Количество тем на уроке
На отдыхе в голову лезут всякие неправильные мысли! Вчера вот задумался об оптимальном количестве тем на уроке. Вопрос, конечно, дискуссионный и зависит от множества факторов.
Однозначный ответ существует только для формата микрообучения. Один юнит - одна тема, на большее просто нет времени. А как поступать с обычным уроком, когда времени в несколько раз больше?
Лично мне удобнее следовать такому же паттерну и на обычных уроках. Учебники истории устроены таким образом и никак иначе, в иностранных же языках возможны варианты. Помню, в Spotlight за 7 класс, за один урок предлагалось пройти сразу 3! грамматические конструкции. Даже, если кто-то уловил смысл происходящего, то изменения форм запомнить практически невозможно.
Я в основном работаю с начальными уровнями, поэтому у меня в основе каждого урока лежит грамматика. Новый материал у меня обычно один, могу добавить вторую тему, если она простая и не требует больших ресурсов для отработки и запоминания. Если материал проходится быстрее и остаётся время от урока, то можно поболтать, используя уже пройденный материал, либо просто повозиться с лексикой.
Для собственных курсов я следовал такому же примеру: один курс - одна область знания, это ещё логичнее. Но мне тут во время ухода за клубникой пришла неожиданная идея - сделать один курс сразу по двум приложениям! Кое-что нужно в голове утрясти, но скоро напишу подробности!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
На отдыхе в голову лезут всякие неправильные мысли! Вчера вот задумался об оптимальном количестве тем на уроке. Вопрос, конечно, дискуссионный и зависит от множества факторов.
Однозначный ответ существует только для формата микрообучения. Один юнит - одна тема, на большее просто нет времени. А как поступать с обычным уроком, когда времени в несколько раз больше?
Лично мне удобнее следовать такому же паттерну и на обычных уроках. Учебники истории устроены таким образом и никак иначе, в иностранных же языках возможны варианты. Помню, в Spotlight за 7 класс, за один урок предлагалось пройти сразу 3! грамматические конструкции. Даже, если кто-то уловил смысл происходящего, то изменения форм запомнить практически невозможно.
Я в основном работаю с начальными уровнями, поэтому у меня в основе каждого урока лежит грамматика. Новый материал у меня обычно один, могу добавить вторую тему, если она простая и не требует больших ресурсов для отработки и запоминания. Если материал проходится быстрее и остаётся время от урока, то можно поболтать, используя уже пройденный материал, либо просто повозиться с лексикой.
Для собственных курсов я следовал такому же примеру: один курс - одна область знания, это ещё логичнее. Но мне тут во время ухода за клубникой пришла неожиданная идея - сделать один курс сразу по двум приложениям! Кое-что нужно в голове утрясти, но скоро напишу подробности!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👍2
Перезапуск 2.0
В летний период всё-таки решил сделать нечто глобальное и полезное - решил переделать концепцию своего канала. Сделать перезапуск 2.0.
Почему 2.0?! Первый перезапуск уже был три месяца назад, прошёл он в фоновом режиме. Тогда я обновил Топ постов канала, закреп и описания, добавил постов, которые соответствовали новым направлениям. Впервые за долгое время я себя опубличил, стал что-то комментировать за пределами тех каналов, которые обычно читаю.
На это потратил много времени и дум, как результат на канал пришли 20 новых подписчиков. Однако концепция новая меня не до конца устраивала, какие-то темы не нашли отклика, что-то мне не понравилось самому. Самое главное, что я не полностью ответил, казалось бы, на простой вопрос "Что есть мой канал?"
С тех пор прошло три месяца, в обратном направление отбыло 25 подписчиков, таким образом прирост составил минус 5 читателей. Из положительного можно отметить, что за это время я стал лучше видеть будущее своего канала, но всё ещё остаются вопросы.
Из-за проблем в настоящем, о которых я говорил чуть выше, многое у меня сейчас поставлено на паузу. Но на свой канал время могу найти, поэтому в ближайшее время я собираюсь написать новые посты под новое видение, а также обобщить то полезное, что уже было опубликовано.
Радикальных перемен не планирую, просто хочу добавить новых идей, а самое главное - правильно расставить акценты.
На процесс вы можете повлиять, просто написав в комментариях, о чём вам было бы наиболее интересно почитать.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
В летний период всё-таки решил сделать нечто глобальное и полезное - решил переделать концепцию своего канала. Сделать перезапуск 2.0.
Почему 2.0?! Первый перезапуск уже был три месяца назад, прошёл он в фоновом режиме. Тогда я обновил Топ постов канала, закреп и описания, добавил постов, которые соответствовали новым направлениям. Впервые за долгое время я себя опубличил, стал что-то комментировать за пределами тех каналов, которые обычно читаю.
На это потратил много времени и дум, как результат на канал пришли 20 новых подписчиков. Однако концепция новая меня не до конца устраивала, какие-то темы не нашли отклика, что-то мне не понравилось самому. Самое главное, что я не полностью ответил, казалось бы, на простой вопрос "Что есть мой канал?"
С тех пор прошло три месяца, в обратном направление отбыло 25 подписчиков, таким образом прирост составил минус 5 читателей. Из положительного можно отметить, что за это время я стал лучше видеть будущее своего канала, но всё ещё остаются вопросы.
Из-за проблем в настоящем, о которых я говорил чуть выше, многое у меня сейчас поставлено на паузу. Но на свой канал время могу найти, поэтому в ближайшее время я собираюсь написать новые посты под новое видение, а также обобщить то полезное, что уже было опубликовано.
Радикальных перемен не планирую, просто хочу добавить новых идей, а самое главное - правильно расставить акценты.
На процесс вы можете повлиять, просто написав в комментариях, о чём вам было бы наиболее интересно почитать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6🔥4
Заблокируют ли Телеграм?
Сегодня вышли две важные новости:
😉 Путин поручил правительству до 1 сентября разработать ряд ограничений против мессенджеров из недружественных стран.
🥵 Компания объявила о намерении открыть офис Телеграм в России. (Новость опровергнута близкими источниками в окружении Дурова, но это не точно 🤷♀️ )
Первая новость является приговором для What'sApp, но это было ожидаемо. Где официально находится сейчас Телеграм, сказать сложно. Сам Дуров до ужина с Макроном был в ОАЭ, а это дружественная страна. Намерение открыть российское представительство - это шаг навстречу российскому законодательству, но этого может быть недостаточно. Я вижу следующие причины для блокировки мессенджера:
😉 Администрация мессенджера плотно сотрудничает на властями РФ, но очевидно, что нашим властям хотелось бы эту связь усилить.
