Главные вопросы при старте образовательного проекта
Относительно недавно я рассказывал о своём опыте участия в конкурсе стартапов в качестве эксперта. К тому моменту я разработал свой мини фреймворк, который применял на собеседованиях. Вместо стандартных методик бизнес моделирования я использовал всего три вопроса, получив ответы на которые, можно было понять, что к чему.
Моя методика подходит и для сферы образования, особенное если вы планируете разрабатывать свои специализированные курсы, разработки для уроков и материалы. Вместо сложных схем я предлагаю ответить на 3 вопроса:
😉 Что? (Что я буду разрабатывать или продавать?)
Как ни странно, но на этот вопрос ответить могли не все... Мне начинали перечислять характеристики продукта. Например, преимущества подхода обработки данных, но что будет это в итоге (приложение, сайт, облачных сервис), сказать не могли.
В случае сферы образования это обычно место определения формата. Появилась идея рассказать о чём-то. Но что это будет?! Видеокурс, урок, серия уроков, набор лонгридов, смешанные форматы. Определяться с этим следует с самого начала.
🥵 Кому? (Для кого наш курс? Кому мы собираемся его продавать?)
Ответить на этот вопрос нужно чётко и на самом старте. От правильности ответа зависит не только последующее продвижение и продажи продукта, но и его наполнение и суть.
😳 Как? Этот вопрос может трансформироваться в несколько, но все эти вопросы начинаются с вопросительного слова "Как?".
Как о моём продукте узнают?
Как я буду продвигать свой продукт?
Как я буду продавать свой продукт?
Ответив на эти вопросы, мы только начнём наш путь. Впереди будет очень много работы. Но от искренности и правильности ответов будет зависеть наша траектория к успеху.
В следующий раз я расскажу о курсе, который я сейчас прохожу, где не совсем верно ответили на вопрос "Кому?"
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Относительно недавно я рассказывал о своём опыте участия в конкурсе стартапов в качестве эксперта. К тому моменту я разработал свой мини фреймворк, который применял на собеседованиях. Вместо стандартных методик бизнес моделирования я использовал всего три вопроса, получив ответы на которые, можно было понять, что к чему.
Моя методика подходит и для сферы образования, особенное если вы планируете разрабатывать свои специализированные курсы, разработки для уроков и материалы. Вместо сложных схем я предлагаю ответить на 3 вопроса:
Как ни странно, но на этот вопрос ответить могли не все... Мне начинали перечислять характеристики продукта. Например, преимущества подхода обработки данных, но что будет это в итоге (приложение, сайт, облачных сервис), сказать не могли.
В случае сферы образования это обычно место определения формата. Появилась идея рассказать о чём-то. Но что это будет?! Видеокурс, урок, серия уроков, набор лонгридов, смешанные форматы. Определяться с этим следует с самого начала.
Ответить на этот вопрос нужно чётко и на самом старте. От правильности ответа зависит не только последующее продвижение и продажи продукта, но и его наполнение и суть.
Как о моём продукте узнают?
Как я буду продвигать свой продукт?
Как я буду продавать свой продукт?
Ответив на эти вопросы, мы только начнём наш путь. Впереди будет очень много работы. Но от искренности и правильности ответов будет зависеть наша траектория к успеху.
В следующий раз я расскажу о курсе, который я сейчас прохожу, где не совсем верно ответили на вопрос "Кому?"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤6❤🔥5
Как я курс проходил
Недели две назад наткнулся на рекламу бесплатного курса по Telegram Ads - официальной площадки для рекламы в мессенджере.
Курс был сделан одним агентством, которое является реселлером от Telegram, для популяризации этого вида продвижения. Всё снято очень профессионально, спикером выступила сотрудница компании, причём делала это очень уверенно. Свет, студия, монтаж на "отлично". Продолжительность около 2-х часов, я начал изучение.
После первых разделов сразу возникло недопонимание с моей стороны. Первые уроки рассказывали об основах маркетинга и о том, как изучить и собрать целевую аудиторию. Причём рассказывалось о методах, которые при таком виде продвижения лучше не использовать, и заняло это около 30 минут.
В их агентстве минимальный тариф для запуска начинается от 70K, а если нужен вожделенный формат с картинками, то нужно 500K. Авторы курса правда считают, что специалистам, которые работают с такими бюджетами, нужно рассказывать об основах маркетинга!?
Сейчас TG Ads запускают либо опытные таргетологи, либо агентства. Для них намного ценнее было бы собрать кейсы о продвижениях в разных нишах, метрики и другую аналитику. Тем более, что это агентство её предоставляет.
Другая песня это их тесты, у меня уже давно назревало про это сделать цикл постов, так как вижу один и тот же паттерн у многих.
Но курс бесплатный, пользу всё равно получил. Точно знаю, что к этому агентству обращаться не буду, так как они первые в моей карьере, кто открыто расходы на эквайринг вешают на клиента...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Недели две назад наткнулся на рекламу бесплатного курса по Telegram Ads - официальной площадки для рекламы в мессенджере.
Курс был сделан одним агентством, которое является реселлером от Telegram, для популяризации этого вида продвижения. Всё снято очень профессионально, спикером выступила сотрудница компании, причём делала это очень уверенно. Свет, студия, монтаж на "отлично". Продолжительность около 2-х часов, я начал изучение.
После первых разделов сразу возникло недопонимание с моей стороны. Первые уроки рассказывали об основах маркетинга и о том, как изучить и собрать целевую аудиторию. Причём рассказывалось о методах, которые при таком виде продвижения лучше не использовать, и заняло это около 30 минут.
В их агентстве минимальный тариф для запуска начинается от 70K, а если нужен вожделенный формат с картинками, то нужно 500K. Авторы курса правда считают, что специалистам, которые работают с такими бюджетами, нужно рассказывать об основах маркетинга!?
Для меня очевидно, что создатели курса ответили не так на вопрос: "Для кого?".
Сейчас TG Ads запускают либо опытные таргетологи, либо агентства. Для них намного ценнее было бы собрать кейсы о продвижениях в разных нишах, метрики и другую аналитику. Тем более, что это агентство её предоставляет.
Другая песня это их тесты, у меня уже давно назревало про это сделать цикл постов, так как вижу один и тот же паттерн у многих.
Но курс бесплатный, пользу всё равно получил. Точно знаю, что к этому агентству обращаться не буду, так как они первые в моей карьере, кто открыто расходы на эквайринг вешают на клиента...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5❤3👍3
Серьёзный минус фриланса
В начале года я придался размышлениям... Одной из дум была моя занятость, а также плюсы и минусы такого подхода. Результатом явилась серия постов, но только недавно я осознал, что забыл упомянуть очень важный минус фриланса.
Поводом к этому посту стало то обстоятельство, что вчера мне пришлось модернизировать своё рабочее место. На 25 году работы за компьютером выявилась новая проблема, о которой я раньше даже не думал. Когда управляешь мышью, то рука и особенно плечевой сустав находится в неестественном положении. Видно, моему организму это надоело, с начала этого года у меня проблема с плечом, из-за которой я сейчас практически не тренируюсь, а позавчера вообще не мог продолжать работу.
