Pro Пущино
3.62K subscribers
19.8K photos
1.89K videos
17 files
3.21K links
Актуальные городские новости:
честно, быстро и интересно

Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew
По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Download Telegram
Народный художник России Владимир Иванович Касаткин родился в победном 1945-м.

Вероятно, поэтому тема Великой Отечественной войны заняла важное место в его творчестве.

На снимках:
декоративные композиции «Звёзды Победы»,
«Горячий снег»,
«Дни боевые» и декоративная пластика «Победа. 1945».

Фото Ильи Якушева и Александра Толмачёва.

#дизайнповсюду
#9Мая
👍3🔥2
Из архивов и личных дневников жительницы Ленинграда Т.А.Шинкарчук.

Никогда не забуду день 9 мая 1945 года.
Отсутствовавшая какое-то время в группе воспитательница детского сада вбежала в группу с криком и слезами: «Дети, война окончилась! Победа!».

Ей было тогда всего 6 лет.

Когда война для всех возрастов.

#дизайнповсюду
#9Мая
👍2🔥2
🔥3
🤡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаменитый деревянный мост Капельбрюкке в швейцарском Люцерне перекинут через реку Ройс.

Это один из старейших мостов Европы с уникальной историей и живописными видами, символ Швейцарии, занявшей в годы Второй мировой войны нейтралитет.

В тихом Люцерне в годы Второй мировой войны действовал «фантастически эффективный агент-информатор» советской разведки Рёсслер.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году признали, что сведения о германских операциях появлялись в Москве раньше, чем на письменном столе у фашистских офицеров.

Информация могла быть получена только из высших немецких военных кругов: такое впечатление, что советским агентам в Швейцарии диктовали на ключ прямо из Ставки фюрера.


Применительно ко Второй мировой войне существовала старая легенда «об ударе ножом в спину».

Среди немецких историков имеется мнение, что поражение вермахта на Курской дуге было определено успешными действиями советских разведчиков.

Когда данные из Люцерна спасли тысячи жизней.

Спокойной ночи и удачи!

#наночьглядя
#мыпомним
🔥6👍2🤡1
На еженедельном оперативном совещании обсуждались вопросы готовности школ к итоговой аттестации и вопросы ЖКХ.

С 5 мая в МУП ТВК г.Пущино начали поэтапно отключать теплоснабжение многоквартирных домов.
На текущий момент подача тепла во все пущинские МКД завершена.

В рамках подготовки к следующему отопительному периоду с 1 по 15 июня в пущинских МКД будет произведено плановое отключение горячего водоснабжения.
Срок отключения составляет от 7 до 14 дней, но в Пущино он максимальный - горячую воду отключают на две недели.

Ремонтные работы в этом году затронут и пушинскую котельную.

С графиком отключений можно ознакомиться на интерактивной карте МинЖКХ Московской области.

16 мая в наукограде Серпухов пройдёт традиционная «Ночь музеев».

Завтра в 17-00 в наукограде Пущино состоится выездная администрация.

Когда непременно будут вопросы.

#всёбудетхорошо
🤡5🤮1
Наукоград Пущино снова в сводке криминальных новостей.

И опять в связи с убийством ножом.

Об этом сообщает ГСУ СК России по Московской области.

28-летней жительнице наукограда Пущино предъявлено обвинение в убийстве супруга (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 11 мая обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в ходе возникшего конфликта с 33-летним супругом нанесла ему удар кухонным ножом в область бедра.

От полученного ранения потерпевший скончался. Обвиняемая была задержана на месте происшествия.

Следователем было назначено несколько судебных экспертиз, среди которых судебно-медицинская, психолого-психиатрическая.

В ходе допроса нападавшая признала свою вину и рассказала об обстоятельствах дела.

В ближайшее время Серпуховский городской суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения.

Примечательно, что в октябре прошлого года жительницы наукограда Пущино дважды нападали на своих спутников с ножом.

Когда популярные кухонные ножи.

#прокурорырядом
😱15
Новая напасть в многострадальных пущинских новостройках.

И это помимо постоянных проблем с затоплением фекалиями подвала.

На прошлой неделе заместитель главы Мария Барышева убедилась в этом вместе с жителями злосчастных новостроек.
В подвале второго корпуса из-за нарушения герметичности гидроизоляции теперь стоит ещё и вода с рельефа.

Обход на прошлой неделе состоялся благодаря обращению жительницы дома по улице Южная Ольги Дручковой.
В последнее время такие диалоги у новосёлов случаются часто:

- Почему так долго не приезжаете на Южную?
Опять плаваем, комарья много.

- Завтра буду.

- Во сколько, сегодня заходила в подвал, откачка происходила.

В ходе осмотра были выявлены замечания к работе управляющей компании ООО Наш наукоград, устранить которые незамедлительно поручила Мария Барышева:
✔️установить недостающие замки в подъездах,
✔️заменить разбитые стёкла,
✔️убрать мусор с детской площадки и
✔️привести в порядок территорию двора.

Когда пора мэру оценить это безобразие, точно пора.

#имбезразлично
🤡11😱3👎2🤮2👍1
Хорошая долгожданная новость.

Четыре дня назад, так сказать в преддверии завтрашней выездной администрации и предвосхищая вопросы на эту щекотливую тему, в неогороженном и заброшенном котловане между домом Д-2 и детским садом «Росинка» наконец-то возобновились работы.

Сначала рабочие несколько раз откачивали скопившуюся дождевую воду, потому что с погодой по закону подлости не повезло, а сегодня всё-таки приступили к демонтажу бетонной плиты.

Хочется верить, что они доделают свою работу: завершат демонтаж плиты, вывезут мусор и произведут засыпку котлована грунтом, и, возможно, на этом месте даже сделают газон или оставят ровное место для одуванчиков.

Когда в мечтах о газоне.

Фото - архив.

#всёбудетхорошо
🔥8👍3
В наукограде Серпухов модернизируют спортивные и детские игровые площадки.

На обустройство новых спортивных площадок в наукограде Серпухов потратят 81,5 млн.₽.

Из них для наукограда Пущино не нашлось ни одного рубля.
Ноль ₽ для пущинских детей и подростков.

В списке адресов к госконтракту несколько серпуховских и протвинских дворов, и даже один двор в деревне Палихово.

А про единственный пущинский адрес, где все семь лет чиновники и депутаты разных уровней могут только фотографироваться и раздавать обещания, эти многообещающие и неисполняющие обещания лица резко забыли и даже не вспомнили про необходимость обустройства спортивной площадки у домов Д-3 и Д-9.

Площадку пытались обустроить в 2019 году, но демонтировали из-за нарушений.
В процессе объединения о ней забыли и вспомнили год назад, пообещав включить в программу на 2026 г.

И снова забыли, потому что о Пущино вспоминают, когда нужно погордиться научными прорывами, фонтаном и умными пущинскими детьми.

Когда забывчивым напоминание.

#имбезразлично
🤬7🤡3😱2
👍2
👍3