🥵 Откровенно настораживает власти продолжающееся уголовное дело в отношении Дурова во Франции. Есть обоснованные опасения, что персональные данные и переписки могут быть переданы взамен на свободу или определённые послабления
😳 Есть компания ВК, кому принадлежит мессенджер Max, которая понимает, что при работающем Телеграме в их Максе будут только чиновники и случайные люди. Сам наш мессенджер построен на забытом продукте Там Там, который разрабатывался компанией mail.ru (позднее стала частью современного ВК) Судьба того проекта печальна.
Я, честно говоря, даже не знаю, чего ожидать, так как вся эта ситуация меня даже не огорчает, а просто надоела. Работающие схемы продвижения блокируются, а взамен ничего не появляется...
Я ещё не ставил наш мессенджер, но, вроде, там уже появляются каналы в экспериментальном режиме. Видно, пришло время осваивать отечественные продукты! Я хоть и выступаю против полного копирования зарубежных аналогов, но в этом случае я не против, чтобы были повторены главные принципы Телеграм...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня вышли две важные новости:
Первая новость является приговором для What'sApp, но это было ожидаемо. Где официально находится сейчас Телеграм, сказать сложно. Сам Дуров до ужина с Макроном был в ОАЭ, а это дружественная страна. Намерение открыть российское представительство - это шаг навстречу российскому законодательству, но этого может быть недостаточно. Я вижу следующие причины для блокировки мессенджера:
Я, честно говоря, даже не знаю, чего ожидать, так как вся эта ситуация меня даже не огорчает, а просто надоела. Работающие схемы продвижения блокируются, а взамен ничего не появляется...
Я ещё не ставил наш мессенджер, но, вроде, там уже появляются каналы в экспериментальном режиме. Видно, пришло время осваивать отечественные продукты! Я хоть и выступаю против полного копирования зарубежных аналогов, но в этом случае я не против, чтобы были повторены главные принципы Телеграм...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4❤3🔥2👍1
Вести с полей.
Первый день августа! Пришло время возвращаться в блог! Вести с полей, скорее с рисовых полей. В этом году весь мой потенциальный урожай утонул из-за дождей вместе с огородом, но я не расстроился, ибо всё это ради фана.
Решение взять паузу на лето было абсолютно верным, так как было много дней, когда из-за жары я был мало на что способен в плане творчества. Но я честно пытался что-то сочинить. Правда, каждый раз выходило что-то очень длинное и скучное. Отложил пока некоторые темы до лучших времён...
Я пересмотрел ряд своих рубрик в канале, придумал новые, расставил приоритеты. Буду постепенно всё это запускать в августе.
Самое главное, что я в основных чертах разобрался со своим образовательным проектом, который уже нет возможности ставить на паузу. В этом году надо запускаться как есть, иначе потом уже никаких сил на это не будет.
Некоторые вещи, которые я планировал, по ряду причин не случились, но значит так надо. Неожиданно для себя нашёл сакральное место, где ловит мобильный интернет, сейчас ( не сглазить бы) с этим заметно лучше. Прогноз погоды и всё перечисленное позволяет мне смотреть в будущее в умеренным оптимизмом.
От лета остался один месяц, полностью летний режим на канал отменять не буду, переведу его в умерено-летний :)
Первый день августа! Пришло время возвращаться в блог! Вести с полей, скорее с рисовых полей. В этом году весь мой потенциальный урожай утонул из-за дождей вместе с огородом, но я не расстроился, ибо всё это ради фана.
Решение взять паузу на лето было абсолютно верным, так как было много дней, когда из-за жары я был мало на что способен в плане творчества. Но я честно пытался что-то сочинить. Правда, каждый раз выходило что-то очень длинное и скучное. Отложил пока некоторые темы до лучших времён...
Я пересмотрел ряд своих рубрик в канале, придумал новые, расставил приоритеты. Буду постепенно всё это запускать в августе.
Самое главное, что я в основных чертах разобрался со своим образовательным проектом, который уже нет возможности ставить на паузу. В этом году надо запускаться как есть, иначе потом уже никаких сил на это не будет.
Некоторые вещи, которые я планировал, по ряду причин не случились, но значит так надо. Неожиданно для себя нашёл сакральное место, где ловит мобильный интернет, сейчас ( не сглазить бы) с этим заметно лучше. Прогноз погоды и всё перечисленное позволяет мне смотреть в будущее в умеренным оптимизмом.
От лета остался один месяц, полностью летний режим на канал отменять не буду, переведу его в умерено-летний :)
❤10
Тенденции современного образования
Как навязчивая песня привязалась ко мне идея написать серию постов про тенденции в современном образовании. Однако как я только начинал что-то творить, то неизменно получалось три поста вместо одного... В итоге сегодня я просто решил перечислить основное, что пришло мне в голову. Вот итог:
😉 Современное обучение это прежде всего бизнес. Знания и навыки в современном мире - это актив. Создавая современное обучение, нужно думать не только о том, какую пользу вы принесёте своим студентам, но и будет ли это обучение востребовано на рынке. Это случилось не сегодня, но появилась парадигма - образование как продукт.
🥵 Новый ученик. Современное обучение должно закрывать потребности студента. Преподаватель должен подстраиваться и создавать персонализированное обучение под нужды своих учеников.
Сами ученики также другие, монотонная работа уже для многих непосильна и неинтересна, требуются новые педагогические методы. Сильно возросло количество взрослых учеников, к которым также нужен специальный подход.
😳 Роль технологий. Онлайн, платформы, использование ИИ сильно изменили процесс обучения. Если не использовать образовательные технологии, то подготовка к занятиям, сопровождение и проверка заданий будут занимать очень много времени и могут сделать сам формат обучения невыгодным.
❤️ Новые форматы обучения. Появились благодаря развитию технологий, а также из-за того, что теперь приходится подстраиваться под учеников. Микрообучение, асинхронное обучение уже есть на рынке, подобные предложения будут только расти.
😄 Инфобизнес. Появилось и вовсе непонятное явление, которое ещё лет 5-7 назад было прочно связано с чем-то мошенническим. Но основные игроки вложились сильно в "отбеление" всей отрасли, и теперь у многих восприятие такого обучения изменилось. Можно по разному относиться к этому явлению, но уже сейчас такое обучение занимает очень приличную долю рынка образования и оттягивает внимание и средства потенциальных клиентов.
Можно ещё долго перечислять тенденции, но я выделил, с моей точки зрение основное. Каждый пункт требует раскрытия и объяснения, буду неспешно этим заниматься.
