Честно говоря, сам не понимаю как, так получилось. Ещё недавно вся жизнь казалась впереди, а сейчас можно и нужно думать о пенсии...
К цифре начал привыкать заранее, и это было полезным. Запустились аналитические процессы, в результате которых я стал рациональнее, пересмотрел многие свои желания и просто взглянул на вещи по-другому. Например, меня больше не беспокоят цели, вроде, "повторить норму КМС по жиму лёжа", хочется просто позаниматься на благо здоровья и желательно подольше.
Вообще, в этом возрасте есть много положительного! Накопилась куча из разного рода знаний, навыков и опытов. Часто что-то только ещё начинается, а ты уже знаешь, чем это всё закончится. Это добавляет рациональности в жизненный процесс, уберегает от ненужных действий и движений. Правда, часто от такого становится скучно.
Разумеется, есть и отрицательные моменты. С каждым годом становится всё больше и больше вещей, которые уже изменить никак нельзя, а также видов деятельности, от которых тебе лучше держаться подальше. Но самое неприятное для меня сейчас - это замена паспорта! К старому я привык, но ничего не поделать
Я не из тех людей, которые говорят, что была бы у меня возможность, я бы ничего в жизни не менял! Я бы изменил многое... Но я не мыслю такими категориями. Прошлое уже не изменить, а вот повлиять на своё будущее вполне реально!
У меня было много хорошего в жизни, но я продолжаю верить, что лучшее ещё впереди!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🍾11🏆6
ChatGPT без регистрации
Сегодня не о приложениях или ботах, которые предоставляют доступ к ChatGPT бесплатно, а о реальном ИИ от разработчиков из openai.
Я точно не знаю, когда этот функционал появился, так как обычно при входе я попадаю в свою учётную запись, но где-то неделю назад я зашёл через другой браузер и увидел экран как на картинке.
Действительно теперь можно воспользоваться ChatGPT без регистрации. Правда, используется не самая передовая языковая модель ChatGPT-4o, а её облегчённая версия ChatGPT-4o mini.
Самый главный вопрос. Зачем пользоваться такой бесплатной версией, если можно сделать один шаг в плане регистрации (теперь не нужен иностранный номер) и получить полноценный функционал?!
Отвечаю. В бесплатной версии после регистрации действительно доступен полноценный функционал и самая последняя модель ChatGPT-4o, но на ограниченное количество запросов. Поэтому чтобы не расходовать дневной лимит обращений теперь можно использовать такой облегчённый вариант.
Важно помнить, что при таком использовании история чата не сохранится, как и контекст! Но для простых информационных запросов это оптимальный вариант!
😉 Включаем ВПН (куда ж теперь без него).
🥵 Заходим по адресу https://chatgpt.com
😳 Общаемся
Как зарегистрироваться в ChatGPT, чтобы получить полный функционал (пусть и на время), и какие при этом есть ограничения, скоро расскажу.
Сегодня не о приложениях или ботах, которые предоставляют доступ к ChatGPT бесплатно, а о реальном ИИ от разработчиков из openai.
Я точно не знаю, когда этот функционал появился, так как обычно при входе я попадаю в свою учётную запись, но где-то неделю назад я зашёл через другой браузер и увидел экран как на картинке.
Действительно теперь можно воспользоваться ChatGPT без регистрации. Правда, используется не самая передовая языковая модель ChatGPT-4o, а её облегчённая версия ChatGPT-4o mini.
Самый главный вопрос. Зачем пользоваться такой бесплатной версией, если можно сделать один шаг в плане регистрации (теперь не нужен иностранный номер) и получить полноценный функционал?!
Отвечаю. В бесплатной версии после регистрации действительно доступен полноценный функционал и самая последняя модель ChatGPT-4o, но на ограниченное количество запросов. Поэтому чтобы не расходовать дневной лимит обращений теперь можно использовать такой облегчённый вариант.
Важно помнить, что при таком использовании история чата не сохранится, как и контекст! Но для простых информационных запросов это оптимальный вариант!
Как зарегистрироваться в ChatGPT, чтобы получить полный функционал (пусть и на время), и какие при этом есть ограничения, скоро расскажу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥4
Рейтинг обновлений 🌁 Miro.
Объявленные ещё в июле революционные обновления выходят из стадии beta, появляются даже новые. Правда, практически все нововведения нацелены на удалённые команды, а не на преподавателей, о чём я говорил ещё тогда.
Я уже рассказывал о новом функционале, но с той поры кое-что изменилось, поэтому я решил собрать всё, что есть на данный момент в форме рейтинга! Взгляд субъективный, порядок от самого бесполезного к полезному.
📎 Изменения в интерфейсе. С моей точки зрения, если решаться на изменения в интерфейсе, к которому привыкли пользователи, то только ради того, чтобы сделать его более удобным, и чтобы эти самые пользователи быстрее находили инструменты. У меня на старте это время увеличилось, а не сократилось. Как выяснилось после поста - не только у меня одного.
📌 Collaboration tools. Появились различные инструменты для выражения своего мнения на доске, некоторые забавные, некоторые работают криво, а некоторые вообще непонятные для тех, кто не в теме Agile планирования (T-shirt sizing). Я расскажу ещё об этих инструментах отдельно, так как они могут использоваться при работе в группах.
🔥 Инструменты планирования. Появился инструмент Timeline, который можно использовать для постановки целей и отслеживания прогресса учеников. Улучшили Kanban доску, с помощью которой можно реализовать механику - сортировка слов по столбцам.
🔥 Слои в Миро. Я любитель порядка при работе с графикой. Например, изображения в одном слое, текст в другом. Но сейчас есть проблема! Если выбираешь элемент из одного слоя, то другие затемняются, нарушается целостность восприятия. Мне такое поведение отключить не удалось, если реализуют, то будет много полезнее. Поставил на это место из-за потенциала.
❤️ Miro Docs. Для меня однозначно самое полезное обновление. Можно интегрировать текстовые документы прямо на доску. Есть checkboxes с помощью которых можно делать тесты, но без автопроверки.
