Новая Педагогика | Самойлов Роман
349 subscribers
84 photos
7 videos
1 file
184 links
Канал о новой педагогике для современного преподавателя. Пишу

💫 Про Тенденции в образовании

Про ИИ в обучении

❤️ Про обучение ин языкам

🌟 Про порядок

Про обучение онлайн

🚀 Про репетиторство
Download Telegram
🌁 Miro Docs

По итогам голосования темы, связанные с #miro, заняли последнее место 🤷‍♀️ Но были пожелания от читателей в комментариях рассказывать об этой платформе и о новом функционале в частности, поэтому сегодня о Miro Docs.

В рамках большого обновления появилась возможность встраивать текстовые документы.

Текстовые блоки, разумеется, существовали и раньше, но создать быстро заголовок, после него абзац, а потом ещё пару заголовков было не так просто. К тому же фактически создавался набор отдельных элементов, сгруппированных вместе.

Сейчас вместо описанных выше действий нужно просто добавить элемент Doc, который доступен в меню слева (по умолчанию скрыт, надо нажать плюсик) прямо на доску.

Обновление следует логике intelligent canvas. Созданы Docs прежде всего для того, чтобы команды использовали встроенный ИИ, ну и тратили лимиты, разумеется 🤭

В доках реализован схожий с Notion механизм блоков. Новые элементы добавляются командой / , их можно менять местами, просто перетаскивая. С самими элементами разметки не густо, но доки пока в версии бета, и уже есть checkboxes!

Для преподавателей теперь можно добавлять на доску домашние задания в текстовом формате, а также тесты с опциями выбора.


Мне функционал очень понравился, появилась возможность соединить визуал и текст в рамках одной доски! Если реализуют добавление картинок в доки, то я буду вообще счастлив 😁

😢😢😢😢😢😢😢
🥇Топ постов канала
Мой Лекторий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8👍7👏1
🖥 Notion работает без VPN!

Мы тут голосовали за новые темы вместо Notion, так как он ушёл из России, но пока получается, что ушёл он очень недалеко...

На данный момент блокировка прошла по мега лайт режиму в плане неудобств и по мега хард уровню в плане отсутствия логики.

После 9 сентября меня выкинуло из аккаунта. При попытке залогиниться появилась надпись, что с моей юрисдикцией что-то не так. Я включил ВПН, без проблем вошёл. Все данные на месте, плашка с предупреждением тоже на месте 🤷‍♀️

Я выключил ВПН, Notion продолжил работать как ни в чём не бывало.

Пока для продолжения работы нужно просто один раз войти в учётку под ВПН, а потом ВПН можно отключить и работать как прежде.


Впрочем, я читал о множестве случаев, когда учётки удаляли со всем содержимым, независимо от того платили с них или нет... Как я и говорил, логики пока как в решении уйти, так и в реализации блокировки немного...

Мобильное приложение не сносите, из AppStore оно уже пропало, установить можно, но сложно...

Я специально ждал 12 сентября - даты официального вступления санкций, но сегодня 14, и у меня всё работает! Работает даже их "обнять и плакать" календарь 🙈

Работают также сайты, а главное осталась возможность поделиться страницами через url! Это означает, что ученикам не обязательно регистрироваться в программе.

Но надо ещё подождать, если всё останется в таком виде, то можно будет рубрику про Notion возвращать. Но вообще, пока сильна обида, да и китайский клон BuildIn.AI пока всё, что обещает, делает. Обновился он прилично за очень короткий срок!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔6
Возвращаюсь из отпуска!

Отдохнул я по-советски, это когда после отдыха нужен ещё один отдых. Однако голову удалось хорошо проветрить, это плюс!

В начале месяца из-за блокировки Notion полетели мои многие планы, ситуация была очень неопределённой, а погода была очень хорошей. Дома было сидеть сложно, к тому же, что делать, было не совсем понятно, поэтому я решил поработать на участке.

