Моё резюме
Я не устраиваюсь на работу🤷♀️ Просто рассказываю истории о своих навыках и компетенциях, чтобы читатель решил, можно ли доверять моему мнению. К тому же я продолжаю учиться и развиваться, поэтому пусть будет рубрика! Вот моё CV
🚀 НАСТОЯЩИЙ ПРОЕКТ
Мой образовательный проект
✨ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Какие дисциплины я преподавал?
🛠 HARD SKILLS
Я в IT
Я руководитель IT подразделения
🤓 ЭКСПЕРТНЫЙ ОПЫТ
Экспертиза для Фонда содействия инновациям
Экспертиза для РФПИ. Конкурс GenerationS
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ
Борьба за мост
ХОББИ
30 лет в тренажёрном зале
Про увлечение фото
Я не устраиваюсь на работу
🚀 НАСТОЯЩИЙ ПРОЕКТ
Мой образовательный проект
✨ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Какие дисциплины я преподавал?
🛠 HARD SKILLS
Я в IT
Я руководитель IT подразделения
🤓 ЭКСПЕРТНЫЙ ОПЫТ
Экспертиза для Фонда содействия инновациям
Экспертиза для РФПИ. Конкурс GenerationS
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ
Борьба за мост
ХОББИ
30 лет в тренажёрном зале
Про увлечение фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4
Что такое База Знаний?
Термин пришёл из бизнеса, точнее из специальной области менеджмента - управление знаниями. В случае преподавателей правильнее использовать термин личная база знаний, так как информации меньше, но часто бывает тоже очень много.
У школьных учителей количество бумаг, инструкций и регламентов на данный момент запредельно! Просто распихать это всё по папочкам не всегда целесообразно, так как быстро найти что-то при такой структуре хранения весьма проблематично. Нужна система!
В крупных городах в школах есть электронные системы, которые выполняют функции баз знаний, пусть и не полностью. Репетиторам же приходится изобретать что-то своё. Часто используют Google Docs, более продвинутые Notion, BuiltIn или даже Obsidian 👀
Какая бы система не была, основная её задача помогать вам находить нужную информацию за секунды, а не за часы (и вообще находить 🤭). О том, как этого достичь, а также о, том, зачем вообще нужна личная база знаний для преподавателя, буду рассказывать😉
О своём кейсе рассказал здесь.
Термин пришёл из бизнеса, точнее из специальной области менеджмента - управление знаниями. В случае преподавателей правильнее использовать термин личная база знаний, так как информации меньше, но часто бывает тоже очень много.
У школьных учителей количество бумаг, инструкций и регламентов на данный момент запредельно! Просто распихать это всё по папочкам не всегда целесообразно, так как быстро найти что-то при такой структуре хранения весьма проблематично. Нужна система!
Такая система хранения и называется базой знаний. В современном мире она электронная и облачная, чтобы была возможность резервирования, а также доступа с разных устройств. Включает в себя возможность структурирования данных, быстрого поиска и даже визуализации структуры хранения.
В крупных городах в школах есть электронные системы, которые выполняют функции баз знаний, пусть и не полностью. Репетиторам же приходится изобретать что-то своё. Часто используют Google Docs, более продвинутые Notion, BuiltIn или даже Obsidian 👀
Какая бы система не была, основная её задача помогать вам находить нужную информацию за секунды, а не за часы (и вообще находить 🤭). О том, как этого достичь, а также о, том, зачем вообще нужна личная база знаний для преподавателя, буду рассказывать
О своём кейсе рассказал здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3
Маркетинг для преподавателя
Сегодня получил личное сообщение с видео от известной блогерши-наставника преподавателей. Она сообщила, что у меня всего пару дней для того, чтобы попасть к ней на новый поток для тех, кто желает зарабатывать 300k на репетиторстве.
Я подумал, это не очень хорошая идея использовать спам сообщения по базе подписчиков. В её программе несколько модулей посвящены маркетинговым стратегиям, при этом она сама использует тёмные методы продвижения. Но её рекламные кампании уже отработали, все кто хотел, уже присоединился, а такими рассылками она дожимает остальных. И ей всё равно, что там, кто подумает...
Недавно слышал, что за популярность в блоге и привлечение клиентов нужно толкаться и кусаться с коллегами. Ещё где-то слышал, что о своей экспертности нужно кричать на каждом углу, сейчас пришло такое время, и иначе никак.
Я понимаю, что моё мнение - это мой тормоз развития в современном мире, но пусть будет так. Я просто считаю, что преподаватель - это не просто передатчик информации, у преподавателя есть и воспитательная функция.
Это не подводка, не прогрев, просто накопилось 😁
Сегодня получил личное сообщение с видео от известной блогерши-наставника преподавателей. Она сообщила, что у меня всего пару дней для того, чтобы попасть к ней на новый поток для тех, кто желает зарабатывать 300k на репетиторстве.
Я подумал, это не очень хорошая идея использовать спам сообщения по базе подписчиков. В её программе несколько модулей посвящены маркетинговым стратегиям, при этом она сама использует тёмные методы продвижения. Но её рекламные кампании уже отработали, все кто хотел, уже присоединился, а такими рассылками она дожимает остальных. И ей всё равно, что там, кто подумает...
Мне было бы неудобно так вот обратиться к своим подписчикам. И вообще, зачем им обещать то, что мало у кого получится, подумал я...
Недавно слышал, что за популярность в блоге и привлечение клиентов нужно толкаться и кусаться с коллегами. Ещё где-то слышал, что о своей экспертности нужно кричать на каждом углу, сейчас пришло такое время, и иначе никак.
Но меня учили, что коллегам и вообще людям нужно помогать, а кричать в общественных местах - это проявление невоспитанности.
Я понимаю, что моё мнение - это мой тормоз развития в современном мире, но пусть будет так. Я просто считаю, что преподаватель - это не просто передатчик информации, у преподавателя есть и воспитательная функция.
Исходя из этого, я убеждён, что преподаватель не должен использовать методы продаж продавца пылесосов. Преподаватель должен использовать методы продвижения, которые соответствуют его высокому моральному облику, если такой, конечно, есть.
Это не подводка, не прогрев, просто накопилось 😁
🔥6❤4💯2
Я против машины!
Недавно слушал одну из своих любимых групп, и мне пришла идея для целой рубрики! Группа называется "Rage Against the Machine", что переводится как "Ярость против машины". Под машиной подразумевалась государственная система принуждения.
У меня ярости нет, но машина сейчас есть, даже несколько. Я не про политические системы, я про нейросети.
Я сейчас занимаюсь несколькими направлениями, и мне стало интересно сравнить результаты своего консервативного труда с тем, что мне может предложить машина.
Для теста у меня есть два направления.
😉 Я сейчас глубоко изучаю и разбираю учебник SpeakOut, но по старинке. Вручную. Пусть и технологично, при помощи баз данных и языков запросов. Мне интересны прежде всего глобальные выводы об этом учебнике, насколько они совпадут с моими.
