Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Юра, прости, мы всё про.. С Днём Космонавтики🚀

В последнее время я стал активным в блоге, после зимней спячки наступило... весеннее обострение. Хотя у меня за окном почему-то снег 😨 Особого контент плана нет, где-то кому-то обещал о чём-то написать, что-то случилось, накрылось или обновилось.

Приходит мысль или фраза. Начинаешь писать под это пост, в результате понимаешь, что в лимит знаков не уместился, пост распадается на серию постов, блог пишется как-то сам собой 🤷‍♀️ Пока останавливаться не собираюсь 😁


Космос меня интересовал с очень ранних лет. Как и все советские мальчики мечтал стать космонавтом. Но однажды в парке аттракционов, когда мне было года четыре, просто поднял голову вверх и смотрел, как люди катаются на карусели быстро быстро. После чего... упал. Закружилась голова... Даже в таком возрасте мне стало понятно, что космонавтом мне не стать 😁

Покорение космоса - это огромное достижение человечества. А для меня огромным достижением было создать новый топ постов канала в субботу 😁

Всех с праздником! Желаю только взлётов и успехов 🚀 Без падений!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏76🔥6🤣2
Может, зря приуныл...

В середине марта я вывалился из ведения канала. Помимо жизненной суеты совсем не добавляли радости охваты последних постов. Тогда я приуныл, задумался о том, что делаю не так.

Но так ли всё у меня плохо?! Почти за месяц тут кое-что напроисходило, вот несколько событий.

😉 Объявил о закрытии проекта один из самых крупных игроков в сегменте "Цифровой Маркетинг". В 2013 году я проходил у них курс по Яндекс Директ, на тот момент был один из самых лучших. Глава проекта заявил, что теперь востребованы другие знания, и нужно делать что-то нишевое, да и просто ему хочется двигаться дальше. Но на самом деле я слышал, что причины те же: перенасыщенность рынка и стоимость привлечения клиента, по которой уже невыгодно никого привлекать.

🥵 Один из наставников преподавателей решилась на опрометчивый поступок - перенос своей аудитории на новый канал с чуть новой тематикой. Старый при этом по задумке предстояло оставить. Из более чем 1900 подписчиков на новый переехало... 70! Было уже пять анонсов в старом, но народ не идёт. Охваты старого канала выше, чем на новом, хотя туда по идеи должны были уйти самые активные и заинтересованные.

😳 Я вписался в очередную конференцию. Организаторы, видно, решили превзойти себя, и в этот раз нужно было подписаться на 16 спикеров! Суммарная аудитория на каналах больше 30K. После первой волны анонсов в закрытый канал подписались 70 человек...

Посмотрев на все эти дела, я понял, что у меня дела не так и уж плохи. Я не дотягиваю чуть до 10% охватов за первые 24 часа, но нужно принимать во внимание важный факт - с июля прошлого года я для продвижения ничего не делал. Сейчас это непозволительно!

Мы уже какое-то время в новой реальности. Люди перенасыщены информацией. Даже качественные бесплатные материалы не являются триггером к тому, чтобы подписчик что-то сделал. Этот фактор нужно принимать во внимание, если вы куда-то собрались в плане блога или продаж своего продукта.


Глобально ситуацию может исправить возвращение крупных зарубежных игроков, но пока об этом говорить рано. У меня есть мысли, что делать. На рубрику не потянет, но на серию постов о своей стратегии вполне 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏76
Что такое технологии в педагогике?

Прежде чем бежать что-то внедрять, нужно понимать, что мы вообще внедряем. Сегодня предлагаю в общих чертах разобраться с термином "современные технологии". Я могу назвать педагогический процесс технологичным в следующих случаях:

😉 Когда используются возможности современных платформ для проведения занятий.

Сейчас платформа - это не только видеосвязь и интерактивная доска. Это синхронизация действий с учеником, многоформатность, интерактивность, автоматизация многих рутинных процессов, встроенные ИИ инструменты. Все эти преимущества позволяют не только вывести обучение на новый уровень, но и значительно сократить временные издержки преподавателя.

🥵 Технологии на базе ИИ

Самая прорывная технология последнего времени, но и самая сложная с точки зрения использования, несмотря на ложное ощущение простоты (особенно у работодателей). Требует не только высокого методического уровня, но и понимания принципов работы текстовых генеративных нейросетей и хорошего владения техниками написание промптов.

ИИ позволяет не только создавать курсы и уроки под индивидуальные нужды студентов, но и внедрять совершенно новые виды взаимодействия для практики (боты). При правильной настройке нейросети могут проверять задания, проводить аналитику, давать обратную связь.