В прошлом году мама принесла от подруги какую-то ремонтантную клубнику (на фото она самая неделю назад). Посадили. Она быстро прижилась. Меня сильно поразило, то что она цвела всё лето и даже в октябре! Результаты этого года меня порадовали, поэтому я решил площади посадок расширить. Теперь главное, чтобы это всё не замёрзло 🙈

Первую неделю ещё что-то успевал сюда писать, но вот последнюю неделю из ритма выпал. График выдался сложным. Получилось съездить в Москву, увидеться с папой и родственниками, порешать многие дела.

Но всё хорошее заканчивается, сегодня на улице сильно похолодало, хотя всё ещё светило солнце! Пора возвращаться к работе. Появились кое-какие идеи, буду рассказывать о них, а также о том, за что мы ранее голосовали!

Завтра не обещаю, но во вторник должен вернуться к публикациям!
9👍6👏4
Онлайн преподавание после 12.09.2024

12 сентября вступил в силу очередной пакет санкций США, и в этот раз он серьёзно затронул сферу онлайн преподавания. Ушли многие популярные приложения, другие порезали функционал, кто-то остался, но надолго ли?!

Весь сентябрь я занимался переосмыслением произошедшего и сформулировал несколько принципов при использовании онлайн платформ и хранении личных данных. Получился своего рода манифест! 


😉  Принцип All in one workspace - всё в одном рабочем пространстве, который декларировал  Notion, мне глубоко симпатичен, но оказался очень опасным. Есть риск потерять сразу всё, поэтому я теперь за разнос наших систем по специализированным приложениям. Это неудобно, часто заметно дороже, но много безопаснее.

🥵 Данные у меня на компьютере, а не где-то в облаках.

😳 Если уроки и данные всё-таки в облаке, то необходим работающий механизм восстановления на другой платформе с минимальными потерями.

❤️ Платформа должна быть отечественная, либо в дружественной юрисдикции с возможностью оплаты российскими картами.

😄 Если платформа не отечественная, то риски ухода или блокировки должны быть минимальными

🥶 Платформа должна быть офлайн, либо иметь режим работы в офлайн, чтобы работа не зависела от качества или наличия интернета

😇 Нет серьёзных ограничений по поводу размеров файлов для хранения в системе

Честно скажу, что готового решения под декларированные принципы у меня пока нет. Есть кое-какие идеи, о них буду писать, как и о самих пунктах этого манифеста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5👏5
Послание другим мирам

В 1977 году американцы запустили зонд Voyager-1 для исследования самых отдалённых объектов солнечной системы, которую этот аппарат покинул в 2012 году. К слову, он до сих пор летит и что-то даже шлёт назад!

У создателей возникло желание отправить некое послание другим мирам на случай, если этот зонд прилетит кому-то в огород в другой системе. Но возникла проблема! На каком языке и в каком виде что-то туда послать?!

В результате решили прибегнуть сразу к нескольким методам передачи информации. Записали приветствие на более чем 60 языках, звуки нашей природы, музыку и самое бесполезное, что заняло место, - приветственную речь тогдашнего президента США.

Магнитная лента тогда была основным носителем информации, но солнечная радиация очень быстро бы всё потёрла, поэтому придумали специальную пластинку, корпус которой был покрыт золотом, а на поверхности была инструкция по использованию в виде гравюры (на картинке).

Создатели предвидели потенциальные проблемы с прочтением и прослушиванием информации у представителей других миров и решили подстраховаться. Самым надёжным методом передачи информации они сочли изображения. На пластинку было записано более 115 фотографий с изображением Земли, человека, природы и окружающего нас мира.

Действительно, изображение стоит тысячи слов. При обучении любым дисциплинам использование графики будет не только не лишним, но и крайне полезным.


Использование на уроках фотографий, иллюстраций, инфографики, различных схем, графиков и даже эмодзи может сильно разнообразить и улучшить процесс обучения.

