Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
Ликвидация цифрового банкротства

На прошлой неделе я описал явление, которое специалисты по продуктивности называют цифровым банкротством. Это состояние, когда вы ничего не можете найти в вашей системе записей, накопились массивы данных, на разбор которых уйдут месяца, и есть чёткое осознание, что дальше так нельзя.

Сегодня от меня путь решения.

😉 Анализируем, почему мы оказались в такой ситуации? Что мы делали не так? Если пропустить этот пункт, то через какое-то время мы окажемся в похожем положении.

🥵 После анализа у нас должны появиться идеи по поводу того, что нам предпринять в новой системе управления знаниями. Это может быть смена структуры хранения. От иерархичной структуры папок, возможно, стоит отказаться в пользу системы на основе поиска по метаданным, например, по тегам. Либо просто два этих способа совместить.

😳 Что делать со старыми залежами?! Обычно, в моём случае точно из всей кипы материалов мне прям сегодня надо от силы 5-10%, поэтому просто делаем следующее:

🔥 Создаём папку с названием "Архив" и копируем старую систему записей туда полностью.

🔥 Создаём новую систему управления данными.

Новые записи храним уже по новым правилам, а старые добавляем по мере необходимости из Архива.


Проверено, работает. Обычно в архиве так и остаётся невостребованной более половины записей!

Что делать, когда вынуждено меняется вся архитектура хранения, как в моём случае из-за ухода Notion, напишу в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍53
Когда резкое повышение цены во благо

Относительно давно мы рассматривали стратегии повышения цен и выделили достаточно опасный способ увеличения цены под названием "обухом по голове".

Такого метода в обычных условиях следует избегать, но есть один кейс, который может сработать положительно.

Я уверен, что во всех сферах есть категория клиентов, с которой работать не просто. К сожалению, это далеко не всегда просто требовательные клиенты... Точнее, они требуют исполнения обязательств с нашей стороны, но про свои обязательства часто забывают.

Думаю, у всех у нас были клиенты, которые плохо относились к процессу обучения, много пропускали, а потом ещё и были недовольны. Совсем с проблемными лучше расставаться пораньше, но есть люди, вроде как и нормальные, но с которыми всё равно тяжело работать...

Вот для такой категории клиентов и подойдёт такая стратегия повышения цен. Часто можно увеличить плату в 1.5-2 раза, что в обычных условиях будет очень рискованно. Но в описанной ситуации,

если такой клиент не согласится, то и к лучшему, а если останется, то проблемы будут те же, но, по крайней мере, заработаем мы в 1.5-2 раза больше.


Впрочем, есть ещё один кейс из личной практики, который привёл не к очень позитивным эмоциям. О нём я скоро расскажу в рамках рубрики #фриланс
9👏5🤔5
Современный преподаватель - IT специалист?!

На прошлой неделе я рассказал о ситуации, когда неверный расчёт пропускной способности канала Wi-Fi привёл фактически к срыву онлайн мероприятия. Тогда, кто нужно по голове получил, тут же были сделаны выводы, на следующий день всё заработало.

Но что делать преподавателю, когда есть проблемы со связью или с оборудованием?

В начале ведения канала я писал о навыках, которые полезны современному преподавателю. Теперь к этому списку стоит добавить еще один важный пункт – базовые технические знания.

На программиста или IT техника учиться точно не нужно, но преподавателю важно понимать основные принципы работы оборудования и связи, чтобы эффективно решать возникающие проблемы.


Например, если вы решили провести урок из кафе, нужно учитывать, что их бесплатный Wi-Fi может быть менее стабильным, чем ваш домашний. Картинка может подвисать, что явно не поспособствует усвоению материала.

Встроенная камера на недорогом ноутбуке может выдавать некачественную картинку, и это в большинстве случаев допустимо. Однако если при этом будет такой же плохой звук, то это заметно усложнит процесс обучения.

Общаясь с коллегами в преподавательских чатах, я заметил, что многие сталкиваются с подобными трудностями. Поэтому я решил создать рубрику, в которой буду рассказывать о том, как избежать таких проблем, как выбрать подходящее оборудование и в итоге сделать процесс онлайн преподавания комфортным как для ученика, так и для преподавателя.

#инфраструктура
👍95
Как работать с 🖥 Notion после блокировки?

Сегодня два месяца с того момента, как я получил радостную весть о том, что Notion уходит из России. После самой блокировки прошло где-то полтора месяца и вот, что у меня сейчас.