😳 Использование приложений и сервисов

Многочисленные приложения и боты, не обязательно на базе ИИ, могут значительно разнообразить практику для студента, предоставить дополнительные упражнения и интерактивные тесты.

❤️ Технологии на базе дополненной и виртуальной реальности

AR и VR технологии совсем не новы, но такими продолжают считаться. Могут создать уникальную среду для обучения, но проблемы все те же - высокая стоимость внедрения, а самое главное использования.

Не стоит бежать внедрять какие-то технологии из-за того, что так делают другие или это модно. Менять свой педагогический процесс стоит только, когда от них есть явная польза. В следующий раз об этом и поговорим.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍54👏2
Как Microsoft Скайп убивал

Вот вам мой сказ про то, как Microsoft управляется с некоторыми своими продуктами. Когда я слышу про то, что эта компания покупает какой-то интересный проект, то сразу становится страшно.

Nokia, собственный стриминговый сервис, многие популярные игры. Список большой! Вот теперь пришла очередь Skype.

В 2011 году Microsoft заплатил 8.5 миллиардов долларов за сервис номер один в сегменте видеосвязи. В 2012 году аудитория активных пользователей, которые одновременно были онлайн, была 32 млн пользователей, а общее количество - 350 млн.

Название компании стало ассоциироваться с процессом разговора по видеосвязи. Например, до сих пор актуален запрос "английский по скайпу", хотя при этом сами занятия могут проводиться, например, по Zoom.

Но тут принялся за дело Microsoft, отличительной особенностью которого всегда было безразличие к удобству пользователей. В приложении появилась реклама, интерфейс изменился не в лучшую сторону, новое было не очень понятным. В то же время у конкурентов появлялся новый функционал, на который разработчики ничем не отвечали. Непонятным было также развитие схожего продукта внутри компании под названием Microsoft Teams.

Всё это вылилось в то, что 5 мая Skype прекратит свою работу, пользователям предложено перейти на Teams, который не пользуется популярностью. К тому же многое там доступно только по подписке.

Обнулить настолько популярный продукт, это нужно, конечно, постараться... Про видеосвязь ещё будем говорить, правда, после того, как разберёмся с ноутбуками 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109👍3
Откровения в день рождения Ленина

Так совпало, что первые посты я опубликовал в День Рождения вождя пролетариата. Сегодня моему каналу один годик. Как я дошёл до ведения канала, и во что был втянут, расскажу отдельно, это тема для отдельной #stories

Когда я запускал канал, то у меня были определённые надежды, но за год этот оптимизм улетучился, поэтому сегодня пост с откровениями. Будет полезно для тех, кто собирается начинать свой блог. Вот мои выводы:

😉 Канал без платных методов продвижения будет в лучшем случае стоять на месте, а в худшем - умирать. ТГ не даёт вам аудиторию, внимание нужно привлекать и удерживать самостоятельно. Есть условно-бесплатные методы продвижения (требуют временных затрат), но не во всех нишах они представлены, и их эффективность, к сожалению, снижается.

🥵 Канал нужно монетизировать. У вас должны быть свои консультации, продукты или услуги, на крайний случай реклама других каналов. Эти деньги позволят вам, если не заработать, то на постоянной основе привлекать новую аудиторию (если есть большое желание что-то сказать обществу 🤭)

😳 Если вы хотите вести канал просто так для себя, то за внимание читателей придётся конкурировать с теми, кто на своих каналах зарабатывает и активно рекламой закупается. Даже, если у вас контент много лучше, про него мало кто узнает.

❤️ ТГ такой один. Другой соц сети с активной аудиторией, которая способна читать пост на страницу A4, нет. Конкуренция во всех нишах очень высокая, из-за запрета рекламы в сети с картинками будет ещё выше.

Я затеял небольшую ревизию на канале, но контент будет плюс минус тем же. О творческих планах расскажу отдельно, как сам с ними разберусь 😁

Спасибо всем, кто меня читает ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117🔥6
Империя Google AI наносит ответный удар

В мире ИИ всё быстро меняется, между крупными игроками идёт конкуренция за аудиторию, что нам только на пользу. Google недавно анонсировал обновления в своих AI продуктах, и меня они очень порадовали.

Доступно вся эта красота через ВПН, но к этому мы уже привыкли. Рекомендую завести отдельную учётку в Chrome, поставить туда ВПН в виде расширения, и дальше там резвиться. Частая смена локаций Google не нравится.


Итак, вот что доступно в AI Google Studio

😉 Отладочный режим текстовой нейросети Gemini. Полезно для общего развития, например, посмотреть сколько памяти у вас осталось в рамках одного запроса или чата. Можно выставить температуру - параметр, отвечающий за настройку статистических алгоритмов, доступный ранее только программистам.

