По итогам голосования темы, связанные с #miro, заняли последнее место
В рамках большого обновления появилась возможность встраивать текстовые документы.
Текстовые блоки, разумеется, существовали и раньше, но создать быстро заголовок, после него абзац, а потом ещё пару заголовков было не так просто. К тому же фактически создавался набор отдельных элементов, сгруппированных вместе.
Сейчас вместо описанных выше действий нужно просто добавить элемент Doc, который доступен в меню слева (по умолчанию скрыт, надо нажать плюсик) прямо на доску.
Обновление следует логике intelligent canvas. Созданы Docs прежде всего для того, чтобы команды использовали встроенный ИИ, ну и тратили лимиты, разумеется 🤭
В доках реализован схожий с Notion механизм блоков. Новые элементы добавляются командой / , их можно менять местами, просто перетаскивая. С самими элементами разметки не густо, но доки пока в версии бета, и уже есть checkboxes!
Для преподавателей теперь можно добавлять на доску домашние задания в текстовом формате, а также тесты с опциями выбора.
Мне функционал очень понравился, появилась возможность соединить визуал и текст в рамках одной доски! Если реализуют добавление картинок в доки, то я буду вообще счастлив 😁
🥇Топ постов канала
✨ Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍7👏1
Мы тут голосовали за новые темы вместо Notion, так как он ушёл из России, но пока получается, что ушёл он очень недалеко...
На данный момент блокировка прошла по мега лайт режиму в плане неудобств и по мега хард уровню в плане отсутствия логики.
После 9 сентября меня выкинуло из аккаунта. При попытке залогиниться появилась надпись, что с моей юрисдикцией что-то не так. Я включил ВПН, без проблем вошёл. Все данные на месте, плашка с предупреждением тоже на месте
Я выключил ВПН, Notion продолжил работать как ни в чём не бывало.
Пока для продолжения работы нужно просто один раз войти в учётку под ВПН, а потом ВПН можно отключить и работать как прежде.
Впрочем, я читал о множестве случаев, когда учётки удаляли со всем содержимым, независимо от того платили с них или нет... Как я и говорил, логики пока как в решении уйти, так и в реализации блокировки немного...
Мобильное приложение не сносите, из AppStore оно уже пропало, установить можно, но сложно...
Я специально ждал 12 сентября - даты официального вступления санкций, но сегодня 14, и у меня всё работает! Работает даже их "обнять и плакать" календарь 🙈
Работают также сайты, а главное осталась возможность поделиться страницами через url! Это означает, что ученикам не обязательно регистрироваться в программе.
Но надо ещё подождать, если всё останется в таком виде, то можно будет рубрику про Notion возвращать. Но вообще, пока сильна обида, да и китайский клон BuildIn.AI пока всё, что обещает, делает. Обновился он прилично за очень короткий срок!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🤔6
Возвращаюсь из отпуска!
Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!
В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.
В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈
Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.
Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!
Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!
В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.
В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈
Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.
Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!
Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
❤9👍6👏4
Онлайн преподавание после 12.09.2024
12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!
Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест!
😉 Принцип All in one workspace - всё в одном рабочем пространстве, который декларировал Notion, мне глубоко симпатичен, но оказался очень опасным. Есть риск потерять сразу всё, поэтому я теперь за разнос наших систем по специализированным приложениям. Это неудобно, часто заметно дороже, но много безопаснее.
🥵 Данные у меня на компьютере, а не где-то в облаках.
😳 Если уроки и данные всё-таки в облаке, то необходим работающий механизм восстановления на другой платформе с минимальными потерями.
❤️ Платформа должна быть отечественная, либо в дружественной юрисдикции с возможностью оплаты российскими картами.
😄 Если платформа не отечественная, то риски ухода или блокировки должны быть минимальными
🥶 Платформа должна быть офлайн, либо иметь режим работы в офлайн, чтобы работа не зависела от качества или наличия интернета
😇 Нет серьёзных ограничений по поводу размеров файлов для хранения в системе
Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!
Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест!
Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5👏5
Послание другим мирам
В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!
У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!
В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.
Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).
Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.
Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.
Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!
У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!
В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.
Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).
Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.
Действительно, изображение стоит тысячи слов. При обучении любым дисциплинам использование графики будет не только не лишним, но и крайне полезным.
Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.
Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
❤9🥰4👌3
Честно говоря, не знаю, массовое это обновление или выборочное, но на всякий случай напишу. Рано или поздно у всех появится.
В Миро решили поработать над usability и поменяли элементы интерфейса.
В правом верхнем углу элементы управления собрали в кучу, но они почти все платные, я ими не пользовался.