Как навязчивая песня привязалась ко мне идея написать серию постов про тенденции в современном образовании. Однако как я только начинал что-то творить, то неизменно получалось три поста вместо одного... В итоге сегодня я просто решил перечислить основное, что пришло мне в голову. Вот итог:
Сами ученики также другие, монотонная работа уже для многих непосильна и неинтересна, требуются новые педагогические методы. Сильно возросло количество взрослых учеников, к которым также нужен специальный подход.
Можно ещё долго перечислять тенденции, но я выделил, с моей точки зрение основное. Каждый пункт требует раскрытия и объяснения, буду неспешно этим заниматься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1
Про учебники
Большинство подписчиков моего канала являются преподавателями иностранных языков, я и сам бОльшую часть своей преподавательской карьеры посвятил обучению английскому языку. При таком положении вещей я почему-то очень мало пишу по этой теме...
У меня есть несколько запросов на обучение в следующем году. Особых задач и временных рамок нет, поэтому я рассматриваю вариант с учебником. Но вынужден признать, что моя база устарела, и я хотел бы попробовать что-то новое. Но возникают вопросы:
Брать учебник или всё-таки разработки?!
Сколько ступеней? 8 или 4?
Какой учебник выбрать?
Я не могу брать учебник, не зная куда он ведёт, поэтому прохожу его тупо самостоятельно, пусть и ускоренно. Пока я выбрал два варианта для изучения: SpeakOut и Roadmap. Скорее всего, оставлю один. Своими впечатлениями и анализом могу поделиться.
Нужна такая рубрика?
Большинство подписчиков моего канала являются преподавателями иностранных языков, я и сам бОльшую часть своей преподавательской карьеры посвятил обучению английскому языку. При таком положении вещей я почему-то очень мало пишу по этой теме...
У меня есть несколько запросов на обучение в следующем году. Особых задач и временных рамок нет, поэтому я рассматриваю вариант с учебником. Но вынужден признать, что моя база устарела, и я хотел бы попробовать что-то новое. Но возникают вопросы:
Брать учебник или всё-таки разработки?!
Сколько ступеней? 8 или 4?
Какой учебник выбрать?
Я не могу брать учебник, не зная куда он ведёт, поэтому прохожу его тупо самостоятельно, пусть и ускоренно. Пока я выбрал два варианта для изучения: SpeakOut и Roadmap. Скорее всего, оставлю один. Своими впечатлениями и анализом могу поделиться.
Нужна такая рубрика?
🔥10💯3❤1
Стратегия перехода в онлайн
Третьего дня имел долгий разговор с давней знакомой, опытным преподавателем английского языка, которую я давно склоняю к переходу в онлайн. Она пробовала онлайн во время ковида на занятиях в школе с полным классом, после чего сложилось сильное предубеждение (и ужас) к такому виду обучения.
С нового учебного года моя знакомая всё-таки решилась попробовать новый для себя формат. Но для этого нужна стратегия!
Во время нашей беседы такая стратегия была разработана на основе моего мини фреймворка для стартаперов, суть которого заключается в ответе на несколько вопросов. В процессе мы разобрались со специализацией, возрастной группой, а также с тем, как мы будем доносить наши знания и искать клиентов.
Стратегия получилось не радикальной. Мы не пересматриваем цены, не внедряем много технологий в преподавательский процесс, мы даже не ищем новых учеников, а просто переводим часть уже набранных онлайн. Но во-первых, если начать сразу со всего, то можно и не справиться, а во-вторых, нужно учитывать возрастной фактор 45+. Мы выбрали тактику мелких шагов, но в понятном направлении.
Первый шаг - ответ на вопрос: Чему я буду обучать?
Третьего дня имел долгий разговор с давней знакомой, опытным преподавателем английского языка, которую я давно склоняю к переходу в онлайн. Она пробовала онлайн во время ковида на занятиях в школе с полным классом, после чего сложилось сильное предубеждение (и ужас) к такому виду обучения.
С нового учебного года моя знакомая всё-таки решилась попробовать новый для себя формат. Но для этого нужна стратегия!
Во время нашей беседы такая стратегия была разработана на основе моего мини фреймворка для стартаперов, суть которого заключается в ответе на несколько вопросов. В процессе мы разобрались со специализацией, возрастной группой, а также с тем, как мы будем доносить наши знания и искать клиентов.
Стратегия получилось не радикальной. Мы не пересматриваем цены, не внедряем много технологий в преподавательский процесс, мы даже не ищем новых учеников, а просто переводим часть уже набранных онлайн. Но во-первых, если начать сразу со всего, то можно и не справиться, а во-вторых, нужно учитывать возрастной фактор 45+. Мы выбрали тактику мелких шагов, но в понятном направлении.
Первый шаг - ответ на вопрос: Чему я буду обучать?
💯6🔥4❤2
Курс SpeakOut. Радость для глаз
Когда я перечислял тенденции современного образования, то пропустил важный пункт - повышение роли визуала в обучении. Современный ученик уже не тот, что прежде. Даже красочные учебники для многих уже недостаточно хороши и интересны.
В полной степени эта тенденция проявляется в области обучения иностранным языкам, где современные преподаватели осваивают или уже освоили профессию графического дизайнера.
Создатели курса SpeakOut этот тренд чётко уловили. Учебники сделаны с точки зрения визуала очень красиво. Красочные фото, инфографика, рисунки и схемы, всё на очень высоком уровне.
Признаюсь честно, на этот учебник я среагировал по-мужски, поддавшись на красивую внешность обложку и оформление. Однако, в жизни часто бывает, что после первого положительного впечатления идут разочарования...
Это правило, к сожалению, сработало с учебником SpeakOut A1. Все симпатии улетучились после первого урока, который называется LeadIn. Что там не так, расскажу в следующий раз😉
Когда я перечислял тенденции современного образования, то пропустил важный пункт - повышение роли визуала в обучении. Современный ученик уже не тот, что прежде. Даже красочные учебники для многих уже недостаточно хороши и интересны.
В полной степени эта тенденция проявляется в области обучения иностранным языкам, где современные преподаватели осваивают или уже освоили профессию графического дизайнера.
Создатели курса SpeakOut этот тренд чётко уловили. Учебники сделаны с точки зрения визуала очень красиво. Красочные фото, инфографика, рисунки и схемы, всё на очень высоком уровне.
Признаюсь честно, на этот учебник я среагировал по-мужски, поддавшись на красивую
Это правило, к сожалению, сработало с учебником SpeakOut A1. Все симпатии улетучились после первого урока, который называется LeadIn. Что там не так, расскажу в следующий раз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏6🔥4
SpeakOut A1. Фатальный Lead-In
Учебники SpeakOut имеют интересную структуру. О ней я подробно расскажу позднее, сейчас могу сказать, что у каждого уровня есть вводная часть Lead-In, но не к уроку, а к учебнику в целом.