Я работаю через браузер. Включаю ВПН, открываю Notion, жду когда страница полностью прогрузится. Закрываю вкладку, отключаю ВПН, открываю вкладку с Notion снова, всё работает без ВПН.

Проверка, как я понял, привязана к сессии пользователя. Пока мы работаем, сессия длится, пошли спать, с утра уже будет новая сессия, поэтому опять будет проверка. Однако если включить ВПН в самом начале, то для Notion всё OK. Пока блокировка в мега лайт режиме.

Все созданные сайты работают без всяких ограничений, а это означает, что ВПН пользоваться нужно только преподавателю и только эпизодически, ученикам нужно просто зайти по адресу.

Сколько такое продлится неизвестно, есть риски работы на платформе, но сейчас такое время, что риски есть везде.

Я лично с Notion переехал, но не всё оказалось возможно перенести из-за структуры. Какое-то время у меня так всё это и оставалось, но сейчас я начал опять там что-то создавать.

Вчера было мощное обновление, появились формы (на бесплатных тарифах), появилась возможность создавать интерфейсы в БД, просто улучшилась работа с таблицами. Об этом скоро расскажу. Кое-что интересное и полезное, кое-что бесполезное 🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
CreativeLive как платформа для творческих людей

Давно у нас не было рубрики #запуск ! После ухода Notion направление моего проекта для преподавателей впало в кому. Сейчас наметился выход, но конкретики мало, поэтому пока расскажу о проектах, которые на меня оказали влияние.

Сегодня мой рассказ о проекте Creativelive, который был очень мощным конкурентом библиотеки курсов Lynda.

В 2014-16 года платформы действительно конкурировали, но бизнес модели были разными.

Отличительной особенностью CreativeLive была запись и трансляция курсов в прямом эфире!


Основатели задумали новый вид обучения - образование в прямом эфире, и что мне особенно нравилось - всё это было бесплатно!

Новые курсы появлялись каждую неделю. В прямом эфире читали лекции, показывали как работать с графическими редакторами, устраивали мастерклассы и даже целые съёмки! Во время эфира работал чат, где можно было пообщаться со студентами со всего мира, а самое главное - можно было задать вопрос спикеру! Потом всё это монтировалось, превращалось в готовый курс, который можно было купить. Доступа в библиотеку не было, платить надо было за каждый курс. Стоимость тогда была высокой.

Я с удовольствием смотрел курсы в прямом эфире. Проблема была только в том, что они транслировались либо из Сиэтла, либо из Сан-Франциско. Заканчивал просмотр я часто в три часа ночи.

В 2018 году у них начались проблемы, новых курсов почти не стало, именно тогда они перешли на доступ к библиотеке за ежемесячную плату. Я об этом ещё расскажу, а пока дам вам ссылку

https://www.creativelive.com/onair

В этом разделе транслируются курсы в течении суток абсолютно бесплатно! Темы разные, но преимущественно связанные с творчеством. В этом же разделе есть расписание. В ноябре обещают новые темы, если ничего не изменилось, то можно будет посмотреть!
9
Что там с 🎞 YouTube?

Забавные вещи продолжают происходить с любимым видеохостингом россиян. Роскомнадзор полностью отрицает свою причастность к блокировке, даже замедление не признают. Говорят, что это всё по вине самого YouTube и Google, которые не обновляют сервера в России. Замедлилось, в общем, как-то само собой.

Какие-то чиновники проговорились сначала, потом без проблем откатили показания. Сказали, что их не так поняли. Повисла пауза....

Во время паузы россияне побежали к мобильным операторам, у которых это замедление почему-то не ощущалось. Обычные провайдеры тут же почувствовали отток клиентов и побежали в ФАС, начав стучать на операторов мобильного интернета и власти. Самые хитрые сделали запрос в РКН и, получив ответ, что никакой блокировки YouTube нет, включили его своим абонентам, так как в законе понятия "замедления" нет.

Пока у властей не хватает решимости официально запретить YouTube в России. Не знаю, что их сдерживает, но решения вот уже несколько месяцев нет, хотя поводов достаточно. Google также ничего делать не собирается, так как санкции, и при таких условиях не очень то и надо.

Россияне же установили рекорд по установке различного рода обходных схем! Aудитория у видеохостинга упала, но не такие цифры, как предсказывали. К тому же власти по сути достигли обратного эффекта - различные схемы обхода блокировок освоили даже те, кому раньше это было не нужно.

