Проблемы с Google.
Я писал о проблемах с учётками Google в конце августа, но теперь ситуация ухудшается.
На днях я попробовал зайти в аккаунт, в котором не был несколько месяцев. Google решил меня проверить навшивость подлинность. К учётке привязан мой российский номер, Google собрался отправить код подтверждения, но не смог...
В конце августа прошлого года у Google заканчивались контракты на отправку сообщений в России, и они рассылали оповещения только для подтверждения уже зарегистрированных аккаунтов. Тогда же сервис перестал привязывать российские номера к новым аккаунтам, часто из-за этого регистрация новой учётки была невозможной.
Есть реальный риск при работающем Google не попасть в свою учётную запись. К счастью, у меня была привязана резервная почта. Через процедуру восстановления учётной записи я вернул доступ к своему аккаунту. Процесс занял 48 часов, так как за это время происходит проверка.
Рекомендую:
😉 Переносить и сохранять важные данные из Google Docs и Disk.
🥵 Привязать резервную почту к учётке. Если у вас она не привязана, либо к почте нет доступа, то сначала резервируемся, только потом пытаемся привязать.
О проблемах с администрированием YouTube каналов расскажу в следующий раз, когда проверю, как там сейчас всё работает...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Я писал о проблемах с учётками Google в конце августа, но теперь ситуация ухудшается.
На днях я попробовал зайти в аккаунт, в котором не был несколько месяцев. Google решил меня проверить на
В конце августа прошлого года у Google заканчивались контракты на отправку сообщений в России, и они рассылали оповещения только для подтверждения уже зарегистрированных аккаунтов. Тогда же сервис перестал привязывать российские номера к новым аккаунтам, часто из-за этого регистрация новой учётки была невозможной.
Сейчас Google перестал рассылать любые сообщения! Появляется ошибка, что на указанный номер невозможно отправить сообщение. Звонки также не проходят.
Есть реальный риск при работающем Google не попасть в свою учётную запись. К счастью, у меня была привязана резервная почта. Через процедуру восстановления учётной записи я вернул доступ к своему аккаунту. Процесс занял 48 часов, так как за это время происходит проверка.
Рекомендую:
О проблемах с администрированием YouTube каналов расскажу в следующий раз, когда проверю, как там сейчас всё работает...
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4😱3
Хорошие новости от Google!
Хочется закончить тему про ограничение работы сервисов хорошими новостями.
Google всё-таки отправляет оповещения, но только одного типа. С помощью такой валидации можно подтвердить свой YouTube канал.
Ситуация, конечно, забавная. Подтвердить подлинность аккаунта я сейчас не могу, но вот подтвердить YouTube канал, в который мне без работающего аккаунта не войти, вполне реально🤷♀️
Зачем подтверждать YouTube канал?! Чтобы получить весь функционал, он открывается постепенно. На первой ступени требуется обычная регистрация, но у вас не будет возможности добавлять видео дольше 15 мин, и будут ограничения по размеру.
Следующий этап валидации связан с подтверждением вашего номера. Он уже открывает практически все возможности, но вы не сможете публиковать кликабельные ссылки и закреплять комментарии. Третий уровень дарует уже сам Google со временем.
С подтверждением учёток, как мы видим, это сейчас уже невозможно. Возможно, в будущем канал с практически полноценным функционалом вам пригодится.
Зачем это делать, и стоит ли начинать в 2025 году в условиях фактической блокировки, расскажу в скором времени.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Хочется закончить тему про ограничение работы сервисов хорошими новостями.
Google всё-таки отправляет оповещения, но только одного типа. С помощью такой валидации можно подтвердить свой YouTube канал.
Ситуация, конечно, забавная. Подтвердить подлинность аккаунта я сейчас не могу, но вот подтвердить YouTube канал, в который мне без работающего аккаунта не войти, вполне реально
Зачем подтверждать YouTube канал?! Чтобы получить весь функционал, он открывается постепенно. На первой ступени требуется обычная регистрация, но у вас не будет возможности добавлять видео дольше 15 мин, и будут ограничения по размеру.
Следующий этап валидации связан с подтверждением вашего номера. Он уже открывает практически все возможности, но вы не сможете публиковать кликабельные ссылки и закреплять комментарии. Третий уровень дарует уже сам Google со временем.
Я вам рекомендую сейчас создать и подтвердить канал, чтобы у вас был почти полноценный функционал, пока Google ещё может выслать код.
С подтверждением учёток, как мы видим, это сейчас уже невозможно. Возможно, в будущем канал с практически полноценным функционалом вам пригодится.
Зачем это делать, и стоит ли начинать в 2025 году в условиях фактической блокировки, расскажу в скором времени.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤4🥰2
Что делать?
Третьего дня написал комментарий в один канал по методике, который иногда читаю. Автор оформляет вопросы читателей в виде методических задач. На самые интересные задачи, когда есть время, я пытаюсь найти решения.
Вопрос был сформулирован очень широко, но смысл понятен. После всех правок текст вышел на 12 абзацев😨 Спустя какое-то время я задал себе вопрос:
Исправляюсь! Решил выделить такие вопросы в отдельную рубрику с традиционным для русской интеллигенции вопросом: "Что делать?"
Похожие материалы были, но уже давно, поэтому пока предлагаю их почитать
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Мы это проходили!
Я не понимаю много слов...
Выявление первопричин
Появилась ещё и подрубрика Работа над ошибками!
Планирую рассматривать вопросы, которые часто видел в чатах, а также вопросы, которые интересовали самого в начале карьеры. Вы также можете задать свой вопрос в комментариях под этим постом!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Третьего дня написал комментарий в один канал по методике, который иногда читаю. Автор оформляет вопросы читателей в виде методических задач. На самые интересные задачи, когда есть время, я пытаюсь найти решения.
Вопрос был сформулирован очень широко, но смысл понятен. После всех правок текст вышел на 12 абзацев
"Почему я пишу такие тексты в комментариях чужих каналов, а на своём канале подобную тему откровенно забыл?!"
Исправляюсь! Решил выделить такие вопросы в отдельную рубрику с традиционным для русской интеллигенции вопросом: "Что делать?"