На даче у меня есть столик, который мне подарили бабушка и дедушка на день рождения где-то 40 лет назад. Он детский, но его уровень как раз мне и был нужен. Подвинул к нему кресло, а мышку положил себе на колени, давление на плечо практически исчезло, стало намного лучше. Но сегодня всплыла другая проблема, в кресле после 2-х часов сидения заболела спина🙈
Я, к сожалению, уже долгое время работаю только за компьютером, за этот период мне удалось собрать, надеюсь, что весь перечень проблем со здоровьем, а самое главное мне удалось выработать систему противодействия этим проблемам, которая до недавнего времени работала успешно.
Если будет интересно, то могу поделиться, так как я забыл также важный пункт в перечне характеристик современного преподавателя.
Современный преподаватель - это здоровый преподаватель!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
В начале года я придался размышлениям... Одной из дум была моя занятость, а также плюсы и минусы такого подхода. Результатом явилась серия постов, но только недавно я осознал, что забыл упомянуть очень важный минус фриланса.
Если вы работаете онлайн и при этом много времени проводите за монитором, то есть очень много потенциальных проблем со здоровьем. За ним следить нужно очень серьёзно.
Поводом к этому посту стало то обстоятельство, что вчера мне пришлось модернизировать своё рабочее место. На 25 году работы за компьютером выявилась новая проблема, о которой я раньше даже не думал. Когда управляешь мышью, то рука и особенно плечевой сустав находится в неестественном положении. Видно, моему организму это надоело, с начала этого года у меня проблема с плечом, из-за которой я сейчас практически не тренируюсь, а позавчера вообще не мог продолжать работу.
На даче у меня есть столик, который мне подарили бабушка и дедушка на день рождения где-то 40 лет назад. Он детский, но его уровень как раз мне и был нужен. Подвинул к нему кресло, а мышку положил себе на колени, давление на плечо практически исчезло, стало намного лучше. Но сегодня всплыла другая проблема, в кресле после 2-х часов сидения заболела спина🙈
Я, к сожалению, уже долгое время работаю только за компьютером, за этот период мне удалось собрать, надеюсь, что весь перечень проблем со здоровьем, а самое главное мне удалось выработать систему противодействия этим проблемам, которая до недавнего времени работала успешно.
Если будет интересно, то могу поделиться, так как я забыл также важный пункт в перечне характеристик современного преподавателя.
Современный преподаватель - это здоровый преподаватель!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤5💔2
Ноутбук по акции
Сегодня #stories и мораль сразу. Случилась она с моими соседями, которым предложили ноутбук по акции в крупной сети. Ноутбук покупали для дочери, модель понравилась, цена устроила, пошли оформлять.
Принесли ноутбук домой, стали запускать, запуск закончился фразой:
Понесли назад в магазин на следующий день, того консультанта уже не было. Второй же объяснил, что низкая цена на эту модель была из-за того, что помимо акции магазина ноутбук шёл без операционной системы. Её можно установить самостоятельно или попросить знакомых. Сама сеть этим не занимается.
Таких знакомых не оказалось. Позвонили компьютерному мастеру. Мастер оказался компанией, которая взялась установить ОС и настроить ноутбук за 10K. Вся выгода от покупки улетучилась и ушла в минус...
В этот критический момент вспомнили про соседа, который вроде как давно в IT. Я им вкатил Windows на ноут и настроил его для дальнейшей работы по соседскому делу. У истории счастливый конец!
Мораль такова. Сейчас очень большое количество ноутбуков, которые не от Apple, идут без операционной системы из-за проблем с лицензиями, а также из-за их стоимости. Нужно быть внимательным при покупке.
В этом есть свои плюсы и свои минусы. Мы их скоро разберём в рамках рубрики #инфраструктура
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня #stories и мораль сразу. Случилась она с моими соседями, которым предложили ноутбук по акции в крупной сети. Ноутбук покупали для дочери, модель понравилась, цена устроила, пошли оформлять.
Принесли ноутбук домой, стали запускать, запуск закончился фразой:
Операционная система не обнаружена
Понесли назад в магазин на следующий день, того консультанта уже не было. Второй же объяснил, что низкая цена на эту модель была из-за того, что помимо акции магазина ноутбук шёл без операционной системы. Её можно установить самостоятельно или попросить знакомых. Сама сеть этим не занимается.
Таких знакомых не оказалось. Позвонили компьютерному мастеру. Мастер оказался компанией, которая взялась установить ОС и настроить ноутбук за 10K. Вся выгода от покупки улетучилась и ушла в минус...
В этот критический момент вспомнили про соседа, который вроде как давно в IT. Я им вкатил Windows на ноут и настроил его для дальнейшей работы по соседскому делу. У истории счастливый конец!
Мораль такова. Сейчас очень большое количество ноутбуков, которые не от Apple, идут без операционной системы из-за проблем с лицензиями, а также из-за их стоимости. Нужно быть внимательным при покупке.
В этом есть свои плюсы и свои минусы. Мы их скоро разберём в рамках рубрики #инфраструктура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2👍2👏1
RIP Британский Совет.
Новость внезапная, но не сказать, что прям неожиданная. Сегодня организация "Британский совет" была признана нежелательной. Это ещё не экстремистская и не террористическая, но хорошего мало.
Я для себя открыл British Council в 1997 году. Располагался он тогда в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Мне там понравилось, была отличная библиотека, множество мероприятий, а самое главное у них были самые лучшие на тот момент подготовительные курсы к Cambridge Exams. Сами экзамены можно было официально сдать там же. Потом наши пути разошлись...
Что теперь?! Ряд новостных каналов написали, что теперь в России будут сажать за подготовку и сдачу языковых экзаменов, которые сдавались под эгидой Британского Совета, что совершенно не так.
Административно или уголовно-наказуемым (как повезёт) преступлением будет являться не подготовка к языковым экзаменам, а оплата услуг Британского Совета, так как это может быть классифицировано как финансирование "нежелательной" организации. Но это из России было сделать проблематично вот уже три года, так как за экзаменами ехали в другие страны...
Как будут трактовать оплату услуг за приём экзаменов, скажем, в Армении пока сказать сложно, нужны разъяснения... Новость отвратительная, но тут на подходе много чего интересного.
В связи с шумом вокруг нашего нового мессенджера Max, как бы не пришлось писать пост RIP Telegram...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Новость внезапная, но не сказать, что прям неожиданная. Сегодня организация "Британский совет" была признана нежелательной. Это ещё не экстремистская и не террористическая, но хорошего мало.
Я для себя открыл British Council в 1997 году. Располагался он тогда в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Мне там понравилось, была отличная библиотека, множество мероприятий, а самое главное у них были самые лучшие на тот момент подготовительные курсы к Cambridge Exams. Сами экзамены можно было официально сдать там же. Потом наши пути разошлись...
Что теперь?! Ряд новостных каналов написали, что теперь в России будут сажать за подготовку и сдачу языковых экзаменов, которые сдавались под эгидой Британского Совета, что совершенно не так.
Административно или уголовно-наказуемым (как повезёт) преступлением будет являться не подготовка к языковым экзаменам, а оплата услуг Британского Совета, так как это может быть классифицировано как финансирование "нежелательной" организации. Но это из России было сделать проблематично вот уже три года, так как за экзаменами ехали в другие страны...
Как будут трактовать оплату услуг за приём экзаменов, скажем, в Армении пока сказать сложно, нужны разъяснения... Новость отвратительная, но тут на подходе много чего интересного.
В связи с шумом вокруг нашего нового мессенджера Max, как бы не пришлось писать пост RIP Telegram...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱6🔥5❤3👍1
Проект, над которым работаю сейчас.