В правом нижнем углу также создали минимализм. Теперь нужно нажать на три полосочки, чтобы получить доступ к слоям и к навигации по фреймам! Список фреймов теперь открывается справа.
Самое большое изменение претерпело основное меню слева. Разработчики сильно упорядочили элементы, которые скрывались под плюсиком.
Теперь всё по категориям. Доки в Essentials, новый функционал в разделе Planning и Collaboration. Новые элементы пока также в статусе beta, но самое главное ничего не изменилось в плане их доступности на бесплатном тарифе.
Улучшение сомнительное, но так разработчикам хотелось. Нам остаётся это принять и простить
#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Я - общественный деятель!
Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.
Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.
Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!
На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!
Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.
Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!
Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...
Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.
Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.
Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!
На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!
Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.
Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!
Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...
Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
🔥11🎉8
Отношения после измены
Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.
Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!
По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.
В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.
Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.
Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.
Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.
Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!
По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.
В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.
Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.
Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.
Notion на данный момент противоречит моему манифесту хранения данных по всем пунктам!
Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
👏6❤5💯4
Зачем преподавателю сайт?
Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.
Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.
😉 С помощью сайта вы можете предоставить дополнительную информацию о вас, о ваших услугах и продуктах. Сайт не ограничен лимитом на количество символов, у вас намного больше возможностей для использования графики, фотографий и видео.
В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.
🥵 Вы можете вести блог не только в социальных сетях, но и на сайте. Ваши потенциальные клиенты, которые ищут информацию в интернет, могут в поиске найти вашу статью и заинтересоваться вами. В теории это выглядит заманчиво, но на практике сейчас это сложно. Конкуренция очень высока!
😳 Сайт можно использовать в качестве интернет магазина. Многие коллеги продают разработки, какие-то курсы или пособия. На Tilda можно сделать каталог, подключить систему оплаты платежей. Не скажу, что это просто, но реально.
Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.
Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.
В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.
Тема сложная. Нужно понимать, что неграмотно и плохо сделанный сайт может скорее оттолкнуть потенциальных клиентов, чем их привлечь.
Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4👍3
Зачем создавать графику с помощью ИИ?
Я выделил несколько основных причин:
😉 Потому что прикольно Потому что тренд. Действительно, появился новый жанр - нейроиллюстрация. Сгенерированные картинки используются в рекламных кампаниях, при оформлении социальных сетей, практически везде. Однако из-за повсеместного использования подобный стиль стал нередко восприниматься негативно. На первый план выходит качество, а оно часто зависит от возможностей сети (тарифа) и умения формулировать ваши требования в промптах.
🥵 Современные нейросети делают иллюстрации и фотографии очень красочными. Несколько лет назад это был удел профессиональных иллюстраторов, а теперь это доступно людям, не имеющим подобных талантов.
Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.
😳 На стоках можно далеко не всегда найти что-то подходящее. Недавно столкнулся с проблемой найти картинку или фото обычного автобуса... В результате обратился к услугам нейросети, где без всякого сложного промпта просто написал a bus и получил два варианта на выбор, которые мне очень понравились (на фото).
❤️ Авторские права. Изображения высокого качества обычно стоят денег, лицензии бывают разными, можно даже найти что-то очень достойное бесплатно, но с нейросетью намного проще. Пока не слышал о случаях, когда она повторила чьё-то произведение, и были споры, а вот про проблемы со стоками слышал много.
А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Я выделил несколько основных причин:
Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.
А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5👌2
Что там с Google и с YouTube?
С момента фактической блокировки YouTube прошло два месяца. Все замечают, что просмотры упали и продолжают падать, но забавно то, что сразу несколько блогеров отметили, что YouTube всё равно даёт больше просмотров, чем наши видеосервисы вместе взятые.
Однако появились проблемы уже с самим Google. C августа отмечаются массовые сложности с регистрацией новых учётных записей. Раньше подтверждение СМС требовалось только в подозрительных случаях, а теперь любой случай регистрации из России, вероятно, расценивается как подозрительный.
Проблема в том, что не приходит СМС, она точнее даже не отправляется. Я честно скажу, что не пробовал регистрировать новую учётку, я пробовал привязать телефон к тем, к которым он привязан не был. Номер ввести получается, но выдаётся сообщение, что что-то пошло не так, и СМС не отправляется!
Google молчит, а наши специалисты объясняют такое поведение с тем, что компании не получается оплачивать услуги наших операторов, которые рассылают СМС. Также связывают это с санкциями, о которых много писали.
Скорее всего судьба Google и его сервисов в России предрешена, вопрос только времени. К этому нужно готовиться, о своём плане напишу в ближайшее время.
