Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).

Последние две позиции я пока не трогаю.

IAU  - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.

FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.

И вот почему..."

👉 ЗОЛОТО
Веревкин
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.

Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.

Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.

Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.

Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.

Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."

👉Mean reversion
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Прогноз на 20-е.

В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.

1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.

2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.

#ванговать
Forwarded from Chartmaster
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?

То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!

Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜

Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
"...По опционам у фондов лонг.

Но лонг у них как отрицательный шорт.  следовательно это не хедж, а подрулька профита через проданные коллспреды.

То есть, Супер Аналитики фондов, переработав весь информационный шум в мире, не ожидают сильного движения вверх.

Значит потопчемся еще в районе 55.5 по бренту..."

🛢НЕФТЬ. СОТ 210119. +Рупь.
Андрей Михалыч
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:

- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."

👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Наблюдение 🧐

1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.

2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.

3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.

4️⃣ Теперь его смягчают...
Forwarded from Chartmaster
График доходности 10-ти летних трежерис.

Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.

Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.

👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Forwarded from Chartmaster
Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.

Познавательно, интересно.

#нереклама
"...Мои действия и планы.

Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.

Слежу за текущей коррекцией для начала покупок. 
Пока повода для них нет.

Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)

И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%. 

Жду..."

👉 Январь
Веревкин
"...Вариантов в коррекции всегда много, но гармошки это как правило волна b,
за которой следует либо одна импульсная волна с, либо три волны С в разные стороны, как на рисунке ниже..."

🛢НЕФТЬ. СОТ210126.
Андрей Михалыч
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.

“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.

Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."

Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
"История с биржевым корнером на акциях GameStop сейчас звучит из каждого утюга.
На СЛ пост раскрывающий механизм шортсквиза набрал самое большое количество лайков. Похоже многие об этом узнали впервые.
Но для нашего клуба ничего нового тут нет.
Мы давно используем сквизы в своей торговле, знаем как они выглядят на графиках с открытым интересом, изучаем сквизы, понимаем как это работает.
.
Говорят и пишут про эту историю много, но долгосрочных выводов, почему то никто не делает.  А здесь есть над чем поразмышлять..."

Открытый для всех пост. СЕРЕБРО. СОТ210126. Шортсквиз на GameStop.
Михалыч
Forwarded from Chartmaster
Ж - жадность

Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".

Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.

Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
"По технике мы обязаны были прочистить уровень 73, но в итоге отработали псевдосквиз на дневках.
Из моей стройной системы СОТ, EWA,VSA для рубля выпадают сразу два инструмента EWA и СОТ по причине манипуляций ЦБ и наличия инсайдеров в толпе физиков.

Если по ВА ничего исправить нельзя, потому что действия ЦБ ломают волновые картинки как спички, то с СОТ не всё еще потеряно.

Я тут прикинул кое что в экселе.
Вот что получилось..."

👉РУПЬ. Вычисляем след Бабуина-инсайдера.
Андрей Михалыч
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:

Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.

Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.

Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."

👉 Выбор активов
Веревкин
"...Итоговая картинка рисуется как экстремально бычья.

Что можно ожидать в такой ситуации легкой паники?
Для начала нужно забыть о шортах.
Товарные пятерки могут растягиваться куда угодно, о целях лучше не гадать.
И по времени могут мусолить сколь угодно долго.

По волнам наиболее подходящий вариант такой..."

🛢НЕФТЬ. СОТ210202. Хватай мешки вокзал уходит.
Андрей Михалыч
Скажите честно, Вы жалеете, что у Вас нет биткойна?
Опрос анонимный.
Anonymous Poll
42%
Да
22%
Нет
12%
У меня есть биткойн
23%
Пох
"Мой основной сценарий на 1-е полугодие.

Продолжение роста рынков. С неглубокими коррекциями.

Вот несколько видимых причин дальнейшего развития ралли:
1. График просадок: В 1-2 кварталах возможны небольшие просадки.
Более серьезные коррекции, полагаю, стоит ожидать со второго полугодия..."

👉 Прогноз на первое полугодие
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Тем временем.

Японский индекс акций, выраженный в долларах, перебил -таки ист. хай конца 80-х🥳