Если вам всё это не очень понятно, то рекомендую с этим не играться, а перейти в сам Gemini. Там сейчас невиданный подгон от Google - возможность потестить самую последнюю языковую модель 2.5 Pro. Ранее она была доступна только на платном тарифе. В этом же чате есть возможность создавать изображения, грузить в него документы и таблицы, ИИ может распознавать текст на изображениях и совершать с ним операции. Правда, после этого мой бесплатный лимит работы с этой моделью закончился... следующий через 24 часа 😨

🥵 Если вернуться в AI Google Studio, то там сейчас есть возможность генерации видео. Ролики по 8 сек, разрешением 720p. При движениях людей появляются лишние ноги руки, но сейчас это почти везде. Генерит в отличие от китайца очень быстро, уже можно играться.

😳 Больше всего мне понравился режим Stream. Можно вести диалог с ИИ в режиме live, он распознаёт предметы на видео, а если поделиться экраном, то можно спросить, что делать в неизвестной программе.

Это я всё видел у других, со мной Google AI в режиме Stream общаться не захотел. Возможно, было не очень хорошее соединение или ещё что-то, но отвечать он мне перестал даже текстом. Впрочем, что я видел, меня очень впечатлило, и открывает большие возможности в преподавании! Как заработает, отпишусь😉

Вывод! Google поднимает ставки в гонке с основным конкурентом OpenAI. Последние же заводят свои продвинутые сервисы под платные подписки, на бесплатных же результаты стали хуже. Если и дальше так будет продолжаться, и Google сохранит бесплатную возможность работы со своими передовыми моделями, то аудитория ChatGPT потянется к конкуренту.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍1👨‍💻1
Я и поколение S.

Нет, я не перепутал букву. Generation S - так назывался конкурс, который организовывал государственный институт развития РФПИ. Меня туда позвали в качестве эксперта для оценки проектов, но в этот раз мне предстояло оценивать уже экономические перспективы.

Это было в 2017 году, с прошлого моего опыта прошло более пяти лет. За это время у меня получилось поработать с очень многими основателями стартапов. Сначала меня приглашали как эксперта по технической и инфраструктурной части, но постепенно я развивал компетенции в бизнес планировании, в оптимизации внутренних бизнес процессов, со временем добрался даже до разработки маркетинговых стратегий.

На самом конкурсе у меня получилось оценить около 70 проектов из различных сфер. В этот раз не было очной презентации, приходилось работать с тем, что прикрепили в виде заявок, бизнес планов и схем.

Работа была проделана большая, и после неё я только утвердился во мнении, что многие основатели проектов, особенно с научным бэкграундом, очень далеки от представления, как вообще работает бизнес.

Если раньше, чтобы понять, какую бизнес модель придумали основатели, я использовал методику, которая называется канвас Остервальдера, то потом я просто стал задавать три ключевых вопроса. К моему удивлению на них могли ответить не все... Со временем я также осознал, что моя упрощённая методика подходит и для педагогики, если вы разрабатываете свой курс или материалы для уроков.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4
В 🌁 Миро встроили Canva редактор изображений

Давно ничего не писал про Miro, а изменений там много. Правда, почти все они в стадии beta, а это не всегда стабильно.

Создателям красивых уроков приходилось работать с изображениями вне Miro, так как инструментов для редактирования было не много, да и некоторые (удаление фонов) сильно ограничили.

Но разработчики сделали сильный шаг - они встроили в Миро аналог Canva от компании Adobe - создателя профессиональных пакетов для работы с графикой Photoshop и Illustrator.

При выборе изображения появляется меню, в котором есть символ редактирования (на картинке). Если выбрать любой пункт, то открывается новый редактор Adobe Express в том же окне, как при работе с Miro Docs или Tables.

Для работы с изображением доступны множество операций: можно менять стили, наносить текст и (внимание!) легко менять прозрачность изображения. Помимо этого доступны несколько инструментов на основе ИИ. Почти все они работают на бесплатном тарифе, чего нет в Canva. Ещё важно то, что для работы ВПН не требуется.

Но есть и проблемы. Возможно, это только на старте. Возможно, это мой дачный интернет, но работает всё очень медленно! Удаление фона отработало на отлично, но вернулось в Миро изображение с белым фоном и при этом непрозрачным 🤷‍♀️ Когда я решил вернуться и покопаться с настройками, то эти проекты Adobe Express потерял. Какая-то несостыковка на уровне учёток...