Таким получился мой рейтинг. Сделано много, но как я и говорил, всё для удалённых команд. Активно продвигается Miro AI, из-за которого поднялись тарифы. То, что нельзя вставить звук на доску без сторонних сервисов, проблемой с точки зрения их продактов не является...
#miro
Объявленные ещё в июле революционные обновления выходят из стадии beta, появляются даже новые. Правда, практически все нововведения нацелены на удалённые команды, а не на преподавателей, о чём я говорил ещё тогда.
Я уже рассказывал о новом функционале, но с той поры кое-что изменилось, поэтому я решил собрать всё, что есть на данный момент в форме рейтинга! Взгляд субъективный, порядок от самого бесполезного к полезному.
Таким получился мой рейтинг. Сделано много, но как я и говорил, всё для удалённых команд. Активно продвигается Miro AI, из-за которого поднялись тарифы. То, что нельзя вставить звук на доску без сторонних сервисов, проблемой с точки зрения их продактов не является...
#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4
Чем я заменил Notion?
Сразу скажу, что после ухода Notion, я не искал одного решения, которое бы заменило мне всё целиком. Во-первых, такого и не было. Во-вторых, я учитывал принципы по выбору платформы. Из-за этого получилась следующая комбинация:
🖥 Notion. Блокировка оказалась не сильной, я описывал свой метод работы с приложением, поэтому я продолжаю использовать Notion, так как нигде не нашёл определённый функционал. Правда, для данных, которые мне не жалко потерять. Раз в три дня (или реже) переношу эти данные в безопасную учётку.
🌁 Miro. Я стал больше использовать Miro в основном для планирования из-за того, что после обновления улучшились некоторые инструменты и появились новые. Здесь у меня планы по изучению материалов, по созданию курсов и много разных схем.
BuildIn.ai Несмотря на то, что по функционалу это ближайший к Notion аналог, я практически не использую его. Вначале мне приложение как-то не понравилось, однако скорость обновлений от китайских товарищей, конечно, впечатлила. За пару месяцев они реализовали то, на что у Notion ушло несколько лет. Неоспоримым преимуществом является возможность оплатить расширенный функционал нашими картами Мир! В ближайшее время я планирую начать переносить сюда данные, которые у меня застряли в Notion.
Obsidian. Основная масса моих записей переехала именно в это приложение. Данные у меня на компьютере, больше нет никаких ограничений на размер файлов, есть что-то похожее на базы данных в Notion.
В Obsidian есть отличные средства визуализации ваших данных: инструмент Graph (на картинке), где видны все связи между записями, есть также Canvas - аналог доски Miro.
Приложение сложное для освоения, но оно того стоит! На данный момент у меня здесь все конспекты, весь мой контент, личные записи, которые я не хочу отправлять в облака.
О чём рассказывать в первую очередь?
👍 - BuildIn.Ai
❤️ - Obsidian
Сразу скажу, что после ухода Notion, я не искал одного решения, которое бы заменило мне всё целиком. Во-первых, такого и не было. Во-вторых, я учитывал принципы по выбору платформы. Из-за этого получилась следующая комбинация:
BuildIn.ai Несмотря на то, что по функционалу это ближайший к Notion аналог, я практически не использую его. Вначале мне приложение как-то не понравилось, однако скорость обновлений от китайских товарищей, конечно, впечатлила. За пару месяцев они реализовали то, на что у Notion ушло несколько лет. Неоспоримым преимуществом является возможность оплатить расширенный функционал нашими картами Мир! В ближайшее время я планирую начать переносить сюда данные, которые у меня застряли в Notion.
Obsidian. Основная масса моих записей переехала именно в это приложение. Данные у меня на компьютере, больше нет никаких ограничений на размер файлов, есть что-то похожее на базы данных в Notion.
В Obsidian есть отличные средства визуализации ваших данных: инструмент Graph (на картинке), где видны все связи между записями, есть также Canvas - аналог доски Miro.
Приложение сложное для освоения, но оно того стоит! На данный момент у меня здесь все конспекты, весь мой контент, личные записи, которые я не хочу отправлять в облака.
О чём рассказывать в первую очередь?
👍 - BuildIn.Ai
❤️ - Obsidian
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤8
Мой setup для онлайна. Описание оборудования
Вначале отмечу важные вещи:
😉 Это не стандарт в плане набора оборудования. На данный момент это оптимальное сочетание под мои задачи, но многое из списка я планирую заменить или обновить.
🥵 Если у вас нет возможности приобрести какое-либо оборудование, то это не повод откладывать свой переход в онлайн! Для старта достаточно будет обычного планшета.
Итак в свободном порядке.
💻 Ноутбук. Вместо компьютера сейчас использую ноутбук, но тут мера вынужденная, так как старый десктоп увёз на дачу, а новый пока в планах покупки. Ноутбук очень средний на Windows, но со своими задачами справляется.
🖥 Монитор. К ноутбуку у меня подключён монитор с диагональю 24 дюйма с помощью HDMI кабеля. Это даёт два серьёзных преимущества. Во-первых, много лучше видно текст и графику. Во-вторых, я использую его как второй монитор, что открывает много полезных возможностей. Например, можно вынести изображение ученика на отдельный экран, либо просто оставить план урока (или шпаргалку🤭) для себя, чтобы не подглядывать куда-то ещё.
🎙 Микрофон. Картинка с камеры у вас может быть плохой, но вот звук должен быть отличного качества при преподавании любых дисциплин, а если вы преподаёте иностранные языки, то роль качественного звука только увеличивается. У меня дорогой микрофон, который требует дополнительного питания, поэтому к нему пришлось докупать интерфейс (красная коробочка справа). Покупал я всё для других целей и во времена, когда доллар стоил 33 рубля. Сейчас доступны варианты много проще.
Стойка для микрофона. Я купил стойку типа "журавль" за небольшие деньги. Конструкция оказалась очень хлипкой и уже треснула с одном месте. Есть варианты попрочнее, но будут стоить от 2.5K, есть также варианты креплений микрофона к столу, цены будут в диапазоне 1.5-2.5K в зависимости от опций.
📹 Web камера. У меня старая камера Logitech с разрешением 720p, и это самый первый кандидат на замену.Сейчас однозначно нужно FullHD разрешение (1080p), но конкретики по моделям у меня пока нет.