🥵 Я проектирую курс с оригинальной идеей в структуре. В этом направлении мне интересно проверить ИИ и на оригинальность, и вообще, что он сможет предложить.
Планирую протестировать различные нейросети, сравнить их результаты. Различными техниками промтинга я владею весьма уверенно. Поэтому посмотрим, кто кого💪
Недавно слушал одну из своих любимых групп, и мне пришла идея для целой рубрики! Группа называется "Rage Against the Machine", что переводится как "Ярость против машины". Под машиной подразумевалась государственная система принуждения.
У меня ярости нет, но машина сейчас есть, даже несколько. Я не про политические системы, я про нейросети.
Я сейчас занимаюсь несколькими направлениями, и мне стало интересно сравнить результаты своего консервативного труда с тем, что мне может предложить машина.
Для теста у меня есть два направления.
Планирую протестировать различные нейросети, сравнить их результаты. Различными техниками промтинга я владею весьма уверенно. Поэтому посмотрим, кто кого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥2
2 года ведения блога
Сегодня 2 года, как я начал вести блог, правда, не этот. Я решился начать писать о продуктивности, маркетинге и просто о разных событиях. В тот момент я общался в педагогических чатах, там же и нашёл первых подписчиков.
Для меня было важно попробовать, смогу ли я писать для блога, а ещё мне хотелось сделать систему управления контентом на базе Notion.
Вначале я с трудом вписывался в лимит сообщений для блога, было большое желание написать сразу обо всём. Как итог некоторые мои посты походили больше на научные статьи. Со временем мне удалось найти свой формат, получилось создать и систему в Notion.
Но оказалось, что задуманная фишка канала слишком сложна даже для преподавателей, а я рассчитывал на более широкую аудиторию. Люди подписывались на канал, но другие тут же отписывались... У меня появлялись идеи педагогической направленности, и в один момент таких идей стало очень много.
Я решил отказаться от канала о продуктивности и начал вести этот блог. К сожалению, сейчас я наблюдаю похожие тенденции. Людей намного больше уходит, чем приходит, а самое обидное, что охваты у моих каналов одинаковые. Хотя в первом было в 6 раз меньше подписчиков.
После полутора лет ведения этого блога я наконец-то сформулировал для себя видение своего канала. В августе я представил несколько новых рубрик, не буду забывать и о уже традиционных.
Проблема только в неопределённости по поводу судьбы Телеграм. Первый шаг к блокировке уже сделан - отключены звонки и как следствие прямые эфиры. Будет ли второй?! Узнаем скоро, так как до 1 сентября Путин поручил разобраться с мессенджерами из недружественных стран. Я вновь вынужден поставить на паузу и развитие канала в плане закупки рекламы, и свой проект для преподавателей, так как Телеграм является единственным эффективным каналом для продвижения.
Писать буду, так как накопилось :) В следующий раз планирую представить новую концепцию канала!
Сегодня 2 года, как я начал вести блог, правда, не этот. Я решился начать писать о продуктивности, маркетинге и просто о разных событиях. В тот момент я общался в педагогических чатах, там же и нашёл первых подписчиков.
Для меня было важно попробовать, смогу ли я писать для блога, а ещё мне хотелось сделать систему управления контентом на базе Notion.
Вначале я с трудом вписывался в лимит сообщений для блога, было большое желание написать сразу обо всём. Как итог некоторые мои посты походили больше на научные статьи. Со временем мне удалось найти свой формат, получилось создать и систему в Notion.
Но оказалось, что задуманная фишка канала слишком сложна даже для преподавателей, а я рассчитывал на более широкую аудиторию. Люди подписывались на канал, но другие тут же отписывались... У меня появлялись идеи педагогической направленности, и в один момент таких идей стало очень много.
Я решил отказаться от канала о продуктивности и начал вести этот блог. К сожалению, сейчас я наблюдаю похожие тенденции. Людей намного больше уходит, чем приходит, а самое обидное, что охваты у моих каналов одинаковые. Хотя в первом было в 6 раз меньше подписчиков.
После полутора лет ведения этого блога я наконец-то сформулировал для себя видение своего канала. В августе я представил несколько новых рубрик, не буду забывать и о уже традиционных.
Проблема только в неопределённости по поводу судьбы Телеграм. Первый шаг к блокировке уже сделан - отключены звонки и как следствие прямые эфиры. Будет ли второй?! Узнаем скоро, так как до 1 сентября Путин поручил разобраться с мессенджерами из недружественных стран. Я вновь вынужден поставить на паузу и развитие канала в плане закупки рекламы, и свой проект для преподавателей, так как Телеграм является единственным эффективным каналом для продвижения.
Писать буду, так как накопилось :) В следующий раз планирую представить новую концепцию канала!
❤7👍7🙏2
🙋🏻♂️ Меня зовут Роман Самойлов. Свой путь в педагогике я начал в 1998 году, преподавал историю, английский язык, занимался корпоративным обучением, руководил разработкой образовательной платформы, в настоящий момент занимаюсь своим образовательным проектом.
Полтора года веду этот канал для преподавателей, методистов, студентов и всех, кто интересуется современной педагогикой и сферой образования. Рассказываю:
Про новое в педагогике
Тенденции, Технологии, Форматы, Современный преподаватель и ученик
Про ИИ в обучении
Я против машины, Текстовые нейросети, Нейрографика, ИИ преподаватель
Про обучение ин. языкам
Что делать? Разбор УМК, Практики и подходы
Про порядок
База знаний, Кабинет учителя, Кабинет ученика
Про обучение онлайн
Стратегии перехода, Платформы, Оборудование и приложения
Про курсы
Мои проекты, Проектирование курсов, LXD
Про репетиторство
Поиск студентов, экономика, ценообразование, маркетинг и продажи
Подробно о своих компетенциях рассказываю в своём CV.
✉️ Связаться со мной можно, написав в сообщения канала.
Полтора года веду этот канал для преподавателей, методистов, студентов и всех, кто интересуется современной педагогикой и сферой образования. Рассказываю:
Про новое в педагогике
Тенденции, Технологии, Форматы, Современный преподаватель и ученик
Про ИИ в обучении
Я против машины, Текстовые нейросети, Нейрографика, ИИ преподаватель
Про обучение ин. языкам
Что делать? Разбор УМК, Практики и подходы
Про порядок
База знаний, Кабинет учителя, Кабинет ученика
Про обучение онлайн
Стратегии перехода, Платформы, Оборудование и приложения
Про курсы
Мои проекты, Проектирование курсов, LXD
Про репетиторство
Поиск студентов, экономика, ценообразование, маркетинг и продажи
Подробно о своих компетенциях рассказываю в своём CV.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6👏4
Почему SpeakOut?
Недавно от меня досталось курсу SpeakOut A1. В современной педагогике говорят, что нужно сначала похвалить и только потом критиковать, а я отругал по классике... В курсе безусловно есть положительные моменты, благодаря которым я рассматривал этот учебник в качестве основного.
😉 Красивое оформление и дизайн. Но с реалиями современного времени.
