Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Что я изучаю?

В последнее время я мало пишу о себе, что как бы для личного блога не совсем хорошо. Решил рассказывать, о том, что я изучаю. Возможно, кому-то будет тоже актуально. Задавайте вопросы в комментариях, я могу поделиться материалами или соображениями.

Итак, я сейчас изучаю:

🎨 Дизайн и инструменты. Мне хотелось бы завести фирменный стиль как для блогов, так и для сайта, которого пока нет. Я давно собирался воскресить знания по 📱 Adobe Illustrator, по моему мнению, лучшей программе для работы с векторной графикой, но при этом очень сложной... У меня давно отложен очень подробный курс ещё 2019 года, который до сих пор актуален, и только сейчас дошли руки до него.

Дизайн я изучаю в контексте AI дизайна и просто потрясён прогрессом в этой области за последнее время. Так я сначала попросил ИИ создать мне композицию в стиле конструктивизм (на обложке), выбрал самую удачную и на базе её уже стал делать свою.

🌚 LLMs и NLP. NLP - это не психология, это natural language processing - технология, на основе которой и появились все LLMs - большие языковые модели (ChatGPT, Gemini, Deepseek). Я давно хотел поковыряться под капотом у популярных текстовых нейросетей, но это, мягко говоря, непросто. Несмотря на свой опыт разработчика, я только после прочтения третьей книги более или менее разобрался, что к чему.

Часть знаний абсолютно бесполезны, так как описывают процесс обучения моделей, чем у меня не получится заниматься даже если я очень захочу. Но другая часть знаний уже привела меня к пониманию пусть и на очень высоком уровне принципов работы нейросетей, что помогает при написании более эффективных запросов. Но, чем больше изучаешь теорию, тем больше возникает идей что-то попробовать, поэтому я тут ещё в процессе...

Есть ещё пара тем, которыми я сейчас эпизодически занят, если они войдут в систему, то расскажу о них.

А вы что изучаете сейчас или хотели бы начать изучать в перспективе?

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5👍4
Про онлайн конференции.

Сегодня решил поделиться своими наблюдениями по поводу бесплатных онлайн конференций, которые проводят наши коллеги, и которые проходят сейчас в больших количествах. Сначала публикую взгляд с позиции владельца канала.

Участие в качестве спикера в публичных мероприятиях я считаю самым лучшим способом для бесплатного продвижения в Телеграм.


Если говорить про формат конференций для преподавателей иностранных языков, то обычно для участников нужно подписаться на всех спикеров. Получается, что подписчики гарантированы, пусть и на какое-то время 🤭 Люди, кто участвует в конференциях, стремятся узнать что-то новое, стать в профессиональном плане лучше. Другими словами, это одна из самых желаемых аудиторий во всех нишах! Но есть два нюанса.

😉 Как оказалось, больше половины организаторов берут за участие со спикеров деньги. Выходит, что метод продвижения уже не бесплатный 🤷‍♀️

🥵 Количество спикеров на одном мероприятии последнее время запредельное. По мне и 10 очень много, но вчера я увидел объявление о старте конференции, где было заявлено 16!

В чём проблема?

Я запустил бота, что подписаться на всех спикеров, но делал это на автомате. Я на этом этапе даже не смотрел, на кого я подписываюсь, для меня было главное никого не пропустить.

Я не читаю так много в Телеграм, в моём списке для чтения максимум 15 каналов, поэтому ещё +16, да ещё на которые я не собирался подписываться, что-то очень много...

По моим ощущениям, эта ситуация подходит под определение "Больше не всегда лучше", но посмотрим, что будет дальше. Сегодня написал просто ощущения, выводы сделаем после окончания мероприятия 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5💯4
Китайский автопром и причём тут 🖥 Notion?

К сожалению, я хорошо помню цены на автомобили в 2012 году. Самые первые санкции 2014 года ещё не прилетели, курс доллара был 32-33 рубля, а модельный ряд был представлен таким многообразием, что сейчас трудно даже описать. Выбирали тогда немцев, корейцев, даже американцев, но вот китайские автомобили брали очень оптимистичные люди.

Но прошло много времени. Китайское автомобилестроение сделало невероятный скачок, и теперь некоторые модели вообще не имеют аналогов у западных производителей. Но зачем я это всё рассказываю на канале о педагогике?!