Где-то полтора месяца назад трафик с YouTube стали понемногу давать, прям как отопление в ряде регионов в этом году. У меня неожиданно само собой всё заработало где-то месяц назад. Cкорости не те, что раньше, но смотреть можно без проблем. Я раздаю интернет себе на ноутбук с телефона, не знаю что с обычным интернетом.

Самое же забавное, что когда я подключил премиум тариф, то скорость загрузки видео увеличилась! Это к вопросу о деградации оборудования. В общем, ничего не понятно, пока ждём развития событий...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🚩🚩🚩 🚩🚩

Честно говоря, сам не понимаю как, так получилось. Ещё недавно вся жизнь казалась впереди, а сейчас можно и нужно думать о пенсии...

К цифре начал привыкать заранее, и это было полезным. Запустились аналитические процессы, в результате которых я стал рациональнее, пересмотрел многие свои желания и просто взглянул на вещи по-другому. Например, меня больше не беспокоят цели, вроде, "повторить норму КМС по жиму лёжа", хочется просто позаниматься на благо здоровья и желательно подольше.

Вообще, в этом возрасте есть много положительного! Накопилась куча из разного рода знаний, навыков и опытов. Часто что-то только ещё начинается, а ты уже знаешь, чем это всё закончится. Это добавляет рациональности в жизненный процесс, уберегает от ненужных действий и движений. Правда, часто от такого становится скучно.

Разумеется, есть и отрицательные моменты. С каждым годом становится всё больше и больше вещей, которые уже изменить никак нельзя, а также видов деятельности, от которых тебе лучше держаться подальше. Но самое неприятное для меня сейчас - это замена паспорта! К старому я привык, но ничего не поделать 🤷‍♀️

Я не из тех людей, которые говорят, что была бы у меня возможность, я бы ничего в жизни не менял! Я бы изменил многое... Но я не мыслю такими категориями. Прошлое уже не изменить, а вот повлиять на своё будущее вполне реально!

У меня было много хорошего в жизни, но я продолжаю верить, что лучшее ещё впереди!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🍾11🏆6
ChatGPT без регистрации

Сегодня не о приложениях или ботах, которые предоставляют доступ к ChatGPT бесплатно, а о реальном ИИ от разработчиков из openai.

Я точно не знаю, когда этот функционал появился, так как обычно при входе я попадаю в свою учётную запись, но где-то неделю назад я зашёл через другой браузер и увидел экран как на картинке.

Действительно теперь можно воспользоваться ChatGPT без регистрации. Правда, используется не самая передовая языковая модель ChatGPT-4o, а её облегчённая версия ChatGPT-4o mini.

Самый главный вопрос. Зачем пользоваться такой бесплатной версией, если можно сделать один шаг в плане регистрации (теперь не нужен иностранный номер) и получить полноценный функционал?!

Отвечаю. В бесплатной версии после регистрации действительно доступен полноценный функционал и самая последняя модель ChatGPT-4o, но на ограниченное количество запросов. Поэтому чтобы не расходовать дневной лимит обращений теперь можно использовать такой облегчённый вариант.

Важно помнить, что при таком использовании история чата не сохранится, как и контекст! Но для простых информационных запросов это оптимальный вариант!

😉 Включаем ВПН (куда ж теперь без него).

🥵 Заходим по адресу https://chatgpt.com

😳 Общаемся

Как зарегистрироваться в ChatGPT, чтобы получить полный функционал (пусть и на время), и какие при этом есть ограничения, скоро расскажу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥4
Рейтинг обновлений 🌁 Miro.

Объявленные ещё в июле революционные обновления выходят из стадии beta, появляются даже новые. Правда, практически все нововведения нацелены на удалённые команды, а не на преподавателей, о чём я говорил ещё тогда.

Я уже рассказывал о новом функционале, но с той поры кое-что изменилось, поэтому я решил собрать всё, что есть на данный момент в форме рейтинга! Взгляд субъективный, порядок от самого бесполезного к полезному.

📎 Изменения в интерфейсе. С моей точки зрения, если решаться на изменения в интерфейсе, к которому привыкли пользователи, то только ради того, чтобы сделать его более удобным, и чтобы эти самые пользователи быстрее находили инструменты. У меня на старте это время увеличилось, а не сократилось. Как выяснилось после поста - не только у меня одного.

📌 Collaboration tools. Появились различные инструменты для выражения своего мнения на доске, некоторые забавные, некоторые работают криво, а некоторые вообще непонятные для тех, кто не в теме Agile планирования (T-shirt sizing). Я расскажу ещё об этих инструментах отдельно, так как они могут использоваться при работе в группах.