🥵 Структура учебника. Пусть Lead-In на первой ступени откровенно авторам не удался, но сама структура мне понравилась. Учебник поделён на 8 юнитов, каждый из которых состоит из 4 уроков. Перед началом юнита есть вводный материал в виде влогов, потом два урока на теорию, третий урок с реальной жизненной ситуацией, а четвёртый урок - это разбор видео. Всё это завершается специальным обобщающим уроком Review.
😳 Издатель учебника Pearson, но везде стоит логотип BBC. Действительно, в курсе много аутентичных материалов от известного вещателя.
❤️ Разделы Vocabulary и Grammar bank. Теория и дополнительная практика собрана в специальных разделах учебника. Разделы вписаны в структуру курса, что важно, так как нет большого количества неизвестной лексики и конструкций, что неизбежно при использовании материалов от других издателей. Но есть проблемы...
😄 Специальный раздел Sounds and Spelling для тех, кто не знаком с алфавитом и звуками. Материал разбирается подробно с многочисленными примерами и аудиоматериалами.
Из главного, наверное, всё.
За один раз о минусах рассказать не получится, буду разбирать каждый отдельно.
Недавно от меня досталось курсу SpeakOut A1. В современной педагогике говорят, что нужно сначала похвалить и только потом критиковать, а я отругал по классике... В курсе безусловно есть положительные моменты, благодаря которым я рассматривал этот учебник в качестве основного.
Из главного, наверное, всё.
К сожалению, минусы у этого учебника для меня перевесили плюсы. Я его точно не буду брать в качестве основного и рекомендую только в виде донора упражнений для дополнительной практики.
За один раз о минусах рассказать не получится, буду разбирать каждый отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🔥4
Минусы покупки ноутбука с установленной ОС
Я не так дано рассказывал историю о проблемах, с которыми столкнулись мои соседи после покупки ноутбука без установленной Windows. Казалось бы, вывод очевиден: брать ноутбук со всем установленным. Включил и поехали!
Но неожиданно с этим подходом возникли проблемы. Я рассказывал, что взял шефство над своей давней знакомой, чтобы частично перевести её в онлайн. В общем, в рамках этой работы нам потребовалось обновить ноутбук. Бюджет приняли в 30-35 тысяч.
Я зашёл на сайт крупной сети, натыкал минимально приемлемую конфигурацию. Вышло много предложений. Отлично! Есть из чего выбрать! Но я забыл поставить галочку "С установленной ОС". Нажимаю.
Картина изменилась сильно! Самый дешёвый ноутбук с этой конфигурацией вышел в 50K, что уже за пределами бюджета. Да и список заметно сократился.
К сожалению, сейчас из-за проблем с лицензированием очень много ноутбуков идут без операционной системы.
Другая проблема в том, что стоимость даже специальной лицензии Windows для ноутбуков очень высока - минимум 5k к цене. Мы выбрали известных производителей, как итог получилось +10-15K к средней цене.
На данный момент выбор ноутбука с установленной ОС ведёт к двум проблемам:
Ноутбук мы всё-таки обновили, но в результате сложного родственного обмена. Лично для себя я бы выбрал переплату, так как есть заметные плюсы, о которых я расскажу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Я не так дано рассказывал историю о проблемах, с которыми столкнулись мои соседи после покупки ноутбука без установленной Windows. Казалось бы, вывод очевиден: брать ноутбук со всем установленным. Включил и поехали!
Но неожиданно с этим подходом возникли проблемы. Я рассказывал, что взял шефство над своей давней знакомой, чтобы частично перевести её в онлайн. В общем, в рамках этой работы нам потребовалось обновить ноутбук. Бюджет приняли в 30-35 тысяч.
Я зашёл на сайт крупной сети, натыкал минимально приемлемую конфигурацию. Вышло много предложений. Отлично! Есть из чего выбрать! Но я забыл поставить галочку "С установленной ОС". Нажимаю.
Картина изменилась сильно! Самый дешёвый ноутбук с этой конфигурацией вышел в 50K, что уже за пределами бюджета. Да и список заметно сократился.
К сожалению, сейчас из-за проблем с лицензированием очень много ноутбуков идут без операционной системы.
Другая проблема в том, что стоимость даже специальной лицензии Windows для ноутбуков очень высока - минимум 5k к цене. Мы выбрали известных производителей, как итог получилось +10-15K к средней цене.
На данный момент выбор ноутбука с установленной ОС ведёт к двум проблемам:
😉 Выбор моделей заметно сокращается🥵 Цена заметно увеличивается (на 7-10K в среднем)
Ноутбук мы всё-таки обновили, но в результате сложного родственного обмена. Лично для себя я бы выбрал переплату, так как есть заметные плюсы, о которых я расскажу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥3
Зачем преподавателю личная База Знаний?
Не буду писать про абстрактного преподавателя, опишу свой кейс. Материалов у меня много, тем не менее структура личной базы знаний будет плюс минус такая же.
😉 Медиатека. Мне приходится следить за разными направлениями. Часто бывает, что в настоящий момент у меня нет возможности что-то изучать, но я хотел бы вернуться к какой-то статье, книге или вебинару в будущем. Для этого я веду медиатеку, где собираю подобные материалы.
🥵 Конспекты. Время от времени я добираюсь до материалов, о которых говорил в первом пункте. Часто возникает потребность что-то записать. Конспекты я веду внутри записей моей медиатеки. Есть также классификатор, с помощью которого я соединяю несколько источников по одной и той же теме.
😳 Документы. Раньше документов у меня было больше! Это были бизнес планы, презентации, фин. модели и прочая проектная документация. Сейчас такого вида материалов у меня почти нет. В случае школьного преподавателя в этом разделе можно хранить многочисленные инструкции, регламенты и подобные документы.
❤️ Учебные материалы. Раздел над которым я стал работать относительно недавно. В него я собираю наиболее удачные с моей точки зрения упражнения, диалоги и теоретические материалы. Источником пока являются в основном учебники, но я уже начал добавлять фрагменты из аутентичных материалов. Если вы используете на занятиях разработки, то этот раздел личной базы знаний отлично подходит для хранения.
Для этого раздела я сделал отдельный классификатор, который позволяет находить необходимое в зависимости от темы грамматики, лексики, уровня и вообще языка.
😄 Мой контент. Этот раздел уже не обязателен, но я веду блог, пытаюсь проектировать курсы и писать статьи для будущих проектов. Организация здесь очень даже необходима.
Как устроен у меня каждый раздел, а также про мой setup приложений после ухода Notion, я расскажу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Не буду писать про абстрактного преподавателя, опишу свой кейс. Материалов у меня много, тем не менее структура личной базы знаний будет плюс минус такая же.
Для этого раздела я сделал отдельный классификатор, который позволяет находить необходимое в зависимости от темы грамматики, лексики, уровня и вообще языка.
Как устроен у меня каждый раздел, а также про мой setup приложений после ухода Notion, я расскажу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
Главный минус SpeakOut A1.
