Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Алгоритм решения проблемных ситуаций в учебном процессе

Вчера я показал алгоритм, по которому действовали электрики, чтобы решить проблему на инфраструктурном объекте. Пример нужно было подобрать попроще, но мне просто нравится та история 🤭 Сегодня рассмотрим ситуацию ближе к нашей практике. Вот мой алгоритм для решения проблем в учебном процессе:

😉 Первым пунктом я противоречу сам же себе, так как говорил, что нужно учитывать первопричины. Но я буду честным с вами. Человек - существо ленивое рациональное, поэтому всегда хочется поискать лёгких путей. И я не исключение.

Бывает, что мы сталкиваемся с проблемой, и интуитивно у нас есть решение. Часто в практике было что-то похожее, поэтому зачем усложнять?! Нужно проверить простой вариант, возможно, это поможет. Самое главное, чтобы решение было простым! Не следует инвестировать в это много времени и сил. Если сработало, то отлично, а не сработало, тогда переходим к пункту 2.

🥵 Поиск первопричин. Нет смысла тратить время на ремонт люстры или выключателя, если в доме отсутствует электричество. Электрики обычно пытаются установить место, где всё работает, и от него начинают поиск.

Если вернуться к педагогике, то я часто слышу о следующей проблеме. Ученики не могут рассказать на иностранном языке, о том, что только что прочитали. Хотя читали, вроде как, правильно. Прежде, чем начинать применять различные практики и подходы для развития навыков на иностранном языке, следует проверить, а есть ли навык смыслового чтения на родном.

Это будет отправной точкой в решении этой проблемы. Дали ученику что-то прочитать на родном языке. Попросили пересказать. Получили рассказ. Отлично, значит дело не в этом, можно искать решение дальше.

😳 Метод изолирования проблемы. На этом этапе мы уже исключили как минимум два варианта, но если проблема не решилась, то стоит продолжать идти по цепочке. В чём может быть ещё проблема? Возможно, в психологии, ученик может просто бояться сделать ошибку. Стоит проверить!

Проверили. С психологией всё в порядке. Идём дальше! Возможно, дело в нехватке грамматики. Возможно, не хватает слов. На каком-то этапе мы однозначно найдём решение. Суть в том, чтобы выстроить логическую цепочку гипотез и последовательно исключать звено за звеном.

Надеюсь идею донёс. Но если сейчас непонятно, то вопросы в рубрике Что делать? будем разбирать именно по этому алгоритму.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3👍2
Не быть мне наставником...

В начале этого года я стал писать о плюсах и минусах фриланса. Возможно, кто-то из вас подумал "Вот и этот в наставники подался!". Но это не так по следующим причинам:

😉 Если бы я знал о простых путях, с помощью которых можно получать приличный доход, то я бы о них не рассказал! Я бы просто получал доход 🤷‍♀️

Рассказывать же о каких-то очень общих и мотивационных вещах мне неинтересно, да и про это сейчас кто только не рассказывает. Всё остальное сложно, в рамки одного курса точно не влезет, и не все к такому обучению готовы.

🥵 На обложке к этому посту я выложил характеристики преподавателя нового времени, которые где-то увидел и сохранил. К сожалению, я не помню источник, надеюсь автора я не обидел. Если сравнить это с моим видением современного преподавателя, то мой препод предстаёт занудой и душнилой какой-то вечно работающей и изучающей машиной. Первый образ привлекает много больше.

Продать первый вариант также намного проще, но часто чтобы достичь такого уровня необходимы все те навыки, о которых рассказываю я. Конкуренция за платёжеспособных клиентов уже сейчас очень высока, но будет ещё выше. К этому нужно готовиться, и простых решений, к сожалению, уже нет. Обманывать же я не хочу...

По этим причинам никаких наставничеств и платных курсов по теме увеличения дохода преподавателя я не планирую. Буду иногда писать тут, например, о том, как обратить минусы фриланса в плюсы.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤩7😁4
Чему обучать в настоящем и будущем?!

В последнее время я много размышлял над этим вопросом. Ответ, вроде как, очевиден. Обучали раньше, например, программированию. Что поменялось то?! Те же самые переменные, логические конструкции и функции.

Это всё так. Все основы никуда не делись и обучать им необходимо, но изменился рабочий процесс!

Программист, который использует ИИ в своём рабочем процессе уже сейчас, будет производительнее в два-три раза по сравнению с тем программистом, который пишет код по старинке.

