Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Минусы покупки ноутбука с установленной ОС

Я не так дано рассказывал историю о проблемах, с которыми столкнулись мои соседи после покупки ноутбука без установленной Windows. Казалось бы, вывод очевиден: брать ноутбук со всем установленным. Включил и поехали!

Но неожиданно с этим подходом возникли проблемы. Я рассказывал, что взял шефство над своей давней знакомой, чтобы частично перевести её в онлайн. В общем, в рамках этой работы нам потребовалось обновить ноутбук. Бюджет приняли в 30-35 тысяч.

Я зашёл на сайт крупной сети, натыкал минимально приемлемую конфигурацию. Вышло много предложений. Отлично! Есть из чего выбрать! Но я забыл поставить галочку "С установленной ОС". Нажимаю.

Картина изменилась сильно! Самый дешёвый ноутбук с этой конфигурацией вышел в 50K, что уже за пределами бюджета. Да и список заметно сократился.

К сожалению, сейчас из-за проблем с лицензированием очень много ноутбуков идут без операционной системы.

Другая проблема в том, что стоимость даже специальной лицензии Windows для ноутбуков очень высока - минимум 5k к цене. Мы выбрали известных производителей, как итог получилось +10-15K к средней цене.

На данный момент выбор ноутбука с установленной ОС ведёт к двум проблемам:

😉 Выбор моделей заметно сокращается

🥵 Цена заметно увеличивается (на 7-10K в среднем)


Ноутбук мы всё-таки обновили, но в результате сложного родственного обмена. Лично для себя я бы выбрал переплату, так как есть заметные плюсы, о которых я расскажу отдельно.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥3
Зачем преподавателю личная База Знаний?

Не буду писать про абстрактного преподавателя, опишу свой кейс. Материалов у меня много, тем не менее структура личной базы знаний будет плюс минус такая же.

😉 Медиатека. Мне приходится следить за разными направлениями. Часто бывает, что в настоящий момент у меня нет возможности что-то изучать, но я хотел бы вернуться к какой-то статье, книге или вебинару в будущем. Для этого я веду медиатеку, где собираю подобные материалы.

🥵 Конспекты. Время от времени я добираюсь до материалов, о которых говорил в первом пункте. Часто возникает потребность что-то записать. Конспекты я веду внутри записей моей медиатеки. Есть также классификатор, с помощью которого я соединяю несколько источников по одной и той же теме.

😳 Документы. Раньше документов у меня было больше! Это были бизнес планы, презентации, фин. модели и прочая проектная документация. Сейчас такого вида материалов у меня почти нет. В случае школьного преподавателя в этом разделе можно хранить многочисленные инструкции, регламенты и подобные документы.

❤️ Учебные материалы. Раздел над которым я стал работать относительно недавно. В него я собираю наиболее удачные с моей точки зрения упражнения, диалоги и теоретические материалы. Источником пока являются в основном учебники, но я уже начал добавлять фрагменты из аутентичных материалов. Если вы используете на занятиях разработки, то этот раздел личной базы знаний отлично подходит для хранения.

Для этого раздела я сделал отдельный классификатор, который позволяет находить необходимое в зависимости от темы грамматики, лексики, уровня и вообще языка.

😄 Мой контент. Этот раздел уже не обязателен, но я веду блог, пытаюсь проектировать курсы и писать статьи для будущих проектов. Организация здесь очень даже необходима.

Как устроен у меня каждый раздел, а также про мой setup приложений после ухода Notion, я расскажу отдельно.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥1
Главный минус SpeakOut A1.

Вначале вынужден акцентировать внимание на том, что буду говорить только об учебнике уровня A1. Как я уже писал, у серии есть плюсы, но с моей точки зрения они раскрываются на уровнях с B1.

Проблема, о которой я сегодня хочу поговорить, характерна не только для SpeakOut, а практически для всех восьмиступенчатых курсов. Но SpeakOut резко выделился среди своих коллег.

В учебнике почти 35 уроков. При занятиях два раза в неделю, это почти 4 месяца обучения. Можно, конечно, пытаться проходить два урока в книге за обычный урок, но это сложно, так как почти в каждом занятии есть отсылка либо в Vocabulary Bank, либо в Grammar Bank. Есть ещё и Writing bank, тесты, поэтому 35 уроков, это ещё оптимистичный сценарий.