Есть также вариант использовать фотокамеру, так как почти у всех моделей (Canon, Sony) есть возможность настроить трансляцию, установив их специальный софт. Я такой вариант не использую, так как при частом использовании матрица "выгорает" быстрее, но качество картинки лучше самых дорогих вебок.
В комментариях подсказали об опции настроить телефон к качестве вебки с помощью специального софта. Не пробовал, если получится то отпишусь!
🔈 Колонки. Колонки важны для того, чтобы хорошо слышать ваших учеников. Неожиданно для меня это стало слабым местом в моём setup, так как ещё весной я использовал колонки от музыкального центра, но последний я увёз на дачу, пошёл покупать колонки под интерфейс и прифигел от цен 😨 пришлось доставать старые для компьютера, которые у меня валялись без дела лет 15.
💡 Свет. Сразу признаюсь, что свет я покупал для записи своих курсов, где это критично для качественной картинки, но неожиданно нашёл ему применение. Снимок моего рабочего места сделан в 15.30, середина ноября, и ничего в комнате не видно. Света с люстры недостаточно, картинка будет плохого качества, а любой осветительный прибор сделает её намного привлекательней даже с плохой камерой. На данный момент источники постоянного света стоят не очень дорого, и их великое множество.
⌨️ Клавиатура. Подсоединил обычную клавиатуру к ноутбуку, так как чтобы что-то набрать нужно тянуться куда-то в сторону, а тут всё под руками.
Таким вышло описание моего рабочего места. Целью было показать основные элементы и саму идею, а детали мы будем разбирать подробно в рамках рубрики #инфраструктура
Вначале отмечу важные вещи:
Итак в свободном порядке.
💻 Ноутбук. Вместо компьютера сейчас использую ноутбук, но тут мера вынужденная, так как старый десктоп увёз на дачу, а новый пока в планах покупки. Ноутбук очень средний на Windows, но со своими задачами справляется.
🖥 Монитор. К ноутбуку у меня подключён монитор с диагональю 24 дюйма с помощью HDMI кабеля. Это даёт два серьёзных преимущества. Во-первых, много лучше видно текст и графику. Во-вторых, я использую его как второй монитор, что открывает много полезных возможностей. Например, можно вынести изображение ученика на отдельный экран, либо просто оставить план урока (или шпаргалку🤭) для себя, чтобы не подглядывать куда-то ещё.
🎙 Микрофон. Картинка с камеры у вас может быть плохой, но вот звук должен быть отличного качества при преподавании любых дисциплин, а если вы преподаёте иностранные языки, то роль качественного звука только увеличивается. У меня дорогой микрофон, который требует дополнительного питания, поэтому к нему пришлось докупать интерфейс (красная коробочка справа). Покупал я всё для других целей и во времена, когда доллар стоил 33 рубля. Сейчас доступны варианты много проще.
Стойка для микрофона. Я купил стойку типа "журавль" за небольшие деньги. Конструкция оказалась очень хлипкой и уже треснула с одном месте. Есть варианты попрочнее, но будут стоить от 2.5K, есть также варианты креплений микрофона к столу, цены будут в диапазоне 1.5-2.5K в зависимости от опций.
📹 Web камера. У меня старая камера Logitech с разрешением 720p, и это самый первый кандидат на замену.Сейчас однозначно нужно FullHD разрешение (1080p), но конкретики по моделям у меня пока нет.
Есть также вариант использовать фотокамеру, так как почти у всех моделей (Canon, Sony) есть возможность настроить трансляцию, установив их специальный софт. Я такой вариант не использую, так как при частом использовании матрица "выгорает" быстрее, но качество картинки лучше самых дорогих вебок.
В комментариях подсказали об опции настроить телефон к качестве вебки с помощью специального софта. Не пробовал, если получится то отпишусь!
⌨️ Клавиатура. Подсоединил обычную клавиатуру к ноутбуку, так как чтобы что-то набрать нужно тянуться куда-то в сторону, а тут всё под руками.
Таким вышло описание моего рабочего места. Целью было показать основные элементы и саму идею, а детали мы будем разбирать подробно в рамках рубрики #инфраструктура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5👍3
Когда родные края не отпускают!
В последнее время мало личных постов, если не считать пост про свой ДР 🤭 Всё как-то не было повода писать что-то про себя, но тут вот появился один...
Возможно, вы заметили ( а может, и не заметили 🤭), что моя активность на канале упала. Раньше я иногда выдавал и по пять постов в неделю, а тут две штуки и всё... Нет, у меня не творческий кризис! Скорее наоборот, идей очень много и они уже не вписываются в концепцию одного канала, но я пока в процессе размышлений, что со всем этим лучше делать. Проблемы у меня вышли со временем из-за переезда с дачи.
Это для меня очень тяжёлый момент, так как почти за восемь месяцев накапливается такое количество вещей, что они с трудом залазят во вместительную легковую машину! Чтобы ничего не забыть и не нанимать "Газель", я начинаю паковаться за неделю ( а иногда и больше 🙈) . В результате процесс затягивается и превращается в нечто мучительное.
Но в этом году я всё это преодолел и неделю назад переехал в квартиру в Москве! В этот раз уже распаковка вещей заняла почти неделю 😁 Друзья и родные стали шутить, что такими темпами мне пора будет собираться скоро на следующий сезон 🙈
Я в итоге разместился самым удобным для меня образом, даже поделился фото своего модернизированного рабочего места, но не долго музыка играла! Через четыре дня у меня откололась четверть зуба! Проблема в том, что зубы я лечу только в Твери, знаю специалистов и доверяю им только тут.
В итоге, пробыв в Москве неделю, я опять вернулся в Тверь, но в этот раз не на дачу, там уже всё отключено и прохладно, а в квартиру к маме. Обидно, что зуб не отломился на четыре дня раньше, но ничего не поделать, в этот раз родные края просто так не захотели меня отпускать!