Мне пришло в голову такое сравнение из-за прогресса, который сделали китайские разработчики приложения BuildIn - клона Notion. За полгода они добавили практически все недостающие инструменты, выпустили приложения на Android и на iOS, создали десктопную версию.

Я недавно открыл решение для преподавателя, которое я делал прошлым летом на Notion, и осознал, что на данный момент в BuildIn есть весь функционал, чтобы это решение без проблем повторить.

Объективно Notion лучше, но на данный момент только за счёт очень продвинутых функций, о которых 95% пользователей вообще не знают.


После ухода Notion я отменил все свои курсы по этому приложению, и всё ещё не вижу в них смысла. Однако я додумался до нечто нового! Я придумал особый формат, в рамках которого можно будет изучить сразу два приложения! Задача амбициозная, но стоит попробовать!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5💯3
Практика электриков, которую стоит заимствовать

Давно не было #stories от меня. Сегодня расскажу о реальном случае, из которого можно заимствовать надёжный алгоритм решения педагогических (и не только) проблем.

Дело было в одной из центральных областей. Построили новую дорогу с мостом через небольшую речку. Компания, в которой работал мой родственник, занималась освещением этого участка дороги. Они сделали всё в срок, подключили, наладили и были готовы к передаче объекта.

Перед самой приёмкой решили ещё раз всё проверить. Включили освещение, но мост оказался во тьме, хотя ещё две недели назад всё работало. Стали искать причины.

На всякий случай посмотрели на месте ли лампы. На месте.

Пошли к подстанции, от которой питался этот мост. Проверили есть ли напряжение на входе. Есть.

Дальше стали проверять сегмент за сегментом. Везде было напряжение, но мост был во тьме...

Когда же подошли к самому мосту, чтобы проверить кабель, который выходил наружу и был скрыт экраном. Оказалось, что кабеля нет!

Активные жители близлежащих деревень за время отсутствия рабочих на площадке ухитрились утащить несколько десятков метров толстого медного провода!

Это было платным уроком для компании! А для нас действия электриков являются готовым алгоритмом решения многих проблем! Как его применить к учебным ситуациям я расскажу в следующий раз в рамках рубрики Что делать?

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5😱4🤯31🔥1
Алгоритм решения проблемных ситуаций в учебном процессе

Вчера я показал алгоритм, по которому действовали электрики, чтобы решить проблему на инфраструктурном объекте. Пример нужно было подобрать попроще, но мне просто нравится та история 🤭 Сегодня рассмотрим ситуацию ближе к нашей практике. Вот мой алгоритм для решения проблем в учебном процессе:

😉 Первым пунктом я противоречу сам же себе, так как говорил, что нужно учитывать первопричины. Но я буду честным с вами. Человек - существо ленивое рациональное, поэтому всегда хочется поискать лёгких путей. И я не исключение.

Бывает, что мы сталкиваемся с проблемой, и интуитивно у нас есть решение. Часто в практике было что-то похожее, поэтому зачем усложнять?! Нужно проверить простой вариант, возможно, это поможет. Самое главное, чтобы решение было простым! Не следует инвестировать в это много времени и сил. Если сработало, то отлично, а не сработало, тогда переходим к пункту 2.

🥵 Поиск первопричин. Нет смысла тратить время на ремонт люстры или выключателя, если в доме отсутствует электричество. Электрики обычно пытаются установить место, где всё работает, и от него начинают поиск.

Если вернуться к педагогике, то я часто слышу о следующей проблеме. Ученики не могут рассказать на иностранном языке, о том, что только что прочитали. Хотя читали, вроде как, правильно. Прежде, чем начинать применять различные практики и подходы для развития навыков на иностранном языке, следует проверить, а есть ли навык смыслового чтения на родном.

Это будет отправной точкой в решении этой проблемы. Дали ученику что-то прочитать на родном языке. Попросили пересказать. Получили рассказ. Отлично, значит дело не в этом, можно искать решение дальше.

😳 Метод изолирования проблемы. На этом этапе мы уже исключили как минимум два варианта, но если проблема не решилась, то стоит продолжать идти по цепочке. В чём может быть ещё проблема? Возможно, в психологии, ученик может просто бояться сделать ошибку. Стоит проверить!