Вначале вынужден акцентировать внимание на том, что буду говорить только об учебнике уровня A1. Как я уже писал, у серии есть плюсы, но с моей точки зрения они раскрываются на уровнях с B1.
Проблема, о которой я сегодня хочу поговорить, характерна не только для SpeakOut, а практически для всех восьмиступенчатых курсов. Но SpeakOut резко выделился среди своих коллег.
В учебнике почти 35 уроков. При занятиях два раза в неделю, это почти 4 месяца обучения. Можно, конечно, пытаться проходить два урока в книге за обычный урок, но это сложно, так как почти в каждом занятии есть отсылка либо в Vocabulary Bank, либо в Grammar Bank. Есть ещё и Writing bank, тесты, поэтому 35 уроков, это ещё оптимистичный сценарий.
Вместо всего этого из юнита в юнит циркулирует плюс минус одна и та же примитивная грамматика, меняются только местоимения. Даже названия юнитов на это намёкивают: Things, My favorite things, Lost (things), Little Things...
Не знаю как других, но меня бы это демотивировало... Учиться 4 месяца и при этом не мочь толком ничего сказать, понять соответственно тоже... От Roadmap и English File я не в полном восторге, но с грамматикой там намного лучше.
Учебник подойдёт для слабых учеников, взрослых, которые давно не учились, и при этом терпеливых до результатов. Возможны варианты для асинхрона в формате микробучения, но просто так его дать нельзя, грамматика там подаётся специфически.
Как итог, разбираю это учебник на запчасти в виде упражнений для дополнительной практики и иду изучать другой УМК 😁
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Вначале вынужден акцентировать внимание на том, что буду говорить только об учебнике уровня A1. Как я уже писал, у серии есть плюсы, но с моей точки зрения они раскрываются на уровнях с B1.
Проблема, о которой я сегодня хочу поговорить, характерна не только для SpeakOut, а практически для всех восьмиступенчатых курсов. Но SpeakOut резко выделился среди своих коллег.
В учебнике почти 35 уроков. При занятиях два раза в неделю, это почти 4 месяца обучения. Можно, конечно, пытаться проходить два урока в книге за обычный урок, но это сложно, так как почти в каждом занятии есть отсылка либо в Vocabulary Bank, либо в Grammar Bank. Есть ещё и Writing bank, тесты, поэтому 35 уроков, это ещё оптимистичный сценарий.
Так вот, за четыре месяца занятий ученик не сможет никак говорить о будущем (нет ни will, ни going to). С помощью Present Continuous о будущем рассказать также не получится, так как на этом уровне его нет даже для описания настоящего, а это одно из самых употребимых времён в повседневной жизни. Perfect нет ни в одном учебнике уровня A1, которые я смотрел, поэтому тут без претензий.
Вместо всего этого из юнита в юнит циркулирует плюс минус одна и та же примитивная грамматика, меняются только местоимения. Даже названия юнитов на это намёкивают: Things, My favorite things, Lost (things), Little Things...
Не знаю как других, но меня бы это демотивировало... Учиться 4 месяца и при этом не мочь толком ничего сказать, понять соответственно тоже... От Roadmap и English File я не в полном восторге, но с грамматикой там намного лучше.
Учебник подойдёт для слабых учеников, взрослых, которые давно не учились, и при этом терпеливых до результатов. Возможны варианты для асинхрона в формате микробучения, но просто так его дать нельзя, грамматика там подаётся специфически.
Как итог, разбираю это учебник на запчасти в виде упражнений для дополнительной практики и иду изучать другой УМК 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4👍3
Что спасёт Телеграм от блокировки?
Две хорошие новости в начале сентября! Поручение президента разобраться с иностранными мессенджерами, по ходу, проигнорировали.Один из всадников апокалипсиса представитель Госдумы по информационной политике Горелкин сказал, что Телеграм будет существовать наряду с Максом и при этом терять свою аудиторию. Это хорошее заявление, так как он же в середине лета высказывался намного жёстче.
Сегодня я решил перечислить, что необходимо сделать Телеграм для того, чтобы работать в России без проблем.
😉 Открыть представительство. Есть закон для сервисов с аудиторией больше 500k обязательно иметь представительство в России. Несмотря на слухи о планах открытия, которые сам Дуров и опроверг, таких намерений не видно.
🥵 Перетащить сервера. Если данные о пользователях храниться на серверах, которые не в России, то это нарушение закона о персональных данных. За это первым закрыли социальную сеть LinkedIn, правда, остальные куда более крупные сети продолжали работать. Я пока не слышал ни о наличии серверов в России, ни о намерениях перенести сюда какую-то значимую часть.
😳 Начать передавать информацию по первому требованию. Телеграм сотрудничает с органами правопорядка, но не в том объёме в которым бы последним хотелось. Информацию в гораздо больших объёмах хотят не только в России, но и в Франции, где сейчас находится Дуров под следствием.
Пока всё перечисленное видится проблематичным. Сам Дуров высказывался против открытия представительства в России, к тому же нахождение его под следствием в недружелюбном для нас государстве не добавляет оптимизма нашим властям.
На данный момент Макс откровенно не готов принят всю аудиторию со всех мессенджеров, которые уже ограничили в функционале. Каналы пока там также только для избранных. Но очевидно, что мессенджер развивается, и по мере добавления нового функционала риторика в отношении Телеграм может поменяться. Как видно из моего поста, законодательная база для полного прикрытия имеется в полном объёме.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Две хорошие новости в начале сентября! Поручение президента разобраться с иностранными мессенджерами, по ходу, проигнорировали.
Сегодня я решил перечислить, что необходимо сделать Телеграм для того, чтобы работать в России без проблем.
Пока всё перечисленное видится проблематичным. Сам Дуров высказывался против открытия представительства в России, к тому же нахождение его под следствием в недружелюбном для нас государстве не добавляет оптимизма нашим властям.
На данный момент Макс откровенно не готов принят всю аудиторию со всех мессенджеров, которые уже ограничили в функционале. Каналы пока там также только для избранных. Но очевидно, что мессенджер развивается, и по мере добавления нового функционала риторика в отношении Телеграм может поменяться. Как видно из моего поста, законодательная база для полного прикрытия имеется в полном объёме.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏2👍1
Про специализацию
Двадцать с небольшим лет назад вопрос выбора специализации не стоял так остро, по крайней мере, в области преподавания иностранных языков.
Когда я начинал преподавать, то брался почти за любые задачи, кроме обучения младших школьников и детей. Как-то так сложилось, что мои методы работают самым лучшим образом приблизительно с 10 лет.
Был запрос подготовить к школьным экзаменам, без сомнений брался и готовил. Правда, стоит сделать важную оговорку, в те славные времена не было ЕГЭ. Сейчас на подобный запрос я однозначно отвечу отказом. Мне нужно будет столько провести подготовительной работы, что мои занятия будут вряд ли рентабельными.
