Куда пропал? Что дальше?!
В середине сентября у меня традиционно выпадает неделя. Я возвращаюсь в Москву, чтобы порешать дела, подготовить квартиру для возращения, а самое главное - повидаться с отцом. Этот год был не исключением, всё вышеобозначенное удалось сделать, но так как в этом году со мной едет кошка, то я решил прям генерально убраться в квартире.
Всё порешав, я вернулся в Тверь и прямо на следующий день заболел... В Москве я несколько раз слышал о том, что много народу уже полегло от какой-то новой модификации ковида, которая идёт без сильных симптомов, но кому как повезёт. В общем, что-то из этого я привёз с собой. Сначала всё было похоже на простуду, просто кашель и недомогание, но потом всё это дело разгулялось и обеспечило мне незабываемые впечатления вот уже на протяжении десяти дней.
Я хотел что-то там написать в оптимистичном ключе недельку назад, но с каждым днём у меня тогда оптимизма было всё меньше и меньше. Я до сих пор окончательно не выздоровел, правда, чувствую себя намного лучше.
Что дальше? В плане канала всё по прежнему, я много сил вложил в переупаковку, которую проводил в августе, поэтому смены курса не планирую. В плане собственных проектов пока ничего не могу сказать, так как нахожусь в точке идейного опустошения...
Реально огорчило только то, что нетерпеливые подписчики, взявшись за руки, стройно пошли на выход. Я бы мог понять такое поведение, если бы я что-то обещал в плане контента за платную подписку и не выполнил свои обещания, но требовать что-то на канале, где не было ни одной рекламы и ни одной продажи?! Впрочем, это я переживу, осталось только окончательно поправиться.
Из хорошего. Порадовала погода. Осень - однозначно моё любимое время года (её тёплая часть 🤭), но я не помню такого солнечного сентября с 2012 года, - момента, когда я вывел увлечение фотографией на новый уровень, о чём ещё как-нибудь расскажу.
В середине сентября у меня традиционно выпадает неделя. Я возвращаюсь в Москву, чтобы порешать дела, подготовить квартиру для возращения, а самое главное - повидаться с отцом. Этот год был не исключением, всё вышеобозначенное удалось сделать, но так как в этом году со мной едет кошка, то я решил прям генерально убраться в квартире.
Всё порешав, я вернулся в Тверь и прямо на следующий день заболел... В Москве я несколько раз слышал о том, что много народу уже полегло от какой-то новой модификации ковида, которая идёт без сильных симптомов, но кому как повезёт. В общем, что-то из этого я привёз с собой. Сначала всё было похоже на простуду, просто кашель и недомогание, но потом всё это дело разгулялось и обеспечило мне незабываемые впечатления вот уже на протяжении десяти дней.
Я хотел что-то там написать в оптимистичном ключе недельку назад, но с каждым днём у меня тогда оптимизма было всё меньше и меньше. Я до сих пор окончательно не выздоровел, правда, чувствую себя намного лучше.
Что дальше? В плане канала всё по прежнему, я много сил вложил в переупаковку, которую проводил в августе, поэтому смены курса не планирую. В плане собственных проектов пока ничего не могу сказать, так как нахожусь в точке идейного опустошения...
Реально огорчило только то, что нетерпеливые подписчики, взявшись за руки, стройно пошли на выход. Я бы мог понять такое поведение, если бы я что-то обещал в плане контента за платную подписку и не выполнил свои обещания, но требовать что-то на канале, где не было ни одной рекламы и ни одной продажи?! Впрочем, это я переживу, осталось только окончательно поправиться.
Из хорошего. Порадовала погода. Осень - однозначно моё любимое время года (её тёплая часть 🤭), но я не помню такого солнечного сентября с 2012 года, - момента, когда я вывел увлечение фотографией на новый уровень, о чём ещё как-нибудь расскажу.
❤10😢4👏3
Мой первый УМК
Сегодня хотел бы рассказать об учебнике, по которому я не только начинал обучать своих первых студентов, но и сам изучал английский язык. Именно этот учебник заложил грамматический трек, который, пусть и с модификациями, я продолжаю использовать до сих пор на начальных уровнях.
Курс назывался Blueprint, а издателем был Longman. Само название вам вряд ли сейчас что-то скажет, так как изданию уже больше 30 лет, и в отличии от Headway он не выдержал переизданий. В конце 2000-х об этом курсе уже мало, кто знал.
Курс состоял из четырёх ступеней. Буквенных градаций тогда ещё не было, начиналось всё с elementary, заканчивалось на upper-intermediate, но было и продолжение от того же издательства для уровня advanced. Сейчас будет трудно сказать, какой букве соответствует каждая ступень (об этой проблеме ещё поговорим).
Если разбирать уровень Elementary, то в современных реалиях грамматики там на A2, а в случае Speakout, то и на A2+. Однако подаётся она очень грамотно, и даже у средних студентов всё усваивалось достаточно успешно. Со слабыми студентами приходилось работать, как и с самим учебником, но с любым учебником нужно работать🤷♀️
Почему я выбрал этот курс?! Ответ достаточно прост - выбор тогда был невелик. В то время можно было спокойно приобрести всего два УМК для взрослых. Другим популярным курсом был The New English Cambridge Course, который я также использовал как в учёбе, так и в преподавании, но Blueprint был как-то конкретнее.
Мне долгое время казалось, что этот УМК очень сильно устарел и появилось много учебников с новыми прорывными методами. Однако сейчас плотно поизучав популярные курсы, вынужден признать, что от многого правильного и рационального современные авторы почему-то отказались. Лексика и материалы, конечно же, устарели, но я бы, возможно, и использовал бы некоторые упражнения, если бы не аудио, записанное на кассетах 🤭
О грамматическом треке, а также же о методе персонажей, который использовался на первой ступени этого курса, я ещё расскажу.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня хотел бы рассказать об учебнике, по которому я не только начинал обучать своих первых студентов, но и сам изучал английский язык. Именно этот учебник заложил грамматический трек, который, пусть и с модификациями, я продолжаю использовать до сих пор на начальных уровнях.
Курс назывался Blueprint, а издателем был Longman. Само название вам вряд ли сейчас что-то скажет, так как изданию уже больше 30 лет, и в отличии от Headway он не выдержал переизданий. В конце 2000-х об этом курсе уже мало, кто знал.
Курс состоял из четырёх ступеней. Буквенных градаций тогда ещё не было, начиналось всё с elementary, заканчивалось на upper-intermediate, но было и продолжение от того же издательства для уровня advanced. Сейчас будет трудно сказать, какой букве соответствует каждая ступень (об этой проблеме ещё поговорим).
Если разбирать уровень Elementary, то в современных реалиях грамматики там на A2, а в случае Speakout, то и на A2+. Однако подаётся она очень грамотно, и даже у средних студентов всё усваивалось достаточно успешно. Со слабыми студентами приходилось работать, как и с самим учебником, но с любым учебником нужно работать
Почему я выбрал этот курс?! Ответ достаточно прост - выбор тогда был невелик. В то время можно было спокойно приобрести всего два УМК для взрослых. Другим популярным курсом был The New English Cambridge Course, который я также использовал как в учёбе, так и в преподавании, но Blueprint был как-то конкретнее.
Мне долгое время казалось, что этот УМК очень сильно устарел и появилось много учебников с новыми прорывными методами. Однако сейчас плотно поизучав популярные курсы, вынужден признать, что от многого правильного и рационального современные авторы почему-то отказались. Лексика и материалы, конечно же, устарели, но я бы, возможно, и использовал бы некоторые упражнения, если бы не аудио, записанное на кассетах 🤭
О грамматическом треке, а также же о методе персонажей, который использовался на первой ступени этого курса, я ещё расскажу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5👍1
Самозанятость всё?!