Так вот, за четыре месяца занятий ученик не сможет никак говорить о будущем (нет ни will, ни going to). С помощью Present Continuous о будущем рассказать также не получится, так как на этом уровне его нет даже для описания настоящего, а это одно из самых употребимых времён в повседневной жизни. Perfect нет ни в одном учебнике уровня A1, которые я смотрел, поэтому тут без претензий.


Вместо всего этого из юнита в юнит циркулирует плюс минус одна и та же примитивная грамматика, меняются только местоимения. Даже названия юнитов на это намёкивают: Things, My favorite things, Lost (things), Little Things...

Не знаю как других, но меня бы это демотивировало... Учиться 4 месяца и при этом не мочь толком ничего сказать, понять соответственно тоже... От Roadmap и English File я не в полном восторге, но с грамматикой там намного лучше.

Учебник подойдёт для слабых учеников, взрослых, которые давно не учились, и при этом терпеливых до результатов. Возможны варианты для асинхрона в формате микробучения, но просто так его дать нельзя, грамматика там подаётся специфически.

Как итог, разбираю это учебник на запчасти в виде упражнений для дополнительной практики и иду изучать другой УМК 😁

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64👍3
Что спасёт Телеграм от блокировки?

Две хорошие новости в начале сентября! Поручение президента разобраться с иностранными мессенджерами, по ходу, проигнорировали. Один из всадников апокалипсиса представитель Госдумы по информационной политике Горелкин сказал, что Телеграм будет существовать наряду с Максом и при этом терять свою аудиторию. Это хорошее заявление, так как он же в середине лета высказывался намного жёстче.

Сегодня я решил перечислить, что необходимо сделать Телеграм для того, чтобы работать в России без проблем.

😉 Открыть представительство. Есть закон для сервисов с аудиторией больше 500k обязательно иметь представительство в России. Несмотря на слухи о планах открытия, которые сам Дуров и опроверг, таких намерений не видно.

🥵 Перетащить сервера. Если данные о пользователях храниться на серверах, которые не в России, то это нарушение закона о персональных данных. За это первым закрыли социальную сеть LinkedIn, правда, остальные куда более крупные сети продолжали работать. Я пока не слышал ни о наличии серверов в России, ни о намерениях перенести сюда какую-то значимую часть.

😳 Начать передавать информацию по первому требованию. Телеграм сотрудничает с органами правопорядка, но не в том объёме в которым бы последним хотелось. Информацию в гораздо больших объёмах хотят не только в России, но и в Франции, где сейчас находится Дуров под следствием.

Пока всё перечисленное видится проблематичным. Сам Дуров высказывался против открытия представительства в России, к тому же нахождение его под следствием в недружелюбном для нас государстве не добавляет оптимизма нашим властям.

На данный момент Макс откровенно не готов принят всю аудиторию со всех мессенджеров, которые уже ограничили в функционале. Каналы пока там также только для избранных. Но очевидно, что мессенджер развивается, и по мере добавления нового функционала риторика в отношении Телеграм может поменяться. Как видно из моего поста, законодательная база для полного прикрытия имеется в полном объёме.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏2👍1
Про специализацию

Двадцать с небольшим лет назад вопрос выбора специализации не стоял так остро, по крайней мере, в области преподавания иностранных языков.

Когда я начинал преподавать, то брался почти за любые задачи, кроме обучения младших школьников и детей. Как-то так сложилось, что мои методы работают самым лучшим образом приблизительно с 10 лет.

Был запрос подготовить к школьным экзаменам, без сомнений брался и готовил. Правда, стоит сделать важную оговорку, в те славные времена не было ЕГЭ. Сейчас на подобный запрос я однозначно отвечу отказом. Мне нужно будет столько провести подготовительной работы, что мои занятия будут вряд ли рентабельными.

В идеале ваша специализация должна быть вам интересна, иначе уроки будут приносить вам страдания. В прошлом я шёл на поводу у родственников и помогал их детям со школьными занятиями. Занимались по школьным учебникам, и это было мучительно для всех...

Мне сейчас интересны более специализированные курсы (Английский для путешествий, для IT), интересен формат асинхронного обучения. В этих направлениях можно задействовать мои сильные стороны и дать максимальную пользу. И совершенно точно такие занятия не будут приносить мне страдания...

Если вспоминать про стратегию перехода в онлайн, то я считаю, что на этот вопрос нужно ответить в первую очередь. Что я буду преподавать в контексте специализации? Как мы ответили на этот вопрос с моей знакомой, расскажу в другой раз.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👏1
Старый знакомый Oxford Headway

Я ещё расскажу о тех учебниках, по которым обучался сам и по которым начинал преподавать. Их, вряд ли, кто помнит, но вот я хорошо помню учебник, который отличался наличием дополнительного уровня перед Elementary. В то время я не обратил на него внимание, но стоит отдать должное авторам - Oxford Headway выдержал пять изданий и актуален на протяжении почти 30 лет!