В идеале ваша специализация должна быть вам интересна, иначе уроки будут приносить вам страдания. В прошлом я шёл на поводу у родственников и помогал их детям со школьными занятиями. Занимались по школьным учебникам, и это было мучительно для всех...
Мне сейчас интересны более специализированные курсы (Английский для путешествий, для IT), интересен формат асинхронного обучения. В этих направлениях можно задействовать мои сильные стороны и дать максимальную пользу. И совершенно точно такие занятия не будут приносить мне страдания...
Если вспоминать про стратегию перехода в онлайн, то я считаю, что на этот вопрос нужно ответить в первую очередь. Что я буду преподавать в контексте специализации? Как мы ответили на этот вопрос с моей знакомой, расскажу в другой раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Двадцать с небольшим лет назад вопрос выбора специализации не стоял так остро, по крайней мере, в области преподавания иностранных языков.
Когда я начинал преподавать, то брался почти за любые задачи, кроме обучения младших школьников и детей. Как-то так сложилось, что мои методы работают самым лучшим образом приблизительно с 10 лет.
Был запрос подготовить к школьным экзаменам, без сомнений брался и готовил. Правда, стоит сделать важную оговорку, в те славные времена не было ЕГЭ. Сейчас на подобный запрос я однозначно отвечу отказом. Мне нужно будет столько провести подготовительной работы, что мои занятия будут вряд ли рентабельными.
В идеале ваша специализация должна быть вам интересна, иначе уроки будут приносить вам страдания. В прошлом я шёл на поводу у родственников и помогал их детям со школьными занятиями. Занимались по школьным учебникам, и это было мучительно для всех...
Мне сейчас интересны более специализированные курсы (Английский для путешествий, для IT), интересен формат асинхронного обучения. В этих направлениях можно задействовать мои сильные стороны и дать максимальную пользу. И совершенно точно такие занятия не будут приносить мне страдания...
Если вспоминать про стратегию перехода в онлайн, то я считаю, что на этот вопрос нужно ответить в первую очередь. Что я буду преподавать в контексте специализации? Как мы ответили на этот вопрос с моей знакомой, расскажу в другой раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4👏1
Старый знакомый Oxford Headway
Я ещё расскажу о тех учебниках, по которым обучался сам и по которым начинал преподавать. Их, вряд ли, кто помнит, но вот я хорошо помню учебник, который отличался наличием дополнительного уровня перед Elementary. В то время я не обратил на него внимание, но стоит отдать должное авторам - Oxford Headway выдержал пять изданий и актуален на протяжении почти 30 лет!
Я про него вспомнил, когда искал совсем другой курс, у меня он без дела пролежал больше трёх лет, но тогда он мне чем-то понравился. Так как SpeakOut A1 выбыл из числа претендентов на основной УМК, то я решил проанализировать и Headway.
Впечатления от учебника уровня A1 самый хорошие.
😉 Грамматика подаётся плавно. Наполнение плюс минус такое же как и в SpeakOut, но есть Present Continuous и going to, пусть и в самом конце.
🥵 Нет шараханий по лексике. В конце юнита приводится список слов, которые употреблялись в уроках. Количество новых слов в юните (3-4 урока) часто равно количеству слов в одном уроке в SpeakOut A1.
😳 Акцентируется внимание на грамматике во время урока, в конце юнита есть грамматический справочник, но без упражнений.
❤️ Много разговорных ситуаций из реальной жизни, на основе которых часто вводится и разбирается новая грамматика и лексика.
В общем, по первому впечатлению учебник мне понравится. Есть недостатки, но работать по нему просто. Я его ещё немного поковыряю, о результатах напишу дополнительно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Я ещё расскажу о тех учебниках, по которым обучался сам и по которым начинал преподавать. Их, вряд ли, кто помнит, но вот я хорошо помню учебник, который отличался наличием дополнительного уровня перед Elementary. В то время я не обратил на него внимание, но стоит отдать должное авторам - Oxford Headway выдержал пять изданий и актуален на протяжении почти 30 лет!
Я про него вспомнил, когда искал совсем другой курс, у меня он без дела пролежал больше трёх лет, но тогда он мне чем-то понравился. Так как SpeakOut A1 выбыл из числа претендентов на основной УМК, то я решил проанализировать и Headway.
Впечатления от учебника уровня A1 самый хорошие.
В общем, по первому впечатлению учебник мне понравится. Есть недостатки, но работать по нему просто. Я его ещё немного поковыряю, о результатах напишу дополнительно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3👍1
Видеосвязь. Кто ещё на выход?!
Нелегко современному преподавателю. Год назад угрозы исходили из-за океана, так как после запрета на использования софта для проектирования многие популярные приложения пошли на выход, но некоторые одумались и остались.
Теперь вот уже угрозы исходят от нашего государства. Для меня знаменательна была встреча Путина с местными изобретателями, где они пожаловались на то, что из-за зарубежных сервисов нет им покоя. Владимир Владимирович тогда сказал: "Душить!" Рядом сидевший Мантуров аж вздрогнул.
Указание президента начинают постепенно исполнять. Первыми под раздачу попали недружественные мессенджеры, где уже порезали функционал в виде звонков. Потом внезапно в один из прекрасных дней перестал работать Google Meet, поддержка которого сказала, что проблемы не на их стороне. Наши власти молчат, но сервис видеосвязи работает с большими перебоями.
А что с Zoom?! Официально никто об этом ничего не говорит, но по сути любимый сервис преподавателей ничем не отличается от Google Meet, пусть там и есть ограничение в 40 минут. Как в таких условиях отдать 20k за годовую подписку...
А кто вообще остаётся из зарубежных?! Есть Voov Meeting, вроде, как из дружественного Китая, и всё.
Пора, видно, переходить на отечественные аналоги с русскими православными названиями: Яндекс Телемост, Teleboss, Мтс Линк, Контур.Толк. Слышал я о них разное, сам пока протестировать не могу по причине слабого интернета на даче. Могу только сделать обзор по функциям, о чём скоро поведаю.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Нелегко современному преподавателю. Год назад угрозы исходили из-за океана, так как после запрета на использования софта для проектирования многие популярные приложения пошли на выход, но некоторые одумались и остались.
Теперь вот уже угрозы исходят от нашего государства. Для меня знаменательна была встреча Путина с местными изобретателями, где они пожаловались на то, что из-за зарубежных сервисов нет им покоя. Владимир Владимирович тогда сказал: "Душить!" Рядом сидевший Мантуров аж вздрогнул.
Указание президента начинают постепенно исполнять. Первыми под раздачу попали недружественные мессенджеры, где уже порезали функционал в виде звонков. Потом внезапно в один из прекрасных дней перестал работать Google Meet, поддержка которого сказала, что проблемы не на их стороне. Наши власти молчат, но сервис видеосвязи работает с большими перебоями.
А что с Zoom?! Официально никто об этом ничего не говорит, но по сути любимый сервис преподавателей ничем не отличается от Google Meet, пусть там и есть ограничение в 40 минут. Как в таких условиях отдать 20k за годовую подписку...