Похожие материалы были, но уже давно, поэтому пока предлагаю их почитать
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Мы это проходили!
Я не понимаю много слов...
Выявление первопричин
Появилась ещё и подрубрика Работа над ошибками!
Планирую рассматривать вопросы, которые часто видел в чатах, а также вопросы, которые интересовали самого в начале карьеры. Вы также можете задать свой вопрос в комментариях под этим постом!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥9👍8
Deepseek
Chat with DeepSeek AI.
DeepSeek - китайский AI, который обвалил американский рынок
Последнее время в новостях много говорилось о новой языковой модели R1, которая может сильно изменить рынок ИИ инструментов. Якобы китайская компания разработала алгоритм обучения, который сокращает расходы в тысячи раз. При этом заявлялось, что результаты работы нейросетей идентичны. Но одно дело заявлять, а другое дело проверить на практике.
Вчера у нас такая возможность появилась. Китайцы представили свой вариант ChatGPT - DeepSeek! Представление получилось - вниз полетел весь высокотехнологичный сектор американского фондового рынка.
Если, конечно, китайцы не соврали, то для работы подобных языковых моделей не нужно большое количество видеокарт, чипов и энергии. На этих новостях акции NVIDIA вчера сходили минус 17%, это почти $620 миллиардов капитализации.
Я вчера протестировал новый ИИ, впечатления самые позитивные. Не нужен VPN, и пока всё абсолютно бесплатно! Поддерживает все популярные языки, можно подгружать файлы, но работает пока только с текстами, есть поиск в интернет. Кое-что подвисает, внимание к инструменту колоссальное.
Это однозначно лучше бесплатной версии ChatGPT, но хуже самой передовой версии ChatGPT 4-o. Хотя многое будет зависеть от задач и контекста. Я вчера протестировал оба чата для одного задания, в следующий раз поделюсь результатами😉
Последнее время в новостях много говорилось о новой языковой модели R1, которая может сильно изменить рынок ИИ инструментов. Якобы китайская компания разработала алгоритм обучения, который сокращает расходы в тысячи раз. При этом заявлялось, что результаты работы нейросетей идентичны. Но одно дело заявлять, а другое дело проверить на практике.
Вчера у нас такая возможность появилась. Китайцы представили свой вариант ChatGPT - DeepSeek! Представление получилось - вниз полетел весь высокотехнологичный сектор американского фондового рынка.
Если, конечно, китайцы не соврали, то для работы подобных языковых моделей не нужно большое количество видеокарт, чипов и энергии. На этих новостях акции NVIDIA вчера сходили минус 17%, это почти $620 миллиардов капитализации.
Я вчера протестировал новый ИИ, впечатления самые позитивные. Не нужен VPN, и пока всё абсолютно бесплатно! Поддерживает все популярные языки, можно подгружать файлы, но работает пока только с текстами, есть поиск в интернет. Кое-что подвисает, внимание к инструменту колоссальное.
Это однозначно лучше бесплатной версии ChatGPT, но хуже самой передовой версии ChatGPT 4-o. Хотя многое будет зависеть от задач и контекста. Я вчера протестировал оба чата для одного задания, в следующий раз поделюсь результатами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9💯6❤5
Взгляд ИИ на минусы фриланса
Относительно недавно я написал пост о минусах фриланса. Хотел приступить к написанию материала уже плюсах такого рода деятельности, но перед этим решил посоветоваться с ИИ. После выхода Deepseek, китайского аналога ChatGPT, у меня появилось два советника!
С промптом я решил не мудрить, написал просто:
Полные ответы вы можете посмотреть на обложке поста. Там, где изображён дельфин, - это DeepSeek, без дельфина - ChatGPT c последней языковой моделью.
Результаты меня очень порадовали, некоторые пункты дополняют мой пост, а некоторых нет вообще🤷♀️ Чей ответ мне понравился больше?!
Немного конкретнее оказался ответ от DeepSeek. Например, в обоих ответах есть пункт про необходимость стабильного широкополосного интернета и оборудования, но китайский AI делает оговорку, что в большинстве случаев сейчас преподавание проходит онлайн. ChatGPT в ответе более категоричен и забывает достаточно большую группу преподавателей, которые работают офлайн.
Вполне вероятно, что после консультации от таких помощников, я добавлю несколько пунктов в свой пост. А так, мысль после всего этого только одна! Хорошо, что я не копирайтер!
Свой пост писал я сам, мысли привычно гуляли, что-то написалось не так, как мне хотелось, но в этом и заключается стилистика автора. Впрочем, утверждают, что если в чаты засунуть много своих постов, то после их анализа он может написать новый, используя авторский стиль. Пока пробовать не буду, так как люблю писать сам, но хорошо иметь опции!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Относительно недавно я написал пост о минусах фриланса. Хотел приступить к написанию материала уже плюсах такого рода деятельности, но перед этим решил посоветоваться с ИИ. После выхода Deepseek, китайского аналога ChatGPT, у меня появилось два советника!
С промптом я решил не мудрить, написал просто:
Ты копирайтер, которому поручили написать статью о минусах фриланса. Перечисли основные минусы фриланса для преподавателя иностранного языка по пунктам.
Полные ответы вы можете посмотреть на обложке поста. Там, где изображён дельфин, - это DeepSeek, без дельфина - ChatGPT c последней языковой моделью.
Результаты меня очень порадовали, некоторые пункты дополняют мой пост, а некоторых нет вообще
Немного конкретнее оказался ответ от DeepSeek. Например, в обоих ответах есть пункт про необходимость стабильного широкополосного интернета и оборудования, но китайский AI делает оговорку, что в большинстве случаев сейчас преподавание проходит онлайн. ChatGPT в ответе более категоричен и забывает достаточно большую группу преподавателей, которые работают офлайн.
Вполне вероятно, что после консультации от таких помощников, я добавлю несколько пунктов в свой пост. А так, мысль после всего этого только одна! Хорошо, что я не копирайтер!
Свой пост писал я сам, мысли привычно гуляли, что-то написалось не так, как мне хотелось, но в этом и заключается стилистика автора. Впрочем, утверждают, что если в чаты засунуть много своих постов, то после их анализа он может написать новый, используя авторский стиль. Пока пробовать не буду, так как люблю писать сам, но хорошо иметь опции!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤7😁6
Я в SPAM листе!
