хотел создавать канал с нуля, так как у меня был канал про продуктивность, который я перестал вести где-то два года назад. В общем, потребовалось время на то, чтобы привести его к новому виду.
Что в итоге?
1 Я продолжаю вести этот канал про педагогику. Скоро сверимся с темами, которые вам интересны.
2 Я запускаю новый канал про нейросети в Телеграм AI да Сила! Материалы не будут повторяться, но будут пересекаться.
У меня там уже два новых поста:
Чем я заменил Notion?
Не все модели одинаково полезны (страшная история про то как я аватарку делал)
3 Клон в Max я создаю для канала про ИИ. Контент будет полностью совпадать с его аналогом в телеге, и ещё это просто ради того, чтобы не теряться!
Завтра ждём 1 апреля. По моему мнению ничего из страшилок не будет, но однозначно постепенно будут закручивать лёгкий доступ к ВПН. Об этом ещё поговорим.
👍4
Зачем два канала, если ты с белым списком!
Третьего дня переехал на дачу в Тверь! По прибытии сразу же испробовал на себе прелесть под названием "белый список". Теперь у меня два канала, но часто доступа нет ни к одному!
Современные методики говорят о том, что прежде, чем ругать, надо похвалить. Начнём с позитива. Раньше при отключении или замедлении мобильного интернета:
😉 ничего не говорили и не сознавались 🥵 ничего не работало.
Сейчас есть улучшения! Честно предупреждают, что отключат! Интернета нет, но при этом работают "правильные сайты".
При такой блокировке ничего уже не поможет, ни прокси, ни впн, ничего. Блокируется вообще всё: все сайты, IP, порты, а потом, условно в специальном окошечке вводятся адреса "правильных" ресурсов, которые будут работать. Начинали совсем со скучного перечня: kremlin.ru, Сбер, Госуслуги и что-то подобное, а сейчас там и Max, и Rutube и даже Одноклассники! При этом буржуазная часть интернета закрыта полностью.
Теперь буду ругать. Тема "белых списков" раскручивалась целый месяц в заблокированных местах популярными иноагентами, официальные власти при этом всё как всегда отрицали. А потом внезапно, люди не могут оплатить ничего (даже городские туалеты), и действительно ничего не работает, всё как пугали. Доверия к чиновникам и власти и так не было никакого, а сейчас к этому добавили озлобление миллионов весьма нейтральных граждан.
Я постепенно рассматриваю варианты проводного интернета для дачи, но в мой район могут протянуть сеть только пара местных провайдеров, на которых отзывы чуть лучше, чем от мобильного интернета. Впрочем, в ряде регионов уже тестируются "белые списки" и для домашнего интернета...
Третьего дня переехал на дачу в Тверь! По прибытии сразу же испробовал на себе прелесть под названием "белый список". Теперь у меня два канала, но часто доступа нет ни к одному!
Современные методики говорят о том, что прежде, чем ругать, надо похвалить. Начнём с позитива. Раньше при отключении или замедлении мобильного интернета:
Сейчас есть улучшения! Честно предупреждают, что отключат! Интернета нет, но при этом работают "правильные сайты".
При такой блокировке ничего уже не поможет, ни прокси, ни впн, ничего. Блокируется вообще всё: все сайты, IP, порты, а потом, условно в специальном окошечке вводятся адреса "правильных" ресурсов, которые будут работать. Начинали совсем со скучного перечня: kremlin.ru, Сбер, Госуслуги и что-то подобное, а сейчас там и Max, и Rutube и даже Одноклассники! При этом буржуазная часть интернета закрыта полностью.
Теперь буду ругать. Тема "белых списков" раскручивалась целый месяц в заблокированных местах популярными иноагентами, официальные власти при этом всё как всегда отрицали. А потом внезапно, люди не могут оплатить ничего (даже городские туалеты), и действительно ничего не работает, всё как пугали. Доверия к чиновникам и власти и так не было никакого, а сейчас к этому добавили озлобление миллионов весьма нейтральных граждан.