Преподавателям нужно обучать уже не просто предмету, а обучать новому рабочему процессу в связке технологиями на базе ИИ.


Это касается не только программирования. Использовать ИИ можно и нужно практически в любой области знания, в том числе и в педагогике, и это будет вашим конкурентным преимуществом.

Из-за этого я пересмотрел свои взгляды на курсы по ряду тем, которые планировал давно, но об этом расскажу в другой раз 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤔4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один китайский ИИ, и причём тут кот?!

Не так давно я рассказывал о китайском ИИ, из-за которого пришлось туго американскому фондовому рынку. Забавным было то, что почти в тот же день презентовали ещё один ИИ, но вся слава досталась почему-то Deepseek.

Сегодня поговорим о разработке от Alibaba - генеративном ИИ Qwen chat. На данный момент он доступен без VPN и бесплатно! Функций в нём будет побольше, чем у DeepSeek, поэтому создателям должно быть обидно из-за популярности последнего. Итак, вот его возможности на сегодня

😉 ИИ чат. Работает по подобию СhatGpt, отвечает быстро и часто лучше, чем американский аналог (особенно после появления тарифов за 200$ 🤭). С русским и английским языком работает очень хорошо, но иногда в текст подмешивает иероглифы 🤷‍♀️ Можно подгружать различные форматы в качестве промпта, но, честно говоря, ещё не пробовал.

🥵 Создание картинок. Может создавать изображения, лимиты зависят от загрузки железа, но ни разу не упирался. Качество изображений очень приличное, лучше чем у DALL-E, но хуже чем у специальных моделей, вроде, Midjourney. Если создаёте изображения людей и не указываете расу, то можно получать изображения азиатской внешности через раз 🤭

😳 Web поиск. Работает так себе. Со второго раза получил приблизительно, что хотел. Возможно, нужно попрактиковаться.

❤️ Генерация видео. Вот откуда взялся кот на обложке! Это видео сгенерировано ИИ. Думает очень долго (подбешивают зависания на 99%🙈), часто сбрасывает по причине загрузки, но по промпту "кот идёт по столу" мне выдали это. Пробовал задавать длину видео, но ему пока на это всё равно.

😄 Есть специальные режимы для создания кода и работы с данными, но также не тестировал.

Вывод. Очень приличный бесплатный ИИ со свободным доступом. Часто более многословен, чем ChatGPT с бесплатной регистрацией, но что важно, говорит по делу! Рекомендую. Хорошего ИИ много не бывает!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥87😍3
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐

Желаю, чтобы work&life баланс не превращался бы в дисбаланс. А если дисбаланс всё-таки случился, то желаю, чтобы он был только в строну жизни!

Желаю исполнения всех планов и устремлений, чтобы всё задуманное удавалось!

Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
11💯8👍6
Плюсы и минусы уроков на планшете

Прежде чем начинать перечислять плюсы и минусы проведения уроков с планшета, нужно определиться с ценовой категорией. Это важно, так как, например, в топовых моделях IPad Pro использовались процессоры, которые также устанавливались в моноблоки Apple! Мы будем говорить о среднем ценовом сегменте планшетов с диагональю 10-12 дюймов. Начнём с плюсов.

😉 Повышенная мобильность. Планшет тоньше чем книга, можно купить специальный чехол, который будет сразу и подставкой, а иногда и клавиатурой. Это преимущество актуально для любителей проводить уроки из кафе и из прочих публичных мест.

🥵 Стилус. С помощью стилуса можно рисовать красиво на доске во время урока.

😳 Камера и микрофон. Даже в среднем ценовом диапазоне встроенные камеры и звук часто приличного качества, не нужно докупать дополнительное оборудование.

Минусы.

😉 Небольшой экран. В этой ценовой категории диагонали между 10-12 дюймами, что для меня откровенно мало. Лично мне проводить уроки на таком экране затруднительно.

🥵 Сложность с подключением устройств. На большинстве планшетов нет стандартных разъёмов USB. Нельзя просто так воткнуть более качественную камеру, клавиатуру или внешний диск.

😳 Мобильные версии приложений. Некоторые программы, чаще всего профессиональные для работы с фотографиями или для монтажа, нельзя запустить на большинстве планшетов, так как в лучшем случае есть урезанные мобильные версии. Этот пункт актуален не для всех, но ограниченного функционала может в некоторых случаях не хватать.