Но возможны и побочные эффекты... В следующий раз расскажу о проблеме словаря в картинках, на которую указали отечественные лингвисты, и попытались исправить в отечественной версии.
9🥰4👌3
🌁 Miro. Изменения в интерфейсе

Честно говоря, не знаю, массовое это обновление или выборочное, но на всякий случай напишу. Рано или поздно у всех появится.

В Миро решили поработать над usability и поменяли элементы интерфейса.

В правом верхнем углу элементы управления собрали в кучу, но они почти все платные, я ими не пользовался.

В правом нижнем углу также создали минимализм. Теперь нужно нажать на три полосочки, чтобы получить доступ к слоям и к навигации по фреймам! Список фреймов теперь открывается справа.

Самое большое изменение претерпело основное меню слева. Разработчики сильно упорядочили элементы, которые скрывались под плюсиком.

Теперь всё по категориям. Доки в Essentials, новый функционал в разделе Planning и Collaboration. Новые элементы пока также в статусе beta, но самое главное ничего не изменилось в плане их доступности на бесплатном тарифе.

Улучшение сомнительное, но так разработчикам хотелось. Нам остаётся это принять и простить 🤷‍♀️

#miro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Я - общественный деятель!

Давно не было рубрики CV. Не знаю как в России, но в недружественных странах раньше обозначали в своём резюме участие в каких-либо общественных проектах.

Честно скажу, что период моей активной деятельности на благо человечества был относительно недолгим, тем не менее удалось достигнуть определённых результатов.

Во многом благодаря мне два района в Москве соединяет новый пешеходный мост (на фото). Мосты безусловно были и до этого, только находились они на расстоянии почти 2 км друг от друга, чтобы перейти на другую сторону Яузы нужно было сделать круг почти в километр!

На другом берегу была больница, поликлиника и тренажёрный зал (мой интерес🤭). Я измерил расстояние на карте и обнаружил, что при наличии моста в этом месте путь сокращался втрое!

Мост появился в проекте не по моему желанию, так задумывали городские планировщики, правда, их план завернули активные жильцы, так как помимо моста там было много чего нехорошего. Я заинтересовался ходом перепланирования и обнаружил, что в новой версии проекта этот мост исчез!
При этом никому до этого не было дела, так как активисты удовлетворились тем, что власти отказались от ряда работ.

Вот тут я и включился по полной, собрал свою коалицию, участвовал в собраниях, собирал подписи, достал всех планировщиков и через год мост снова появился в проекте! Я просил обычный пешеходный мостик метра 3-4, но такой масштаб не интересен Москве, вместо этого спланировали мост длиной в 60 метров!

Стройка длилась год с небольшим, но с начала всех разборок прошло 6 лет! За это время зал закрылся два раза, а здание снесли, детскую поликлинику перепрофилировали и отправили на кап ремонт, а больницу и вовсе закрыли...

Тем не менее стало много удобнее, и у меня появился повод для раздела в моём CV!
🔥11🎉8
Отношения после измены

Сначала рабочее название у поста было "Как вернуть доверие к коту, который нагадил в тапки?". Но потом я осознал, что у животного могло получиться это случайно, с испуга, например, или из-за растерянности.

Это точно не подходит под то, что сделали ребята из Notion Labs! В уходе из России был явный расчёт, и готовились они к нему давно!

По разным оценкам в России у Notion было около 5М активных пользователей, при этом подписки приобретали менее 1%. Другими словами с позиции бизнеса наши соотечественники грузили сервера сегодня, а легально получать оплаты получится даже не послезавтра, а при оптимистичных сценариях через 10-15 лет.

В начале этого года уже пропадала возможность регистрации новых учёток из России почти на месяц. Я писал в поддержу, те уверяли, что это техническая неисправность, но сейчас мне понятно, что они готовились уже тогда, до объявления каких-либо ограничений для физических лиц.

Что сейчас? Блокировка не жёсткая, плашка с напоминанием о санкциях исчезла, можно работать с российского ip, но выкидывать начинает намного чаще, чем на первых порах. Перелогиниваться нужно уже с включенным VPN. Мобильные приложения пропали как на Apple, так и на Android.

