Что там с запуском?
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7
Таблицы в 🌁 Miro
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥7👍2
ChatGPT через API
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
😉 Часто сервисы задают контекст и другие настройки, что позволяет получать от ИИ более точные ответы в нужном формате.
🥵 Для привычной работы с ChatGPT требуется VPN, а в ботах или сервисах этой проблемы нет, написал запрос, и вот ответ.
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Уроки с телефона
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5💯5
YouTube теперь точно всё
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ🎄
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭10😱4
Минусы сервисов со встроенным 📱 ChatGPT
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
😉 Запросы через API платные, поэтому создатель таких сервисов как правило ограничивает количество бесплатных обращений. Если работать с ChatGPT напрямую, то также есть ограничения, но не такие серьёзные.
🥵 Цена взаимодействия с ChatGPT зависит от языковой модели. Чем она современнее, тем дороже стоит ответ. По этой причине в ботах и в сервисах часто используется далеко не самая передовая модель, и качество ответов может сильно отличаться от тех, которые можно получить бесплатно напрямую.
😳 Безусловным преимуществом сервисов и ботов, использующих ChatGPT, является создание контекста, что позволяет получать более точные ответы. Но это в идеале! Часто в ботах имеется доступ к самой дешёвой языковой модели, и нет контекста вообще...
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4
30 лет в тренажёрном зале 🏋️♂️
Этот пост я всё откладывал, но дальше уже некуда. В следующем году дата будет не юбилейная.
На фото тренировка от 10 апреля 1995 года. Дневник я начал вести спустя полгода после начала занятий, тяга к аналитике и планированию прорезалась уже в столь раннем возрасте.
Я пришёл в тренажёрный зал, когда меня было 14 лет. Тогда не было фитнес клубов в современном виде, поэтому выбор был между секцией тяжёлой атлетики и силового троеборья (пауэрлифтинга). Я выбрал второе.
Мне нравилась идея развития. Ты становишься сильнее, меняешь своё тело по своему усмотрению. Занимался серьёзно, участвовал в городских соревнованиях по пауэрлифтингу и армрестлингу, но был далёк от призовых мест.
Из соревновательного спорта ушёл в 27 лет. Норму КМС выполнял на тренировках, но на соревнованиях мне её подтвердить не удалось. Ушёл вовремя, так как дальше светили проблемы со здоровьем.
Занимаюсь до сих пор, так как уже привык быть в форме. В этом году планировал набрать форму посерьёзнее, купил даже два абонемента для Москвы и Твери, но в итоге вмешались травмы... В этом как ни странно оказалась и польза, так как я признал ограничения, связанные с возрастом, избавился от многих ненужных амбиций. Теперь задача просто позаниматься подольше!
Со мной долго жила идея о проекте, где бы я мог поделиться своим большим опытом. Я даже для него зарегистрировал домен, но потом понял, что нового мне сказать особенно нечего... Все мои методики в спорте основаны на тяжёлом труде, а это сейчас не очень в почёте - популярны более революционно-инновационные методики.
Впрочем, я рад, что зарегистрировал то название, так как считаю, что оно хорошо подойдёт к моему образовательному проекту. Но об этом расскажу в другой раз😉
Этот пост я всё откладывал, но дальше уже некуда. В следующем году дата будет не юбилейная.
На фото тренировка от 10 апреля 1995 года. Дневник я начал вести спустя полгода после начала занятий, тяга к аналитике и планированию прорезалась уже в столь раннем возрасте.
Я пришёл в тренажёрный зал, когда меня было 14 лет. Тогда не было фитнес клубов в современном виде, поэтому выбор был между секцией тяжёлой атлетики и силового троеборья (пауэрлифтинга). Я выбрал второе.
Мне нравилась идея развития. Ты становишься сильнее, меняешь своё тело по своему усмотрению. Занимался серьёзно, участвовал в городских соревнованиях по пауэрлифтингу и армрестлингу, но был далёк от призовых мест.
Из соревновательного спорта ушёл в 27 лет. Норму КМС выполнял на тренировках, но на соревнованиях мне её подтвердить не удалось. Ушёл вовремя, так как дальше светили проблемы со здоровьем.
Занимаюсь до сих пор, так как уже привык быть в форме. В этом году планировал набрать форму посерьёзнее, купил даже два абонемента для Москвы и Твери, но в итоге вмешались травмы... В этом как ни странно оказалась и польза, так как я признал ограничения, связанные с возрастом, избавился от многих ненужных амбиций. Теперь задача просто позаниматься подольше!