❤️ Ограничение сетевой карты. Не видел планшетов с разъёмами для проводного интернета, основной тип подключения - беспроводной. Сейчас скорость передачи данных по таким соединениям очень высокая, но если нужно что-то побольше и постабильнее, то тут запаса нет.

Вывод. Лично для меня планшет может подойти только в качестве вспомогательного устройства на уроке. На нём можно открыть план урока, подсказки для преподавателя, всё то, что ученику видеть не надо. За эти же деньги можно купить средний ноутбук, где перечисленных минусов нет. О том, как выбрать ноутбук для занятий будем говорить в следующий раз.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥3
Куда пропал? Чем занят?

Несколько процессов сошлись в одной точке в моей жизни в марте, и я выпал из канала. Если кратко рассказать о каждом процессе, то получается примерно следующее:

😉 Последний пост набрал около 30 просмотров при 450 подписчиках, это фиаско, братан заставило меня задуматься о том, что я делаю не так, и как это поправить. Есть идеи, что с этим делать, но пока нет ресурсов. Канал бросать не буду, но нужно менять многие вещи, на этом остановился и успокоился.

🥵 Я решил наконец-то полностью заняться своим образовательным проектом, иначе всё имеет свойство растягиваться до бесконечности. Занялся более подробным исследованием рынка и путей продвижения, словил больше разочарования, чем инсайтов. Но такова реальность...

Задумался о самом контенте. Не хочется делать 1001 курс о маркетинге, пусть и с оригинальным наполнением, хочется чего-то оригинального. Пока решения нет, но есть идеи, что по нашей жизни уже неплохо.

😳 Единственное, где преуспел, так это в процессе переезда на дачу. Уже забрал вещи из Москвы, сводил кошку на прививку, но полностью не переехал. Это в лучшем случае в конце недели.

Есть много надежд в связи с переездом на дачу. Планирую быть на воздухе больше, кататься не велосипеде. Планирую наконец-то начать заниматься в тренажёрном зале, чего со мной в этом году не случилось по разным причинам. Мне это, конечно, не нравится, мне вообще сейчас многое не нравится, но об этом напишу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥135👍3
Мне не нравится

Новый контент на канале планирую с апреля, поэтому пока поворчу. Вполне вероятно, мои наблюдения будут многим полезны. Итак, мне не нравится:

😉 Ситуация на рынке онлайн образования. Многочисленные продюсеры и наставники сделали своё дело! Если раньше за новинками можно было легко следить, просто посещая крупные платформы, то теперь количество курсов даже не поддаётся исчислению. Качество в большинстве случаев также пошло вниз, для записи курса сейчас достаточно ноутбука с камерой. Проблема, правда, в другом. Курсы теперь создают тарологи эксперты в союзе с продюсерами, очень редко прибегая к помощи методиста. Результатом часто является не логически выстроенный курс, а просто набор информации по теме, представленный в случайном порядке.

Казалось бы, это хорошо, так как можно сделать качественный продукт, но о себе необходимо как-то заявить, что переводит нас к пункту 2.

🥵 Рынок интернет рекламы перегрет! Ситуация возникла не сегодня, а после ухода крупных площадок три года назад, но вместо адаптации к реалиям становится всё хуже и хуже. Стоимость привлечения клиента как в контекстной, так и в таргетированной рекламе возросла в несколько раз за последние три года и продолжает расти.

Фактическое закрытие YouTube прикрыло проверенный источник органического трафика. В популярном ныне Телеграме количество каналов в некоторых нишах возросло в сотни раз, при этом постоянной аудитории больше не стало. В том же Телеграме за запуск встроенного рекламного кабинета в нише образование (инфоцыгане это тоже образование 🤭) надо заплатить 30% от суммы пополнения агентству и ещё 20% НДС. Проще говоря, чтобы на счёт дошло 100K нужно заплатить 150K !

Можно, конечно, найти каналы которые размещают рекламу, но тут не так всё просто. В специализированных нишах найти каналы с большими ненакрученными охватами проблематично. К тому же всю такую рекламу нужно маркировать и ещё потом по ней отчитываться. Часто проще оплатить комиссию агентству...

В таких условиях заявить о себе становится сложно, либо очень дорого.