Не так давно я рассказывал о своём методе, который я применял на собеседованиях с основателями стартапов. Сегодня решил рассказать о проекте, над которым работаю в настоящий момент, и устроить себе собеседование!
Итак. ЧТО я собрался делать?
Я хочу сделать площадку, где можно будет получить качественные навыки и знания. На первых порах планирую использовать готовую интернет платформу для обучения, а в дальнейшем хотелось бы разработать собственную под свои задачи.
Будет ли какая-либонаучная новизна уникальная бизнес модель столь необходимая для стартапа?
На первом этапе точно нет, у меня не стартап🤷♀️ Я просто собираюсь использовать уже готовую и работающую бизнес модель, а конкуренцию попытаюсь выигрывать за счёт качества своих учебных материалов.
Кто будет автором учебных материалов?
На первом этапе я сам, так как компетенций у меня много. Кроме того, есть различного рода ограничения финансового, юридического и налогового характера. Привлечь других авторов на данный момент не представляется возможным.
Какие будут доступны форматы обучения?
Сначала я думал делать исключительно видеокурсы, но потом осознал, что мне часто удобнее просто что-то прочитать, а иногда и прослушать. Основным форматом обучения будет видео, но планирую делать подкасты, инфографику и лонгриды.
Кого и чему я собрался обучать?
Я планирую делать курсы сразу для нескольких аудиторий, но на первом этапе я собираюсь обучать преподавателей.
О том, чему конкретно я собираюсь обучать, какие будут тарифы, а также как я собираюсь всё это дело продвигать, я буду рассказывать в рамках рубрики #запуск
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Не так давно я рассказывал о своём методе, который я применял на собеседованиях с основателями стартапов. Сегодня решил рассказать о проекте, над которым работаю в настоящий момент, и устроить себе собеседование!
Итак. ЧТО я собрался делать?
Я хочу сделать площадку, где можно будет получить качественные навыки и знания. На первых порах планирую использовать готовую интернет платформу для обучения, а в дальнейшем хотелось бы разработать собственную под свои задачи.
Будет ли какая-либо
На первом этапе точно нет, у меня не стартап
Кто будет автором учебных материалов?
На первом этапе я сам, так как компетенций у меня много. Кроме того, есть различного рода ограничения финансового, юридического и налогового характера. Привлечь других авторов на данный момент не представляется возможным.
Какие будут доступны форматы обучения?
Сначала я думал делать исключительно видеокурсы, но потом осознал, что мне часто удобнее просто что-то прочитать, а иногда и прослушать. Основным форматом обучения будет видео, но планирую делать подкасты, инфографику и лонгриды.
Кого и чему я собрался обучать?
Я планирую делать курсы сразу для нескольких аудиторий, но на первом этапе я собираюсь обучать преподавателей.
О том, чему конкретно я собираюсь обучать, какие будут тарифы, а также как я собираюсь всё это дело продвигать, я буду рассказывать в рамках рубрики #запуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏7❤6🔥3
Про национальный мессенджер
На днях занялся исследованием вопроса "национального мессенджера". Сейчас летом несчастных депутатов, которые мыслями уже давно в отпуске, заставляют голосовать за законопроект.
Законопроект связан с упрощением процедур передачи персональных данных, чтобы можно было интегрировать государственные сервисы, платёжные системы и даже образовательные платформы с отечественным мессенджерами. Голосуют уверенно, иборешено давно назрело.
Кандидат в отечественный мессенджер пока один - продукт от VK под названием Max. Денег не жалеют, выкупили дорогущий домен max.ru, но это, говорят, копейки по сравнению с рекламным бюджетом. Уже сейчас можно качать, но пока всё в beta, ждут принятия законопроекта.
Вопрос давно назрел. Всё, что мы с вами пишем в зарубежных мессенджерах (Телеграм - это тоже зарубежный сервис), улетает нашим классовым врагам. Как, например, What's App интегрировать с госуслугами? Никак. Сплошное нарушение законодательства...
Даже не обязательно что-то интегрировать. Просто запретить. По сути, тот же What's App принадлежит экстремисткой организации Meta, но работает себе спокойно. А куда переходить то, чтобы было законно!? Песков вот, когда запрещали Телеграм, перешёл на ICQ, наверное, до сих пор там сидит🤭 После выхода нашего мессенджера можно будет спокойно запрещать и What's App, и Телеграм. Альтернатива будет со схожим функционалом, и при этом наши данные будут собирать и читать эксклюзивно в России.
В общем, в современных реалиях вещь необходимая и неизбежная. Вопрос у меня только один. Почему на демо скринах наш отечественный мессенджер выглядит как Телеграм?! Неужели нет никаких идей или фантазии?! Впрочем, эта тема для отдельного поста...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
На днях занялся исследованием вопроса "национального мессенджера". Сейчас летом несчастных депутатов, которые мыслями уже давно в отпуске, заставляют голосовать за законопроект.
Законопроект связан с упрощением процедур передачи персональных данных, чтобы можно было интегрировать государственные сервисы, платёжные системы и даже образовательные платформы с отечественным мессенджерами. Голосуют уверенно, ибо
Кандидат в отечественный мессенджер пока один - продукт от VK под названием Max. Денег не жалеют, выкупили дорогущий домен max.ru, но это, говорят, копейки по сравнению с рекламным бюджетом. Уже сейчас можно качать, но пока всё в beta, ждут принятия законопроекта.
Вопрос давно назрел. Всё, что мы с вами пишем в зарубежных мессенджерах (Телеграм - это тоже зарубежный сервис), улетает нашим классовым врагам. Как, например, What's App интегрировать с госуслугами? Никак. Сплошное нарушение законодательства...
Даже не обязательно что-то интегрировать. Просто запретить. По сути, тот же What's App принадлежит экстремисткой организации Meta, но работает себе спокойно. А куда переходить то, чтобы было законно!? Песков вот, когда запрещали Телеграм, перешёл на ICQ, наверное, до сих пор там сидит🤭 После выхода нашего мессенджера можно будет спокойно запрещать и What's App, и Телеграм. Альтернатива будет со схожим функционалом, и при этом наши данные будут собирать и читать эксклюзивно в России.
В общем, в современных реалиях вещь необходимая и неизбежная. Вопрос у меня только один. Почему на демо скринах наш отечественный мессенджер выглядит как Телеграм?! Неужели нет никаких идей или фантазии?! Впрочем, эта тема для отдельного поста...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5👏1
Рейтинг угроз вашим знаниям
Относительно недавно я написал ряд постов на тему того, что часть моих навыков и знаний пришли в негодность из-за развития технологий. Но думаю, что моя позиция требует пояснений, так как закон Ома, он вчера, сегодня и завтра будет законом Ома. Как технологии могут повлиять на это?!
Я решил создать рейтинг областей знаний, которым, по-моему мнению, наиболее угрожают современные технологии. Дисциплины выбрал только те, которые когда-то преподавал, либо в которых разбираюсь. Поэтому на научность рейтинга не претендую. Итак
😉 Преподавание иностранных языков. Сам язык, конечно, меняется со временем, но это было всегда. Относительная опасность есть для преподавательского процесса. Уже сейчас с помощью ИИ можно организовать совершенно новые виды упражнений и опытов для учеников. Но ваши знания по методике не будут бесполезными, наоборот чем больше у вас таких навыков и опыта, тем эффективнее вы сможете взаимодействовать с ИИ.