Проверили. С психологией всё в порядке. Идём дальше! Возможно, дело в нехватке грамматики. Возможно, не хватает слов. На каком-то этапе мы однозначно найдём решение. Суть в том, чтобы выстроить логическую цепочку гипотез и последовательно исключать звено за звеном.

Надеюсь идею донёс. Но если сейчас непонятно, то вопросы в рубрике Что делать? будем разбирать именно по этому алгоритму.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3👍2
Не быть мне наставником...

В начале этого года я стал писать о плюсах и минусах фриланса. Возможно, кто-то из вас подумал "Вот и этот в наставники подался!". Но это не так по следующим причинам:

😉 Если бы я знал о простых путях, с помощью которых можно получать приличный доход, то я бы о них не рассказал! Я бы просто получал доход 🤷‍♀️

Рассказывать же о каких-то очень общих и мотивационных вещах мне неинтересно, да и про это сейчас кто только не рассказывает. Всё остальное сложно, в рамки одного курса точно не влезет, и не все к такому обучению готовы.

🥵 На обложке к этому посту я выложил характеристики преподавателя нового времени, которые где-то увидел и сохранил. К сожалению, я не помню источник, надеюсь автора я не обидел. Если сравнить это с моим видением современного преподавателя, то мой препод предстаёт занудой и душнилой какой-то вечно работающей и изучающей машиной. Первый образ привлекает много больше.

Продать первый вариант также намного проще, но часто чтобы достичь такого уровня необходимы все те навыки, о которых рассказываю я. Конкуренция за платёжеспособных клиентов уже сейчас очень высока, но будет ещё выше. К этому нужно готовиться, и простых решений, к сожалению, уже нет. Обманывать же я не хочу...

По этим причинам никаких наставничеств и платных курсов по теме увеличения дохода преподавателя я не планирую. Буду иногда писать тут, например, о том, как обратить минусы фриланса в плюсы.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤩7😁4
Чему обучать в настоящем и будущем?!

В последнее время я много размышлял над этим вопросом. Ответ, вроде как, очевиден. Обучали раньше, например, программированию. Что поменялось то?! Те же самые переменные, логические конструкции и функции.

Это всё так. Все основы никуда не делись и обучать им необходимо, но изменился рабочий процесс!

Программист, который использует ИИ в своём рабочем процессе уже сейчас, будет производительнее в два-три раза по сравнению с тем программистом, который пишет код по старинке.

Преподавателям нужно обучать уже не просто предмету, а обучать новому рабочему процессу в связке технологиями на базе ИИ.


Это касается не только программирования. Использовать ИИ можно и нужно практически в любой области знания, в том числе и в педагогике, и это будет вашим конкурентным преимуществом.

Из-за этого я пересмотрел свои взгляды на курсы по ряду тем, которые планировал давно, но об этом расскажу в другой раз 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤔4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один китайский ИИ, и причём тут кот?!

Не так давно я рассказывал о китайском ИИ, из-за которого пришлось туго американскому фондовому рынку. Забавным было то, что почти в тот же день презентовали ещё один ИИ, но вся слава досталась почему-то Deepseek.

Сегодня поговорим о разработке от Alibaba - генеративном ИИ Qwen chat. На данный момент он доступен без VPN и бесплатно! Функций в нём будет побольше, чем у DeepSeek, поэтому создателям должно быть обидно из-за популярности последнего. Итак, вот его возможности на сегодня

😉 ИИ чат. Работает по подобию СhatGpt, отвечает быстро и часто лучше, чем американский аналог (особенно после появления тарифов за 200$ 🤭). С русским и английским языком работает очень хорошо, но иногда в текст подмешивает иероглифы 🤷‍♀️ Можно подгружать различные форматы в качестве промпта, но, честно говоря, ещё не пробовал.

🥵 Создание картинок. Может создавать изображения, лимиты зависят от загрузки железа, но ни разу не упирался. Качество изображений очень приличное, лучше чем у DALL-E, но хуже чем у специальных моделей, вроде, Midjourney. Если создаёте изображения людей и не указываете расу, то можно получать изображения азиатской внешности через раз 🤭

😳 Web поиск. Работает так себе. Со второго раза получил приблизительно, что хотел. Возможно, нужно попрактиковаться.