Идея, я считаю, хорошая. В этом разделе можно повторить уже пройденное в прошлом уровне или представить, что будет в новом. Так как я взял самый первый уровень A1, то рассчитывал на второе, но авторы предложили что-то своё.
Первое упражнение нацелено на практику с использованием интернациональных слов, вроде, park, bank, office. Это мне нравится, так как ученики уже знают их, просто нужно научиться правильно произносить.
Авторы вводят 6 новых слов с практикой на сопоставление. Слова озвучиваются, всё отлично. В следующем упражнении нужно каждому студенту написать свои 5 слов. В группе может возникнуть куча, но у нас индивидуальное обучение, поэтому пусть будет ещё пять. Но и это ещё не всё. Авторы предлагают нам нырнуть в специальную секцию учебника Vocabulary bank в конце учебника, где мы найдём ещё десять слов, пусть и интернациональных... Многовато, но ладно, это не всё для обязательного запоминания.
Далее счёт от 1 до 10. В этом месте меня уже начало беспокоить то, что слова вводятся без грамматической конструкции для практики. Вместо этого предлагается поиграться с картинками. Сойдёт. Со счётом практика минимальная, прослушали и ладно, первое касание произошло. 26 новых слов уже с учётом счёта. Больше чем достаточно, но не с позиции авторов курса.
Получите дни недели + (weekday, weekend). 35 слов. Опять без грамматики, без предлогов и даже картинок. Может, хватит?!
Нет! Следующей идёт тема "язык на уроке", где закидываются фразы для заучивания. Даже если не разбираться с лексикой, то + 11 фраз, но авторы нам предлагают опять нырнуть в Vocabulary bank, где нас ждут ещё 10 фраз. Напомню, что у меня один ученик взрослый, который учил немецкий! Он то будет рад на вводном занятии получить 50+ слов!
Можно, конечно, просто пропустить это всё, но проблема в том, что есть рабочая тетрадь! Чтобы правильно сделать домашку, потребуется запоминание минимум 30 слов, причём в упражнении на classroom language вводятся новые!
Интересно, что на следующем уроке ничего из этого не используется! Практика счёта будет только на третьем уроке, дни недели будут на втором и то в ограниченном формате. Зачем было всё это заваливать в вводный урок?!
К сожалению, в курсе есть проблемы посерьёзнее, чем этот Lead-In, из-за этого в качестве основного я его точно брать не буду. Но следует сказать, что есть и плюсы, например, в виде интересных упражнений и красивого дизайна. Обо всём этом я ещё обязательно расскажу.
Учебники SpeakOut имеют интересную структуру. О ней я подробно расскажу позднее, сейчас могу сказать, что у каждого уровня есть вводная часть Lead-In, но не к уроку, а к учебнику в целом.
Идея, я считаю, хорошая. В этом разделе можно повторить уже пройденное в прошлом уровне или представить, что будет в новом. Так как я взял самый первый уровень A1, то рассчитывал на второе, но авторы предложили что-то своё.
Первое упражнение нацелено на практику с использованием интернациональных слов, вроде, park, bank, office. Это мне нравится, так как ученики уже знают их, просто нужно научиться правильно произносить.
Авторы вводят 6 новых слов с практикой на сопоставление. Слова озвучиваются, всё отлично. В следующем упражнении нужно каждому студенту написать свои 5 слов. В группе может возникнуть куча, но у нас индивидуальное обучение, поэтому пусть будет ещё пять. Но и это ещё не всё. Авторы предлагают нам нырнуть в специальную секцию учебника Vocabulary bank в конце учебника, где мы найдём ещё десять слов, пусть и интернациональных... Многовато, но ладно, это не всё для обязательного запоминания.
Далее счёт от 1 до 10. В этом месте меня уже начало беспокоить то, что слова вводятся без грамматической конструкции для практики. Вместо этого предлагается поиграться с картинками. Сойдёт. Со счётом практика минимальная, прослушали и ладно, первое касание произошло. 26 новых слов уже с учётом счёта. Больше чем достаточно, но не с позиции авторов курса.
Получите дни недели + (weekday, weekend). 35 слов. Опять без грамматики, без предлогов и даже картинок. Может, хватит?!
Нет! Следующей идёт тема "язык на уроке", где закидываются фразы для заучивания. Даже если не разбираться с лексикой, то + 11 фраз, но авторы нам предлагают опять нырнуть в Vocabulary bank, где нас ждут ещё 10 фраз. Напомню, что у меня один ученик взрослый, который учил немецкий! Он то будет рад на вводном занятии получить 50+ слов!
Можно, конечно, просто пропустить это всё, но проблема в том, что есть рабочая тетрадь! Чтобы правильно сделать домашку, потребуется запоминание минимум 30 слов, причём в упражнении на classroom language вводятся новые!
Интересно, что на следующем уроке ничего из этого не используется! Практика счёта будет только на третьем уроке, дни недели будут на втором и то в ограниченном формате. Зачем было всё это заваливать в вводный урок?!
К сожалению, в курсе есть проблемы посерьёзнее, чем этот Lead-In, из-за этого в качестве основного я его точно брать не буду. Но следует сказать, что есть и плюсы, например, в виде интересных упражнений и красивого дизайна. Обо всём этом я ещё обязательно расскажу.
🔥4❤3
Мой топ текстовых нейросетей
Пока люди сражаются с новой моделью ChatGPT 5, я решил подвести некий итог по работе с большими языковыми моделями к настоящему моменту. По результатам и моим впечатлениям я составил свой топ нейросетей. Важно заметить, что я оцениваю только работу с текстом. Некоторые из перечисленных нейросетей являются омнимоделями, т.е. могут создавать графику и видео, об этом я напишу отдельно. Итак, вот мой рейтинг
❤️ Qwen. Китайская разработка от Alibaba, может очень многое, пусть и с некоторыми особенностями. По части текста выдаёт приемлемые результаты, но как-то сложилось, что я ей почти не пользуюсь. К плюсам также следует отнести тот факт, что нейросеть для пользователей полностью бесплатная и работает без ВПН.
😳 ChatGPT. Ещё год назад эта нейросеть стояла бы уверенно на первом месте, но много случилось с тех времён. Сейчас с текстовой версией нейросети работаю мало по причине сильных ограничений. Разработчики о них ничего не говорят, но ChatGPT на бесплатных тарифах стал выдавать очень лаконичные ответы. По опыту других пользователей разговорить чат получается только заплатив 20$, а ещё лучше 200$ в месяц. У меня пока нет серьёзных задач, пользуюсь другими более разговорчивыми сетями.