Пока не уверен, что лучше. Сделать всё в Adobe Express отдельно, а потом просто готовое вернуть в Miro, или пытаться что-то получить в таком режиме интеграции. Но факт, что разработчики добавляют инструменты для работы с графикой, откровенно радует. Попробуйте, потестируйте, возможно, у вас отработает лучше.

На праздниках вхожу в "режим шашлыков", поэтому профессионального контента не планирую. Возможно, напишу что-то жизненное, но, возможно, и не хватит сил 🤭

Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю отлично отдохнуть! ❤️

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤‍🔥4
С Днём Победы!

На фото мой дедушка Иванов Анатолий Григорьевич, моряк Балтийского флота. В армию призвали в возрасте 16 лет! Особенно не учили, тогда не до этого было, отправили сразу на место службы.

Дедушка ходил (моряки по морю ходят, плавает г...) на корабле тральщике. Я особенно не вдумывался, что это был за корабль. Помню дедушка рисовал, как они устроены, помню рисовал тросы, и как ими срезали противокорабельные мины.

Только недавно я осознал, что это была за служба. Корабли тральщики - это по сути сапёры, их задача разминирование коридора, чтобы могли пройти остальные корабли. Как и у всех сапёров ошибиться можно один раз. У дедушки было два таких раза! Два раза их корабли подрывались на мине.

Всё, что показывают в кино, когда тонет корабль, а пассажиры плавают рядом и наблюдают за этим, оказывается фигня. Образуется огромная воронка, в которую может легко затянуть, поэтому первая задача - плыть из-за всех сил от тонущего корабля как можно дальше. Так рассказывал деда, но потом задача была посложнее... Море Балтийское, температура воды была 4 градуса, и в этом дедушке приходилось провести один раз 4 часа, а второй раз 8 часов!

Я точно знаю, что я бы точно не выжил, даже в молодом возрасте, но то поколение было другим, только благодаря тому поколению мы выстояли и восстановили страну! За это им огромная благодарность!

Не буду говорить,что стало с той страной, где мы оказались сейчас, и куда движемся. Просто пожелаю всем нам мира и, конечно, всех поздравляю с Днём Победы!
14🕊11🙏7
Как я провёл это лето эти праздники?

Если выразится одной фразой, то совсем не так, как планировал. После переезда на дачу было желание больше находиться на воздухе, кататься на велосипеде каждый день, заниматься спортом. Но из-за удивительной погоды я в основном дома, хорошо, что есть отопление, иначе я бы погиб.

Со спортом вышло так себе. 45 лет - это возраст, когда, чтобы получить травму, ничего делать вообще не нужно! Ещё в середине января я почувствовал, что в моём плече что-то не то - при определённых движениях появлялась боль. Я не придал этому значения, но когда пришёл в зал после перерыва, то выяснилось, что под нагрузкой назад рука у меня не отводится. Привычные мне тренировки пришлось отложить, занимаюсь теперь лечебной физкультурой, надеясь за лето как-то это положение поправить.

В плане своего проекта идей как-то было не много, поэтому я решил поучиться. Наконец-то я прошёл курсы про 📱 Adobe Illustrator, которые у меня лежали несколько лет. Теперь могу сделать одно и тоже пятью разными способами, правда, не знаю зачем мне это надо... Забавно было то, что я наконец-то разобрался в особенностях работы некоторых инструментов, которые применял интуитивно. Также осознал, что на освоение и полное понимание одного функционала у меня ушло 25 лет!

Радовался я недолго, так как в это же время 📱 Figma выкатила мощное обновление, и я осознал, что всё, что по большому счёту мне нужно, можно теперь спокойно делать в этом редакторе🤷‍♀️ Я давно не занимался дизайном, некоторым моим навыкам более 20 лет, но я сейчас наблюдаю неприятную тенденцию. Во многом благодаря внедрению ИИ в процессы многие знания и техники, которые я получил даже лет 5-7 назад, стали бесполезными. Если выражаться экономическим языком, то произошла девальвация знаний! Это тема для отдельного поста, напишу в следующий раз 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👏7🔥6💯1
Девальвация знаний

Процесс обесценивания знаний был и ранее, но сейчас всё вышло на новый уровень! Часто навыки не просто требуют обновлений, а вообще становятся бесполезными из-за новых технологий!

Появление инструментов на основе ИИ не только наделало много шума, но и привело к тому, что традиционные рабочие процессы сильно изменились или вовсе стали не нужными.