Я про него вспомнил, когда искал совсем другой курс, у меня он без дела пролежал больше трёх лет, но тогда он мне чем-то понравился. Так как SpeakOut A1 выбыл из числа претендентов на основной УМК, то я решил проанализировать и Headway.

Впечатления от учебника уровня A1 самый хорошие.

😉 Грамматика подаётся плавно. Наполнение плюс минус такое же как и в SpeakOut, но есть Present Continuous и going to, пусть и в самом конце.

🥵 Нет шараханий по лексике. В конце юнита приводится список слов, которые употреблялись в уроках. Количество новых слов в юните (3-4 урока) часто равно количеству слов в одном уроке в SpeakOut A1.

😳 Акцентируется внимание на грамматике во время урока, в конце юнита есть грамматический справочник, но без упражнений.

❤️ Много разговорных ситуаций из реальной жизни, на основе которых часто вводится и разбирается новая грамматика и лексика.

В общем, по первому впечатлению учебник мне понравится. Есть недостатки, но работать по нему просто. Я его ещё немного поковыряю, о результатах напишу дополнительно.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73👍1
Видеосвязь. Кто ещё на выход?!

Нелегко современному преподавателю. Год назад угрозы исходили из-за океана, так как после запрета на использования софта для проектирования многие популярные приложения пошли на выход, но некоторые одумались и остались.

Теперь вот уже угрозы исходят от нашего государства. Для меня знаменательна была встреча Путина с местными изобретателями, где они пожаловались на то, что из-за зарубежных сервисов нет им покоя. Владимир Владимирович тогда сказал: "Душить!" Рядом сидевший Мантуров аж вздрогнул.

Указание президента начинают постепенно исполнять. Первыми под раздачу попали недружественные мессенджеры, где уже порезали функционал в виде звонков. Потом внезапно в один из прекрасных дней перестал работать Google Meet, поддержка которого сказала, что проблемы не на их стороне. Наши власти молчат, но сервис видеосвязи работает с большими перебоями.

А что с Zoom?! Официально никто об этом ничего не говорит, но по сути любимый сервис преподавателей ничем не отличается от Google Meet, пусть там и есть ограничение в 40 минут. Как в таких условиях отдать 20k за годовую подписку...

А кто вообще остаётся из зарубежных?! Есть Voov Meeting, вроде, как из дружественного Китая, и всё.

Пора, видно, переходить на отечественные аналоги с русскими православными названиями: Яндекс Телемост, Teleboss, Мтс Линк, Контур.Толк. Слышал я о них разное, сам пока протестировать не могу по причине слабого интернета на даче. Могу только сделать обзор по функциям, о чём скоро поведаю.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥3
В чём ИИ не превзойти!

Не так давно я анонсировал рубрику, в которой намеривался бросить вызов нейросетям! Но всякой смелости и дерзости есть пределы, необходимо всё-таки обозначить критерии борьбы.

Так называемые большие языковые модели (LLMs) обучают на огромных массивах текстовых материалов. Если измерять эти объёмы в книгах, то это будут сотни миллиарды томов. Нейросеть аккуратно фиксирует не только использование слов, но и их смысловое окружение.

Даже очень опытный лингвист не будет иметь что-то очень близкое к той базе, которая есть даже не в самой передовой нейросети.

Я сейчас занят не только изучением популярных УМК, но и созданием системы набора лексики. Я достал записи, которые создавал вручную за время своей практики. Там есть наиболее употребимые прилагательные, наречия, тематически разбитые существительные. Я недавно наткнулся на книгу по грамматике английского языка, в которой авторы проделали огромную и схожую работу. Слова там приводятся в виде списков, чего я не люблю.

Я попросил нейросеть обработать этот список и выдать его в виде таблицы с переводом, примером и, самое главное, уровнем языковой компетенции. Deepseek сделал мне такую табличку за 15 секунд, ещё и сгруппировал по тематике. За два часа я обработал практически все наречия в английском языке.

Пусть уровни ИИ выставил приблизительные, но я бы на такую работу потратил бы недели, если не месяца.

В этом аспекте соревноваться с нейросетями бесполезно, остаётся только радоваться, что у лингвистов и преподавателей появились такие помощники!