🔥 Инструменты планирования. Появился инструмент Timeline, который можно использовать для постановки целей и отслеживания прогресса учеников. Улучшили Kanban доску, с помощью которой можно реализовать механику - сортировка слов по столбцам.

🔥 Слои в Миро. Я любитель порядка при работе с графикой. Например, изображения в одном слое, текст в другом. Но сейчас есть проблема! Если выбираешь элемент из одного слоя, то другие затемняются, нарушается целостность восприятия. Мне такое поведение отключить не удалось, если реализуют, то будет много полезнее. Поставил на это место из-за потенциала.

❤️ Miro Docs. Для меня однозначно самое полезное обновление. Можно интегрировать текстовые документы прямо на доску. Есть checkboxes с помощью которых можно делать тесты, но без автопроверки.

Таким получился мой рейтинг. Сделано много, но как я и говорил, всё для удалённых команд. Активно продвигается Miro AI, из-за которого поднялись тарифы. То, что нельзя вставить звук на доску без сторонних сервисов, проблемой с точки зрения их продактов не является...

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64
Чем я заменил Notion?

Сразу скажу, что после ухода Notion, я не искал одного решения, которое бы заменило мне всё целиком. Во-первых, такого и не было. Во-вторых, я учитывал принципы по выбору платформы. Из-за этого получилась следующая комбинация:

🖥 Notion. Блокировка оказалась не сильной, я описывал свой метод работы с приложением, поэтому я продолжаю использовать Notion, так как нигде не нашёл определённый функционал. Правда, для данных, которые мне не жалко потерять. Раз в три дня (или реже) переношу эти данные в безопасную учётку.

🌁 Miro. Я стал больше использовать Miro в основном для планирования из-за того, что после обновления улучшились некоторые инструменты и появились новые. Здесь у меня планы по изучению материалов, по созданию курсов и много разных схем.

BuildIn.ai Несмотря на то, что по функционалу это ближайший к Notion аналог, я практически не использую его. Вначале мне приложение как-то не понравилось, однако скорость обновлений от китайских товарищей, конечно, впечатлила. За пару месяцев они реализовали то, на что у Notion ушло несколько лет. Неоспоримым преимуществом является возможность оплатить расширенный функционал нашими картами Мир! В ближайшее время я планирую начать переносить сюда данные, которые у меня застряли в Notion.

Obsidian. Основная масса моих записей переехала именно в это приложение. Данные у меня на компьютере, больше нет никаких ограничений на размер файлов, есть что-то похожее на базы данных в Notion.

В Obsidian есть отличные средства визуализации ваших данных: инструмент Graph (на картинке), где видны все связи между записями, есть также Canvas - аналог доски Miro.

Приложение сложное для освоения, но оно того стоит! На данный момент у меня здесь все конспекты, весь мой контент, личные записи, которые я не хочу отправлять в облака.

О чём рассказывать в первую очередь?

👍 - BuildIn.Ai
❤️ - Obsidian
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98
Мой setup для онлайна. Описание оборудования

Вначале отмечу важные вещи:

😉 Это не стандарт в плане набора оборудования. На данный момент это оптимальное сочетание под мои задачи, но многое из списка я планирую заменить или обновить.

🥵 Если у вас нет возможности приобрести какое-либо оборудование, то это не повод откладывать свой переход в онлайн! Для старта достаточно будет обычного планшета.

Итак в свободном порядке.

💻 Ноутбук. Вместо компьютера сейчас использую ноутбук, но тут мера вынужденная, так как старый десктоп увёз на дачу, а новый пока в планах покупки. Ноутбук очень средний на Windows, но со своими задачами справляется.

🖥 Монитор. К ноутбуку у меня подключён монитор с диагональю 24 дюйма с помощью HDMI кабеля. Это даёт два серьёзных преимущества. Во-первых, много лучше видно текст и графику. Во-вторых, я использую его как второй монитор, что открывает много полезных возможностей. Например, можно вынести изображение ученика на отдельный экран, либо просто оставить план урока (или шпаргалку🤭) для себя, чтобы не подглядывать куда-то ещё.

🎙 Микрофон. Картинка с камеры у вас может быть плохой, но вот звук должен быть отличного качества при преподавании любых дисциплин, а если вы преподаёте иностранные языки, то роль качественного звука только увеличивается. У меня дорогой микрофон, который требует дополнительного питания, поэтому к нему пришлось докупать интерфейс (красная коробочка справа). Покупал я всё для других целей и во времена, когда доллар стоил 33 рубля. Сейчас доступны варианты много проще.