❤️ Генерация видео. Вот откуда взялся кот на обложке! Это видео сгенерировано ИИ. Думает очень долго (подбешивают зависания на 99%🙈), часто сбрасывает по причине загрузки, но по промпту "кот идёт по столу" мне выдали это. Пробовал задавать длину видео, но ему пока на это всё равно.

😄 Есть специальные режимы для создания кода и работы с данными, но также не тестировал.

Вывод. Очень приличный бесплатный ИИ со свободным доступом. Часто более многословен, чем ChatGPT с бесплатной регистрацией, но что важно, говорит по делу! Рекомендую. Хорошего ИИ много не бывает!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥87😍3
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐

Желаю, чтобы work&life баланс не превращался бы в дисбаланс. А если дисбаланс всё-таки случился, то желаю, чтобы он был только в строну жизни!

Желаю исполнения всех планов и устремлений, чтобы всё задуманное удавалось!

Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
11💯8👍6
Плюсы и минусы уроков на планшете

Прежде чем начинать перечислять плюсы и минусы проведения уроков с планшета, нужно определиться с ценовой категорией. Это важно, так как, например, в топовых моделях IPad Pro использовались процессоры, которые также устанавливались в моноблоки Apple! Мы будем говорить о среднем ценовом сегменте планшетов с диагональю 10-12 дюймов. Начнём с плюсов.

😉 Повышенная мобильность. Планшет тоньше чем книга, можно купить специальный чехол, который будет сразу и подставкой, а иногда и клавиатурой. Это преимущество актуально для любителей проводить уроки из кафе и из прочих публичных мест.

🥵 Стилус. С помощью стилуса можно рисовать красиво на доске во время урока.

😳 Камера и микрофон. Даже в среднем ценовом диапазоне встроенные камеры и звук часто приличного качества, не нужно докупать дополнительное оборудование.

Минусы.

😉 Небольшой экран. В этой ценовой категории диагонали между 10-12 дюймами, что для меня откровенно мало. Лично мне проводить уроки на таком экране затруднительно.

🥵 Сложность с подключением устройств. На большинстве планшетов нет стандартных разъёмов USB. Нельзя просто так воткнуть более качественную камеру, клавиатуру или внешний диск.

😳 Мобильные версии приложений. Некоторые программы, чаще всего профессиональные для работы с фотографиями или для монтажа, нельзя запустить на большинстве планшетов, так как в лучшем случае есть урезанные мобильные версии. Этот пункт актуален не для всех, но ограниченного функционала может в некоторых случаях не хватать.

❤️ Ограничение сетевой карты. Не видел планшетов с разъёмами для проводного интернета, основной тип подключения - беспроводной. Сейчас скорость передачи данных по таким соединениям очень высокая, но если нужно что-то побольше и постабильнее, то тут запаса нет.

Вывод. Лично для меня планшет может подойти только в качестве вспомогательного устройства на уроке. На нём можно открыть план урока, подсказки для преподавателя, всё то, что ученику видеть не надо. За эти же деньги можно купить средний ноутбук, где перечисленных минусов нет. О том, как выбрать ноутбук для занятий будем говорить в следующий раз.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥3
Куда пропал? Чем занят?

Несколько процессов сошлись в одной точке в моей жизни в марте, и я выпал из канала. Если кратко рассказать о каждом процессе, то получается примерно следующее:

😉 Последний пост набрал около 30 просмотров при 450 подписчиках, это фиаско, братан заставило меня задуматься о том, что я делаю не так, и как это поправить. Есть идеи, что с этим делать, но пока нет ресурсов. Канал бросать не буду, но нужно менять многие вещи, на этом остановился и успокоился.

🥵 Я решил наконец-то полностью заняться своим образовательным проектом, иначе всё имеет свойство растягиваться до бесконечности. Занялся более подробным исследованием рынка и путей продвижения, словил больше разочарования, чем инсайтов. Но такова реальность...

Задумался о самом контенте. Не хочется делать 1001 курс о маркетинге, пусть и с оригинальным наполнением, хочется чего-то оригинального. Пока решения нет, но есть идеи, что по нашей жизни уже неплохо.

😳 Единственное, где преуспел, так это в процессе переезда на дачу. Уже забрал вещи из Москвы, сводил кошку на прививку, но полностью не переехал. Это в лучшем случае в конце недели.