С момента фактической блокировки YouTube прошло два месяца. Все замечают, что просмотры упали и продолжают падать, но забавно то, что сразу несколько блогеров отметили, что YouTube всё равно даёт больше просмотров, чем наши видеосервисы вместе взятые.
Однако появились проблемы уже с самим Google. C августа отмечаются массовые сложности с регистрацией новых учётных записей. Раньше подтверждение СМС требовалось только в подозрительных случаях, а теперь любой случай регистрации из России, вероятно, расценивается как подозрительный.
Проблема в том, что не приходит СМС, она точнее даже не отправляется. Я честно скажу, что не пробовал регистрировать новую учётку, я пробовал привязать телефон к тем, к которым он привязан не был. Номер ввести получается, но выдаётся сообщение, что что-то пошло не так, и СМС не отправляется!
Google молчит, а наши специалисты объясняют такое поведение с тем, что компании не получается оплачивать услуги наших операторов, которые рассылают СМС. Также связывают это с санкциями, о которых много писали.
Скорее всего судьба Google и его сервисов в России предрешена, вопрос только времени. К этому нужно готовиться, о своём плане напишу в ближайшее время.
🔥4😱3😢3
Цифровое банкротство.
Сегодня про банкротство, но Слава Богу, не про финансовое, а про цифровое.
Практически все люди ведут записи. Кто-то совсем чуть чуть, кто-то много, но рано или поздно все приходят в состояние, когда не могут что-то найти или ещё хуже, когда есть чёткое осознание того, что та система записей, которая была, больше не подходит.
Самая распространённая проблема перехода на новую систему в том, что в старой обычно скапливаются такие залежи, что на разбор их могут уйти месяца.
Я этот процесс переживал множество раз, но сейчас он случился по новой для меня причине - пришла в негодность система хранения моих записей, которая была в Notion. Мне срочно пришлось искать даже не замены, а придумывать новую архитектуру. Прошло больше месяца, но я всё ещё нахожусь в процессе...
Что делать в случае с классическим цифровым банкротством, а также как ярешил решаю эту проблему сейчас напишу в отдельных постах.
Сегодня про банкротство, но Слава Богу, не про финансовое, а про цифровое.
Практически все люди ведут записи. Кто-то совсем чуть чуть, кто-то много, но рано или поздно все приходят в состояние, когда не могут что-то найти или ещё хуже, когда есть чёткое осознание того, что та система записей, которая была, больше не подходит.
Самая распространённая проблема перехода на новую систему в том, что в старой обычно скапливаются такие залежи, что на разбор их могут уйти месяца.
Состояние, когда мы осознаём, что дальше с существующей системой хранения информации жить нельзя, и называется цифровым банкротством. Термин ввёл один из популярных авторов по личной эффективности Тиаго Форте.
Я этот процесс переживал множество раз, но сейчас он случился по новой для меня причине - пришла в негодность система хранения моих записей, которая была в Notion. Мне срочно пришлось искать даже не замены, а придумывать новую архитектуру. Прошло больше месяца, но я всё ещё нахожусь в процессе...
Что делать в случае с классическим цифровым банкротством, а также как я
❤6🔥5
Уровни использования материалов на онлайн занятиях
Сегодня без оценок и глубинных выводов, просто разбираемся с тем, как можно использовать учебные материалы на онлайн (и не только) занятиях. Нам эта классификация пригодится, когда будем рассматривать возможности платформ.
😉 Трансляция учебника в pdf. Очень частый путь, включается демонстрация экрана, выполняются задания. Если положено прослушать аудио или посмотреть видео, то они открываются в отдельных приложениях.
При преподавании многих дисциплин - это обычная ситуация, но при изучении языков современные платформы предоставляют бОльшие возможности.
🥵 Интерактивный учебник. Содержание учебника перенесено на платформу, которая позволяет выполнять упражнения в интерактивном формате. Ученик получает возможность взаимодействовать с элементами интерфейса, упражнения реализуют популярные механики (заполнение пропусков, совмещение картинок с их значениями, классификация изображений со словами по категориям). Для просмотра аудио и видео не нужно переходить в отдельные окна, они встроены, например, на доску.
😳 Уроки на интерактивной платформе. Грубо говоря, современные эстетичные и wow уроки.
Собственные разработки преподавателя на интерактивной платформе со всеми функциями второго уровня, но с добавлением оригинального дизайна урока, особых механик, либо новых форматов.
Прослушивание аудио или видео часто встроены в сценарий урока, например, когда он проходит в формате квеста.