Хотя насчёт родных краёв у меня не так всё просто, так как родился я в Москве🤷♀️ Но об этом ещё как-нибудь расскажу, как и о том, как я в 40 лет докатился до дачи 😁
В последнее время мало личных постов, если не считать пост про свой ДР 🤭 Всё как-то не было повода писать что-то про себя, но тут вот появился один...
Возможно, вы заметили ( а может, и не заметили 🤭), что моя активность на канале упала. Раньше я иногда выдавал и по пять постов в неделю, а тут две штуки и всё... Нет, у меня не творческий кризис! Скорее наоборот, идей очень много и они уже не вписываются в концепцию одного канала, но я пока в процессе размышлений, что со всем этим лучше делать. Проблемы у меня вышли со временем из-за переезда с дачи.
Это для меня очень тяжёлый момент, так как почти за восемь месяцев накапливается такое количество вещей, что они с трудом залазят во вместительную легковую машину! Чтобы ничего не забыть и не нанимать "Газель", я начинаю паковаться за неделю ( а иногда и больше 🙈) . В результате процесс затягивается и превращается в нечто мучительное.
Но в этом году я всё это преодолел и неделю назад переехал в квартиру в Москве! В этот раз уже распаковка вещей заняла почти неделю 😁 Друзья и родные стали шутить, что такими темпами мне пора будет собираться скоро на следующий сезон 🙈
Я в итоге разместился самым удобным для меня образом, даже поделился фото своего модернизированного рабочего места, но не долго музыка играла! Через четыре дня у меня откололась четверть зуба! Проблема в том, что зубы я лечу только в Твери, знаю специалистов и доверяю им только тут.
В итоге, пробыв в Москве неделю, я опять вернулся в Тверь, но в этот раз не на дачу, там уже всё отключено и прохладно, а в квартиру к маме. Обидно, что зуб не отломился на четыре дня раньше, но ничего не поделать, в этот раз родные края просто так не захотели меня отпускать!
Хотя насчёт родных краёв у меня не так всё просто, так как родился я в Москве
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11👏6😁5
Почему Obsidian?
В посте Чем я заменил Notion? я провёл мини лайк голосование! Результат вышел 7-7🤭, из чего я делаю вывод, что интересны сразу и Obsidian, и BuildIn. Сегодня про первое приложение.
Вот основные преимущества, из-за которых Obsidian теперь моя основная программа для ведения практически всего:
😉 Obsidian - это не облачный сервис, а старое доброе приложение, которое нужно устанавливать на компьютер, как Word или Excel. Несмотря на уход последних из России, их можно загрузить и установить без всяких ВПН и прочих плясок. Obsidian же никаких ограничений не вводил, можно спокойно скачать последнюю версию приложения с официального сайта. Есть также приложения для мобильных устройств, но с ограниченным функционалом
🥵 Данные хранятся у меня на компьютере в общераспространённом текстовом формате .md, их при желании можно будет импортировать в тот же Notion или BuildIn. Но применимо это только для текстовых документов со стандартной разметкой!
😳 Размеры вашего хранилища ограничены ёмкостью вашего диска, нет никаких лимитов на размеры файлов
❤️ Для классификации всех ваших записей, есть структура каталогов, которые могут быть вложены друг в друга, но помимо этого есть ещё гибкая система тегов и свойств. Поиск очень удобен, есть специальные панели для работы с классификаторами
🥶 Вам не потребуются эти классификаторы, если вы овладеете инструментом Graph (на картинке). Это реализация концепции Map of contents, что я называю на русском Карта Знаний!
😇 Помимо графа, есть специальный тип записей - canvas. По сути это доски, на которые можно разместить графику, заметки, аудио и видео. Количество ничем не ограничено, но сразу скажу, это не Miro.
❤️ Огромное сообщество. У приложения очень большое количество пользователей, можно найти ответ практически на любой вопрос в специальных форумах или статьях
😶🌫️ У приложения целая система расширений, благодаря которым Obsidian и стал таким популярным. Можно пользоваться и стандартным функционалом, но популярные расширения значительно увеличивают его возможности
🥲 Приложение полностью бесплатное! Создатели зарабатывают на услугах по синхронизации данных и публикации контента в web, но это можно реализовать и обходными путями
Я на Obsidian c начала сентября, изучил многое, кое-что прижилось, кое-что нет, но инструментом овладел. Скоро напишу о недостатках приложения, а также о том, чем оно может быть полезно для преподавателя.
В посте Чем я заменил Notion? я провёл мини лайк голосование! Результат вышел 7-7🤭, из чего я делаю вывод, что интересны сразу и Obsidian, и BuildIn. Сегодня про первое приложение.
Вот основные преимущества, из-за которых Obsidian теперь моя основная программа для ведения практически всего:
Я на Obsidian c начала сентября, изучил многое, кое-что прижилось, кое-что нет, но инструментом овладел. Скоро напишу о недостатках приложения, а также о том, чем оно может быть полезно для преподавателя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Мода на новые технологии
Рейтинг угроз вашим знаниям
Мой топ текстовых нейросетей
Я против машины
📖 ПРО ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Почему SpeakOut?
Алгоритм решения проблемных ситуаций
Что делать?
🚥 ПРО ПОРЯДОК
Зачем преподавателю личная База Знаний?
Портфолио ученика
Преимущества кабинета ученика
Стратегия перехода в онлайн
Мой setup для проведения онлайн занятий
Принципы при выборе платформы для занятий
Проект, над которым работаю сейчас
Главные вопросы при старте образовательного проекта
⚡️ Топ методов привлечения учеников
Понятие альтернативных издержек
Стратегии повышения цен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
BuildIn.ai Жарко приветствуем русских товарищей!
Именно такой лозунг появился на сайте китайского приложения BuildIn, когда тысячи наших соотечественников ринулись искать альтернативы безвременно покинувшего нас Notion.
Было это почти три месяца назад, и нужно отдать должное китайским товарищам, за это время они выкатили функционал, который Notion внедрял годами! Сегодня расскажу немного об этом продукте.
🔥 Это не полный клон Notion. В приложении есть, например, особый вид записей в виде интеллект карт, есть папки для структуры, свои уникальные настройки, а также шаблоны обычных страниц, чего Notion не может или не хочет сделать уже много лет.