Не так давно в Canva появился новый фоторедактор. На платных тарифах можно выделить объект на фото, удалить его или переместить в другое место. Тоже самое можно было сделать и в Photoshop приблизительно с момента его появления. Но требовались навыки, чтобы этот объект точно выделить, так как часто туда попадали совершенно лишние области. При удалении объекта на фото образовывалась дыра 👀 Эту дыру нужно было чем-то заделать. Обычно это делалось с помощью инструментов клонирования, кусочек за кусочком объект создавался с нуля. Это требовало серьёзного опыта, на работу могло уйти несколько часов.

Сейчас в Canva объект выделяется с первого раза, и выделяется очень точно. При удалении этого объекта дыра не образуется! ИИ сам дорисовывает этот фрагмент. Всё занимает секунды. Зачем теперь нужна та куча знаний в Photoshop?!

В Adobe на это отреагировали, к традиционным инструментам Photoshop также добавили ИИ. Рабочий процесс ускорился, выглядит теперь совершенно иначе, но также требует изучения и практики.

В таких условиях выстроить учебный процесс является сложной задачей. Многое меняется в течении недель, а проектирование и создание курса занимает часто несколько месяцев. Очевидно, что современному педагогу необходимы новые навыки и методы, чтобы знания, которые мы передаём, поддерживать в актуальном состоянии.

Важно также понять, чему нужно обучать. Либо мы обучаем уже готовому процессу с использованием ИИ, либо учим по старинке глубинному понимаю процессов, которые при работе могут и не пригодиться 🤷‍♀️

Честно скажу, что у меня пока нет готового ответа на этот вызов, есть множество идей. Будем размышлять и вместе искать пути решения.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6💯3
Требования при выборе ноутбука для онлайн занятий

В прошлый раз в рамках рубрики #инфраструктура мы определились с тем, что для проведения занятий онлайн не требуются большие мощности, и для этих целей может подойти любой относительно современный ноутбук. Но в жизни всё немного сложнее, часто у нас есть определённые требования к такого рода покупкам:

😉 Вес. Мне, например, очень нравится концепт лёгкого ноутбука, который легко можно взять с собой как книгу. Есть, разумеется, планшеты, но часто мне не хватает в них мощности, к тому же я привык к клавиатуре. На рынке сейчас представлено много подобных моделей и, как правило, у них небольшой экран, ограниченные мощности и большой ценник.

🥵 Повышенная автономность. Важный фактор, если вы собираетесь проводить занятия не дома, а в публичных местах, либо просто брать ноутбук с собой по делам. Сейчас ресурс батарей заметно вырос, но всё равно стоит проверять как заявленную продолжительность работы, так и реальную, читая обзоры и отзывы. Часто производители заявляют автономность в часах, когда на ноутбуке вообще ничего не происходит, в реальной жизни у нас запущены программы, и при разных видах нагрузки реальное время работы может сильно отличаться в меньшую сторону.

😳 Игровой ноутбук. Многие из нас хотели бы на досуге поиграть🤷‍♀️ Проблема в том, что современные игрушки требуют огромных ресурсов, а также обязательно отдельную дискретную видеокарту. Такая карта вам может понадобиться не обязательно для игр, а ,например, для комфортного монтажа.

Если вы думаете, что вам нужен именно такой ноутбук, то с концептами выше придётся распрощаться. Такие машины потребляют очень много энергии, поэтому автономность у них минимальная, а габариты и вес максимальные по современным меркам.

Другой проблемой такого ноутбука будет цена. Криптовалютчики и ИИ разработчики сделали своё дело, цены на видеокарты сейчас запредельные.

❤️ Офисный ноутбук. Для меня такая категория ещё именуется, что требований к ноутбуку нет 🤷‍♀️ Тут нужно внимательно смотреть на характеристики. В этой огромной категории возможно найти неплохую автономность, компактность уже вряд ли, а поиграть получится на самых минимальных настройках. Но как я и говорил раньше, для проведения занятий онлайн подойдёт практически любой из этой категории.

Сегодня я рассказал об основных концептах. При выборе ноутбука, считаю, что с этого и нужно начинать, а уже потом переходить к другим характеристикам, таким как наличие хорошего звука, качественного экрана и камеры. О концептах и о других характеристиках будем ещё говорить 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6❤‍🔥3
Как я экспертов изучал

Сейчас нахожусь в процессе переосмысления всего концепта своего образовательного проекта. Где-то читал, что современное обучение должно закрывать потребности и проблемы аудитории. Ладно, значит, надо эти аудитории поизучать. Узнать, так сказать, чем дышат, что пишут, и что их вообще интересует.

С преподами и методистами плюс минус ясно, давно уже читаю, даже пишу для них. Мои тексты и продукты явно для подготовленного человека, для экспертов, как сейчас говорят. Надо, значит, понять, кто это такие эксперты?