🥵 Программирование. Не появилось какой-то революционной парадигмы, все они те же, что и 30 лет назад, но уже сильно поменялся рабочий процесс. Ведущих программистов (senior & middle) и архитекторов не заменить, а вот начинающие (джуны) под угрозой. ИИ уже пишет часто лучше их. Но если переходить на знания в этой области, они не обесцениваются, а наоборот очень даже пригодятся.
😳 Инструменты дизайна. Сами основы дизайна плюс минус те же, меняются тренды, концепции, но за всем эти можно следить. А вот с самими инструментами ситуация намного хуже. ИИ создаёт иллюстрацию за секунды! Раньше тоже самое занимало несколько часов, а то и дней. Многие техники и операции стали бесполезными, так как инструменты на базе ИИ справляются также за секунды. Правда, если у вас есть олдскульное понимание работы инструментов, то у вас будет преимущество на случай, если ИИ не справится.
❤️ Маркетинг. Интересная ситуация с этой областью знания. Тут ИИ, вроде как, не виноват, точнее алгоритмы на основе машинного обучения сделали только хуже. Но меняется всё с очень большой скоростью. Например, то, что считалось отличными стратегиями в Yandex Direct шесть лет назад, сейчас вообще не работает. В отличии от дизайна меняются и основы, а также рабочие техники. Одна из самых неприятных областей знания.
😄 ИИ. Самая нестабильная область в плане знаний. Если в области маркетинга счёт идёт на года, то тут на месяца. В гонку включились огромные корпорации с огромными бюджетами. Появляются новые продукты и сервисы, делающие прошлые навыки абсолютно бесполезными. И всё это не останавливается...
Если будет интерес, то могу подробнее рассказать о каждой из областей знаний, что уже поменялось, и какие знания и навыки под угрозой.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Относительно недавно я написал ряд постов на тему того, что часть моих навыков и знаний пришли в негодность из-за развития технологий. Но думаю, что моя позиция требует пояснений, так как закон Ома, он вчера, сегодня и завтра будет законом Ома. Как технологии могут повлиять на это?!
Я решил создать рейтинг областей знаний, которым, по-моему мнению, наиболее угрожают современные технологии. Дисциплины выбрал только те, которые когда-то преподавал, либо в которых разбираюсь. Поэтому на научность рейтинга не претендую. Итак
Если будет интерес, то могу подробнее рассказать о каждой из областей знаний, что уже поменялось, и какие знания и навыки под угрозой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Мой ex набор инструментов для онлайн
Сегодня расскажу о приложениях, которыми пользовался ранее, в начале 2022 года. Тогда у меня было максимальное за последнее время количество учеников, и рабочий процесс мне нравился. Сейчас я нахожусь на распутье, есть желание перенести материалы на новую платформу, но не могу определиться куда. После ухода из России ряда приложений стало как-то страшно оптимизировать большие объёмы информации. Со временем я должен сделать выбор, о самом процессе самоопределения тоже буду писать.
Пока же вот мой любимый ex setup, с которым сейчас с оговорками можно работать.
💻 Видеосвязь. Я использовал Zoom, когда не было ограничения 40 минут. В приложении есть особенности, но у других вендоров их ещё больше. На данный момент считаю это приложение лучшим в своём сегменте, но отказался из-за сложностей с оплатами и цены. Мне не нужна передача управления, комнаты и прочие фитчи, а остальное есть в бесплатном Google Meet.
📱 Notion Тогда приложение не было заблокировано, мне и моим ученикам оно нравилось. В то время основной запрос у учеников был на успеваемость в школе, поэтому в основу приходилось класть школьные учебники, в интерактивный вид я их не переводил, было не до этого. В Notion был раздел для занятий с обычными сканами, кабинет учителя и кабинет ученика (в который мои ученики почти не заходили 🤭)
Несмотря на то, что Notion сейчас в России не работает, его можно использовать. Потребуется ВПН для преподавателя, а для ученика можно делиться страничками в виде сайта. На последние ограничения не распространяются.
🌁 Miro
Miro у меня был вспомогательным инструментом, я использовал его для рисования схем по грамматике, а также работали с интеллект картами, отрабатывая лексику. Хватало бесплатного тарифа.
Это приложение сейчас основной кандидат на перенос моих материалов, но есть опасения из-за их метаний в плане России год назад.
Прошло почти три года, Notion ушёл, появился ИИ, много данных я перенёс в Obsidian, но схема в общих чертах рабочая. Про поиски новой комбинации приложений, как и обещал, буду рассказывать.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня расскажу о приложениях, которыми пользовался ранее, в начале 2022 года. Тогда у меня было максимальное за последнее время количество учеников, и рабочий процесс мне нравился. Сейчас я нахожусь на распутье, есть желание перенести материалы на новую платформу, но не могу определиться куда. После ухода из России ряда приложений стало как-то страшно оптимизировать большие объёмы информации. Со временем я должен сделать выбор, о самом процессе самоопределения тоже буду писать.
Пока же вот мой любимый ex setup, с которым сейчас с оговорками можно работать.
Несмотря на то, что Notion сейчас в России не работает, его можно использовать. Потребуется ВПН для преподавателя, а для ученика можно делиться страничками в виде сайта. На последние ограничения не распространяются.
Miro у меня был вспомогательным инструментом, я использовал его для рисования схем по грамматике, а также работали с интеллект картами, отрабатывая лексику. Хватало бесплатного тарифа.
Это приложение сейчас основной кандидат на перенос моих материалов, но есть опасения из-за их метаний в плане России год назад.
Прошло почти три года, Notion ушёл, появился ИИ, много данных я перенёс в Obsidian, но схема в общих чертах рабочая. Про поиски новой комбинации приложений, как и обещал, буду рассказывать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2
Obsidian 28 недель 10 месяцев спустя
Вот уже где-то 10 месяцев, как я стал использовать новое для себя приложение для заметок Obsidian. Сегодня решил поделиться общими впечатлениями.
😉 Мне сильно не хватает баз данных как в Notion или BuildIn. Из-за этого я не могу пользоваться данными, которые удобнее хранить в табличном виде и совершать над ними даже примитивные операции (фильтрация, сортировка, агрегация)
В самом Obsidian есть таблички как в документе Word, просто чтобы визуально разбить данные по столбикам. Похожий на базы данных функционал можно реализовать через расширения, но ни одно из них даже не близко к BuildIn, я не говорю про Notion. Пока так и живём...
🥵 Мне очень нравится концепция визуализации знаний. Для этого в Obsidian есть многое. Есть специальный инструмент Graph (на обложке), который показывает связи между записями. Я на этом выстроил целую систему ведения конспектов, знания воспринимаются намного лучше, чем когда они показываются обычным списком.
Есть также специальная доска - Canvas, где уже можно начертить связи между записями, поместить на неё изображения и видео. Сразу скажу, что это не Miro, тем не менее можно сделать многое.
😳 Меня много раз выручала отличительная особенность Obsidian - возможность хранить данные локально на компьютере. На даче у меня часто глушат интернет, и иногда доступа к данным на Miro или Notion просто нет. Работа парализуется, но можно что-то поделать, используя Obsidian.
Если подводить итоги, то я могу смело сказать, что доволен тем, что освоил это приложение, пусть это было местами очень сложно. Obsidian это не полная замена Notion или Miro, но этого мне и не требовалось, у каждого приложения теперь есть своя зона ответственности. Если будет интерес, то буду продолжать рассказывать о этом приложении. Для тех, кто не знает, что это такое, у меня есть пара постов
Почему Obsidian?