Мои отношения с Notion длились 4 года, и я обнаружил, что после такой измены больше не хочу к ним возвращаться. Я собираю вещи и перевожу их по разным местам, так как в одном больше хранить тоже не хочу.

Notion на данный момент противоречит моему манифесту хранения данных по всем пунктам!


Пока у меня не всё окончательно утряслось, но конфигурация из приложений выглядит следующим образом: Obsidian, Miro, BuildIn. О том, что, куда и почему переехало, буду рассказывать в ближайшее время.
👏65💯4
Зачем преподавателю сайт?

Относительно недавно я рассказывал о конструкторе сайтов Tilda, но начинать надо было, скорее всего, с этого поста.

Тема очень большая, есть очень много вариантов, как можно использовать сайт в привлечении потенциальных клиентов, но если грубо обобщить, то получаются следующие случаи.

😉 С помощью сайта вы можете предоставить дополнительную информацию о вас, о ваших услугах и продуктах. Сайт не ограничен лимитом на количество символов, у вас намного больше возможностей для использования графики, фотографий и видео.

В социальных сетях и агрегаторах также можно и нужно закрывать заявки, не уводя клиентов за пределы. Но есть много людей, которые хотели бы получить дополнительную информацию и только после этого принять решение. Здесь без сайта уже не обойтись.

🥵 Вы можете вести блог не только в социальных сетях, но и на сайте. Ваши потенциальные клиенты, которые ищут информацию в интернет, могут в поиске найти вашу статью и заинтересоваться вами. В теории это выглядит заманчиво, но на практике сейчас это сложно. Конкуренция очень высока!

😳 Сайт можно использовать в качестве интернет магазина. Многие коллеги продают разработки, какие-то курсы или пособия. На Tilda можно сделать каталог, подключить систему оплаты платежей. Не скажу, что это просто, но реально.

Тема сложная. Нужно понимать, что неграмотно и плохо сделанный сайт может скорее оттолкнуть потенциальных клиентов, чем их привлечь.


Не уверен, что получится рассказать об этом в ближайшее время, поэтому если есть вопросы, которые интересуют прямо сейчас, то пишите их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4👍3
Зачем создавать графику с помощью ИИ?

Я выделил несколько основных причин:

😉 Потому что прикольно Потому что тренд. Действительно, появился новый жанр - нейроиллюстрация. Сгенерированные картинки используются в рекламных кампаниях, при оформлении социальных сетей, практически везде. Однако из-за повсеместного использования подобный стиль стал нередко восприниматься негативно. На первый план выходит качество, а оно часто зависит от возможностей сети (тарифа) и умения формулировать ваши требования в промптах.

🥵 Современные нейросети делают иллюстрации и фотографии очень красочными. Несколько лет назад это был удел профессиональных иллюстраторов, а теперь это доступно людям, не имеющим подобных талантов.

Сами иллюстрации привлекают внимание к вашим урокам. Детям, да и взрослым, намного интереснее работать с такими материалами, чем со стандартными учебниками, которые часто используют устаревшие и стоковые изображения.

😳 На стоках можно далеко не всегда найти что-то подходящее. Недавно столкнулся с проблемой найти картинку или фото обычного автобуса... В результате обратился к услугам нейросети, где без всякого сложного промпта просто написал a bus и получил два варианта на выбор, которые мне очень понравились (на фото).

❤️ Авторские права. Изображения высокого качества обычно стоят денег, лицензии бывают разными, можно даже найти что-то очень достойное бесплатно, но с нейросетью намного проще. Пока не слышал о случаях, когда она повторила чьё-то произведение, и были споры, а вот про проблемы со стоками слышал много.

А вы используете нейросети для создания изображений? Если да, то какие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5👌2
Что там с Google и с YouTube?

С момента фактической блокировки YouTube прошло два месяца. Все замечают, что просмотры упали и продолжают падать, но забавно то, что сразу несколько блогеров отметили, что YouTube всё равно даёт больше просмотров, чем наши видеосервисы вместе взятые.