❤️ В приложении есть аналог баз данных Notion, после всех обновлений функционал практически идентичен, кроме продвинутых платных фитч, вроде, automations. Есть все популярные представления: таблица, галерея, канбан доска. Есть диаграммы, формы и без ограничений! Но есть и не совсем приятные моменты при работе, рабочий процесс не всегда гладкий.
🔥 Ограничения бесплатного тарифа не критические, также есть лимит на загрузку файлов в 5Mb, есть и общий лимит всех загруженных данных. Преимущество BuildIn в том, что его сейчас можно оплатить нашей картой Мир без всяких посредников!
Несмотря на озвученные преимущества, я не работаю в этом приложении. Я сменил подход к хранению своих данных, предпочитаю, чтобы они были у меня на компьютере и в унифицированном формате. Я выбрал Obsidian, о чём недавно рассказывал.
Проблема только в том, что в Obsidian нет баз данных! Поэтому часть материалов у меня застряло в Notion, но вот новые кабинет учителя и ученика я хочу сделать именно в BuildIn! У меня уже было похожее решение на Notion, и его будет намного проще адаптировать к китайскому приложению, чем к Obsidian. Буду рассказывать о процессе!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Именно такой лозунг появился на сайте китайского приложения BuildIn, когда тысячи наших соотечественников ринулись искать альтернативы безвременно покинувшего нас Notion.
Было это почти три месяца назад, и нужно отдать должное китайским товарищам, за это время они выкатили функционал, который Notion внедрял годами! Сегодня расскажу немного об этом продукте.
Несмотря на озвученные преимущества, я не работаю в этом приложении. Я сменил подход к хранению своих данных, предпочитаю, чтобы они были у меня на компьютере и в унифицированном формате. Я выбрал Obsidian, о чём недавно рассказывал.
Проблема только в том, что в Obsidian нет баз данных! Поэтому часть материалов у меня застряло в Notion, но вот новые кабинет учителя и ученика я хочу сделать именно в BuildIn! У меня уже было похожее решение на Notion, и его будет намного проще адаптировать к китайскому приложению, чем к Obsidian. Буду рассказывать о процессе!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Какие дисциплины я преподавал?
Этим постом я подвожу некий итог к настоящему моменту, но я всё ещё преподаю, поэтому есть вариант, что что-то придётся корректировать🤷♀️ Получилось собрать основную информацию, позднее расскажу об особенностях преподавания каждой дисциплины отдельно.
❤️ История. По образованию я преподаватель истории, проходил педагогическую практику, но дальше этого у меня не пошло... Я очень давно готовил пару человек к непрофильным экзаменам по истории, и на этом всё. Я специализировался на исторических и политологических дисциплинах, которые явно не подходят для школы. Хотел преподавать в университете, но академическая карьера у меня не задалась, о чём сейчас совсем не жалею.
❤️ Английский язык. Будучи ещё студентом исторического факультета, обучать я начал... английскому. Мне всегда нравилось изучать иностранные языки, а через какое-то время понравилось и передавать свои знания. Достаточно быстро я выработал свои методы, с помощью которых удавалось доносить информацию намного быстрее и эффективнее. Впрочем, на выработку своего стиля и программы у меня ушло около 15 лет...
Ещё пять лет назад собрать мою программу виде учебника или курса было очень сложно, но теперь есть ИИ, платформы, поэтому я сейчас активно работаю над этим!
❤️ ESP. Получив большой опыт в качестве разработчика мне было грех не попробовать обучать направлению English for IT, но в то время было много других проектов, и в серию это не пошло. Однако осталось много наработок, через какое-то время я намерен к этому вернуться.
🔥 Компьютерная грамотность / информатика. Почти все мои ученики по английскому, посмотрев как я обращаюсь с компьютером, просили меня научить и их. Родители были только рады, что их дети сами просят их о дополнительных уроках. Это была не информатика в чистом виде, просто своего рода курс продвинутого пользователя. Но пару лет назад мне пришлось вспоминать особенности перевода данных в двоичные и шестнадцатеричные системы счисления, такое делали на уроках 7 класса по информатике племянники, которым я помогал.
❤️ IT технологии. Работая в государственном фонде часто не можешь конкурировать за лучшие кадры, поэтому нередко единственный способ их получить - это обучать внутри компании. Можно посылать на различные курсы. Это сотрудники любили, но как правило возвращались отдохнувшими и ... с пустыми головами. Для своего отдела я обучал сотрудников поддержки, уже опытных программистов, так и совсем начинающих. Заниматься этим приходилось на протяжении всего срока работы, так как некоторые сотрудники, получив ценные знания... начинали тут же искать другую работу 🙈
В список не попали дисциплины, связанные с управлением проектами, маркетингом и бизнес планированием, так как всем перечисленным я занимался в рамках консультаций и сопровождения. Я это не считаю преподаванием в чистом виде, так как часто это был скорее рабочий процесс.
О своих предпочтениях и будущих планах расскажу отдельно😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Этим постом я подвожу некий итог к настоящему моменту, но я всё ещё преподаю, поэтому есть вариант, что что-то придётся корректировать
Ещё пять лет назад собрать мою программу виде учебника или курса было очень сложно, но теперь есть ИИ, платформы, поэтому я сейчас активно работаю над этим!
В список не попали дисциплины, связанные с управлением проектами, маркетингом и бизнес планированием, так как всем перечисленным я занимался в рамках консультаций и сопровождения. Я это не считаю преподаванием в чистом виде, так как часто это был скорее рабочий процесс.
О своих предпочтениях и будущих планах расскажу отдельно
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4
Плюс новая механика в 🌁 Miro
Внеплановый пост... У меня складывается впечатление, что в этом году Miro соревнуется с китайским BuildIn, кто больше выкатит обновлений. Впрочем, новый функционал - это хорошо!
Меня порадовал с одной стороны простой, но с другой так нужный инструмент Sticky Stack (ищите в разделе Planning). Представляет он собой то, что следует из названия, - стопку стикеров. Можно выбрать цвет, установить нужный масштаб, но нельзя выбрать унифицированный размер, вроде, L или M.
