Когда родные края не отпускают!
В последнее время мало личных постов, если не считать пост про свой ДР 🤭 Всё как-то не было повода писать что-то про себя, но тут вот появился один...
Возможно, вы заметили ( а может, и не заметили 🤭), что моя активность на канале упала. Раньше я иногда выдавал и по пять постов в неделю, а тут две штуки и всё... Нет, у меня не творческий кризис! Скорее наоборот, идей очень много и они уже не вписываются в концепцию одного канала, но я пока в процессе размышлений, что со всем этим лучше делать. Проблемы у меня вышли со временем из-за переезда с дачи.
Это для меня очень тяжёлый момент, так как почти за восемь месяцев накапливается такое количество вещей, что они с трудом залазят во вместительную легковую машину! Чтобы ничего не забыть и не нанимать "Газель", я начинаю паковаться за неделю ( а иногда и больше 🙈) . В результате процесс затягивается и превращается в нечто мучительное.
Но в этом году я всё это преодолел и неделю назад переехал в квартиру в Москве! В этот раз уже распаковка вещей заняла почти неделю 😁 Друзья и родные стали шутить, что такими темпами мне пора будет собираться скоро на следующий сезон 🙈
Я в итоге разместился самым удобным для меня образом, даже поделился фото своего модернизированного рабочего места, но не долго музыка играла! Через четыре дня у меня откололась четверть зуба! Проблема в том, что зубы я лечу только в Твери, знаю специалистов и доверяю им только тут.
В итоге, пробыв в Москве неделю, я опять вернулся в Тверь, но в этот раз не на дачу, там уже всё отключено и прохладно, а в квартиру к маме. Обидно, что зуб не отломился на четыре дня раньше, но ничего не поделать, в этот раз родные края просто так не захотели меня отпускать!
Хотя насчёт родных краёв у меня не так всё просто, так как родился я в Москве🤷♀️ Но об этом ещё как-нибудь расскажу, как и о том, как я в 40 лет докатился до дачи 😁
В последнее время мало личных постов, если не считать пост про свой ДР 🤭 Всё как-то не было повода писать что-то про себя, но тут вот появился один...
Возможно, вы заметили ( а может, и не заметили 🤭), что моя активность на канале упала. Раньше я иногда выдавал и по пять постов в неделю, а тут две штуки и всё... Нет, у меня не творческий кризис! Скорее наоборот, идей очень много и они уже не вписываются в концепцию одного канала, но я пока в процессе размышлений, что со всем этим лучше делать. Проблемы у меня вышли со временем из-за переезда с дачи.
Это для меня очень тяжёлый момент, так как почти за восемь месяцев накапливается такое количество вещей, что они с трудом залазят во вместительную легковую машину! Чтобы ничего не забыть и не нанимать "Газель", я начинаю паковаться за неделю ( а иногда и больше 🙈) . В результате процесс затягивается и превращается в нечто мучительное.
Но в этом году я всё это преодолел и неделю назад переехал в квартиру в Москве! В этот раз уже распаковка вещей заняла почти неделю 😁 Друзья и родные стали шутить, что такими темпами мне пора будет собираться скоро на следующий сезон 🙈
Я в итоге разместился самым удобным для меня образом, даже поделился фото своего модернизированного рабочего места, но не долго музыка играла! Через четыре дня у меня откололась четверть зуба! Проблема в том, что зубы я лечу только в Твери, знаю специалистов и доверяю им только тут.
В итоге, пробыв в Москве неделю, я опять вернулся в Тверь, но в этот раз не на дачу, там уже всё отключено и прохладно, а в квартиру к маме. Обидно, что зуб не отломился на четыре дня раньше, но ничего не поделать, в этот раз родные края просто так не захотели меня отпускать!
Хотя насчёт родных краёв у меня не так всё просто, так как родился я в Москве
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11👏6😁5
Почему Obsidian?
В посте Чем я заменил Notion? я провёл мини лайк голосование! Результат вышел 7-7🤭, из чего я делаю вывод, что интересны сразу и Obsidian, и BuildIn. Сегодня про первое приложение.
Вот основные преимущества, из-за которых Obsidian теперь моя основная программа для ведения практически всего:
😉 Obsidian - это не облачный сервис, а старое доброе приложение, которое нужно устанавливать на компьютер, как Word или Excel. Несмотря на уход последних из России, их можно загрузить и установить без всяких ВПН и прочих плясок. Obsidian же никаких ограничений не вводил, можно спокойно скачать последнюю версию приложения с официального сайта. Есть также приложения для мобильных устройств, но с ограниченным функционалом
🥵 Данные хранятся у меня на компьютере в общераспространённом текстовом формате .md, их при желании можно будет импортировать в тот же Notion или BuildIn. Но применимо это только для текстовых документов со стандартной разметкой!