Есть много надежд в связи с переездом на дачу. Планирую быть на воздухе больше, кататься не велосипеде. Планирую наконец-то начать заниматься в тренажёрном зале, чего со мной в этом году не случилось по разным причинам. Мне это, конечно, не нравится, мне вообще сейчас многое не нравится, но об этом напишу отдельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥135👍3
Мне не нравится

Новый контент на канале планирую с апреля, поэтому пока поворчу. Вполне вероятно, мои наблюдения будут многим полезны. Итак, мне не нравится:

😉 Ситуация на рынке онлайн образования. Многочисленные продюсеры и наставники сделали своё дело! Если раньше за новинками можно было легко следить, просто посещая крупные платформы, то теперь количество курсов даже не поддаётся исчислению. Качество в большинстве случаев также пошло вниз, для записи курса сейчас достаточно ноутбука с камерой. Проблема, правда, в другом. Курсы теперь создают тарологи эксперты в союзе с продюсерами, очень редко прибегая к помощи методиста. Результатом часто является не логически выстроенный курс, а просто набор информации по теме, представленный в случайном порядке.

Казалось бы, это хорошо, так как можно сделать качественный продукт, но о себе необходимо как-то заявить, что переводит нас к пункту 2.

🥵 Рынок интернет рекламы перегрет! Ситуация возникла не сегодня, а после ухода крупных площадок три года назад, но вместо адаптации к реалиям становится всё хуже и хуже. Стоимость привлечения клиента как в контекстной, так и в таргетированной рекламе возросла в несколько раз за последние три года и продолжает расти.

Фактическое закрытие YouTube прикрыло проверенный источник органического трафика. В популярном ныне Телеграме количество каналов в некоторых нишах возросло в сотни раз, при этом постоянной аудитории больше не стало. В том же Телеграме за запуск встроенного рекламного кабинета в нише образование (инфоцыгане это тоже образование 🤭) надо заплатить 30% от суммы пополнения агентству и ещё 20% НДС. Проще говоря, чтобы на счёт дошло 100K нужно заплатить 150K !

Можно, конечно, найти каналы которые размещают рекламу, но тут не так всё просто. В специализированных нишах найти каналы с большими ненакрученными охватами проблематично. К тому же всю такую рекламу нужно маркировать и ещё потом по ней отчитываться. Часто проще оплатить комиссию агентству...

В таких условиях заявить о себе становится сложно, либо очень дорого.

😳 Мне не нравится, то что нет решения для первых двух пунктов, которое зависело бы только от нас. Ситуацию может изменить только возврат крупных зарубежных игроков на рынок. Ещё две недели назад были позитивные новости, но каждый день всё меняется в мире... Возможно, напишу об этом в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥10👍3
Эти изменчивые знания...

Относительно недавно, каких-то 40 лет назад, можно было получить образование, и знания были актуальны в течении десятилетий!

Курсы повышения квалификации, семинары, конференции никто, конечно, тогда не отменял, но однозначно всё не менялось так быстро!

В настоящем скорость изменений поражает. Технологии на базе ИИ стали доступны широкой публике в 2022 году, менее трёх лет назад, а сейчас уже многие рабочие процессы без этого ИИ в два раза медленнее в плане продуктивности, и вообще всё больше и больше специалистов уже не представляют как работать без ИИ инструментов.

Очевидно, что такая скорость появления новых и новых технологий требует разработки совершенно новых методов обучения, новых форматов и подходов.


Хуже всего ребятам из Министерства образования, но судя по результатам, это их не очень беспокоит🤭. Для того, чтобы начать изучать прорывные технологии прямо сейчас в ВУЗе по правилам должна быть разработана программа, утверждена тем самым министерством, на что обычно уходит пара лет. Как результат, когда курс по этой самой прорывной технологии будет доступен в ВУЗе, то она уже устареет 🤷‍♀️

Свободным преподавателям или авторам курсов проще, так как они сами выбирают программу обучения (ну иногда родители🤭). Но разрабатывая свою программу, нужно закладывать возможность внесения изменений, которые могут потребоваться из-за появления чего-то нового причём в самом ближайшем будущем.