Я ранее создавал нечто похожее вручную, чтобы каждый раз не лазить в меню или нажимать N. Но теперь достаточно просто поместить этот инструмент на доску!
Простое добавление стикеров нужного цвета открывает новые механики! Я уверен, что ученикам такое понравится. Например, на фото к посту задание подобрать перевод к словам на стикерах. Ученику нужно будет не просто совместить варианты ответов, а вытащить карточку и самому написать перевод. С первой частью задания теперь точно проблем не возникнет.
Есть ещё много фантазий, как использовать этот инструмент, а также другие важные обновления! Скоро напишу😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Внеплановый пост... У меня складывается впечатление, что в этом году Miro соревнуется с китайским BuildIn, кто больше выкатит обновлений. Впрочем, новый функционал - это хорошо!
Меня порадовал с одной стороны простой, но с другой так нужный инструмент Sticky Stack (ищите в разделе Planning). Представляет он собой то, что следует из названия, - стопку стикеров. Можно выбрать цвет, установить нужный масштаб, но нельзя выбрать унифицированный размер, вроде, L или M.
Я ранее создавал нечто похожее вручную, чтобы каждый раз не лазить в меню или нажимать N. Но теперь достаточно просто поместить этот инструмент на доску!
Простое добавление стикеров нужного цвета открывает новые механики! Я уверен, что ученикам такое понравится. Например, на фото к посту задание подобрать перевод к словам на стикерах. Ученику нужно будет не просто совместить варианты ответов, а вытащить карточку и самому написать перевод. С первой частью задания теперь точно проблем не возникнет.
Есть ещё много фантазий, как использовать этот инструмент, а также другие важные обновления! Скоро напишу
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5
Регистрация в 📱 ChatGPT.
Поэтому, чтобы не быть капитаном Очевидность, в пост добавил несколько своих приёмов для работы с ChatGPT.
😉 ChatGPT был отключён для пользователей из России (как и сайт разработчика OpenAi), поэтому вам потребуется VPN. С появлением версии чата, доступной без регистрации, проверки трафика ужесточились. Ряд бесплатных сервисов перестали работать, но большинство всё ещё функционирует.
Я рекомендую завести отдельный браузер, установить VPN в качестве расширения, чтобы оно работало только в этом браузере, и не выключать его.
🥵 С включённым VPN заходим по адресу www.chatgpt.com. В правом верхнем углу будет кнопка Зарегистрироваться или Sign Up, если у вас не переключился язык.
😳 На какую почту сейчас лучше регистрироваться у меня ответа нет. Google в последнее время в плане поддержки не совсем стабилен, смс далеко не всегда приходят, но и русские почтовые сервисы использовать рискованно. Выбираем, что удобнее!
❤️ Завершаем регистрацию! У вас есть ограниченное количество запросов, которые будут обработаны самой передовой языковой моделью ChatGPT-4o, после исчерпания лимита вы на несколько часов будете переведены на упрощённую модель ChatGPT-4o mini. Есть и другие ограничения, но о них я расскажу отдельно.
При заходе в учётки, в которых уже работали, может производиться проверка трафика. Бывает, что приходится ждать несколько минут. Но тут ничего не поделать, чем популярнее VPN сервис, тем больше к нему подозрений от ChatGPT🤷♀️
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Приблизительно с начала этого года зарубежного номера телефона при регистрации не требуется!
Поэтому, чтобы не быть капитаном Очевидность, в пост добавил несколько своих приёмов для работы с ChatGPT.
Я рекомендую завести отдельный браузер, установить VPN в качестве расширения, чтобы оно работало только в этом браузере, и не выключать его.
При заходе в учётки, в которых уже работали, может производиться проверка трафика. Бывает, что приходится ждать несколько минут. Но тут ничего не поделать, чем популярнее VPN сервис, тем больше к нему подозрений от ChatGPT
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍2
Мой любимый словарь синонимов
Продолжаю рассказывать о своих любимых словарях. Сегодня о New Merriam-Webster's Dictionary of Synonyms 1984 года, который до сих пор не потерял свою актуальность.
Словарь синонимов от Webster я приобрёл случайно в магазине подержанных книг, но он крепко прижился у меня и как справочник, и как надёжный инструмент для изучения языка.
Преимущество словаря над русскоязычным аналогом в прежде всего в объёме, а также в представлении материала.
Список синонимов очень большой, объясняется разница в значениях, и приводятся источники. В большинстве своём это произведения их классической литературы. Сам же список поражает. Коллектив авторов проделал огромную работу, причём в эпоху, когда не были доступны современные IT технологии.
На начальных этапах изучения языка со словарём работать будет сложно, это издание явно для продвинутых уровней. Не уверен, что современные ученики будут работать с таким изданием, но рекомендую!
Мы с этим словарём ещё поработаем и сравним его с современным инструментом.
Словарь, похоже, не переиздавался. Электронная версия у меня есть, кому нужно, пишите в комментариях.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Продолжаю рассказывать о своих любимых словарях. Сегодня о New Merriam-Webster's Dictionary of Synonyms 1984 года, который до сих пор не потерял свою актуальность.
Словарь синонимов от Webster я приобрёл случайно в магазине подержанных книг, но он крепко прижился у меня и как справочник, и как надёжный инструмент для изучения языка.
Преимущество словаря над русскоязычным аналогом в прежде всего в объёме, а также в представлении материала.
Список синонимов очень большой, объясняется разница в значениях, и приводятся источники. В большинстве своём это произведения их классической литературы. Сам же список поражает. Коллектив авторов проделал огромную работу, причём в эпоху, когда не были доступны современные IT технологии.
На начальных этапах изучения языка со словарём работать будет сложно, это издание явно для продвинутых уровней. Не уверен, что современные ученики будут работать с таким изданием, но рекомендую!
Мы с этим словарём ещё поработаем и сравним его с современным инструментом.
Словарь, похоже, не переиздавался. Электронная версия у меня есть, кому нужно, пишите в комментариях.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Добро пожаловать в подвал!
Сначала я вместо слово "подвал" в заголовке использовал слово "склеп", но мне это показалось очень мрачным. Сегодня говорим о базовой сущности Obsidian - Vault!
Не знаю, почему создатели приложения выбрали слово vault, что переводится на русский как подвал, погреб или даже склеп! Но именно таким образом называется хранилище для данных в Obsidian, и с этого начинается работа с программой - с выборасклепа каталога!
Итак у вас есть опция разместить каталог с данными
😉 На диске компьютера, что удобно, если вы работаете в одном месте
🥵 На внешнем диске, что удобно, когда вы работаете на нескольких устройствах, к которым можно подключить этот диск.
😳 На облачном сервисе, например, icloud для пользователей Apple, чтобы иметь доступ на всех устройствах и иметь возможность предоставить доступ другим людям. С мобильными устройствами на Android не всё так просто, но решения есть.
Данные хранятся в едином текстовом формате разметки md, их можно перенести в тот же Notion или BuildIn. Файлы легко зарезервировать, запаковав в архив и скопировав на внешний диск.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Сначала я вместо слово "подвал" в заголовке использовал слово "склеп", но мне это показалось очень мрачным. Сегодня говорим о базовой сущности Obsidian - Vault!
Не знаю, почему создатели приложения выбрали слово vault, что переводится на русский как подвал, погреб или даже склеп! Но именно таким образом называется хранилище для данных в Obsidian, и с этого начинается работа с программой - с выбора
Возможность выбора хранилища для ваших данных является очень серьёзным преимуществом Obsidian над Notion, BuildIn и подобным им сервисам, где ваши файлы хранятся на их серверах, что часто приводит к нарушению уже нашего законодательства.
Итак у вас есть опция разместить каталог с данными
Данные хранятся в едином текстовом формате разметки md, их можно перенести в тот же Notion или BuildIn. Файлы легко зарезервировать, запаковав в архив и скопировав на внешний диск.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Один день без VPN
Неделю назад, судя по всему, Роскомнадзор поборол одного из самых крупных и бесплатных VPN сервисов. В своих социальных сетях они сказали, что в курсе проблем и уже почти починили, но у меня уже неделю ничего не работает. Этим сервисом, кстати, я пользовался больше 10 лет.
Нет VPN. Для меня это значит, что нет Notion, нет ChatGPT и YouTube... Многовато.
Есть запасной вариант! Один раз зашёл в Notion, чтобы запустить сессию. Заработало. Но для меня это лишний сигнал к тому, что ничего серьёзного создавать в этом приложении не стоит. От YouTube отвыкаю, российских авторов смотрю на RuTube, а вот зарубежный образовательный контент стал смотреть много меньше...
С резервного VPN сервиса захожу в ChatGPT. Тут уже привет с другой стороны! Не нравятся ему некоторые VPN сервисы, начинает выбрасывать. Запускаю третий сервис, ChatGPT кое-как работает, но наши сайты почти не открываются 🙈
Пока уверенно движемся в зону более жёстких блокировок. VPN сервисы останутся, но трансформируются в нечто малочисленное и дорогое. YouTube тоже, видно, никто возвращать не планирует, у меня на Ростелекоме вообще ничего не грузится, на мобильном ещё что-то посмотреть можно, но в плохом качестве...
Всё это, конечно, не добавляет радости в повседневные трудовые будни...
Неделю назад, судя по всему, Роскомнадзор поборол одного из самых крупных и бесплатных VPN сервисов. В своих социальных сетях они сказали, что в курсе проблем и уже почти починили, но у меня уже неделю ничего не работает. Этим сервисом, кстати, я пользовался больше 10 лет.
Нет VPN. Для меня это значит, что нет Notion, нет ChatGPT и YouTube... Многовато.
Есть запасной вариант! Один раз зашёл в Notion, чтобы запустить сессию. Заработало. Но для меня это лишний сигнал к тому, что ничего серьёзного создавать в этом приложении не стоит. От YouTube отвыкаю, российских авторов смотрю на RuTube, а вот зарубежный образовательный контент стал смотреть много меньше...
С резервного VPN сервиса захожу в ChatGPT. Тут уже привет с другой стороны! Не нравятся ему некоторые VPN сервисы, начинает выбрасывать. Запускаю третий сервис, ChatGPT кое-как работает, но наши сайты почти не открываются 🙈
Пока уверенно движемся в зону более жёстких блокировок. VPN сервисы останутся, но трансформируются в нечто малочисленное и дорогое. YouTube тоже, видно, никто возвращать не планирует, у меня на Ростелекоме вообще ничего не грузится, на мобильном ещё что-то посмотреть можно, но в плохом качестве...
Всё это, конечно, не добавляет радости в повседневные трудовые будни...
❤7💔6😭3
Что там с запуском?
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Кто читает меня давно, помнят (или не помнят 🤭), что у меня есть рубрика #запуск, в которой я рассказывал о запуске своего образовательного проекта. Получилось так, что я даже больше рассказывал о проектах, которые вдохновили меня, чем о своём.
Первоначально я планировал делать отдельный проект для преподавателей, даже зарегистрировал домен "Новая педагогика", но после недоухода Miro и блокировки Notion я пересмотрел свои планы.
Я и до этих событий собирался создавать курсы для других аудиторий, и тем таких у меня много больше, но вот педагогику я хотел выделить в отдельный проект. Правда, сама идея такого дробления мне была не по душе.
Но после того как с Miro стали уходить на отечественный аналог, а про Notion стали забывать, я решил создать один проект со своими курсами, а для педагогов просто сделать отдельный раздел. Так почему-то мне пока нравится больше...
Общаться с аудиториями напрямую и в эксклюзивном формате я планирую в тематических ТГ каналах, вроде этого.
В этом году ничего выпускать не планирую, всё идёт как-то очень тяжело, но снять один курс всё-таки хочу. Тема первого курса - "Управление личными знаниями в Obsidian". Будет и бесплатная версия "Знакомство с Obsidian".
Пока такие планы. Буду рад послушать ваше мнение в комментариях.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7
Таблицы в 🌁 Miro
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз😉
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
В Миро появились новые форматы! Теперь это не только доска, но и инструмент для работы с таблицами и документами в одном рабочем пространстве.