Со мной долго жила идея о проекте, где бы я мог поделиться своим большим опытом. Я даже для него зарегистрировал домен, но потом понял, что нового мне сказать особенно нечего... Все мои методики в спорте основаны на тяжёлом труде, а это сейчас не очень в почёте - популярны более революционно-инновационные методики.
Впрочем, я рад, что зарегистрировал то название, так как считаю, что оно хорошо подойдёт к моему образовательному проекту. Но об этом расскажу в другой раз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5👍4
С Наступающим Новым Годом!
Не буду отнимать у вас ценное праздничное время, поэтому буду краток.
В традиционный пакет пожеланий здоровья, счастья и благополучия, добавлю ещё одно нетрадиционное пожелание...
Я пожелаю всем нам, чтобы в 2025 году наконец-то наступил мир. 🕊 Пусть он будет кому-то стратегически невыгоден, пусть какие-то цели у кого-то останутся недостигнутыми, но главное остановить то, что происходит сейчас каждый день...
Спасибо вам, что читаете мои сочинения ❤️ Всего Вам самого наилучшего и ещё раз С Наступающим!🎄
Не буду отнимать у вас ценное праздничное время, поэтому буду краток.
В традиционный пакет пожеланий здоровья, счастья и благополучия, добавлю ещё одно нетрадиционное пожелание...
Я пожелаю всем нам, чтобы в 2025 году наконец-то наступил мир. 🕊 Пусть он будет кому-то стратегически невыгоден, пусть какие-то цели у кого-то останутся недостигнутыми, но главное остановить то, что происходит сейчас каждый день...
Спасибо вам, что читаете мои сочинения ❤️ Всего Вам самого наилучшего и ещё раз С Наступающим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤8🕊8
Как я провёл это лето эти праздники?
Важно заметить, что я ещё в процессе... Этот год у меня начался очень нестандартно! Обычно новый год - новые вызовы, новые метрики, новая отчётность! Часто в работу я кидался даже 1 января, и к середине месяца у меня были уже какие-то достижения.
Правда, бывало, что после первых сверхпродуктивных недель шли менее продуктивные, либо иногда мне удавалось выдать даже два сверхпродуктивных месяца, которые, впрочем, сменялись не очень продуктивным... Организм не обманешь, всегда на пике работать невозможно!
В этот год впервые за долгое время я входил вообще без ожиданий и без планов. Этот год вообще вышел очень необычным, встречал я его с папой впервые за 40 лет... Потом надо было навестить маму и кошку в Твери, график перемещений вышел плотным. Я в таких условиях плохо работаю, спортом тоже заниматься трудно, нужна всё-таки стабильность.
Сейчас после всего пережитого за праздники я стал много ближе к среднестатистическому россиянину, который выходит на работу после 9 дней праздников. Такой же ступор в мыслях и непонимание происходящего 🤭 Но мне ещё раз нужно съездить к отцу, поэтому у меня праздники продляются числа до 15! 🙈
А завтра я планирую начать спортивный сезон! Пойду на первую тренировку в этом году! Но иду больше из-за душа, который в зале намного больше и лучше, чем в квартире. Поэтому можно сказать, что завтра иду в баню под новый год, пусть и старый 😁
А вы уже вошли в рабочий ритм?
Важно заметить, что я ещё в процессе... Этот год у меня начался очень нестандартно! Обычно новый год - новые вызовы, новые метрики, новая отчётность! Часто в работу я кидался даже 1 января, и к середине месяца у меня были уже какие-то достижения.
Правда, бывало, что после первых сверхпродуктивных недель шли менее продуктивные, либо иногда мне удавалось выдать даже два сверхпродуктивных месяца, которые, впрочем, сменялись не очень продуктивным... Организм не обманешь, всегда на пике работать невозможно!
В этот год впервые за долгое время я входил вообще без ожиданий и без планов. Этот год вообще вышел очень необычным, встречал я его с папой впервые за 40 лет... Потом надо было навестить маму и кошку в Твери, график перемещений вышел плотным. Я в таких условиях плохо работаю, спортом тоже заниматься трудно, нужна всё-таки стабильность.
Сейчас после всего пережитого за праздники я стал много ближе к среднестатистическому россиянину, который выходит на работу после 9 дней праздников. Такой же ступор в мыслях и непонимание происходящего 🤭 Но мне ещё раз нужно съездить к отцу, поэтому у меня праздники продляются числа до 15! 🙈
А завтра я планирую начать спортивный сезон! Пойду на первую тренировку в этом году! Но иду больше из-за душа, который в зале намного больше и лучше, чем в квартире. Поэтому можно сказать, что завтра иду в баню под новый год, пусть и старый 😁
А вы уже вошли в рабочий ритм?