Однако появились проблемы уже с самим Google. C августа отмечаются массовые сложности с регистрацией новых учётных записей. Раньше подтверждение СМС требовалось только в подозрительных случаях, а теперь любой случай регистрации из России, вероятно, расценивается как подозрительный.

Проблема в том, что не приходит СМС, она точнее даже не отправляется. Я честно скажу, что не пробовал регистрировать новую учётку, я пробовал привязать телефон к тем, к которым он привязан не был. Номер ввести получается, но выдаётся сообщение, что что-то пошло не так, и СМС не отправляется!

Google молчит, а наши специалисты объясняют такое поведение с тем, что компании не получается оплачивать услуги наших операторов, которые рассылают СМС. Также связывают это с санкциями, о которых много писали.

Скорее всего судьба Google и его сервисов в России предрешена, вопрос только времени. К этому нужно готовиться, о своём плане напишу в ближайшее время.
🔥4😱3😢3
Цифровое банкротство.

Сегодня про банкротство, но Слава Богу, не про финансовое, а про цифровое.

Практически все люди ведут записи. Кто-то совсем чуть чуть, кто-то много, но рано или поздно все приходят в состояние, когда не могут что-то найти или ещё хуже, когда есть чёткое осознание того, что та система записей, которая была, больше не подходит.

Самая распространённая проблема перехода на новую систему в том, что в старой обычно скапливаются такие залежи, что на разбор их могут уйти месяца.

Состояние, когда мы осознаём, что дальше с существующей системой хранения информации жить нельзя, и называется цифровым банкротством. Термин ввёл один из популярных авторов по личной эффективности Тиаго Форте.


Я этот процесс переживал множество раз, но сейчас он случился по новой для меня причине - пришла в негодность система хранения моих записей, которая была в Notion. Мне срочно пришлось искать даже не замены, а придумывать новую архитектуру. Прошло больше месяца, но я всё ещё нахожусь в процессе...

Что делать в случае с классическим цифровым банкротством, а также как я решил решаю эту проблему сейчас напишу в отдельных постах.
6🔥5
Уровни использования материалов на онлайн занятиях

Сегодня без оценок и глубинных выводов, просто разбираемся с тем, как можно использовать учебные материалы на онлайн (и не только) занятиях. Нам эта классификация пригодится, когда будем рассматривать возможности платформ.

😉 Трансляция учебника в pdf. Очень частый путь, включается демонстрация экрана, выполняются задания. Если положено прослушать аудио или посмотреть видео, то они открываются в отдельных приложениях.

При преподавании многих дисциплин - это обычная ситуация, но при изучении языков современные платформы предоставляют бОльшие возможности.

🥵 Интерактивный учебник. Содержание учебника перенесено на платформу, которая позволяет выполнять упражнения в интерактивном формате. Ученик получает возможность взаимодействовать с элементами интерфейса, упражнения реализуют популярные механики (заполнение пропусков, совмещение картинок с их значениями, классификация изображений со словами по категориям). Для просмотра аудио и видео не нужно переходить в отдельные окна, они встроены, например, на доску.

😳 Уроки на интерактивной платформе. Грубо говоря, современные эстетичные и wow уроки.

Собственные разработки преподавателя на интерактивной платформе со всеми функциями второго уровня, но с добавлением оригинального дизайна урока, особых механик, либо новых форматов.

Прослушивание аудио или видео часто встроены в сценарий урока, например, когда он проходит в формате квеста.

А как вы используете учебные материалы на своих уроках и на какой платформе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏64👍4
Xmail против Gmail

Сегодня на телефоне мне пришло приглашение перенести все свои письма с Gmail на Xmail! Оказалось, что сервис от VK появился ещё год назад, когда появился закон о запрете авторизации на отечественных сайтах через зарубежные сервисы.

Теперь это предложение приобретает новый смысл из-за проблем с регистрацией новых учёток в Google, а также с подтверждением контактов в старых.