🥵 Google AI. За работу с текстом отвечает нейросеть Gemini, Google разрешает забесплатно даже поработать с самой передовой языковой моделью, правда, недолго. Результаты в моём случае выдаёт приемлемые, но из-за того, что не работает без ВПН, я почти ей не пользуюсь.
У меня вызывает интерес то, что называется Google AI Studio, тут вам и генерация видео, web поиск и даже формат диалога с нейросетью. У меня, правда, пока из-за слабого интернета и ВПН работает это плохо, но перспективы радуют.
😉 DeepSeek. На данный момент мой фаворит для текстовых запросов. Отвечает по делу и очень развёрнуто, компетентен практически во всех областях. Нравится, как он думает! В режиме Deep Think, можно понять, где он свернул не туда🤭 Очень радует, что сеть бесплатная и при этом не нужен ВПН.
Вполне вероятно, что мои предпочтения поменяются. Возможно, даже добавлю сюда российские сети, от которых у меня пока негативные впечатления. О всех изменениях буду писать😉
Пока люди сражаются с новой моделью ChatGPT 5, я решил подвести некий итог по работе с большими языковыми моделями к настоящему моменту. По результатам и моим впечатлениям я составил свой топ нейросетей. Важно заметить, что я оцениваю только работу с текстом. Некоторые из перечисленных нейросетей являются омнимоделями, т.е. могут создавать графику и видео, об этом я напишу отдельно. Итак, вот мой рейтинг
У меня вызывает интерес то, что называется Google AI Studio, тут вам и генерация видео, web поиск и даже формат диалога с нейросетью. У меня, правда, пока из-за слабого интернета и ВПН работает это плохо, но перспективы радуют.
Вполне вероятно, что мои предпочтения поменяются. Возможно, даже добавлю сюда российские сети, от которых у меня пока негативные впечатления. О всех изменениях буду писать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3
Моё резюме
Я не устраиваюсь на работу🤷♀️ Просто рассказываю истории о своих навыках и компетенциях, чтобы читатель решил, можно ли доверять моему мнению. К тому же я продолжаю учиться и развиваться, поэтому пусть будет рубрика! Вот моё CV
🚀 НАСТОЯЩИЙ ПРОЕКТ
Мой образовательный проект
✨ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Какие дисциплины я преподавал?
🛠 HARD SKILLS
Я в IT
Я руководитель IT подразделения
🤓 ЭКСПЕРТНЫЙ ОПЫТ
Экспертиза для Фонда содействия инновациям
Экспертиза для РФПИ. Конкурс GenerationS
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ
Борьба за мост
ХОББИ
30 лет в тренажёрном зале
Про увлечение фото
Я не устраиваюсь на работу
🚀 НАСТОЯЩИЙ ПРОЕКТ
Мой образовательный проект
✨ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Какие дисциплины я преподавал?
🛠 HARD SKILLS
Я в IT
Я руководитель IT подразделения
🤓 ЭКСПЕРТНЫЙ ОПЫТ
Экспертиза для Фонда содействия инновациям
Экспертиза для РФПИ. Конкурс GenerationS
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ
Борьба за мост
ХОББИ
30 лет в тренажёрном зале
Про увлечение фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4
Что такое База Знаний?
Термин пришёл из бизнеса, точнее из специальной области менеджмента - управление знаниями. В случае преподавателей правильнее использовать термин личная база знаний, так как информации меньше, но часто бывает тоже очень много.
У школьных учителей количество бумаг, инструкций и регламентов на данный момент запредельно! Просто распихать это всё по папочкам не всегда целесообразно, так как быстро найти что-то при такой структуре хранения весьма проблематично. Нужна система!
В крупных городах в школах есть электронные системы, которые выполняют функции баз знаний, пусть и не полностью. Репетиторам же приходится изобретать что-то своё. Часто используют Google Docs, более продвинутые Notion, BuiltIn или даже Obsidian 👀
Какая бы система не была, основная её задача помогать вам находить нужную информацию за секунды, а не за часы (и вообще находить 🤭). О том, как этого достичь, а также о, том, зачем вообще нужна личная база знаний для преподавателя, буду рассказывать😉
О своём кейсе рассказал здесь.
Термин пришёл из бизнеса, точнее из специальной области менеджмента - управление знаниями. В случае преподавателей правильнее использовать термин личная база знаний, так как информации меньше, но часто бывает тоже очень много.
У школьных учителей количество бумаг, инструкций и регламентов на данный момент запредельно! Просто распихать это всё по папочкам не всегда целесообразно, так как быстро найти что-то при такой структуре хранения весьма проблематично. Нужна система!
Такая система хранения и называется базой знаний. В современном мире она электронная и облачная, чтобы была возможность резервирования, а также доступа с разных устройств. Включает в себя возможность структурирования данных, быстрого поиска и даже визуализации структуры хранения.
В крупных городах в школах есть электронные системы, которые выполняют функции баз знаний, пусть и не полностью. Репетиторам же приходится изобретать что-то своё. Часто используют Google Docs, более продвинутые Notion, BuiltIn или даже Obsidian 👀
Какая бы система не была, основная её задача помогать вам находить нужную информацию за секунды, а не за часы (и вообще находить 🤭). О том, как этого достичь, а также о, том, зачем вообще нужна личная база знаний для преподавателя, буду рассказывать
О своём кейсе рассказал здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3
Маркетинг для преподавателя
Сегодня получил личное сообщение с видео от известной блогерши-наставника преподавателей. Она сообщила, что у меня всего пару дней для того, чтобы попасть к ней на новый поток для тех, кто желает зарабатывать 300k на репетиторстве.
Я подумал, это не очень хорошая идея использовать спам сообщения по базе подписчиков. В её программе несколько модулей посвящены маркетинговым стратегиям, при этом она сама использует тёмные методы продвижения. Но её рекламные кампании уже отработали, все кто хотел, уже присоединился, а такими рассылками она дожимает остальных. И ей всё равно, что там, кто подумает...
Недавно слышал, что за популярность в блоге и привлечение клиентов нужно толкаться и кусаться с коллегами. Ещё где-то слышал, что о своей экспертности нужно кричать на каждом углу, сейчас пришло такое время, и иначе никак.
Я понимаю, что моё мнение - это мой тормоз развития в современном мире, но пусть будет так. Я просто считаю, что преподаватель - это не просто передатчик информации, у преподавателя есть и воспитательная функция.