😁6❤4🔥3
Подойдёт ли мне фриланс?
Долгие праздники приводят к глобальным мыслям! Решил начать новый год с публикаций о важной теме, которая интересует всё больше и больше преподавателей.
Многие из наших коллег уже давно работают самостоятельно и при этом хорошо зарабатывают. Как и везде есть сложности, но в основном довольны и доходом, и "свободой".
Кто-то ушёл во фриланс частично, оставив привычную работу в школе, либо в ВУЗе в качестве подстраховки, либо для академического стажа. У моих знакомых в основном такой случай, почти все набирают учеников в качестве дополнительного заработка. Уйти полностью боятся в основном из-за отсутствия стабильности. Многие мне жаловались, что часть учеников "ушла в туман" в середине декабря и до сих пор не вернулась... Надо искать новых... а если старые вернутся?! Да и есть сложности с набором новых, с "продажей себя", как сейчас говорят, да и много ещё с чем...
Из-за всего этого многие начинающие и продолжающие преподаватели задают вопрос:
Однозначный ответ существует, но он для каждого из нас индивидуален. Мы все разные, у нас индивидуальный набор навыков и способностей. Кто-то свободно осваивает маркетинг и продажи, а для кого-то это откровенная боль. Кто-то с оптимизмом смотрит в будущее, а для многих важны какие-то гарантии в плане своих доходов и загруженности. И тут все по своему правы...
Я планирую цикл постов по этой теме и надеюсь, что по окончании серии те, у кого такой вопрос есть, смогут найти для себя ответ. А начнём мы с плюсов и минусов фриланса, но это в следующий раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Долгие праздники приводят к глобальным мыслям! Решил начать новый год с публикаций о важной теме, которая интересует всё больше и больше преподавателей.
Многие из наших коллег уже давно работают самостоятельно и при этом хорошо зарабатывают. Как и везде есть сложности, но в основном довольны и доходом, и "свободой".
Кто-то ушёл во фриланс частично, оставив привычную работу в школе, либо в ВУЗе в качестве подстраховки, либо для академического стажа. У моих знакомых в основном такой случай, почти все набирают учеников в качестве дополнительного заработка. Уйти полностью боятся в основном из-за отсутствия стабильности. Многие мне жаловались, что часть учеников "ушла в туман" в середине декабря и до сих пор не вернулась... Надо искать новых... а если старые вернутся?! Да и есть сложности с набором новых, с "продажей себя", как сейчас говорят, да и много ещё с чем...
Из-за всего этого многие начинающие и продолжающие преподаватели задают вопрос:
Подойдёт ли мне фриланс?
Однозначный ответ существует, но он для каждого из нас индивидуален. Мы все разные, у нас индивидуальный набор навыков и способностей. Кто-то свободно осваивает маркетинг и продажи, а для кого-то это откровенная боль. Кто-то с оптимизмом смотрит в будущее, а для многих важны какие-то гарантии в плане своих доходов и загруженности. И тут все по своему правы...
Я планирую цикл постов по этой теме и надеюсь, что по окончании серии те, у кого такой вопрос есть, смогут найти для себя ответ. А начнём мы с плюсов и минусов фриланса, но это в следующий раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🔥3💯1
Минусы фриланса.
Планировал пост про новый функционал Miro, но они его откатили 🙈 поэтому сегодня про минусы фриланса!
😉 Самый главный минус для многих - это тот факт, что студентов и клиентов вам придётся искать самостоятельно.
🥵 Даже если вы ищите студентов на специальных агрегаторах, вроде, Профи, вам всё равно потребуются знания в области маркетинга и продаж. Без них вы будете проигрывать в наполнении анкеты и в переписках.
😳 Отсутствие стабильности. Студенты уходят, иногда неожиданно, а новых не всегда возможно найти быстро. Из-за этого трудно планировать свои доходы и расписание.
❤️ Если вы работаете как самозанятый, то у вас отсутствует академический стаж. Если вы захотите потом уйти из фриланса, то для многих работодателей опыт работы в школе, ВУЗе или языковом центре намного предпочтительнее.
😄 Работа онлайн подходит не всем, так как многим требуется коллектив, контакты с обществом. Слышал о многих преподавателях, которые из-за загруженного расписания и наличия доставки всего, что нужно, по несколько суток не выходят из дома. У многих это выливается в проблемы со здоровьем как физического, так и ментального свойства.