Добро пожаловать в склеп!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Вот уже где-то 10 месяцев, как я стал использовать новое для себя приложение для заметок Obsidian. Сегодня решил поделиться общими впечатлениями.
В самом Obsidian есть таблички как в документе Word, просто чтобы визуально разбить данные по столбикам. Похожий на базы данных функционал можно реализовать через расширения, но ни одно из них даже не близко к BuildIn, я не говорю про Notion. Пока так и живём...
Есть также специальная доска - Canvas, где уже можно начертить связи между записями, поместить на неё изображения и видео. Сразу скажу, что это не Miro, тем не менее можно сделать многое.
Если подводить итоги, то я могу смело сказать, что доволен тем, что освоил это приложение, пусть это было местами очень сложно. Obsidian это не полная замена Notion или Miro, но этого мне и не требовалось, у каждого приложения теперь есть своя зона ответственности. Если будет интерес, то буду продолжать рассказывать о этом приложении. Для тех, кто не знает, что это такое, у меня есть пара постов
Почему Obsidian?
Добро пожаловать в склеп!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👍3
Трудности продвижения в 2025 году
Сегодня решил обобщить свои мысли по поводу сложностей продвижения. Проблемы касаются не только тех, у кого есть свои образовательные продукты, но и обычных репетиторов. Рынок один, крупный бизнес начинает искать новые ниши и обращать внимание на те сегменты, которые раньше его не интересовали, задевая интересы преподавателей, кто работает на себя. Итак вот основные сложности:
😉 Мало рекламных площадок. Три года назад ушло много крупных игроков на этом рынке. Все популярные зарубежные социальные сети, рекламная сеть Google. Бюджеты, которые тратились там, стали медленно перетекать на отечественные аналоги. Цены повысились сразу, но на протяжении трёх лет они продолжают расти. С сентября запрещают рекламу в сети с картинками, поэтому эта тенденция продолжится.
🥵 Много продуктов. На рынке очень много продуктов. Можно взять любую нишу и найти там великое разнообразие курсов, наставников и предложений приблизительно с одним и тем же наполнением. Методы продвижения также используются однообразные, из-за этого это чувство только усиливается. Для того, чтобы выиграть конкуренцию, нужно делать что-то уникальное, либо делать вид, что ваш продукт или метод уникален 🤭
😳 Аудитории выжжены. Выразился термином маркетологов, но лучше не скажешь. Однотипные рекламы с однотипными обещаниями откровенно надоели людям, теперь, чтобы что-то продать нужно изобретать сложные системы взаимодействий. Бюджеты и сроки привлечения клиентов из-за этого выросли.
❤️ У людей мало денег. Проблема возникла лет десять назад и не у нас. Инкубаторы стартапов в США выпускали такое количество однотипных проектов, что многие инвесторы уже тогда говорили, что у потенциального потребителя нет потребности в таком количестве решений, а самое главное, что на всё просто нет денег. Как я и говорил, количество продуктов продолжает расти, а стоимость жизни увеличивается. Поэтому если ваш потенциальный клиент - обычный человек, то борьба за его деньги также будет только усиливаться.
Всё описанное вышеменя огорчает заставило меня не просто заниматься созданием курсов, но и серьёзно подходить к исследованию рынков и продумывать методы продвижения. От некоторых направлений пришлось вовсе отказаться, но какие-то идеи появились. Буду о них постепенно рассказывать.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня решил обобщить свои мысли по поводу сложностей продвижения. Проблемы касаются не только тех, у кого есть свои образовательные продукты, но и обычных репетиторов. Рынок один, крупный бизнес начинает искать новые ниши и обращать внимание на те сегменты, которые раньше его не интересовали, задевая интересы преподавателей, кто работает на себя. Итак вот основные сложности:
Всё описанное выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5
Особенности современных тестов. Кейс 1. Множественные варианты ответов.
Давно собирался написать серию постов на тему тестирования, но всё как-то откладывал. Где-то месяц назад стал проходить курс, где для того, чтобы открылись новые уроки, нужно было пройти тестирование по пройденному материалу. Авторы курса мне сильно помогли, так как в свои тесты включили все ошибки, которые я так долго собирал, и о которых хотел рассказать.
Сегодня поговорим о кейсе, который, как оказалось, является достаточно распространённым. Суть проблемы на картинке к посту.
Для ответа на вопрос предлагается очень много вариантов (6-9). Если выбрать пять из шести, то задание не засчитывается полностью, несмотря на то, что студент практически справился. Если бы я проверял тесты вживую, то отметил бы это и мог поставить, например, 4 с минусом, но машина этому не обучена, и задание считается проваленным.
С одной стороны есть плюсы, так как чтобы ответить на вопрос, нужно внимательно рассматривать каждую ситуацию, таким образом достигая полного понимания проблемы.
Но на практике получилось совсем иначе, многие варианты правильных ответов были очень дискуссионными, а некоторые, скажем, и вовсе очень спорными. Но для прохождения теста нужно выбрать только ту последовательность ответов, которую придумали авторы.
Вторая проблема оказалась для меня новой, так как некоторые правильные ответы не рассматривались в рамках курса! Я специально проверял лекции, вопрос был о ряде метрик, но о них не говорилось вообще! Возможно, тесты были созданы до съёмок, или где-то по дороге какие-то темы вовсе оказались потеряны, но так делать точно не стоит.
Если всё-такие делать тесты с таким количеством правильных ответов, то решения должны быть очевидными. Оценивание также можно сделать более гибким, особенно, если за "зачёт" принимается процент правильных ответов.
В следующий раз рассмотрим другой кейс, который я часто встречаю, - это дискуссионность в вариантах ответов!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Давно собирался написать серию постов на тему тестирования, но всё как-то откладывал. Где-то месяц назад стал проходить курс, где для того, чтобы открылись новые уроки, нужно было пройти тестирование по пройденному материалу. Авторы курса мне сильно помогли, так как в свои тесты включили все ошибки, которые я так долго собирал, и о которых хотел рассказать.
Сегодня поговорим о кейсе, который, как оказалось, является достаточно распространённым. Суть проблемы на картинке к посту.
Для ответа на вопрос предлагается очень много вариантов (6-9). Если выбрать пять из шести, то задание не засчитывается полностью, несмотря на то, что студент практически справился. Если бы я проверял тесты вживую, то отметил бы это и мог поставить, например, 4 с минусом, но машина этому не обучена, и задание считается проваленным.
С одной стороны есть плюсы, так как чтобы ответить на вопрос, нужно внимательно рассматривать каждую ситуацию, таким образом достигая полного понимания проблемы.
Но на практике получилось совсем иначе, многие варианты правильных ответов были очень дискуссионными, а некоторые, скажем, и вовсе очень спорными. Но для прохождения теста нужно выбрать только ту последовательность ответов, которую придумали авторы.
Вторая проблема оказалась для меня новой, так как некоторые правильные ответы не рассматривались в рамках курса! Я специально проверял лекции, вопрос был о ряде метрик, но о них не говорилось вообще! Возможно, тесты были созданы до съёмок, или где-то по дороге какие-то темы вовсе оказались потеряны, но так делать точно не стоит.
Если всё-такие делать тесты с таким количеством правильных ответов, то решения должны быть очевидными. Оценивание также можно сделать более гибким, особенно, если за "зачёт" принимается процент правильных ответов.
