Нужны ли преподавателю знания в области маркетинга?
У меня для вас две новости. Начну с хорошей! Но это актуально только для тех преподавателей, которые преподают в школе, университете или в языковом центре, и которых при этом всё устраивает.
Знания маркетинга вам не понадобятся, так как учеников вам будут доставлять регулярно, иногда даже в бОльших количествах, чем хотелось бы.
Однако у меня есть и плохая новость прежде всего для частных репетиторов.
Знания этих дисциплин вам помогут грамотно распланировать доходы, правильно рассчитывать стоимость ваших занятий, регулярно набирать новых клиентов по высоким ставкам, и ещё разрабатывать собственные программы, которые будут востребованы на рынке.
Мнение непопулярное, года два назад спорил в чате с наставниками, но по первому пункту мне так ничего и не доказали, а со вторым были согласны. Какая из дисциплин за что отвечает, будем разбираться постепенно😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
У меня для вас две новости. Начну с хорошей! Но это актуально только для тех преподавателей, которые преподают в школе, университете или в языковом центре, и которых при этом всё устраивает.
Знания маркетинга вам не понадобятся, так как учеников вам будут доставлять регулярно, иногда даже в бОльших количествах, чем хотелось бы.
Однако у меня есть и плохая новость прежде всего для частных репетиторов.
Знаний по маркетингу вам будет недостаточно. Помимо этого вам потребуются хотя бы на базовом уровне представления в области управления финансами, проектном и продуктовом менеджменте, а также в продажах.
Знания этих дисциплин вам помогут грамотно распланировать доходы, правильно рассчитывать стоимость ваших занятий, регулярно набирать новых клиентов по высоким ставкам, и ещё разрабатывать собственные программы, которые будут востребованы на рынке.
Мнение непопулярное, года два назад спорил в чате с наставниками, но по первому пункту мне так ничего и не доказали, а со вторым были согласны. Какая из дисциплин за что отвечает, будем разбираться постепенно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4💯3😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Gemini 3.0 от Google теперь дизайнер!
Вчера Google решил резко рвануть вперёд и представил свою новую языковую модель Gemini 3.0. Масштабы данных и новых характеристик потрясают! Однако обычные пользователи уже к таким новостям привыкли, выдают нейросети при этих обновлениях плюс минус одно и тоже.
Что привлекло моё внимание и сильно удивило, так это новый режим, который называется Visual layout. Gemini теперь может отвечать не только текстом или текстом с разметкой, а по запросу оформить ответ в виде макета сайта или брошюры! Процесс показан на обложке к посту.
Сейчас с языковой моделью поработать можно только в тестовом режиме в Google AI Studio, где этого самого Visual Layout нет🤷♀️ , но поверим. Среди улучшений отмечу интеграцию с поиском, в Perplexity теперь идти особой нужды нет.
По моим ощущениям Google сейчас выходит в лидеры рынка ИИ решений. Уже внедрён ИИ поиск в обычный Google поиск, из-за модели работы с изображениями Nano Banana разработчики из Photoshop забыли про свою собственную, есть генерация видео Veo, а теперь вот ответы в виде макетов.
Так как сам режим Visual Layout мне протестировать не удалось, я решил просто проверить навшивость компетентность новую модель. Я спросил мнение про новое издание учебника English File, чтобы сравнить с моими выводами. Ответ был интересным, но об этом чуть позднее 😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Вчера Google решил резко рвануть вперёд и представил свою новую языковую модель Gemini 3.0. Масштабы данных и новых характеристик потрясают! Однако обычные пользователи уже к таким новостям привыкли, выдают нейросети при этих обновлениях плюс минус одно и тоже.
Что привлекло моё внимание и сильно удивило, так это новый режим, который называется Visual layout. Gemini теперь может отвечать не только текстом или текстом с разметкой, а по запросу оформить ответ в виде макета сайта или брошюры! Процесс показан на обложке к посту.
В теории такой функционал открывает совершенно новые возможности для создания уроков, так как вы можете попросить не просто написать текст и сгенерировать упражнения, но и оформить это в виде страницы учебника.
Сейчас с языковой моделью поработать можно только в тестовом режиме в Google AI Studio, где этого самого Visual Layout нет
По моим ощущениям Google сейчас выходит в лидеры рынка ИИ решений. Уже внедрён ИИ поиск в обычный Google поиск, из-за модели работы с изображениями Nano Banana разработчики из Photoshop забыли про свою собственную, есть генерация видео Veo, а теперь вот ответы в виде макетов.
Так как сам режим Visual Layout мне протестировать не удалось, я решил просто проверить на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3👍1
Обеление инфоцыганства инфобизнеса
После арестов лидеров этого рынка, остальные игроки помельче сильно задумались, что делать дальше. Несмотря на то, что дела были в основном налоговые, многие изменили свои стратегии. Начался процесс "обеления". Кто-то стал пытаться давать не просто мотивацию, а хоть какие-то навыки, кто-то стал менее обещать, но самые умные стали внедрять новую парадигму, которая молодым откровенно зашла.
В рекламных материалах внушалась следующая идея. Зачем пытаться сделать всё самому с нуля, если можно купить обучение, где вам расскажут как пройти этот путь с наименьшим сопротивлением?! Расскажут, те, кто уже всё это проходил.
Новая концепция откровенно понравилась клиентам, слово "наставничество" уже не стало вызывать негатив. Более того, появился запрос на такие знания и такую информацию. В нескольких подкастах я слышал от молодых людей: "Зачем я буду делать ошибки, которые делают все, если можно заплатить и получить кратчайший путь?" Наставничество стали предлагать не просто мотиваторы, а люди из бизнеса, методисты и преподаватели.
Как я уже говорил, у инфобизнеса есть, что перенять. Но делать это следует аккуратно, всё-таки много людей было обмануто. Даже если вы предлагаете вполне себе честное обучение, но пользуетесь терминами инфобизнеса, то есть вероятность переноса негативной репутации на вас.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
После арестов лидеров этого рынка, остальные игроки помельче сильно задумались, что делать дальше. Несмотря на то, что дела были в основном налоговые, многие изменили свои стратегии. Начался процесс "обеления". Кто-то стал пытаться давать не просто мотивацию, а хоть какие-то навыки, кто-то стал менее обещать, но самые умные стали внедрять новую парадигму, которая молодым откровенно зашла.
В рекламных материалах внушалась следующая идея. Зачем пытаться сделать всё самому с нуля, если можно купить обучение, где вам расскажут как пройти этот путь с наименьшим сопротивлением?! Расскажут, те, кто уже всё это проходил.
Новая концепция откровенно понравилась клиентам, слово "наставничество" уже не стало вызывать негатив. Более того, появился запрос на такие знания и такую информацию. В нескольких подкастах я слышал от молодых людей: "Зачем я буду делать ошибки, которые делают все, если можно заплатить и получить кратчайший путь?" Наставничество стали предлагать не просто мотиваторы, а люди из бизнеса, методисты и преподаватели.
Проблемы, впрочем, остались всё те же, на старте у вас нет компетенций, чтобы оценить те знания, которые вам продают. Кому-то может повести с наставником, а кто-то может опять остаться с рассрочкой...
Как я уже говорил, у инфобизнеса есть, что перенять. Но делать это следует аккуратно, всё-таки много людей было обмануто. Даже если вы предлагаете вполне себе честное обучение, но пользуетесь терминами инфобизнеса, то есть вероятность переноса негативной репутации на вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5
Переходить ли на новое издание English File?