А как вы используете учебные материалы на своих уроках и на какой платформе?
Сегодня без оценок и глубинных выводов, просто разбираемся с тем, как можно использовать учебные материалы на онлайн (и не только) занятиях. Нам эта классификация пригодится, когда будем рассматривать возможности платформ.
При преподавании многих дисциплин - это обычная ситуация, но при изучении языков современные платформы предоставляют бОльшие возможности.
Собственные разработки преподавателя на интерактивной платформе со всеми функциями второго уровня, но с добавлением оригинального дизайна урока, особых механик, либо новых форматов.
Прослушивание аудио или видео часто встроены в сценарий урока, например, когда он проходит в формате квеста.
А как вы используете учебные материалы на своих уроках и на какой платформе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6❤4👍4
Xmail против Gmail
Сегодня на телефоне мне пришло приглашение перенести все свои письма с Gmail на Xmail! Оказалось, что сервис от VK появился ещё год назад, когда появился закон о запрете авторизации на отечественных сайтах через зарубежные сервисы.
Теперь это предложение приобретает новый смысл из-за проблем с регистрацией новых учёток в Google, а также с подтверждением контактов в старых.
В наши времена надо быть готовым ко всему, несмотря не нелогичность каких-либо шагов. Поэтому вот мои рекомендации:
😉 Если ваш аккаунт в приложении (Miro, BuildIn, Genially), которым вы пользуетесь, и где есть важная для вас информация, привязан к почте Gmail, то следует сменить его на отечественный или другой иностранный.
В ряде приложений будут с этим проблемы, особенно с теми, кто официально ушёл из России. На российские адреса могут не регистрировать. В таком случае лучше остаться на учётке от Google.
🥵 Новые учётные записи в приложениях к Google не привязываем, пробуем регистрировать на отечественные аналоги. Как показывает практика, блокировать начинают по ip, а не по почте, привязанной к аккаунту.
😳 Постепенно начинаем перетаскивать важные документы из Google Disk. Делаем локальную копию, а если нужен доступ из интернет, то есть виртуальные диски от Yandex и Mail.ru
Сегодня на телефоне мне пришло приглашение перенести все свои письма с Gmail на Xmail! Оказалось, что сервис от VK появился ещё год назад, когда появился закон о запрете авторизации на отечественных сайтах через зарубежные сервисы.
Теперь это предложение приобретает новый смысл из-за проблем с регистрацией новых учёток в Google, а также с подтверждением контактов в старых.
В наши времена надо быть готовым ко всему, несмотря не нелогичность каких-либо шагов. Поэтому вот мои рекомендации:
В ряде приложений будут с этим проблемы, особенно с теми, кто официально ушёл из России. На российские адреса могут не регистрировать. В таком случае лучше остаться на учётке от Google.
На данный момент есть как вероятность блокировки сервисов от Google из России, так и приостановка обслуживания части ( или не части) аккаунтов от самого Google по причине того, что они не могут оплачивать и поддерживать инфраструктуру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Проблемы с WiFi
Давно не было #stories от меня! Я рассказывал о своём опыте участия в качестве эксперта при отборе проектов для финансирования государственным фондом, но когда я только пришёл в фонд, то в мои обязанности входило просто поддержание системы голосования.
Мой приход в организацию совпал с экспериментом - голосование решили провести в формате онлайн. Это сейчас обычное дело, а в 2009 году это было что-то очень передовое.
На первое заседание пришли уважаемые эксперты, состоялось пробное подключение к другому городу, откуда и были авторы проектов. Проверили работу системы голосования. Всё было отлично.
Но как только включили всё сразу и приступили к работе, то картинка тут же пропала 🙈 Потом она появилась, но пропала связь с системой голосования.
Выяснилось, что другой отдел, который отвечал за связь, чтобы не возиться с подключениями, повесил всё на WiFi, а он тогда был не с такой пропускной способностью как сейчас. Тогда пришлось выбирать что-то одно, либо смотреть видео, либо голосовать в системе.
На следующее заседание проблему решили, так как были специалисты, которые сразу поняли, в чём дело. А как быть преподавателю в подобных ситуациях, когда на онлайн занятиях пропадает связь или появляются другие проблемы?! Неужели ещё изучать техническую сторону?!
#инфраструктура
Давно не было #stories от меня! Я рассказывал о своём опыте участия в качестве эксперта при отборе проектов для финансирования государственным фондом, но когда я только пришёл в фонд, то в мои обязанности входило просто поддержание системы голосования.