😳 Мне не нравится, то что нет решения для первых двух пунктов, которое зависело бы только от нас. Ситуацию может изменить только возврат крупных зарубежных игроков на рынок. Ещё две недели назад были позитивные новости, но каждый день всё меняется в мире... Возможно, напишу об этом в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥10👍3
Эти изменчивые знания...

Относительно недавно, каких-то 40 лет назад, можно было получить образование, и знания были актуальны в течении десятилетий!

Курсы повышения квалификации, семинары, конференции никто, конечно, тогда не отменял, но однозначно всё не менялось так быстро!

В настоящем скорость изменений поражает. Технологии на базе ИИ стали доступны широкой публике в 2022 году, менее трёх лет назад, а сейчас уже многие рабочие процессы без этого ИИ в два раза медленнее в плане продуктивности, и вообще всё больше и больше специалистов уже не представляют как работать без ИИ инструментов.

Очевидно, что такая скорость появления новых и новых технологий требует разработки совершенно новых методов обучения, новых форматов и подходов.


Хуже всего ребятам из Министерства образования, но судя по результатам, это их не очень беспокоит🤭. Для того, чтобы начать изучать прорывные технологии прямо сейчас в ВУЗе по правилам должна быть разработана программа, утверждена тем самым министерством, на что обычно уходит пара лет. Как результат, когда курс по этой самой прорывной технологии будет доступен в ВУЗе, то она уже устареет 🤷‍♀️

Свободным преподавателям или авторам курсов проще, так как они сами выбирают программу обучения (ну иногда родители🤭). Но разрабатывая свою программу, нужно закладывать возможность внесения изменений, которые могут потребоваться из-за появления чего-то нового причём в самом ближайшем будущем.

Об этих новых подходах, методах и вообще тенденциях в современном образовании будем много говорить.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Мода на новые методы и технологии

В последнее время практически везде говорится, что преподавателю необходимо меняться, внедрять в процесс новые методы и новые технологии. Сам грешен, об этом иногда пишу.

Если посмотреть рекламы продуктов или методик, то там вообще другой уровень!

Это вы делаете не так!

Так уже никто не учит!

А это вообще безнадёжно устарело!

Есть же новые методы и прорывные технологии!


Многие коллеги освоили самые грязные методы манипулирования сознанием, которые внедряют при продаже своих продуктов. Через рекламы, публичные выступления внушается ощущение неполноценности, неуверенность в себе. Не используете последние инструменты или методы, значит с вами что-то не так! А не пройдёте мой курс, значит будете безнадёжно отставать!

Как во всём в этом разобраться?! Действительно, мир меняется, что самое важное меняются студенты...

Для себя я решил, что внедрять какую-либо технологию, стоит, когда от неё есть явная польза.

Польза может выражаться, например, в с сокращении времени подготовки к урокам, в оптимизации всего учебного процесса. Технология может предоставлять вам конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто её не внедрил, но при этом стоимость внедрения такой инновации должна быть экономически обоснованной.


Вопрос сложный. Надо разобраться во многом, а самое главное в самом понятии технологии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🥰5💯5🔥3
Ноутбук для онлайн занятий

От поста к посту мы становимся всё сильнее в технических вопросах! Уже обсудили особенности проведения уроков с телефонов и планшетов. Настало время самых популярных устройств для онлайн преподавателей - ноутбуков.

Какой ноутбук оптимально подойдёт для онлайн преподавания?


Практически любой! При условии, что вы не собираетесь преподавать, например, монтаж или 3D моделирование (преподаватели этих дисциплин без меня знают требования к железу)

Программы для онлайн видеосвязи (Zoom, Google Meet), платформы для проведения занятий (EdVibe), онлайн доски (Miro), Notion, Google Docs не требуют больших ресурсов для работы.

Подойдут конфигурации даже десятилетней давности, но покупать такое я не рекомендую.

Это хорошие новости, так как нет высокого порога для того, чтобы начать преподавать онлайн. В вышеупомянутой профессии видеомонтажёра понадобится сумма от 150k просто для минимально комфортной работы.

Но обычно мы хотим не только проводить занятия на ноутбуке. Более молодые коллеги хотели бы и поиграть, у многих из нас есть большой архив семейного фото и видео, а кто-то, возможно, даже хотел бы установить у себя нейросеть для генерации изображений🤓. Мне, например, важно иметь возможность брать ноутбук с собой и работать при этом долго без подзарядки.

К сожалению, универсальной модели для всего выше перечисленного либо не существует, либо она очень дорогая. Поэтому в следующий раз будем определяться с основными требованиями к ноутбуку при покупке!