Стойка для микрофона. Я купил стойку типа "журавль" за небольшие деньги. Конструкция оказалась очень хлипкой и уже треснула с одном месте. Есть варианты попрочнее, но будут стоить от 2.5K, есть также варианты креплений микрофона к столу, цены будут в диапазоне 1.5-2.5K в зависимости от опций.

📹 Web камера. У меня старая камера Logitech с разрешением 720p, и это самый первый кандидат на замену.Сейчас однозначно нужно FullHD разрешение (1080p), но конкретики по моделям у меня пока нет.

Есть также вариант использовать фотокамеру, так как почти у всех моделей (Canon, Sony) есть возможность настроить трансляцию, установив их специальный софт. Я такой вариант не использую, так как при частом использовании матрица "выгорает" быстрее, но качество картинки лучше самых дорогих вебок.

В комментариях подсказали об опции настроить телефон к качестве вебки с помощью специального софта. Не пробовал, если получится то отпишусь!

🔈 Колонки. Колонки важны для того, чтобы хорошо слышать ваших учеников. Неожиданно для меня это стало слабым местом в моём setup, так как ещё весной я использовал колонки от музыкального центра, но последний я увёз на дачу, пошёл покупать колонки под интерфейс и прифигел от цен 😨 пришлось доставать старые для компьютера, которые у меня валялись без дела лет 15.

💡 Свет. Сразу признаюсь, что свет я покупал для записи своих курсов, где это критично для качественной картинки, но неожиданно нашёл ему применение. Снимок моего рабочего места сделан в 15.30, середина ноября, и ничего в комнате не видно. Света с люстры недостаточно, картинка будет плохого качества, а любой осветительный прибор сделает её намного привлекательней даже с плохой камерой. На данный момент источники постоянного света стоят не очень дорого, и их великое множество.

⌨️ Клавиатура. Подсоединил обычную клавиатуру к ноутбуку, так как чтобы что-то набрать нужно тянуться куда-то в сторону, а тут всё под руками.

Таким вышло описание моего рабочего места. Целью было показать основные элементы и саму идею, а детали мы будем разбирать подробно в рамках рубрики #инфраструктура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍3
Когда родные края не отпускают!

В последнее время мало личных постов, если не считать пост про свой ДР 🤭 Всё как-то не было повода писать что-то про себя, но тут вот появился один...

Возможно, вы заметили ( а может, и не заметили 🤭), что моя активность на канале упала. Раньше я иногда выдавал и по пять постов в неделю, а тут две штуки и всё... Нет, у меня не творческий кризис! Скорее наоборот, идей очень много и они уже не вписываются в концепцию одного канала, но я пока в процессе размышлений, что со всем этим лучше делать. Проблемы у меня вышли со временем из-за переезда с дачи.

Это для меня очень тяжёлый момент, так как почти за восемь месяцев накапливается такое количество вещей, что они с трудом залазят во вместительную легковую машину! Чтобы ничего не забыть и не нанимать "Газель", я начинаю паковаться за неделю ( а иногда и больше 🙈) . В результате процесс затягивается и превращается в нечто мучительное.

Но в этом году я всё это преодолел и неделю назад переехал в квартиру в Москве! В этот раз уже распаковка вещей заняла почти неделю 😁 Друзья и родные стали шутить, что такими темпами мне пора будет собираться скоро на следующий сезон 🙈

Я в итоге разместился самым удобным для меня образом, даже поделился фото своего модернизированного рабочего места, но не долго музыка играла! Через четыре дня у меня откололась четверть зуба! Проблема в том, что зубы я лечу только в Твери, знаю специалистов и доверяю им только тут.

В итоге, пробыв в Москве неделю, я опять вернулся в Тверь, но в этот раз не на дачу, там уже всё отключено и прохладно, а в квартиру к маме. Обидно, что зуб не отломился на четыре дня раньше, но ничего не поделать, в этот раз родные края просто так не захотели меня отпускать!

Хотя насчёт родных краёв у меня не так всё просто, так как родился я в Москве 🤷‍♀️ Но об этом ещё как-нибудь расскажу, как и о том, как я в 40 лет докатился до дачи 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11👏6😁5
Почему Obsidian?

В посте Чем я заменил Notion? я провёл мини лайк голосование! Результат вышел 7-7🤭, из чего я делаю вывод, что интересны сразу и Obsidian, и BuildIn. Сегодня про первое приложение.