Об этих новых подходах, методах и вообще тенденциях в современном образовании будем много говорить.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Мода на новые методы и технологии

В последнее время практически везде говорится, что преподавателю необходимо меняться, внедрять в процесс новые методы и новые технологии. Сам грешен, об этом иногда пишу.

Если посмотреть рекламы продуктов или методик, то там вообще другой уровень!

Это вы делаете не так!

Так уже никто не учит!

А это вообще безнадёжно устарело!

Есть же новые методы и прорывные технологии!


Многие коллеги освоили самые грязные методы манипулирования сознанием, которые внедряют при продаже своих продуктов. Через рекламы, публичные выступления внушается ощущение неполноценности, неуверенность в себе. Не используете последние инструменты или методы, значит с вами что-то не так! А не пройдёте мой курс, значит будете безнадёжно отставать!

Как во всём в этом разобраться?! Действительно, мир меняется, что самое важное меняются студенты...

Для себя я решил, что внедрять какую-либо технологию, стоит, когда от неё есть явная польза.

Польза может выражаться, например, в с сокращении времени подготовки к урокам, в оптимизации всего учебного процесса. Технология может предоставлять вам конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто её не внедрил, но при этом стоимость внедрения такой инновации должна быть экономически обоснованной.


Вопрос сложный. Надо разобраться во многом, а самое главное в самом понятии технологии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🥰5💯5🔥3
Ноутбук для онлайн занятий

От поста к посту мы становимся всё сильнее в технических вопросах! Уже обсудили особенности проведения уроков с телефонов и планшетов. Настало время самых популярных устройств для онлайн преподавателей - ноутбуков.

Какой ноутбук оптимально подойдёт для онлайн преподавания?


Практически любой! При условии, что вы не собираетесь преподавать, например, монтаж или 3D моделирование (преподаватели этих дисциплин без меня знают требования к железу)

Программы для онлайн видеосвязи (Zoom, Google Meet), платформы для проведения занятий (EdVibe), онлайн доски (Miro), Notion, Google Docs не требуют больших ресурсов для работы.

Подойдут конфигурации даже десятилетней давности, но покупать такое я не рекомендую.

Это хорошие новости, так как нет высокого порога для того, чтобы начать преподавать онлайн. В вышеупомянутой профессии видеомонтажёра понадобится сумма от 150k просто для минимально комфортной работы.

Но обычно мы хотим не только проводить занятия на ноутбуке. Более молодые коллеги хотели бы и поиграть, у многих из нас есть большой архив семейного фото и видео, а кто-то, возможно, даже хотел бы установить у себя нейросеть для генерации изображений🤓. Мне, например, важно иметь возможность брать ноутбук с собой и работать при этом долго без подзарядки.

К сожалению, универсальной модели для всего выше перечисленного либо не существует, либо она очень дорогая. Поэтому в следующий раз будем определяться с основными требованиями к ноутбуку при покупке!

#инфраструктура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6
Неразговорчивый 📱 ChatGPT

В последнее время заметил, что ChatGPT на бесплатном тарифе стал очень лаконично отвечать на мои запросы. К сожалению, фраза "Краткость - сестра таланта" не про этот случай.

Проверяю языковую модель. Выставлена сама лучшая. Бесплатные лимиты ещё не исчерпались, но всё равно как-то очень мало пишет. Другое дело 🐳 DeepSeek, тот любитель ответить, так ответить 🤭

Вспомнился классический вопрос преподавателей "Как разговорить ученика?", как раз для рубрики "Что делать?". Но педагогические методы тут не сработают. Разговорить ChatGPT получится за 20 или 200 долларов в месяц, т.е. только на платных тарифах.

OpenAI начинают развивать видеогенерацию, которая потребляет очень много ресурсов. За 20$ можно получить ограниченный доступ, а за 200 прям генери сколько хочешь, плюс самые продвинутые модели с приоритетным доступом к ресурсам. Из-за этого, видно, и задело обычных пользователей, которым нужно немного и только в формате текста.

Не уверен в правильности курса компании в условиях наличия китайцев DeepSeek и Qwen, где всё бесплатно, без ограничений и ВПН, но им видней.

