This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
...Не ленитесь и не будьте похожи на того обывателя, который каждое утро, прежде чем решиться надеть сапоги, долго крякает, охает и почесывает поясницу.
Антон Павлович Чехов.
Письмо Лазареву (Грузинскому) А.С.,13 марта 1890 г. Москва.
Еcли не знaете, чтo делaть, нaгpузите cвoё телo физичеcкoй paбoтoй. Дaже пpoгулкa пpинocит oзapения. Яcнocть вcегдa пpиxoдит к тoму, ктo в движении.
#бодростьутра
#веснедорогу
👍11❤🔥1
Ещё лежит снег и ночные температуры регулярно уходят ниже нуля.
И тем не менее весна наступает.
⠀
У клёнов и берёз началось сокодвижение, зацвела лещина (лесной орех).
Каждый день появляются всё новые перелётные птицы — уже отмечены чибисы, серые цапли, зяблики.
Этой ночью над наукоградом Пущино в родные места возвращались с курлыканьем журавли.
Зайцы уже переоделись в летние серые шубки и, не скромничая, снова осваивают поля в микрорайоне АБ, бывает, что даже парами.
⠀
Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.
Когда прилетели журавли.
#заповедник
#веснедорогу
И тем не менее весна наступает.
⠀
У клёнов и берёз началось сокодвижение, зацвела лещина (лесной орех).
Каждый день появляются всё новые перелётные птицы — уже отмечены чибисы, серые цапли, зяблики.
Этой ночью над наукоградом Пущино в родные места возвращались с курлыканьем журавли.
Зайцы уже переоделись в летние серые шубки и, не скромничая, снова осваивают поля в микрорайоне АБ, бывает, что даже парами.
⠀
Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.
Когда прилетели журавли.
#заповедник
#веснедорогу
❤🔥10👍2🔥1
В СПЧ заявили, что есть «высокая вероятность» восстановления работы Telegram в России.
Об этом ТАСС сказал глава комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов.
По его мнению, администрация мессенджера «договорится» с российскими властями:
Когда абсолютно адекватное заявление за трое суток до часа X.
#TelegramFREE
Об этом ТАСС сказал глава комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов.
По его мнению, администрация мессенджера «договорится» с российскими властями:
Насколько мне известно, есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с РФ и выполнит те условия, которые требуются, особенно в части экстремизма и тех каналов, которые несут угрозу для национальной безопасности нашей стран.
Требования России к Telegram — это «абсолютно адекватная повестка и в команде мессенджера её обсуждают».
Когда абсолютно адекватное заявление за трое суток до часа X.
#TelegramFREE
👍7🤔3⚡1
Мария Барышева в приятной компании в четверг прогулялась по наукограду Пущино.
За душевными разговорами созрели очередные похвалы в адрес Пущино и пущинцев:
— отметила заместитель главы Мария Барышева, которая с августа пытается инспектировать городские территории, но вместо осмотров по существу получается праздное времяпровождение.
А между тем фасад здания бывшей почты находится в удручающем состоянии: сосулькой оторвало надпись, отсутствуют стёкла, которые Мария Барышева призывает срочно вымыть.
И разбитая отмостка у основного входа.
На фасаде магазина «Весна» опасно торчит оторванная металлоконструкция, а рядом раздолбанная автобусная остановка.
Когда до состояния оазиса нужно много поработать и не только языком.
#имбезразлично
За душевными разговорами созрели очередные похвалы в адрес Пущино и пущинцев:
Весна уже ворвалась...и совсем скоро живописное Пущино превратится в настоящий зелёный оазис Московской области!
Но чтобы этот оазис был по‑настоящему красивым, нужно поработать: убрать листву, навести порядок на газонах и тротуарах, собрать мусор, который остался после зимы,
— отметила заместитель главы Мария Барышева, которая с августа пытается инспектировать городские территории, но вместо осмотров по существу получается праздное времяпровождение.
А между тем фасад здания бывшей почты находится в удручающем состоянии: сосулькой оторвало надпись, отсутствуют стёкла, которые Мария Барышева призывает срочно вымыть.
И разбитая отмостка у основного входа.
На фасаде магазина «Весна» опасно торчит оторванная металлоконструкция, а рядом раздолбанная автобусная остановка.
Когда до состояния оазиса нужно много поработать и не только языком.