А кто вообще остаётся из зарубежных?! Есть Voov Meeting, вроде, как из дружественного Китая, и всё.
Пора, видно, переходить на отечественные аналоги с русскими православными названиями: Яндекс Телемост, Teleboss, Мтс Линк, Контур.Толк. Слышал я о них разное, сам пока протестировать не могу по причине слабого интернета на даче. Могу только сделать обзор по функциям, о чём скоро поведаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥3
В чём ИИ не превзойти!
Не так давно я анонсировал рубрику, в которой намеривался бросить вызов нейросетям! Но всякой смелости и дерзости есть пределы, необходимо всё-таки обозначить критерии борьбы.
Так называемые большие языковые модели (LLMs) обучают на огромных массивах текстовых материалов. Если измерять эти объёмы в книгах, то это будут сотни миллиарды томов. Нейросеть аккуратно фиксирует не только использование слов, но и их смысловое окружение.
Даже очень опытный лингвист не будет иметь что-то очень близкое к той базе, которая есть даже не в самой передовой нейросети.
Я сейчас занят не только изучением популярных УМК, но и созданием системы набора лексики. Я достал записи, которые создавал вручную за время своей практики. Там есть наиболее употребимые прилагательные, наречия, тематически разбитые существительные. Я недавно наткнулся на книгу по грамматике английского языка, в которой авторы проделали огромную и схожую работу. Слова там приводятся в виде списков, чего я не люблю.
Я попросил нейросеть обработать этот список и выдать его в виде таблицы с переводом, примером и, самое главное, уровнем языковой компетенции. Deepseek сделал мне такую табличку за 15 секунд, ещё и сгруппировал по тематике. За два часа я обработал практически все наречия в английском языке.
Пусть уровни ИИ выставил приблизительные, но я бы на такую работу потратил бы недели, если не месяца.
В своей рубрике "Я против машины", я хотел бы проверить нейросети на творческие способности, а также на выводы, которые они могут делать. В этом и будет моя борьба!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Не так давно я анонсировал рубрику, в которой намеривался бросить вызов нейросетям! Но всякой смелости и дерзости есть пределы, необходимо всё-таки обозначить критерии борьбы.
Так называемые большие языковые модели (LLMs) обучают на огромных массивах текстовых материалов. Если измерять эти объёмы в книгах, то это будут сотни миллиарды томов. Нейросеть аккуратно фиксирует не только использование слов, но и их смысловое окружение.
Даже очень опытный лингвист не будет иметь что-то очень близкое к той базе, которая есть даже не в самой передовой нейросети.
Я сейчас занят не только изучением популярных УМК, но и созданием системы набора лексики. Я достал записи, которые создавал вручную за время своей практики. Там есть наиболее употребимые прилагательные, наречия, тематически разбитые существительные. Я недавно наткнулся на книгу по грамматике английского языка, в которой авторы проделали огромную и схожую работу. Слова там приводятся в виде списков, чего я не люблю.
Я попросил нейросеть обработать этот список и выдать его в виде таблицы с переводом, примером и, самое главное, уровнем языковой компетенции. Deepseek сделал мне такую табличку за 15 секунд, ещё и сгруппировал по тематике. За два часа я обработал практически все наречия в английском языке.
Пусть уровни ИИ выставил приблизительные, но я бы на такую работу потратил бы недели, если не месяца.
В этом аспекте соревноваться с нейросетями бесполезно, остаётся только радоваться, что у лингвистов и преподавателей появились такие помощники!
В своей рубрике "Я против машины", я хотел бы проверить нейросети на творческие способности, а также на выводы, которые они могут делать. В этом и будет моя борьба!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5❤4👍2
Куда пропал? Что дальше?!
В середине сентября у меня традиционно выпадает неделя. Я возвращаюсь в Москву, чтобы порешать дела, подготовить квартиру для возращения, а самое главное - повидаться с отцом. Этот год был не исключением, всё вышеобозначенное удалось сделать, но так как в этом году со мной едет кошка, то я решил прям генерально убраться в квартире.
Всё порешав, я вернулся в Тверь и прямо на следующий день заболел... В Москве я несколько раз слышал о том, что много народу уже полегло от какой-то новой модификации ковида, которая идёт без сильных симптомов, но кому как повезёт. В общем, что-то из этого я привёз с собой. Сначала всё было похоже на простуду, просто кашель и недомогание, но потом всё это дело разгулялось и обеспечило мне незабываемые впечатления вот уже на протяжении десяти дней.
Я хотел что-то там написать в оптимистичном ключе недельку назад, но с каждым днём у меня тогда оптимизма было всё меньше и меньше. Я до сих пор окончательно не выздоровел, правда, чувствую себя намного лучше.
Что дальше? В плане канала всё по прежнему, я много сил вложил в переупаковку, которую проводил в августе, поэтому смены курса не планирую. В плане собственных проектов пока ничего не могу сказать, так как нахожусь в точке идейного опустошения...
Реально огорчило только то, что нетерпеливые подписчики, взявшись за руки, стройно пошли на выход. Я бы мог понять такое поведение, если бы я что-то обещал в плане контента за платную подписку и не выполнил свои обещания, но требовать что-то на канале, где не было ни одной рекламы и ни одной продажи?! Впрочем, это я переживу, осталось только окончательно поправиться.
Из хорошего. Порадовала погода. Осень - однозначно моё любимое время года (её тёплая часть 🤭), но я не помню такого солнечного сентября с 2012 года, - момента, когда я вывел увлечение фотографией на новый уровень, о чём ещё как-нибудь расскажу.
В середине сентября у меня традиционно выпадает неделя. Я возвращаюсь в Москву, чтобы порешать дела, подготовить квартиру для возращения, а самое главное - повидаться с отцом. Этот год был не исключением, всё вышеобозначенное удалось сделать, но так как в этом году со мной едет кошка, то я решил прям генерально убраться в квартире.
Всё порешав, я вернулся в Тверь и прямо на следующий день заболел... В Москве я несколько раз слышал о том, что много народу уже полегло от какой-то новой модификации ковида, которая идёт без сильных симптомов, но кому как повезёт. В общем, что-то из этого я привёз с собой. Сначала всё было похоже на простуду, просто кашель и недомогание, но потом всё это дело разгулялось и обеспечило мне незабываемые впечатления вот уже на протяжении десяти дней.
Я хотел что-то там написать в оптимистичном ключе недельку назад, но с каждым днём у меня тогда оптимизма было всё меньше и меньше. Я до сих пор окончательно не выздоровел, правда, чувствую себя намного лучше.
Что дальше? В плане канала всё по прежнему, я много сил вложил в переупаковку, которую проводил в августе, поэтому смены курса не планирую. В плане собственных проектов пока ничего не могу сказать, так как нахожусь в точке идейного опустошения...
Реально огорчило только то, что нетерпеливые подписчики, взявшись за руки, стройно пошли на выход. Я бы мог понять такое поведение, если бы я что-то обещал в плане контента за платную подписку и не выполнил свои обещания, но требовать что-то на канале, где не было ни одной рекламы и ни одной продажи?! Впрочем, это я переживу, осталось только окончательно поправиться.