#инфраструктура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6
Неразговорчивый 📱 ChatGPT

В последнее время заметил, что ChatGPT на бесплатном тарифе стал очень лаконично отвечать на мои запросы. К сожалению, фраза "Краткость - сестра таланта" не про этот случай.

Проверяю языковую модель. Выставлена сама лучшая. Бесплатные лимиты ещё не исчерпались, но всё равно как-то очень мало пишет. Другое дело 🐳 DeepSeek, тот любитель ответить, так ответить 🤭

Вспомнился классический вопрос преподавателей "Как разговорить ученика?", как раз для рубрики "Что делать?". Но педагогические методы тут не сработают. Разговорить ChatGPT получится за 20 или 200 долларов в месяц, т.е. только на платных тарифах.

OpenAI начинают развивать видеогенерацию, которая потребляет очень много ресурсов. За 20$ можно получить ограниченный доступ, а за 200 прям генери сколько хочешь, плюс самые продвинутые модели с приоритетным доступом к ресурсам. Из-за этого, видно, и задело обычных пользователей, которым нужно немного и только в формате текста.

Не уверен в правильности курса компании в условиях наличия китайцев DeepSeek и Qwen, где всё бесплатно, без ограничений и ВПН, но им видней.

Если с ChatGPT вообще не знакомы, то вот несколько моих постов для начала

Регистрация в ChatGPT

ChatGPT через API


Минусы сервисов со встроенным ChatGPT
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5
Юра, прости, мы всё про.. С Днём Космонавтики🚀

В последнее время я стал активным в блоге, после зимней спячки наступило... весеннее обострение. Хотя у меня за окном почему-то снег 😨 Особого контент плана нет, где-то кому-то обещал о чём-то написать, что-то случилось, накрылось или обновилось.

Приходит мысль или фраза. Начинаешь писать под это пост, в результате понимаешь, что в лимит знаков не уместился, пост распадается на серию постов, блог пишется как-то сам собой 🤷‍♀️ Пока останавливаться не собираюсь 😁


Космос меня интересовал с очень ранних лет. Как и все советские мальчики мечтал стать космонавтом. Но однажды в парке аттракционов, когда мне было года четыре, просто поднял голову вверх и смотрел, как люди катаются на карусели быстро быстро. После чего... упал. Закружилась голова... Даже в таком возрасте мне стало понятно, что космонавтом мне не стать 😁

Покорение космоса - это огромное достижение человечества. А для меня огромным достижением было создать новый топ постов канала в субботу 😁

Всех с праздником! Желаю только взлётов и успехов 🚀 Без падений!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏76🔥6🤣2
Может, зря приуныл...

В середине марта я вывалился из ведения канала. Помимо жизненной суеты совсем не добавляли радости охваты последних постов. Тогда я приуныл, задумался о том, что делаю не так.

Но так ли всё у меня плохо?! Почти за месяц тут кое-что напроисходило, вот несколько событий.

😉 Объявил о закрытии проекта один из самых крупных игроков в сегменте "Цифровой Маркетинг". В 2013 году я проходил у них курс по Яндекс Директ, на тот момент был один из самых лучших. Глава проекта заявил, что теперь востребованы другие знания, и нужно делать что-то нишевое, да и просто ему хочется двигаться дальше. Но на самом деле я слышал, что причины те же: перенасыщенность рынка и стоимость привлечения клиента, по которой уже невыгодно никого привлекать.

🥵 Один из наставников преподавателей решилась на опрометчивый поступок - перенос своей аудитории на новый канал с чуть новой тематикой. Старый при этом по задумке предстояло оставить. Из более чем 1900 подписчиков на новый переехало... 70! Было уже пять анонсов в старом, но народ не идёт. Охваты старого канала выше, чем на новом, хотя туда по идеи должны были уйти самые активные и заинтересованные.

😳 Я вписался в очередную конференцию. Организаторы, видно, решили превзойти себя, и в этот раз нужно было подписаться на 16 спикеров! Суммарная аудитория на каналах больше 30K. После первой волны анонсов в закрытый канал подписались 70 человек...

Посмотрев на все эти дела, я понял, что у меня дела не так и уж плохи. Я не дотягиваю чуть до 10% охватов за первые 24 часа, но нужно принимать во внимание важный факт - с июля прошлого года я для продвижения ничего не делал. Сейчас это непозволительно!