В своей рубрике "Я против машины", я хотел бы проверить нейросети на творческие способности, а также на выводы, которые они могут делать. В этом и будет моя борьба!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯54👍2
Куда пропал? Что дальше?!

В середине сентября у меня традиционно выпадает неделя. Я возвращаюсь в Москву, чтобы порешать дела, подготовить квартиру для возращения, а самое главное - повидаться с отцом. Этот год был не исключением, всё вышеобозначенное удалось сделать, но так как в этом году со мной едет кошка, то я решил прям генерально убраться в квартире.

Всё порешав, я вернулся в Тверь и прямо на следующий день заболел... В Москве я несколько раз слышал о том, что много народу уже полегло от какой-то новой модификации ковида, которая идёт без сильных симптомов, но кому как повезёт. В общем, что-то из этого я привёз с собой. Сначала всё было похоже на простуду, просто кашель и недомогание, но потом всё это дело разгулялось и обеспечило мне незабываемые впечатления вот уже на протяжении десяти дней.

Я хотел что-то там написать в оптимистичном ключе недельку назад, но с каждым днём у меня тогда оптимизма было всё меньше и меньше. Я до сих пор окончательно не выздоровел, правда, чувствую себя намного лучше.

Что дальше? В плане канала всё по прежнему, я много сил вложил в переупаковку, которую проводил в августе, поэтому смены курса не планирую. В плане собственных проектов пока ничего не могу сказать, так как нахожусь в точке идейного опустошения...

Реально огорчило только то, что нетерпеливые подписчики, взявшись за руки, стройно пошли на выход. Я бы мог понять такое поведение, если бы я что-то обещал в плане контента за платную подписку и не выполнил свои обещания, но требовать что-то на канале, где не было ни одной рекламы и ни одной продажи?! Впрочем, это я переживу, осталось только окончательно поправиться.

Из хорошего. Порадовала погода. Осень - однозначно моё любимое время года (её тёплая часть 🤭), но я не помню такого солнечного сентября с 2012 года, - момента, когда я вывел увлечение фотографией на новый уровень, о чём ещё как-нибудь расскажу.
10😢4👏3
Мой первый УМК

Сегодня хотел бы рассказать об учебнике, по которому я не только начинал обучать своих первых студентов, но и сам изучал английский язык. Именно этот учебник заложил грамматический трек, который, пусть и с модификациями, я продолжаю использовать до сих пор на начальных уровнях.

Курс назывался Blueprint, а издателем был Longman. Само название вам вряд ли сейчас что-то скажет, так как изданию уже больше 30 лет, и в отличии от Headway он не выдержал переизданий. В конце 2000-х об этом курсе уже мало, кто знал.

Курс состоял из четырёх ступеней. Буквенных градаций тогда ещё не было, начиналось всё с elementary, заканчивалось на upper-intermediate, но было и продолжение от того же издательства для уровня advanced. Сейчас будет трудно сказать, какой букве соответствует каждая ступень (об этой проблеме ещё поговорим).

Если разбирать уровень Elementary, то в современных реалиях грамматики там на A2, а в случае Speakout, то и на A2+. Однако подаётся она очень грамотно, и даже у средних студентов всё усваивалось достаточно успешно. Со слабыми студентами приходилось работать, как и с самим учебником, но с любым учебником нужно работать🤷‍♀️

Почему я выбрал этот курс?! Ответ достаточно прост - выбор тогда был невелик. В то время можно было спокойно приобрести всего два УМК для взрослых. Другим популярным курсом был The New English Cambridge Course, который я также использовал как в учёбе, так и в преподавании, но Blueprint был как-то конкретнее.

Мне долгое время казалось, что этот УМК очень сильно устарел и появилось много учебников с новыми прорывными методами. Однако сейчас плотно поизучав популярные курсы, вынужден признать, что от многого правильного и рационального современные авторы почему-то отказались. Лексика и материалы, конечно же, устарели, но я бы, возможно, и использовал бы некоторые упражнения, если бы не аудио, записанное на кассетах 🤭

О грамматическом треке, а также же о методе персонажей, который использовался на первой ступени этого курса, я ещё расскажу.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65👍1
Самозанятость всё?!

Начиная с лета от разного рода депутатов и чиновников шли заявления о том, что налог на профессиональный доход (самозанятость) нужно подкорректировать. Сигналы были плохими, но сегодня сам Совет Федерации выступил с предложением отменить льготный налоговый режим с 2026 года, т.е. уже со следующего года. В чём вообще проблема?!