В следующий раз рассмотрим другой кейс, который я часто встречаю, - это дискуссионность в вариантах ответов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Включение летнего режима
Несмотря на мои сопротивления, канал всё-таки решил перевести в летний режим. На это повлияли следующие факторы:
😉 Всё стухло. Сильно упали охваты и реакции у каналов, которые читаю. Вид блога не важен: личный, профессиональный, лично-профессиональный. Везде стало заметно тише. Из-за этого делаю вывод, что это лето! Преподавателям тоже нужно отдыхать, серьёзные темы надоели (мне точно 🤭)
🥵 Я пока не решил проблемы с плечом. Мне пришлось уезжать с дачи, записываться в поликлинику, проходить исследования. Немного лучше, но не так, как было. Основная проблема в том, что я не могу нормально сидеть и работать за столом, что разумеется, всё осложняет.
😳 Проблемы с мобильным интернетом вышли на новый уровень. Я с одной стороны отношусь к этому с пониманием, так как это ради моей безопасности, но с другой стороны интернета сегодня нет вообще... Даже, если не болит плечо, то я всё равно не могу работать, так как зависимость от интернет большая.
❤️ ВПН сервисы начали блокировать, работает всё заметно хуже. Чем популярнее сервис, тем больше к нему внимания. Выход в собственном персональном решении, но это дороже, и пока нет обычного интернета, смысла в таком решении нет...
😄 Судьба Телеграм подвисла из-за национального мессенджера. Уже несколько раз тестировали отключения сервисов, причём весьма успешно. What'sApp точно конец, Телега пока под вопросом... Развивать канал в таких условиях тоже как-то не очень.
В таких условиях я решил заняться более спокойными вещами. Несмотря на то, что дачу практически залило, тут есть много дел. Поэтому включу в жизни летний режим.
Канал бросать не планирую, просто отложу ряд тем, которые считаю важными и при этом сложными. Буду также понемногу рассказывать о себе и делиться мыслями о происходящем😉
Несмотря на мои сопротивления, канал всё-таки решил перевести в летний режим. На это повлияли следующие факторы:
В таких условиях я решил заняться более спокойными вещами. Несмотря на то, что дачу практически залило, тут есть много дел. Поэтому включу в жизни летний режим.
Канал бросать не планирую, просто отложу ряд тем, которые считаю важными и при этом сложными. Буду также понемногу рассказывать о себе и делиться мыслями о происходящем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤5👍2
Количество тем на уроке
На отдыхе в голову лезут всякие неправильные мысли! Вчера вот задумался об оптимальном количестве тем на уроке. Вопрос, конечно, дискуссионный и зависит от множества факторов.
Однозначный ответ существует только для формата микрообучения. Один юнит - одна тема, на большее просто нет времени. А как поступать с обычным уроком, когда времени в несколько раз больше?
Лично мне удобнее следовать такому же паттерну и на обычных уроках. Учебники истории устроены таким образом и никак иначе, в иностранных же языках возможны варианты. Помню, в Spotlight за 7 класс, за один урок предлагалось пройти сразу 3! грамматические конструкции. Даже, если кто-то уловил смысл происходящего, то изменения форм запомнить практически невозможно.
Я в основном работаю с начальными уровнями, поэтому у меня в основе каждого урока лежит грамматика. Новый материал у меня обычно один, могу добавить вторую тему, если она простая и не требует больших ресурсов для отработки и запоминания. Если материал проходится быстрее и остаётся время от урока, то можно поболтать, используя уже пройденный материал, либо просто повозиться с лексикой.
Для собственных курсов я следовал такому же примеру: один курс - одна область знания, это ещё логичнее. Но мне тут во время ухода за клубникой пришла неожиданная идея - сделать один курс сразу по двум приложениям! Кое-что нужно в голове утрясти, но скоро напишу подробности!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
На отдыхе в голову лезут всякие неправильные мысли! Вчера вот задумался об оптимальном количестве тем на уроке. Вопрос, конечно, дискуссионный и зависит от множества факторов.
Однозначный ответ существует только для формата микрообучения. Один юнит - одна тема, на большее просто нет времени. А как поступать с обычным уроком, когда времени в несколько раз больше?
Лично мне удобнее следовать такому же паттерну и на обычных уроках. Учебники истории устроены таким образом и никак иначе, в иностранных же языках возможны варианты. Помню, в Spotlight за 7 класс, за один урок предлагалось пройти сразу 3! грамматические конструкции. Даже, если кто-то уловил смысл происходящего, то изменения форм запомнить практически невозможно.
Я в основном работаю с начальными уровнями, поэтому у меня в основе каждого урока лежит грамматика. Новый материал у меня обычно один, могу добавить вторую тему, если она простая и не требует больших ресурсов для отработки и запоминания. Если материал проходится быстрее и остаётся время от урока, то можно поболтать, используя уже пройденный материал, либо просто повозиться с лексикой.
Для собственных курсов я следовал такому же примеру: один курс - одна область знания, это ещё логичнее. Но мне тут во время ухода за клубникой пришла неожиданная идея - сделать один курс сразу по двум приложениям! Кое-что нужно в голове утрясти, но скоро напишу подробности!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👍2
Перезапуск 2.0
В летний период всё-таки решил сделать нечто глобальное и полезное - решил переделать концепцию своего канала. Сделать перезапуск 2.0.
Почему 2.0?! Первый перезапуск уже был три месяца назад, прошёл он в фоновом режиме. Тогда я обновил Топ постов канала, закреп и описания, добавил постов, которые соответствовали новым направлениям. Впервые за долгое время я себя опубличил, стал что-то комментировать за пределами тех каналов, которые обычно читаю.
На это потратил много времени и дум, как результат на канал пришли 20 новых подписчиков. Однако концепция новая меня не до конца устраивала, какие-то темы не нашли отклика, что-то мне не понравилось самому. Самое главное, что я не полностью ответил, казалось бы, на простой вопрос "Что есть мой канал?"
С тех пор прошло три месяца, в обратном направление отбыло 25 подписчиков, таким образом прирост составил минус 5 читателей. Из положительного можно отметить, что за это время я стал лучше видеть будущее своего канала, но всё ещё остаются вопросы.
Из-за проблем в настоящем, о которых я говорил чуть выше, многое у меня сейчас поставлено на паузу. Но на свой канал время могу найти, поэтому в ближайшее время я собираюсь написать новые посты под новое видение, а также обобщить то полезное, что уже было опубликовано.
Радикальных перемен не планирую, просто хочу добавить новых идей, а самое главное - правильно расставить акценты.
На процесс вы можете повлиять, просто написав в комментариях, о чём вам было бы наиболее интересно почитать.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
В летний период всё-таки решил сделать нечто глобальное и полезное - решил переделать концепцию своего канала. Сделать перезапуск 2.0.
Почему 2.0?! Первый перезапуск уже был три месяца назад, прошёл он в фоновом режиме. Тогда я обновил Топ постов канала, закреп и описания, добавил постов, которые соответствовали новым направлениям. Впервые за долгое время я себя опубличил, стал что-то комментировать за пределами тех каналов, которые обычно читаю.
На это потратил много времени и дум, как результат на канал пришли 20 новых подписчиков. Однако концепция новая меня не до конца устраивала, какие-то темы не нашли отклика, что-то мне не понравилось самому. Самое главное, что я не полностью ответил, казалось бы, на простой вопрос "Что есть мой канал?"