Весной этого года вышло новое пятое издание популярного УМК English File на смену изданию 2019 года. Сегодня постараемся ответить на вопрос: "Стоит ли переходить на новое издание или можно работать по старому?" Мне удалось подробно рассмотреть только уровень A1, поэтому все мои умозаключения касаются только этого уровня. Итак, вот изменения:
😉 В пятом издании намного больше используется видео. Часть диалогов, которые были в виде аудирования, теперь только в видеоформате. Первый юнит сменил название и персонажей, я подумал, что грядут серьёзные перемены! Однако после первого юнита несколько уроков перенесли слово в слово. Каково было моё удивление, когда я понял, что почти всё видео из четвёртого издания переехало в пятое без изменений.
🥵 Ряд названий юнитов изменились, но наполнение при этом осталось таким же. Некоторые диалоги были переозвучены, но сам текст слово в слово совпадает с четвёртым изданием. Сами названия тоже не слишком отличаются: "A school reunion" теперь называется "Old friends", "Where were you?" - "Where was he?"...
😳 Некоторые диалоги и тексты всё-таки были переработаны. Из глобального: Юнит 7B "Lights? Camera? Action!" переозвучен и переделан, в юните 9B появился новый полный текст, остальные изменения не очень значительны.
❤️ Визуально новое пятое издание сильнее, обновлены фотографии, графика. Девайсы, вещи и интерьеры выглядят на иллюстрациях намного современнее.
😄 Контент также немного обновился. Вместо фильма "Прометей" в одном из юнитов теперь "Новый человек паук", среди моделей автомобилей появилась Тесла, но при этом в разделе "Communication" наша легенда "Лада" осталась нетронутой 🤭
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Весной этого года вышло новое пятое издание популярного УМК English File на смену изданию 2019 года. Сегодня постараемся ответить на вопрос: "Стоит ли переходить на новое издание или можно работать по старому?" Мне удалось подробно рассмотреть только уровень A1, поэтому все мои умозаключения касаются только этого уровня. Итак, вот изменения:
Ну и вывод для уровня A1 и частично для A2. Если есть возможность поменять издание, нужно менять, так как если вы работали по четвёртому изданию, то переход не будет болезненным. При этом следует учитывать, что на уроках нужно будет использовать много видео. Если же в учебники вы когда-то сильно вложились, и переход на новое издание будет дорогостоящим, то можно оставаться на четвёртом издании, так как 80 % контента переехало совершенно без изменений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4🥰3👍1👎1
Стратегия перехода в онлайн. Шаг 2
Обычно вторым шагом у меня идут попытки ответить на вопрос "Кому?". Для кого предназначена моя услуга или продукт? Однако при первом шаге в выборе специализации мы частично уже ответили на него, поэтому я предлагаю перейти к самому сложному вопросу "Как?" или "Как я буду искать учеников или продавать свои курсы?"
Например, вы хотите преподавать бизнес английский. Как и где вы планируете находить клиентов? Популярный ответ наставников - нужно вести блог! Но тут тогда возникает другой вопрос: "Сколько будет стоить привлечение подписчиков и какова будет конверсия ваших читателей в клиентов?" Или даже проще: "А есть ли у вас идеи, чёткий план продвижения и вообще способность вести блог?".
Возможно, вы видели объявления в интернет в единственной сейчас Рекламной Сети Яндекса. Но вход туда потребует от вас знаний или обучения, кроме этого нужен бюджет от 50k в месяц. Привлечение же специалиста, который для вас настроит рекламные кампании и будет за ними следить, будет стоить ещё +20K. Будут ли ваши занятия рентабельными при таких затратах на рекламу?!
Большинство репетиторов, ответив на вопрос "Как?", пойдёт на агрегаторы, вроде,"Профи" или "Авито", но там сейчас тоже не бесплатно и конкуренция в этих нишах очень высока. Возможно, у вас есть свои идеи по продвижению.
При переходе в репетиторство вы переходите в мир бизнеса, где вам необходимо самостоятельно искать клиентов. Если у вас при этом нет чёткого представления, как этих клиентов находить, то вы можете "разориться". О том, как я прикрыл несколько направлений своих курсов из-за того, что мне не нравились ответы на вопрос "Как?", расскажу в скором времени!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Обычно вторым шагом у меня идут попытки ответить на вопрос "Кому?". Для кого предназначена моя услуга или продукт? Однако при первом шаге в выборе специализации мы частично уже ответили на него, поэтому я предлагаю перейти к самому сложному вопросу "Как?" или "Как я буду искать учеников или продавать свои курсы?"
Например, вы хотите преподавать бизнес английский. Как и где вы планируете находить клиентов? Популярный ответ наставников - нужно вести блог! Но тут тогда возникает другой вопрос: "Сколько будет стоить привлечение подписчиков и какова будет конверсия ваших читателей в клиентов?" Или даже проще: "А есть ли у вас идеи, чёткий план продвижения и вообще способность вести блог?".
Возможно, вы видели объявления в интернет в единственной сейчас Рекламной Сети Яндекса. Но вход туда потребует от вас знаний или обучения, кроме этого нужен бюджет от 50k в месяц. Привлечение же специалиста, который для вас настроит рекламные кампании и будет за ними следить, будет стоить ещё +20K. Будут ли ваши занятия рентабельными при таких затратах на рекламу?!
Большинство репетиторов, ответив на вопрос "Как?", пойдёт на агрегаторы, вроде,"Профи" или "Авито", но там сейчас тоже не бесплатно и конкуренция в этих нишах очень высока. Возможно, у вас есть свои идеи по продвижению.
Главное, чтобы на этом этапе вы могли бы для себя чётко сказать, где вы собираетесь находить клиентов и сколько это привлечение будет стоить.
При переходе в репетиторство вы переходите в мир бизнеса, где вам необходимо самостоятельно искать клиентов. Если у вас при этом нет чёткого представления, как этих клиентов находить, то вы можете "разориться". О том, как я прикрыл несколько направлений своих курсов из-за того, что мне не нравились ответы на вопрос "Как?", расскажу в скором времени!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4
Я против машины. Переход на новый English File
Рубрику я объявил давно, но в ней так ещё ничего и не вышло... Недавно я разбирал тему целесообразности перехода на новое издание популярного курса English File. Вывод оказался противоречивым. Вот я и решил послушать, что по этому поводу скажет ИИ! Себе в соперники я выбрал на данный момент одну из лучших языковых моделей - Gemini 3.0 Pro!
Задуманного противостояния особо не вышло... Мы быстро друг с другом согласились и разошлись по своим делам. Но я отмечу ответ от нейросети!
Gemini также обратил внимание на то, что в пятом издании намного больше на уроках используется видео. Отметил современных дизайн и появление новых фото. Не пропустил он смену главных персонажей - Роба и Дженни, которых полностью заменили на новых актёров с уровня A2, но про A1, видно, забыли, так как они там в полном комплекте.
Самое главное мне понравился вывод нейросети, который совпал с моим. А именно, "если есть возможность, деньги, то переходить надо, но если с чем-то проблемы, то можно продолжать обучать и по четвёртому изданию!"
Нейросеть я спрашивал в специальном режиме в AI Studio, так как часто можно посмотреть источники. Вот тут я понял, что Gemini схалтурил... Ответ он мне построил на основе статей с сайта издателя - Oxford, а также обсуждений на популярной у них социальной сети reddit. Особенно позабавила среди источников ссылка на пиратский сайт frenglish 🤭
Не знаю, насколько законно для нейросетей копировать полностью содержимое учебников, и делают ли они это. Было бы интересно послушать рассуждения на основе материалов учебника, а не просто статей из интернета.