Проблема в рекордном в этом году дефиците бюджета, который летом был больше 5 триллионов (размер годового бюджета Москвы). Сейчас его чуть подкорректировали, но всё равно, если сравнивать с прошлыми годами, сумма большая. На следующие два года бюджеты также закладываются с дефицитом, но уже принимаются меры.

Со следующего года поднимается самый собираемый и прозрачный для государства налог - НДС. Ставка будет 22%. Снижается порог для специального налогового режима, который в народе именуется упрощёнка, после доходов в 10М уже надо платить НДС. С ноября увеличивается утилизационный сбор для очень широкого круга автомобилей, которые собираются не в России. Всё повышается, только самозанятых пока не трогают. Но, видно, пока...

Самозанятые не платят НДФЛ, т.е. не пополняются местные бюджеты, также не платятся социальные и пенсионные отчисления. Последнее по желанию, но желания заплатить больше 50К в год есть не у многих. Очевидно, что такое положение дел не устраивает правительство, но пока решения не принято.

Сам налоговый режим экспериментальный и такой режим будет доступен до 2028 года. Правда, если дела будут идти похожим образом, то есть большая вероятность, что либо он будет вообще отменён, либо налоговые ставки будут повышены. Если для репетиторов ничего не придумают, то для легализации нужно будет открывать ИП, но там уже сейчас расходы значительно выше. Ну либо по старинке уходить в тень 🤷‍♀️

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯2👀1
SEO как метод привлечения учеников

Давненько я не писал о способах привлечения клиентов и учеников. Да и мой топ методов откровенно требует обновления. Как-нибудь доберусь и до него. Сегодня решил рассказать о таком явлении как SEO, тем более сейчас из-за ИИ там намечаются проблемы.

SEO (Search Engine Optimization) - это оптимизация под поисковые запросы. Как это работает?


🔥 У вас есть сайт. Хороший оптимизированный сайт, на котором есть страница, где сказано, что вы репетитор по английскому языку.

🔥 Пользователь вводит в поисковой строке Yandex или Google фразу "ищу репетитора по английскому"

🔥 Google или Яндекс выдают ваш сайт в результатах поиска!

Всё просто, но только в теории. Такой алгоритм работал на самой заре интернета, лет так 30 назад. Сейчас, если вам очень повезёт, то вы окажетесь во второй тысяче страниц выдачи, а пользователи не ищут дальше первых 10 ответов поисковой машины.

Самые первые места будут заняты контекстной рекламой, то на чём зарабатывают поисковые сервисы. У Google сейчас нет рекламы, казалось бы, будет проще! Но нет. Первые десять страниц выдачи будут забиты предложениями агрегаторов вроде Avito и Profi, но никак не личными страницами репетиторов.

Есть небольшой шанс, что вас покажут по очень специфическим запросам, вроде, английский для фермеров, либо для диспетчеров, то что ищет 5-10 человек в месяц, а иногда и в год.

SEO имеет право на жизнь как свод правил для того, чтобы ваши страницы индексировались правильно и не выпадали из поиска вообще. Сейчас, когда говорят о SEO продвижении, то обычно говорят о контент маркетинге. А о нём мы поговорим в следующий раз.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👍1
Коммерциализация образования

Когда я перечислял тенденции современного образования, то начал с того, что обучение - теперь бизнес и должно развиваться по правилам бизнеса. Подобный взгляд, как ни странно, появился не сегодня и не только в сфере частного образования.

Когда я поступил на исторический факультет в 1996 году, то была забавная ситуация. Страна уже как год перешла на Болонскую систему, поэтому у нас были бакалавры истории, магистры истории и олд скульные специалисты. Сами преподаватели возмущались: "А что такое бакалавр истории?!" Это не преподаватель и точно не исследователь-историк.

Другое дело специалист (мой кейс), у меня в дипломе написано - преподаватель истории. По сравнению с бакалавром у меня был дополнительный год, где преподавались педагогические дисциплины. В таком обучении был смысл и практическое применение, хотя в то время и весьма сомнительное.

Но государство требовало от исторического факультета ещё больше! Сделать обучение востребованном на рынке. Коммерциализировать это направление, как сейчас говорят.

Стали появляться странные звери: сначала документоведение, а потом направление "гостиничный и туристический бизнес". Обучение включало фактически солянку из разного рода дисциплин на базе исторического образования. Правда, по окончании обучения студенты не были специалистами ни в одной сфере, но начальство было довольным.