Мой приход в организацию совпал с экспериментом - голосование решили провести в формате онлайн. Это сейчас обычное дело, а в 2009 году это было что-то очень передовое.
На первое заседание пришли уважаемые эксперты, состоялось пробное подключение к другому городу, откуда и были авторы проектов. Проверили работу системы голосования. Всё было отлично.
Но как только включили всё сразу и приступили к работе, то картинка тут же пропала 🙈 Потом она появилась, но пропала связь с системой голосования.
Выяснилось, что другой отдел, который отвечал за связь, чтобы не возиться с подключениями, повесил всё на WiFi, а он тогда был не с такой пропускной способностью как сейчас. Тогда пришлось выбирать что-то одно, либо смотреть видео, либо голосовать в системе.
На следующее заседание проблему решили, так как были специалисты, которые сразу поняли, в чём дело. А как быть преподавателю в подобных ситуациях, когда на онлайн занятиях пропадает связь или появляются другие проблемы?! Неужели ещё изучать техническую сторону?!
#инфраструктура
❤4😱2
Ликвидация цифрового банкротства
На прошлой неделе я описал явление, которое специалисты по продуктивности называют цифровым банкротством. Это состояние, когда вы ничего не можете найти в вашей системе записей, накопились массивы данных, на разбор которых уйдут месяца, и есть чёткое осознание, что дальше так нельзя.
Сегодня от меня путь решения.
😉 Анализируем, почему мы оказались в такой ситуации? Что мы делали не так? Если пропустить этот пункт, то через какое-то время мы окажемся в похожем положении.
🥵 После анализа у нас должны появиться идеи по поводу того, что нам предпринять в новой системе управления знаниями. Это может быть смена структуры хранения. От иерархичной структуры папок, возможно, стоит отказаться в пользу системы на основе поиска по метаданным, например, по тегам. Либо просто два этих способа совместить.
😳 Что делать со старыми залежами?! Обычно, в моём случае точно из всей кипы материалов мне прям сегодня надо от силы 5-10%, поэтому просто делаем следующее:
🔥 Создаём папку с названием "Архив" и копируем старую систему записей туда полностью.
🔥 Создаём новую систему управления данными.
Проверено, работает. Обычно в архиве так и остаётся невостребованной более половины записей!
Что делать, когда вынуждено меняется вся архитектура хранения, как в моём случае из-за ухода Notion, напишу в следующий раз.
На прошлой неделе я описал явление, которое специалисты по продуктивности называют цифровым банкротством. Это состояние, когда вы ничего не можете найти в вашей системе записей, накопились массивы данных, на разбор которых уйдут месяца, и есть чёткое осознание, что дальше так нельзя.
Сегодня от меня путь решения.
Новые записи храним уже по новым правилам, а старые добавляем по мере необходимости из Архива.
Проверено, работает. Обычно в архиве так и остаётся невостребованной более половины записей!
Что делать, когда вынуждено меняется вся архитектура хранения, как в моём случае из-за ухода Notion, напишу в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍5❤3
Когда резкое повышение цены во благо
Относительно давно мы рассматривали стратегии повышения цен и выделили достаточно опасный способ увеличения цены под названием "обухом по голове".
Такого метода в обычных условиях следует избегать, но есть один кейс, который может сработать положительно.
Я уверен, что во всех сферах есть категория клиентов, с которой работать не просто. К сожалению, это далеко не всегда просто требовательные клиенты... Точнее, они требуют исполнения обязательств с нашей стороны, но про свои обязательства часто забывают.
Думаю, у всех у нас были клиенты, которые плохо относились к процессу обучения, много пропускали, а потом ещё и были недовольны. Совсем с проблемными лучше расставаться пораньше, но есть люди, вроде как и нормальные, но с которыми всё равно тяжело работать...
Вот для такой категории клиентов и подойдёт такая стратегия повышения цен. Часто можно увеличить плату в 1.5-2 раза, что в обычных условиях будет очень рискованно. Но в описанной ситуации,
Впрочем, есть ещё один кейс из личной практики, который привёл не к очень позитивным эмоциям. О нём я скоро расскажу в рамках рубрики #фриланс
Относительно давно мы рассматривали стратегии повышения цен и выделили достаточно опасный способ увеличения цены под названием "обухом по голове".
Такого метода в обычных условиях следует избегать, но есть один кейс, который может сработать положительно.
Я уверен, что во всех сферах есть категория клиентов, с которой работать не просто. К сожалению, это далеко не всегда просто требовательные клиенты... Точнее, они требуют исполнения обязательств с нашей стороны, но про свои обязательства часто забывают.