Это не подводка, не прогрев, просто накопилось 😁
Сегодня получил личное сообщение с видео от известной блогерши-наставника преподавателей. Она сообщила, что у меня всего пару дней для того, чтобы попасть к ней на новый поток для тех, кто желает зарабатывать 300k на репетиторстве.
Я подумал, это не очень хорошая идея использовать спам сообщения по базе подписчиков. В её программе несколько модулей посвящены маркетинговым стратегиям, при этом она сама использует тёмные методы продвижения. Но её рекламные кампании уже отработали, все кто хотел, уже присоединился, а такими рассылками она дожимает остальных. И ей всё равно, что там, кто подумает...
Мне было бы неудобно так вот обратиться к своим подписчикам. И вообще, зачем им обещать то, что мало у кого получится, подумал я...
Недавно слышал, что за популярность в блоге и привлечение клиентов нужно толкаться и кусаться с коллегами. Ещё где-то слышал, что о своей экспертности нужно кричать на каждом углу, сейчас пришло такое время, и иначе никак.
Но меня учили, что коллегам и вообще людям нужно помогать, а кричать в общественных местах - это проявление невоспитанности.
Я понимаю, что моё мнение - это мой тормоз развития в современном мире, но пусть будет так. Я просто считаю, что преподаватель - это не просто передатчик информации, у преподавателя есть и воспитательная функция.
Исходя из этого, я убеждён, что преподаватель не должен использовать методы продаж продавца пылесосов. Преподаватель должен использовать методы продвижения, которые соответствуют его высокому моральному облику, если такой, конечно, есть.
Это не подводка, не прогрев, просто накопилось 😁
🔥6❤4💯2
Я против машины!
Недавно слушал одну из своих любимых групп, и мне пришла идея для целой рубрики! Группа называется "Rage Against the Machine", что переводится как "Ярость против машины". Под машиной подразумевалась государственная система принуждения.
У меня ярости нет, но машина сейчас есть, даже несколько. Я не про политические системы, я про нейросети.
Я сейчас занимаюсь несколькими направлениями, и мне стало интересно сравнить результаты своего консервативного труда с тем, что мне может предложить машина.
Для теста у меня есть два направления.
😉 Я сейчас глубоко изучаю и разбираю учебник SpeakOut, но по старинке. Вручную. Пусть и технологично, при помощи баз данных и языков запросов. Мне интересны прежде всего глобальные выводы об этом учебнике, насколько они совпадут с моими.
🥵 Я проектирую курс с оригинальной идеей в структуре. В этом направлении мне интересно проверить ИИ и на оригинальность, и вообще, что он сможет предложить.
Планирую протестировать различные нейросети, сравнить их результаты. Различными техниками промтинга я владею весьма уверенно. Поэтому посмотрим, кто кого💪
Недавно слушал одну из своих любимых групп, и мне пришла идея для целой рубрики! Группа называется "Rage Against the Machine", что переводится как "Ярость против машины". Под машиной подразумевалась государственная система принуждения.
У меня ярости нет, но машина сейчас есть, даже несколько. Я не про политические системы, я про нейросети.
Я сейчас занимаюсь несколькими направлениями, и мне стало интересно сравнить результаты своего консервативного труда с тем, что мне может предложить машина.
Для теста у меня есть два направления.
Планирую протестировать различные нейросети, сравнить их результаты. Различными техниками промтинга я владею весьма уверенно. Поэтому посмотрим, кто кого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥2
2 года ведения блога
Сегодня 2 года, как я начал вести блог, правда, не этот. Я решился начать писать о продуктивности, маркетинге и просто о разных событиях. В тот момент я общался в педагогических чатах, там же и нашёл первых подписчиков.
Для меня было важно попробовать, смогу ли я писать для блога, а ещё мне хотелось сделать систему управления контентом на базе Notion.
Вначале я с трудом вписывался в лимит сообщений для блога, было большое желание написать сразу обо всём. Как итог некоторые мои посты походили больше на научные статьи. Со временем мне удалось найти свой формат, получилось создать и систему в Notion.
Но оказалось, что задуманная фишка канала слишком сложна даже для преподавателей, а я рассчитывал на более широкую аудиторию. Люди подписывались на канал, но другие тут же отписывались... У меня появлялись идеи педагогической направленности, и в один момент таких идей стало очень много.
Я решил отказаться от канала о продуктивности и начал вести этот блог. К сожалению, сейчас я наблюдаю похожие тенденции. Людей намного больше уходит, чем приходит, а самое обидное, что охваты у моих каналов одинаковые. Хотя в первом было в 6 раз меньше подписчиков.
После полутора лет ведения этого блога я наконец-то сформулировал для себя видение своего канала. В августе я представил несколько новых рубрик, не буду забывать и о уже традиционных.
Проблема только в неопределённости по поводу судьбы Телеграм. Первый шаг к блокировке уже сделан - отключены звонки и как следствие прямые эфиры. Будет ли второй?! Узнаем скоро, так как до 1 сентября Путин поручил разобраться с мессенджерами из недружественных стран. Я вновь вынужден поставить на паузу и развитие канала в плане закупки рекламы, и свой проект для преподавателей, так как Телеграм является единственным эффективным каналом для продвижения.
Писать буду, так как накопилось :) В следующий раз планирую представить новую концепцию канала!
Сегодня 2 года, как я начал вести блог, правда, не этот. Я решился начать писать о продуктивности, маркетинге и просто о разных событиях. В тот момент я общался в педагогических чатах, там же и нашёл первых подписчиков.
Для меня было важно попробовать, смогу ли я писать для блога, а ещё мне хотелось сделать систему управления контентом на базе Notion.
Вначале я с трудом вписывался в лимит сообщений для блога, было большое желание написать сразу обо всём. Как итог некоторые мои посты походили больше на научные статьи. Со временем мне удалось найти свой формат, получилось создать и систему в Notion.
Но оказалось, что задуманная фишка канала слишком сложна даже для преподавателей, а я рассчитывал на более широкую аудиторию. Люди подписывались на канал, но другие тут же отписывались... У меня появлялись идеи педагогической направленности, и в один момент таких идей стало очень много.
Я решил отказаться от канала о продуктивности и начал вести этот блог. К сожалению, сейчас я наблюдаю похожие тенденции. Людей намного больше уходит, чем приходит, а самое обидное, что охваты у моих каналов одинаковые. Хотя в первом было в 6 раз меньше подписчиков.
После полутора лет ведения этого блога я наконец-то сформулировал для себя видение своего канала. В августе я представил несколько новых рубрик, не буду забывать и о уже традиционных.