Если с ChatGPT вообще не знакомы, то вот несколько моих постов для начала

Регистрация в ChatGPT

ChatGPT через API


Минусы сервисов со встроенным ChatGPT
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5
Юра, прости, мы всё про.. С Днём Космонавтики🚀

В последнее время я стал активным в блоге, после зимней спячки наступило... весеннее обострение. Хотя у меня за окном почему-то снег 😨 Особого контент плана нет, где-то кому-то обещал о чём-то написать, что-то случилось, накрылось или обновилось.

Приходит мысль или фраза. Начинаешь писать под это пост, в результате понимаешь, что в лимит знаков не уместился, пост распадается на серию постов, блог пишется как-то сам собой 🤷‍♀️ Пока останавливаться не собираюсь 😁


Космос меня интересовал с очень ранних лет. Как и все советские мальчики мечтал стать космонавтом. Но однажды в парке аттракционов, когда мне было года четыре, просто поднял голову вверх и смотрел, как люди катаются на карусели быстро быстро. После чего... упал. Закружилась голова... Даже в таком возрасте мне стало понятно, что космонавтом мне не стать 😁

Покорение космоса - это огромное достижение человечества. А для меня огромным достижением было создать новый топ постов канала в субботу 😁

Всех с праздником! Желаю только взлётов и успехов 🚀 Без падений!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏76🔥6🤣2
Может, зря приуныл...

В середине марта я вывалился из ведения канала. Помимо жизненной суеты совсем не добавляли радости охваты последних постов. Тогда я приуныл, задумался о том, что делаю не так.

Но так ли всё у меня плохо?! Почти за месяц тут кое-что напроисходило, вот несколько событий.

😉 Объявил о закрытии проекта один из самых крупных игроков в сегменте "Цифровой Маркетинг". В 2013 году я проходил у них курс по Яндекс Директ, на тот момент был один из самых лучших. Глава проекта заявил, что теперь востребованы другие знания, и нужно делать что-то нишевое, да и просто ему хочется двигаться дальше. Но на самом деле я слышал, что причины те же: перенасыщенность рынка и стоимость привлечения клиента, по которой уже невыгодно никого привлекать.

🥵 Один из наставников преподавателей решилась на опрометчивый поступок - перенос своей аудитории на новый канал с чуть новой тематикой. Старый при этом по задумке предстояло оставить. Из более чем 1900 подписчиков на новый переехало... 70! Было уже пять анонсов в старом, но народ не идёт. Охваты старого канала выше, чем на новом, хотя туда по идеи должны были уйти самые активные и заинтересованные.

😳 Я вписался в очередную конференцию. Организаторы, видно, решили превзойти себя, и в этот раз нужно было подписаться на 16 спикеров! Суммарная аудитория на каналах больше 30K. После первой волны анонсов в закрытый канал подписались 70 человек...

Посмотрев на все эти дела, я понял, что у меня дела не так и уж плохи. Я не дотягиваю чуть до 10% охватов за первые 24 часа, но нужно принимать во внимание важный факт - с июля прошлого года я для продвижения ничего не делал. Сейчас это непозволительно!

Мы уже какое-то время в новой реальности. Люди перенасыщены информацией. Даже качественные бесплатные материалы не являются триггером к тому, чтобы подписчик что-то сделал. Этот фактор нужно принимать во внимание, если вы куда-то собрались в плане блога или продаж своего продукта.


Глобально ситуацию может исправить возвращение крупных зарубежных игроков, но пока об этом говорить рано. У меня есть мысли, что делать. На рубрику не потянет, но на серию постов о своей стратегии вполне 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏76
Что такое технологии в педагогике?

Прежде чем бежать что-то внедрять, нужно понимать, что мы вообще внедряем. Сегодня предлагаю в общих чертах разобраться с термином "современные технологии". Я могу назвать педагогический процесс технологичным в следующих случаях:

😉 Когда используются возможности современных платформ для проведения занятий.

Сейчас платформа - это не только видеосвязь и интерактивная доска. Это синхронизация действий с учеником, многоформатность, интерактивность, автоматизация многих рутинных процессов, встроенные ИИ инструменты. Все эти преимущества позволяют не только вывести обучение на новый уровень, но и значительно сократить временные издержки преподавателя.

🥵 Технологии на базе ИИ

Самая прорывная технология последнего времени, но и самая сложная с точки зрения использования, несмотря на ложное ощущение простоты (особенно у работодателей). Требует не только высокого методического уровня, но и понимания принципов работы текстовых генеративных нейросетей и хорошего владения техниками написание промптов.