Впрочем, это можно устроить, и я обязательно устрою в рамках рубрики "Я против машины", но уже в следующем году😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Рубрику я объявил давно, но в ней так ещё ничего и не вышло... Недавно я разбирал тему целесообразности перехода на новое издание популярного курса English File. Вывод оказался противоречивым. Вот я и решил послушать, что по этому поводу скажет ИИ! Себе в соперники я выбрал на данный момент одну из лучших языковых моделей - Gemini 3.0 Pro!
Задуманного противостояния особо не вышло... Мы быстро друг с другом согласились и разошлись по своим делам. Но я отмечу ответ от нейросети!
Gemini также обратил внимание на то, что в пятом издании намного больше на уроках используется видео. Отметил современных дизайн и появление новых фото. Не пропустил он смену главных персонажей - Роба и Дженни, которых полностью заменили на новых актёров с уровня A2, но про A1, видно, забыли, так как они там в полном комплекте.
Самое главное мне понравился вывод нейросети, который совпал с моим. А именно, "если есть возможность, деньги, то переходить надо, но если с чем-то проблемы, то можно продолжать обучать и по четвёртому изданию!"
Нейросеть я спрашивал в специальном режиме в AI Studio, так как часто можно посмотреть источники. Вот тут я понял, что Gemini схалтурил... Ответ он мне построил на основе статей с сайта издателя - Oxford, а также обсуждений на популярной у них социальной сети reddit. Особенно позабавила среди источников ссылка на пиратский сайт frenglish 🤭
Не знаю, насколько законно для нейросетей копировать полностью содержимое учебников, и делают ли они это. Было бы интересно послушать рассуждения на основе материалов учебника, а не просто статей из интернета.
Впрочем, это можно устроить, и я обязательно устрою в рамках рубрики "Я против машины", но уже в следующем году
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5🔥4
Люди больше не услышат их звонкие смешные голоса
Строчками из когда-то популярной песни группы "Ногу свело" я решил назвать свой пост. Речь сегодня пойдёт об областях знаний, по которым я планировал снимать курсы, но на данный момент решил либо полностью отказаться, либо отложить на неопределённый срок. Причины разные. Где-то мне не понравился ответ на вопрос: "Как я буду эти курсы продвигать?". В каких-то областях сильно "помог" ИИ, изменив индустрию, а некоторые темы просто перестали интересовать. Но обо всём по порядку:
😉 Дизайн и инструменты дизайна. Свой путь в IT я начинал именно с web дизайна, поэтому мне есть, чем поделиться. С тех времён я с переменным успехом работал с главными инструментами от компании Adobe. Но сейчас времена другие! Требования к дизайну упростились, главные инструменты больше не главные, а ИИ постепенно уничтожает индустрию...
🥵 Маркетинг. Много работал в этой области со стратапами, в паре проектов с нуля выстраивали то, что называется "сквозной аналитикой". Но сейчас слишком многое под запретом и неизвестно, что будет с другими. Площадок осталось не много, и одна хуже другой... Если и есть темы, которые мне были бы интересны, то при продвижении в этой нише придётся конкурировать с проектами, вроде "15 млн на продажах в Телеграм в год / месяц / день".
😳 No Code. Интересное для меня направление, которое получило сильное развитие за последнее время. Это приложения, с помощью которых можно создавать свои приложения без знания кода. Tilda и Notion наиболее популярные представители этой сферы. Но у нас интереса к этой области мало, отечественных представителей почти нет, а самые популярные продукты сложно оплачивать, и они все нарушают закон о персональных данных.
❤️ Photoshop. Все накопленные знания очень быстро становятся бесполезными. ИИ в своих последних моделях справляются с работой за секунды, причём результаты заметно лучше даже по сравнению с профессионалами... У меня такое впечатление, что сам Adobe в растерянности...
Хорошо, что у меня есть компетенции и в других областях, поэтому в следующий раз напишу о тех направлениях, в которых планирую свои образовательные проекты в первую очередь, но уже, наверное, в следующем году. Мне ещё итоги года подводить надо 🤭
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Строчками из когда-то популярной песни группы "Ногу свело" я решил назвать свой пост. Речь сегодня пойдёт об областях знаний, по которым я планировал снимать курсы, но на данный момент решил либо полностью отказаться, либо отложить на неопределённый срок. Причины разные. Где-то мне не понравился ответ на вопрос: "Как я буду эти курсы продвигать?". В каких-то областях сильно "помог" ИИ, изменив индустрию, а некоторые темы просто перестали интересовать. Но обо всём по порядку:
Хорошо, что у меня есть компетенции и в других областях, поэтому в следующий раз напишу о тех направлениях, в которых планирую свои образовательные проекты в первую очередь, но уже, наверное, в следующем году. Мне ещё итоги года подводить надо 🤭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥3
Итоги года 🤭
Понимаю, что подведение итогов года многим уже откровенно поднадоело, но я не удержался, решил всё-таки этому году придать рациональное завершение.
Отрицательные итоги:
😉 Не оправдались мои ожидания о мире. Были надежды в связи с приходом новой администрации США. Надежды были не только у меня, многие их бренды стали даже нанимать персонал в России и оплатили штрафы... Но вышло, как вышло. Если в следующем году республиканцы не возьмут Конгресс, то мы будем намного ближе к конфликту куда более серьёзному и глобальному, чем к миру. Надеюсь, что я ошибаюсь...
🥵 В этом году я поставил рекорд по пропущенному времени из-за болезней. Испытал на себе почти все виды заболеваний, но новинкой была для меня травма плеча, из-за которой я не мог сидеть за рабочим местом, а следственно работать. Хочется оставить это всё в этом году!
😳 Каким-то чудом, я за этот год не снял ни одного видео. Обидно мне даже больше из-за того, что я протаскал своё оборудование, которое весит прилично сначала в квартиру к маме, потом на дачу, а потом назад в Москву🤦
Положительные итоги:
😉 К концу года моё плечо вошло в норму. Летом после одного снимка речь шла об операции и полном завершении занятий спортом, но мне повезло найти понимающего хирурга, который прописал мне курс лечения. В результате я сейчас занимаюсь пусть и с ограничениями, но ещё полгода назад это казалось невероятным!
🥵 Несмотря на то, что я не снял ни одной секунды видео для своего проекта, у меня получилось разобраться со всеми перспективами. Получилось закрыть для себя направления, в которые я когда-то вложил очень много, и которые тянули меня вниз. Сейчас есть сомнения по деталям, а не по сущности. Но я ещё о своих метаниях расскажу.
😳 У меня получилось создать систему хранения записей и управления почти всеми моими проектами в Obsidian. Это было не просто, сильно помогло появление баз данных в середине лета. Система, конечно, не идеальна, в процессе доработки, но максимально близка к моему пониманию таких систем.
❤️ Самый главный и позитивный итог для меня в том, что все мои родные и близкие живы и здоровы🙏 Кошка приехала с дачи ко мне, мама должна приехать на Новый год в гости, а сегодня я был в гостях у своего отца ❤️
Будем надеяться, что в следующем году положительных итогов будет ещё больше, а отрицательных меньше! Вам я тоже этого желаю, но про свои пожелания ещё напишу отдельно в специальное время😉
Понимаю, что подведение итогов года многим уже откровенно поднадоело, но я не удержался, решил всё-таки этому году придать рациональное завершение.
