Pro Пущино
3.62K subscribers
19.8K photos
1.9K videos
17 files
3.21K links
Актуальные городские новости:
честно, быстро и интересно

Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew
По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Download Telegram
«Пионы» Исаака Левитана до сих пор вызывают споры у искусствоведов.
А все ли из четырёх изображенных художником бутонов действительно пионы?

Сейчас «Пионы» экспонируются в Серпуховском историко-художественном музее на выставке «Импрессионизм с русской душой».

Для пейзажиста Исаака Левитана этот натюрморт стал исключением, и в его создании «виновата» женщина, а точнее женщины.

Летом 1894 года влюблённый Левитан с Софьей Кувшинниковой приехал в гости в имение Ушаковых вблизи Островно Тверской губернии.

Там и разыгралась нешуточная любовная драма.

В соседнее имение из Петербурга прибыла Анна Турчанинова с двумя дочерьми, семья заместителя градоначальника Санкт-Петербурга.

У Левитана завязался роман непосредственно с супругой чиновника, Анной.
Этот роман так и не стал счастливым для Левитана: он осложнился тем, что старшая дочка героини тоже влюбилась в него без памяти и между ней и матерью завязалась борьба, отравившая последние годы его жизни.

Когда четыре пиона в память о четырёхугольнике.

#окновмузей
🔥8
Прекрасную клумбу с первоцветами: подснежниками, крокусами (фиолетовыми, жёлтыми, белыми) и примулой, обнаружила в наукограде пущинская фотолюбительница Ксения Голосова.

...Так красиво и радостно от этой цветочной нежности...

#веснедорогу
❤‍🔥11🔥4
👍2
😱3👍1
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Краснодаре на днях зацвела слива Нигра.

Эти деревья напоминают японскую сакуру, которую можно увидеть в Токио, Осаке и других японских городах.

***
Забывать о весне,
Знаю, дольше не может
Ни один цветок!
День ещё дотяну,
Ожидая спокойно.
***

Сайгё.
Перевод Веры Марковой.

Когда зарозовел по-японски Краснодар.

Спокойной ночи и удачи!

#наночьглядя
🔥10❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
...Не ленитесь и не будьте похожи на того обывателя, который каждое утро, прежде чем решиться надеть сапоги, долго крякает, охает и почесывает поясницу.


Антон Павлович Чехов.
Письмо Лазареву (Грузинскому) А.С.,13 марта 1890 г. Москва.

Еcли не знaете, чтo делaть, нaгpузите cвoё телo физичеcкoй paбoтoй. Дaже пpoгулкa пpинocит oзapения. Яcнocть вcегдa пpиxoдит к тoму, ктo в движении.

#бодростьутра
#веснедорогу
👍11❤‍🔥1
Ещё лежит снег и ночные температуры регулярно уходят ниже нуля.

И тем не менее весна наступает.

У клёнов и берёз началось сокодвижение, зацвела лещина (лесной орех).
Каждый день появляются всё новые перелётные птицы — уже отмечены чибисы, серые цапли, зяблики.

Этой ночью над наукоградом Пущино в родные места возвращались с курлыканьем журавли.
Зайцы уже переоделись в летние серые шубки и, не скромничая, снова осваивают поля в микрорайоне АБ, бывает, что даже парами.

Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.

Когда прилетели журавли.

#заповедник
#веснедорогу
❤‍🔥10👍2🔥1
В СПЧ заявили, что есть «высокая вероятность» восстановления работы Telegram в России.

Об этом ТАСС сказал глава комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов.

По его мнению, администрация мессенджера «договорится» с российскими властями:

Насколько мне известно, есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с РФ и выполнит те условия, которые требуются, особенно в части экстремизма и тех каналов, которые несут угрозу для национальной безопасности нашей стран.
Требования России к Telegram — это «абсолютно адекватная повестка и в команде мессенджера её обсуждают».


Когда абсолютно адекватное заявление за трое суток до часа X.

#TelegramFREE
👍7🤔31
Мария Барышева в приятной компании в четверг прогулялась по наукограду Пущино.

За душевными разговорами созрели очередные похвалы в адрес Пущино и пущинцев:

Весна уже ворвалась...и совсем скоро живописное Пущино превратится в настоящий зелёный оазис Московской области!
Но чтобы этот оазис был по‑настоящему красивым, нужно поработать: убрать листву, навести порядок на газонах и тротуарах, собрать мусор, который остался после зимы,

— отметила заместитель главы Мария Барышева, которая с августа пытается инспектировать городские территории, но вместо осмотров по существу получается праздное времяпровождение.

А между тем фасад здания бывшей почты находится в удручающем состоянии: сосулькой оторвало надпись, отсутствуют стёкла, которые Мария Барышева призывает срочно вымыть.
И разбитая отмостка у основного входа.
На фасаде магазина «Весна» опасно торчит оторванная металлоконструкция, а рядом раздолбанная автобусная остановка.

Когда до состояния оазиса нужно много поработать и не только языком.

#имбезразлично
🤬9🤡6🔥4🤮1