😳 Размеры вашего хранилища ограничены ёмкостью вашего диска, нет никаких лимитов на размеры файлов
❤️ Для классификации всех ваших записей, есть структура каталогов, которые могут быть вложены друг в друга, но помимо этого есть ещё гибкая система тегов и свойств. Поиск очень удобен, есть специальные панели для работы с классификаторами
🥶 Вам не потребуются эти классификаторы, если вы овладеете инструментом Graph (на картинке). Это реализация концепции Map of contents, что я называю на русском Карта Знаний!
😇 Помимо графа, есть специальный тип записей - canvas. По сути это доски, на которые можно разместить графику, заметки, аудио и видео. Количество ничем не ограничено, но сразу скажу, это не Miro.
❤️ Огромное сообщество. У приложения очень большое количество пользователей, можно найти ответ практически на любой вопрос в специальных форумах или статьях
😶🌫️ У приложения целая система расширений, благодаря которым Obsidian и стал таким популярным. Можно пользоваться и стандартным функционалом, но популярные расширения значительно увеличивают его возможности
🥲 Приложение полностью бесплатное! Создатели зарабатывают на услугах по синхронизации данных и публикации контента в web, но это можно реализовать и обходными путями
Я на Obsidian c начала сентября, изучил многое, кое-что прижилось, кое-что нет, но инструментом овладел. Скоро напишу о недостатках приложения, а также о том, чем оно может быть полезно для преподавателя.
В посте Чем я заменил Notion? я провёл мини лайк голосование! Результат вышел 7-7🤭, из чего я делаю вывод, что интересны сразу и Obsidian, и BuildIn. Сегодня про первое приложение.
Вот основные преимущества, из-за которых Obsidian теперь моя основная программа для ведения практически всего:
Я на Obsidian c начала сентября, изучил многое, кое-что прижилось, кое-что нет, но инструментом овладел. Скоро напишу о недостатках приложения, а также о том, чем оно может быть полезно для преподавателя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Мода на новые технологии
Рейтинг угроз вашим знаниям
Мой топ текстовых нейросетей
Я против машины
📖 ПРО ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Почему SpeakOut?
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Что делать?
🚥 ПРО ПОРЯДОК
Зачем преподавателю личная База Знаний?
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
Стратегия перехода в онлайн
Мой setup для проведения онлайн занятий
Принципы при выборе платформы для занятий
Проект, над которым работаю сейчас
Главные вопросы при старте образовательного проекта
⚡️ Топ методов привлечения учеников
Понятие альтернативных издержек
Стратегии повышения цен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
BuildIn.ai Жарко приветствуем русских товарищей!
Именно такой лозунг появился на сайте китайского приложения BuildIn, когда тысячи наших соотечественников ринулись искать альтернативы безвременно покинувшего нас Notion.
Было это почти три месяца назад, и нужно отдать должное китайским товарищам, за это время они выкатили функционал, который Notion внедрял годами! Сегодня расскажу немного об этом продукте.
🔥 Это не полный клон Notion. В приложении есть, например, особый вид записей в виде интеллект карт, есть папки для структуры, свои уникальные настройки, а также шаблоны обычных страниц, чего Notion не может или не хочет сделать уже много лет.
❤️ В приложении есть аналог баз данных Notion, после всех обновлений функционал практически идентичен, кроме продвинутых платных фитч, вроде, automations. Есть все популярные представления: таблица, галерея, канбан доска. Есть диаграммы, формы и без ограничений! Но есть и не совсем приятные моменты при работе, рабочий процесс не всегда гладкий.
🔥 Ограничения бесплатного тарифа не критические, также есть лимит на загрузку файлов в 5Mb, есть и общий лимит всех загруженных данных. Преимущество BuildIn в том, что его сейчас можно оплатить нашей картой Мир без всяких посредников!
Несмотря на озвученные преимущества, я не работаю в этом приложении. Я сменил подход к хранению своих данных, предпочитаю, чтобы они были у меня на компьютере и в унифицированном формате. Я выбрал Obsidian, о чём недавно рассказывал.
Проблема только в том, что в Obsidian нет баз данных! Поэтому часть материалов у меня застряло в Notion, но вот новые кабинет учителя и ученика я хочу сделать именно в BuildIn! У меня уже было похожее решение на Notion, и его будет намного проще адаптировать к китайскому приложению, чем к Obsidian. Буду рассказывать о процессе!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Именно такой лозунг появился на сайте китайского приложения BuildIn, когда тысячи наших соотечественников ринулись искать альтернативы безвременно покинувшего нас Notion.
Было это почти три месяца назад, и нужно отдать должное китайским товарищам, за это время они выкатили функционал, который Notion внедрял годами! Сегодня расскажу немного об этом продукте.
Несмотря на озвученные преимущества, я не работаю в этом приложении. Я сменил подход к хранению своих данных, предпочитаю, чтобы они были у меня на компьютере и в унифицированном формате. Я выбрал Obsidian, о чём недавно рассказывал.