Отрицательные итоги:
Положительные итоги:
Будем надеяться, что в следующем году положительных итогов будет ещё больше, а отрицательных меньше! Вам я тоже этого желаю, но про свои пожелания ещё напишу отдельно в специальное время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍7🔥3🥰3
С наступающим Новым Годом🎄
Вместо новогодней открытки решил поделиться с Вами моим фото, сделанным в 2012 году рядом с Храмом Христа Спасителя в Москве. Я не знаю, наряжают ли сейчас также ёлку, но мне всегда нравились эти ёлочные игрушки ангелочки 😊 Время отнимать у вас не буду, вот мои пожелания:
🎄 Пусть эти ангелочки оберегают вас весь год от всякого рода неприятностей, разочарований и всяческих проблем!
🕊 Несмотря на все разговоры о мире, у меня ощущения такие, что мы от него всё дальше и дальше... Но всё равно, пожелаю нам всем мирного неба над головой в следующем году 🙏
❤️ Самое же главное! Желаю крепкого здоровья всем вам и вашим близким!
Новогоднее обращение закончил. Всех с наступающим Новым Годом и всего Вам наилучшего🎄
Вместо новогодней открытки решил поделиться с Вами моим фото, сделанным в 2012 году рядом с Храмом Христа Спасителя в Москве. Я не знаю, наряжают ли сейчас также ёлку, но мне всегда нравились эти ёлочные игрушки ангелочки 😊 Время отнимать у вас не буду, вот мои пожелания:
🕊 Несмотря на все разговоры о мире, у меня ощущения такие, что мы от него всё дальше и дальше... Но всё равно, пожелаю нам всем мирного неба над головой в следующем году 🙏
❤️ Самое же главное! Желаю крепкого здоровья всем вам и вашим близким!
Новогоднее обращение закончил. Всех с наступающим Новым Годом и всего Вам наилучшего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🎉5👏4❤🔥1
Про учебники (опять)
Всех с наступившим Новым Годом! Пусть всё, что вам нажелали обязательно сбудется!
Под новый год принято делать уборку, я вот затеял такую на своём канале, но не успел. Доделываю на праздниках🤷♀️ Новым материалом вас пока грузить не буду, а вот если что-то пропустили из старого, то собрал вам подборку из постов о выборе учебника для изучения английского языка.
Методические вопросы
Про акценты в учебнике
Жёсткая подача грамматики
SpeakOut
Почему SpeakOut?
Радость для глаз
Главный минус SpeakOut A1
Фатальный Lead-in
English File
Переходить ли на новое издание English File?
Так переходить или нет?! Мнение ИИ
Headway
Старый знакомый Headway
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Всех с наступившим Новым Годом! Пусть всё, что вам нажелали обязательно сбудется!
Под новый год принято делать уборку, я вот затеял такую на своём канале, но не успел. Доделываю на праздниках
Методические вопросы
Про акценты в учебнике
Жёсткая подача грамматики
SpeakOut
Почему SpeakOut?
Радость для глаз
Главный минус SpeakOut A1
Фатальный Lead-in
English File
Переходить ли на новое издание English File?
Так переходить или нет?! Мнение ИИ
Headway
Старый знакомый Headway
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👏3🔥2
Мой зал закрылся...
Вернувшись в Москву, я столкнулся с проблемой поиска тренажёрного зала. Я не хочу никуда ездить, gym должен быть в радиусе 2-3 км. Вместо беговой дорожки я люблю перед тренировкой погулять.
Самым близким был до меня один зал, который периодически менял названия и кидал людей, но можно было заплатить в правильное время и спокойно себе заниматься. Проблема была в том, что меня от него отделяла река. Именно это обстоятельство побудило меня занять активную жизненную позицию и включиться в борьбу за отменённый проект моста. Мост открыли два года назад, я радостный побежал до того зала и обнаружил, что он закрылся... Проблема же была в том, что здание, в котором он находился, полностью снесли!
В округе я перепробовал несколько залов, но некоторые закрылись, а некоторые стоят как супер премиум при том, что это даже не эконом. Остался один действительно премиум, но там выгодно покупать только годовой абонемент, а я, возможно, опять уеду на лето на дачу в Тверь. Никакие заморозки тут не помогут...
Вернувшись, я обнаружил, что площадок с уличными тренажёрами стало больше. Кое-какие как будто специально запрятали подальше, но я их нашёл. Я разработал комплекс, который включал посещение нескольких площадок с занятиями на свежем воздухе и с прогулкой в качестве бонуса.
Позаниматься так получилось около трёх недель, я был очень доволен! Но неделю назад одна площадка вышла из чата, так как веса на тренажёре так примёрзли к друг другу, что теперь остаётся только ждать оттепели... А вчера вот метель накрыла ещё две мои локации ( фото сделано до снегопада).
Хорошо, что две площадки находятся на территории парка и их расчищают, будем заниматься пока там и ждать весны 😊
А вам желаю приходить в тонус, так как выходные скоро заканчиваются, а я уже приготовил новые посты😉
Вернувшись в Москву, я столкнулся с проблемой поиска тренажёрного зала. Я не хочу никуда ездить, gym должен быть в радиусе 2-3 км. Вместо беговой дорожки я люблю перед тренировкой погулять.
Самым близким был до меня один зал, который периодически менял названия и кидал людей, но можно было заплатить в правильное время и спокойно себе заниматься. Проблема была в том, что меня от него отделяла река. Именно это обстоятельство побудило меня занять активную жизненную позицию и включиться в борьбу за отменённый проект моста. Мост открыли два года назад, я радостный побежал до того зала и обнаружил, что он закрылся... Проблема же была в том, что здание, в котором он находился, полностью снесли!
В округе я перепробовал несколько залов, но некоторые закрылись, а некоторые стоят как супер премиум при том, что это даже не эконом. Остался один действительно премиум, но там выгодно покупать только годовой абонемент, а я, возможно, опять уеду на лето на дачу в Тверь. Никакие заморозки тут не помогут...
Вернувшись, я обнаружил, что площадок с уличными тренажёрами стало больше. Кое-какие как будто специально запрятали подальше, но я их нашёл. Я разработал комплекс, который включал посещение нескольких площадок с занятиями на свежем воздухе и с прогулкой в качестве бонуса.
Позаниматься так получилось около трёх недель, я был очень доволен! Но неделю назад одна площадка вышла из чата, так как веса на тренажёре так примёрзли к друг другу, что теперь остаётся только ждать оттепели... А вчера вот метель накрыла ещё две мои локации ( фото сделано до снегопада).
Хорошо, что две площадки находятся на территории парка и их расчищают, будем заниматься пока там и ждать весны 😊
А вам желаю приходить в тонус, так как выходные скоро заканчиваются, а я уже приготовил новые посты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥4
А переходите в Max!
В конце прошлой недели опять пошли заявления от официальных лиц, которые противоречили друг другу. Кто-то сказал, что Telegram замедлять не будут, кто-то сказал, что уже замедлили, но факт был в том, что многие пользователи отмечали медленную загрузку видео.
Вчера я стал смотреть вебинар, включил скорость 1.75 и обнаружил, что местами загрузка не успевала за этой скоростью. Заявления про замедления похожи на правду. Вполне вероятно, что Роскомнадзор перешёл пока к тестированию. Но что нам волноваться?! У нас же есть наш родной мессенджер МАКС, который форсит даже глава государства. Всего то нужно создать канал и перелить аудиторию из Телеграм!