Из хорошего. Порадовала погода. Осень - однозначно моё любимое время года (её тёплая часть 🤭), но я не помню такого солнечного сентября с 2012 года, - момента, когда я вывел увлечение фотографией на новый уровень, о чём ещё как-нибудь расскажу.
❤10😢4👏3
Мой первый УМК
Сегодня хотел бы рассказать об учебнике, по которому я не только начинал обучать своих первых студентов, но и сам изучал английский язык. Именно этот учебник заложил грамматический трек, который, пусть и с модификациями, я продолжаю использовать до сих пор на начальных уровнях.
Курс назывался Blueprint, а издателем был Longman. Само название вам вряд ли сейчас что-то скажет, так как изданию уже больше 30 лет, и в отличии от Headway он не выдержал переизданий. В конце 2000-х об этом курсе уже мало, кто знал.
Курс состоял из четырёх ступеней. Буквенных градаций тогда ещё не было, начиналось всё с elementary, заканчивалось на upper-intermediate, но было и продолжение от того же издательства для уровня advanced. Сейчас будет трудно сказать, какой букве соответствует каждая ступень (об этой проблеме ещё поговорим).
Если разбирать уровень Elementary, то в современных реалиях грамматики там на A2, а в случае Speakout, то и на A2+. Однако подаётся она очень грамотно, и даже у средних студентов всё усваивалось достаточно успешно. Со слабыми студентами приходилось работать, как и с самим учебником, но с любым учебником нужно работать🤷♀️
Почему я выбрал этот курс?! Ответ достаточно прост - выбор тогда был невелик. В то время можно было спокойно приобрести всего два УМК для взрослых. Другим популярным курсом был The New English Cambridge Course, который я также использовал как в учёбе, так и в преподавании, но Blueprint был как-то конкретнее.
Мне долгое время казалось, что этот УМК очень сильно устарел и появилось много учебников с новыми прорывными методами. Однако сейчас плотно поизучав популярные курсы, вынужден признать, что от многого правильного и рационального современные авторы почему-то отказались. Лексика и материалы, конечно же, устарели, но я бы, возможно, и использовал бы некоторые упражнения, если бы не аудио, записанное на кассетах 🤭
О грамматическом треке, а также же о методе персонажей, который использовался на первой ступени этого курса, я ещё расскажу.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня хотел бы рассказать об учебнике, по которому я не только начинал обучать своих первых студентов, но и сам изучал английский язык. Именно этот учебник заложил грамматический трек, который, пусть и с модификациями, я продолжаю использовать до сих пор на начальных уровнях.
Курс назывался Blueprint, а издателем был Longman. Само название вам вряд ли сейчас что-то скажет, так как изданию уже больше 30 лет, и в отличии от Headway он не выдержал переизданий. В конце 2000-х об этом курсе уже мало, кто знал.
Курс состоял из четырёх ступеней. Буквенных градаций тогда ещё не было, начиналось всё с elementary, заканчивалось на upper-intermediate, но было и продолжение от того же издательства для уровня advanced. Сейчас будет трудно сказать, какой букве соответствует каждая ступень (об этой проблеме ещё поговорим).
Если разбирать уровень Elementary, то в современных реалиях грамматики там на A2, а в случае Speakout, то и на A2+. Однако подаётся она очень грамотно, и даже у средних студентов всё усваивалось достаточно успешно. Со слабыми студентами приходилось работать, как и с самим учебником, но с любым учебником нужно работать
Почему я выбрал этот курс?! Ответ достаточно прост - выбор тогда был невелик. В то время можно было спокойно приобрести всего два УМК для взрослых. Другим популярным курсом был The New English Cambridge Course, который я также использовал как в учёбе, так и в преподавании, но Blueprint был как-то конкретнее.
Мне долгое время казалось, что этот УМК очень сильно устарел и появилось много учебников с новыми прорывными методами. Однако сейчас плотно поизучав популярные курсы, вынужден признать, что от многого правильного и рационального современные авторы почему-то отказались. Лексика и материалы, конечно же, устарели, но я бы, возможно, и использовал бы некоторые упражнения, если бы не аудио, записанное на кассетах 🤭
О грамматическом треке, а также же о методе персонажей, который использовался на первой ступени этого курса, я ещё расскажу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5👍1
Самозанятость всё?!
Начиная с лета от разного рода депутатов и чиновников шли заявления о том, что налог на профессиональный доход (самозанятость) нужно подкорректировать. Сигналы были плохими, но сегодня сам Совет Федерации выступил с предложением отменить льготный налоговый режим с 2026 года, т.е. уже со следующего года. В чём вообще проблема?!
Проблема в рекордном в этом году дефиците бюджета, который летом был больше 5 триллионов (размер годового бюджета Москвы). Сейчас его чуть подкорректировали, но всё равно, если сравнивать с прошлыми годами, сумма большая. На следующие два года бюджеты также закладываются с дефицитом, но уже принимаются меры.
Со следующего года поднимается самый собираемый и прозрачный для государства налог - НДС. Ставка будет 22%. Снижается порог для специального налогового режима, который в народе именуется упрощёнка, после доходов в 10М уже надо платить НДС. С ноября увеличивается утилизационный сбор для очень широкого круга автомобилей, которые собираются не в России. Всё повышается, только самозанятых пока не трогают. Но, видно, пока...
Самозанятые не платят НДФЛ, т.е. не пополняются местные бюджеты, также не платятся социальные и пенсионные отчисления. Последнее по желанию, но желания заплатить больше 50К в год есть не у многих. Очевидно, что такое положение дел не устраивает правительство, но пока решения не принято.
Сам налоговый режим экспериментальный и такой режим будет доступен до 2028 года. Правда, если дела будут идти похожим образом, то есть большая вероятность, что либо он будет вообще отменён, либо налоговые ставки будут повышены. Если для репетиторов ничего не придумают, то для легализации нужно будет открывать ИП, но там уже сейчас расходы значительно выше. Ну либо по старинке уходить в тень🤷♀️
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Начиная с лета от разного рода депутатов и чиновников шли заявления о том, что налог на профессиональный доход (самозанятость) нужно подкорректировать. Сигналы были плохими, но сегодня сам Совет Федерации выступил с предложением отменить льготный налоговый режим с 2026 года, т.е. уже со следующего года. В чём вообще проблема?!
Проблема в рекордном в этом году дефиците бюджета, который летом был больше 5 триллионов (размер годового бюджета Москвы). Сейчас его чуть подкорректировали, но всё равно, если сравнивать с прошлыми годами, сумма большая. На следующие два года бюджеты также закладываются с дефицитом, но уже принимаются меры.
Со следующего года поднимается самый собираемый и прозрачный для государства налог - НДС. Ставка будет 22%. Снижается порог для специального налогового режима, который в народе именуется упрощёнка, после доходов в 10М уже надо платить НДС. С ноября увеличивается утилизационный сбор для очень широкого круга автомобилей, которые собираются не в России. Всё повышается, только самозанятых пока не трогают. Но, видно, пока...