Переход образования на новую парадигму произошёл уже давно даже у государства. Нам, частным репетиторам, стоит не только принять это, но и постепенно осваивать новые техники из сферы маркетинга, продуктового и операционного менеджмента. Это сложно, но будем вместе разбираться! В следующий раз поговорим явлении, которое называется "образование как продукт".

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6👍5
"Жёсткая" подача грамматики

Когда я рассказывал о понравившемся мне курсе Headway, то среди причин упомянул "плавную подачу грамматики". Сегодня расскажу об обратном варианте.

Стиль "жёсткой подачи" грамматики характерен как правило для 4-5 ступенчатых курсов. Примерами могут служить первые уровни таких УМК как Business Partner (на обложке), Own It! (который ближе к современному A2), Outcomes, но я расскажу о первом уроке в Blueprint, УМК, по которому я начинал обучать.

На первом занятии предлагалось изучить сразу все формы глагола to be в настоящем времени, образование отрицаний и вопросов, все личные местоимения, а также ещё притяжательный падеж для кучи для практики.

Такое многообразие материала не вызывало сложностей у студентов, которые хорошо учились в школе или на языковых курсах. Их уровень был выше, но для повторения я часто быстро прогонял их по первой ступени. Однако у меня было много учеников, которые даже в девятом классе не знали всех личных местоимений. Для них такая подача грамматики была сложной, я уже не говорю про взрослых, которые учились давно, или учеников, которые изучали другой язык.

Как показывала практика, у учеников получалось правильно употреблять глагол to be и личные местоимения в среднем к 6-8 уроку, как раз к теме going to. Если брать учебники с 7-8 ступенями, вроде, SpeakOut, то там тот же материал размазан как раз на первые 6 уроков.

Возникает вопрос:

Что лучше?! Дать по голове сразу всем многообразием, либо вводить и практиковать новый материал постепенно?!


И первый и второй способ имеет право на жизнь, но лично мне удобнее плавная подача грамматики и материала. О методах работы с такой жёсткой подачей, а также о проблемах, когда материал подаётся слишком медленно, мы ещё будем говорить ;)

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😁32
Windows 10. Окончание поддержки

Событие уже свершилось. 14 октября закончилась поддержка Windows 10 от Microsoft.

🔥 Что это значит?

Больше не будет обновлений. Самое страшное, что не будет обновлений безопасности. Это означает, что если кто-то нехороший найдёт дыру в ОС, что регулярно происходит, то никто залатывать её больше не будет. Вирус можно будет схватить, несмотря на наличие антивируса и прочих обновлений.

🔥 Что рекомендуют?

Обновляться до Windows 11. Какие-то версии даже содержали бесплатную возможность.

Есть возможность купить расширенную поддержку, но это дорого и не в России, но проблемы она отложит на один год...

🔥 В чём проблема?

Windows 11 выкатил очень высокие требования к оборудованию, в результате мой ноутбук, который не самый старый, пишет, что он не соответствует этим требованиям, и Windows 11 на него установить не получится.

Microsoft и производители рекомендуют обновить ноутбук. Другими словами выкинуть старый и купить новый. Большое спасибо за сговор и рекомендации.

🔥 Что делать?

Я буду продолжать работать на Windows 10. Угрозы безопасности действительно есть, но нужно просто резервировать критические данные почаще.

Со временем какие-то приложения могут отключать поддержку десятки, но пока такого нет.

Новый ноутбук или компьютер я планирую покупать (забавно, что есть много товаров с предустановленной Windows 10). Но на этом ещё планировал поработать или отдать его маме. Благодаря Microsoft с этим планом возникли осложнения...

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢75😡3🔥1
Про инфоцыганство инфобизнес

Сегодня поговорим о явлении, которое ещё два года назад скорее вызывало негатив, чем какой-то рациональный анализ. Но свершились два события, которые резко развернули это направление в образовании:

😉 Открылись дела на лидеров рынка. Кто-то выплатил государству миллионы, кто-то поехал на СВО, кто-то "поехал" в изолятор, но такой разворот от государства откровенно напугал других участников.

🥵 Стало очень тяжело набирать новых клиентов. У кого схема сработала, выходили на рынок и создавали дополнительную конкуренцию, большинство же учеников отдавали рассрочки. Привлечение новых последователей стало стоить очень дорого.

Два года назад начался процесс, который получил название "обеление инфобизнеса". В него сильно вложились главные участники рынка, была даже сформулирована новая концепция, о которой мы ещё поговорим.