Начиная с лета от разного рода депутатов и чиновников шли заявления о том, что налог на профессиональный доход (самозанятость) нужно подкорректировать. Сигналы были плохими, но сегодня сам Совет Федерации выступил с предложением отменить льготный налоговый режим с 2026 года, т.е. уже со следующего года. В чём вообще проблема?!
Проблема в рекордном в этом году дефиците бюджета, который летом был больше 5 триллионов (размер годового бюджета Москвы). Сейчас его чуть подкорректировали, но всё равно, если сравнивать с прошлыми годами, сумма большая. На следующие два года бюджеты также закладываются с дефицитом, но уже принимаются меры.
Со следующего года поднимается самый собираемый и прозрачный для государства налог - НДС. Ставка будет 22%. Снижается порог для специального налогового режима, который в народе именуется упрощёнка, после доходов в 10М уже надо платить НДС. С ноября увеличивается утилизационный сбор для очень широкого круга автомобилей, которые собираются не в России. Всё повышается, только самозанятых пока не трогают. Но, видно, пока...
Самозанятые не платят НДФЛ, т.е. не пополняются местные бюджеты, также не платятся социальные и пенсионные отчисления. Последнее по желанию, но желания заплатить больше 50К в год есть не у многих. Очевидно, что такое положение дел не устраивает правительство, но пока решения не принято.
Сам налоговый режим экспериментальный и такой режим будет доступен до 2028 года. Правда, если дела будут идти похожим образом, то есть большая вероятность, что либо он будет вообще отменён, либо налоговые ставки будут повышены. Если для репетиторов ничего не придумают, то для легализации нужно будет открывать ИП, но там уже сейчас расходы значительно выше. Ну либо по старинке уходить в тень🤷♀️
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Начиная с лета от разного рода депутатов и чиновников шли заявления о том, что налог на профессиональный доход (самозанятость) нужно подкорректировать. Сигналы были плохими, но сегодня сам Совет Федерации выступил с предложением отменить льготный налоговый режим с 2026 года, т.е. уже со следующего года. В чём вообще проблема?!
Проблема в рекордном в этом году дефиците бюджета, который летом был больше 5 триллионов (размер годового бюджета Москвы). Сейчас его чуть подкорректировали, но всё равно, если сравнивать с прошлыми годами, сумма большая. На следующие два года бюджеты также закладываются с дефицитом, но уже принимаются меры.
Со следующего года поднимается самый собираемый и прозрачный для государства налог - НДС. Ставка будет 22%. Снижается порог для специального налогового режима, который в народе именуется упрощёнка, после доходов в 10М уже надо платить НДС. С ноября увеличивается утилизационный сбор для очень широкого круга автомобилей, которые собираются не в России. Всё повышается, только самозанятых пока не трогают. Но, видно, пока...
Самозанятые не платят НДФЛ, т.е. не пополняются местные бюджеты, также не платятся социальные и пенсионные отчисления. Последнее по желанию, но желания заплатить больше 50К в год есть не у многих. Очевидно, что такое положение дел не устраивает правительство, но пока решения не принято.
Сам налоговый режим экспериментальный и такой режим будет доступен до 2028 года. Правда, если дела будут идти похожим образом, то есть большая вероятность, что либо он будет вообще отменён, либо налоговые ставки будут повышены. Если для репетиторов ничего не придумают, то для легализации нужно будет открывать ИП, но там уже сейчас расходы значительно выше. Ну либо по старинке уходить в тень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💯2👀1
SEO как метод привлечения учеников
Давненько я не писал о способах привлечения клиентов и учеников. Да и мой топ методов откровенно требует обновления. Как-нибудь доберусь и до него. Сегодня решил рассказать о таком явлении как SEO, тем более сейчас из-за ИИ там намечаются проблемы.
🔥 У вас есть сайт. Хороший оптимизированный сайт, на котором есть страница, где сказано, что вы репетитор по английскому языку.
🔥 Пользователь вводит в поисковой строке Yandex или Google фразу "ищу репетитора по английскому"
🔥 Google или Яндекс выдают ваш сайт в результатах поиска!
Всё просто, но только в теории. Такой алгоритм работал на самой заре интернета, лет так 30 назад. Сейчас, если вам очень повезёт, то вы окажетесь во второй тысяче страниц выдачи, а пользователи не ищут дальше первых 10 ответов поисковой машины.
Самые первые места будут заняты контекстной рекламой, то на чём зарабатывают поисковые сервисы. У Google сейчас нет рекламы, казалось бы, будет проще! Но нет. Первые десять страниц выдачи будут забиты предложениями агрегаторов вроде Avito и Profi, но никак не личными страницами репетиторов.
Есть небольшой шанс, что вас покажут по очень специфическим запросам, вроде, английский для фермеров, либо для диспетчеров, то что ищет 5-10 человек в месяц, а иногда и в год.
SEO имеет право на жизнь как свод правил для того, чтобы ваши страницы индексировались правильно и не выпадали из поиска вообще. Сейчас, когда говорят о SEO продвижении, то обычно говорят о контент маркетинге. А о нём мы поговорим в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Давненько я не писал о способах привлечения клиентов и учеников. Да и мой топ методов откровенно требует обновления. Как-нибудь доберусь и до него. Сегодня решил рассказать о таком явлении как SEO, тем более сейчас из-за ИИ там намечаются проблемы.
SEO (Search Engine Optimization) - это оптимизация под поисковые запросы. Как это работает?
Всё просто, но только в теории. Такой алгоритм работал на самой заре интернета, лет так 30 назад. Сейчас, если вам очень повезёт, то вы окажетесь во второй тысяче страниц выдачи, а пользователи не ищут дальше первых 10 ответов поисковой машины.
Самые первые места будут заняты контекстной рекламой, то на чём зарабатывают поисковые сервисы. У Google сейчас нет рекламы, казалось бы, будет проще! Но нет. Первые десять страниц выдачи будут забиты предложениями агрегаторов вроде Avito и Profi, но никак не личными страницами репетиторов.
Есть небольшой шанс, что вас покажут по очень специфическим запросам, вроде, английский для фермеров, либо для диспетчеров, то что ищет 5-10 человек в месяц, а иногда и в год.
SEO имеет право на жизнь как свод правил для того, чтобы ваши страницы индексировались правильно и не выпадали из поиска вообще. Сейчас, когда говорят о SEO продвижении, то обычно говорят о контент маркетинге. А о нём мы поговорим в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2👍1
Коммерциализация образования
Когда я перечислял тенденции современного образования, то начал с того, что обучение - теперь бизнес и должно развиваться по правилам бизнеса. Подобный взгляд, как ни странно, появился не сегодня и не только в сфере частного образования.
Когда я поступил на исторический факультет в 1996 году, то была забавная ситуация. Страна уже как год перешла на Болонскую систему, поэтому у нас были бакалавры истории, магистры истории и олд скульные специалисты. Сами преподаватели возмущались: "А что такое бакалавр истории?!" Это не преподаватель и точно не исследователь-историк.
Другое дело специалист (мой кейс), у меня в дипломе написано - преподаватель истории. По сравнению с бакалавром у меня был дополнительный год, где преподавались педагогические дисциплины. В таком обучении был смысл и практическое применение, хотя в то время и весьма сомнительное.
Но государство требовало от исторического факультета ещё больше! Сделать обучение востребованном на рынке. Коммерциализировать это направление, как сейчас говорят.