Заходим в Макс, но меню "Создать канал" нет. Надо запустить специальный бот! Впрочем, его стоит запускать, если у вас есть 10k подписчиков и если вы состоите в реестре блогеров. Ну ещё можно чиновникам... Я ни к первой, ни ко второй категории не отношусь, поэтому получается, что Телеграм блокируют, а идти сейчас по сути некуда!
В очередной раз государство вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса, создаёт серьёзные препятствия. Пока, правда, ещё есть шанс, что одумаются. Уж очень большие деньги были вложены в сетку государственных каналов. Блогеры патриоты жалуются, что не любят их подписчики Макса. Почему-то не любят...
В конце прошлой недели опять пошли заявления от официальных лиц, которые противоречили друг другу. Кто-то сказал, что Telegram замедлять не будут, кто-то сказал, что уже замедлили, но факт был в том, что многие пользователи отмечали медленную загрузку видео.
Вчера я стал смотреть вебинар, включил скорость 1.75 и обнаружил, что местами загрузка не успевала за этой скоростью. Заявления про замедления похожи на правду. Вполне вероятно, что Роскомнадзор перешёл пока к тестированию. Но что нам волноваться?! У нас же есть наш родной мессенджер МАКС, который форсит даже глава государства. Всего то нужно создать канал и перелить аудиторию из Телеграм!
Заходим в Макс, но меню "Создать канал" нет. Надо запустить специальный бот! Впрочем, его стоит запускать, если у вас есть 10k подписчиков и если вы состоите в реестре блогеров. Ну ещё можно чиновникам... Я ни к первой, ни ко второй категории не отношусь, поэтому получается, что Телеграм блокируют, а идти сейчас по сути некуда!
В очередной раз государство вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса, создаёт серьёзные препятствия. Пока, правда, ещё есть шанс, что одумаются. Уж очень большие деньги были вложены в сетку государственных каналов. Блогеры патриоты жалуются, что не любят их подписчики Макса. Почему-то не любят...
😢11💯9🤬3
Маркетинг и Продажи. Равно или не равно
Очень часто слышу мнение, что маркетинг - это всё, что нужно знать современному преподавателю помимо своей специализации. А как же продажи?! Многие считают, что главное маркетинг, а продажи это уже логичное продолжение. Некоторые думают, что это вообще одно и тоже. Так ли это?!
Не совсем. Практически во всех крупных компаниях есть отдел маркетинга и отдел продаж. Существуют они отдельно и часто враждуют. Когда руководство спрашивает о причинах низких продаж, то продажи пинают на маркетологов, которые приводят им плохих клиентов, а маркетологи, говорят, что продажники не умеют продавать.
Если сильно упрощать, то задача маркетолога найти клиента, ознакомить с вашим предложением и довести до звонка или заявки, а вот дальше дело уже сотрудника отдела продаж.
В идеале, если маркетинговая компания составлена правильно, то клиент должен приходить без возражений, с развеянными сомнениями и с уверенностью, что ваш продукт или уроки решат его проблему. Но, к сожалению, так бывает редко и часто именно на стадии продажи появляется шанс окончательно убедить (или обмануть🤭) потенциального клиента.
Маркетолог и сотрудник отдела продаж должны обладать совершенно разными знаниями и навыками. Другое дело, что в небольших компаниях из-за недостатка бюджета эти две разные функции часто вешают на одного человека.
Большинству репетиторов также придётся эти "должности" совмещать. Помимо маркетинговых стратегий нужно ещё и осваивать техники продаж, иначе более шустрые коллеги будут уводить у вас потенциальных клиентов.
О методах продаж и этике ещё порассуждаем!
Очень часто слышу мнение, что маркетинг - это всё, что нужно знать современному преподавателю помимо своей специализации. А как же продажи?! Многие считают, что главное маркетинг, а продажи это уже логичное продолжение. Некоторые думают, что это вообще одно и тоже. Так ли это?!
Не совсем. Практически во всех крупных компаниях есть отдел маркетинга и отдел продаж. Существуют они отдельно и часто враждуют. Когда руководство спрашивает о причинах низких продаж, то продажи пинают на маркетологов, которые приводят им плохих клиентов, а маркетологи, говорят, что продажники не умеют продавать.
Если сильно упрощать, то задача маркетолога найти клиента, ознакомить с вашим предложением и довести до звонка или заявки, а вот дальше дело уже сотрудника отдела продаж.
В идеале, если маркетинговая компания составлена правильно, то клиент должен приходить без возражений, с развеянными сомнениями и с уверенностью, что ваш продукт или уроки решат его проблему. Но, к сожалению, так бывает редко и часто именно на стадии продажи появляется шанс окончательно убедить (или обмануть🤭) потенциального клиента.
Маркетолог и сотрудник отдела продаж должны обладать совершенно разными знаниями и навыками. Другое дело, что в небольших компаниях из-за недостатка бюджета эти две разные функции часто вешают на одного человека.
Большинству репетиторов также придётся эти "должности" совмещать. Помимо маркетинговых стратегий нужно ещё и осваивать техники продаж, иначе более шустрые коллеги будут уводить у вас потенциальных клиентов.
О методах продаж и этике ещё порассуждаем!
❤4👏2
Про мой проект
Я не бросил блог, просто январь вышел насыщенным в плане работы. В прошлом году я хотел поделиться откровениями, которые на меня сошли, но их что-то получилось много, поэтому не стал вас грузить под праздники.
Одно из откровений было связано с моим образовательным проектом. Я это правило понял давно, но каждый раз как-то пытался обойти.
В этом новом году я решил все эксперименты закончить и сосредоточиться только на запуске. Как итог я выпал из жизни, и сейчас удивлённо замечаю, что уже 1 февраля.
Результаты труда уже имеются:
😉 Я спроектировал линейку курсов согласно с новыми правилами рынка образования, о которых я ещё расскажу.
🥵 Я снял один курс из четырёх на стадии скринкаста, но она в таком формате основная. Правда, мне ещё предстоит снять себя и сделать графику.
😳 Я практически определился с моделью продвижения курсов, и что меня радует, она теперь не связана только с Телеграм, который всё-таки, я думаю, прикроют летом.
❤️ Я уже работаю над другой линейкой курсов, так как идею библиотеки не оставил.
В общем, пока в плане свободного времени беспросветно, но по крайней мере, я ощущаю результаты, что уже давно не было. У меня написано несколько постов для блога, которые нужно было просто отправить, но я что-то засомневался в последовательности, а потом вообще забыл... Но это мы исправим, в феврале должен выйти на стабильный, пусть и нечастый, режим повествования!
Я не бросил блог, просто январь вышел насыщенным в плане работы. В прошлом году я хотел поделиться откровениями, которые на меня сошли, но их что-то получилось много, поэтому не стал вас грузить под праздники.
Одно из откровений было связано с моим образовательным проектом. Я это правило понял давно, но каждый раз как-то пытался обойти.
Правило простое - если хочешь запустить бизнес проект в одиночку, то нужно заниматься только этим проектом.
В этом новом году я решил все эксперименты закончить и сосредоточиться только на запуске. Как итог я выпал из жизни, и сейчас удивлённо замечаю, что уже 1 февраля.
Результаты труда уже имеются:
В общем, пока в плане свободного времени беспросветно, но по крайней мере, я ощущаю результаты, что уже давно не было. У меня написано несколько постов для блога, которые нужно было просто отправить, но я что-то засомневался в последовательности, а потом вообще забыл... Но это мы исправим, в феврале должен выйти на стабильный, пусть и нечастый, режим повествования!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👏1
Как добиться от ИИ правды?