Думаю, у всех у нас были клиенты, которые плохо относились к процессу обучения, много пропускали, а потом ещё и были недовольны. Совсем с проблемными лучше расставаться пораньше, но есть люди, вроде как и нормальные, но с которыми всё равно тяжело работать...
Вот для такой категории клиентов и подойдёт такая стратегия повышения цен. Часто можно увеличить плату в 1.5-2 раза, что в обычных условиях будет очень рискованно. Но в описанной ситуации,
если такой клиент не согласится, то и к лучшему, а если останется, то проблемы будут те же, но, по крайней мере, заработаем мы в 1.5-2 раза больше.
Впрочем, есть ещё один кейс из личной практики, который привёл не к очень позитивным эмоциям. О нём я скоро расскажу в рамках рубрики #фриланс
❤9👏5🤔5
Современный преподаватель - IT специалист?!
На прошлой неделе я рассказал о ситуации, когда неверный расчёт пропускной способности канала Wi-Fi привёл фактически к срыву онлайн мероприятия. Тогда, кто нужно по голове получил, тут же были сделаны выводы, на следующий день всё заработало.
Но что делать преподавателю, когда есть проблемы со связью или с оборудованием?
В начале ведения канала я писал о навыках, которые полезны современному преподавателю. Теперь к этому списку стоит добавить еще один важный пункт – базовые технические знания.
Например, если вы решили провести урок из кафе, нужно учитывать, что их бесплатный Wi-Fi может быть менее стабильным, чем ваш домашний. Картинка может подвисать, что явно не поспособствует усвоению материала.
Встроенная камера на недорогом ноутбуке может выдавать некачественную картинку, и это в большинстве случаев допустимо. Однако если при этом будет такой же плохой звук, то это заметно усложнит процесс обучения.
Общаясь с коллегами в преподавательских чатах, я заметил, что многие сталкиваются с подобными трудностями. Поэтому я решил создать рубрику, в которой буду рассказывать о том, как избежать таких проблем, как выбрать подходящее оборудование и в итоге сделать процесс онлайн преподавания комфортным как для ученика, так и для преподавателя.
#инфраструктура
На прошлой неделе я рассказал о ситуации, когда неверный расчёт пропускной способности канала Wi-Fi привёл фактически к срыву онлайн мероприятия. Тогда, кто нужно по голове получил, тут же были сделаны выводы, на следующий день всё заработало.
Но что делать преподавателю, когда есть проблемы со связью или с оборудованием?
В начале ведения канала я писал о навыках, которые полезны современному преподавателю. Теперь к этому списку стоит добавить еще один важный пункт – базовые технические знания.
На программиста или IT техника учиться точно не нужно, но преподавателю важно понимать основные принципы работы оборудования и связи, чтобы эффективно решать возникающие проблемы.
Например, если вы решили провести урок из кафе, нужно учитывать, что их бесплатный Wi-Fi может быть менее стабильным, чем ваш домашний. Картинка может подвисать, что явно не поспособствует усвоению материала.
Встроенная камера на недорогом ноутбуке может выдавать некачественную картинку, и это в большинстве случаев допустимо. Однако если при этом будет такой же плохой звук, то это заметно усложнит процесс обучения.
Общаясь с коллегами в преподавательских чатах, я заметил, что многие сталкиваются с подобными трудностями. Поэтому я решил создать рубрику, в которой буду рассказывать о том, как избежать таких проблем, как выбрать подходящее оборудование и в итоге сделать процесс онлайн преподавания комфортным как для ученика, так и для преподавателя.
#инфраструктура
👍9❤5
Как работать с 🖥 Notion после блокировки?
Сегодня два месяца с того момента, как я получил радостную весть о том, что Notion уходит из России. После самой блокировки прошло где-то полтора месяца и вот, что у меня сейчас.
Я работаю через браузер. Включаю ВПН, открываю Notion, жду когда страница полностью прогрузится. Закрываю вкладку, отключаю ВПН, открываю вкладку с Notion снова, всё работает без ВПН.
Проверка, как я понял, привязана к сессии пользователя. Пока мы работаем, сессия длится, пошли спать, с утра уже будет новая сессия, поэтому опять будет проверка. Однако если включить ВПН в самом начале, то для Notion всё OK. Пока блокировка в мега лайт режиме.
Все созданные сайты работают без всяких ограничений, а это означает, что ВПН пользоваться нужно только преподавателю и только эпизодически, ученикам нужно просто зайти по адресу.
Сколько такое продлится неизвестно, есть риски работы на платформе, но сейчас такое время, что риски есть везде.