Недели две назад в комментариях канала стали появляться сообщения совсем не от подписчиков. Сначала это была реклама какой-то криптовалюты на английском языке, потом подработка и займы уже на русском.
Сообщения шли с левых аккаунтов по одной штуке на пост. Но вчера был прорыв! Я получил 52 комментария под совершенно разными постами! Система явно эволюционирует.
Выход в ограничении комментариев только для участников группы, по сути нужно будет создавать преподавательский чат. Я часто хочу оставить комментарий на канале, но не хочу вступать в такие группы, так как их придётся читать, на что времени нет. Поэтому я пока оставлю, всё как есть.
Я думаю вы и так всё понимаете, но на всякий случай скажу. Я не размещаю никакую рекламу на канале, тем более с чужих аккаунтов и тем более про крипту и займы.
Надеюсь от меня боты отстанут, иначе придётся комментарии прикрывать...
upd. В пост о спаме пришли те же самые комментарии, хорошо, что не 52, а один 🙈
Недели две назад в комментариях канала стали появляться сообщения совсем не от подписчиков. Сначала это была реклама какой-то криптовалюты на английском языке, потом подработка и займы уже на русском.
Сообщения шли с левых аккаунтов по одной штуке на пост. Но вчера был прорыв! Я получил 52 комментария под совершенно разными постами! Система явно эволюционирует.
В TG нет настройки, чтобы комментарии оставляли только подписчики. Возможно, есть боты, но я не хочу их устанавливать.
Выход в ограничении комментариев только для участников группы, по сути нужно будет создавать преподавательский чат. Я часто хочу оставить комментарий на канале, но не хочу вступать в такие группы, так как их придётся читать, на что времени нет. Поэтому я пока оставлю, всё как есть.
Я думаю вы и так всё понимаете, но на всякий случай скажу. Я не размещаю никакую рекламу на канале, тем более с чужих аккаунтов и тем более про крипту и займы.
Надеюсь от меня боты отстанут, иначе придётся комментарии прикрывать...
upd. В пост о спаме пришли те же самые комментарии, хорошо, что не 52, а один 🙈
❤6🔥3🥰2
Выявление первопричин
Начать новую рубрику "Что делать?" хочу с важного на мой взгляд наблюдения. Раньше в чатах, а сейчас в комментариях каналов я вижу много вопросов про методику, но меня удивляет не это. Меня удивляет скорость, с которой отвечают коллеги и методисты. Диалоги получаются приблизительно следующего вида:
Ученик никак не может научиться что-то рассказывать бегло. Что делать?
Далее идёт много рекомендаций с перечислением подходов и практик, но при этом далеко не всегда спрашиваютпро возрастную группу про более глубинные причины. Например, а умеет ли ученик делать тоже самое на родном языке?! Что будет, если дать задание прочитать текст на родном языке, а потом попросить рассказать о том, что было прочитано?!
Если человек плохо владеет речью на родном языке (что часто встречается даже у политиков очень высокого уровня 🤭), то почему вы ожидаете, что он/она непременно начнёт рассказывать что-то бегло на чужом для себя языке?!
Я не навязываю свой подход, но я начинаю диагностику с поиска первопричин. Часто дело может быть совершенно в другом, но мы для себя всё проверили и исключили. Можно двигаться вперёд, и пробовать уже все эти методики и практики, которые советуют коллеги.
Но об этом мы ещё поговорим😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Начать новую рубрику "Что делать?" хочу с важного на мой взгляд наблюдения. Раньше в чатах, а сейчас в комментариях каналов я вижу много вопросов про методику, но меня удивляет не это. Меня удивляет скорость, с которой отвечают коллеги и методисты. Диалоги получаются приблизительно следующего вида:
Ученик никак не может научиться что-то рассказывать бегло. Что делать?
Далее идёт много рекомендаций с перечислением подходов и практик, но при этом далеко не всегда спрашивают
Если человек плохо владеет речью на родном языке (что часто встречается даже у политиков очень высокого уровня 🤭), то почему вы ожидаете, что он/она непременно начнёт рассказывать что-то бегло на чужом для себя языке?!
Я не навязываю свой подход, но я начинаю диагностику с поиска первопричин. Часто дело может быть совершенно в другом, но мы для себя всё проверили и исключили. Можно двигаться вперёд, и пробовать уже все эти методики и практики, которые советуют коллеги.
Я сейчас вижу всё больше кейсов, где решение проблемы в обучении студентов лежит на стыке наук, например, педагогики и психологии. Знаний только узкоспециализированных методических приёмов может уже не хватить...
Но об этом мы ещё поговорим
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💯5👍4
В начале декабря в Miro появились таблицы, которые очень походили на таблицы в Notion. В меню их объединили в новый раздел, который получил название "Форматы".
Таблицы были с пометкой beta, но я всё равно начал ими пользоваться. Хорошо, что ограниченно! Сначала они поменяли алгоритм группировки. Новый стал лучше, но вот моя первоначальная группировка просто развалилась... Данных у меня было немного, поэтому я это пережил.
В начале недели случилась ситуация похуже. На доске все названия на русском языке стали изображаться в виде набора символов, как на картинке. Хорошо, что оригинальные названия сохранились. Сегодня это починили, но я для себя сделал вывод:
Пока у Miro что-то находится в стадии beta, серьёзные данные туда заводить не стоит! Часто функционал меняется очень серьёзным образом, а дороги назад может и не быть!
Мне нравятся новые таблицы и их представления Timeline, но пока они в beta о них рассказывать не буду. Всё ещё может несколько раз поменяться...
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🥰2
Плюсы фриланса.
Эту неделю хотелось бы закончить позитивным постом! Получилось так, что я подробно описал минусы фриланса, но вот про плюсы, как-то забыл. Исправляюсь.
😉 Доход. При работе, например, в языковом центре учеников вам искать не требуются. Их поставляет организация, иногда в количествах бОльших, чем вам бы хотелось. Проблема только в том, что за эту "услугу" у вас отнимают бОльшую часть дохода. Рекордная минимальная ставка, про которую я слышал, - 80 рублей за час при работе с группой. При таких условиях обещания наставников увеличить ваш доход в 10 раз выглядят вполне реалистичными.