Стали появляться странные звери: сначала документоведение, а потом направление "гостиничный и туристический бизнес". Обучение включало фактически солянку из разного рода дисциплин на базе исторического образования. Правда, по окончании обучения студенты не были специалистами ни в одной сфере, но начальство было довольным.
Переход образования на новую парадигму произошёл уже давно даже у государства. Нам, частным репетиторам, стоит не только принять это, но и постепенно осваивать новые техники из сферы маркетинга, продуктового и операционного менеджмента. Это сложно, но будем вместе разбираться! В следующий раз поговорим явлении, которое называется "образование как продукт".
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Когда я перечислял тенденции современного образования, то начал с того, что обучение - теперь бизнес и должно развиваться по правилам бизнеса. Подобный взгляд, как ни странно, появился не сегодня и не только в сфере частного образования.
Когда я поступил на исторический факультет в 1996 году, то была забавная ситуация. Страна уже как год перешла на Болонскую систему, поэтому у нас были бакалавры истории, магистры истории и олд скульные специалисты. Сами преподаватели возмущались: "А что такое бакалавр истории?!" Это не преподаватель и точно не исследователь-историк.
Другое дело специалист (мой кейс), у меня в дипломе написано - преподаватель истории. По сравнению с бакалавром у меня был дополнительный год, где преподавались педагогические дисциплины. В таком обучении был смысл и практическое применение, хотя в то время и весьма сомнительное.
Но государство требовало от исторического факультета ещё больше! Сделать обучение востребованном на рынке. Коммерциализировать это направление, как сейчас говорят.
Стали появляться странные звери: сначала документоведение, а потом направление "гостиничный и туристический бизнес". Обучение включало фактически солянку из разного рода дисциплин на базе исторического образования. Правда, по окончании обучения студенты не были специалистами ни в одной сфере, но начальство было довольным.
Переход образования на новую парадигму произошёл уже давно даже у государства. Нам, частным репетиторам, стоит не только принять это, но и постепенно осваивать новые техники из сферы маркетинга, продуктового и операционного менеджмента. Это сложно, но будем вместе разбираться! В следующий раз поговорим явлении, которое называется "образование как продукт".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6👍5
"Жёсткая" подача грамматики
Когда я рассказывал о понравившемся мне курсе Headway, то среди причин упомянул "плавную подачу грамматики". Сегодня расскажу об обратном варианте.
Стиль "жёсткой подачи" грамматики характерен как правило для 4-5 ступенчатых курсов. Примерами могут служить первые уровни таких УМК как Business Partner (на обложке), Own It! (который ближе к современному A2), Outcomes, но я расскажу о первом уроке в Blueprint, УМК, по которому я начинал обучать.
На первом занятии предлагалось изучить сразу все формы глагола to be в настоящем времени, образование отрицаний и вопросов, все личные местоимения, а также ещё притяжательный падеждля кучи для практики.
Такое многообразие материала не вызывало сложностей у студентов, которые хорошо учились в школе или на языковых курсах. Их уровень был выше, но для повторения я часто быстро прогонял их по первой ступени. Однако у меня было много учеников, которые даже в девятом классе не знали всех личных местоимений. Для них такая подача грамматики была сложной, я уже не говорю про взрослых, которые учились давно, или учеников, которые изучали другой язык.
Как показывала практика, у учеников получалось правильно употреблять глагол to be и личные местоимения в среднем к 6-8 уроку, как раз к теме going to. Если брать учебники с 7-8 ступенями, вроде, SpeakOut, то там тот же материал размазан как раз на первые 6 уроков.
Возникает вопрос:
И первый и второй способ имеет право на жизнь, но лично мне удобнее плавная подача грамматики и материала. О методах работы с такой жёсткой подачей, а также о проблемах, когда материал подаётся слишком медленно, мы ещё будем говорить ;)
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Когда я рассказывал о понравившемся мне курсе Headway, то среди причин упомянул "плавную подачу грамматики". Сегодня расскажу об обратном варианте.
Стиль "жёсткой подачи" грамматики характерен как правило для 4-5 ступенчатых курсов. Примерами могут служить первые уровни таких УМК как Business Partner (на обложке), Own It! (который ближе к современному A2), Outcomes, но я расскажу о первом уроке в Blueprint, УМК, по которому я начинал обучать.
На первом занятии предлагалось изучить сразу все формы глагола to be в настоящем времени, образование отрицаний и вопросов, все личные местоимения, а также ещё притяжательный падеж
Такое многообразие материала не вызывало сложностей у студентов, которые хорошо учились в школе или на языковых курсах. Их уровень был выше, но для повторения я часто быстро прогонял их по первой ступени. Однако у меня было много учеников, которые даже в девятом классе не знали всех личных местоимений. Для них такая подача грамматики была сложной, я уже не говорю про взрослых, которые учились давно, или учеников, которые изучали другой язык.
Как показывала практика, у учеников получалось правильно употреблять глагол to be и личные местоимения в среднем к 6-8 уроку, как раз к теме going to. Если брать учебники с 7-8 ступенями, вроде, SpeakOut, то там тот же материал размазан как раз на первые 6 уроков.
Возникает вопрос:
Что лучше?! Дать по голове сразу всем многообразием, либо вводить и практиковать новый материал постепенно?!
И первый и второй способ имеет право на жизнь, но лично мне удобнее плавная подача грамматики и материала. О методах работы с такой жёсткой подачей, а также о проблемах, когда материал подаётся слишком медленно, мы ещё будем говорить ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😁3❤2
Windows 10. Окончание поддержки
Событие уже свершилось. 14 октября закончилась поддержка Windows 10 от Microsoft.
🔥 Что это значит?
Больше не будет обновлений. Самое страшное, что не будет обновлений безопасности. Это означает, что если кто-то нехороший найдёт дыру в ОС, что регулярно происходит, то никто залатывать её больше не будет. Вирус можно будет схватить, несмотря на наличие антивируса и прочих обновлений.
🔥 Что рекомендуют?
Обновляться до Windows 11. Какие-то версии даже содержали бесплатную возможность.
Есть возможность купить расширенную поддержку, но это дорого и не в России, но проблемы она отложит на один год...
🔥 В чём проблема?
Windows 11 выкатил очень высокие требования к оборудованию, в результате мой ноутбук, который не самый старый, пишет, что он не соответствует этим требованиям, и Windows 11 на него установить не получится.
Microsoft и производители рекомендуют обновить ноутбук. Другими словами выкинуть старый и купить новый.Большое спасибо за сговор и рекомендации.
🔥 Что делать?
Я буду продолжать работать на Windows 10. Угрозы безопасности действительно есть, но нужно просто резервировать критические данные почаще.
Со временем какие-то приложения могут отключать поддержку десятки, но пока такого нет.
Новый ноутбук или компьютер я планирую покупать (забавно, что есть много товаров с предустановленной Windows 10). Но на этом ещё планировал поработать или отдать его маме. Благодаря Microsoft с этим планом возникли осложнения...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Событие уже свершилось. 14 октября закончилась поддержка Windows 10 от Microsoft.
Больше не будет обновлений. Самое страшное, что не будет обновлений безопасности. Это означает, что если кто-то нехороший найдёт дыру в ОС, что регулярно происходит, то никто залатывать её больше не будет. Вирус можно будет схватить, несмотря на наличие антивируса и прочих обновлений.
Обновляться до Windows 11. Какие-то версии даже содержали бесплатную возможность.
Есть возможность купить расширенную поддержку, но это дорого и не в России, но проблемы она отложит на один год...
Windows 11 выкатил очень высокие требования к оборудованию, в результате мой ноутбук, который не самый старый, пишет, что он не соответствует этим требованиям, и Windows 11 на него установить не получится.