Мы уже какое-то время в новой реальности. Люди перенасыщены информацией. Даже качественные бесплатные материалы не являются триггером к тому, чтобы подписчик что-то сделал. Этот фактор нужно принимать во внимание, если вы куда-то собрались в плане блога или продаж своего продукта.


Глобально ситуацию может исправить возвращение крупных зарубежных игроков, но пока об этом говорить рано. У меня есть мысли, что делать. На рубрику не потянет, но на серию постов о своей стратегии вполне 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏76
Что такое технологии в педагогике?

Прежде чем бежать что-то внедрять, нужно понимать, что мы вообще внедряем. Сегодня предлагаю в общих чертах разобраться с термином "современные технологии". Я могу назвать педагогический процесс технологичным в следующих случаях:

😉 Когда используются возможности современных платформ для проведения занятий.

Сейчас платформа - это не только видеосвязь и интерактивная доска. Это синхронизация действий с учеником, многоформатность, интерактивность, автоматизация многих рутинных процессов, встроенные ИИ инструменты. Все эти преимущества позволяют не только вывести обучение на новый уровень, но и значительно сократить временные издержки преподавателя.

🥵 Технологии на базе ИИ

Самая прорывная технология последнего времени, но и самая сложная с точки зрения использования, несмотря на ложное ощущение простоты (особенно у работодателей). Требует не только высокого методического уровня, но и понимания принципов работы текстовых генеративных нейросетей и хорошего владения техниками написание промптов.

ИИ позволяет не только создавать курсы и уроки под индивидуальные нужды студентов, но и внедрять совершенно новые виды взаимодействия для практики (боты). При правильной настройке нейросети могут проверять задания, проводить аналитику, давать обратную связь.

😳 Использование приложений и сервисов

Многочисленные приложения и боты, не обязательно на базе ИИ, могут значительно разнообразить практику для студента, предоставить дополнительные упражнения и интерактивные тесты.

❤️ Технологии на базе дополненной и виртуальной реальности

AR и VR технологии совсем не новы, но такими продолжают считаться. Могут создать уникальную среду для обучения, но проблемы все те же - высокая стоимость внедрения, а самое главное использования.

Не стоит бежать внедрять какие-то технологии из-за того, что так делают другие или это модно. Менять свой педагогический процесс стоит только, когда от них есть явная польза. В следующий раз об этом и поговорим.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍54👏2
Как Microsoft Скайп убивал

Вот вам мой сказ про то, как Microsoft управляется с некоторыми своими продуктами. Когда я слышу про то, что эта компания покупает какой-то интересный проект, то сразу становится страшно.

Nokia, собственный стриминговый сервис, многие популярные игры. Список большой! Вот теперь пришла очередь Skype.

В 2011 году Microsoft заплатил 8.5 миллиардов долларов за сервис номер один в сегменте видеосвязи. В 2012 году аудитория активных пользователей, которые одновременно были онлайн, была 32 млн пользователей, а общее количество - 350 млн.

Название компании стало ассоциироваться с процессом разговора по видеосвязи. Например, до сих пор актуален запрос "английский по скайпу", хотя при этом сами занятия могут проводиться, например, по Zoom.

Но тут принялся за дело Microsoft, отличительной особенностью которого всегда было безразличие к удобству пользователей. В приложении появилась реклама, интерфейс изменился не в лучшую сторону, новое было не очень понятным. В то же время у конкурентов появлялся новый функционал, на который разработчики ничем не отвечали. Непонятным было также развитие схожего продукта внутри компании под названием Microsoft Teams.

Всё это вылилось в то, что 5 мая Skype прекратит свою работу, пользователям предложено перейти на Teams, который не пользуется популярностью. К тому же многое там доступно только по подписке.

Обнулить настолько популярный продукт, это нужно, конечно, постараться... Про видеосвязь ещё будем говорить, правда, после того, как разберёмся с ноутбуками 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109👍3
Откровения в день рождения Ленина

Так совпало, что первые посты я опубликовал в День Рождения вождя пролетариата. Сегодня моему каналу один годик. Как я дошёл до ведения канала, и во что был втянут, расскажу отдельно, это тема для отдельной #stories

Когда я запускал канал, то у меня были определённые надежды, но за год этот оптимизм улетучился, поэтому сегодня пост с откровениями. Будет полезно для тех, кто собирается начинать свой блог. Вот мои выводы:

😉 Канал без платных методов продвижения будет в лучшем случае стоять на месте, а в худшем - умирать. ТГ не даёт вам аудиторию, внимание нужно привлекать и удерживать самостоятельно. Есть условно-бесплатные методы продвижения (требуют временных затрат), но не во всех нишах они представлены, и их эффективность, к сожалению, снижается.