ИИ позволяет не только создавать курсы и уроки под индивидуальные нужды студентов, но и внедрять совершенно новые виды взаимодействия для практики (боты). При правильной настройке нейросети могут проверять задания, проводить аналитику, давать обратную связь.

😳 Использование приложений и сервисов

Многочисленные приложения и боты, не обязательно на базе ИИ, могут значительно разнообразить практику для студента, предоставить дополнительные упражнения и интерактивные тесты.

❤️ Технологии на базе дополненной и виртуальной реальности

AR и VR технологии совсем не новы, но такими продолжают считаться. Могут создать уникальную среду для обучения, но проблемы все те же - высокая стоимость внедрения, а самое главное использования.

Не стоит бежать внедрять какие-то технологии из-за того, что так делают другие или это модно. Менять свой педагогический процесс стоит только, когда от них есть явная польза. В следующий раз об этом и поговорим.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍54👏2
Как Microsoft Скайп убивал

Вот вам мой сказ про то, как Microsoft управляется с некоторыми своими продуктами. Когда я слышу про то, что эта компания покупает какой-то интересный проект, то сразу становится страшно.

Nokia, собственный стриминговый сервис, многие популярные игры. Список большой! Вот теперь пришла очередь Skype.

В 2011 году Microsoft заплатил 8.5 миллиардов долларов за сервис номер один в сегменте видеосвязи. В 2012 году аудитория активных пользователей, которые одновременно были онлайн, была 32 млн пользователей, а общее количество - 350 млн.

Название компании стало ассоциироваться с процессом разговора по видеосвязи. Например, до сих пор актуален запрос "английский по скайпу", хотя при этом сами занятия могут проводиться, например, по Zoom.

Но тут принялся за дело Microsoft, отличительной особенностью которого всегда было безразличие к удобству пользователей. В приложении появилась реклама, интерфейс изменился не в лучшую сторону, новое было не очень понятным. В то же время у конкурентов появлялся новый функционал, на который разработчики ничем не отвечали. Непонятным было также развитие схожего продукта внутри компании под названием Microsoft Teams.

Всё это вылилось в то, что 5 мая Skype прекратит свою работу, пользователям предложено перейти на Teams, который не пользуется популярностью. К тому же многое там доступно только по подписке.

Обнулить настолько популярный продукт, это нужно, конечно, постараться... Про видеосвязь ещё будем говорить, правда, после того, как разберёмся с ноутбуками 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🥇 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109👍3
Откровения в день рождения Ленина

Так совпало, что первые посты я опубликовал в День Рождения вождя пролетариата. Сегодня моему каналу один годик. Как я дошёл до ведения канала, и во что был втянут, расскажу отдельно, это тема для отдельной #stories

Когда я запускал канал, то у меня были определённые надежды, но за год этот оптимизм улетучился, поэтому сегодня пост с откровениями. Будет полезно для тех, кто собирается начинать свой блог. Вот мои выводы:

😉 Канал без платных методов продвижения будет в лучшем случае стоять на месте, а в худшем - умирать. ТГ не даёт вам аудиторию, внимание нужно привлекать и удерживать самостоятельно. Есть условно-бесплатные методы продвижения (требуют временных затрат), но не во всех нишах они представлены, и их эффективность, к сожалению, снижается.

🥵 Канал нужно монетизировать. У вас должны быть свои консультации, продукты или услуги, на крайний случай реклама других каналов. Эти деньги позволят вам, если не заработать, то на постоянной основе привлекать новую аудиторию (если есть большое желание что-то сказать обществу 🤭)

😳 Если вы хотите вести канал просто так для себя, то за внимание читателей придётся конкурировать с теми, кто на своих каналах зарабатывает и активно рекламой закупается. Даже, если у вас контент много лучше, про него мало кто узнает.

❤️ ТГ такой один. Другой соц сети с активной аудиторией, которая способна читать пост на страницу A4, нет. Конкуренция во всех нишах очень высокая, из-за запрета рекламы в сети с картинками будет ещё выше.

Я затеял небольшую ревизию на канале, но контент будет плюс минус тем же. О творческих планах расскажу отдельно, как сам с ними разберусь 😁

Спасибо всем, кто меня читает ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117🔥6