Microsoft и производители рекомендуют обновить ноутбук. Другими словами выкинуть старый и купить новый.
Я буду продолжать работать на Windows 10. Угрозы безопасности действительно есть, но нужно просто резервировать критические данные почаще.
Со временем какие-то приложения могут отключать поддержку десятки, но пока такого нет.
Новый ноутбук или компьютер я планирую покупать (забавно, что есть много товаров с предустановленной Windows 10). Но на этом ещё планировал поработать или отдать его маме. Благодаря Microsoft с этим планом возникли осложнения...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢7❤5😡3🔥1
Про инфоцыганство инфобизнес
Сегодня поговорим о явлении, которое ещё два года назад скорее вызывало негатив, чем какой-то рациональный анализ. Но свершились два события, которые резко развернули это направление в образовании:
😉 Открылись дела на лидеров рынка. Кто-то выплатил государству миллионы, кто-то поехал на СВО, кто-то "поехал" в изолятор, но такой разворот от государства откровенно напугал других участников.
🥵 Стало очень тяжело набирать новых клиентов. У кого схема сработала, выходили на рынок и создавали дополнительную конкуренцию, большинство же учеников отдавали рассрочки. Привлечение новых последователей стало стоить очень дорого.
Два года назад начался процесс, который получил название "обеление инфобизнеса". В него сильно вложились главные участники рынка, была даже сформулирована новая концепция, о которой мы ещё поговорим.
Я могу не считать за образование дисциплины, связанные с гаданием на картах Таро, астрологией и прочими духовными практиками. С этого года авторов таких продуктов государство ограничивает в праве на рекламу, что означает, что это не нравится не только мне. Но образовательные продукты, которые связаны с инфобизнесом занимают сейчас даже бОльшую долю рынка, по сравнению с традиционными дисциплинами, которые занесены в перечень Минобра. Это факт не стоит игнорировать!
Я решил начать рассказ об инфобизнесе как о тенденции в современном образовании, а также в разрезе новых методов, которые пришли вместе с ним в нашу сферу. А тут есть много, о чём поговорить и даже перенять для традиционного обучения! Это и новые форматы обучения (наставничество, мастермайнды, групповые форматы), новые формы сопровождения учеников, новый подход к созданию образовательных продуктов, да и сама концепция продажи информации тоже является весьма оригинальной. В общем, будем постепенно разбираться!
Самое главное не перенимать методику "формирования завышенных ожиданий" при продаже своих образовательных продуктов. Впрочем, этим сейчас грешат почти все участники традиционного рынка, даже его государственные представители 🤭
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня поговорим о явлении, которое ещё два года назад скорее вызывало негатив, чем какой-то рациональный анализ. Но свершились два события, которые резко развернули это направление в образовании:
Два года назад начался процесс, который получил название "обеление инфобизнеса". В него сильно вложились главные участники рынка, была даже сформулирована новая концепция, о которой мы ещё поговорим.
Я могу не считать за образование дисциплины, связанные с гаданием на картах Таро, астрологией и прочими духовными практиками. С этого года авторов таких продуктов государство ограничивает в праве на рекламу, что означает, что это не нравится не только мне. Но образовательные продукты, которые связаны с инфобизнесом занимают сейчас даже бОльшую долю рынка, по сравнению с традиционными дисциплинами, которые занесены в перечень Минобра. Это факт не стоит игнорировать!
Я решил начать рассказ об инфобизнесе как о тенденции в современном образовании, а также в разрезе новых методов, которые пришли вместе с ним в нашу сферу. А тут есть много, о чём поговорить и даже перенять для традиционного обучения! Это и новые форматы обучения (наставничество, мастермайнды, групповые форматы), новые формы сопровождения учеников, новый подход к созданию образовательных продуктов, да и сама концепция продажи информации тоже является весьма оригинальной. В общем, будем постепенно разбираться!
Самое главное не перенимать методику "формирования завышенных ожиданий" при продаже своих образовательных продуктов. Впрочем, этим сейчас грешат почти все участники традиционного рынка, даже его государственные представители 🤭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5👍2
Вот уже второй раз пусть и запозданием, но Google очень мощно отвечает своим конкурентам. В течении месяца появились новые браузеры от компаний разработчиков ИИ технологий: Comet - от Perplexity и Atlas от OpenAI. Это откровенный вызов Google Chrome, который сейчас является самым популярным браузером!
У Google в поиске уже давно появился ИИ клиент, который весьма удачно отвечал, систематизируя материал сразу с нескольких источников. Но поиск выглядел традиционным образом.
Сегодня я начал искать информацию по заводам СПГ в России с японским участием в капитале (ввязался в спор в политическом канале🙈 ). Набрал в поиске "Заводы СПГ в России с участием Японии", надеясь зацепиться за статью, в которой хотя бы было название. Неожиданно мне предложили перейти в режим ИИ. Я согласился и попал фактически в аналог ChatGPT.
Там же мне ответили самым подробным образом, а справа был приведён список источников. Я решил не останавливаться и спросил в этом же чате вопрос из другой сферы и получил такой же подробнейший ответ с источниками.
Я не знаю как включить этот режим, у меня он включился сам собой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5👍3
Про акценты в учебнике
Сегодня пост больше про личные предпочтения, чем про какие-то методические стандарты. Всё написанное относится не только к иностранным языкам, но и к другим дисциплинам.
К сожалению, если брать популярные УМК по английскому языку, то ближе всего к моему видению подошёл Outcomes, у остальных с этим плохо, либо очень плохо.
На картинке к посту я привёл скрин страницы учебника Outcomes A1. Среди всех упражнений и иллюстраций чётко выделяется раздел Grammar, который содержит грамматическую тему, а самое главное описание правила, которое можно использовать на занятии.
Бывает, что материал даётся тяжело, и чтобы упростить освоение, я поощряю использование грамматических схем. Если грамматики в рамках урока очень много, то часто это единственный способ. Со временем мы просто ограничиваем использование таких подсказок.
Для меня как для преподавателя и для студента удобно, когда такая подсказка в пределах разворота урока и за ней не нужно лезть в конец учебника, что актуально для УМК со специальном разделом Grammar Bank.
Учебники, у которых грамматические правила хорошо акцентированы, намного проще переносить на электронные доски. Если же вы видите, что правило усвоено и не хотите, чтобы студент видел подсказки, то его можно легко закрыть стикером как в бумажном варианте, так и в электронном.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня пост больше про личные предпочтения, чем про какие-то методические стандарты. Всё написанное относится не только к иностранным языкам, но и к другим дисциплинам.
Мне нравятся учебники, в которых акцентирована тема урока. Есть табличка или графика с правилами, которые мы проходим на занятии.
К сожалению, если брать популярные УМК по английскому языку, то ближе всего к моему видению подошёл Outcomes, у остальных с этим плохо, либо очень плохо.
На картинке к посту я привёл скрин страницы учебника Outcomes A1. Среди всех упражнений и иллюстраций чётко выделяется раздел Grammar, который содержит грамматическую тему, а самое главное описание правила, которое можно использовать на занятии.
Бывает, что материал даётся тяжело, и чтобы упростить освоение, я поощряю использование грамматических схем. Если грамматики в рамках урока очень много, то часто это единственный способ. Со временем мы просто ограничиваем использование таких подсказок.
Для меня как для преподавателя и для студента удобно, когда такая подсказка в пределах разворота урока и за ней не нужно лезть в конец учебника, что актуально для УМК со специальном разделом Grammar Bank.