В прошлом году OpenAI выпустили новую языковую модель ChatGPT 5.0, и многие пользователи в один момент лишились своих друзей. Ещё вчера, до обновления, чат во всём их поддерживал и сопереживал, но сегодня отвечает сухо, а иногда и вовсе рекомендует обратиться в больничку к профильным специалистам. В последующих обновлениях из-за жалоб пользователей и отмен подписок кое-что вернули, но что было, то было...
Современные чаты с нейросетями устроены так, чтобы вас поддерживать и быть на вашей стороне, а не насмехаться над вами. Разработчикам выгодно, чтобы вы обращались к ИИ чаще, покупали подписки.
Возможно, такая поддержка для многих людей благо, но она однозначно вредит, когда вам нужен независимый взгляд. Как это отключить, чтобы получить правдивый пусть и обидный ответ?! Отключить полностью это пока не получится, но есть несколько техник:
😉 Я, когда прошу мнение ИИ по каким-либо вопросам в рубрике "Я против машины", то вообще не упоминаю те выводы, к которым сам пришёл. При таком режиме ИИ скажет то, что думает. Но часто "его" мнение, это не совсем его, а резюме отзывов из социальных сетей, как в случае с мнением по учебнику English File. Но это уже другая проблема...
🥵 Попросите выдать ответ в виде плюсов и минусов. Обращайте внимание на минусы и просите их раскрыть. Обращайте внимание на доводы.
😳 Запросите мнение ИИ по какому-то вопросу, а дальше в этом же чате дайте ему вторую роль (например, редактор) и попросите Критиковать то, что он только что выдал.
❤️ Если не помогает, то заведите отдельный чат. Скопируйте прошлый ответ и презентуйте это как независимое исследование, а затем попросите опять критиковать!
Если и это не помогает, то скорее всего, ваши идеи и правда хорошие!
В прошлом году OpenAI выпустили новую языковую модель ChatGPT 5.0, и многие пользователи в один момент лишились своих друзей. Ещё вчера, до обновления, чат во всём их поддерживал и сопереживал, но сегодня отвечает сухо, а иногда и вовсе рекомендует обратиться в больничку к профильным специалистам. В последующих обновлениях из-за жалоб пользователей и отмен подписок кое-что вернули, но что было, то было...
Современные чаты с нейросетями устроены так, чтобы вас поддерживать и быть на вашей стороне, а не насмехаться над вами. Разработчикам выгодно, чтобы вы обращались к ИИ чаще, покупали подписки.
Возможно, такая поддержка для многих людей благо, но она однозначно вредит, когда вам нужен независимый взгляд. Как это отключить, чтобы получить правдивый пусть и обидный ответ?! Отключить полностью это пока не получится, но есть несколько техник:
Если и это не помогает, то скорее всего, ваши идеи и правда хорошие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4💯2
Опять про Телегу
Понимаю, что тема уже поднадоела, но высказаться мне надо, чтобы по крайней мере какое-то время к ней не возвращаться... На прошлой неделе были "сброшены маски". Все стороны противостояния публично высказались, и из сказанного можно сделать вывод, что Телеграм будут блокировать, а Дуров ничего делать из предписанного не будет.
Надежды на то, что блокировки не будет из-за использования мессенджера на фронте в качестве источника связи, не оправдались. Так как Песков был удивлён, что такое имеет место быть, и сказал, что такое в принципе невозможно.Хорошо, что ему не сказали, что в большинстве случаев Телеграм работал в связке с вражеским Старлинком, который нам прикрыл наш друг Илон неделю назад...
Возникает вопрос, что делать дальше. Вот моё личное видение и планы:
Заводить канал в Максе лично я пока не буду, так как не хочу размывать аудиторию. У меня и так просмотров не густо, а если она размажется по двум мессенджерам, то будет однозначно хуже.
Забавно, что ещё в конце января простые смертные заводить каналы не могли, но сейчас такая возможность появилась. Правда, если у вас нет 10k подписчиков, то вы сможете создать только приватный канал! У него не будет адреса, его невозможно будет найти в поиске, единственный способ в него вступить - это длинная пригласительная ссылка. Все эти факторы, мягко говоря, не способствуют продвижению...
Пока в Телеграм у меня работает всё почти также. Иногда тормозят видео, точнее их загрузка. Блокировку, я так думаю, пока притормозили, так как до нужных людей донесли проблемы на фронте, но это явление временное. По тому, как проголосовали в Думе, становится понятно, что решение не спонтанное, а полностью согласованное на самых верхах. Через месяц, а может, и раньше блокировка будет усиливаться, тогда будем смотреть, что делать дальше. Когда будет совсем плохо, тогда я и продублирую канал в Макс.
Нет никаких сомнений, что Телеграм будет жить под блокировкой, но продвигаться там будет очень сложно. Уже сейчас стоимость привлечения подписчиков очень высока и во многих нишах уже нерентабельна, с полной блокировкой станет заметно хуже...
Остаётся надеяться, что Макс всё-таки допилят до уровня текущего Телеграм по функционалу и запустят рекламный кабинет. Но учитывая то, что им занимается компания, которая убила полностью VK, в это слабо верится. Но будем верить в лучшее, так жить как-то спокойнее...
Понимаю, что тема уже поднадоела, но высказаться мне надо, чтобы по крайней мере какое-то время к ней не возвращаться... На прошлой неделе были "сброшены маски". Все стороны противостояния публично высказались, и из сказанного можно сделать вывод, что Телеграм будут блокировать, а Дуров ничего делать из предписанного не будет.
Надежды на то, что блокировки не будет из-за использования мессенджера на фронте в качестве источника связи, не оправдались. Так как Песков был удивлён, что такое имеет место быть, и сказал, что такое в принципе невозможно.
Возникает вопрос, что делать дальше. Вот моё личное видение и планы:
Заводить канал в Максе лично я пока не буду, так как не хочу размывать аудиторию. У меня и так просмотров не густо, а если она размажется по двум мессенджерам, то будет однозначно хуже.
Забавно, что ещё в конце января простые смертные заводить каналы не могли, но сейчас такая возможность появилась. Правда, если у вас нет 10k подписчиков, то вы сможете создать только приватный канал! У него не будет адреса, его невозможно будет найти в поиске, единственный способ в него вступить - это длинная пригласительная ссылка. Все эти факторы, мягко говоря, не способствуют продвижению...
Пока в Телеграм у меня работает всё почти также. Иногда тормозят видео, точнее их загрузка. Блокировку, я так думаю, пока притормозили, так как до нужных людей донесли проблемы на фронте, но это явление временное. По тому, как проголосовали в Думе, становится понятно, что решение не спонтанное, а полностью согласованное на самых верхах. Через месяц, а может, и раньше блокировка будет усиливаться, тогда будем смотреть, что делать дальше. Когда будет совсем плохо, тогда я и продублирую канал в Макс.
Нет никаких сомнений, что Телеграм будет жить под блокировкой, но продвигаться там будет очень сложно. Уже сейчас стоимость привлечения подписчиков очень высока и во многих нишах уже нерентабельна, с полной блокировкой станет заметно хуже...
Остаётся надеяться, что Макс всё-таки допилят до уровня текущего Телеграм по функционалу и запустят рекламный кабинет. Но учитывая то, что им занимается компания, которая убила полностью VK, в это слабо верится. Но будем верить в лучшее, так жить как-то спокойнее...