Вот основные преимущества, из-за которых Obsidian теперь моя основная программа для ведения практически всего:

😉 Obsidian - это не облачный сервис, а старое доброе приложение, которое нужно устанавливать на компьютер, как Word или Excel. Несмотря на уход последних из России, их можно загрузить и установить без всяких ВПН и прочих плясок. Obsidian же никаких ограничений не вводил, можно спокойно скачать последнюю версию приложения с официального сайта. Есть также приложения для мобильных устройств, но с ограниченным функционалом

🥵 Данные хранятся у меня на компьютере в общераспространённом текстовом формате .md, их при желании можно будет импортировать в тот же Notion или BuildIn. Но применимо это только для текстовых документов со стандартной разметкой!

😳 Размеры вашего хранилища ограничены ёмкостью вашего диска, нет никаких лимитов на размеры файлов

❤️ Для классификации всех ваших записей, есть структура каталогов, которые могут быть вложены друг в друга, но помимо этого есть ещё гибкая система тегов и свойств. Поиск очень удобен, есть специальные панели для работы с классификаторами

🥶 Вам не потребуются эти классификаторы, если вы овладеете инструментом Graph (на картинке). Это реализация концепции Map of contents, что я называю на русском Карта Знаний!

😇 Помимо графа, есть специальный тип записей - canvas. По сути это доски, на которые можно разместить графику, заметки, аудио и видео. Количество ничем не ограничено, но сразу скажу, это не Miro.

❤️ Огромное сообщество. У приложения очень большое количество пользователей, можно найти ответ практически на любой вопрос в специальных форумах или статьях

😶‍🌫️ У приложения целая система расширений, благодаря которым Obsidian и стал таким популярным. Можно пользоваться и стандартным функционалом, но популярные расширения значительно увеличивают его возможности

🥲 Приложение полностью бесплатное! Создатели зарабатывают на услугах по синхронизации данных и публикации контента в web, но это можно реализовать и обходными путями

Я на Obsidian c начала сентября, изучил многое, кое-что прижилось, кое-что нет, но инструментом овладел. Скоро напишу о недостатках приложения, а также о том, чем оно может быть полезно для преподавателя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
BuildIn.ai Жарко приветствуем русских товарищей!

Именно такой лозунг появился на сайте китайского приложения BuildIn, когда тысячи наших соотечественников ринулись искать альтернативы безвременно покинувшего нас Notion.

Было это почти три месяца назад, и нужно отдать должное китайским товарищам, за это время они выкатили функционал, который Notion внедрял годами! Сегодня расскажу немного об этом продукте.

🔥 Это не полный клон Notion. В приложении есть, например, особый вид записей в виде интеллект карт, есть папки для структуры, свои уникальные настройки, а также шаблоны обычных страниц, чего Notion не может или не хочет сделать уже много лет.

❤️ В приложении есть аналог баз данных Notion, после всех обновлений функционал практически идентичен, кроме продвинутых платных фитч, вроде, automations. Есть все популярные представления: таблица, галерея, канбан доска. Есть диаграммы, формы и без ограничений! Но есть и не совсем приятные моменты при работе, рабочий процесс не всегда гладкий.

🔥 Ограничения бесплатного тарифа не критические, также есть лимит на загрузку файлов в 5Mb, есть и общий лимит всех загруженных данных. Преимущество BuildIn в том, что его сейчас можно оплатить нашей картой Мир без всяких посредников!

Несмотря на озвученные преимущества, я не работаю в этом приложении. Я сменил подход к хранению своих данных, предпочитаю, чтобы они были у меня на компьютере и в унифицированном формате. Я выбрал Obsidian, о чём недавно рассказывал.

Проблема только в том, что в Obsidian нет баз данных! Поэтому часть материалов у меня застряло в Notion, но вот новые кабинет учителя и ученика я хочу сделать именно в BuildIn! У меня уже было похожее решение на Notion, и его будет намного проще адаптировать к китайскому приложению, чем к Obsidian. Буду рассказывать о процессе!

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Какие дисциплины я преподавал?

Этим постом я подвожу некий итог к настоящему моменту, но я всё ещё преподаю, поэтому есть вариант, что что-то придётся корректировать 🤷‍♀️ Получилось собрать основную информацию, позднее расскажу об особенностях преподавания каждой дисциплины отдельно.

❤️ История. По образованию я преподаватель истории, проходил педагогическую практику, но дальше этого у меня не пошло... Я очень давно готовил пару человек к непрофильным экзаменам по истории, и на этом всё. Я специализировался на исторических и политологических дисциплинах, которые явно не подходят для школы. Хотел преподавать в университете, но академическая карьера у меня не задалась, о чём сейчас совсем не жалею.

❤️ Английский язык. Будучи ещё студентом исторического факультета, обучать я начал... английскому. Мне всегда нравилось изучать иностранные языки, а через какое-то время понравилось и передавать свои знания. Достаточно быстро я выработал свои методы, с помощью которых удавалось доносить информацию намного быстрее и эффективнее. Впрочем, на выработку своего стиля и программы у меня ушло около 15 лет...

Ещё пять лет назад собрать мою программу виде учебника или курса было очень сложно, но теперь есть ИИ, платформы, поэтому я сейчас активно работаю над этим!

❤️ ESP. Получив большой опыт в качестве разработчика мне было грех не попробовать обучать направлению English for IT, но в то время было много других проектов, и в серию это не пошло. Однако осталось много наработок, через какое-то время я намерен к этому вернуться.

🔥 Компьютерная грамотность / информатика. Почти все мои ученики по английскому, посмотрев как я обращаюсь с компьютером, просили меня научить и их. Родители были только рады, что их дети сами просят их о дополнительных уроках. Это была не информатика в чистом виде, просто своего рода курс продвинутого пользователя. Но пару лет назад мне пришлось вспоминать особенности перевода данных в двоичные и шестнадцатеричные системы счисления, такое делали на уроках 7 класса по информатике племянники, которым я помогал.

❤️ IT технологии. Работая в государственном фонде часто не можешь конкурировать за лучшие кадры, поэтому нередко единственный способ их получить - это обучать внутри компании. Можно посылать на различные курсы. Это сотрудники любили, но как правило возвращались отдохнувшими и ... с пустыми головами. Для своего отдела я обучал сотрудников поддержки, уже опытных программистов, так и совсем начинающих. Заниматься этим приходилось на протяжении всего срока работы, так как некоторые сотрудники, получив ценные знания... начинали тут же искать другую работу 🙈

В список не попали дисциплины, связанные с управлением проектами, маркетингом и бизнес планированием, так как всем перечисленным я занимался в рамках консультаций и сопровождения. Я это не считаю преподаванием в чистом виде, так как часто это был скорее рабочий процесс.

О своих предпочтениях и будущих планах расскажу отдельно 😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4
Плюс новая механика в 🌁 Miro

Внеплановый пост... У меня складывается впечатление, что в этом году Miro соревнуется с китайским BuildIn, кто больше выкатит обновлений. Впрочем, новый функционал - это хорошо!

Меня порадовал с одной стороны простой, но с другой так нужный инструмент Sticky Stack (ищите в разделе Planning). Представляет он собой то, что следует из названия, - стопку стикеров. Можно выбрать цвет, установить нужный масштаб, но нельзя выбрать унифицированный размер, вроде, L или M.

Я ранее создавал нечто похожее вручную, чтобы каждый раз не лазить в меню или нажимать N. Но теперь достаточно просто поместить этот инструмент на доску!

Простое добавление стикеров нужного цвета открывает новые механики! Я уверен, что ученикам такое понравится. Например, на фото к посту задание подобрать перевод к словам на стикерах. Ученику нужно будет не просто совместить варианты ответов, а вытащить карточку и самому написать перевод. С первой частью задания теперь точно проблем не возникнет.

Есть ещё много фантазий, как использовать этот инструмент, а также другие важные обновления! Скоро напишу😉

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65
Регистрация в 📱 ChatGPT.

Приблизительно с начала этого года зарубежного номера телефона при регистрации не требуется!


Поэтому, чтобы не быть капитаном Очевидность, в пост добавил несколько своих приёмов для работы с ChatGPT.

😉 ChatGPT был отключён для пользователей из России (как и сайт разработчика OpenAi), поэтому вам потребуется VPN. С появлением версии чата, доступной без регистрации, проверки трафика ужесточились. Ряд бесплатных сервисов перестали работать, но большинство всё ещё функционирует.

Я рекомендую завести отдельный браузер, установить VPN в качестве расширения, чтобы оно работало только в этом браузере, и не выключать его.

🥵 С включённым VPN заходим по адресу www.chatgpt.com. В правом верхнем углу будет кнопка Зарегистрироваться или Sign Up, если у вас не переключился язык.

😳 На какую почту сейчас лучше регистрироваться у меня ответа нет. Google в последнее время в плане поддержки не совсем стабилен, смс далеко не всегда приходят, но и русские почтовые сервисы использовать рискованно. Выбираем, что удобнее!