Учебники, у которых грамматические правила хорошо акцентированы, намного проще переносить на электронные доски. Если же вы видите, что правило усвоено и не хотите, чтобы студент видел подсказки, то его можно легко закрыть стикером как в бумажном варианте, так и в электронном.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4❤1🔥1
Мне всегда нравилась мудрость:
Количество прожитых лет - это не количество прожитых дней, а количество дней, которые ты можешь вспомнить!
До сорока лет я много времени потратил на работу, на собственные амбиции, поэтому яркого в жизни было немного. Когда мне исполнилось сорок, то я решил эту неприятную тенденцию изменить. Было желание даже из России на какое-то время уехать, думал о каком-то авантюрном поступке! Но как раз в то время стали приходить вести о какой-то странной китайской болезни... Закрылись страны, надели маски, в жизни появилось, о чём вспомнить, но немного с другим оттенком. Потом началось СВО, в жизни возникло многое, о чём я хотел бы вообще забыть.
Сегодня мне исполнилось 46, но из-за происходящего вокруг желать себе ярких эмоций я уже как-то опасаюсь. Просто хочу заниматься тем, чем мне интересно и нравится, хочу вернуться в спорт и наладить культурную жизнь. На это направление и буду ориентироваться :)
Самый главный подарок для меня, что мои родители и близкие живы и здоровы. Хотелось бы оставить такое положение вещей как можно дольше.
P.S. Фото другое, я на нём естественно улыбаюсь. Кошка это стерпеть не смогла и отвернулась, пришлось для профиля выбирать другое 🤭 но этот дубль тоже сгодился
2 P.S. Вчера совершил спонтанный поступок и создал свой набор эмоджи, но кому понравился шрифт, не торопитесь добавлять к себе! Букв в наборе только на то, чтобы написать этот заголовок 🤭 Буду постепенно пополнять!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥10👏7👍1
Про фотографию
На обложке фото Новодевичьего монастыря, которое я сделал осенью 2012 года. О своём увлечении фотографией я сегодня и хотел бы рассказать.
Интерес к фотографии у меня был с ранних лет, но во что-то конкретное это вылилось только в начале 2000-х. Мне нужны были фотографии города Твери для проекта, над которым я тогда работал. Я услышал про фотовыставку о Твери, посетил её, спросил про автора, меня с ним и познакомили.
Автором был Борис Михайлов, тверской фотограф, который работал в жанре городского пейзажа. Благодаря его фотографиям я взглянул на привычные городские ландшафты совсем под другим углом. Мы вместе ездили в поездки по городам Тверской области, первые техники я заимствовал у него.
Но в то время плёночная фотография имела преимущества над цифровой, фототехника стоила дорого любая. С увлечением пришлось повременить. В 2012 году я наконец решился! Ключевым триггером стало появление видео высокого качества в фотокамерах Canon. Именно этот факт перевесил все минусы и склонил меня к покупке техники.
К тому времени я уже что-то понимал и умел, но руки всё равно были кривые. Где-то повезло с погодой, где-то вывезла камера в автоматическом режиме, как на фото на обложке. У меня стали появляться первые шедевры🤭 Я человек увлекающийся, поэтому помимо Москвы стал снимать другие города, особая гордость у меня Питер, куда я часто приезжал летом три года подряд.
Посмотреть мои работы сейчас негде, так как я снимал для своих проектов, и ни один из них не взлетел. Фото и видеоматериала у меня на два полных внешних диска по 2Tb, есть идеи, что с этим делать в современных условиях, но пока совершенно нет времени.
Увлечение фото у меня сейчас тоже на паузе, хотел обновить камеру и докупить объективов, но тот который стоил 110K в 2016 году, сейчас стоит 500k. Дорого не только для увлечения, но и даже для профессиональной деятельности.
Этот скил и техника мне сильно пригодились при съёмках своих первых курсов. Значит, время было потрачено не зря!
На обложке фото Новодевичьего монастыря, которое я сделал осенью 2012 года. О своём увлечении фотографией я сегодня и хотел бы рассказать.
Интерес к фотографии у меня был с ранних лет, но во что-то конкретное это вылилось только в начале 2000-х. Мне нужны были фотографии города Твери для проекта, над которым я тогда работал. Я услышал про фотовыставку о Твери, посетил её, спросил про автора, меня с ним и познакомили.
Автором был Борис Михайлов, тверской фотограф, который работал в жанре городского пейзажа. Благодаря его фотографиям я взглянул на привычные городские ландшафты совсем под другим углом. Мы вместе ездили в поездки по городам Тверской области, первые техники я заимствовал у него.
Но в то время плёночная фотография имела преимущества над цифровой, фототехника стоила дорого любая. С увлечением пришлось повременить. В 2012 году я наконец решился! Ключевым триггером стало появление видео высокого качества в фотокамерах Canon. Именно этот факт перевесил все минусы и склонил меня к покупке техники.
К тому времени я уже что-то понимал и умел, но руки всё равно были кривые. Где-то повезло с погодой, где-то вывезла камера в автоматическом режиме, как на фото на обложке. У меня стали появляться первые шедевры🤭 Я человек увлекающийся, поэтому помимо Москвы стал снимать другие города, особая гордость у меня Питер, куда я часто приезжал летом три года подряд.
Посмотреть мои работы сейчас негде, так как я снимал для своих проектов, и ни один из них не взлетел. Фото и видеоматериала у меня на два полных внешних диска по 2Tb, есть идеи, что с этим делать в современных условиях, но пока совершенно нет времени.
Увлечение фото у меня сейчас тоже на паузе, хотел обновить камеру и докупить объективов, но тот который стоил 110K в 2016 году, сейчас стоит 500k. Дорого не только для увлечения, но и даже для профессиональной деятельности.
Этот скил и техника мне сильно пригодились при съёмках своих первых курсов. Значит, время было потрачено не зря!
❤9👍6🔥1
Стратегия перехода в онлайн. Шаг 1
Один из самых популярных вопросов, которые мне встречаются это: "С чего начать?!" Каков первый шаг?! Если обратиться к моему фреймворку для стартаперов, то сначала нужно ответить на вопрос "Что?". В контексте репетиторства этот вопрос будет будет звучать: "Что я буду преподавать или чему я буду обучать?". Понятно, что речь идёт не о предмете (не буду же я японский преподавать🤭), а о специализации.
Я уже писал о важности выбора именно вашей ниши, где у вас есть преимущества, и в которой вам интересно развиваться и работать. Помимо этого есть и ещё один важный фактор.
Например, если вы хотите работать с детьми, то обращаться вам придётся в первую очередь к родителям (скорее даже к мамам). Методы привлечения таких клиентов будут отличатся от способов, если бы вы хотели работать с взрослыми. Некоторые специализации могут даже потребовать привлечение специалистов по рекламным инструментам, вроде, Yandex Direct.
Я уже писал о том, что репетиторы должны смотреть на свою профессию с позиций бизнеса, поэтому нам недостаточно просто выбрать то, чему бы мы хотели обучать. На самом старте нам нужно ещё ответить на вопрос: "Как я буду находить клиентов в выбранной нише?" Но это уже второй вопрос😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Один из самых популярных вопросов, которые мне встречаются это: "С чего начать?!" Каков первый шаг?! Если обратиться к моему фреймворку для стартаперов, то сначала нужно ответить на вопрос "Что?". В контексте репетиторства этот вопрос будет будет звучать: "Что я буду преподавать или чему я буду обучать?". Понятно, что речь идёт не о предмете (не буду же я японский преподавать🤭), а о специализации.
Я уже писал о важности выбора именно вашей ниши, где у вас есть преимущества, и в которой вам интересно развиваться и работать. Помимо этого есть и ещё один важный фактор.
Каждая специализация требует уникальных методов продвижения для поиска учеников.