Проблема только в том, что в Obsidian нет баз данных! Поэтому часть материалов у меня застряло в Notion, но вот новые кабинет учителя и ученика я хочу сделать именно в BuildIn! У меня уже было похожее решение на Notion, и его будет намного проще адаптировать к китайскому приложению, чем к Obsidian. Буду рассказывать о процессе!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Какие дисциплины я преподавал?
Этим постом я подвожу некий итог к настоящему моменту, но я всё ещё преподаю, поэтому есть вариант, что что-то придётся корректировать🤷♀️ Получилось собрать основную информацию, позднее расскажу об особенностях преподавания каждой дисциплины отдельно.
❤️ История. По образованию я преподаватель истории, проходил педагогическую практику, но дальше этого у меня не пошло... Я очень давно готовил пару человек к непрофильным экзаменам по истории, и на этом всё. Я специализировался на исторических и политологических дисциплинах, которые явно не подходят для школы. Хотел преподавать в университете, но академическая карьера у меня не задалась, о чём сейчас совсем не жалею.
❤️ Английский язык. Будучи ещё студентом исторического факультета, обучать я начал... английскому. Мне всегда нравилось изучать иностранные языки, а через какое-то время понравилось и передавать свои знания. Достаточно быстро я выработал свои методы, с помощью которых удавалось доносить информацию намного быстрее и эффективнее. Впрочем, на выработку своего стиля и программы у меня ушло около 15 лет...
Ещё пять лет назад собрать мою программу виде учебника или курса было очень сложно, но теперь есть ИИ, платформы, поэтому я сейчас активно работаю над этим!
❤️ ESP. Получив большой опыт в качестве разработчика мне было грех не попробовать обучать направлению English for IT, но в то время было много других проектов, и в серию это не пошло. Однако осталось много наработок, через какое-то время я намерен к этому вернуться.
🔥 Компьютерная грамотность / информатика. Почти все мои ученики по английскому, посмотрев как я обращаюсь с компьютером, просили меня научить и их. Родители были только рады, что их дети сами просят их о дополнительных уроках. Это была не информатика в чистом виде, просто своего рода курс продвинутого пользователя. Но пару лет назад мне пришлось вспоминать особенности перевода данных в двоичные и шестнадцатеричные системы счисления, такое делали на уроках 7 класса по информатике племянники, которым я помогал.
❤️ IT технологии. Работая в государственном фонде часто не можешь конкурировать за лучшие кадры, поэтому нередко единственный способ их получить - это обучать внутри компании. Можно посылать на различные курсы. Это сотрудники любили, но как правило возвращались отдохнувшими и ... с пустыми головами. Для своего отдела я обучал сотрудников поддержки, уже опытных программистов, так и совсем начинающих. Заниматься этим приходилось на протяжении всего срока работы, так как некоторые сотрудники, получив ценные знания... начинали тут же искать другую работу 🙈
В список не попали дисциплины, связанные с управлением проектами, маркетингом и бизнес планированием, так как всем перечисленным я занимался в рамках консультаций и сопровождения. Я это не считаю преподаванием в чистом виде, так как часто это был скорее рабочий процесс.
О своих предпочтениях и будущих планах расскажу отдельно😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Этим постом я подвожу некий итог к настоящему моменту, но я всё ещё преподаю, поэтому есть вариант, что что-то придётся корректировать
Ещё пять лет назад собрать мою программу виде учебника или курса было очень сложно, но теперь есть ИИ, платформы, поэтому я сейчас активно работаю над этим!
В список не попали дисциплины, связанные с управлением проектами, маркетингом и бизнес планированием, так как всем перечисленным я занимался в рамках консультаций и сопровождения. Я это не считаю преподаванием в чистом виде, так как часто это был скорее рабочий процесс.
О своих предпочтениях и будущих планах расскажу отдельно
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4
Плюс новая механика в 🌁 Miro
Внеплановый пост... У меня складывается впечатление, что в этом году Miro соревнуется с китайским BuildIn, кто больше выкатит обновлений. Впрочем, новый функционал - это хорошо!
Меня порадовал с одной стороны простой, но с другой так нужный инструмент Sticky Stack (ищите в разделе Planning). Представляет он собой то, что следует из названия, - стопку стикеров. Можно выбрать цвет, установить нужный масштаб, но нельзя выбрать унифицированный размер, вроде, L или M.
Я ранее создавал нечто похожее вручную, чтобы каждый раз не лазить в меню или нажимать N. Но теперь достаточно просто поместить этот инструмент на доску!
Простое добавление стикеров нужного цвета открывает новые механики! Я уверен, что ученикам такое понравится. Например, на фото к посту задание подобрать перевод к словам на стикерах. Ученику нужно будет не просто совместить варианты ответов, а вытащить карточку и самому написать перевод. С первой частью задания теперь точно проблем не возникнет.
Есть ещё много фантазий, как использовать этот инструмент, а также другие важные обновления! Скоро напишу😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Внеплановый пост... У меня складывается впечатление, что в этом году Miro соревнуется с китайским BuildIn, кто больше выкатит обновлений. Впрочем, новый функционал - это хорошо!