Я могу не считать за образование дисциплины, связанные с гаданием на картах Таро, астрологией и прочими духовными практиками. С этого года авторов таких продуктов государство ограничивает в праве на рекламу, что означает, что это не нравится не только мне. Но образовательные продукты, которые связаны с инфобизнесом занимают сейчас даже бОльшую долю рынка, по сравнению с традиционными дисциплинами, которые занесены в перечень Минобра. Это факт не стоит игнорировать!

Я решил начать рассказ об инфобизнесе как о тенденции в современном образовании, а также в разрезе новых методов, которые пришли вместе с ним в нашу сферу. А тут есть много, о чём поговорить и даже перенять для традиционного обучения! Это и новые форматы обучения (наставничество, мастермайнды, групповые форматы), новые формы сопровождения учеников, новый подход к созданию образовательных продуктов, да и сама концепция продажи информации тоже является весьма оригинальной. В общем, будем постепенно разбираться!

Самое главное не перенимать методику "формирования завышенных ожиданий" при продаже своих образовательных продуктов. Впрочем, этим сейчас грешат почти все участники традиционного рынка, даже его государственные представители 🤭

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5👍2
Империя Google наносит ответный удар 2

Вот уже второй раз пусть и запозданием, но Google очень мощно отвечает своим конкурентам. В течении месяца появились новые браузеры от компаний разработчиков ИИ технологий: Comet - от Perplexity и Atlas от OpenAI. Это откровенный вызов Google Chrome, который сейчас является самым популярным браузером!

У Google в поиске уже давно появился ИИ клиент, который весьма удачно отвечал, систематизируя материал сразу с нескольких источников. Но поиск выглядел традиционным образом.

Сегодня я начал искать информацию по заводам СПГ в России с японским участием в капитале (ввязался в спор в политическом канале🙈 ). Набрал в поиске "Заводы СПГ в России с участием Японии", надеясь зацепиться за статью, в которой хотя бы было название. Неожиданно мне предложили перейти в режим ИИ. Я согласился и попал фактически в аналог ChatGPT.

Там же мне ответили самым подробным образом, а справа был приведён список источников. Я решил не останавливаться и спросил в этом же чате вопрос из другой сферы и получил такой же подробнейший ответ с источниками.

Я не знаю как включить этот режим, у меня он включился сам собой 🤷‍♀️ Думаю это дело времени, он появится у всех, кто пользуется поиском Google, независимо от браузера. Но если такая функция будет работать бесплатно без ограничений, то и у Open AI и у Perplexity большие проблемы.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
Про акценты в учебнике

Сегодня пост больше про личные предпочтения, чем про какие-то методические стандарты. Всё написанное относится не только к иностранным языкам, но и к другим дисциплинам.

Мне нравятся учебники, в которых акцентирована тема урока. Есть табличка или графика с правилами, которые мы проходим на занятии.


К сожалению, если брать популярные УМК по английскому языку, то ближе всего к моему видению подошёл Outcomes, у остальных с этим плохо, либо очень плохо.

На картинке к посту я привёл скрин страницы учебника Outcomes A1. Среди всех упражнений и иллюстраций чётко выделяется раздел Grammar, который содержит грамматическую тему, а самое главное описание правила, которое можно использовать на занятии.

Бывает, что материал даётся тяжело, и чтобы упростить освоение, я поощряю использование грамматических схем. Если грамматики в рамках урока очень много, то часто это единственный способ. Со временем мы просто ограничиваем использование таких подсказок.

Для меня как для преподавателя и для студента удобно, когда такая подсказка в пределах разворота урока и за ней не нужно лезть в конец учебника, что актуально для УМК со специальном разделом Grammar Bank.

Учебники, у которых грамматические правила хорошо акцентированы, намного проще переносить на электронные доски. Если же вы видите, что правило усвоено и не хотите, чтобы студент видел подсказки, то его можно легко закрыть стикером как в бумажном варианте, так и в электронном.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯41🔥1
🇩🇿🇦🇸🇦🇩 4️⃣6️⃣❗️

Мне всегда нравилась мудрость:

Количество прожитых лет - это не количество прожитых дней, а количество дней, которые ты можешь вспомнить!


До сорока лет я много времени потратил на работу, на собственные амбиции, поэтому яркого в жизни было немного. Когда мне исполнилось сорок, то я решил эту неприятную тенденцию изменить. Было желание даже из России на какое-то время уехать, думал о каком-то авантюрном поступке! Но как раз в то время стали приходить вести о какой-то странной китайской болезни... Закрылись страны, надели маски, в жизни появилось, о чём вспомнить, но немного с другим оттенком. Потом началось СВО, в жизни возникло многое, о чём я хотел бы вообще забыть.