#имбезразлично
🤬9🤡6🔥4🤮1
Половодье в Подмосковье входит в фазу выхода воды на пойму.
Данные гидропостов в этом году недоступны, поэтому приходится ориентироваться на сообщения СМИ.
29 марта гидрологический пост на Оке у Рязани зафиксировал повышение уровня воды на 32 сантиметра. Нулевая отметка гидропоста в настоящее время превышена на 270 см.
Выше по течению Оки, в Московской, Калужской и Тульской областях, наблюдается положительная динамика.
К примеру, в Белёве, который выше наукограда Пущино по течению Оки, суточный подъём составил 97 см.
По дороге в Луховицах легковые машины уже не могут проехать(фото 6).
Уровень воды в Оке ежедневно может подниматься на 50-70 см в ближайшие дни из-за аномального тепла.
Наукоград Пущино спасает высокий правый берег, но и он таит опасность.
В настоящий момент северный склон ещё покрыт плотным слоем снега, местами до колена.
Тем не менее половодьем затоплены все пущинские пляжи - большой и малый городские, у белых камней и пляж у Царьграда.
Когда следующее воскресенье покажет.
#веснедорогу
Данные гидропостов в этом году недоступны, поэтому приходится ориентироваться на сообщения СМИ.
29 марта гидрологический пост на Оке у Рязани зафиксировал повышение уровня воды на 32 сантиметра. Нулевая отметка гидропоста в настоящее время превышена на 270 см.
Выше по течению Оки, в Московской, Калужской и Тульской областях, наблюдается положительная динамика.
К примеру, в Белёве, который выше наукограда Пущино по течению Оки, суточный подъём составил 97 см.
По дороге в Луховицах легковые машины уже не могут проехать(фото 6).
Уровень воды в Оке ежедневно может подниматься на 50-70 см в ближайшие дни из-за аномального тепла.
Наукоград Пущино спасает высокий правый берег, но и он таит опасность.
В настоящий момент северный склон ещё покрыт плотным слоем снега, местами до колена.
Тем не менее половодьем затоплены все пущинские пляжи - большой и малый городские, у белых камней и пляж у Царьграда.
Когда следующее воскресенье покажет.
#веснедорогу
🔥6
Игорь Грабарь вернул интерес зрителя к натюрморту.
«Флоксы» Игоря Грабаря (1932) украшают выставку «Импрессионизм с русской душой» в Серпуховском историко-художественном музее.
Как жанр натюрморт был слабо развит в XIX веке.
И художник создавал натюрморты один за одним, влюбляя в этот жанр.
Почти в каждой работе Грабаря присутствует синий цвет.
Но есть у него работы, где синий колорит как будто является главным героем, а есть и те, где синий будто компромисс.
Художник вынужден был пойти на компромисс, начиная с 1920-х. И его можно понять. Будучи запрещённым, он не смог бы столько сделать для русского искусства.
И поэтому он так деликатно, чтобы у цензуры не возникло вопросов и тем более обвинений в формализме, делал свои натюрморты более сглаженными.
Уже нет таких свободных и пастозных мазков, как в начале XX века.
И тем не менее в натюрморт с флоксами Игорь Грабарь аккуратно и незаметно добавил сиреневые и розовые мазки в виде цветных теней и рефлексов.
Когда мастер синего и компромисса.
#окновмузей
«Флоксы» Игоря Грабаря (1932) украшают выставку «Импрессионизм с русской душой» в Серпуховском историко-художественном музее.
Как жанр натюрморт был слабо развит в XIX веке.
И художник создавал натюрморты один за одним, влюбляя в этот жанр.
Почти в каждой работе Грабаря присутствует синий цвет.
Но есть у него работы, где синий колорит как будто является главным героем, а есть и те, где синий будто компромисс.
Художник вынужден был пойти на компромисс, начиная с 1920-х. И его можно понять. Будучи запрещённым, он не смог бы столько сделать для русского искусства.
И поэтому он так деликатно, чтобы у цензуры не возникло вопросов и тем более обвинений в формализме, делал свои натюрморты более сглаженными.
Уже нет таких свободных и пастозных мазков, как в начале XX века.
И тем не менее в натюрморт с флоксами Игорь Грабарь аккуратно и незаметно добавил сиреневые и розовые мазки в виде цветных теней и рефлексов.
Когда мастер синего и компромисса.
#окновмузей
🔥5👍1