Forwarded from Chartmaster
Сегодня ETF военной тематики
ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).
Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.
Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.
С праздником!
ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).
Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.
Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.
С праздником!
"Прошло 2.5 месяца как я (в хоккее) в крипте.
За это время криптоактивы выросли в 4 раза.
Хотя еще 3 дня назад результат был в 5 раз.
Крипта ушла в коррекцию, в итоге +300% плюс минус лапоть к стартовым значениям..."
✅ Открытый пост. Криптопортфель.210223.
Андрей Михалыч
За это время криптоактивы выросли в 4 раза.
Хотя еще 3 дня назад результат был в 5 раз.
Крипта ушла в коррекцию, в итоге +300% плюс минус лапоть к стартовым значениям..."
✅ Открытый пост. Криптопортфель.210223.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
Должен ли я участвовать в развивающемся ралли?
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.
Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!
Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.
Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!
Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
"Сейчас в нефти идет импульс, который мы зацепили с самого низа в обзоре за 9 ноября.
Теперь вопрос когда закончится этот импульс и почему?
Ответить на этот вопрос нам поможет разбор фишек Волнового Анализа ч2..
Возьмем случайную импульсную волну, например..."
✅Открытый пост. Логика разметки Импульсной Волны.Ч2.
Андрей Михалыч
Теперь вопрос когда закончится этот импульс и почему?
Ответить на этот вопрос нам поможет разбор фишек Волнового Анализа ч2..
Возьмем случайную импульсную волну, например..."
✅Открытый пост. Логика разметки Импульсной Волны.Ч2.
Андрей Михалыч
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Forwarded from Chartmaster
Сбер в попугаях.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
"В пятницу прошла экспирация по бренту , данных по ОИ за 25 февраля пока нет, но и так понятно, что общий ОИ припадет. На четверг там оставалось всего 75тыс контрактов к исполнению.
В последних СОТ за 23 февраля видны качественные изменения.
Ну никак Азеры в брент не хотели покупать фьючи, но всё же им впихнули 7000, на самых хаях..."
🛢 НЕФТЬ. СОТ210223. Не хотите покупать -заставим!
Андрей Михалыч
В последних СОТ за 23 февраля видны качественные изменения.
Ну никак Азеры в брент не хотели покупать фьючи, но всё же им впихнули 7000, на самых хаях..."
🛢 НЕФТЬ. СОТ210223. Не хотите покупать -заставим!
Андрей Михалыч
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Цифровая валюта. Мысли вслух.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Forwarded from Chartmaster
ETF по четвергам.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Forwarded from Chartmaster
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Forwarded from Chartmaster
Forwarded from Chartmaster
Не навсегда
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Последний раз разбор СИпи по компонентам был в августе 2020.
Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"
И хай поставили и к 4000 пришли.
Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.
✅ Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Цитата:
"То что будет поставлен новый хай по СИПИ сомнений нет.Но дальше возникает вопрос эта последняя Пятая, или только заходная к росту на 4000?"
И хай поставили и к 4000 пришли.
Сейчас все ждут обвала.
По традиции, нужно перебрать графики основных монстров, суммарный вес которых в индексе S&P500 составляет более 50%, чтобы понять есть ли предпосылки для обвального падения фондового рынка.
✅ Открытый сутки пост. S&P500. ВА. Разбор по компонентам.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
"Если наложить доходность Американских 10-леток на курс Биткоина,
то получим такую картинку.
Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."
✅ Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
то получим такую картинку.
Наблюдается очень высокая корреляция.
Следовательно всю аналитику по трежерям можно смело применять к Битку. Посмотрим более внимательно..."
✅ Открытый пост. BTC/USD. Круговорот бабла в природе.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Принципы инвестирования
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
"Идея проста, как пулемёт Максим.
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
"РЕМ:Золото
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.
"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."
✅ COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч
Напомню вывод из прошлого обзора за 17 февраля.
"Все видят ключевые уровни, это уровень маленькой 4 - 1680, и большой (4) -1470.
Стоит еще чуть чуть надавить вниз и сквиз начнется у Нонрепов, которые тоже сидят в убытках.
Перекладка в апрельский, как помним, была по 1850+-25. А сегодня уже ниже 1800.
По таймингу коррекции золота времени у нас вагон, минимум до середину лета.
Можем сейчас стукнуть в 1680, Потом отскочить, и летом еще раз зайти вниз пониже."
✅ COT210309. Золото.Нефть.
Михалыч