Проблема только в неопределённости по поводу судьбы Телеграм. Первый шаг к блокировке уже сделан - отключены звонки и как следствие прямые эфиры. Будет ли второй?! Узнаем скоро, так как до 1 сентября Путин поручил разобраться с мессенджерами из недружественных стран. Я вновь вынужден поставить на паузу и развитие канала в плане закупки рекламы, и свой проект для преподавателей, так как Телеграм является единственным эффективным каналом для продвижения.
Писать буду, так как накопилось :) В следующий раз планирую представить новую концепцию канала!
❤7👍7🙏2
🙋🏻♂️ Меня зовут Роман Самойлов. Свой путь в педагогике я начал в 1998 году, преподавал историю, английский язык, занимался корпоративным обучением, руководил разработкой образовательной платформы, в настоящий момент занимаюсь своим образовательным проектом.
Полтора года веду этот канал для преподавателей, методистов, студентов и всех, кто интересуется современной педагогикой и сферой образования. Рассказываю:
Про новое в педагогике
Тенденции, Технологии, Форматы, Современный преподаватель и ученик
Про ИИ в обучении
Я против машины, Текстовые нейросети, Нейрографика, ИИ преподаватель
Про обучение ин. языкам
Что делать? Разбор УМК, Практики и подходы
Про порядок
База знаний, Кабинет учителя, Кабинет ученика
Про обучение онлайн
Стратегии перехода, Платформы, Оборудование и приложения
Про курсы
Мои проекты, Проектирование курсов, LXD
Про репетиторство
Поиск студентов, экономика, ценообразование, маркетинг и продажи
Подробно о своих компетенциях рассказываю в своём CV.
✉️ Связаться со мной можно, написав в сообщения канала.
Полтора года веду этот канал для преподавателей, методистов, студентов и всех, кто интересуется современной педагогикой и сферой образования. Рассказываю:
Про новое в педагогике
Тенденции, Технологии, Форматы, Современный преподаватель и ученик
Про ИИ в обучении
Я против машины, Текстовые нейросети, Нейрографика, ИИ преподаватель
Про обучение ин. языкам
Что делать? Разбор УМК, Практики и подходы
Про порядок
База знаний, Кабинет учителя, Кабинет ученика
Про обучение онлайн
Стратегии перехода, Платформы, Оборудование и приложения
Про курсы
Мои проекты, Проектирование курсов, LXD
Про репетиторство
Поиск студентов, экономика, ценообразование, маркетинг и продажи
Подробно о своих компетенциях рассказываю в своём CV.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6👏4
Почему SpeakOut?
Недавно от меня досталось курсу SpeakOut A1. В современной педагогике говорят, что нужно сначала похвалить и только потом критиковать, а я отругал по классике... В курсе безусловно есть положительные моменты, благодаря которым я рассматривал этот учебник в качестве основного.
😉 Красивое оформление и дизайн. Но с реалиями современного времени.
🥵 Структура учебника. Пусть Lead-In на первой ступени откровенно авторам не удался, но сама структура мне понравилась. Учебник поделён на 8 юнитов, каждый из которых состоит из 4 уроков. Перед началом юнита есть вводный материал в виде влогов, потом два урока на теорию, третий урок с реальной жизненной ситуацией, а четвёртый урок - это разбор видео. Всё это завершается специальным обобщающим уроком Review.
😳 Издатель учебника Pearson, но везде стоит логотип BBC. Действительно, в курсе много аутентичных материалов от известного вещателя.
❤️ Разделы Vocabulary и Grammar bank. Теория и дополнительная практика собрана в специальных разделах учебника. Разделы вписаны в структуру курса, что важно, так как нет большого количества неизвестной лексики и конструкций, что неизбежно при использовании материалов от других издателей. Но есть проблемы...
😄 Специальный раздел Sounds and Spelling для тех, кто не знаком с алфавитом и звуками. Материал разбирается подробно с многочисленными примерами и аудиоматериалами.
Из главного, наверное, всё.
За один раз о минусах рассказать не получится, буду разбирать каждый отдельно.
Недавно от меня досталось курсу SpeakOut A1. В современной педагогике говорят, что нужно сначала похвалить и только потом критиковать, а я отругал по классике... В курсе безусловно есть положительные моменты, благодаря которым я рассматривал этот учебник в качестве основного.
Из главного, наверное, всё.
К сожалению, минусы у этого учебника для меня перевесили плюсы. Я его точно не буду брать в качестве основного и рекомендую только в виде донора упражнений для дополнительной практики.
За один раз о минусах рассказать не получится, буду разбирать каждый отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🔥4
Минусы покупки ноутбука с установленной ОС
Я не так дано рассказывал историю о проблемах, с которыми столкнулись мои соседи после покупки ноутбука без установленной Windows. Казалось бы, вывод очевиден: брать ноутбук со всем установленным. Включил и поехали!
Но неожиданно с этим подходом возникли проблемы. Я рассказывал, что взял шефство над своей давней знакомой, чтобы частично перевести её в онлайн. В общем, в рамках этой работы нам потребовалось обновить ноутбук. Бюджет приняли в 30-35 тысяч.
Я зашёл на сайт крупной сети, натыкал минимально приемлемую конфигурацию. Вышло много предложений. Отлично! Есть из чего выбрать! Но я забыл поставить галочку "С установленной ОС". Нажимаю.
Картина изменилась сильно! Самый дешёвый ноутбук с этой конфигурацией вышел в 50K, что уже за пределами бюджета. Да и список заметно сократился.
К сожалению, сейчас из-за проблем с лицензированием очень много ноутбуков идут без операционной системы.
Другая проблема в том, что стоимость даже специальной лицензии Windows для ноутбуков очень высока - минимум 5k к цене. Мы выбрали известных производителей, как итог получилось +10-15K к средней цене.
На данный момент выбор ноутбука с установленной ОС ведёт к двум проблемам:
Ноутбук мы всё-таки обновили, но в результате сложного родственного обмена. Лично для себя я бы выбрал переплату, так как есть заметные плюсы, о которых я расскажу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Я не так дано рассказывал историю о проблемах, с которыми столкнулись мои соседи после покупки ноутбука без установленной Windows. Казалось бы, вывод очевиден: брать ноутбук со всем установленным. Включил и поехали!
Но неожиданно с этим подходом возникли проблемы. Я рассказывал, что взял шефство над своей давней знакомой, чтобы частично перевести её в онлайн. В общем, в рамках этой работы нам потребовалось обновить ноутбук. Бюджет приняли в 30-35 тысяч.
Я зашёл на сайт крупной сети, натыкал минимально приемлемую конфигурацию. Вышло много предложений. Отлично! Есть из чего выбрать! Но я забыл поставить галочку "С установленной ОС". Нажимаю.