Работая на себя, у вас есть возможность устанавливать ставку на желаемом уровне, но, как я писал в минусах, придётся осваивать основы (а теперь и не только основы) маркетинга и продаж.
🥵 Свобода. Вы набираете учеников в количестве, которое удобно вам, можете отменить занятия, если вам стало совсем неудобно. Вы можете отказаться от занятий со студентами, с которыми некомфортно работать. В школе о таком можно только мечтать.
Если вы работаете онлайн, то вы не привязаны географически, можете жить,на Бали там, где вам удобно и комфортно.
😳 Выбор программы обучения. У вас также будет свобода в принятии решений и выборе программы. Противостоять чрезмерно умным мамам или самим ученикам проще противостояния ФГОС. С первыми можно вести диалоги, на крайний случай отказаться, но вот утверждённую программу в школе в большинстве случаев придётся принять и простить...
❤️ Перспективы. В минусах фриланса ИИ подсказал мне пункт об отсутствии карьерного роста. Если следовать формулировкам жёстко, то ИИ прав, но среди плюсов однозначно можно выделить перспективы профессионального роста! Поработав самостоятельно и получив опыт, можно попробовать масштабировать свою деятельность. Например, запустить свои собственные курсы, образовательные продукты для преподавателей, а, возможно, и свою школу.
Я не собрался в наставники, просто поднял тему фриланса, так как ещё на заре ведения канала обещал осветить эти темы. Про плюсы фриланса больше распространяться не буду, вы о них много слышали. Буду писать о том, какие решения есть, чтобы было поменьше минусов.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Эту неделю хотелось бы закончить позитивным постом! Получилось так, что я подробно описал минусы фриланса, но вот про плюсы, как-то забыл. Исправляюсь.
Работая на себя, у вас есть возможность устанавливать ставку на желаемом уровне, но, как я писал в минусах, придётся осваивать основы (а теперь и не только основы) маркетинга и продаж.
Если вы работаете онлайн, то вы не привязаны географически, можете жить,
Я не собрался в наставники, просто поднял тему фриланса, так как ещё на заре ведения канала обещал осветить эти темы. Про плюсы фриланса больше распространяться не буду, вы о них много слышали. Буду писать о том, какие решения есть, чтобы было поменьше минусов.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👏5🥰3
Уроки на планшете
Когда я просил две популярные нейросети перечислить минусы фриланса, то они практически повторили друг за другом пункт о том, что современному преподавателю нужно владеть технологиями и разбираться в технике. Этот минус мы будем оборачивать в плюс! Сегодня поговорим о таком устройстве как планшет, и подходит ли он для занятий?
Этот пост я больше задумал как вводный, так как нам нужно определиться с термином "планшет", точнее с его характеристиками. Это важно, так как сейчас можно купить устройство как за 10K, так и за 150K, и они будут называться одинаково.
Для удобства я предлагаю рассмотреть средний сегмент с ценовым диапазоном в 30-40K. Пока поговорим без технических конфигураций, привязки к операционным системам и производителям.
Я знаю лично несколько преподавателей, кто ведёт уроки с планшета. Причём не просто проводит уроки, но и готовит их! Они работают в мобильных версиях Canva и Miro, и всем довольны.
Лично для меня такой тип устройств для проведения занятий был бы неудобен, но в отличие от телефонов, я уже представляю, как с этим работать. Для себя планшет я бы рассматривал в качестве вспомогательного устройства на уроке. Например, как второй экран с информацией для преподавателя, либо в качестве графического планшета.
Есть безусловно и плюсы, и минусы проведения онлайн занятий с таких устройств, но о них мы подробно поговорим в следующий раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Когда я просил две популярные нейросети перечислить минусы фриланса, то они практически повторили друг за другом пункт о том, что современному преподавателю нужно владеть технологиями и разбираться в технике. Этот минус мы будем оборачивать в плюс! Сегодня поговорим о таком устройстве как планшет, и подходит ли он для занятий?
Этот пост я больше задумал как вводный, так как нам нужно определиться с термином "планшет", точнее с его характеристиками. Это важно, так как сейчас можно купить устройство как за 10K, так и за 150K, и они будут называться одинаково.
Для удобства я предлагаю рассмотреть средний сегмент с ценовым диапазоном в 30-40K. Пока поговорим без технических конфигураций, привязки к операционным системам и производителям.
Я знаю лично несколько преподавателей, кто ведёт уроки с планшета. Причём не просто проводит уроки, но и готовит их! Они работают в мобильных версиях Canva и Miro, и всем довольны.
Лично для меня такой тип устройств для проведения занятий был бы неудобен, но в отличие от телефонов, я уже представляю, как с этим работать. Для себя планшет я бы рассматривал в качестве вспомогательного устройства на уроке. Например, как второй экран с информацией для преподавателя, либо в качестве графического планшета.
Есть безусловно и плюсы, и минусы проведения онлайн занятий с таких устройств, но о них мы подробно поговорим в следующий раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3💯3
Что я изучаю?
В последнее время я мало пишу о себе, что как бы для личного блога не совсем хорошо. Решил рассказывать, о том, что я изучаю. Возможно, кому-то будет тоже актуально. Задавайте вопросы в комментариях, я могу поделиться материалами или соображениями.
Итак, я сейчас изучаю:
🎨 Дизайн и инструменты. Мне хотелось бы завести фирменный стиль как для блогов, так и для сайта, которого пока нет. Я давно собирался воскресить знания по📱 Adobe Illustrator, по моему мнению, лучшей программе для работы с векторной графикой, но при этом очень сложной... У меня давно отложен очень подробный курс ещё 2019 года, который до сих пор актуален, и только сейчас дошли руки до него.
Дизайн я изучаю в контексте AI дизайна и просто потрясён прогрессом в этой области за последнее время. Так я сначала попросил ИИ создать мне композицию в стиле конструктивизм (на обложке), выбрал самую удачную и на базе её уже стал делать свою.