Например, если вы хотите работать с детьми, то обращаться вам придётся в первую очередь к родителям (скорее даже к мамам). Методы привлечения таких клиентов будут отличатся от способов, если бы вы хотели работать с взрослыми. Некоторые специализации могут даже потребовать привлечение специалистов по рекламным инструментам, вроде, Yandex Direct.
Я уже писал о том, что репетиторы должны смотреть на свою профессию с позиций бизнеса, поэтому нам недостаточно просто выбрать то, чему бы мы хотели обучать. На самом старте нам нужно ещё ответить на вопрос: "Как я буду находить клиентов в выбранной нише?" Но это уже второй вопрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3🥰2⚡1
С OS или без. Конец саги
Понимаю чувства пользователей Apple, которым этот цикл нравственных метаний уже поднадоел. Но тема, оказывается, актуальная даже на уровне правительства! Месяц назад в Англии одно из министерств завершило массовое обновление ноутбуков с установленной Windows 7 на... Windows 10, поддержка которой закончилась пару недель назад🤦. Поэтому сегодня финал саги с умозаключениями на сегодняшний момент.
В чём плюсы покупки ноутбука с установленной операционной системой?!
😉 Если ноутбук, моноблок или десктоп брать с установленной Windows 11, то это вам гарантирует, что система будет без вирусов и прочих внедрений. Кроме этого будут регулярные обновления, что важно с позиций безопасности.
🥵 Родная ОС - это гарантия того, что пиратская активация не слетит во время уроков или хуже того с утра перед началом занятий, что может привести к множественным отменам. Потери же могут превысить стоимость нескольких лицензий...
Но есть и минусы
😉 Наличие установленной Windows может поднять цену на ноутбук на 10-15K. Из-за этого мы можем вылететь из приемлемой для нас ценовой категории. Если у вас есть скилы по установке ОС и сама система, то, возможно, этот минус перевесит плюсы.
🥵 Желаемой конфигурации ноутбука с установленной ОС может просто не быть... Это актуально для дорогих моделей стоимостью от 100K.
Вывод.
Если бы я покупал ноутбук сейчас, то брал бы с установленной на него Windows 11. Но в моём случае таких ноутбуков просто не оказалось, поэтому пришлось бы по старинке накатывать пиратку, так как официально лицензию сейчас в России не купить🤷♀️
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Понимаю чувства пользователей Apple, которым этот цикл нравственных метаний уже поднадоел. Но тема, оказывается, актуальная даже на уровне правительства! Месяц назад в Англии одно из министерств завершило массовое обновление ноутбуков с установленной Windows 7 на... Windows 10, поддержка которой закончилась пару недель назад🤦. Поэтому сегодня финал саги с умозаключениями на сегодняшний момент.
В чём плюсы покупки ноутбука с установленной операционной системой?!
Но есть и минусы
Вывод.
Если бы я покупал ноутбук сейчас, то брал бы с установленной на него Windows 11. Но в моём случае таких ноутбуков просто не оказалось, поэтому пришлось бы по старинке накатывать пиратку, так как официально лицензию сейчас в России не купить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4⚡1
Нужны ли преподавателю знания в области маркетинга?
У меня для вас две новости. Начну с хорошей! Но это актуально только для тех преподавателей, которые преподают в школе, университете или в языковом центре, и которых при этом всё устраивает.
Знания маркетинга вам не понадобятся, так как учеников вам будут доставлять регулярно, иногда даже в бОльших количествах, чем хотелось бы.
Однако у меня есть и плохая новость прежде всего для частных репетиторов.
Знания этих дисциплин вам помогут грамотно распланировать доходы, правильно рассчитывать стоимость ваших занятий, регулярно набирать новых клиентов по высоким ставкам, и ещё разрабатывать собственные программы, которые будут востребованы на рынке.
Мнение непопулярное, года два назад спорил в чате с наставниками, но по первому пункту мне так ничего и не доказали, а со вторым были согласны. Какая из дисциплин за что отвечает, будем разбираться постепенно😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
У меня для вас две новости. Начну с хорошей! Но это актуально только для тех преподавателей, которые преподают в школе, университете или в языковом центре, и которых при этом всё устраивает.
Знания маркетинга вам не понадобятся, так как учеников вам будут доставлять регулярно, иногда даже в бОльших количествах, чем хотелось бы.
Однако у меня есть и плохая новость прежде всего для частных репетиторов.
Знаний по маркетингу вам будет недостаточно. Помимо этого вам потребуются хотя бы на базовом уровне представления в области управления финансами, проектном и продуктовом менеджменте, а также в продажах.
Знания этих дисциплин вам помогут грамотно распланировать доходы, правильно рассчитывать стоимость ваших занятий, регулярно набирать новых клиентов по высоким ставкам, и ещё разрабатывать собственные программы, которые будут востребованы на рынке.
Мнение непопулярное, года два назад спорил в чате с наставниками, но по первому пункту мне так ничего и не доказали, а со вторым были согласны. Какая из дисциплин за что отвечает, будем разбираться постепенно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4💯3😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Gemini 3.0 от Google теперь дизайнер!
Вчера Google решил резко рвануть вперёд и представил свою новую языковую модель Gemini 3.0. Масштабы данных и новых характеристик потрясают! Однако обычные пользователи уже к таким новостям привыкли, выдают нейросети при этих обновлениях плюс минус одно и тоже.
Что привлекло моё внимание и сильно удивило, так это новый режим, который называется Visual layout. Gemini теперь может отвечать не только текстом или текстом с разметкой, а по запросу оформить ответ в виде макета сайта или брошюры! Процесс показан на обложке к посту.
Сейчас с языковой моделью поработать можно только в тестовом режиме в Google AI Studio, где этого самого Visual Layout нет🤷♀️ , но поверим. Среди улучшений отмечу интеграцию с поиском, в Perplexity теперь идти особой нужды нет.
По моим ощущениям Google сейчас выходит в лидеры рынка ИИ решений. Уже внедрён ИИ поиск в обычный Google поиск, из-за модели работы с изображениями Nano Banana разработчики из Photoshop забыли про свою собственную, есть генерация видео Veo, а теперь вот ответы в виде макетов.
Так как сам режим Visual Layout мне протестировать не удалось, я решил просто проверить навшивость компетентность новую модель. Я спросил мнение про новое издание учебника English File, чтобы сравнить с моими выводами. Ответ был интересным, но об этом чуть позднее 😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Вчера Google решил резко рвануть вперёд и представил свою новую языковую модель Gemini 3.0. Масштабы данных и новых характеристик потрясают! Однако обычные пользователи уже к таким новостям привыкли, выдают нейросети при этих обновлениях плюс минус одно и тоже.
Что привлекло моё внимание и сильно удивило, так это новый режим, который называется Visual layout. Gemini теперь может отвечать не только текстом или текстом с разметкой, а по запросу оформить ответ в виде макета сайта или брошюры! Процесс показан на обложке к посту.
В теории такой функционал открывает совершенно новые возможности для создания уроков, так как вы можете попросить не просто написать текст и сгенерировать упражнения, но и оформить это в виде страницы учебника.
Сейчас с языковой моделью поработать можно только в тестовом режиме в Google AI Studio, где этого самого Visual Layout нет
По моим ощущениям Google сейчас выходит в лидеры рынка ИИ решений. Уже внедрён ИИ поиск в обычный Google поиск, из-за модели работы с изображениями Nano Banana разработчики из Photoshop забыли про свою собственную, есть генерация видео Veo, а теперь вот ответы в виде макетов.