В наши времена надо быть готовым ко всему, несмотря не нелогичность каких-либо шагов. Поэтому вот мои рекомендации:

😉 Если ваш аккаунт в приложении (Miro, BuildIn, Genially), которым вы пользуетесь, и где есть важная для вас информация, привязан к почте Gmail, то следует сменить его на отечественный или другой иностранный.

В ряде приложений будут с этим проблемы, особенно с теми, кто официально ушёл из России. На российские адреса могут не регистрировать. В таком случае лучше остаться на учётке от Google.

🥵 Новые учётные записи в приложениях к Google не привязываем, пробуем регистрировать на отечественные аналоги. Как показывает практика, блокировать начинают по ip, а не по почте, привязанной к аккаунту.

😳 Постепенно начинаем перетаскивать важные документы из Google Disk. Делаем локальную копию, а если нужен доступ из интернет, то есть виртуальные диски от Yandex и Mail.ru

На данный момент есть как вероятность блокировки сервисов от Google из России, так и приостановка обслуживания части ( или не части) аккаунтов от самого Google по причине того, что они не могут оплачивать и поддерживать инфраструктуру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Проблемы с WiFi

Давно не было #stories от меня! Я рассказывал о своём опыте участия в качестве эксперта при отборе проектов для финансирования государственным фондом, но когда я только пришёл в фонд, то в мои обязанности входило просто поддержание системы голосования.

Мой приход в организацию совпал с экспериментом - голосование решили провести в формате онлайн. Это сейчас обычное дело, а в 2009 году это было что-то очень передовое.

На первое заседание пришли уважаемые эксперты, состоялось пробное подключение к другому городу, откуда и были авторы проектов. Проверили работу системы голосования. Всё было отлично.

Но как только включили всё сразу и приступили к работе, то картинка тут же пропала 🙈 Потом она появилась, но пропала связь с системой голосования.

Выяснилось, что другой отдел, который отвечал за связь, чтобы не возиться с подключениями, повесил всё на WiFi, а он тогда был не с такой пропускной способностью как сейчас. Тогда пришлось выбирать что-то одно, либо смотреть видео, либо голосовать в системе.

На следующее заседание проблему решили, так как были специалисты, которые сразу поняли, в чём дело. А как быть преподавателю в подобных ситуациях, когда на онлайн занятиях пропадает связь или появляются другие проблемы?! Неужели ещё изучать техническую сторону?!

#инфраструктура
4😱2
Ликвидация цифрового банкротства

На прошлой неделе я описал явление, которое специалисты по продуктивности называют цифровым банкротством. Это состояние, когда вы ничего не можете найти в вашей системе записей, накопились массивы данных, на разбор которых уйдут месяца, и есть чёткое осознание, что дальше так нельзя.

Сегодня от меня путь решения.

😉 Анализируем, почему мы оказались в такой ситуации? Что мы делали не так? Если пропустить этот пункт, то через какое-то время мы окажемся в похожем положении.

🥵 После анализа у нас должны появиться идеи по поводу того, что нам предпринять в новой системе управления знаниями. Это может быть смена структуры хранения. От иерархичной структуры папок, возможно, стоит отказаться в пользу системы на основе поиска по метаданным, например, по тегам. Либо просто два этих способа совместить.

😳 Что делать со старыми залежами?! Обычно, в моём случае точно из всей кипы материалов мне прям сегодня надо от силы 5-10%, поэтому просто делаем следующее:

🔥 Создаём папку с названием "Архив" и копируем старую систему записей туда полностью.

🔥 Создаём новую систему управления данными.

Новые записи храним уже по новым правилам, а старые добавляем по мере необходимости из Архива.


Проверено, работает. Обычно в архиве так и остаётся невостребованной более половины записей!

Что делать, когда вынуждено меняется вся архитектура хранения, как в моём случае из-за ухода Notion, напишу в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍53
Когда резкое повышение цены во благо

Относительно давно мы рассматривали стратегии повышения цен и выделили достаточно опасный способ увеличения цены под названием "обухом по голове".

Такого метода в обычных условиях следует избегать, но есть один кейс, который может сработать положительно.

Я уверен, что во всех сферах есть категория клиентов, с которой работать не просто. К сожалению, это далеко не всегда просто требовательные клиенты... Точнее, они требуют исполнения обязательств с нашей стороны, но про свои обязательства часто забывают.

Думаю, у всех у нас были клиенты, которые плохо относились к процессу обучения, много пропускали, а потом ещё и были недовольны. Совсем с проблемными лучше расставаться пораньше, но есть люди, вроде как и нормальные, но с которыми всё равно тяжело работать...

Вот для такой категории клиентов и подойдёт такая стратегия повышения цен. Часто можно увеличить плату в 1.5-2 раза, что в обычных условиях будет очень рискованно. Но в описанной ситуации,

если такой клиент не согласится, то и к лучшему, а если останется, то проблемы будут те же, но, по крайней мере, заработаем мы в 1.5-2 раза больше.


Впрочем, есть ещё один кейс из личной практики, который привёл не к очень позитивным эмоциям. О нём я скоро расскажу в рамках рубрики #фриланс
9👏5🤔5
Современный преподаватель - IT специалист?!

На прошлой неделе я рассказал о ситуации, когда неверный расчёт пропускной способности канала Wi-Fi привёл фактически к срыву онлайн мероприятия. Тогда, кто нужно по голове получил, тут же были сделаны выводы, на следующий день всё заработало.

Но что делать преподавателю, когда есть проблемы со связью или с оборудованием?

В начале ведения канала я писал о навыках, которые полезны современному преподавателю. Теперь к этому списку стоит добавить еще один важный пункт – базовые технические знания.

На программиста или IT техника учиться точно не нужно, но преподавателю важно понимать основные принципы работы оборудования и связи, чтобы эффективно решать возникающие проблемы.


Например, если вы решили провести урок из кафе, нужно учитывать, что их бесплатный Wi-Fi может быть менее стабильным, чем ваш домашний. Картинка может подвисать, что явно не поспособствует усвоению материала.

Встроенная камера на недорогом ноутбуке может выдавать некачественную картинку, и это в большинстве случаев допустимо. Однако если при этом будет такой же плохой звук, то это заметно усложнит процесс обучения.

Общаясь с коллегами в преподавательских чатах, я заметил, что многие сталкиваются с подобными трудностями. Поэтому я решил создать рубрику, в которой буду рассказывать о том, как избежать таких проблем, как выбрать подходящее оборудование и в итоге сделать процесс онлайн преподавания комфортным как для ученика, так и для преподавателя.

#инфраструктура
👍95
Как работать с 🖥 Notion после блокировки?

Сегодня два месяца с того момента, как я получил радостную весть о том, что Notion уходит из России. После самой блокировки прошло где-то полтора месяца и вот, что у меня сейчас.

Я работаю через браузер. Включаю ВПН, открываю Notion, жду когда страница полностью прогрузится. Закрываю вкладку, отключаю ВПН, открываю вкладку с Notion снова, всё работает без ВПН.

Проверка, как я понял, привязана к сессии пользователя. Пока мы работаем, сессия длится, пошли спать, с утра уже будет новая сессия, поэтому опять будет проверка. Однако если включить ВПН в самом начале, то для Notion всё OK. Пока блокировка в мега лайт режиме.

Все созданные сайты работают без всяких ограничений, а это означает, что ВПН пользоваться нужно только преподавателю и только эпизодически, ученикам нужно просто зайти по адресу.

Сколько такое продлится неизвестно, есть риски работы на платформе, но сейчас такое время, что риски есть везде.

Я лично с Notion переехал, но не всё оказалось возможно перенести из-за структуры. Какое-то время у меня так всё это и оставалось, но сейчас я начал опять там что-то создавать.

Вчера было мощное обновление, появились формы (на бесплатных тарифах), появилась возможность создавать интерфейсы в БД, просто улучшилась работа с таблицами. Об этом скоро расскажу. Кое-что интересное и полезное, кое-что бесполезное 🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
CreativeLive как платформа для творческих людей

Давно у нас не было рубрики #запуск ! После ухода Notion направление моего проекта для преподавателей впало в кому. Сейчас наметился выход, но конкретики мало, поэтому пока расскажу о проектах, которые на меня оказали влияние.

Сегодня мой рассказ о проекте Creativelive, который был очень мощным конкурентом библиотеки курсов Lynda.

В 2014-16 года платформы действительно конкурировали, но бизнес модели были разными.

Отличительной особенностью CreativeLive была запись и трансляция курсов в прямом эфире!


Основатели задумали новый вид обучения - образование в прямом эфире, и что мне особенно нравилось - всё это было бесплатно!

Новые курсы появлялись каждую неделю. В прямом эфире читали лекции, показывали как работать с графическими редакторами, устраивали мастерклассы и даже целые съёмки! Во время эфира работал чат, где можно было пообщаться со студентами со всего мира, а самое главное - можно было задать вопрос спикеру! Потом всё это монтировалось, превращалось в готовый курс, который можно было купить. Доступа в библиотеку не было, платить надо было за каждый курс. Стоимость тогда была высокой.

Я с удовольствием смотрел курсы в прямом эфире. Проблема была только в том, что они транслировались либо из Сиэтла, либо из Сан-Франциско. Заканчивал просмотр я часто в три часа ночи.

В 2018 году у них начались проблемы, новых курсов почти не стало, именно тогда они перешли на доступ к библиотеке за ежемесячную плату. Я об этом ещё расскажу, а пока дам вам ссылку

https://www.creativelive.com/onair

В этом разделе транслируются курсы в течении суток абсолютно бесплатно! Темы разные, но преимущественно связанные с творчеством. В этом же разделе есть расписание. В ноябре обещают новые темы, если ничего не изменилось, то можно будет посмотреть!
9
Что там с 🎞 YouTube?

Забавные вещи продолжают происходить с любимым видеохостингом россиян. Роскомнадзор полностью отрицает свою причастность к блокировке, даже замедление не признают. Говорят, что это всё по вине самого YouTube и Google, которые не обновляют сервера в России. Замедлилось, в общем, как-то само собой.

Какие-то чиновники проговорились сначала, потом без проблем откатили показания. Сказали, что их не так поняли. Повисла пауза....

Во время паузы россияне побежали к мобильным операторам, у которых это замедление почему-то не ощущалось. Обычные провайдеры тут же почувствовали отток клиентов и побежали в ФАС, начав стучать на операторов мобильного интернета и власти. Самые хитрые сделали запрос в РКН и, получив ответ, что никакой блокировки YouTube нет, включили его своим абонентам, так как в законе понятия "замедления" нет.

Пока у властей не хватает решимости официально запретить YouTube в России. Не знаю, что их сдерживает, но решения вот уже несколько месяцев нет, хотя поводов достаточно. Google также ничего делать не собирается, так как санкции, и при таких условиях не очень то и надо.

Россияне же установили рекорд по установке различного рода обходных схем! Aудитория у видеохостинга упала, но не такие цифры, как предсказывали. К тому же власти по сути достигли обратного эффекта - различные схемы обхода блокировок освоили даже те, кому раньше это было не нужно.

Где-то полтора месяца назад трафик с YouTube стали понемногу давать, прям как отопление в ряде регионов в этом году. У меня неожиданно само собой всё заработало где-то месяц назад. Cкорости не те, что раньше, но смотреть можно без проблем. Я раздаю интернет себе на ноутбук с телефона, не знаю что с обычным интернетом.

Самое же забавное, что когда я подключил премиум тариф, то скорость загрузки видео увеличилась! Это к вопросу о деградации оборудования. В общем, ничего не понятно, пока ждём развития событий...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9