🥶 Пенсия. Все официальные работодатели должны платить за вас социальные отчисления, из которых со временем должна возникнуть ваша пенсия. При работе на себя вам придётся делать это самостоятельно. Фиксированный взнос на 2025 год для самозанятых 59K в год, при этом оплачиваемого больничного не будет.
😇 Больничный и вычеты. С больничным пока никак, самозанятые болеют за свой счёт. У ряда работодателей есть также социальные привилегии в виде ДМС, оплаты тренажёрного зала или дополнительного образования, этого тоже не будет. Налоговых вычетов также не будет, так как самозанятые не платят НДФЛ.
❤️ Отсутствие программы обучения и помощи от методистов
Для многих перечисленные недостатки такого образа деятельности являются фатальными, и они выбирают привычную работу в найме. Но почти каждый из перечисленных пунктов имеет решение. Все решения мы будем разбирать, разумеется, поговорим и о плюсах фриланса.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Планировал пост про новый функционал Miro, но они его откатили 🙈 поэтому сегодня про минусы фриланса!
Для многих перечисленные недостатки такого образа деятельности являются фатальными, и они выбирают привычную работу в найме. Но почти каждый из перечисленных пунктов имеет решение. Все решения мы будем разбирать, разумеется, поговорим и о плюсах фриланса.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤4😍2
Проблемы с Google.
Я писал о проблемах с учётками Google в конце августа, но теперь ситуация ухудшается.
На днях я попробовал зайти в аккаунт, в котором не был несколько месяцев. Google решил меня проверить навшивость подлинность. К учётке привязан мой российский номер, Google собрался отправить код подтверждения, но не смог...
В конце августа прошлого года у Google заканчивались контракты на отправку сообщений в России, и они рассылали оповещения только для подтверждения уже зарегистрированных аккаунтов. Тогда же сервис перестал привязывать российские номера к новым аккаунтам, часто из-за этого регистрация новой учётки была невозможной.
Есть реальный риск при работающем Google не попасть в свою учётную запись. К счастью, у меня была привязана резервная почта. Через процедуру восстановления учётной записи я вернул доступ к своему аккаунту. Процесс занял 48 часов, так как за это время происходит проверка.
Рекомендую:
😉 Переносить и сохранять важные данные из Google Docs и Disk.
🥵 Привязать резервную почту к учётке. Если у вас она не привязана, либо к почте нет доступа, то сначала резервируемся, только потом пытаемся привязать.
О проблемах с администрированием YouTube каналов расскажу в следующий раз, когда проверю, как там сейчас всё работает...
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Я писал о проблемах с учётками Google в конце августа, но теперь ситуация ухудшается.
На днях я попробовал зайти в аккаунт, в котором не был несколько месяцев. Google решил меня проверить на
В конце августа прошлого года у Google заканчивались контракты на отправку сообщений в России, и они рассылали оповещения только для подтверждения уже зарегистрированных аккаунтов. Тогда же сервис перестал привязывать российские номера к новым аккаунтам, часто из-за этого регистрация новой учётки была невозможной.
Сейчас Google перестал рассылать любые сообщения! Появляется ошибка, что на указанный номер невозможно отправить сообщение. Звонки также не проходят.
Есть реальный риск при работающем Google не попасть в свою учётную запись. К счастью, у меня была привязана резервная почта. Через процедуру восстановления учётной записи я вернул доступ к своему аккаунту. Процесс занял 48 часов, так как за это время происходит проверка.
Рекомендую:
О проблемах с администрированием YouTube каналов расскажу в следующий раз, когда проверю, как там сейчас всё работает...
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4😱3
Хорошие новости от Google!
Хочется закончить тему про ограничение работы сервисов хорошими новостями.
Google всё-таки отправляет оповещения, но только одного типа. С помощью такой валидации можно подтвердить свой YouTube канал.
Ситуация, конечно, забавная. Подтвердить подлинность аккаунта я сейчас не могу, но вот подтвердить YouTube канал, в который мне без работающего аккаунта не войти, вполне реально🤷♀️
Зачем подтверждать YouTube канал?! Чтобы получить весь функционал, он открывается постепенно. На первой ступени требуется обычная регистрация, но у вас не будет возможности добавлять видео дольше 15 мин, и будут ограничения по размеру.