Самозанятые не платят НДФЛ, т.е. не пополняются местные бюджеты, также не платятся социальные и пенсионные отчисления. Последнее по желанию, но желания заплатить больше 50К в год есть не у многих. Очевидно, что такое положение дел не устраивает правительство, но пока решения не принято.
Сам налоговый режим экспериментальный и такой режим будет доступен до 2028 года. Правда, если дела будут идти похожим образом, то есть большая вероятность, что либо он будет вообще отменён, либо налоговые ставки будут повышены. Если для репетиторов ничего не придумают, то для легализации нужно будет открывать ИП, но там уже сейчас расходы значительно выше. Ну либо по старинке уходить в тень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💯2👀1
SEO как метод привлечения учеников
Давненько я не писал о способах привлечения клиентов и учеников. Да и мой топ методов откровенно требует обновления. Как-нибудь доберусь и до него. Сегодня решил рассказать о таком явлении как SEO, тем более сейчас из-за ИИ там намечаются проблемы.
🔥 У вас есть сайт. Хороший оптимизированный сайт, на котором есть страница, где сказано, что вы репетитор по английскому языку.
🔥 Пользователь вводит в поисковой строке Yandex или Google фразу "ищу репетитора по английскому"
🔥 Google или Яндекс выдают ваш сайт в результатах поиска!
Всё просто, но только в теории. Такой алгоритм работал на самой заре интернета, лет так 30 назад. Сейчас, если вам очень повезёт, то вы окажетесь во второй тысяче страниц выдачи, а пользователи не ищут дальше первых 10 ответов поисковой машины.
Самые первые места будут заняты контекстной рекламой, то на чём зарабатывают поисковые сервисы. У Google сейчас нет рекламы, казалось бы, будет проще! Но нет. Первые десять страниц выдачи будут забиты предложениями агрегаторов вроде Avito и Profi, но никак не личными страницами репетиторов.
Есть небольшой шанс, что вас покажут по очень специфическим запросам, вроде, английский для фермеров, либо для диспетчеров, то что ищет 5-10 человек в месяц, а иногда и в год.
SEO имеет право на жизнь как свод правил для того, чтобы ваши страницы индексировались правильно и не выпадали из поиска вообще. Сейчас, когда говорят о SEO продвижении, то обычно говорят о контент маркетинге. А о нём мы поговорим в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Давненько я не писал о способах привлечения клиентов и учеников. Да и мой топ методов откровенно требует обновления. Как-нибудь доберусь и до него. Сегодня решил рассказать о таком явлении как SEO, тем более сейчас из-за ИИ там намечаются проблемы.
SEO (Search Engine Optimization) - это оптимизация под поисковые запросы. Как это работает?
Всё просто, но только в теории. Такой алгоритм работал на самой заре интернета, лет так 30 назад. Сейчас, если вам очень повезёт, то вы окажетесь во второй тысяче страниц выдачи, а пользователи не ищут дальше первых 10 ответов поисковой машины.
Самые первые места будут заняты контекстной рекламой, то на чём зарабатывают поисковые сервисы. У Google сейчас нет рекламы, казалось бы, будет проще! Но нет. Первые десять страниц выдачи будут забиты предложениями агрегаторов вроде Avito и Profi, но никак не личными страницами репетиторов.
Есть небольшой шанс, что вас покажут по очень специфическим запросам, вроде, английский для фермеров, либо для диспетчеров, то что ищет 5-10 человек в месяц, а иногда и в год.
SEO имеет право на жизнь как свод правил для того, чтобы ваши страницы индексировались правильно и не выпадали из поиска вообще. Сейчас, когда говорят о SEO продвижении, то обычно говорят о контент маркетинге. А о нём мы поговорим в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2👍1
Коммерциализация образования
Когда я перечислял тенденции современного образования, то начал с того, что обучение - теперь бизнес и должно развиваться по правилам бизнеса. Подобный взгляд, как ни странно, появился не сегодня и не только в сфере частного образования.
Когда я поступил на исторический факультет в 1996 году, то была забавная ситуация. Страна уже как год перешла на Болонскую систему, поэтому у нас были бакалавры истории, магистры истории и олд скульные специалисты. Сами преподаватели возмущались: "А что такое бакалавр истории?!" Это не преподаватель и точно не исследователь-историк.
Другое дело специалист (мой кейс), у меня в дипломе написано - преподаватель истории. По сравнению с бакалавром у меня был дополнительный год, где преподавались педагогические дисциплины. В таком обучении был смысл и практическое применение, хотя в то время и весьма сомнительное.
Но государство требовало от исторического факультета ещё больше! Сделать обучение востребованном на рынке. Коммерциализировать это направление, как сейчас говорят.
Стали появляться странные звери: сначала документоведение, а потом направление "гостиничный и туристический бизнес". Обучение включало фактически солянку из разного рода дисциплин на базе исторического образования. Правда, по окончании обучения студенты не были специалистами ни в одной сфере, но начальство было довольным.
Переход образования на новую парадигму произошёл уже давно даже у государства. Нам, частным репетиторам, стоит не только принять это, но и постепенно осваивать новые техники из сферы маркетинга, продуктового и операционного менеджмента. Это сложно, но будем вместе разбираться! В следующий раз поговорим явлении, которое называется "образование как продукт".
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Когда я перечислял тенденции современного образования, то начал с того, что обучение - теперь бизнес и должно развиваться по правилам бизнеса. Подобный взгляд, как ни странно, появился не сегодня и не только в сфере частного образования.
Когда я поступил на исторический факультет в 1996 году, то была забавная ситуация. Страна уже как год перешла на Болонскую систему, поэтому у нас были бакалавры истории, магистры истории и олд скульные специалисты. Сами преподаватели возмущались: "А что такое бакалавр истории?!" Это не преподаватель и точно не исследователь-историк.
Другое дело специалист (мой кейс), у меня в дипломе написано - преподаватель истории. По сравнению с бакалавром у меня был дополнительный год, где преподавались педагогические дисциплины. В таком обучении был смысл и практическое применение, хотя в то время и весьма сомнительное.
Но государство требовало от исторического факультета ещё больше! Сделать обучение востребованном на рынке. Коммерциализировать это направление, как сейчас говорят.
Стали появляться странные звери: сначала документоведение, а потом направление "гостиничный и туристический бизнес". Обучение включало фактически солянку из разного рода дисциплин на базе исторического образования. Правда, по окончании обучения студенты не были специалистами ни в одной сфере, но начальство было довольным.
Переход образования на новую парадигму произошёл уже давно даже у государства. Нам, частным репетиторам, стоит не только принять это, но и постепенно осваивать новые техники из сферы маркетинга, продуктового и операционного менеджмента. Это сложно, но будем вместе разбираться! В следующий раз поговорим явлении, которое называется "образование как продукт".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6👍5