🌚 LLMs и NLP. NLP - это не психология, это natural language processing - технология, на основе которой и появились все LLMs - большие языковые модели (ChatGPT, Gemini, Deepseek). Я давно хотел поковыряться под капотом у популярных текстовых нейросетей, но это, мягко говоря, непросто. Несмотря на свой опыт разработчика, я только после прочтения третьей книги более или менее разобрался, что к чему.
Часть знаний абсолютно бесполезны, так как описывают процесс обучения моделей, чем у меня не получится заниматься даже если я очень захочу. Но другая часть знаний уже привела меня к пониманию пусть и на очень высоком уровне принципов работы нейросетей, что помогает при написании более эффективных запросов. Но, чем больше изучаешь теорию, тем больше возникает идей что-то попробовать, поэтому я тут ещё в процессе...
Есть ещё пара тем, которыми я сейчас эпизодически занят, если они войдут в систему, то расскажу о них.
А вы что изучаете сейчас или хотели бы начать изучать в перспективе?
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В последнее время я мало пишу о себе, что как бы для личного блога не совсем хорошо. Решил рассказывать, о том, что я изучаю. Возможно, кому-то будет тоже актуально. Задавайте вопросы в комментариях, я могу поделиться материалами или соображениями.
Итак, я сейчас изучаю:
🎨 Дизайн и инструменты. Мне хотелось бы завести фирменный стиль как для блогов, так и для сайта, которого пока нет. Я давно собирался воскресить знания по
Дизайн я изучаю в контексте AI дизайна и просто потрясён прогрессом в этой области за последнее время. Так я сначала попросил ИИ создать мне композицию в стиле конструктивизм (на обложке), выбрал самую удачную и на базе её уже стал делать свою.
Часть знаний абсолютно бесполезны, так как описывают процесс обучения моделей, чем у меня не получится заниматься даже если я очень захочу. Но другая часть знаний уже привела меня к пониманию пусть и на очень высоком уровне принципов работы нейросетей, что помогает при написании более эффективных запросов. Но, чем больше изучаешь теорию, тем больше возникает идей что-то попробовать, поэтому я тут ещё в процессе...
Есть ещё пара тем, которыми я сейчас эпизодически занят, если они войдут в систему, то расскажу о них.
А вы что изучаете сейчас или хотели бы начать изучать в перспективе?
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5👍4
Про онлайн конференции.
Сегодня решил поделиться своими наблюдениями по поводу бесплатных онлайн конференций, которые проводят наши коллеги, и которые проходят сейчас в больших количествах. Сначала публикую взгляд с позиции владельца канала.
Если говорить про формат конференций для преподавателей иностранных языков, то обычно для участников нужно подписаться на всех спикеров. Получается, что подписчики гарантированы, пусть и на какое-то время 🤭 Люди, кто участвует в конференциях, стремятся узнать что-то новое, стать в профессиональном плане лучше. Другими словами, это одна из самых желаемых аудиторий во всех нишах! Но есть два нюанса.
😉 Как оказалось, больше половины организаторов берут за участие со спикеров деньги. Выходит, что метод продвижения уже не бесплатный 🤷♀️
🥵 Количество спикеров на одном мероприятии последнее время запредельное. По мне и 10 очень много, но вчера я увидел объявление о старте конференции, где было заявлено 16!
В чём проблема?
Я запустил бота, что подписаться на всех спикеров, но делал это на автомате. Я на этом этапе даже не смотрел, на кого я подписываюсь, для меня было главное никого не пропустить.
Я не читаю так много в Телеграм, в моём списке для чтения максимум 15 каналов, поэтому ещё +16, да ещё на которые я не собирался подписываться, что-то очень много...
По моим ощущениям, эта ситуация подходит под определение "Больше не всегда лучше", но посмотрим, что будет дальше. Сегодня написал просто ощущения, выводы сделаем после окончания мероприятия😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Сегодня решил поделиться своими наблюдениями по поводу бесплатных онлайн конференций, которые проводят наши коллеги, и которые проходят сейчас в больших количествах. Сначала публикую взгляд с позиции владельца канала.
Участие в качестве спикера в публичных мероприятиях я считаю самым лучшим способом для бесплатного продвижения в Телеграм.
Если говорить про формат конференций для преподавателей иностранных языков, то обычно для участников нужно подписаться на всех спикеров. Получается, что подписчики гарантированы, пусть и на какое-то время 🤭 Люди, кто участвует в конференциях, стремятся узнать что-то новое, стать в профессиональном плане лучше. Другими словами, это одна из самых желаемых аудиторий во всех нишах! Но есть два нюанса.
В чём проблема?
Я запустил бота, что подписаться на всех спикеров, но делал это на автомате. Я на этом этапе даже не смотрел, на кого я подписываюсь, для меня было главное никого не пропустить.
Я не читаю так много в Телеграм, в моём списке для чтения максимум 15 каналов, поэтому ещё +16, да ещё на которые я не собирался подписываться, что-то очень много...
По моим ощущениям, эта ситуация подходит под определение "Больше не всегда лучше", но посмотрим, что будет дальше. Сегодня написал просто ощущения, выводы сделаем после окончания мероприятия
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5💯4
Китайский автопром и причём тут 🖥 Notion?
К сожалению, я хорошо помню цены на автомобили в 2012 году. Самые первые санкции 2014 года ещё не прилетели, курс доллара был 32-33 рубля, а модельный ряд был представлен таким многообразием, что сейчас трудно даже описать. Выбирали тогда немцев, корейцев, даже американцев, но вот китайские автомобили брали очень оптимистичные люди.
Но прошло много времени. Китайское автомобилестроение сделало невероятный скачок, и теперь некоторые модели вообще не имеют аналогов у западных производителей. Но зачем я это всё рассказываю на канале о педагогике?!
Мне пришло в голову такое сравнение из-за прогресса, который сделали китайские разработчики приложения BuildIn - клона Notion. За полгода они добавили практически все недостающие инструменты, выпустили приложения на Android и на iOS, создали десктопную версию.
Я недавно открыл решение для преподавателя, которое я делал прошлым летом на Notion, и осознал, что на данный момент в BuildIn есть весь функционал, чтобы это решение без проблем повторить.