Картина изменилась сильно! Самый дешёвый ноутбук с этой конфигурацией вышел в 50K, что уже за пределами бюджета. Да и список заметно сократился.
К сожалению, сейчас из-за проблем с лицензированием очень много ноутбуков идут без операционной системы.
Другая проблема в том, что стоимость даже специальной лицензии Windows для ноутбуков очень высока - минимум 5k к цене. Мы выбрали известных производителей, как итог получилось +10-15K к средней цене.
На данный момент выбор ноутбука с установленной ОС ведёт к двум проблемам:
😉 Выбор моделей заметно сокращается🥵 Цена заметно увеличивается (на 7-10K в среднем)
Ноутбук мы всё-таки обновили, но в результате сложного родственного обмена. Лично для себя я бы выбрал переплату, так как есть заметные плюсы, о которых я расскажу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥3
Зачем преподавателю личная База Знаний?
Не буду писать про абстрактного преподавателя, опишу свой кейс. Материалов у меня много, тем не менее структура личной базы знаний будет плюс минус такая же.
😉 Медиатека. Мне приходится следить за разными направлениями. Часто бывает, что в настоящий момент у меня нет возможности что-то изучать, но я хотел бы вернуться к какой-то статье, книге или вебинару в будущем. Для этого я веду медиатеку, где собираю подобные материалы.
🥵 Конспекты. Время от времени я добираюсь до материалов, о которых говорил в первом пункте. Часто возникает потребность что-то записать. Конспекты я веду внутри записей моей медиатеки. Есть также классификатор, с помощью которого я соединяю несколько источников по одной и той же теме.
😳 Документы. Раньше документов у меня было больше! Это были бизнес планы, презентации, фин. модели и прочая проектная документация. Сейчас такого вида материалов у меня почти нет. В случае школьного преподавателя в этом разделе можно хранить многочисленные инструкции, регламенты и подобные документы.
❤️ Учебные материалы. Раздел над которым я стал работать относительно недавно. В него я собираю наиболее удачные с моей точки зрения упражнения, диалоги и теоретические материалы. Источником пока являются в основном учебники, но я уже начал добавлять фрагменты из аутентичных материалов. Если вы используете на занятиях разработки, то этот раздел личной базы знаний отлично подходит для хранения.
Для этого раздела я сделал отдельный классификатор, который позволяет находить необходимое в зависимости от темы грамматики, лексики, уровня и вообще языка.
😄 Мой контент. Этот раздел уже не обязателен, но я веду блог, пытаюсь проектировать курсы и писать статьи для будущих проектов. Организация здесь очень даже необходима.
Как устроен у меня каждый раздел, а также про мой setup приложений после ухода Notion, я расскажу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Не буду писать про абстрактного преподавателя, опишу свой кейс. Материалов у меня много, тем не менее структура личной базы знаний будет плюс минус такая же.
Для этого раздела я сделал отдельный классификатор, который позволяет находить необходимое в зависимости от темы грамматики, лексики, уровня и вообще языка.
Как устроен у меня каждый раздел, а также про мой setup приложений после ухода Notion, я расскажу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
Главный минус SpeakOut A1.
Вначале вынужден акцентировать внимание на том, что буду говорить только об учебнике уровня A1. Как я уже писал, у серии есть плюсы, но с моей точки зрения они раскрываются на уровнях с B1.
Проблема, о которой я сегодня хочу поговорить, характерна не только для SpeakOut, а практически для всех восьмиступенчатых курсов. Но SpeakOut резко выделился среди своих коллег.
В учебнике почти 35 уроков. При занятиях два раза в неделю, это почти 4 месяца обучения. Можно, конечно, пытаться проходить два урока в книге за обычный урок, но это сложно, так как почти в каждом занятии есть отсылка либо в Vocabulary Bank, либо в Grammar Bank. Есть ещё и Writing bank, тесты, поэтому 35 уроков, это ещё оптимистичный сценарий.
Вместо всего этого из юнита в юнит циркулирует плюс минус одна и та же примитивная грамматика, меняются только местоимения. Даже названия юнитов на это намёкивают: Things, My favorite things, Lost (things), Little Things...
Не знаю как других, но меня бы это демотивировало... Учиться 4 месяца и при этом не мочь толком ничего сказать, понять соответственно тоже... От Roadmap и English File я не в полном восторге, но с грамматикой там намного лучше.
Учебник подойдёт для слабых учеников, взрослых, которые давно не учились, и при этом терпеливых до результатов. Возможны варианты для асинхрона в формате микробучения, но просто так его дать нельзя, грамматика там подаётся специфически.
Как итог, разбираю это учебник на запчасти в виде упражнений для дополнительной практики и иду изучать другой УМК 😁
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Вначале вынужден акцентировать внимание на том, что буду говорить только об учебнике уровня A1. Как я уже писал, у серии есть плюсы, но с моей точки зрения они раскрываются на уровнях с B1.
Проблема, о которой я сегодня хочу поговорить, характерна не только для SpeakOut, а практически для всех восьмиступенчатых курсов. Но SpeakOut резко выделился среди своих коллег.
В учебнике почти 35 уроков. При занятиях два раза в неделю, это почти 4 месяца обучения. Можно, конечно, пытаться проходить два урока в книге за обычный урок, но это сложно, так как почти в каждом занятии есть отсылка либо в Vocabulary Bank, либо в Grammar Bank. Есть ещё и Writing bank, тесты, поэтому 35 уроков, это ещё оптимистичный сценарий.
Так вот, за четыре месяца занятий ученик не сможет никак говорить о будущем (нет ни will, ни going to). С помощью Present Continuous о будущем рассказать также не получится, так как на этом уровне его нет даже для описания настоящего, а это одно из самых употребимых времён в повседневной жизни. Perfect нет ни в одном учебнике уровня A1, которые я смотрел, поэтому тут без претензий.
Вместо всего этого из юнита в юнит циркулирует плюс минус одна и та же примитивная грамматика, меняются только местоимения. Даже названия юнитов на это намёкивают: Things, My favorite things, Lost (things), Little Things...
Не знаю как других, но меня бы это демотивировало... Учиться 4 месяца и при этом не мочь толком ничего сказать, понять соответственно тоже... От Roadmap и English File я не в полном восторге, но с грамматикой там намного лучше.
Учебник подойдёт для слабых учеников, взрослых, которые давно не учились, и при этом терпеливых до результатов. Возможны варианты для асинхрона в формате микробучения, но просто так его дать нельзя, грамматика там подаётся специфически.
Как итог, разбираю это учебник на запчасти в виде упражнений для дополнительной практики и иду изучать другой УМК 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4👍3