Я лично с Notion переехал, но не всё оказалось возможно перенести из-за структуры. Какое-то время у меня так всё это и оставалось, но сейчас я начал опять там что-то создавать.
Вчера было мощное обновление, появились формы (на бесплатных тарифах), появилась возможность создавать интерфейсы в БД, просто улучшилась работа с таблицами. Об этом скоро расскажу. Кое-что интересное и полезное, кое-что бесполезное🤷♀️
Сегодня два месяца с того момента, как я получил радостную весть о том, что Notion уходит из России. После самой блокировки прошло где-то полтора месяца и вот, что у меня сейчас.
Я работаю через браузер. Включаю ВПН, открываю Notion, жду когда страница полностью прогрузится. Закрываю вкладку, отключаю ВПН, открываю вкладку с Notion снова, всё работает без ВПН.
Проверка, как я понял, привязана к сессии пользователя. Пока мы работаем, сессия длится, пошли спать, с утра уже будет новая сессия, поэтому опять будет проверка. Однако если включить ВПН в самом начале, то для Notion всё OK. Пока блокировка в мега лайт режиме.
Все созданные сайты работают без всяких ограничений, а это означает, что ВПН пользоваться нужно только преподавателю и только эпизодически, ученикам нужно просто зайти по адресу.
Сколько такое продлится неизвестно, есть риски работы на платформе, но сейчас такое время, что риски есть везде.
Я лично с Notion переехал, но не всё оказалось возможно перенести из-за структуры. Какое-то время у меня так всё это и оставалось, но сейчас я начал опять там что-то создавать.
Вчера было мощное обновление, появились формы (на бесплатных тарифах), появилась возможность создавать интерфейсы в БД, просто улучшилась работа с таблицами. Об этом скоро расскажу. Кое-что интересное и полезное, кое-что бесполезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
CreativeLive как платформа для творческих людей
Давно у нас не было рубрики #запуск ! После ухода Notion направление моего проекта для преподавателей впало в кому. Сейчас наметился выход, но конкретики мало, поэтому пока расскажу о проектах, которые на меня оказали влияние.
Сегодня мой рассказ о проекте Creativelive, который был очень мощным конкурентом библиотеки курсов Lynda.
В 2014-16 года платформы действительно конкурировали, но бизнес модели были разными.
Основатели задумали новый вид обучения - образование в прямом эфире, и что мне особенно нравилось - всё это было бесплатно!
Новые курсы появлялись каждую неделю. В прямом эфире читали лекции, показывали как работать с графическими редакторами, устраивали мастерклассы и даже целые съёмки! Во время эфира работал чат, где можно было пообщаться со студентами со всего мира, а самое главное - можно было задать вопрос спикеру! Потом всё это монтировалось, превращалось в готовый курс, который можно было купить. Доступа в библиотеку не было, платить надо было за каждый курс. Стоимость тогда была высокой.
Я с удовольствием смотрел курсы в прямом эфире. Проблема была только в том, что они транслировались либо из Сиэтла, либо из Сан-Франциско. Заканчивал просмотр я часто в три часа ночи.
В 2018 году у них начались проблемы, новых курсов почти не стало, именно тогда они перешли на доступ к библиотеке за ежемесячную плату. Я об этом ещё расскажу, а пока дам вам ссылку
https://www.creativelive.com/onair
В этом разделе транслируются курсы в течении суток абсолютно бесплатно! Темы разные, но преимущественно связанные с творчеством. В этом же разделе есть расписание. В ноябре обещают новые темы, если ничего не изменилось, то можно будет посмотреть!
Давно у нас не было рубрики #запуск ! После ухода Notion направление моего проекта для преподавателей впало в кому. Сейчас наметился выход, но конкретики мало, поэтому пока расскажу о проектах, которые на меня оказали влияние.
Сегодня мой рассказ о проекте Creativelive, который был очень мощным конкурентом библиотеки курсов Lynda.
В 2014-16 года платформы действительно конкурировали, но бизнес модели были разными.
Отличительной особенностью CreativeLive была запись и трансляция курсов в прямом эфире!
Основатели задумали новый вид обучения - образование в прямом эфире, и что мне особенно нравилось - всё это было бесплатно!
Новые курсы появлялись каждую неделю. В прямом эфире читали лекции, показывали как работать с графическими редакторами, устраивали мастерклассы и даже целые съёмки! Во время эфира работал чат, где можно было пообщаться со студентами со всего мира, а самое главное - можно было задать вопрос спикеру! Потом всё это монтировалось, превращалось в готовый курс, который можно было купить. Доступа в библиотеку не было, платить надо было за каждый курс. Стоимость тогда была высокой.