После ухода Notion я отменил все свои курсы по этому приложению, и всё ещё не вижу в них смысла. Однако я додумался до нечто нового! Я придумал особый формат, в рамках которого можно будет изучить сразу два приложения! Задача амбициозная, но стоит попробовать!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
К сожалению, я хорошо помню цены на автомобили в 2012 году. Самые первые санкции 2014 года ещё не прилетели, курс доллара был 32-33 рубля, а модельный ряд был представлен таким многообразием, что сейчас трудно даже описать. Выбирали тогда немцев, корейцев, даже американцев, но вот китайские автомобили брали очень оптимистичные люди.
Но прошло много времени. Китайское автомобилестроение сделало невероятный скачок, и теперь некоторые модели вообще не имеют аналогов у западных производителей. Но зачем я это всё рассказываю на канале о педагогике?!
Мне пришло в голову такое сравнение из-за прогресса, который сделали китайские разработчики приложения BuildIn - клона Notion. За полгода они добавили практически все недостающие инструменты, выпустили приложения на Android и на iOS, создали десктопную версию.
Я недавно открыл решение для преподавателя, которое я делал прошлым летом на Notion, и осознал, что на данный момент в BuildIn есть весь функционал, чтобы это решение без проблем повторить.
Объективно Notion лучше, но на данный момент только за счёт очень продвинутых функций, о которых 95% пользователей вообще не знают.
После ухода Notion я отменил все свои курсы по этому приложению, и всё ещё не вижу в них смысла. Однако я додумался до нечто нового! Я придумал особый формат, в рамках которого можно будет изучить сразу два приложения! Задача амбициозная, но стоит попробовать!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5💯3
Практика электриков, которую стоит заимствовать
Давно не было #stories от меня. Сегодня расскажу о реальном случае, из которого можно заимствовать надёжный алгоритм решения педагогических (и не только) проблем.
Дело было в одной из центральных областей. Построили новую дорогу с мостом через небольшую речку. Компания, в которой работал мой родственник, занималась освещением этого участка дороги. Они сделали всё в срок, подключили, наладили и были готовы к передаче объекта.
Перед самой приёмкой решили ещё раз всё проверить. Включили освещение, но мост оказался во тьме, хотя ещё две недели назад всё работало. Стали искать причины.
✅ На всякий случай посмотрели на месте ли лампы. На месте.
✅ Пошли к подстанции, от которой питался этот мост. Проверили есть ли напряжение на входе. Есть.
✅ Дальше стали проверять сегмент за сегментом. Везде было напряжение, но мост был во тьме...
❌ Когда же подошли к самому мосту, чтобы проверить кабель, который выходил наружу и был скрыт экраном. Оказалось, что кабеля нет!
Активные жители близлежащих деревень за время отсутствия рабочих на площадке ухитрились утащить несколько десятков метров толстого медного провода!
Это было платным уроком для компании! А для нас действия электриков являются готовым алгоритмом решения многих проблем! Как его применить к учебным ситуациям я расскажу в следующий раз в рамках рубрики Что делать?
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Давно не было #stories от меня. Сегодня расскажу о реальном случае, из которого можно заимствовать надёжный алгоритм решения педагогических (и не только) проблем.
Дело было в одной из центральных областей. Построили новую дорогу с мостом через небольшую речку. Компания, в которой работал мой родственник, занималась освещением этого участка дороги. Они сделали всё в срок, подключили, наладили и были готовы к передаче объекта.
Перед самой приёмкой решили ещё раз всё проверить. Включили освещение, но мост оказался во тьме, хотя ещё две недели назад всё работало. Стали искать причины.
Активные жители близлежащих деревень за время отсутствия рабочих на площадке ухитрились утащить несколько десятков метров толстого медного провода!
Это было платным уроком для компании! А для нас действия электриков являются готовым алгоритмом решения многих проблем! Как его применить к учебным ситуациям я расскажу в следующий раз в рамках рубрики Что делать?
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5😱4🤯3❤1🔥1
Алгоритм решения проблемных ситуаций в учебном процессе
Вчера я показал алгоритм, по которому действовали электрики, чтобы решить проблему на инфраструктурном объекте. Пример нужно было подобрать попроще, но мне просто нравится та история 🤭 Сегодня рассмотрим ситуацию ближе к нашей практике. Вот мой алгоритм для решения проблем в учебном процессе:
😉 Первым пунктом я противоречу сам же себе, так как говорил, что нужно учитывать первопричины. Но я буду честным с вами. Человек - существо ленивое рациональное, поэтому всегда хочется поискать лёгких путей. И я не исключение.
Бывает, что мы сталкиваемся с проблемой, и интуитивно у нас есть решение. Часто в практике было что-то похожее, поэтому зачем усложнять?! Нужно проверить простой вариант, возможно, это поможет. Самое главное, чтобы решение было простым! Не следует инвестировать в это много времени и сил. Если сработало, то отлично, а не сработало, тогда переходим к пункту 2.
🥵 Поиск первопричин. Нет смысла тратить время на ремонт люстры или выключателя, если в доме отсутствует электричество. Электрики обычно пытаются установить место, где всё работает, и от него начинают поиск.
Если вернуться к педагогике, то я часто слышу о следующей проблеме. Ученики не могут рассказать на иностранном языке, о том, что только что прочитали. Хотя читали, вроде как, правильно. Прежде, чем начинать применять различные практики и подходы для развития навыков на иностранном языке, следует проверить, а есть ли навык смыслового чтения на родном.
Это будет отправной точкой в решении этой проблемы. Дали ученику что-то прочитать на родном языке. Попросили пересказать. Получили рассказ. Отлично, значит дело не в этом, можно искать решение дальше.
😳 Метод изолирования проблемы. На этом этапе мы уже исключили как минимум два варианта, но если проблема не решилась, то стоит продолжать идти по цепочке. В чём может быть ещё проблема? Возможно, в психологии, ученик может просто бояться сделать ошибку. Стоит проверить!
Проверили. С психологией всё в порядке. Идём дальше! Возможно, дело в нехватке грамматики. Возможно, не хватает слов. На каком-то этапе мы однозначно найдём решение. Суть в том, чтобы выстроить логическую цепочку гипотез и последовательно исключать звено за звеном.