Меня порадовал с одной стороны простой, но с другой так нужный инструмент Sticky Stack (ищите в разделе Planning). Представляет он собой то, что следует из названия, - стопку стикеров. Можно выбрать цвет, установить нужный масштаб, но нельзя выбрать унифицированный размер, вроде, L или M.
Я ранее создавал нечто похожее вручную, чтобы каждый раз не лазить в меню или нажимать N. Но теперь достаточно просто поместить этот инструмент на доску!
Простое добавление стикеров нужного цвета открывает новые механики! Я уверен, что ученикам такое понравится. Например, на фото к посту задание подобрать перевод к словам на стикерах. Ученику нужно будет не просто совместить варианты ответов, а вытащить карточку и самому написать перевод. С первой частью задания теперь точно проблем не возникнет.
Есть ещё много фантазий, как использовать этот инструмент, а также другие важные обновления! Скоро напишу
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5
Регистрация в 📱 ChatGPT.
Поэтому, чтобы не быть капитаном Очевидность, в пост добавил несколько своих приёмов для работы с ChatGPT.
😉 ChatGPT был отключён для пользователей из России (как и сайт разработчика OpenAi), поэтому вам потребуется VPN. С появлением версии чата, доступной без регистрации, проверки трафика ужесточились. Ряд бесплатных сервисов перестали работать, но большинство всё ещё функционирует.
Я рекомендую завести отдельный браузер, установить VPN в качестве расширения, чтобы оно работало только в этом браузере, и не выключать его.
🥵 С включённым VPN заходим по адресу www.chatgpt.com. В правом верхнем углу будет кнопка Зарегистрироваться или Sign Up, если у вас не переключился язык.
😳 На какую почту сейчас лучше регистрироваться у меня ответа нет. Google в последнее время в плане поддержки не совсем стабилен, смс далеко не всегда приходят, но и русские почтовые сервисы использовать рискованно. Выбираем, что удобнее!
❤️ Завершаем регистрацию! У вас есть ограниченное количество запросов, которые будут обработаны самой передовой языковой моделью ChatGPT-4o, после исчерпания лимита вы на несколько часов будете переведены на упрощённую модель ChatGPT-4o mini. Есть и другие ограничения, но о них я расскажу отдельно.
При заходе в учётки, в которых уже работали, может производиться проверка трафика. Бывает, что приходится ждать несколько минут. Но тут ничего не поделать, чем популярнее VPN сервис, тем больше к нему подозрений от ChatGPT🤷♀️
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Приблизительно с начала этого года зарубежного номера телефона при регистрации не требуется!
Поэтому, чтобы не быть капитаном Очевидность, в пост добавил несколько своих приёмов для работы с ChatGPT.
Я рекомендую завести отдельный браузер, установить VPN в качестве расширения, чтобы оно работало только в этом браузере, и не выключать его.
При заходе в учётки, в которых уже работали, может производиться проверка трафика. Бывает, что приходится ждать несколько минут. Но тут ничего не поделать, чем популярнее VPN сервис, тем больше к нему подозрений от ChatGPT
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍2
Мой любимый словарь синонимов
Продолжаю рассказывать о своих любимых словарях. Сегодня о New Merriam-Webster's Dictionary of Synonyms 1984 года, который до сих пор не потерял свою актуальность.
Словарь синонимов от Webster я приобрёл случайно в магазине подержанных книг, но он крепко прижился у меня и как справочник, и как надёжный инструмент для изучения языка.
Преимущество словаря над русскоязычным аналогом в прежде всего в объёме, а также в представлении материала.
Список синонимов очень большой, объясняется разница в значениях, и приводятся источники. В большинстве своём это произведения их классической литературы. Сам же список поражает. Коллектив авторов проделал огромную работу, причём в эпоху, когда не были доступны современные IT технологии.
На начальных этапах изучения языка со словарём работать будет сложно, это издание явно для продвинутых уровней. Не уверен, что современные ученики будут работать с таким изданием, но рекомендую!
Мы с этим словарём ещё поработаем и сравним его с современным инструментом.
Словарь, похоже, не переиздавался. Электронная версия у меня есть, кому нужно, пишите в комментариях.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Продолжаю рассказывать о своих любимых словарях. Сегодня о New Merriam-Webster's Dictionary of Synonyms 1984 года, который до сих пор не потерял свою актуальность.
Словарь синонимов от Webster я приобрёл случайно в магазине подержанных книг, но он крепко прижился у меня и как справочник, и как надёжный инструмент для изучения языка.
Преимущество словаря над русскоязычным аналогом в прежде всего в объёме, а также в представлении материала.
Список синонимов очень большой, объясняется разница в значениях, и приводятся источники. В большинстве своём это произведения их классической литературы. Сам же список поражает. Коллектив авторов проделал огромную работу, причём в эпоху, когда не были доступны современные IT технологии.
На начальных этапах изучения языка со словарём работать будет сложно, это издание явно для продвинутых уровней. Не уверен, что современные ученики будут работать с таким изданием, но рекомендую!