Сегодня мне исполнилось 46, но из-за происходящего вокруг желать себе ярких эмоций я уже как-то опасаюсь. Просто хочу заниматься тем, чем мне интересно и нравится, хочу вернуться в спорт и наладить культурную жизнь. На это направление и буду ориентироваться :)

Самый главный подарок для меня, что мои родители и близкие живы и здоровы. Хотелось бы оставить такое положение вещей как можно дольше.

P.S. Фото другое, я на нём естественно улыбаюсь. Кошка это стерпеть не смогла и отвернулась, пришлось для профиля выбирать другое 🤭 но этот дубль тоже сгодился

2 P.S. Вчера совершил спонтанный поступок и создал свой набор эмоджи, но кому понравился шрифт, не торопитесь добавлять к себе! Букв в наборе только на то, чтобы написать этот заголовок 🤭 Буду постепенно пополнять!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥10👏7👍1
Про фотографию

На обложке фото Новодевичьего монастыря, которое я сделал осенью 2012 года. О своём увлечении фотографией я сегодня и хотел бы рассказать.

Интерес к фотографии у меня был с ранних лет, но во что-то конкретное это вылилось только в начале 2000-х. Мне нужны были фотографии города Твери для проекта, над которым я тогда работал. Я услышал про фотовыставку о Твери, посетил её, спросил про автора, меня с ним и познакомили.

Автором был Борис Михайлов, тверской фотограф, который работал в жанре городского пейзажа. Благодаря его фотографиям я взглянул на привычные городские ландшафты совсем под другим углом. Мы вместе ездили в поездки по городам Тверской области, первые техники я заимствовал у него.

Но в то время плёночная фотография имела преимущества над цифровой, фототехника стоила дорого любая. С увлечением пришлось повременить. В 2012 году я наконец решился! Ключевым триггером стало появление видео высокого качества в фотокамерах Canon. Именно этот факт перевесил все минусы и склонил меня к покупке техники.

К тому времени я уже что-то понимал и умел, но руки всё равно были кривые. Где-то повезло с погодой, где-то вывезла камера в автоматическом режиме, как на фото на обложке. У меня стали появляться первые шедевры🤭 Я человек увлекающийся, поэтому помимо Москвы стал снимать другие города, особая гордость у меня Питер, куда я часто приезжал летом три года подряд.

Посмотреть мои работы сейчас негде, так как я снимал для своих проектов, и ни один из них не взлетел. Фото и видеоматериала у меня на два полных внешних диска по 2Tb, есть идеи, что с этим делать в современных условиях, но пока совершенно нет времени.

Увлечение фото у меня сейчас тоже на паузе, хотел обновить камеру и докупить объективов, но тот который стоил 110K в 2016 году, сейчас стоит 500k. Дорого не только для увлечения, но и даже для профессиональной деятельности.

Этот скил и техника мне сильно пригодились при съёмках своих первых курсов. Значит, время было потрачено не зря!
9👍6🔥1
Стратегия перехода в онлайн. Шаг 1

Один из самых популярных вопросов, которые мне встречаются это: "С чего начать?!" Каков первый шаг?! Если обратиться к моему фреймворку для стартаперов, то сначала нужно ответить на вопрос "Что?". В контексте репетиторства этот вопрос будет будет звучать: "Что я буду преподавать или чему я буду обучать?". Понятно, что речь идёт не о предмете (не буду же я японский преподавать🤭), а о специализации.

Я уже писал о важности выбора именно вашей ниши, где у вас есть преимущества, и в которой вам интересно развиваться и работать. Помимо этого есть и ещё один важный фактор.

Каждая специализация требует уникальных методов продвижения для поиска учеников.


Например, если вы хотите работать с детьми, то обращаться вам придётся в первую очередь к родителям (скорее даже к мамам). Методы привлечения таких клиентов будут отличатся от способов, если бы вы хотели работать с взрослыми. Некоторые специализации могут даже потребовать привлечение специалистов по рекламным инструментам, вроде, Yandex Direct.

Я уже писал о том, что репетиторы должны смотреть на свою профессию с позиций бизнеса, поэтому нам недостаточно просто выбрать то, чему бы мы хотели обучать. На самом старте нам нужно ещё ответить на вопрос: "Как я буду находить клиентов в выбранной нише?" Но это уже второй вопрос 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3🥰21