Следующий этап валидации связан с подтверждением вашего номера. Он уже открывает практически все возможности, но вы не сможете публиковать кликабельные ссылки и закреплять комментарии. Третий уровень дарует уже сам Google со временем.
С подтверждением учёток, как мы видим, это сейчас уже невозможно. Возможно, в будущем канал с практически полноценным функционалом вам пригодится.
Зачем это делать, и стоит ли начинать в 2025 году в условиях фактической блокировки, расскажу в скором времени.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Хочется закончить тему про ограничение работы сервисов хорошими новостями.
Google всё-таки отправляет оповещения, но только одного типа. С помощью такой валидации можно подтвердить свой YouTube канал.
Ситуация, конечно, забавная. Подтвердить подлинность аккаунта я сейчас не могу, но вот подтвердить YouTube канал, в который мне без работающего аккаунта не войти, вполне реально
Зачем подтверждать YouTube канал?! Чтобы получить весь функционал, он открывается постепенно. На первой ступени требуется обычная регистрация, но у вас не будет возможности добавлять видео дольше 15 мин, и будут ограничения по размеру.
Следующий этап валидации связан с подтверждением вашего номера. Он уже открывает практически все возможности, но вы не сможете публиковать кликабельные ссылки и закреплять комментарии. Третий уровень дарует уже сам Google со временем.
Я вам рекомендую сейчас создать и подтвердить канал, чтобы у вас был почти полноценный функционал, пока Google ещё может выслать код.
С подтверждением учёток, как мы видим, это сейчас уже невозможно. Возможно, в будущем канал с практически полноценным функционалом вам пригодится.
Зачем это делать, и стоит ли начинать в 2025 году в условиях фактической блокировки, расскажу в скором времени.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤4🥰2
Что делать?
Третьего дня написал комментарий в один канал по методике, который иногда читаю. Автор оформляет вопросы читателей в виде методических задач. На самые интересные задачи, когда есть время, я пытаюсь найти решения.
Вопрос был сформулирован очень широко, но смысл понятен. После всех правок текст вышел на 12 абзацев😨 Спустя какое-то время я задал себе вопрос:
Исправляюсь! Решил выделить такие вопросы в отдельную рубрику с традиционным для русской интеллигенции вопросом: "Что делать?"
Похожие материалы были, но уже давно, поэтому пока предлагаю их почитать
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Мы это проходили!
Я не понимаю много слов...
Выявление первопричин
Появилась ещё и подрубрика Работа над ошибками!
Планирую рассматривать вопросы, которые часто видел в чатах, а также вопросы, которые интересовали самого в начале карьеры. Вы также можете задать свой вопрос в комментариях под этим постом!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Третьего дня написал комментарий в один канал по методике, который иногда читаю. Автор оформляет вопросы читателей в виде методических задач. На самые интересные задачи, когда есть время, я пытаюсь найти решения.
Вопрос был сформулирован очень широко, но смысл понятен. После всех правок текст вышел на 12 абзацев
"Почему я пишу такие тексты в комментариях чужих каналов, а на своём канале подобную тему откровенно забыл?!"
Исправляюсь! Решил выделить такие вопросы в отдельную рубрику с традиционным для русской интеллигенции вопросом: "Что делать?"
Похожие материалы были, но уже давно, поэтому пока предлагаю их почитать
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Мы это проходили!
Я не понимаю много слов...
Выявление первопричин
Появилась ещё и подрубрика Работа над ошибками!
Планирую рассматривать вопросы, которые часто видел в чатах, а также вопросы, которые интересовали самого в начале карьеры. Вы также можете задать свой вопрос в комментариях под этим постом!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥9👍8
Deepseek
Chat with DeepSeek AI.
DeepSeek - китайский AI, который обвалил американский рынок
Последнее время в новостях много говорилось о новой языковой модели R1, которая может сильно изменить рынок ИИ инструментов. Якобы китайская компания разработала алгоритм обучения, который сокращает расходы в тысячи раз. При этом заявлялось, что результаты работы нейросетей идентичны. Но одно дело заявлять, а другое дело проверить на практике.
Вчера у нас такая возможность появилась. Китайцы представили свой вариант ChatGPT - DeepSeek! Представление получилось - вниз полетел весь высокотехнологичный сектор американского фондового рынка.
Если, конечно, китайцы не соврали, то для работы подобных языковых моделей не нужно большое количество видеокарт, чипов и энергии. На этих новостях акции NVIDIA вчера сходили минус 17%, это почти $620 миллиардов капитализации.