❤️ Завершаем регистрацию! У вас есть ограниченное количество запросов, которые будут обработаны самой передовой языковой моделью ChatGPT-4o, после исчерпания лимита вы на несколько часов будете переведены на упрощённую модель ChatGPT-4o mini. Есть и другие ограничения, но о них я расскажу отдельно.

При заходе в учётки, в которых уже работали, может производиться проверка трафика. Бывает, что приходится ждать несколько минут. Но тут ничего не поделать, чем популярнее VPN сервис, тем больше к нему подозрений от ChatGPT 🤷‍♀️

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍2
Мой любимый словарь синонимов

Продолжаю рассказывать о своих любимых словарях. Сегодня о New Merriam-Webster's Dictionary of Synonyms 1984 года, который до сих пор не потерял свою актуальность.

Словарь синонимов от Webster я приобрёл случайно в магазине подержанных книг, но он крепко прижился у меня и как справочник, и как надёжный инструмент для изучения языка.

Преимущество словаря над русскоязычным аналогом в прежде всего в объёме, а также в представлении материала.

Список синонимов очень большой, объясняется разница в значениях, и приводятся источники. В большинстве своём это произведения их классической литературы. Сам же список поражает. Коллектив авторов проделал огромную работу, причём в эпоху, когда не были доступны современные IT технологии.

На начальных этапах изучения языка со словарём работать будет сложно, это издание явно для продвинутых уровней. Не уверен, что современные ученики будут работать с таким изданием, но рекомендую!

Мы с этим словарём ещё поработаем и сравним его с современным инструментом.

Словарь, похоже, не переиздавался. Электронная версия у меня есть, кому нужно, пишите в комментариях.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
Добро пожаловать в подвал!

Сначала я вместо слово "подвал" в заголовке использовал слово "склеп", но мне это показалось очень мрачным. Сегодня говорим о базовой сущности Obsidian - Vault!

Не знаю, почему создатели приложения выбрали слово vault, что переводится на русский как подвал, погреб или даже склеп! Но именно таким образом называется хранилище для данных в Obsidian, и с этого начинается работа с программой - с выбора склепа каталога!

Возможность выбора хранилища для ваших данных является очень серьёзным преимуществом Obsidian над Notion, BuildIn и подобным им сервисам, где ваши файлы хранятся на их серверах, что часто приводит к нарушению уже нашего законодательства.


Итак у вас есть опция разместить каталог с данными

😉 На диске компьютера, что удобно, если вы работаете в одном месте

🥵 На внешнем диске, что удобно, когда вы работаете на нескольких устройствах, к которым можно подключить этот диск.

😳 На облачном сервисе, например, icloud для пользователей Apple, чтобы иметь доступ на всех устройствах и иметь возможность предоставить доступ другим людям. С мобильными устройствами на Android не всё так просто, но решения есть.

Данные хранятся в едином текстовом формате разметки md, их можно перенести в тот же Notion или BuildIn. Файлы легко зарезервировать, запаковав в архив и скопировав на внешний диск.

😉😉😉😉😉😉😉😉
🏆 ТОП постов канала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Один день без VPN

Неделю назад, судя по всему, Роскомнадзор поборол одного из самых крупных и бесплатных VPN сервисов. В своих социальных сетях они сказали, что в курсе проблем и уже почти починили, но у меня уже неделю ничего не работает. Этим сервисом, кстати, я пользовался больше 10 лет.

Нет VPN. Для меня это значит, что нет Notion, нет ChatGPT и YouTube... Многовато.

Есть запасной вариант! Один раз зашёл в Notion, чтобы запустить сессию. Заработало. Но для меня это лишний сигнал к тому, что ничего серьёзного создавать в этом приложении не стоит. От YouTube отвыкаю, российских авторов смотрю на RuTube, а вот зарубежный образовательный контент стал смотреть много меньше...

С резервного VPN сервиса захожу в ChatGPT. Тут уже привет с другой стороны! Не нравятся ему некоторые VPN сервисы, начинает выбрасывать. Запускаю третий сервис, ChatGPT кое-как работает, но наши сайты почти не открываются 🙈

Пока уверенно движемся в зону более жёстких блокировок. VPN сервисы останутся, но трансформируются в нечто малочисленное и дорогое. YouTube тоже, видно, никто возвращать не планирует, у меня на Ростелекоме вообще ничего не грузится, на мобильном ещё что-то посмотреть можно, но в плохом качестве...

Всё это, конечно, не добавляет радости в повседневные трудовые будни...
7💔6😭3