🥵 Канал нужно монетизировать. У вас должны быть свои консультации, продукты или услуги, на крайний случай реклама других каналов. Эти деньги позволят вам, если не заработать, то на постоянной основе привлекать новую аудиторию (если есть большое желание что-то сказать обществу 🤭)

😳 Если вы хотите вести канал просто так для себя, то за внимание читателей придётся конкурировать с теми, кто на своих каналах зарабатывает и активно рекламой закупается. Даже, если у вас контент много лучше, про него мало кто узнает.

❤️ ТГ такой один. Другой соц сети с активной аудиторией, которая способна читать пост на страницу A4, нет. Конкуренция во всех нишах очень высокая, из-за запрета рекламы в сети с картинками будет ещё выше.

Я затеял небольшую ревизию на канале, но контент будет плюс минус тем же. О творческих планах расскажу отдельно, как сам с ними разберусь 😁

Спасибо всем, кто меня читает ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117🔥6
Империя Google AI наносит ответный удар

В мире ИИ всё быстро меняется, между крупными игроками идёт конкуренция за аудиторию, что нам только на пользу. Google недавно анонсировал обновления в своих AI продуктах, и меня они очень порадовали.

Доступно вся эта красота через ВПН, но к этому мы уже привыкли. Рекомендую завести отдельную учётку в Chrome, поставить туда ВПН в виде расширения, и дальше там резвиться. Частая смена локаций Google не нравится.


Итак, вот что доступно в AI Google Studio

😉 Отладочный режим текстовой нейросети Gemini. Полезно для общего развития, например, посмотреть сколько памяти у вас осталось в рамках одного запроса или чата. Можно выставить температуру - параметр, отвечающий за настройку статистических алгоритмов, доступный ранее только программистам.

Если вам всё это не очень понятно, то рекомендую с этим не играться, а перейти в сам Gemini. Там сейчас невиданный подгон от Google - возможность потестить самую последнюю языковую модель 2.5 Pro. Ранее она была доступна только на платном тарифе. В этом же чате есть возможность создавать изображения, грузить в него документы и таблицы, ИИ может распознавать текст на изображениях и совершать с ним операции. Правда, после этого мой бесплатный лимит работы с этой моделью закончился... следующий через 24 часа 😨

🥵 Если вернуться в AI Google Studio, то там сейчас есть возможность генерации видео. Ролики по 8 сек, разрешением 720p. При движениях людей появляются лишние ноги руки, но сейчас это почти везде. Генерит в отличие от китайца очень быстро, уже можно играться.

😳 Больше всего мне понравился режим Stream. Можно вести диалог с ИИ в режиме live, он распознаёт предметы на видео, а если поделиться экраном, то можно спросить, что делать в неизвестной программе.

Это я всё видел у других, со мной Google AI в режиме Stream общаться не захотел. Возможно, было не очень хорошее соединение или ещё что-то, но отвечать он мне перестал даже текстом. Впрочем, что я видел, меня очень впечатлило, и открывает большие возможности в преподавании! Как заработает, отпишусь😉

Вывод! Google поднимает ставки в гонке с основным конкурентом OpenAI. Последние же заводят свои продвинутые сервисы под платные подписки, на бесплатных же результаты стали хуже. Если и дальше так будет продолжаться, и Google сохранит бесплатную возможность работы со своими передовыми моделями, то аудитория ChatGPT потянется к конкуренту.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍1👨‍💻1
Я и поколение S.

Нет, я не перепутал букву. Generation S - так назывался конкурс, который организовывал государственный институт развития РФПИ. Меня туда позвали в качестве эксперта для оценки проектов, но в этот раз мне предстояло оценивать уже экономические перспективы.

Это было в 2017 году, с прошлого моего опыта прошло более пяти лет. За это время у меня получилось поработать с очень многими основателями стартапов. Сначала меня приглашали как эксперта по технической и инфраструктурной части, но постепенно я развивал компетенции в бизнес планировании, в оптимизации внутренних бизнес процессов, со временем добрался даже до разработки маркетинговых стратегий.