Я вчера протестировал новый ИИ, впечатления самые позитивные. Не нужен VPN, и пока всё абсолютно бесплатно! Поддерживает все популярные языки, можно подгружать файлы, но работает пока только с текстами, есть поиск в интернет. Кое-что подвисает, внимание к инструменту колоссальное.
Это однозначно лучше бесплатной версии ChatGPT, но хуже самой передовой версии ChatGPT 4-o. Хотя многое будет зависеть от задач и контекста. Я вчера протестировал оба чата для одного задания, в следующий раз поделюсь результатами😉
Последнее время в новостях много говорилось о новой языковой модели R1, которая может сильно изменить рынок ИИ инструментов. Якобы китайская компания разработала алгоритм обучения, который сокращает расходы в тысячи раз. При этом заявлялось, что результаты работы нейросетей идентичны. Но одно дело заявлять, а другое дело проверить на практике.
Вчера у нас такая возможность появилась. Китайцы представили свой вариант ChatGPT - DeepSeek! Представление получилось - вниз полетел весь высокотехнологичный сектор американского фондового рынка.
Если, конечно, китайцы не соврали, то для работы подобных языковых моделей не нужно большое количество видеокарт, чипов и энергии. На этих новостях акции NVIDIA вчера сходили минус 17%, это почти $620 миллиардов капитализации.
Я вчера протестировал новый ИИ, впечатления самые позитивные. Не нужен VPN, и пока всё абсолютно бесплатно! Поддерживает все популярные языки, можно подгружать файлы, но работает пока только с текстами, есть поиск в интернет. Кое-что подвисает, внимание к инструменту колоссальное.
Это однозначно лучше бесплатной версии ChatGPT, но хуже самой передовой версии ChatGPT 4-o. Хотя многое будет зависеть от задач и контекста. Я вчера протестировал оба чата для одного задания, в следующий раз поделюсь результатами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9💯6❤5
Взгляд ИИ на минусы фриланса
Относительно недавно я написал пост о минусах фриланса. Хотел приступить к написанию материала уже плюсах такого рода деятельности, но перед этим решил посоветоваться с ИИ. После выхода Deepseek, китайского аналога ChatGPT, у меня появилось два советника!
С промптом я решил не мудрить, написал просто:
Полные ответы вы можете посмотреть на обложке поста. Там, где изображён дельфин, - это DeepSeek, без дельфина - ChatGPT c последней языковой моделью.
Результаты меня очень порадовали, некоторые пункты дополняют мой пост, а некоторых нет вообще🤷♀️ Чей ответ мне понравился больше?!
Немного конкретнее оказался ответ от DeepSeek. Например, в обоих ответах есть пункт про необходимость стабильного широкополосного интернета и оборудования, но китайский AI делает оговорку, что в большинстве случаев сейчас преподавание проходит онлайн. ChatGPT в ответе более категоричен и забывает достаточно большую группу преподавателей, которые работают офлайн.
Вполне вероятно, что после консультации от таких помощников, я добавлю несколько пунктов в свой пост. А так, мысль после всего этого только одна! Хорошо, что я не копирайтер!
Свой пост писал я сам, мысли привычно гуляли, что-то написалось не так, как мне хотелось, но в этом и заключается стилистика автора. Впрочем, утверждают, что если в чаты засунуть много своих постов, то после их анализа он может написать новый, используя авторский стиль. Пока пробовать не буду, так как люблю писать сам, но хорошо иметь опции!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Относительно недавно я написал пост о минусах фриланса. Хотел приступить к написанию материала уже плюсах такого рода деятельности, но перед этим решил посоветоваться с ИИ. После выхода Deepseek, китайского аналога ChatGPT, у меня появилось два советника!
С промптом я решил не мудрить, написал просто:
Ты копирайтер, которому поручили написать статью о минусах фриланса. Перечисли основные минусы фриланса для преподавателя иностранного языка по пунктам.
Полные ответы вы можете посмотреть на обложке поста. Там, где изображён дельфин, - это DeepSeek, без дельфина - ChatGPT c последней языковой моделью.
Результаты меня очень порадовали, некоторые пункты дополняют мой пост, а некоторых нет вообще
Немного конкретнее оказался ответ от DeepSeek. Например, в обоих ответах есть пункт про необходимость стабильного широкополосного интернета и оборудования, но китайский AI делает оговорку, что в большинстве случаев сейчас преподавание проходит онлайн. ChatGPT в ответе более категоричен и забывает достаточно большую группу преподавателей, которые работают офлайн.