❤8🔥6👍4
Информационная революция
Недавно вспоминал далёкие времена, когда я заканчивал школу. Была середина 90-х, интернет только только появлялся в стране, основными источниками знаний были газеты, журналы и книги. Профессиональную литературу было трудно купить, так как тиражи были малыми, поэтому для исследования какой-либо узкой проблемы приходилось идти в библиотеку.
По некоторым интересующим меня вопросам в то время, я информацию найти просто не мог. Где-то не хватало навыков, а где-то просто этой информации не было.
Прошло 30 лет, и сейчас у нас совершенно противоположная картина. Информации стало очень много. Если в то время полезным навыком был навык информацию находить, то сейчас основной навык - отсеивать информационный шум.
А шум стал очень сильным. Уже почти четыре года с нами текстовые нейросети. За это время они нагенерили какие-то пентобайты текстов с сомнительной пользой. На этих искусственных текстах обучаются уже новые модели нейросетей, формируя замкнутый круг.
В YouTube забили тревогу. Видеосервис тонет в контенте, сценарий которого был сгенерирован нейросетью, потом ей озвучен, и в лучшем случае нейросеть создала видеоряд, а в худшем его взяли с бесплатных стоков. Чтобы как-то охладить авторов такого контента, им отключили монетизацию и ввели жёсткие фильтры.
В поиске появились умные ИИ ассистенты, у которых уже есть готовый ответ. Многие стратегии продвижения и создания репутации за счёт экспертных статей перестали работать, так как пользователи всё чаще не доходят до первоисточников.
Что делать при всём таком многообразии контента?! Есть ли в новом мире место авторам оригинальных текстов, курсов и прочих материалов?! Об этом ещё порассуждаем!
Недавно вспоминал далёкие времена, когда я заканчивал школу. Была середина 90-х, интернет только только появлялся в стране, основными источниками знаний были газеты, журналы и книги. Профессиональную литературу было трудно купить, так как тиражи были малыми, поэтому для исследования какой-либо узкой проблемы приходилось идти в библиотеку.
По некоторым интересующим меня вопросам в то время, я информацию найти просто не мог. Где-то не хватало навыков, а где-то просто этой информации не было.
Прошло 30 лет, и сейчас у нас совершенно противоположная картина. Информации стало очень много. Если в то время полезным навыком был навык информацию находить, то сейчас основной навык - отсеивать информационный шум.
А шум стал очень сильным. Уже почти четыре года с нами текстовые нейросети. За это время они нагенерили какие-то пентобайты текстов с сомнительной пользой. На этих искусственных текстах обучаются уже новые модели нейросетей, формируя замкнутый круг.
В YouTube забили тревогу. Видеосервис тонет в контенте, сценарий которого был сгенерирован нейросетью, потом ей озвучен, и в лучшем случае нейросеть создала видеоряд, а в худшем его взяли с бесплатных стоков. Чтобы как-то охладить авторов такого контента, им отключили монетизацию и ввели жёсткие фильтры.
В поиске появились умные ИИ ассистенты, у которых уже есть готовый ответ. Многие стратегии продвижения и создания репутации за счёт экспертных статей перестали работать, так как пользователи всё чаще не доходят до первоисточников.
Что делать при всём таком многообразии контента?! Есть ли в новом мире место авторам оригинальных текстов, курсов и прочих материалов?! Об этом ещё порассуждаем!
🔥7❤4👍1
Оплатил премиум - стал экстремистом!
Именно такие перспективы светят тем, кто захочет приобрести или продлить подписку Телеграм в недалёком будущем! Не хотел больше писать на эти темы, но ситуация развивается быстро и по самому наихудшему сценарию.
Началось всё с Пескова, который заявил, что в отношении Дурова могут быть возбуждены уголовные дела приблизительно такого же характера, что и больше года назад в Франции! Забавно, что тогда все российские СМИ и политики Павла активно защищали и негодовали по поводу ограничения свободы слова.
После этого выступил один из спикеров этой блокировки, Свинцов, который подтвердил намерения признать Телеграм экстремистским по типу запрещённых зарубежных сетей и ограничить возможность рекламы. Любые платежи в сторону мессенджера будут считаться как финансирование экстремисткой организации, за что предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Правда, те кто приобрёл подписку на год или два заранее, со слов законодателя, не будут считаться экстремистами.
Для меня очевидно, что закрытие Телеграм - это не случайная акция или инициатива малой группы, а спланированная кампания, одобренная на самых верхах. Учитывая позицию Дурова, можно прогнозировать полную блокировку через месяц-два. Блокировка будет, скорее всего, со статусом экстремизма, с запретом рекламы, по принципу одной популярной сети с картинками.
Всё это было ожидаемо. Для Дурова важно сохранить статус независимого мессенджера и выйти на мировой рынок, а для властей важно взять все коммуникации внутри страны под контроль. Позиции обеих сторон мне понятны. Тенденция общемировая: в UK и Франции во всю обсуждают законы по доступу в интернет только "по паспорту", в США Discord объявил, чтобы пользователи готовились к верификации личности. Времена такие...
Что я собираюсь делать, напишу в ближайшее время, так как ещё полностью не определился. Одно очевидно - нужно начинать разбираться с Максом. Тут без вариантов🤷♀️
Именно такие перспективы светят тем, кто захочет приобрести или продлить подписку Телеграм в недалёком будущем! Не хотел больше писать на эти темы, но ситуация развивается быстро и по самому наихудшему сценарию.
Началось всё с Пескова, который заявил, что в отношении Дурова могут быть возбуждены уголовные дела приблизительно такого же характера, что и больше года назад в Франции! Забавно, что тогда все российские СМИ и политики Павла активно защищали и негодовали по поводу ограничения свободы слова.
После этого выступил один из спикеров этой блокировки, Свинцов, который подтвердил намерения признать Телеграм экстремистским по типу запрещённых зарубежных сетей и ограничить возможность рекламы. Любые платежи в сторону мессенджера будут считаться как финансирование экстремисткой организации, за что предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Правда, те кто приобрёл подписку на год или два заранее, со слов законодателя, не будут считаться экстремистами.
Для меня очевидно, что закрытие Телеграм - это не случайная акция или инициатива малой группы, а спланированная кампания, одобренная на самых верхах. Учитывая позицию Дурова, можно прогнозировать полную блокировку через месяц-два. Блокировка будет, скорее всего, со статусом экстремизма, с запретом рекламы, по принципу одной популярной сети с картинками.
Всё это было ожидаемо. Для Дурова важно сохранить статус независимого мессенджера и выйти на мировой рынок, а для властей важно взять все коммуникации внутри страны под контроль. Позиции обеих сторон мне понятны. Тенденция общемировая: в UK и Франции во всю обсуждают законы по доступу в интернет только "по паспорту", в США Discord объявил, чтобы пользователи готовились к верификации личности. Времена такие...
Что я собираюсь делать, напишу в ближайшее время, так как ещё полностью не определился. Одно очевидно - нужно начинать разбираться с Максом. Тут без вариантов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👍1
Образование как продукт
Относительно недавно от педагогов и методистов требовалось создать программу обучения и обучить по ней студентов в установленные сроки. Но времена меняются! Сейчас часто к этому добавляется требование это обучение ещё и продать, либо на крайний случай сделать востребованным на рынке.
Не знаю, кто первым ввёл этот термин и идею, но образование стали называть продуктом. К тому времени уже устоялись методы создания и продаж информационных продуктов в других сферах, логично было применить их и к обучению. Получилось, как получилось, но теперь от методистов и преподавателей стали требовать того, чем они в большинстве своём никогда не занимались. А именно:
😉 Перед созданием обучения проводить исследования рынка, конкурентов, искать точки потенциального роста.