Так как сам режим Visual Layout мне протестировать не удалось, я решил просто проверить на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3👍1
Обеление инфоцыганства инфобизнеса
После арестов лидеров этого рынка, остальные игроки помельче сильно задумались, что делать дальше. Несмотря на то, что дела были в основном налоговые, многие изменили свои стратегии. Начался процесс "обеления". Кто-то стал пытаться давать не просто мотивацию, а хоть какие-то навыки, кто-то стал менее обещать, но самые умные стали внедрять новую парадигму, которая молодым откровенно зашла.
В рекламных материалах внушалась следующая идея. Зачем пытаться сделать всё самому с нуля, если можно купить обучение, где вам расскажут как пройти этот путь с наименьшим сопротивлением?! Расскажут, те, кто уже всё это проходил.
Новая концепция откровенно понравилась клиентам, слово "наставничество" уже не стало вызывать негатив. Более того, появился запрос на такие знания и такую информацию. В нескольких подкастах я слышал от молодых людей: "Зачем я буду делать ошибки, которые делают все, если можно заплатить и получить кратчайший путь?" Наставничество стали предлагать не просто мотиваторы, а люди из бизнеса, методисты и преподаватели.
Как я уже говорил, у инфобизнеса есть, что перенять. Но делать это следует аккуратно, всё-таки много людей было обмануто. Даже если вы предлагаете вполне себе честное обучение, но пользуетесь терминами инфобизнеса, то есть вероятность переноса негативной репутации на вас.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
После арестов лидеров этого рынка, остальные игроки помельче сильно задумались, что делать дальше. Несмотря на то, что дела были в основном налоговые, многие изменили свои стратегии. Начался процесс "обеления". Кто-то стал пытаться давать не просто мотивацию, а хоть какие-то навыки, кто-то стал менее обещать, но самые умные стали внедрять новую парадигму, которая молодым откровенно зашла.
В рекламных материалах внушалась следующая идея. Зачем пытаться сделать всё самому с нуля, если можно купить обучение, где вам расскажут как пройти этот путь с наименьшим сопротивлением?! Расскажут, те, кто уже всё это проходил.
Новая концепция откровенно понравилась клиентам, слово "наставничество" уже не стало вызывать негатив. Более того, появился запрос на такие знания и такую информацию. В нескольких подкастах я слышал от молодых людей: "Зачем я буду делать ошибки, которые делают все, если можно заплатить и получить кратчайший путь?" Наставничество стали предлагать не просто мотиваторы, а люди из бизнеса, методисты и преподаватели.
Проблемы, впрочем, остались всё те же, на старте у вас нет компетенций, чтобы оценить те знания, которые вам продают. Кому-то может повести с наставником, а кто-то может опять остаться с рассрочкой...
Как я уже говорил, у инфобизнеса есть, что перенять. Но делать это следует аккуратно, всё-таки много людей было обмануто. Даже если вы предлагаете вполне себе честное обучение, но пользуетесь терминами инфобизнеса, то есть вероятность переноса негативной репутации на вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5
Переходить ли на новое издание English File?
Весной этого года вышло новое пятое издание популярного УМК English File на смену изданию 2019 года. Сегодня постараемся ответить на вопрос: "Стоит ли переходить на новое издание или можно работать по старому?" Мне удалось подробно рассмотреть только уровень A1, поэтому все мои умозаключения касаются только этого уровня. Итак, вот изменения:
😉 В пятом издании намного больше используется видео. Часть диалогов, которые были в виде аудирования, теперь только в видеоформате. Первый юнит сменил название и персонажей, я подумал, что грядут серьёзные перемены! Однако после первого юнита несколько уроков перенесли слово в слово. Каково было моё удивление, когда я понял, что почти всё видео из четвёртого издания переехало в пятое без изменений.
🥵 Ряд названий юнитов изменились, но наполнение при этом осталось таким же. Некоторые диалоги были переозвучены, но сам текст слово в слово совпадает с четвёртым изданием. Сами названия тоже не слишком отличаются: "A school reunion" теперь называется "Old friends", "Where were you?" - "Where was he?"...
😳 Некоторые диалоги и тексты всё-таки были переработаны. Из глобального: Юнит 7B "Lights? Camera? Action!" переозвучен и переделан, в юните 9B появился новый полный текст, остальные изменения не очень значительны.
❤️ Визуально новое пятое издание сильнее, обновлены фотографии, графика. Девайсы, вещи и интерьеры выглядят на иллюстрациях намного современнее.
😄 Контент также немного обновился. Вместо фильма "Прометей" в одном из юнитов теперь "Новый человек паук", среди моделей автомобилей появилась Тесла, но при этом в разделе "Communication" наша легенда "Лада" осталась нетронутой 🤭
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Весной этого года вышло новое пятое издание популярного УМК English File на смену изданию 2019 года. Сегодня постараемся ответить на вопрос: "Стоит ли переходить на новое издание или можно работать по старому?" Мне удалось подробно рассмотреть только уровень A1, поэтому все мои умозаключения касаются только этого уровня. Итак, вот изменения:
Ну и вывод для уровня A1 и частично для A2. Если есть возможность поменять издание, нужно менять, так как если вы работали по четвёртому изданию, то переход не будет болезненным. При этом следует учитывать, что на уроках нужно будет использовать много видео. Если же в учебники вы когда-то сильно вложились, и переход на новое издание будет дорогостоящим, то можно оставаться на четвёртом издании, так как 80 % контента переехало совершенно без изменений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4🥰3👍1👎1
Стратегия перехода в онлайн. Шаг 2
Обычно вторым шагом у меня идут попытки ответить на вопрос "Кому?". Для кого предназначена моя услуга или продукт? Однако при первом шаге в выборе специализации мы частично уже ответили на него, поэтому я предлагаю перейти к самому сложному вопросу "Как?" или "Как я буду искать учеников или продавать свои курсы?"
Например, вы хотите преподавать бизнес английский. Как и где вы планируете находить клиентов? Популярный ответ наставников - нужно вести блог! Но тут тогда возникает другой вопрос: "Сколько будет стоить привлечение подписчиков и какова будет конверсия ваших читателей в клиентов?" Или даже проще: "А есть ли у вас идеи, чёткий план продвижения и вообще способность вести блог?".
Возможно, вы видели объявления в интернет в единственной сейчас Рекламной Сети Яндекса. Но вход туда потребует от вас знаний или обучения, кроме этого нужен бюджет от 50k в месяц. Привлечение же специалиста, который для вас настроит рекламные кампании и будет за ними следить, будет стоить ещё +20K. Будут ли ваши занятия рентабельными при таких затратах на рекламу?!
Большинство репетиторов, ответив на вопрос "Как?", пойдёт на агрегаторы, вроде,"Профи" или "Авито", но там сейчас тоже не бесплатно и конкуренция в этих нишах очень высока. Возможно, у вас есть свои идеи по продвижению.
При переходе в репетиторство вы переходите в мир бизнеса, где вам необходимо самостоятельно искать клиентов. Если у вас при этом нет чёткого представления, как этих клиентов находить, то вы можете "разориться". О том, как я прикрыл несколько направлений своих курсов из-за того, что мне не нравились ответы на вопрос "Как?", расскажу в скором времени!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Обычно вторым шагом у меня идут попытки ответить на вопрос "Кому?". Для кого предназначена моя услуга или продукт? Однако при первом шаге в выборе специализации мы частично уже ответили на него, поэтому я предлагаю перейти к самому сложному вопросу "Как?" или "Как я буду искать учеников или продавать свои курсы?"
Например, вы хотите преподавать бизнес английский. Как и где вы планируете находить клиентов? Популярный ответ наставников - нужно вести блог! Но тут тогда возникает другой вопрос: "Сколько будет стоить привлечение подписчиков и какова будет конверсия ваших читателей в клиентов?" Или даже проще: "А есть ли у вас идеи, чёткий план продвижения и вообще способность вести блог?".