Я с удовольствием смотрел курсы в прямом эфире. Проблема была только в том, что они транслировались либо из Сиэтла, либо из Сан-Франциско. Заканчивал просмотр я часто в три часа ночи.
В 2018 году у них начались проблемы, новых курсов почти не стало, именно тогда они перешли на доступ к библиотеке за ежемесячную плату. Я об этом ещё расскажу, а пока дам вам ссылку
https://www.creativelive.com/onair
В этом разделе транслируются курсы в течении суток абсолютно бесплатно! Темы разные, но преимущественно связанные с творчеством. В этом же разделе есть расписание. В ноябре обещают новые темы, если ничего не изменилось, то можно будет посмотреть!
❤9
Что там с 🎞 YouTube?
Забавные вещи продолжают происходить с любимым видеохостингом россиян. Роскомнадзор полностью отрицает свою причастность к блокировке, даже замедление не признают. Говорят, что это всё по вине самого YouTube и Google, которые не обновляют сервера в России. Замедлилось, в общем, как-то само собой.
Какие-то чиновники проговорились сначала, потом без проблем откатили показания. Сказали, что их не так поняли. Повисла пауза....
Во время паузы россияне побежали к мобильным операторам, у которых это замедление почему-то не ощущалось. Обычные провайдеры тут же почувствовали отток клиентов и побежали в ФАС, начав стучать на операторов мобильного интернета и власти. Самые хитрые сделали запрос в РКН и, получив ответ, что никакой блокировки YouTube нет, включили его своим абонентам, так как в законе понятия "замедления" нет.
Пока у властей не хватает решимости официально запретить YouTube в России. Не знаю, что их сдерживает, но решения вот уже несколько месяцев нет, хотя поводов достаточно. Google также ничего делать не собирается, так как санкции, и при таких условиях не очень то и надо.
Россияне же установили рекорд по установке различного рода обходных схем! Aудитория у видеохостинга упала, но не такие цифры, как предсказывали. К тому же власти по сути достигли обратного эффекта - различные схемы обхода блокировок освоили даже те, кому раньше это было не нужно.
Где-то полтора месяца назад трафик с YouTube стали понемногу давать, прям как отопление в ряде регионов в этом году. У меня неожиданно само собой всё заработало где-то месяц назад. Cкорости не те, что раньше, но смотреть можно без проблем. Я раздаю интернет себе на ноутбук с телефона, не знаю что с обычным интернетом.
Самое же забавное, что когда я подключил премиум тариф, то скорость загрузки видео увеличилась! Это к вопросу о деградации оборудования. В общем, ничего не понятно, пока ждём развития событий...
Забавные вещи продолжают происходить с любимым видеохостингом россиян. Роскомнадзор полностью отрицает свою причастность к блокировке, даже замедление не признают. Говорят, что это всё по вине самого YouTube и Google, которые не обновляют сервера в России. Замедлилось, в общем, как-то само собой.
Какие-то чиновники проговорились сначала, потом без проблем откатили показания. Сказали, что их не так поняли. Повисла пауза....
Во время паузы россияне побежали к мобильным операторам, у которых это замедление почему-то не ощущалось. Обычные провайдеры тут же почувствовали отток клиентов и побежали в ФАС, начав стучать на операторов мобильного интернета и власти. Самые хитрые сделали запрос в РКН и, получив ответ, что никакой блокировки YouTube нет, включили его своим абонентам, так как в законе понятия "замедления" нет.
Пока у властей не хватает решимости официально запретить YouTube в России. Не знаю, что их сдерживает, но решения вот уже несколько месяцев нет, хотя поводов достаточно. Google также ничего делать не собирается, так как санкции, и при таких условиях не очень то и надо.
Россияне же установили рекорд по установке различного рода обходных схем! Aудитория у видеохостинга упала, но не такие цифры, как предсказывали. К тому же власти по сути достигли обратного эффекта - различные схемы обхода блокировок освоили даже те, кому раньше это было не нужно.
Где-то полтора месяца назад трафик с YouTube стали понемногу давать, прям как отопление в ряде регионов в этом году. У меня неожиданно само собой всё заработало где-то месяц назад. Cкорости не те, что раньше, но смотреть можно без проблем. Я раздаю интернет себе на ноутбук с телефона, не знаю что с обычным интернетом.
Самое же забавное, что когда я подключил премиум тариф, то скорость загрузки видео увеличилась! Это к вопросу о деградации оборудования. В общем, ничего не понятно, пока ждём развития событий...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9