У самого фантазия оказалась скудной, назвал юристов, бухгалтеров, финансистов, можно сказать, перебрал факультеты типичного ВУЗа. Понял, что нужно менять подход!

Вспомнил, что многие эксперты, наученные спецами по продвижению, комментируют посты в каналах. Решил пойти к этим самым гуру продвижения, так как они в своих каналах экспертов и собирают. В одном канале было очень много таких комментариев, начал изучать, кто вообще что пишет.

Подход сработал! Тут же возникли новые категории экспертов!

Астролог
Ведьма
Духовный наставник (гуру)
Игропрактик
Нейрограф
Нейрокодировщик
Нумеролог
Нутрициолог
Рейки-мастер
Рунолог
Таролог
Хилер
Цифропсихолог (цифровой психолог)
Чакролог
Энергопрактик



У многих экспертов оказались свои курсы... Образование меняется, возможно, не в ту сторону, в которую мне бы хотелось. Обучение для традиционных юристов и экономистов, конечно, никто не отменял, но для меня очевидно, что доля инфопродуктов от вышеперечисленных специалистов уже больше и дальше будет расти.

Считать ли это образованием?! Агентства, которые предоставляют доступ к TG Ads, давно считают. И ещё инфоцыган туда же добавляют, чтобы брать максимальные комиссии.

Я пока останусь с традиционными экспертами, науками и дисциплинами, но изменение парадигмы современного образования на лицо. Будем наблюдать и изучать!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🤔75
Работа над ошибками

В конце февраля я решил рассказать о своём алгоритме решения проблем, который я использую не только при обучении, но и практически во всех жизненных ситуациях. При объяснении материала я люблю рассказывать истории, у меня даже есть специальная рубрика #stories, в ней я рассказываю о реальной жизненной ситуации, которая является подводкой к основному посту.

Тогда я решил сделать также. Я рассказал об истории, когда очень активные жители соседних сёл утащили кабель с инфраструктурного объекта, а электрики долго не могли понять, в чём дело. На примере техники электриков я хотел показать свою методику поиска решений.

Пост прочитала мама и сказала, что ещё парочка таких историй, и читателей на моём канале не останется 🤭.

Педагогическая ошибка на лицо. Мой алгоритм сам по себе сложный, содержит несколько стадий, требующих разбора, желательно и ещё с примерами. Понятный пример мог быть полезен, но я выбрал ситуацию, которая не всем понятна и содержит сложный технологический процесс.

Нужно было выбрать историю попроще, кстати, я вспомнил такую, когда уже всё было опубликовано. Но это даже к лучшему, так как рубрика "Что делать" теперь будет содержать подраздел "Работа над ошибками", а другую историю ещё расскажу, когда будем говорить об использовании примеров при объяснении😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👏5
Сколько приложений нужно использовать при онлайн занятиях?

Прежде чем посчитать количество, нужно понять, для чего эти приложения нам вообще нужны:

😉 Видеосвязь. Часто это отдельное приложение, но есть платформы, где видеосвязь уже встроена.

🥵 Платформа для занятий. Современные платформы уже включают интерактивную виртуальную доску, материалы для урока, раздел для домашних заданий. Условно говоря, кабинет ученика и учителя.

😳 База Знаний. Приложения для ведения конспектов, организации собственных и чужих материалов. Считаю, что нужно иметь у себя, а не в рамках платформы для занятий.

❤️ Работа с ИИ. Я предпочитаю общаться с ИИ напрямую, но есть варианты, когда сервисы встроены в образовательную платформу, либо в специальные боты или настроенные приложения.

😄 CRM. Относится к вольным репетиторам, которые принимают оплаты сами. За историями расчётов нужно следить, точно также как и за уплатой налогов. Профессиональные решения для отделов продаж тут точно не нужны, но что-то лучше Google Sheets не помешало бы.

Конечно, хотелось бы всё иметь в рамках одного приложения. Но пока я таких решений не знаю. Возможно, это и к лучшему, так как в случае ухода компаний из России (что уже бывало), под угрозу попадают вообще все данные!

Исходя из перечисленных категорий, нужно минимум четыре приложения, но я могу предложить варианты попроще. Буду рассказывать про возможные комбинации, конкретные решения, а также и про свой setup.

Если считаете, что я что-то пропустил, то самое время меня дополнить в комментариях 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥7❤‍🔥4
Когда нет интернета...

Вчера был на грани прорыва! Так мне чувствовалось с утра. Было непривычно много идей. Хотелось побыстрее что-то проверить, попробовать и реализовать. С воодушевлением включил ноутбук.