Возможно, вы видели объявления в интернет в единственной сейчас Рекламной Сети Яндекса. Но вход туда потребует от вас знаний или обучения, кроме этого нужен бюджет от 50k в месяц. Привлечение же специалиста, который для вас настроит рекламные кампании и будет за ними следить, будет стоить ещё +20K. Будут ли ваши занятия рентабельными при таких затратах на рекламу?!
Большинство репетиторов, ответив на вопрос "Как?", пойдёт на агрегаторы, вроде,"Профи" или "Авито", но там сейчас тоже не бесплатно и конкуренция в этих нишах очень высока. Возможно, у вас есть свои идеи по продвижению.
Главное, чтобы на этом этапе вы могли бы для себя чётко сказать, где вы собираетесь находить клиентов и сколько это привлечение будет стоить.
При переходе в репетиторство вы переходите в мир бизнеса, где вам необходимо самостоятельно искать клиентов. Если у вас при этом нет чёткого представления, как этих клиентов находить, то вы можете "разориться". О том, как я прикрыл несколько направлений своих курсов из-за того, что мне не нравились ответы на вопрос "Как?", расскажу в скором времени!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4
Я против машины. Переход на новый English File
Рубрику я объявил давно, но в ней так ещё ничего и не вышло... Недавно я разбирал тему целесообразности перехода на новое издание популярного курса English File. Вывод оказался противоречивым. Вот я и решил послушать, что по этому поводу скажет ИИ! Себе в соперники я выбрал на данный момент одну из лучших языковых моделей - Gemini 3.0 Pro!
Задуманного противостояния особо не вышло... Мы быстро друг с другом согласились и разошлись по своим делам. Но я отмечу ответ от нейросети!
Gemini также обратил внимание на то, что в пятом издании намного больше на уроках используется видео. Отметил современных дизайн и появление новых фото. Не пропустил он смену главных персонажей - Роба и Дженни, которых полностью заменили на новых актёров с уровня A2, но про A1, видно, забыли, так как они там в полном комплекте.
Самое главное мне понравился вывод нейросети, который совпал с моим. А именно, "если есть возможность, деньги, то переходить надо, но если с чем-то проблемы, то можно продолжать обучать и по четвёртому изданию!"
Нейросеть я спрашивал в специальном режиме в AI Studio, так как часто можно посмотреть источники. Вот тут я понял, что Gemini схалтурил... Ответ он мне построил на основе статей с сайта издателя - Oxford, а также обсуждений на популярной у них социальной сети reddit. Особенно позабавила среди источников ссылка на пиратский сайт frenglish 🤭
Не знаю, насколько законно для нейросетей копировать полностью содержимое учебников, и делают ли они это. Было бы интересно послушать рассуждения на основе материалов учебника, а не просто статей из интернета.
Впрочем, это можно устроить, и я обязательно устрою в рамках рубрики "Я против машины", но уже в следующем году😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Рубрику я объявил давно, но в ней так ещё ничего и не вышло... Недавно я разбирал тему целесообразности перехода на новое издание популярного курса English File. Вывод оказался противоречивым. Вот я и решил послушать, что по этому поводу скажет ИИ! Себе в соперники я выбрал на данный момент одну из лучших языковых моделей - Gemini 3.0 Pro!
Задуманного противостояния особо не вышло... Мы быстро друг с другом согласились и разошлись по своим делам. Но я отмечу ответ от нейросети!
Gemini также обратил внимание на то, что в пятом издании намного больше на уроках используется видео. Отметил современных дизайн и появление новых фото. Не пропустил он смену главных персонажей - Роба и Дженни, которых полностью заменили на новых актёров с уровня A2, но про A1, видно, забыли, так как они там в полном комплекте.
Самое главное мне понравился вывод нейросети, который совпал с моим. А именно, "если есть возможность, деньги, то переходить надо, но если с чем-то проблемы, то можно продолжать обучать и по четвёртому изданию!"
Нейросеть я спрашивал в специальном режиме в AI Studio, так как часто можно посмотреть источники. Вот тут я понял, что Gemini схалтурил... Ответ он мне построил на основе статей с сайта издателя - Oxford, а также обсуждений на популярной у них социальной сети reddit. Особенно позабавила среди источников ссылка на пиратский сайт frenglish 🤭
Не знаю, насколько законно для нейросетей копировать полностью содержимое учебников, и делают ли они это. Было бы интересно послушать рассуждения на основе материалов учебника, а не просто статей из интернета.
Впрочем, это можно устроить, и я обязательно устрою в рамках рубрики "Я против машины", но уже в следующем году
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5🔥4
Люди больше не услышат их звонкие смешные голоса
Строчками из когда-то популярной песни группы "Ногу свело" я решил назвать свой пост. Речь сегодня пойдёт об областях знаний, по которым я планировал снимать курсы, но на данный момент решил либо полностью отказаться, либо отложить на неопределённый срок. Причины разные. Где-то мне не понравился ответ на вопрос: "Как я буду эти курсы продвигать?". В каких-то областях сильно "помог" ИИ, изменив индустрию, а некоторые темы просто перестали интересовать. Но обо всём по порядку:
😉 Дизайн и инструменты дизайна. Свой путь в IT я начинал именно с web дизайна, поэтому мне есть, чем поделиться. С тех времён я с переменным успехом работал с главными инструментами от компании Adobe. Но сейчас времена другие! Требования к дизайну упростились, главные инструменты больше не главные, а ИИ постепенно уничтожает индустрию...
🥵 Маркетинг. Много работал в этой области со стратапами, в паре проектов с нуля выстраивали то, что называется "сквозной аналитикой". Но сейчас слишком многое под запретом и неизвестно, что будет с другими. Площадок осталось не много, и одна хуже другой... Если и есть темы, которые мне были бы интересны, то при продвижении в этой нише придётся конкурировать с проектами, вроде "15 млн на продажах в Телеграм в год / месяц / день".
😳 No Code. Интересное для меня направление, которое получило сильное развитие за последнее время. Это приложения, с помощью которых можно создавать свои приложения без знания кода. Tilda и Notion наиболее популярные представители этой сферы. Но у нас интереса к этой области мало, отечественных представителей почти нет, а самые популярные продукты сложно оплачивать, и они все нарушают закон о персональных данных.
❤️ Photoshop. Все накопленные знания очень быстро становятся бесполезными. ИИ в своих последних моделях справляются с работой за секунды, причём результаты заметно лучше даже по сравнению с профессионалами... У меня такое впечатление, что сам Adobe в растерянности...
Хорошо, что у меня есть компетенции и в других областях, поэтому в следующий раз напишу о тех направлениях, в которых планирую свои образовательные проекты в первую очередь, но уже, наверное, в следующем году. Мне ещё итоги года подводить надо 🤭
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Строчками из когда-то популярной песни группы "Ногу свело" я решил назвать свой пост. Речь сегодня пойдёт об областях знаний, по которым я планировал снимать курсы, но на данный момент решил либо полностью отказаться, либо отложить на неопределённый срок. Причины разные. Где-то мне не понравился ответ на вопрос: "Как я буду эти курсы продвигать?". В каких-то областях сильно "помог" ИИ, изменив индустрию, а некоторые темы просто перестали интересовать. Но обо всём по порядку:
Хорошо, что у меня есть компетенции и в других областях, поэтому в следующий раз напишу о тех направлениях, в которых планирую свои образовательные проекты в первую очередь, но уже, наверное, в следующем году. Мне ещё итоги года подводить надо 🤭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥3