Pro Пущино
3.62K subscribers
19.8K photos
1.9K videos
17 files
3.21K links
Актуальные городские новости:
честно, быстро и интересно

Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew
По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Download Telegram
Красота утренних моментов через объектив камеры пущинской фотолюбительницы Ксении Голосовой.

#веснедорогу
❤‍🔥8👍2🔥2
👍2
👍2
🔥2
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Корабль «Орион» с четырьмя астронавтами стартовал минувшей ночью с площадки во Флориде в рамках американской космической миссии «Артемида-2».

Пуск долгожданной ракеты прошёл с космического центра Кеннеди после финальных проверок всех систем.

Запуск едва не сорвался.
За несколько часов до старта специалисты обнаружили критическую ошибку в компонентах безопасности.
В NASA даже рассматривался перенос полёта, но проблему удалось оперативно устранить.

Это первый за 53 года пилотируемый полёт к Луне.

Корабль «Орион» отправился в десятидневный облёт спутника Земли — миссия проверит системы жизнеобеспечения в реальных условиях.

На борту — Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен.

Миссия «Артемида-2» стала частью программы NASA по возвращению людей на Луну.

Следом предполагается высадка на поверхность, сборка окололунной станции Gateway и подготовка к пилотируемым полётам на Марс.

Когда американские покорители космоса вернулись к лунной программе.

Спокойной ночи и удачи!

#наночьглядя
🔥6👍2
Московская область постепенно превращается в Московское море – реки продолжают стремительно подниматься.

Как сообщает региональное управление МЧС:

Ока в районе Коломны с глубиной затопления от 84 см (+28 см за сутки).
Затопления поймы Оки у г. Коломна увеличатся.
Ока у Каширы с возможностью выхода воды на пойму.

Малая река Любожиха, приток Оки, вышла из берегов, половодье там обильное, устье Любожихи фактически стало часть Окского моря.

Примечательно, что снег по северным склонам ещё сохранился, причём местами глубиной по щиколотку.

Другие малые реки вблизи наукограда Пущино - Солоновка и Неглядейка - тоже полноводны и в состоянии разлива.

Когда пришла большая вода.

#всёбудетхорошо
🔥8
Заместитель главы администрации Мария Барышева побывала в наукограде Пущино и выяснила много нового.

Такие встречи, разумеется, всегда дают возможность узнать о текущих вопросах.

На прошлой неделе каким-то детективным образом в реестре МКД появилась запись о том, что два самых красивых дома в Пущино - оба Флагмана - якобы переданы по управление в УК ООО Наш наукоград.

Но прошла неделя и та странная запись исчезла, хотя основания для волнений остаются.

Между тем вчера в присутствии Марии Барышевой неожиданно появились сантехники УК Флагман, которые пытались устранить засор.

Понаблюдав за сантехниками и узнав последние новости, замглавы отметила:

Очень рада была вновь встретиться с Людмилой Павловной у Д-20.
Сегодня с радостью поздравила её с избранием старшей по дому.
Хочу сразу успокоить: ситуация на контроле.

Тем временем жители Д-4 предъявили иск к УК Наш наукоград, полагая, что их МКД с октября 2025 года перешёл под управление незаконно.

Когда в октябре было не до контроля.

#прокурорырядом
🤡4👎2🤮2
Завод ТЕХНОНИКОЛЬ приостановил работу с апреля по август 2026 года.

Компания Технониколь начала основной этап реконструкции своего завода в наукограде Серпухов, на время проведения работ производство остановлено.

Как уточнила зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, слова которой приводит пресс-служба:

Общий объём инвестиций в модернизацию предприятия составит 4 млрд.₽, из которых 2,3 млрд.₽ пойдут на работы текущего этапа.


Она добавила, что средства направят на замену оборудования и внедрение новых технологий, что позволит повысить энергоэффективность производства и снизить его воздействие на окружающую среду.

И наконец-то уровень формальдегида в серпуховском воздухе нормализуется.
У пущинцев от этого ничего не изменится, до наукограда тяжёлый формальдегид вряд ли долетит, а серпуховичам однозначно будет легче дышать.

Пока идёт реконструкция, отгрузки продукции будут осуществляться со склада.

Когда скоро полегчает.

#БольшойСерпухов
2