Мы с этим словарём ещё поработаем и сравним его с современным инструментом.
Словарь, похоже, не переиздавался. Электронная версия у меня есть, кому нужно, пишите в комментариях.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Добро пожаловать в подвал!
Сначала я вместо слово "подвал" в заголовке использовал слово "склеп", но мне это показалось очень мрачным. Сегодня говорим о базовой сущности Obsidian - Vault!
Не знаю, почему создатели приложения выбрали слово vault, что переводится на русский как подвал, погреб или даже склеп! Но именно таким образом называется хранилище для данных в Obsidian, и с этого начинается работа с программой - с выборасклепа каталога!
Итак у вас есть опция разместить каталог с данными
😉 На диске компьютера, что удобно, если вы работаете в одном месте
🥵 На внешнем диске, что удобно, когда вы работаете на нескольких устройствах, к которым можно подключить этот диск.
😳 На облачном сервисе, например, icloud для пользователей Apple, чтобы иметь доступ на всех устройствах и иметь возможность предоставить доступ другим людям. С мобильными устройствами на Android не всё так просто, но решения есть.
Данные хранятся в едином текстовом формате разметки md, их можно перенести в тот же Notion или BuildIn. Файлы легко зарезервировать, запаковав в архив и скопировав на внешний диск.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Сначала я вместо слово "подвал" в заголовке использовал слово "склеп", но мне это показалось очень мрачным. Сегодня говорим о базовой сущности Obsidian - Vault!
Не знаю, почему создатели приложения выбрали слово vault, что переводится на русский как подвал, погреб или даже склеп! Но именно таким образом называется хранилище для данных в Obsidian, и с этого начинается работа с программой - с выбора
Возможность выбора хранилища для ваших данных является очень серьёзным преимуществом Obsidian над Notion, BuildIn и подобным им сервисам, где ваши файлы хранятся на их серверах, что часто приводит к нарушению уже нашего законодательства.
Итак у вас есть опция разместить каталог с данными
Данные хранятся в едином текстовом формате разметки md, их можно перенести в тот же Notion или BuildIn. Файлы легко зарезервировать, запаковав в архив и скопировав на внешний диск.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Один день без VPN
Неделю назад, судя по всему, Роскомнадзор поборол одного из самых крупных и бесплатных VPN сервисов. В своих социальных сетях они сказали, что в курсе проблем и уже почти починили, но у меня уже неделю ничего не работает. Этим сервисом, кстати, я пользовался больше 10 лет.
Нет VPN. Для меня это значит, что нет Notion, нет ChatGPT и YouTube... Многовато.
Есть запасной вариант! Один раз зашёл в Notion, чтобы запустить сессию. Заработало. Но для меня это лишний сигнал к тому, что ничего серьёзного создавать в этом приложении не стоит. От YouTube отвыкаю, российских авторов смотрю на RuTube, а вот зарубежный образовательный контент стал смотреть много меньше...
С резервного VPN сервиса захожу в ChatGPT. Тут уже привет с другой стороны! Не нравятся ему некоторые VPN сервисы, начинает выбрасывать. Запускаю третий сервис, ChatGPT кое-как работает, но наши сайты почти не открываются 🙈
Пока уверенно движемся в зону более жёстких блокировок. VPN сервисы останутся, но трансформируются в нечто малочисленное и дорогое. YouTube тоже, видно, никто возвращать не планирует, у меня на Ростелекоме вообще ничего не грузится, на мобильном ещё что-то посмотреть можно, но в плохом качестве...
Всё это, конечно, не добавляет радости в повседневные трудовые будни...
Неделю назад, судя по всему, Роскомнадзор поборол одного из самых крупных и бесплатных VPN сервисов. В своих социальных сетях они сказали, что в курсе проблем и уже почти починили, но у меня уже неделю ничего не работает. Этим сервисом, кстати, я пользовался больше 10 лет.
Нет VPN. Для меня это значит, что нет Notion, нет ChatGPT и YouTube... Многовато.
Есть запасной вариант! Один раз зашёл в Notion, чтобы запустить сессию. Заработало. Но для меня это лишний сигнал к тому, что ничего серьёзного создавать в этом приложении не стоит. От YouTube отвыкаю, российских авторов смотрю на RuTube, а вот зарубежный образовательный контент стал смотреть много меньше...
С резервного VPN сервиса захожу в ChatGPT. Тут уже привет с другой стороны! Не нравятся ему некоторые VPN сервисы, начинает выбрасывать. Запускаю третий сервис, ChatGPT кое-как работает, но наши сайты почти не открываются 🙈
Пока уверенно движемся в зону более жёстких блокировок. VPN сервисы останутся, но трансформируются в нечто малочисленное и дорогое. YouTube тоже, видно, никто возвращать не планирует, у меня на Ростелекоме вообще ничего не грузится, на мобильном ещё что-то посмотреть можно, но в плохом качестве...
Всё это, конечно, не добавляет радости в повседневные трудовые будни...
❤7💔6😭3
Что там с запуском?
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7
Таблицы в 🌁 Miro
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥7👍2
ChatGPT через API
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
😉 Часто сервисы задают контекст и другие настройки, что позволяет получать от ИИ более точные ответы в нужном формате.
🥵 Для привычной работы с ChatGPT требуется VPN, а в ботах или сервисах этой проблемы нет, написал запрос, и вот ответ.
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Уроки с телефона
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5💯5
YouTube теперь точно всё
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ🎄
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭10😱4
Минусы сервисов со встроенным 📱 ChatGPT
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
😉 Запросы через API платные, поэтому создатель таких сервисов как правило ограничивает количество бесплатных обращений. Если работать с ChatGPT напрямую, то также есть ограничения, но не такие серьёзные.
🥵 Цена взаимодействия с ChatGPT зависит от языковой модели. Чем она современнее, тем дороже стоит ответ. По этой причине в ботах и в сервисах часто используется далеко не самая передовая модель, и качество ответов может сильно отличаться от тех, которые можно получить бесплатно напрямую.
😳 Безусловным преимуществом сервисов и ботов, использующих ChatGPT, является создание контекста, что позволяет получать более точные ответы. Но это в идеале! Часто в ботах имеется доступ к самой дешёвой языковой модели, и нет контекста вообще...
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4
30 лет в тренажёрном зале 🏋️♂️
Этот пост я всё откладывал, но дальше уже некуда. В следующем году дата будет не юбилейная.
На фото тренировка от 10 апреля 1995 года. Дневник я начал вести спустя полгода после начала занятий, тяга к аналитике и планированию прорезалась уже в столь раннем возрасте.
Я пришёл в тренажёрный зал, когда меня было 14 лет. Тогда не было фитнес клубов в современном виде, поэтому выбор был между секцией тяжёлой атлетики и силового троеборья (пауэрлифтинга). Я выбрал второе.
Мне нравилась идея развития. Ты становишься сильнее, меняешь своё тело по своему усмотрению. Занимался серьёзно, участвовал в городских соревнованиях по пауэрлифтингу и армрестлингу, но был далёк от призовых мест.
Из соревновательного спорта ушёл в 27 лет. Норму КМС выполнял на тренировках, но на соревнованиях мне её подтвердить не удалось. Ушёл вовремя, так как дальше светили проблемы со здоровьем.
Занимаюсь до сих пор, так как уже привык быть в форме. В этом году планировал набрать форму посерьёзнее, купил даже два абонемента для Москвы и Твери, но в итоге вмешались травмы... В этом как ни странно оказалась и польза, так как я признал ограничения, связанные с возрастом, избавился от многих ненужных амбиций. Теперь задача просто позаниматься подольше!
Со мной долго жила идея о проекте, где бы я мог поделиться своим большим опытом. Я даже для него зарегистрировал домен, но потом понял, что нового мне сказать особенно нечего... Все мои методики в спорте основаны на тяжёлом труде, а это сейчас не очень в почёте - популярны более революционно-инновационные методики.
Впрочем, я рад, что зарегистрировал то название, так как считаю, что оно хорошо подойдёт к моему образовательному проекту. Но об этом расскажу в другой раз😉
Этот пост я всё откладывал, но дальше уже некуда. В следующем году дата будет не юбилейная.
На фото тренировка от 10 апреля 1995 года. Дневник я начал вести спустя полгода после начала занятий, тяга к аналитике и планированию прорезалась уже в столь раннем возрасте.
Я пришёл в тренажёрный зал, когда меня было 14 лет. Тогда не было фитнес клубов в современном виде, поэтому выбор был между секцией тяжёлой атлетики и силового троеборья (пауэрлифтинга). Я выбрал второе.
Мне нравилась идея развития. Ты становишься сильнее, меняешь своё тело по своему усмотрению. Занимался серьёзно, участвовал в городских соревнованиях по пауэрлифтингу и армрестлингу, но был далёк от призовых мест.
Из соревновательного спорта ушёл в 27 лет. Норму КМС выполнял на тренировках, но на соревнованиях мне её подтвердить не удалось. Ушёл вовремя, так как дальше светили проблемы со здоровьем.
Занимаюсь до сих пор, так как уже привык быть в форме. В этом году планировал набрать форму посерьёзнее, купил даже два абонемента для Москвы и Твери, но в итоге вмешались травмы... В этом как ни странно оказалась и польза, так как я признал ограничения, связанные с возрастом, избавился от многих ненужных амбиций. Теперь задача просто позаниматься подольше!
Со мной долго жила идея о проекте, где бы я мог поделиться своим большим опытом. Я даже для него зарегистрировал домен, но потом понял, что нового мне сказать особенно нечего... Все мои методики в спорте основаны на тяжёлом труде, а это сейчас не очень в почёте - популярны более революционно-инновационные методики.
Впрочем, я рад, что зарегистрировал то название, так как считаю, что оно хорошо подойдёт к моему образовательному проекту. Но об этом расскажу в другой раз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5👍4
С Наступающим Новым Годом!
Не буду отнимать у вас ценное праздничное время, поэтому буду краток.
В традиционный пакет пожеланий здоровья, счастья и благополучия, добавлю ещё одно нетрадиционное пожелание...
Я пожелаю всем нам, чтобы в 2025 году наконец-то наступил мир. 🕊 Пусть он будет кому-то стратегически невыгоден, пусть какие-то цели у кого-то останутся недостигнутыми, но главное остановить то, что происходит сейчас каждый день...
Спасибо вам, что читаете мои сочинения ❤️ Всего Вам самого наилучшего и ещё раз С Наступающим!🎄
Не буду отнимать у вас ценное праздничное время, поэтому буду краток.
В традиционный пакет пожеланий здоровья, счастья и благополучия, добавлю ещё одно нетрадиционное пожелание...
Я пожелаю всем нам, чтобы в 2025 году наконец-то наступил мир. 🕊 Пусть он будет кому-то стратегически невыгоден, пусть какие-то цели у кого-то останутся недостигнутыми, но главное остановить то, что происходит сейчас каждый день...
Спасибо вам, что читаете мои сочинения ❤️ Всего Вам самого наилучшего и ещё раз С Наступающим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤8🕊8
Как я провёл это лето эти праздники?
Важно заметить, что я ещё в процессе... Этот год у меня начался очень нестандартно! Обычно новый год - новые вызовы, новые метрики, новая отчётность! Часто в работу я кидался даже 1 января, и к середине месяца у меня были уже какие-то достижения.
Правда, бывало, что после первых сверхпродуктивных недель шли менее продуктивные, либо иногда мне удавалось выдать даже два сверхпродуктивных месяца, которые, впрочем, сменялись не очень продуктивным... Организм не обманешь, всегда на пике работать невозможно!
В этот год впервые за долгое время я входил вообще без ожиданий и без планов. Этот год вообще вышел очень необычным, встречал я его с папой впервые за 40 лет... Потом надо было навестить маму и кошку в Твери, график перемещений вышел плотным. Я в таких условиях плохо работаю, спортом тоже заниматься трудно, нужна всё-таки стабильность.
Сейчас после всего пережитого за праздники я стал много ближе к среднестатистическому россиянину, который выходит на работу после 9 дней праздников. Такой же ступор в мыслях и непонимание происходящего 🤭 Но мне ещё раз нужно съездить к отцу, поэтому у меня праздники продляются числа до 15! 🙈
А завтра я планирую начать спортивный сезон! Пойду на первую тренировку в этом году! Но иду больше из-за душа, который в зале намного больше и лучше, чем в квартире. Поэтому можно сказать, что завтра иду в баню под новый год, пусть и старый 😁
А вы уже вошли в рабочий ритм?
Важно заметить, что я ещё в процессе... Этот год у меня начался очень нестандартно! Обычно новый год - новые вызовы, новые метрики, новая отчётность! Часто в работу я кидался даже 1 января, и к середине месяца у меня были уже какие-то достижения.
Правда, бывало, что после первых сверхпродуктивных недель шли менее продуктивные, либо иногда мне удавалось выдать даже два сверхпродуктивных месяца, которые, впрочем, сменялись не очень продуктивным... Организм не обманешь, всегда на пике работать невозможно!
В этот год впервые за долгое время я входил вообще без ожиданий и без планов. Этот год вообще вышел очень необычным, встречал я его с папой впервые за 40 лет... Потом надо было навестить маму и кошку в Твери, график перемещений вышел плотным. Я в таких условиях плохо работаю, спортом тоже заниматься трудно, нужна всё-таки стабильность.
Сейчас после всего пережитого за праздники я стал много ближе к среднестатистическому россиянину, который выходит на работу после 9 дней праздников. Такой же ступор в мыслях и непонимание происходящего 🤭 Но мне ещё раз нужно съездить к отцу, поэтому у меня праздники продляются числа до 15! 🙈
А завтра я планирую начать спортивный сезон! Пойду на первую тренировку в этом году! Но иду больше из-за душа, который в зале намного больше и лучше, чем в квартире. Поэтому можно сказать, что завтра иду в баню под новый год, пусть и старый 😁
А вы уже вошли в рабочий ритм?
😁6❤4🔥3
Подойдёт ли мне фриланс?
Долгие праздники приводят к глобальным мыслям! Решил начать новый год с публикаций о важной теме, которая интересует всё больше и больше преподавателей.
Многие из наших коллег уже давно работают самостоятельно и при этом хорошо зарабатывают. Как и везде есть сложности, но в основном довольны и доходом, и "свободой".
Кто-то ушёл во фриланс частично, оставив привычную работу в школе, либо в ВУЗе в качестве подстраховки, либо для академического стажа. У моих знакомых в основном такой случай, почти все набирают учеников в качестве дополнительного заработка. Уйти полностью боятся в основном из-за отсутствия стабильности. Многие мне жаловались, что часть учеников "ушла в туман" в середине декабря и до сих пор не вернулась... Надо искать новых... а если старые вернутся?! Да и есть сложности с набором новых, с "продажей себя", как сейчас говорят, да и много ещё с чем...