Я сейчас нахожусь на даче, но при этом в паре километров от центра Твери. Вокруг меня частный сектор, и в него как-то не спешат тянуть проводной интернет.

Мне вполне хватает мобильного интернета, который я раздаю с телефона на ноутбук, но в этом году в Твери с этим незадача. Бывают периоды, когда его в городе просто нет... Мобильный терминалы оплаты не работают, такси из приложений не вызываются, и вообще геолокация отправляет тебя на 30км за город 🤭При этом никто ничего не говорит и ни в чём не признаётся 🤷‍♀️ Совпадает это всё с атаками беспилотников и крупными праздниками.

Вот и вчера связь пропала. А значит Goodbye AI, 🌝 Miro, 🖥 Notion и 💻 BuildIn. Если без AI я ещё способен прожить, то без остальных приложений никак, так как в базах данных необходимая информация для работы.

Воодушевление и ожидание прорыва на этом и закончилось. Хорошо, что есть Obsidian. Ему до интернета нет дела, всё хранится локально. У меня в нём все конспекты, база знаний и весь контент. Благодаря ему я вчера мощно так почитал, много законспектировал и написал этот пост!

У Obsidian есть, конечно, недостатки. О них и о том, как я живу с этим приложением уже почти 10 месяцев, расскажу скоро 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥7❤‍🔥5
Главные вопросы при старте образовательного проекта

Относительно недавно я рассказывал о своём опыте участия в конкурсе стартапов в качестве эксперта. К тому моменту я разработал свой мини фреймворк, который применял на собеседованиях. Вместо стандартных методик бизнес моделирования я использовал всего три вопроса, получив ответы на которые, можно было понять, что к чему.

Моя методика подходит и для сферы образования, особенное если вы планируете разрабатывать свои специализированные курсы, разработки для уроков и материалы. Вместо сложных схем я предлагаю ответить на 3 вопроса:

😉 Что? (Что я буду разрабатывать или продавать?)

Как ни странно, но на этот вопрос ответить могли не все... Мне начинали перечислять характеристики продукта. Например, преимущества подхода обработки данных, но что будет это в итоге (приложение, сайт, облачных сервис), сказать не могли.

В случае сферы образования это обычно место определения формата. Появилась идея рассказать о чём-то. Но что это будет?! Видеокурс, урок, серия уроков, набор лонгридов, смешанные форматы. Определяться с этим следует с самого начала.

🥵 Кому? (Для кого наш курс? Кому мы собираемся его продавать?)

Ответить на этот вопрос нужно чётко и на самом старте. От правильности ответа зависит не только последующее продвижение и продажи продукта, но и его наполнение и суть.

😳 Как? Этот вопрос может трансформироваться в несколько, но все эти вопросы начинаются с вопросительного слова "Как?".

Как о моём продукте узнают?
Как я буду продвигать свой продукт?
Как я буду продавать свой продукт?

Ответив на эти вопросы, мы только начнём наш путь. Впереди будет очень много работы. Но от искренности и правильности ответов будет зависеть наша траектория к успеху.

В следующий раз я расскажу о курсе, который я сейчас прохожу, где не совсем верно ответили на вопрос "Кому?"

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86❤‍🔥5
Как я курс проходил

Недели две назад наткнулся на рекламу бесплатного курса по Telegram Ads - официальной площадки для рекламы в мессенджере.

Курс был сделан одним агентством, которое является реселлером от Telegram, для популяризации этого вида продвижения. Всё снято очень профессионально, спикером выступила сотрудница компании, причём делала это очень уверенно. Свет, студия, монтаж на "отлично". Продолжительность около 2-х часов, я начал изучение.

После первых разделов сразу возникло недопонимание с моей стороны. Первые уроки рассказывали об основах маркетинга и о том, как изучить и собрать целевую аудиторию. Причём рассказывалось о методах, которые при таком виде продвижения лучше не использовать, и заняло это около 30 минут.

В их агентстве минимальный тариф для запуска начинается от 70K, а если нужен вожделенный формат с картинками, то нужно 500K. Авторы курса правда считают, что специалистам, которые работают с такими бюджетами, нужно рассказывать об основах маркетинга!?

Для меня очевидно, что создатели курса ответили не так на вопрос: "Для кого?".


Сейчас TG Ads запускают либо опытные таргетологи, либо агентства. Для них намного ценнее было бы собрать кейсы о продвижениях в разных нишах, метрики и другую аналитику. Тем более, что это агентство её предоставляет.

Другая песня это их тесты, у меня уже давно назревало про это сделать цикл постов, так как вижу один и тот же паттерн у многих.