На самом конкурсе у меня получилось оценить около 70 проектов из различных сфер. В этот раз не было очной презентации, приходилось работать с тем, что прикрепили в виде заявок, бизнес планов и схем.

Работа была проделана большая, и после неё я только утвердился во мнении, что многие основатели проектов, особенно с научным бэкграундом, очень далеки от представления, как вообще работает бизнес.

Если раньше, чтобы понять, какую бизнес модель придумали основатели, я использовал методику, которая называется канвас Остервальдера, то потом я просто стал задавать три ключевых вопроса. К моему удивлению на них могли ответить не все... Со временем я также осознал, что моя упрощённая методика подходит и для педагогики, если вы разрабатываете свой курс или материалы для уроков.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4
В 🌁 Миро встроили Canva редактор изображений

Давно ничего не писал про Miro, а изменений там много. Правда, почти все они в стадии beta, а это не всегда стабильно.

Создателям красивых уроков приходилось работать с изображениями вне Miro, так как инструментов для редактирования было не много, да и некоторые (удаление фонов) сильно ограничили.

Но разработчики сделали сильный шаг - они встроили в Миро аналог Canva от компании Adobe - создателя профессиональных пакетов для работы с графикой Photoshop и Illustrator.

При выборе изображения появляется меню, в котором есть символ редактирования (на картинке). Если выбрать любой пункт, то открывается новый редактор Adobe Express в том же окне, как при работе с Miro Docs или Tables.

Для работы с изображением доступны множество операций: можно менять стили, наносить текст и (внимание!) легко менять прозрачность изображения. Помимо этого доступны несколько инструментов на основе ИИ. Почти все они работают на бесплатном тарифе, чего нет в Canva. Ещё важно то, что для работы ВПН не требуется.

Но есть и проблемы. Возможно, это только на старте. Возможно, это мой дачный интернет, но работает всё очень медленно! Удаление фона отработало на отлично, но вернулось в Миро изображение с белым фоном и при этом непрозрачным 🤷‍♀️ Когда я решил вернуться и покопаться с настройками, то эти проекты Adobe Express потерял. Какая-то несостыковка на уровне учёток...

Пока не уверен, что лучше. Сделать всё в Adobe Express отдельно, а потом просто готовое вернуть в Miro, или пытаться что-то получить в таком режиме интеграции. Но факт, что разработчики добавляют инструменты для работы с графикой, откровенно радует. Попробуйте, потестируйте, возможно, у вас отработает лучше.

На праздниках вхожу в "режим шашлыков", поэтому профессионального контента не планирую. Возможно, напишу что-то жизненное, но, возможно, и не хватит сил 🤭

Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю отлично отдохнуть! ❤️

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤‍🔥4
С Днём Победы!

На фото мой дедушка Иванов Анатолий Григорьевич, моряк Балтийского флота. В армию призвали в возрасте 16 лет! Особенно не учили, тогда не до этого было, отправили сразу на место службы.

Дедушка ходил (моряки по морю ходят, плавает г...) на корабле тральщике. Я особенно не вдумывался, что это был за корабль. Помню дедушка рисовал, как они устроены, помню рисовал тросы, и как ими срезали противокорабельные мины.

Только недавно я осознал, что это была за служба. Корабли тральщики - это по сути сапёры, их задача разминирование коридора, чтобы могли пройти остальные корабли. Как и у всех сапёров ошибиться можно один раз. У дедушки было два таких раза! Два раза их корабли подрывались на мине.

Всё, что показывают в кино, когда тонет корабль, а пассажиры плавают рядом и наблюдают за этим, оказывается фигня. Образуется огромная воронка, в которую может легко затянуть, поэтому первая задача - плыть из-за всех сил от тонущего корабля как можно дальше. Так рассказывал деда, но потом задача была посложнее... Море Балтийское, температура воды была 4 градуса, и в этом дедушке приходилось провести один раз 4 часа, а второй раз 8 часов!

Я точно знаю, что я бы точно не выжил, даже в молодом возрасте, но то поколение было другим, только благодаря тому поколению мы выстояли и восстановили страну! За это им огромная благодарность!

Не буду говорить,что стало с той страной, где мы оказались сейчас, и куда движемся. Просто пожелаю всем нам мира и, конечно, всех поздравляю с Днём Победы!
14🕊11🙏7