Из-за всего этого многие начинающие и продолжающие преподаватели задают вопрос:
Однозначный ответ существует, но он для каждого из нас индивидуален. Мы все разные, у нас индивидуальный набор навыков и способностей. Кто-то свободно осваивает маркетинг и продажи, а для кого-то это откровенная боль. Кто-то с оптимизмом смотрит в будущее, а для многих важны какие-то гарантии в плане своих доходов и загруженности. И тут все по своему правы...
Я планирую цикл постов по этой теме и надеюсь, что по окончании серии те, у кого такой вопрос есть, смогут найти для себя ответ. А начнём мы с плюсов и минусов фриланса, но это в следующий раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Долгие праздники приводят к глобальным мыслям! Решил начать новый год с публикаций о важной теме, которая интересует всё больше и больше преподавателей.
Многие из наших коллег уже давно работают самостоятельно и при этом хорошо зарабатывают. Как и везде есть сложности, но в основном довольны и доходом, и "свободой".
Кто-то ушёл во фриланс частично, оставив привычную работу в школе, либо в ВУЗе в качестве подстраховки, либо для академического стажа. У моих знакомых в основном такой случай, почти все набирают учеников в качестве дополнительного заработка. Уйти полностью боятся в основном из-за отсутствия стабильности. Многие мне жаловались, что часть учеников "ушла в туман" в середине декабря и до сих пор не вернулась... Надо искать новых... а если старые вернутся?! Да и есть сложности с набором новых, с "продажей себя", как сейчас говорят, да и много ещё с чем...
Из-за всего этого многие начинающие и продолжающие преподаватели задают вопрос:
Подойдёт ли мне фриланс?
Однозначный ответ существует, но он для каждого из нас индивидуален. Мы все разные, у нас индивидуальный набор навыков и способностей. Кто-то свободно осваивает маркетинг и продажи, а для кого-то это откровенная боль. Кто-то с оптимизмом смотрит в будущее, а для многих важны какие-то гарантии в плане своих доходов и загруженности. И тут все по своему правы...
Я планирую цикл постов по этой теме и надеюсь, что по окончании серии те, у кого такой вопрос есть, смогут найти для себя ответ. А начнём мы с плюсов и минусов фриланса, но это в следующий раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🔥3💯1
Минусы фриланса.
Планировал пост про новый функционал Miro, но они его откатили 🙈 поэтому сегодня про минусы фриланса!
😉 Самый главный минус для многих - это тот факт, что студентов и клиентов вам придётся искать самостоятельно.
🥵 Даже если вы ищите студентов на специальных агрегаторах, вроде, Профи, вам всё равно потребуются знания в области маркетинга и продаж. Без них вы будете проигрывать в наполнении анкеты и в переписках.
😳 Отсутствие стабильности. Студенты уходят, иногда неожиданно, а новых не всегда возможно найти быстро. Из-за этого трудно планировать свои доходы и расписание.
❤️ Если вы работаете как самозанятый, то у вас отсутствует академический стаж. Если вы захотите потом уйти из фриланса, то для многих работодателей опыт работы в школе, ВУЗе или языковом центре намного предпочтительнее.
😄 Работа онлайн подходит не всем, так как многим требуется коллектив, контакты с обществом. Слышал о многих преподавателях, которые из-за загруженного расписания и наличия доставки всего, что нужно, по несколько суток не выходят из дома. У многих это выливается в проблемы со здоровьем как физического, так и ментального свойства.
🥶 Пенсия. Все официальные работодатели должны платить за вас социальные отчисления, из которых со временем должна возникнуть ваша пенсия. При работе на себя вам придётся делать это самостоятельно. Фиксированный взнос на 2025 год для самозанятых 59K в год, при этом оплачиваемого больничного не будет.
😇 Больничный и вычеты. С больничным пока никак, самозанятые болеют за свой счёт. У ряда работодателей есть также социальные привилегии в виде ДМС, оплаты тренажёрного зала или дополнительного образования, этого тоже не будет. Налоговых вычетов также не будет, так как самозанятые не платят НДФЛ.
❤️ Отсутствие программы обучения и помощи от методистов
Для многих перечисленные недостатки такого образа деятельности являются фатальными, и они выбирают привычную работу в найме. Но почти каждый из перечисленных пунктов имеет решение. Все решения мы будем разбирать, разумеется, поговорим и о плюсах фриланса.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Планировал пост про новый функционал Miro, но они его откатили 🙈 поэтому сегодня про минусы фриланса!
Для многих перечисленные недостатки такого образа деятельности являются фатальными, и они выбирают привычную работу в найме. Но почти каждый из перечисленных пунктов имеет решение. Все решения мы будем разбирать, разумеется, поговорим и о плюсах фриланса.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤4😍2