С тех пор прошло три месяца, в обратном направление отбыло 25 подписчиков, таким образом прирост составил минус 5 читателей. Из положительного можно отметить, что за это время я стал лучше видеть будущее своего канала, но всё ещё остаются вопросы.
Из-за проблем в настоящем, о которых я говорил чуть выше, многое у меня сейчас поставлено на паузу. Но на свой канал время могу найти, поэтому в ближайшее время я собираюсь написать новые посты под новое видение, а также обобщить то полезное, что уже было опубликовано.
Радикальных перемен не планирую, просто хочу добавить новых идей, а самое главное - правильно расставить акценты.
На процесс вы можете повлиять, просто написав в комментариях, о чём вам было бы наиболее интересно почитать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6🔥4
Заблокируют ли Телеграм?
Сегодня вышли две важные новости:
😉 Путин поручил правительству до 1 сентября разработать ряд ограничений против мессенджеров из недружественных стран.
🥵 Компания объявила о намерении открыть офис Телеграм в России. (Новость опровергнута близкими источниками в окружении Дурова, но это не точно 🤷♀️ )
Первая новость является приговором для What'sApp, но это было ожидаемо. Где официально находится сейчас Телеграм, сказать сложно. Сам Дуров до ужина с Макроном был в ОАЭ, а это дружественная страна. Намерение открыть российское представительство - это шаг навстречу российскому законодательству, но этого может быть недостаточно. Я вижу следующие причины для блокировки мессенджера:
😉 Администрация мессенджера плотно сотрудничает на властями РФ, но очевидно, что нашим властям хотелось бы эту связь усилить.
🥵 Откровенно настораживает власти продолжающееся уголовное дело в отношении Дурова во Франции. Есть обоснованные опасения, что персональные данные и переписки могут быть переданы взамен на свободу или определённые послабления
😳 Есть компания ВК, кому принадлежит мессенджер Max, которая понимает, что при работающем Телеграме в их Максе будут только чиновники и случайные люди. Сам наш мессенджер построен на забытом продукте Там Там, который разрабатывался компанией mail.ru (позднее стала частью современного ВК) Судьба того проекта печальна.
Я, честно говоря, даже не знаю, чего ожидать, так как вся эта ситуация меня даже не огорчает, а просто надоела. Работающие схемы продвижения блокируются, а взамен ничего не появляется...
Я ещё не ставил наш мессенджер, но, вроде, там уже появляются каналы в экспериментальном режиме. Видно, пришло время осваивать отечественные продукты! Я хоть и выступаю против полного копирования зарубежных аналогов, но в этом случае я не против, чтобы были повторены главные принципы Телеграм...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🥇 ТОП постов канала
Сегодня вышли две важные новости:
Первая новость является приговором для What'sApp, но это было ожидаемо. Где официально находится сейчас Телеграм, сказать сложно. Сам Дуров до ужина с Макроном был в ОАЭ, а это дружественная страна. Намерение открыть российское представительство - это шаг навстречу российскому законодательству, но этого может быть недостаточно. Я вижу следующие причины для блокировки мессенджера:
Я, честно говоря, даже не знаю, чего ожидать, так как вся эта ситуация меня даже не огорчает, а просто надоела. Работающие схемы продвижения блокируются, а взамен ничего не появляется...
Я ещё не ставил наш мессенджер, но, вроде, там уже появляются каналы в экспериментальном режиме. Видно, пришло время осваивать отечественные продукты! Я хоть и выступаю против полного копирования зарубежных аналогов, но в этом случае я не против, чтобы были повторены главные принципы Телеграм...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4❤3🔥2👍1
Вести с полей.
Первый день августа! Пришло время возвращаться в блог! Вести с полей, скорее с рисовых полей. В этом году весь мой потенциальный урожай утонул из-за дождей вместе с огородом, но я не расстроился, ибо всё это ради фана.
Решение взять паузу на лето было абсолютно верным, так как было много дней, когда из-за жары я был мало на что способен в плане творчества. Но я честно пытался что-то сочинить. Правда, каждый раз выходило что-то очень длинное и скучное. Отложил пока некоторые темы до лучших времён...
Я пересмотрел ряд своих рубрик в канале, придумал новые, расставил приоритеты. Буду постепенно всё это запускать в августе.
Самое главное, что я в основных чертах разобрался со своим образовательным проектом, который уже нет возможности ставить на паузу. В этом году надо запускаться как есть, иначе потом уже никаких сил на это не будет.
Некоторые вещи, которые я планировал, по ряду причин не случились, но значит так надо. Неожиданно для себя нашёл сакральное место, где ловит мобильный интернет, сейчас ( не сглазить бы) с этим заметно лучше. Прогноз погоды и всё перечисленное позволяет мне смотреть в будущее в умеренным оптимизмом.
От лета остался один месяц, полностью летний режим на канал отменять не буду, переведу его в умерено-летний :)
Первый день августа! Пришло время возвращаться в блог! Вести с полей, скорее с рисовых полей. В этом году весь мой потенциальный урожай утонул из-за дождей вместе с огородом, но я не расстроился, ибо всё это ради фана.
Решение взять паузу на лето было абсолютно верным, так как было много дней, когда из-за жары я был мало на что способен в плане творчества. Но я честно пытался что-то сочинить. Правда, каждый раз выходило что-то очень длинное и скучное. Отложил пока некоторые темы до лучших времён...
Я пересмотрел ряд своих рубрик в канале, придумал новые, расставил приоритеты. Буду постепенно всё это запускать в августе.
Самое главное, что я в основных чертах разобрался со своим образовательным проектом, который уже нет возможности ставить на паузу. В этом году надо запускаться как есть, иначе потом уже никаких сил на это не будет.
Некоторые вещи, которые я планировал, по ряду причин не случились, но значит так надо. Неожиданно для себя нашёл сакральное место, где ловит мобильный интернет, сейчас ( не сглазить бы) с этим заметно лучше. Прогноз погоды и всё перечисленное позволяет мне смотреть в будущее в умеренным оптимизмом.
От лета остался один месяц, полностью летний режим на канал отменять не буду, переведу его в умерено-летний :)
❤10
Тенденции современного образования
Как навязчивая песня привязалась ко мне идея написать серию постов про тенденции в современном образовании. Однако как я только начинал что-то творить, то неизменно получалось три поста вместо одного... В итоге сегодня я просто решил перечислить основное, что пришло мне в голову. Вот итог:
😉 Современное обучение это прежде всего бизнес. Знания и навыки в современном мире - это актив. Создавая современное обучение, нужно думать не только о том, какую пользу вы принесёте своим студентам, но и будет ли это обучение востребовано на рынке. Это случилось не сегодня, но появилась парадигма - образование как продукт.
🥵 Новый ученик. Современное обучение должно закрывать потребности студента. Преподаватель должен подстраиваться и создавать персонализированное обучение под нужды своих учеников.
Сами ученики также другие, монотонная работа уже для многих непосильна и неинтересна, требуются новые педагогические методы. Сильно возросло количество взрослых учеников, к которым также нужен специальный подход.
😳 Роль технологий. Онлайн, платформы, использование ИИ сильно изменили процесс обучения. Если не использовать образовательные технологии, то подготовка к занятиям, сопровождение и проверка заданий будут занимать очень много времени и могут сделать сам формат обучения невыгодным.
❤️ Новые форматы обучения. Появились благодаря развитию технологий, а также из-за того, что теперь приходится подстраиваться под учеников. Микрообучение, асинхронное обучение уже есть на рынке, подобные предложения будут только расти.
😄 Инфобизнес. Появилось и вовсе непонятное явление, которое ещё лет 5-7 назад было прочно связано с чем-то мошенническим. Но основные игроки вложились сильно в "отбеление" всей отрасли, и теперь у многих восприятие такого обучения изменилось. Можно по разному относиться к этому явлению, но уже сейчас такое обучение занимает очень приличную долю рынка образования и оттягивает внимание и средства потенциальных клиентов.
Можно ещё долго перечислять тенденции, но я выделил, с моей точки зрение основное. Каждый пункт требует раскрытия и объяснения, буду неспешно этим заниматься.
Как навязчивая песня привязалась ко мне идея написать серию постов про тенденции в современном образовании. Однако как я только начинал что-то творить, то неизменно получалось три поста вместо одного... В итоге сегодня я просто решил перечислить основное, что пришло мне в голову. Вот итог:
Сами ученики также другие, монотонная работа уже для многих непосильна и неинтересна, требуются новые педагогические методы. Сильно возросло количество взрослых учеников, к которым также нужен специальный подход.
Можно ещё долго перечислять тенденции, но я выделил, с моей точки зрение основное. Каждый пункт требует раскрытия и объяснения, буду неспешно этим заниматься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1
Про учебники
Большинство подписчиков моего канала являются преподавателями иностранных языков, я и сам бОльшую часть своей преподавательской карьеры посвятил обучению английскому языку. При таком положении вещей я почему-то очень мало пишу по этой теме...
У меня есть несколько запросов на обучение в следующем году. Особых задач и временных рамок нет, поэтому я рассматриваю вариант с учебником. Но вынужден признать, что моя база устарела, и я хотел бы попробовать что-то новое. Но возникают вопросы:
Брать учебник или всё-таки разработки?!
Сколько ступеней? 8 или 4?
Какой учебник выбрать?
Я не могу брать учебник, не зная куда он ведёт, поэтому прохожу его тупо самостоятельно, пусть и ускоренно. Пока я выбрал два варианта для изучения: SpeakOut и Roadmap. Скорее всего, оставлю один. Своими впечатлениями и анализом могу поделиться.
Нужна такая рубрика?
Большинство подписчиков моего канала являются преподавателями иностранных языков, я и сам бОльшую часть своей преподавательской карьеры посвятил обучению английскому языку. При таком положении вещей я почему-то очень мало пишу по этой теме...
У меня есть несколько запросов на обучение в следующем году. Особых задач и временных рамок нет, поэтому я рассматриваю вариант с учебником. Но вынужден признать, что моя база устарела, и я хотел бы попробовать что-то новое. Но возникают вопросы:
Брать учебник или всё-таки разработки?!
Сколько ступеней? 8 или 4?
Какой учебник выбрать?
Я не могу брать учебник, не зная куда он ведёт, поэтому прохожу его тупо самостоятельно, пусть и ускоренно. Пока я выбрал два варианта для изучения: SpeakOut и Roadmap. Скорее всего, оставлю один. Своими впечатлениями и анализом могу поделиться.
Нужна такая рубрика?
🔥10💯3❤1
Стратегия перехода в онлайн
Третьего дня имел долгий разговор с давней знакомой, опытным преподавателем английского языка, которую я давно склоняю к переходу в онлайн. Она пробовала онлайн во время ковида на занятиях в школе с полным классом, после чего сложилось сильное предубеждение (и ужас) к такому виду обучения.
С нового учебного года моя знакомая всё-таки решилась попробовать новый для себя формат. Но для этого нужна стратегия!
Во время нашей беседы такая стратегия была разработана на основе моего мини фреймворка для стартаперов, суть которого заключается в ответе на несколько вопросов. В процессе мы разобрались со специализацией, возрастной группой, а также с тем, как мы будем доносить наши знания и искать клиентов.
Стратегия получилось не радикальной. Мы не пересматриваем цены, не внедряем много технологий в преподавательский процесс, мы даже не ищем новых учеников, а просто переводим часть уже набранных онлайн. Но во-первых, если начать сразу со всего, то можно и не справиться, а во-вторых, нужно учитывать возрастной фактор 45+. Мы выбрали тактику мелких шагов, но в понятном направлении.
Первый шаг - ответ на вопрос: Чему я буду обучать?
Третьего дня имел долгий разговор с давней знакомой, опытным преподавателем английского языка, которую я давно склоняю к переходу в онлайн. Она пробовала онлайн во время ковида на занятиях в школе с полным классом, после чего сложилось сильное предубеждение (и ужас) к такому виду обучения.
С нового учебного года моя знакомая всё-таки решилась попробовать новый для себя формат. Но для этого нужна стратегия!
Во время нашей беседы такая стратегия была разработана на основе моего мини фреймворка для стартаперов, суть которого заключается в ответе на несколько вопросов. В процессе мы разобрались со специализацией, возрастной группой, а также с тем, как мы будем доносить наши знания и искать клиентов.
Стратегия получилось не радикальной. Мы не пересматриваем цены, не внедряем много технологий в преподавательский процесс, мы даже не ищем новых учеников, а просто переводим часть уже набранных онлайн. Но во-первых, если начать сразу со всего, то можно и не справиться, а во-вторых, нужно учитывать возрастной фактор 45+. Мы выбрали тактику мелких шагов, но в понятном направлении.
Первый шаг - ответ на вопрос: Чему я буду обучать?
💯6🔥4❤2
Курс SpeakOut. Радость для глаз
Когда я перечислял тенденции современного образования, то пропустил важный пункт - повышение роли визуала в обучении. Современный ученик уже не тот, что прежде. Даже красочные учебники для многих уже недостаточно хороши и интересны.
В полной степени эта тенденция проявляется в области обучения иностранным языкам, где современные преподаватели осваивают или уже освоили профессию графического дизайнера.
Создатели курса SpeakOut этот тренд чётко уловили. Учебники сделаны с точки зрения визуала очень красиво. Красочные фото, инфографика, рисунки и схемы, всё на очень высоком уровне.
Признаюсь честно, на этот учебник я среагировал по-мужски, поддавшись на красивую внешность обложку и оформление. Однако, в жизни часто бывает, что после первого положительного впечатления идут разочарования...
Это правило, к сожалению, сработало с учебником SpeakOut A1. Все симпатии улетучились после первого урока, который называется LeadIn. Что там не так, расскажу в следующий раз😉
Когда я перечислял тенденции современного образования, то пропустил важный пункт - повышение роли визуала в обучении. Современный ученик уже не тот, что прежде. Даже красочные учебники для многих уже недостаточно хороши и интересны.
В полной степени эта тенденция проявляется в области обучения иностранным языкам, где современные преподаватели осваивают или уже освоили профессию графического дизайнера.
Создатели курса SpeakOut этот тренд чётко уловили. Учебники сделаны с точки зрения визуала очень красиво. Красочные фото, инфографика, рисунки и схемы, всё на очень высоком уровне.
Признаюсь честно, на этот учебник я среагировал по-мужски, поддавшись на красивую
Это правило, к сожалению, сработало с учебником SpeakOut A1. Все симпатии улетучились после первого урока, который называется LeadIn. Что там не так, расскажу в следующий раз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏6🔥4