Надеюсь идею донёс. Но если сейчас непонятно, то вопросы в рубрике Что делать? будем разбирать именно по этому алгоритму.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Вчера я показал алгоритм, по которому действовали электрики, чтобы решить проблему на инфраструктурном объекте. Пример нужно было подобрать попроще, но мне просто нравится та история 🤭 Сегодня рассмотрим ситуацию ближе к нашей практике. Вот мой алгоритм для решения проблем в учебном процессе:
Бывает, что мы сталкиваемся с проблемой, и интуитивно у нас есть решение. Часто в практике было что-то похожее, поэтому зачем усложнять?! Нужно проверить простой вариант, возможно, это поможет. Самое главное, чтобы решение было простым! Не следует инвестировать в это много времени и сил. Если сработало, то отлично, а не сработало, тогда переходим к пункту 2.
Если вернуться к педагогике, то я часто слышу о следующей проблеме. Ученики не могут рассказать на иностранном языке, о том, что только что прочитали. Хотя читали, вроде как, правильно. Прежде, чем начинать применять различные практики и подходы для развития навыков на иностранном языке, следует проверить, а есть ли навык смыслового чтения на родном.
Это будет отправной точкой в решении этой проблемы. Дали ученику что-то прочитать на родном языке. Попросили пересказать. Получили рассказ. Отлично, значит дело не в этом, можно искать решение дальше.
Проверили. С психологией всё в порядке. Идём дальше! Возможно, дело в нехватке грамматики. Возможно, не хватает слов. На каком-то этапе мы однозначно найдём решение. Суть в том, чтобы выстроить логическую цепочку гипотез и последовательно исключать звено за звеном.
Надеюсь идею донёс. Но если сейчас непонятно, то вопросы в рубрике Что делать? будем разбирать именно по этому алгоритму.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3👍2
Не быть мне наставником...
В начале этого года я стал писать о плюсах и минусах фриланса. Возможно, кто-то из вас подумал "Вот и этот в наставники подался!". Но это не так по следующим причинам:
😉 Если бы я знал о простых путях, с помощью которых можно получать приличный доход, то я бы о них не рассказал! Я бы просто получал доход 🤷♀️
Рассказывать же о каких-то очень общих и мотивационных вещах мне неинтересно, да и про это сейчас кто только не рассказывает. Всё остальное сложно, в рамки одного курса точно не влезет, и не все к такому обучению готовы.
🥵 На обложке к этому посту я выложил характеристики преподавателя нового времени, которые где-то увидел и сохранил. К сожалению, я не помню источник, надеюсь автора я не обидел. Если сравнить это с моим видением современного преподавателя, то мой препод предстаёт занудой и душнилой какой-то вечно работающей и изучающей машиной. Первый образ привлекает много больше.
Продать первый вариант также намного проще, но часто чтобы достичь такого уровня необходимы все те навыки, о которых рассказываю я. Конкуренция за платёжеспособных клиентов уже сейчас очень высока, но будет ещё выше. К этому нужно готовиться, и простых решений, к сожалению, уже нет. Обманывать же я не хочу...
По этим причинам никаких наставничеств и платных курсов по теме увеличения дохода преподавателя я не планирую. Буду иногда писать тут, например, о том, как обратить минусы фриланса в плюсы.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В начале этого года я стал писать о плюсах и минусах фриланса. Возможно, кто-то из вас подумал "Вот и этот в наставники подался!". Но это не так по следующим причинам:
Рассказывать же о каких-то очень общих и мотивационных вещах мне неинтересно, да и про это сейчас кто только не рассказывает. Всё остальное сложно, в рамки одного курса точно не влезет, и не все к такому обучению готовы.
Продать первый вариант также намного проще, но часто чтобы достичь такого уровня необходимы все те навыки, о которых рассказываю я. Конкуренция за платёжеспособных клиентов уже сейчас очень высока, но будет ещё выше. К этому нужно готовиться, и простых решений, к сожалению, уже нет. Обманывать же я не хочу...
По этим причинам никаких наставничеств и платных курсов по теме увеличения дохода преподавателя я не планирую. Буду иногда писать тут, например, о том, как обратить минусы фриланса в плюсы.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤩7😁4
Чему обучать в настоящем и будущем?!
В последнее время я много размышлял над этим вопросом. Ответ, вроде как, очевиден. Обучали раньше, например, программированию. Что поменялось то?! Те же самые переменные, логические конструкции и функции.
Это всё так. Все основы никуда не делись и обучать им необходимо, но изменился рабочий процесс!
Программист, который использует ИИ в своём рабочем процессе уже сейчас, будет производительнее в два-три раза по сравнению с тем программистом, который пишет код по старинке.
Это касается не только программирования. Использовать ИИ можно и нужно практически в любой области знания, в том числе и в педагогике, и это будет вашим конкурентным преимуществом.
Из-за этого я пересмотрел свои взгляды на курсы по ряду тем, которые планировал давно, но об этом расскажу в другой раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В последнее время я много размышлял над этим вопросом. Ответ, вроде как, очевиден. Обучали раньше, например, программированию. Что поменялось то?! Те же самые переменные, логические конструкции и функции.
Это всё так. Все основы никуда не делись и обучать им необходимо, но изменился рабочий процесс!
Программист, который использует ИИ в своём рабочем процессе уже сейчас, будет производительнее в два-три раза по сравнению с тем программистом, который пишет код по старинке.
Преподавателям нужно обучать уже не просто предмету, а обучать новому рабочему процессу в связке технологиями на базе ИИ.
Это касается не только программирования. Использовать ИИ можно и нужно практически в любой области знания, в том числе и в педагогике, и это будет вашим конкурентным преимуществом.
Из-за этого я пересмотрел свои взгляды на курсы по ряду тем, которые планировал давно, но об этом расскажу в другой раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🤔4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один китайский ИИ, и причём тут кот?!
Не так давно я рассказывал о китайском ИИ, из-за которого пришлось туго американскому фондовому рынку. Забавным было то, что почти в тот же день презентовали ещё один ИИ, но вся слава досталась почему-то Deepseek.
