Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
"В пятницу прошла экспирация по бренту , данных по ОИ за 25 февраля пока нет, но и так понятно, что общий ОИ припадет. На четверг там оставалось всего 75тыс контрактов к исполнению.

В последних СОТ за 23 февраля видны качественные изменения.
Ну никак Азеры в брент не хотели покупать фьючи, но всё же им впихнули 7000, на самых хаях..."

🛢 НЕФТЬ. СОТ210223. Не хотите покупать -заставим!
Андрей Михалыч
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.

Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".

Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."

👉 Февраль
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Цифровая валюта. Мысли вслух.

Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?

То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷‍♂

В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).

Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Forwarded from Chartmaster
ETF по четвергам.

Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?

IXC ETF

58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%

Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Forwarded from Chartmaster
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Forwarded from Chartmaster
Не навсегда

Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.

Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.

В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.

Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.

Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Последний раз разбор СИпи по компонентам был в августе 2020.

Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"

И хай поставили и к 4000 пришли.

Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.

Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.

Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."

CONCEPT
Веревкин
"Если наложить доходность Американских 10-леток на курс Биткоина,
то получим такую картинку.

Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."

Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...

Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).

В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.

Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.

И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Принципы инвестирования

1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.

Отсюда
"Идея проста, как пулемёт Максим.

1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.

Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.

Этот пост об инвестициях на бирже.

Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...

👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.

И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.

Реальность марта 2020:
Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.

Рынок все равно хитрее😉
"РЕМ:Золото
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.

"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."

COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч
"Вот так мои, Други читатели, работаешь, работаешь , 20 лет спекулируешь, читаешь, наблюдаешь за рынками, строишь портфели, продаешь портфели, ломаешь голову как побороть печатный станок фрс, а потом бац!, и вторая смена.

Какая то , казалось бы безнадежная инвестиция за три месяца перекрывает все 20-и летние усилия.
Криптопортфель вырос в 12 раз , на 1200% за 3 месяца..."

👉 Откровения бывалого Спекулянта.
Андрей Михалыч
"...В мире постоянно взаимодействуют две силы: дефляция и инфляция.

Дефляционные составляющие.

1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.

2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.

3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."

👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Пролистывая бесконечные просторы фин. интернет-ресурсов, я всё больше прихожу к выводу, что почти вся эта информация - просто шум🤷

В том числе, в известных западных источниках.

В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.

Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.

И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
"...Долгосрочные трежерис в диверсифицированном портфеле всегда эффективны.

Особенно сейчас, когда их "хейтят".

На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).

Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."

👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Эта книга была написана 100 лет назад.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".

Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉

Ничто не ново под луной.