🥵 Проводить интервью потенциальных студентов (customer development), так как в современном мире обучение должно закрывать потребности ученика. Часто ученики понятия не имеют, что им там надо, но положено...
😳 Проектировать обучение таким образом, чтобы обучить материалу не максимально, а ровно на столько, на сколько позволяет тариф.
❤️ Продумывать и участвовать в маркетинговых стратегиях по продвижению курса, вроде, бесплатных вебинаров, видеоматериалов для YouTube и прочих радостей
😄 Просчитывать бизнес модели, чтобы после создания курса не выяснилось, что все ушли глубоко в минус.
🥶 Работать с аналитикой не только связанной с обучением, но и с продуктовыми метриками.
Если вы репетитор или создаёте своё обучение, то всё вышесказанное придётся осваивать. Пока только школьные учителя находятся в тихой гавани, но не удивлюсь, что со временем и с них потребуют что-то эдакое...
P.S. Всё чаще слышу о том, что блокировку Телеграм постепенно усиливают. Понимаю, что времени немного, поэтому за неделю постараюсь определиться с дальнейшим форматом, о чём, конечно же, сообщу
Относительно недавно от педагогов и методистов требовалось создать программу обучения и обучить по ней студентов в установленные сроки. Но времена меняются! Сейчас часто к этому добавляется требование это обучение ещё и продать, либо на крайний случай сделать востребованным на рынке.
Не знаю, кто первым ввёл этот термин и идею, но образование стали называть продуктом. К тому времени уже устоялись методы создания и продаж информационных продуктов в других сферах, логично было применить их и к обучению. Получилось, как получилось, но теперь от методистов и преподавателей стали требовать того, чем они в большинстве своём никогда не занимались. А именно:
Если вы репетитор или создаёте своё обучение, то всё вышесказанное придётся осваивать. Пока только школьные учителя находятся в тихой гавани, но не удивлюсь, что со временем и с них потребуют что-то эдакое...
P.S. Всё чаще слышу о том, что блокировку Телеграм постепенно усиливают. Понимаю, что времени немного, поэтому за неделю постараюсь определиться с дальнейшим форматом, о чём, конечно же, сообщу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2👏1
С праздником Весны!
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐
Наблюдая за тем, что происходит вокруг, желать мира во всём мире как-то нелепо... Поэтому пожелаю Мира внутри себя, что очень важно!
Желаю также исполнения всех планов и устремлений!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐
Наблюдая за тем, что происходит вокруг, желать мира во всём мире как-то нелепо... Поэтому пожелаю Мира внутри себя, что очень важно!
Желаю также исполнения всех планов и устремлений!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
❤6🤗6🥰2
Чему я собрался обучать?
Честно скажу, что чёткого плана по поводу дальнейшего ведения каналов у меня до сих пор нет. Новости последние по поводу штрафов за рекламу в YouTube и Телеграм "добавили" позитива. Поэтому сегодня расскажу про свой образовательный проект.
Для многих вопросов "Кого?" и "Чему обучать?" не существует, так как есть образование, специализация. Всё понятно. У меня компетенций за мою карьеру собралось много, поэтому выбор темы для обучения стал настоящей проблемой. Времена меняются очень быстро, ряд навыков и профессий вообще стали лишними, многие сильно трансформируются. Всё это происходит из-за явления, которое нынче называют ИИ.
Именно ИИ оказался в центре всех "бед". Нейросети с каждым годом умнеют и могут всё больше и больше. Уже сегодня программист, который пользуется ассистентами с ИИ, в несколько раз эффективнее программиста, который работает по старинке. Уже сегодня нейросети в режиме "обучение" эффективнее большинства моих школьных учителей... Многих сотрудников уже сократили, их заменил ИИ.
Чуть больше года назад я всё-таки решил разобраться в этом "чуде", стал читать литературу про устройства больших языковых моделей. Теперь я чётко знаю, что такое токены, эмбединги, скалярные базы данных. Обидно, но всё это знание меня даже не приблизило к тому, чтобы самому создать что-то похожее на небольшую языковую модель, так как это труд большой команды с очень большим бюджетом.
С другой стороны есть и положительные стороны, так как теперь я понимаю практически все внутренние процессы, что позволяет мне получать результаты от взаимодействия с нейросетью намного выше, чем до всего моего обучения.
Я долго думал над темами, с которых начать обучение, рисовал схемы и в центре почти всех схем оказывались именно нейросети! В конце концов, я решил ничего не выдумывать и именно с них и начать свой проект.
Несмотря на месяцы работы, сейчас я нахожусь на стадии проектирования линейки курсов про текстовые языковые модели. Тема большая. Появилась куча режимов у популярных моделей, появились новые инструменты для работы с материалами и поиском. Я даже не пытался включать темы по созданию ИИ графики, и без этого получилось материала на много часов...
В связи со сменой вектора развития, а также из-за последних новостей нужно реформировать контент в социальных сетях, но я пока с этим не определился. Времени у нас всё меньше и меньше. Надо поторапливаться!
Честно скажу, что чёткого плана по поводу дальнейшего ведения каналов у меня до сих пор нет. Новости последние по поводу штрафов за рекламу в YouTube и Телеграм "добавили" позитива. Поэтому сегодня расскажу про свой образовательный проект.
Для многих вопросов "Кого?" и "Чему обучать?" не существует, так как есть образование, специализация. Всё понятно. У меня компетенций за мою карьеру собралось много, поэтому выбор темы для обучения стал настоящей проблемой. Времена меняются очень быстро, ряд навыков и профессий вообще стали лишними, многие сильно трансформируются. Всё это происходит из-за явления, которое нынче называют ИИ.
Именно ИИ оказался в центре всех "бед". Нейросети с каждым годом умнеют и могут всё больше и больше. Уже сегодня программист, который пользуется ассистентами с ИИ, в несколько раз эффективнее программиста, который работает по старинке. Уже сегодня нейросети в режиме "обучение" эффективнее большинства моих школьных учителей... Многих сотрудников уже сократили, их заменил ИИ.
Чуть больше года назад я всё-таки решил разобраться в этом "чуде", стал читать литературу про устройства больших языковых моделей. Теперь я чётко знаю, что такое токены, эмбединги, скалярные базы данных. Обидно, но всё это знание меня даже не приблизило к тому, чтобы самому создать что-то похожее на небольшую языковую модель, так как это труд большой команды с очень большим бюджетом.
С другой стороны есть и положительные стороны, так как теперь я понимаю практически все внутренние процессы, что позволяет мне получать результаты от взаимодействия с нейросетью намного выше, чем до всего моего обучения.
Я долго думал над темами, с которых начать обучение, рисовал схемы и в центре почти всех схем оказывались именно нейросети! В конце концов, я решил ничего не выдумывать и именно с них и начать свой проект.
Несмотря на месяцы работы, сейчас я нахожусь на стадии проектирования линейки курсов про текстовые языковые модели. Тема большая. Появилась куча режимов у популярных моделей, появились новые инструменты для работы с материалами и поиском. Я даже не пытался включать темы по созданию ИИ графики, и без этого получилось материала на много часов...
В связи со сменой вектора развития, а также из-за последних новостей нужно реформировать контент в социальных сетях, но я пока с этим не определился. Времени у нас всё меньше и меньше. Надо поторапливаться!
🔥3❤2👍1