Но курс бесплатный, пользу всё равно получил. Точно знаю, что к этому агентству обращаться не буду, так как они первые в моей карьере, кто открыто расходы на эквайринг вешают на клиента...

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏53👍3
Серьёзный минус фриланса

В начале года я придался размышлениям... Одной из дум была моя занятость, а также плюсы и минусы такого подхода. Результатом явилась серия постов, но только недавно я осознал, что забыл упомянуть очень важный минус фриланса.

Если вы работаете онлайн и при этом много времени проводите за монитором, то есть очень много потенциальных проблем со здоровьем. За ним следить нужно очень серьёзно.


Поводом к этому посту стало то обстоятельство, что вчера мне пришлось модернизировать своё рабочее место. На 25 году работы за компьютером выявилась новая проблема, о которой я раньше даже не думал. Когда управляешь мышью, то рука и особенно плечевой сустав находится в неестественном положении. Видно, моему организму это надоело, с начала этого года у меня проблема с плечом, из-за которой я сейчас практически не тренируюсь, а позавчера вообще не мог продолжать работу.

На даче у меня есть столик, который мне подарили бабушка и дедушка на день рождения где-то 40 лет назад. Он детский, но его уровень как раз мне и был нужен. Подвинул к нему кресло, а мышку положил себе на колени, давление на плечо практически исчезло, стало намного лучше. Но сегодня всплыла другая проблема, в кресле после 2-х часов сидения заболела спина🙈

Я, к сожалению, уже долгое время работаю только за компьютером, за этот период мне удалось собрать, надеюсь, что весь перечень проблем со здоровьем, а самое главное мне удалось выработать систему противодействия этим проблемам, которая до недавнего времени работала успешно.

Если будет интересно, то могу поделиться, так как я забыл также важный пункт в перечне характеристик современного преподавателя.

Современный преподаватель - это здоровый преподаватель!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75💔2
Ноутбук по акции

Сегодня #stories и мораль сразу. Случилась она с моими соседями, которым предложили ноутбук по акции в крупной сети. Ноутбук покупали для дочери, модель понравилась, цена устроила, пошли оформлять.

Принесли ноутбук домой, стали запускать, запуск закончился фразой:

Операционная система не обнаружена


Понесли назад в магазин на следующий день, того консультанта уже не было. Второй же объяснил, что низкая цена на эту модель была из-за того, что помимо акции магазина ноутбук шёл без операционной системы. Её можно установить самостоятельно или попросить знакомых. Сама сеть этим не занимается.

Таких знакомых не оказалось. Позвонили компьютерному мастеру. Мастер оказался компанией, которая взялась установить ОС и настроить ноутбук за 10K. Вся выгода от покупки улетучилась и ушла в минус...

В этот критический момент вспомнили про соседа, который вроде как давно в IT. Я им вкатил Windows на ноут и настроил его для дальнейшей работы по соседскому делу. У истории счастливый конец!

Мораль такова. Сейчас очень большое количество ноутбуков, которые не от Apple, идут без операционной системы из-за проблем с лицензиями, а также из-за их стоимости. Нужно быть внимательным при покупке.

В этом есть свои плюсы и свои минусы. Мы их скоро разберём в рамках рубрики #инфраструктура

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2👏1
RIP Британский Совет.

Новость внезапная, но не сказать, что прям неожиданная. Сегодня организация "Британский совет" была признана нежелательной. Это ещё не экстремистская и не террористическая, но хорошего мало.

Я для себя открыл British Council в 1997 году. Располагался он тогда в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Мне там понравилось, была отличная библиотека, множество мероприятий, а самое главное у них были самые лучшие на тот момент подготовительные курсы к Cambridge Exams. Сами экзамены можно было официально сдать там же. Потом наши пути разошлись...

Что теперь?! Ряд новостных каналов написали, что теперь в России будут сажать за подготовку и сдачу языковых экзаменов, которые сдавались под эгидой Британского Совета, что совершенно не так.

Административно или уголовно-наказуемым (как повезёт) преступлением будет являться не подготовка к языковым экзаменам, а оплата услуг Британского Совета, так как это может быть классифицировано как финансирование "нежелательной" организации. Но это из России было сделать проблематично вот уже три года, так как за экзаменами ехали в другие страны...

Как будут трактовать оплату услуг за приём экзаменов, скажем, в Армении пока сказать сложно, нужны разъяснения... Новость отвратительная, но тут на подходе много чего интересного.

В связи с шумом вокруг нашего нового мессенджера Max, как бы не пришлось писать пост RIP Telegram...

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱6🔥53👍1