Вполне вероятно, что после консультации от таких помощников, я добавлю несколько пунктов в свой пост. А так, мысль после всего этого только одна! Хорошо, что я не копирайтер!
Свой пост писал я сам, мысли привычно гуляли, что-то написалось не так, как мне хотелось, но в этом и заключается стилистика автора. Впрочем, утверждают, что если в чаты засунуть много своих постов, то после их анализа он может написать новый, используя авторский стиль. Пока пробовать не буду, так как люблю писать сам, но хорошо иметь опции!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤7😁6
Я в SPAM листе!
Недели две назад в комментариях канала стали появляться сообщения совсем не от подписчиков. Сначала это была реклама какой-то криптовалюты на английском языке, потом подработка и займы уже на русском.
Сообщения шли с левых аккаунтов по одной штуке на пост. Но вчера был прорыв! Я получил 52 комментария под совершенно разными постами! Система явно эволюционирует.
Выход в ограничении комментариев только для участников группы, по сути нужно будет создавать преподавательский чат. Я часто хочу оставить комментарий на канале, но не хочу вступать в такие группы, так как их придётся читать, на что времени нет. Поэтому я пока оставлю, всё как есть.
Я думаю вы и так всё понимаете, но на всякий случай скажу. Я не размещаю никакую рекламу на канале, тем более с чужих аккаунтов и тем более про крипту и займы.
Надеюсь от меня боты отстанут, иначе придётся комментарии прикрывать...
upd. В пост о спаме пришли те же самые комментарии, хорошо, что не 52, а один 🙈
Недели две назад в комментариях канала стали появляться сообщения совсем не от подписчиков. Сначала это была реклама какой-то криптовалюты на английском языке, потом подработка и займы уже на русском.
Сообщения шли с левых аккаунтов по одной штуке на пост. Но вчера был прорыв! Я получил 52 комментария под совершенно разными постами! Система явно эволюционирует.
В TG нет настройки, чтобы комментарии оставляли только подписчики. Возможно, есть боты, но я не хочу их устанавливать.
Выход в ограничении комментариев только для участников группы, по сути нужно будет создавать преподавательский чат. Я часто хочу оставить комментарий на канале, но не хочу вступать в такие группы, так как их придётся читать, на что времени нет. Поэтому я пока оставлю, всё как есть.
Я думаю вы и так всё понимаете, но на всякий случай скажу. Я не размещаю никакую рекламу на канале, тем более с чужих аккаунтов и тем более про крипту и займы.
Надеюсь от меня боты отстанут, иначе придётся комментарии прикрывать...
upd. В пост о спаме пришли те же самые комментарии, хорошо, что не 52, а один 🙈
❤6🔥3🥰2
Выявление первопричин
Начать новую рубрику "Что делать?" хочу с важного на мой взгляд наблюдения. Раньше в чатах, а сейчас в комментариях каналов я вижу много вопросов про методику, но меня удивляет не это. Меня удивляет скорость, с которой отвечают коллеги и методисты. Диалоги получаются приблизительно следующего вида:
Ученик никак не может научиться что-то рассказывать бегло. Что делать?
Далее идёт много рекомендаций с перечислением подходов и практик, но при этом далеко не всегда спрашиваютпро возрастную группу про более глубинные причины. Например, а умеет ли ученик делать тоже самое на родном языке?! Что будет, если дать задание прочитать текст на родном языке, а потом попросить рассказать о том, что было прочитано?!
Если человек плохо владеет речью на родном языке (что часто встречается даже у политиков очень высокого уровня 🤭), то почему вы ожидаете, что он/она непременно начнёт рассказывать что-то бегло на чужом для себя языке?!
Я не навязываю свой подход, но я начинаю диагностику с поиска первопричин. Часто дело может быть совершенно в другом, но мы для себя всё проверили и исключили. Можно двигаться вперёд, и пробовать уже все эти методики и практики, которые советуют коллеги.
Но об этом мы ещё поговорим😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Начать новую рубрику "Что делать?" хочу с важного на мой взгляд наблюдения. Раньше в чатах, а сейчас в комментариях каналов я вижу много вопросов про методику, но меня удивляет не это. Меня удивляет скорость, с которой отвечают коллеги и методисты. Диалоги получаются приблизительно следующего вида:
Ученик никак не может научиться что-то рассказывать бегло. Что делать?
Далее идёт много рекомендаций с перечислением подходов и практик, но при этом далеко не всегда спрашивают
Если человек плохо владеет речью на родном языке (что часто встречается даже у политиков очень высокого уровня 🤭), то почему вы ожидаете, что он/она непременно начнёт рассказывать что-то бегло на чужом для себя языке?!
Я не навязываю свой подход, но я начинаю диагностику с поиска первопричин. Часто дело может быть совершенно в другом, но мы для себя всё проверили и исключили. Можно двигаться вперёд, и пробовать уже все эти методики и практики, которые советуют коллеги.
Я сейчас вижу всё больше кейсов, где решение проблемы в обучении студентов лежит на стыке наук, например, педагогики и психологии. Знаний только узкоспециализированных методических приёмов может уже не хватить...
Но об этом мы ещё поговорим
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💯5👍4
В начале декабря в Miro появились таблицы, которые очень походили на таблицы в Notion. В меню их объединили в новый раздел, который получил название "Форматы".
Таблицы были с пометкой beta, но я всё равно начал ими пользоваться. Хорошо, что ограниченно! Сначала они поменяли алгоритм группировки. Новый стал лучше, но вот моя первоначальная группировка просто развалилась... Данных у меня было немного, поэтому я это пережил.
В начале недели случилась ситуация похуже. На доске все названия на русском языке стали изображаться в виде набора символов, как на картинке. Хорошо, что оригинальные названия сохранились. Сегодня это починили, но я для себя сделал вывод:
Пока у Miro что-то находится в стадии beta, серьёзные данные туда заводить не стоит! Часто функционал меняется очень серьёзным образом, а дороги назад может и не быть!
Мне нравятся новые таблицы и их представления Timeline, но пока они в beta о них рассказывать не буду. Всё ещё может несколько раз поменяться...
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🥰2
Плюсы фриланса.
Эту неделю хотелось бы закончить позитивным постом! Получилось так, что я подробно описал минусы фриланса, но вот про плюсы, как-то забыл. Исправляюсь.
😉 Доход. При работе, например, в языковом центре учеников вам искать не требуются. Их поставляет организация, иногда в количествах бОльших, чем вам бы хотелось. Проблема только в том, что за эту "услугу" у вас отнимают бОльшую часть дохода. Рекордная минимальная ставка, про которую я слышал, - 80 рублей за час при работе с группой. При таких условиях обещания наставников увеличить ваш доход в 10 раз выглядят вполне реалистичными.
Работая на себя, у вас есть возможность устанавливать ставку на желаемом уровне, но, как я писал в минусах, придётся осваивать основы (а теперь и не только основы) маркетинга и продаж.
🥵 Свобода. Вы набираете учеников в количестве, которое удобно вам, можете отменить занятия, если вам стало совсем неудобно. Вы можете отказаться от занятий со студентами, с которыми некомфортно работать. В школе о таком можно только мечтать.
Если вы работаете онлайн, то вы не привязаны географически, можете жить,на Бали там, где вам удобно и комфортно.
😳 Выбор программы обучения. У вас также будет свобода в принятии решений и выборе программы. Противостоять чрезмерно умным мамам или самим ученикам проще противостояния ФГОС. С первыми можно вести диалоги, на крайний случай отказаться, но вот утверждённую программу в школе в большинстве случаев придётся принять и простить...
❤️ Перспективы. В минусах фриланса ИИ подсказал мне пункт об отсутствии карьерного роста. Если следовать формулировкам жёстко, то ИИ прав, но среди плюсов однозначно можно выделить перспективы профессионального роста! Поработав самостоятельно и получив опыт, можно попробовать масштабировать свою деятельность. Например, запустить свои собственные курсы, образовательные продукты для преподавателей, а, возможно, и свою школу.
Я не собрался в наставники, просто поднял тему фриланса, так как ещё на заре ведения канала обещал осветить эти темы. Про плюсы фриланса больше распространяться не буду, вы о них много слышали. Буду писать о том, какие решения есть, чтобы было поменьше минусов.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Эту неделю хотелось бы закончить позитивным постом! Получилось так, что я подробно описал минусы фриланса, но вот про плюсы, как-то забыл. Исправляюсь.
Работая на себя, у вас есть возможность устанавливать ставку на желаемом уровне, но, как я писал в минусах, придётся осваивать основы (а теперь и не только основы) маркетинга и продаж.
Если вы работаете онлайн, то вы не привязаны географически, можете жить,
Я не собрался в наставники, просто поднял тему фриланса, так как ещё на заре ведения канала обещал осветить эти темы. Про плюсы фриланса больше распространяться не буду, вы о них много слышали. Буду писать о том, какие решения есть, чтобы было поменьше минусов.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👏5🥰3