Я постепенно рассматриваю варианты проводного интернета для дачи, но в мой район могут протянуть сеть только пара местных провайдеров, на которых отзывы чуть лучше, чем от мобильного интернета. Впрочем, в ряде регионов уже тестируются "белые списки" и для домашнего интернета...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈6👍5😢4
Про итоги, наблюдение и сопротивление
Этим постом решил подвести черту и некоторые итоги под темой Телеграм и прочих блокировок, так как из-за всех событий у меня серьёзно подвинулись запланированные дела. Пришлось форсировать многие процессы, ковыряться с Максом, да и просто делать то, что совсем не хотелось. Получилось много букфф, но тема важная! Итак
Личные итоги. Блокировка пришла для меня внезапно, в начале марта у меня всё работало пусть и медленнее. Я ожидал, что будут сильнее замедлять видео и фото, сыпать штрафами и предупреждениями. Но власти рассудили по-другому и просто всё перекрыли.
У меня были планы по запуску второго канала про ИИ где-то через месяц, я даже планировал устроить реалити с описанием шагов по запуску. Но блокировка спутала мои планы, и мне пришлось запускать всё в куче и спешке. Я писал, что если начинать уводить аудиторию в Max, то это может привести к размытию, сам на себе прочувствовал этот эффект - мне теперь непонятно, где и как меня читают. Но делать нечего, продолжаю вести каналы на двух площадках.
Про наблюдение. Я не про свои наблюдения, а про процессы, которые запустили в Минцифры. С 15 апреля самые популярные приложения обязаны будут следить за трафиком пользователей, инструкции им уже разослали. Смысл этих мер в том, что если не отключить ВПН и зайти на условный "Озон", то последний будет передавать адрес (не ваш, а ВПН сервиса), который будет автоматически блокироваться. На яблочных системах это не работает, но таких пользователей и не большинство. Всё это закономерно ударит по массовым сервисам обхода блокировок.
Слишком много людей научились обходить блокировки, это явно не нравится властям, пока технически закрыть всё не получается, но будут постепенно появляться меры, не связанные с техническими средствами, вроде, отдельных квот на зарубежный трафик на мобильных телефонах.
Про сопротивление. Я про пост Дурова, где он отрыто бросил вызов властям и назвал всех своих пользователей "цифровым сопротивлением". Я боюсь после этого Телеграм гарантированно получит статус "экстремисткий", если не хуже. Про рекламу, развитие и перспективы снятия ограничений на этой площадке можно будет забыть.
Мой вывод. Пока подписчики предпочитают оставаться в Телеграм, несмотря на все неудобства, но со временем аудитория будет сокращаться. Max в основном повторил функционал мессенджера, но вот с функционалом социальной сети там откровенные проблемы, которые разработчики за проблемы не считают, поэтому просто так перевести аудиторию не получится. По моим наблюдением переходят в среднем 10% от активной аудитории.
На этом тему блокировок заканчиваю, уже ибо надоело, и пора писать про педагогику!
Этим постом решил подвести черту и некоторые итоги под темой Телеграм и прочих блокировок, так как из-за всех событий у меня серьёзно подвинулись запланированные дела. Пришлось форсировать многие процессы, ковыряться с Максом, да и просто делать то, что совсем не хотелось. Получилось много букфф, но тема важная! Итак
Личные итоги. Блокировка пришла для меня внезапно, в начале марта у меня всё работало пусть и медленнее. Я ожидал, что будут сильнее замедлять видео и фото, сыпать штрафами и предупреждениями. Но власти рассудили по-другому и просто всё перекрыли.
У меня были планы по запуску второго канала про ИИ где-то через месяц, я даже планировал устроить реалити с описанием шагов по запуску. Но блокировка спутала мои планы, и мне пришлось запускать всё в куче и спешке. Я писал, что если начинать уводить аудиторию в Max, то это может привести к размытию, сам на себе прочувствовал этот эффект - мне теперь непонятно, где и как меня читают. Но делать нечего, продолжаю вести каналы на двух площадках.
Про наблюдение. Я не про свои наблюдения, а про процессы, которые запустили в Минцифры. С 15 апреля самые популярные приложения обязаны будут следить за трафиком пользователей, инструкции им уже разослали. Смысл этих мер в том, что если не отключить ВПН и зайти на условный "Озон", то последний будет передавать адрес (не ваш, а ВПН сервиса), который будет автоматически блокироваться. На яблочных системах это не работает, но таких пользователей и не большинство. Всё это закономерно ударит по массовым сервисам обхода блокировок.
Слишком много людей научились обходить блокировки, это явно не нравится властям, пока технически закрыть всё не получается, но будут постепенно появляться меры, не связанные с техническими средствами, вроде, отдельных квот на зарубежный трафик на мобильных телефонах.