Таблицы существовали и ранее, но то, что тогда называлось таблицами, теперь называется Grid. Чтобы работать с новыми таблицами, нам в меню под плюсиком нужно выбрать Table в разделе Formats.
На доску и до этого можно было встраивать Google Docs, но работать с этим было неудобно, а теперь появилась полноценная альтернатива от Miro.
Когда я рассказывал про Miro Docs, то в комментариях шутили, что теперь появился мини Notion внутри. Теперь же это становится реальностью, так как появились таблицы, которые ближе по функционалу к Базам Данных. Доступна фильтрация, сортировка, удобная группировка и даже одно графическое представление данных!
Таблица может быть как на доске, так и в отдельном представлении (на фото), которое по сути является встроенным табличным редактором, а в случае с Miro Docs - текстовым редактором.
Есть ещё один формат, который связан с таблицами и называется Timeline, но о нём в другой раз
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥7👍2
ChatGPT через API
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
😉 Часто сервисы задают контекст и другие настройки, что позволяет получать от ИИ более точные ответы в нужном формате.
🥵 Для привычной работы с ChatGPT требуется VPN, а в ботах или сервисах этой проблемы нет, написал запрос, и вот ответ.
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Мы привыкли, что нужно писать промпты в специальном чате самостоятельно, но сила ChatGPT в том, что этот процесс может быть автоматизирован.
Пользуются этим разработчики приложений и различных сервисов, используя специальный интерфейс API (Application Program Interface).
Каждый ответ от ChatGPT использует вычислительные мощности, которые стоят денег. Компания OpenAI может себе позволить предоставлять бесплатные тарифы для своих продуктов для обычных пользователей, но запросы через API платные. Стоимость зависит от языковой модели. Чем современнее модель - тем дороже будет ответ.
Благодаря такой возможности, ChatGPT появился во многих популярных платформах. Например, Notion и BuildIn интегрировали популярный ИИ в свои сервисы.
Для нас в этом есть плюсы!
Но есть и серьёзные минусы! О них напишу отдельно.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Уроки с телефона
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На написание поста меня вдохновила новинка от Huawei - смартфон с тремя экранами! Правда, когда я узнал, что сейчас этот телефон можно приобрести за полмиллиона, вдохновение как-то улетучилось...
В моём setup телефон даже не указан, но иногда я его использую в качестве устройства для теста связи, например, присоединяюсь к трансляции в качестве зрителя и смотрю, чтобы всё было в порядке.
Честно скажу, что не знаю преподавателей, которые ведут свои уроки с телефона. Однако в одном курсе по успешному успеху видел как спикер провёл свой отрезок лекции прямо от бассейна у какого-то курорта!
Если у вас лекционный подход на уроках, нет интерактива на занятиях, то в теории это возможно. Приложения для телефона такие же как и для планшета, все возможности есть, только экран сильно меньше.
Телефон - отличный инструмент для изучения! Он всегда с тобой, можно повторять слова, слушать аудио с уроков, можно делать тесты. Но если у вас не три экрана, как у телефона на картинке, то лично для меня вести уроки с него будет проблематично.
У каждого свои предпочтения и возможности! У меня минимальное устройство для проведения уроков - это ноутбук, но знаю, что многие используют планшет. О плюсах и минусах такого устройства расскажу в следующий раз.
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5💯5
YouTube теперь точно всё
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ🎄
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
На прошлой неделе была прямая линия с президентом, во время которой президент поругал сам видеохостинг, а также и основную компанию, на которую повесили несколько десяткой миллиардов штрафов.
После этого высказывания YouTube тут же исчез у мобильных операторов! У провайдеров домашнего интернета он работал очень плохо, а у кого-то и вообще не работал. Ситуация осложняется и тем, что Роскомнадзор недели за три до этого провёл блокировки очень крупных VPN сервисов, многие из них до сих пор не восстановили работу.
Сегодня уже радостно отчитались, что 80% россиян не могут воспользоваться хостингом, несмотря на то, что официально о блокировке постановления нет! Хотелось бы верить, что на этом и успокоятся, так как если дальше начнут блочить VPN, то будет сложно уже с другими сервисами, которые заблокированы оттуда.
Для меня очевидно, что к процессу блокировки приложили руку отечественные видеосервисы, которые при работающем YouTube нафиг никому не нужны. Люди по инерции ещё будут на YouTube заходить, но очевидно, что трафик серьёзно упадёт, как на это отреагируют алгоритмы платформы тоже вопрос.
О перспективах продвижения в сегменте видео напишу отдельно, а пока вот такой подарок на НГ
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭10😱4
Минусы сервисов со встроенным 📱 ChatGPT
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
😉 Запросы через API платные, поэтому создатель таких сервисов как правило ограничивает количество бесплатных обращений. Если работать с ChatGPT напрямую, то также есть ограничения, но не такие серьёзные.
🥵 Цена взаимодействия с ChatGPT зависит от языковой модели. Чем она современнее, тем дороже стоит ответ. По этой причине в ботах и в сервисах часто используется далеко не самая передовая модель, и качество ответов может сильно отличаться от тех, которые можно получить бесплатно напрямую.
😳 Безусловным преимуществом сервисов и ботов, использующих ChatGPT, является создание контекста, что позволяет получать более точные ответы. Но это в идеале! Часто в ботах имеется доступ к самой дешёвой языковой модели, и нет контекста вообще...
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
🏆 ТОП постов канала
Последний серьёзный пост в этом году 🤭 Недавно я рассказывал о возможности ChatGPT, благодаря которой запросы к ИИ можно автоматизировать.
Например, с ChatGPT можно взаимодействовать через дополнение к Google Sheets. Достаточно написать формулу с промптом и подставлять в неё значения из таблицы. Таким образом просто протянув её на всю таблицу, можно получить сразу несколько десятков ответов!
Однако при таком способе работы с ChatGPT есть минусы:
Если популярный ИИ встроен в привычную для вас платформу и при этом выдаёт отличный результат, то им безусловно стоит продолжать пользоваться. Но иногда стоит попробовать обратиться с похожим запросом напрямую к ChatGPT. Вполне вероятно, что ответ будет намного качественнее!
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4