Сегодня поговорим о разработке от Alibaba - генеративном ИИ Qwen chat. На данный момент он доступен без VPN и бесплатно! Функций в нём будет побольше, чем у DeepSeek, поэтому создателям должно быть обидно из-за популярности последнего. Итак, вот его возможности на сегодня
😉 ИИ чат. Работает по подобию СhatGpt, отвечает быстро и часто лучше, чем американский аналог (особенно после появления тарифов за 200$ 🤭). С русским и английским языком работает очень хорошо, но иногда в текст подмешивает иероглифы 🤷♀️ Можно подгружать различные форматы в качестве промпта, но, честно говоря, ещё не пробовал.
🥵 Создание картинок. Может создавать изображения, лимиты зависят от загрузки железа, но ни разу не упирался. Качество изображений очень приличное, лучше чем у DALL-E, но хуже чем у специальных моделей, вроде, Midjourney. Если создаёте изображения людей и не указываете расу, то можно получать изображения азиатской внешности через раз 🤭
😳 Web поиск. Работает так себе. Со второго раза получил приблизительно, что хотел. Возможно, нужно попрактиковаться.
❤️ Генерация видео. Вот откуда взялся кот на обложке! Это видео сгенерировано ИИ. Думает очень долго (подбешивают зависания на 99%🙈), часто сбрасывает по причине загрузки, но по промпту "кот идёт по столу" мне выдали это. Пробовал задавать длину видео, но ему пока на это всё равно.
😄 Есть специальные режимы для создания кода и работы с данными, но также не тестировал.
Вывод. Очень приличный бесплатный ИИ со свободным доступом. Часто более многословен, чем ChatGPT с бесплатной регистрацией, но что важно, говорит по делу! Рекомендую. Хорошего ИИ много не бывает!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Не так давно я рассказывал о китайском ИИ, из-за которого пришлось туго американскому фондовому рынку. Забавным было то, что почти в тот же день презентовали ещё один ИИ, но вся слава досталась почему-то Deepseek.
Сегодня поговорим о разработке от Alibaba - генеративном ИИ Qwen chat. На данный момент он доступен без VPN и бесплатно! Функций в нём будет побольше, чем у DeepSeek, поэтому создателям должно быть обидно из-за популярности последнего. Итак, вот его возможности на сегодня
Вывод. Очень приличный бесплатный ИИ со свободным доступом. Часто более многословен, чем ChatGPT с бесплатной регистрацией, но что важно, говорит по делу! Рекомендую. Хорошего ИИ много не бывает!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤7😍3
Милых дам поздравляю с Праздником Весны и Красоты! 🌷🌹💐
Желаю, чтобы work&life баланс не превращался бы в дисбаланс. А если дисбаланс всё-таки случился, то желаю, чтобы он был только в строну жизни!
Желаю исполнения всех планов и устремлений, чтобы всё задуманное удавалось!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
Желаю, чтобы work&life баланс не превращался бы в дисбаланс. А если дисбаланс всё-таки случился, то желаю, чтобы он был только в строну жизни!
Желаю исполнения всех планов и устремлений, чтобы всё задуманное удавалось!
Всем солнечного ☀️ весеннего настроения и добра ❤️
❤11💯8👍6
Плюсы и минусы уроков на планшете
Прежде чем начинать перечислять плюсы и минусы проведения уроков с планшета, нужно определиться с ценовой категорией. Это важно, так как, например, в топовых моделях IPad Pro использовались процессоры, которые также устанавливались в моноблоки Apple! Мы будем говорить о среднем ценовом сегменте планшетов с диагональю 10-12 дюймов. Начнём с плюсов.
😉 Повышенная мобильность. Планшет тоньше чем книга, можно купить специальный чехол, который будет сразу и подставкой, а иногда и клавиатурой. Это преимущество актуально для любителей проводить уроки из кафе и из прочих публичных мест.
🥵 Стилус. С помощью стилуса можно рисовать красиво на доске во время урока.
😳 Камера и микрофон. Даже в среднем ценовом диапазоне встроенные камеры и звук часто приличного качества, не нужно докупать дополнительное оборудование.
Минусы.
😉 Небольшой экран. В этой ценовой категории диагонали между 10-12 дюймами, что для меня откровенно мало. Лично мне проводить уроки на таком экране затруднительно.
🥵 Сложность с подключением устройств. На большинстве планшетов нет стандартных разъёмов USB. Нельзя просто так воткнуть более качественную камеру, клавиатуру или внешний диск.
😳 Мобильные версии приложений. Некоторые программы, чаще всего профессиональные для работы с фотографиями или для монтажа, нельзя запустить на большинстве планшетов, так как в лучшем случае есть урезанные мобильные версии. Этот пункт актуален не для всех, но ограниченного функционала может в некоторых случаях не хватать.
❤️ Ограничение сетевой карты. Не видел планшетов с разъёмами для проводного интернета, основной тип подключения - беспроводной. Сейчас скорость передачи данных по таким соединениям очень высокая, но если нужно что-то побольше и постабильнее, то тут запаса нет.
Вывод. Лично для меня планшет может подойти только в качестве вспомогательного устройства на уроке. На нём можно открыть план урока, подсказки для преподавателя, всё то, что ученику видеть не надо. За эти же деньги можно купить средний ноутбук, где перечисленных минусов нет. О том, как выбрать ноутбук для занятий будем говорить в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Прежде чем начинать перечислять плюсы и минусы проведения уроков с планшета, нужно определиться с ценовой категорией. Это важно, так как, например, в топовых моделях IPad Pro использовались процессоры, которые также устанавливались в моноблоки Apple! Мы будем говорить о среднем ценовом сегменте планшетов с диагональю 10-12 дюймов. Начнём с плюсов.
Минусы.
Вывод. Лично для меня планшет может подойти только в качестве вспомогательного устройства на уроке. На нём можно открыть план урока, подсказки для преподавателя, всё то, что ученику видеть не надо. За эти же деньги можно купить средний ноутбук, где перечисленных минусов нет. О том, как выбрать ноутбук для занятий будем говорить в следующий раз.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🔥3