Про сопротивление. Я про пост Дурова, где он отрыто бросил вызов властям и назвал всех своих пользователей "цифровым сопротивлением". Я боюсь после этого Телеграм гарантированно получит статус "экстремисткий", если не хуже. Про рекламу, развитие и перспективы снятия ограничений на этой площадке можно будет забыть.
Мой вывод. Пока подписчики предпочитают оставаться в Телеграм, несмотря на все неудобства, но со временем аудитория будет сокращаться. Max в основном повторил функционал мессенджера, но вот с функционалом социальной сети там откровенные проблемы, которые разработчики за проблемы не считают, поэтому просто так перевести аудиторию не получится. По моим наблюдением переходят в среднем 10% от активной аудитории.
На этом тему блокировок заканчиваю, уже ибо надоело, и пора писать про педагогику!
❤7🔥4👏4
Два года моему каналу!
Сегодня День Рождения Ленина, а также День Рождения моего канала! В последнее время с его ведением откровенные проблемы, то из-за блокировок, то из-за переезда на дачу, но тем не менее! Два года назад я всё это затеял и до сих пор с переменным успехом веду.
Пока канал решил не бросать, несмотря на не очень радужные перспективы. Аудитория пока здесь ещё есть и вопреки всему никуда уходить не собирается, другие же площадки откровенно хуже Телеграм даже в таком заблокированном состоянии.
В ближайшее время планирую рассказать о том, как я проектирую свою курсы, про новые форматы и облик нового ученика, а также про ИИ. Куда же теперь без него?!
Если хотите о чём то почитать в ближайшее время, то самое время об этом сказать, так как контент план ещё в процессе! И спасибо, что читаете! ❤️
Сегодня День Рождения Ленина, а также День Рождения моего канала! В последнее время с его ведением откровенные проблемы, то из-за блокировок, то из-за переезда на дачу, но тем не менее! Два года назад я всё это затеял и до сих пор с переменным успехом веду.
Пока канал решил не бросать, несмотря на не очень радужные перспективы. Аудитория пока здесь ещё есть и вопреки всему никуда уходить не собирается, другие же площадки откровенно хуже Телеграм даже в таком заблокированном состоянии.
В ближайшее время планирую рассказать о том, как я проектирую свою курсы, про новые форматы и облик нового ученика, а также про ИИ. Куда же теперь без него?!
Если хотите о чём то почитать в ближайшее время, то самое время об этом сказать, так как контент план ещё в процессе! И спасибо, что читаете! ❤️
❤6🔥6👍4
С Днём Победы!
На фото мой дедушка, Иванов Анатолий Григорьевич, моряк Балтийского флота. Прошёл всю войну, два раза тонул (корабль два раза подрывался на мине), был ранен.
О его ранении и хотел бы сегодня рассказать. Деда получил его уже после войны. Для большинства солдат служба не закончилась после победы в мае 1945 года. Кого-то оставили в Европе, кого-то отправили на восток, где ещё шла война с Японией, а морякам почти всем продлили службу ещё на 5 лет!
Служил деда в Прибалктике, получил задание доставить документы в штаб, путь лежал через лес, там его и поджидали... Напали сзади, ударили ножом под сердце. Повезло дважды. Лезвие ножа прошло в сантиметре ниже сердца, и какой-то патруль шёл по этому маршруту, где и нашёл моего дедушку без сознания. Доставили во-время, подлечили, но ранение, конечно, сказалось на здоровье совсем не в лучшую сторону...
Не уверен, что происходящее сейчас понравилось бы моему дедушке. Вряд ли бы он был в восторге от того, что мы продаём ресурсы в Европу, помогая им делать вооружение, которое прилетает нам на головы. Про "дух Анкориджа" и поведение ряда чиновников я вообще молчу...
Уже третий год подряд в этом блоге я желаю нам мирного неба над головой, но каждый раз у меня есть ощущения, что этот момент не приближается, а отдаляется. Пусть я буду не прав! Мира всем нам и с Праздником Победы!
На фото мой дедушка, Иванов Анатолий Григорьевич, моряк Балтийского флота. Прошёл всю войну, два раза тонул (корабль два раза подрывался на мине), был ранен.
