Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
"Прошло 2.5 месяца как я (в хоккее) в крипте.
За это время криптоактивы выросли в 4 раза.
Хотя еще 3 дня назад результат был в 5 раз.

Крипта ушла в коррекцию, в итоге +300% плюс минус лапоть к стартовым значениям..."

Открытый пост. Криптопортфель.210223.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
Должен ли я участвовать в развивающемся ралли?
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.

Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!

Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
"Сейчас в нефти идет импульс, который мы зацепили с самого низа в обзоре за 9 ноября.

Теперь вопрос когда закончится этот импульс и почему?

Ответить на этот вопрос нам поможет разбор фишек Волнового Анализа ч2..

Возьмем случайную импульсную волну, например..."

Открытый пост. Логика разметки Импульсной Волны.Ч2.
Андрей Михалыч
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.

Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.

Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.

Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.

👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Сбер в попугаях.

Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.

Почему?

ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.

Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.

Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.

Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
"В пятницу прошла экспирация по бренту , данных по ОИ за 25 февраля пока нет, но и так понятно, что общий ОИ припадет. На четверг там оставалось всего 75тыс контрактов к исполнению.

В последних СОТ за 23 февраля видны качественные изменения.
Ну никак Азеры в брент не хотели покупать фьючи, но всё же им впихнули 7000, на самых хаях..."

🛢 НЕФТЬ. СОТ210223. Не хотите покупать -заставим!
Андрей Михалыч
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.

Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".

Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."

👉 Февраль
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Цифровая валюта. Мысли вслух.

Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?

То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷‍♂

В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).

Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Forwarded from Chartmaster
ETF по четвергам.

Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?

IXC ETF

58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%

Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Forwarded from Chartmaster
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Forwarded from Chartmaster
Не навсегда

Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.

Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.

В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.

Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.

Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Последний раз разбор СИпи по компонентам был в августе 2020.

Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"

И хай поставили и к 4000 пришли.

Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.

Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.

Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."

CONCEPT
Веревкин
"Если наложить доходность Американских 10-леток на курс Биткоина,
то получим такую картинку.

Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."

Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...

Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).

В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.

Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.

И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Принципы инвестирования

1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.

Отсюда
"Идея проста, как пулемёт Максим.

1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.

Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.

Этот пост об инвестициях на бирже.

Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...

👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.

И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.

Реальность марта 2020:
Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.

Рынок все равно хитрее😉
"РЕМ:Золото
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.

"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."

COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч
"Вот так мои, Други читатели, работаешь, работаешь , 20 лет спекулируешь, читаешь, наблюдаешь за рынками, строишь портфели, продаешь портфели, ломаешь голову как побороть печатный станок фрс, а потом бац!, и вторая смена.

Какая то , казалось бы безнадежная инвестиция за три месяца перекрывает все 20-и летние усилия.
Криптопортфель вырос в 12 раз , на 1200% за 3 месяца..."

👉 Откровения бывалого Спекулянта.
Андрей Михалыч