"Последний раз разбор СИпи по компонентам был в августе 2020.
Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"
И хай поставили и к 4000 пришли.
Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.
✅ Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"
И хай поставили и к 4000 пришли.
Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.
✅ Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
"Если наложить доходность Американских 10-леток на курс Биткоина,
то получим такую картинку.
Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."
✅ Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
то получим такую картинку.
Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."
✅ Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Принципы инвестирования
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
"Идея проста, как пулемёт Максим.
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
"РЕМ:Золото
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.
"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."
✅ COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.
"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."
✅ COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч
"Вот так мои, Други читатели, работаешь, работаешь , 20 лет спекулируешь, читаешь, наблюдаешь за рынками, строишь портфели, продаешь портфели, ломаешь голову как побороть печатный станок фрс, а потом бац!, и вторая смена.
Какая то , казалось бы безнадежная инвестиция за три месяца перекрывает все 20-и летние усилия.
Криптопортфель вырос в 12 раз , на 1200% за 3 месяца..."
👉 Откровения бывалого Спекулянта.
Андрей Михалыч
Какая то , казалось бы безнадежная инвестиция за три месяца перекрывает все 20-и летние усилия.
Криптопортфель вырос в 12 раз , на 1200% за 3 месяца..."
👉 Откровения бывалого Спекулянта.
Андрей Михалыч
"...В мире постоянно взаимодействуют две силы: дефляция и инфляция.
Дефляционные составляющие.
1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.
2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.
3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."
👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Дефляционные составляющие.
1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.
2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.
3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."
👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Пролистывая бесконечные просторы фин. интернет-ресурсов, я всё больше прихожу к выводу, что почти вся эта информация - просто шум🤷
В том числе, в известных западных источниках.
В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.
Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.
И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
В том числе, в известных западных источниках.
В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.
Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.
И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
"...Долгосрочные трежерис в диверсифицированном портфеле всегда эффективны.
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Эта книга была написана 100 лет назад.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.
"...По золоту вариантов роста два.
1)мы развернулись в волну (Х) с целями не выше 1970.
2)Коррекция закончилась в (Y), и пошли чух-чух на новые хаи.
Водоразделом этих вариантов является уровень 1970. Если его протыкаем , то всё, новых минимумов не будет, костыли закончились, идем на новые хаи.
Соответственно, если до 1970 не доходим и разворачиваемся, то опускаемся в волне (Z) ниже 1680, но не ниже 1470.
Моя стратегия в золоте проста, тупа и гениальна. Набрана нормальная поза за рубли Gold-6-21,. без плеча, (пока), Дальше играем так , отрастает- продаем, откаты выкупаем. И так чем больше волатильность, тем лучше..."
👉 ЗОЛОТО.НЕФТЬ. СОТ 210316.
Андрей Михалыч
1)мы развернулись в волну (Х) с целями не выше 1970.
2)Коррекция закончилась в (Y), и пошли чух-чух на новые хаи.
Водоразделом этих вариантов является уровень 1970. Если его протыкаем , то всё, новых минимумов не будет, костыли закончились, идем на новые хаи.
Соответственно, если до 1970 не доходим и разворачиваемся, то опускаемся в волне (Z) ниже 1680, но не ниже 1470.
Моя стратегия в золоте проста, тупа и гениальна. Набрана нормальная поза за рубли Gold-6-21,. без плеча, (пока), Дальше играем так , отрастает- продаем, откаты выкупаем. И так чем больше волатильность, тем лучше..."
👉 ЗОЛОТО.НЕФТЬ. СОТ 210316.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
Падение корейского вона к доллару не позитивно для развивающихся рынков.
TradingView
Рынки EM достигли пика? для FX_IDC:USDKRW от VerevkinBlog_ETF
Об этом говорит курс корейского вона к доллару...
Forwarded from Chartmaster
"...В 16-м это была медь.
В 14-15-м это были российские акции и биткойн.
И так далее...
Что сейчас является активом, который дешев и нелюбим одновременно?
Возможно, это газ?
А быть может долгосрочные трежерис?..."🤔
✅ Открытый пост. Жемчуг
Веревкин
В 14-15-м это были российские акции и биткойн.
И так далее...
Что сейчас является активом, который дешев и нелюбим одновременно?
Возможно, это газ?
А быть может долгосрочные трежерис?..."🤔
✅ Открытый пост. Жемчуг
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Гадания на индикаторе "Страха и жадности от CNN".
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Forwarded from Chartmaster
Мы нерациональны.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
YouTube
"Люди не рациональны" | Разговор Тейлор с Венди | сериал "Миллиарды"
Отрывок из 3-й серии 5-го сезона сериала "Миллиарды". Психолог Венди Роудс как всегда знает подход к любому сотруднику компании.
Forwarded from Chartmaster