О его ранении и хотел бы сегодня рассказать. Деда получил его уже после войны. Для большинства солдат служба не закончилась после победы в мае 1945 года. Кого-то оставили в Европе, кого-то отправили на восток, где ещё шла война с Японией, а морякам почти всем продлили службу ещё на 5 лет!
Служил деда в Прибалктике, получил задание доставить документы в штаб, путь лежал через лес, там его и поджидали... Напали сзади, ударили ножом под сердце. Повезло дважды. Лезвие ножа прошло в сантиметре ниже сердца, и какой-то патруль шёл по этому маршруту, где и нашёл моего дедушку без сознания. Доставили во-время, подлечили, но ранение, конечно, сказалось на здоровье совсем не в лучшую сторону...
Не уверен, что происходящее сейчас понравилось бы моему дедушке. Вряд ли бы он был в восторге от того, что мы продаём ресурсы в Европу, помогая им делать вооружение, которое прилетает нам на головы. Про "дух Анкориджа" и поведение ряда чиновников я вообще молчу...
Уже третий год подряд в этом блоге я желаю нам мирного неба над головой, но каждый раз у меня есть ощущения, что этот момент не приближается, а отдаляется. Пусть я буду не прав! Мира всем нам и с Праздником Победы!
🙏4🕊4❤3
Незапланированные каникулы с Алисой
У меня было много планов на майские праздники, но мобильный интернет я так и не заменил на проводной, так как во второй половине апреля он работал достаточно стабильно. К тому же, на даче есть всего один мелкий провайдер, отзывы от которого так себе, а ценник весьма существенный!
"Россияне уже привыкли к тому, что на майские праздники вводятся ограничения" - так прокомментировал ситуацию какой-то известный чиновник. Я стал морально готовиться, что опять включат "белые списки".
Первого мая к моему удивлению интернет был, но только до вечера, а потом всё выключили. За две недели мая полноценный интернет был от силы 4 дня. В МТС всё признали, дали даже скидку, но даже с ней 800 рублей за месяц интернета, который почти не работает, как-то много.
В режиме "белых списков" доступны кое-какие отечественные сервисы, но их тоже зачем-то стали тормозить! Проблема только в том, что в работе почти ничего мне не нужно. Как итог, вместо своих привычных нейросетей, я игрался с Алисой от Яндекс. Впечатления не совсем уж плохие, кое-чего она может, но это однозначно не замена.
Забавно, но я думал, что из-за ограничений будет сокращаться аудитория читателей моего канала. Оказалось, что я сам не могу попасть в Телеграм, и с этим ничего нельзя поделать!
Из всех графиков я вылетел, так как все мои привычные сервисы не работали, я занялся изучением тем, которые мне в данный момент особенно не нужны. Надеюсь, что ограничения не будут такими частыми, иначе придётся тащить на дачу провод, что очень мне не выгодно. Пока как-то так...
У меня было много планов на майские праздники, но мобильный интернет я так и не заменил на проводной, так как во второй половине апреля он работал достаточно стабильно. К тому же, на даче есть всего один мелкий провайдер, отзывы от которого так себе, а ценник весьма существенный!
"Россияне уже привыкли к тому, что на майские праздники вводятся ограничения" - так прокомментировал ситуацию какой-то известный чиновник. Я стал морально готовиться, что опять включат "белые списки".
Первого мая к моему удивлению интернет был, но только до вечера, а потом всё выключили. За две недели мая полноценный интернет был от силы 4 дня. В МТС всё признали, дали даже скидку, но даже с ней 800 рублей за месяц интернета, который почти не работает, как-то много.
В режиме "белых списков" доступны кое-какие отечественные сервисы, но их тоже зачем-то стали тормозить! Проблема только в том, что в работе почти ничего мне не нужно. Как итог, вместо своих привычных нейросетей, я игрался с Алисой от Яндекс. Впечатления не совсем уж плохие, кое-чего она может, но это однозначно не замена.
Забавно, но я думал, что из-за ограничений будет сокращаться аудитория читателей моего канала. Оказалось, что я сам не могу попасть в Телеграм, и с этим ничего нельзя поделать!
Из всех графиков я вылетел, так как все мои привычные сервисы не работали, я занялся изучением тем, которые мне в данный момент особенно не нужны. Надеюсь, что ограничения не будут такими частыми, иначе придётся тащить на дачу провод, что очень мне не выгодно. Пока как-то так...
❤3🔥2👏1